Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Конфликт ожиданий

Старшая дочерь, очередной раз наобщавшись с бабушкой (экс-свекровью), очередной раз пришла, имея всю шерсть дыбом. Бабушка долго говорила ей правильные слова, вещала о долге (ребенок не смог внятно объяснить, перед кем-чем именно - перед страной? Родиной? Дворянскими предками?) и потратила 40 минут междугороднего телефонного времени на убеждение дочери моей, дабы она не слушала матерь свою, то есть меня, когда я злостно настраиваю ея против отцовских родственников.
Здесь я подняла брови и рассматривала дочерь до тех пор, пока она не начала хихикать. Почему-то экс-свекровь хронически пребывает в убеждении, что у меня больше в голове ничего нет, кроме как мыслей об очернении бабушки и папы, что я 24 часа в сутки провожу в сочинении инсинуаций по их адресу - и так далее.
Бывшая свекровь не может себе представить, что я о ней не думаю вообще, (за исключением случаев, когда ея призрак по ея инициативе возникает на горизонте и повергает меня очередной раз в недоуменное удивление), она убеждена, что я злобствую по ее адресу, желаю ей всего самого ужасного, что я всеми фибрами души ненавижу и ее, и ее сына, бывшего моего мужа. Она не может себе представить, видимо, что мне уже давно нет дела до них обоих, отношения перегорели и запылились, и разве что свиньи, которых папочка периодически подкладывает дочери, меня раздражают - на уровне трамвайного хамства.
И я который раз убедилась, что человек ждет от других людей того, на что способен сам. Она не может мне простить, что я бросила ее сына - и думает, что я пылаю ненавистью к ним обоим; она 12 лет ждала, что я ее бедного сынулю оберу, брошу и оставлю нищим - и была инициатором переведения квартиры на себя, и нищей с ребенкой после развода ушла я.
И мне ее немножко жаль. очень тяжело, наверное, дожить до старости, представляя мир так, как она себе его представляет - крайне враждебным со всех сторон. Ведь она предпринимает какие-то охранные действия и от сына, моего экса, тоже ожидая от него какихто ущемления ее персоны, каких-то неприятностей...
А чего ожидаете от жизни вы? :)))
01.04.2003 12:17:31,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ожидаю от людей, что они будут вести себя порядочно. :))) Глупо, но иногда очень почему-то помогает. :)))
Я вот ожидала от бывшего мужа, что он всегда останется мне другом и хорошим отцом дочери - и он именно таким и оказался почему-то :)).
01.04.2003 21:04:38, Птичка Феникс
Много счвстья: любви бесконечной, много детишек, здоровых родственников, работы все-таки интересной и что бы люди добрее стали:) 01.04.2003 16:40:20, Zhanna (38!)
kisska
Вот, а вообще я такая нехорошая, что такую ерунду как неверие в меня прощаю запросто.
Купили свекры в свое время нам с мужем (бывшим ес-сно), квартирку и записали ее на имя свекра. И абсолютно правильно сделали, потому что иначе отсудила бы потом половину как "совместнонажитое", и все суды бы прошла и совесть бы меня ни минуты не мучала, что денег в этой квартире моих ни копейки. Потому как я же не для себя, я же для ребенки, которая им тоже типа родственник.
И зная себя с этой стороны я охотно прощаю окружающих, которые считают меня гадиной :-))) Т.к. не могу с ними в чем то не согласиться :-)
01.04.2003 16:23:17, kisska
Я твердо знаю, что получу всегда всё самое хорошее. Часто не прикладывая усилий. Так всегда и бывает:)
Вообще отношусь к жизни с огромным оптимизмом и склонна видеть во всех сначала самое хорошее и оценивать даже какие-то явно плохие поступки кого-то там объективно.
01.04.2003 13:41:25, Лангуста
vinograd
и я также думаю-причем даже когда явно грядет нехорошее...все живу мыслью-да наверняка все ж хорошо будет...четко верю-Бог меня охраняет-мой ребенок -ангел и все у нас самое лучшее будет...когда нибудь:))))и от людей гадостей не жду- всегда всякие поступки мне неприятные оправдываю обстоятельствами и плохо легшей фишкой
01.04.2003 16:07:33, vinograd
Фяка-Пфяка
Хм... А я вот не верю, что без сворачивания гор мне чего-нибудь по жизни обломится. И не обламывается-таки. Консерваторию пора менять? 01.04.2003 14:05:34, Фяка-Пфяка
Не знаю...может то,что для меня самое хорошее - для кого-то недостаточно?:)Хотя, если объективно посмотреть...:)

Потом, стыдно признаться, но если у меня что-то не получается, то я звоню маме. А мама может всё, или поможет мне тем, на что я вообще не рассчитывала, или надает полезных советов, или просто поддержит так, что оно само собой потом получится:) Глупо и по детски.Но работает. Теперь муж постепенно перенимает эту роль:)
Мне просто в какой-то прекрасный момент, года в 23 надоело сворачивать горы. А раньше тоже так было - и все экзамены не на халяву сдавала, и списать никогда не могла - все приходилось заучивать, и еще что-то там...
01.04.2003 14:17:05, Лангуста
vinograd
ой Лангуста вы знаете-и я маме...сразу...и они с папой всегда или словом илди делом выручат...ну всегда все рассасывается не успев набрякнуть именно с маминой доброй помощью или папиной силой мозга:))) 01.04.2003 16:10:35, vinograd
Фяка-Пфяка
Ну, если я маме позвоню с проблемами, она, вероятно, удивится и порадуеься. Удивится - потому что о моих проблемах она обычно узнает последней (если только не она их создала), а порадуется - из тех же соображений "Я всегда знала, что ты у меня бестолочь"... Надо оно мне?
Подумала, что вот в поддержке никогда почему-то не нуждалась. Вообще само понятие мне недоступно - в чем оно состоит? :))
01.04.2003 14:33:46, Фяка-Пфяка
В том, что выслушают, пожалеют, скажут, что ты самая бедная и несчастная, дадут совет какой-нибудь, еще раз пройдут с тобой всю ситуацию, утешат и успокоят. Вот. Мне это надо. И мне обязательно надо проговорить ситуацию и выплеснуть эмоции.
Но только от мамы. И от мужа. Потому что я точно знаю, что только 2 этих человека никогда не пожелают мне зла, не позлорадствуют и не позавидуют.

Я не хочу нести весь груз одна - мне надо с кем-то его всегда разделить. Но только с тем человеком, который меня искренне любит.

Никаким друзьям и знакомым я никогда не жалуюсь и не рассказываю о своих проблемах. Наоборот - у меня всегда все лучше всех:)
Я просто не хочу быть сильной:)
01.04.2003 14:46:17, Лангуста
Ох, КАК я ненавижу это "бедная и несчастная". Готова убить.-)
Я - счастливая!
А моя мать именно вечно "ах ты беднязка". Она меня чуть в гроб не вогнала этим - в прямом смысле. И теперь удивляется, что я ей не сообщаю об операциях. Мне одного раза хватило выше крыши.
01.04.2003 18:11:27, Р-ка
Я гораздо спокойнее Вас:))Поэтому такие эмоции как "ненавижу" мне вообще неведомы:)И убить я никого и никогда не готова...всё и так само пройдет. 01.04.2003 23:26:00, Лангуста
Фяка-Пфяка
А-аа...
Нет, это не мое. Даже в самой, простите, ж... не чувствовала я себя бедной-несчастной. А чувствовала я азарт - ах, вы, зарразы, думаете, я сломаюсь? Не дождетесь!
Нету у меня потребности себя жалеть. Вообще, видимо, нет потребности жалеть - даже когда ребенок репой стукается, я не жалость ощущаю, а беспокойство за его здравие и нежность по поводу ее дитячьей хрупкой конструкции, обнятой и обцелованной утешения для.
Подозреваю, что эту консерваторию уже не поменяешь...
Или я просто по-другому называю сию эмоцию???
01.04.2003 14:51:38, Фяка-Пфяка
Я тоже себя бедной и несчастной на самом деле не чувствую:), мне это чувство вообще не ведомо, т.к. полных ж...у меня в жизни не бывает.
Но мне всё равно надо, чтобы все всё бросили и начили заниматься моими проблемами:)Потому как Я - это центр для мамы и мужа:)(муж в начале семейной жизни сопротивлялся, но потом понял, что сопротивление бесполезно:)

Ну нет у меня потребности весь воз тащить самой:) Хочу оСЧущать себя слабой:) Благо, могу себе позволить:)
01.04.2003 14:59:17, Лангуста
Xenny
Я изначально думаю о людях хорошо, если они не докажут обратное :) и даже после этого оправдываю их поведение тысячей не зависящих от них причин :)))
И всю жизнь была уверена, что и ко мне все хорошо относятся. Пока не столкнулась с неприятием меня мамой мужа, которой я была до этого совершенно незнакома. Но ничего, и это прошло, как оказалось, была причина :)
Сейчас у нее тоже бывают "сдвиги", но дело, как я поняла, не во мне, а в ней: что называется, под горячую руку попадаюсь.
И все-таки как хорошо, что мы живем отдельно (и она это тоже понимает)!
01.04.2003 13:21:58, Xenny
Туська
Эк ты вывернула-то в конце:))))
Во-первых, мне искренне жаль твою экс-св. Это у нее возрастное, наверное, или гипертрофированное возрастом обычно:)

Я как-то не поняла вопроса. От кого именно ждать?:) Почитаю остальных, может быть, вразумят:)
01.04.2003 13:05:22, Туська
Туська
Все, поняла.
Я радостно отношусь к жизни и ожидаю от нее хотя бы частичной взаимности. Никогда не буду ожидать, что вот меня сейчас "наставят", "наколют", "нарежут" и т.д. К людям, как уже сказала Р-ка, я отношусь заведомо по-доброму.
Только мнительная я, а так - все хорошо:)
01.04.2003 13:08:57, Туська
Фяка-Пфяка
У моей экс-свекрови это не возрастное, она по жизни так на мир смотрит. Причем когда ее ожидания не оправдываются, она все равно каким-то недоступным мне способом приходит к выводу: "Я же говорила!" Еще в школьные времена, в самом начале моего рОмана с ея сыном она уверяла всех и каждого, что эта девочка, то есть я, всенепременно принесет в подоле и ей, бедной, придется этого ребенка содержать и воспитывать. Когда же, по прошествии нескольких лет выяснилось, что "эта девочка" не только своего ребенка способна содержать, но и ее сынулю, папашу оного ребенка, на своей шее тащит, она все так же поджимала губы - "я же говорила, что ничего хорошего не получится!" Что она имела в виду в этой ситуации, для меня так и осталось загадкой. :))) 01.04.2003 13:49:05, Фяка-Пфяка
Туська
Ужас какой-то:(( Никогда не могла понять таких людей, в чем кайф-то?! 01.04.2003 13:52:09, Туська
Фяка-Пфяка
Оная свекровь не единственный экземпляр с такими взглядами на жизнь, я таких, со странностями, субъектов знаю штуки 4, причем разного возраста и матерьяльного положения. И мне совершенно непонятно - может, это врожденное??? Одним ухи достаются торчащие, другим - особенность держания карандаша, а кому-то - вот этот кошмар??? 01.04.2003 14:03:38, Фяка-Пфяка
а я еещ в подростковом возрасте за мамой эту черту заметила. То есть если я, скажем, вымою плиту к ее приходу - она не порадуется, что плита вымыта, а скажет, что вот, а с этой стороны не помыла, и т.п.
Ну так я вообще перестала что-то мыть.-)
01.04.2003 14:44:31, Р-ка
Фяка-Пфяка
Ага. Моя меня так посуду мыть отучила в том же подростковом возрасте - раз не понравилось, три раза не понравилось; я и бросила - все равно по ушам получать, так чего напрягаться? 01.04.2003 14:55:12, Фяка-Пфяка
А ниче не ожидаю. Мне так проще,- в каждом случае поступать по обстоятельствам :) 01.04.2003 12:43:37, francaise
kisska
А я не то, чтобы жду, что окружающие сделают мне какую-то пакость, я просто всегда предполагаю такую возможность и стараюсь минимизировать для них подобную возможность :-)))
Тоже, наверное, из себя исхожу, меня моральные принципы слабо останавливают...
А бывшие свекрови, они просто очень странные люди :-)))
Моя появляется раз в полгода и искренне убивается каждый раз, как это ребенок без нее живет, продуктов привозит :-))), денег тыщщщу (рублей естественно). И верит, же, что она нам помогает, заботиться о ребенке и без нее никак :-)) Ну искренне считает, что ребенок на эти деньги и связку бананов потом полгода живет. А ну их всех! Вспоминали бы про нас пореже и всем было бы легче...
01.04.2003 12:32:50, kisska
Фяка-Пфяка
наша вышеупомянутая еще каждый раз при возможности спрашивает о судьбе подаренных ей вещей - носит ли ребенок те трусики, коими ее осчастливили 5 лет назад, и как ей понравились позапрошлогодние ботиночки (35 размера на ее 38. :))) 01.04.2003 15:22:46, Фяка-Пфяка
kisska
Да-да :-)))
А что ответишь про карусельку для новорожденных, подаренную двухгодовалому :-) или зимний комбинезон на пятилетнего, подаренный, когда дочке был месяц :-))
Комбинезон почти три года лежит на антресолях, а карусельку загнала по спекулятивной цене (но вру, что дочка сломала :-))
Правильно ты в другом топике написала - "Ну их убогих".
01.04.2003 16:15:53, kisska
Фяка-Пфяка
А я ботиночки сама ношу, с огромным удовлетворением от собственного свинства. :)) 01.04.2003 16:26:00, Фяка-Пфяка
Хорошего жду. :) Подобное поведение свекрови вызвало бы легкое недоумение, не больше - у меня задвижка в районе шеи есть, которая из головы в сердце выпады безразличных мне людей не пропускает. :) Работает исправно. :) 01.04.2003 12:32:18, Мата Хари
ОФФ, К вопросу о хорошем. А в гости вы доедите? или уже после нашего ремонта летом?:)))))) 01.04.2003 12:33:37, Харас
После нашего отпуска теперь уже. В конце апреля нормально? :) 01.04.2003 12:36:17, Мата Хари
А вы сейчас в отпуск? Я думала вы только в Таллинн едите? 01.04.2003 12:41:17, Харас
Завтра я ребенка родителям отвожу, а 4 апреля мы без него улетаем на неделю. :) 01.04.2003 12:46:36, Мата Хари
O'Merry
Знаешь, бывают в разных журналах всякуие "психологические" тесты, к которым обычно прилагаются разные варианты ответов на вопросы. :)) Очень мне там нравятся такие формулировочки как "скорее нравится, чем не нравится" или "скорее нет, чем да" :)) Вот и мои ожидания можно примерно так же оценить. Я от окружающей действительности жду "скорее благожелательности, чем неприятия". И если вдруг налетаю на немотивированную, как мне кажется, неприязнь к собственной персоне, обычно удивляюсь - но не лезу на баррикады и никому не доказываю, что я белая и пушистая... Такой вот в целом доброжелательный пофигизм у меня поцветает :)))) 01.04.2003 12:25:39, O'Merry
Фяка-Пфяка
"Поцветает" - это точный термин; цветет скорее да, чем нет. :))) 01.04.2003 12:30:43, Фяка-Пфяка
O'Merry
Вот-вот-вот! :)) Ты меня поняла! :))) 01.04.2003 12:31:26, O'Merry
Прям, про меня! :))) 01.04.2003 12:28:41, От Семенчика
После всего прочитанного уже ничего не ожидаю:))людей,живущих по этому принципу,знаю,к сожалению,но судьба уберегла от них.а как дочка реагирует на все это? 01.04.2003 12:23:28, ИМА
Фяка-Пфяка
ребенок по щенячьему своему максимализьму реагирует остро. :(((
Это единственное, что меня беспокоит в контексте экса и его маменьки. Так бы шли они лесом, но вроде бы советовать ребенку на бабушку забить - как-то нехорошо.
Пусть сама дойдет до мысли принимать людей такими, какие они есть, даже если они не оправдывают ожиданий.
01.04.2003 12:41:01, Фяка-Пфяка
Это действительно единственное,что должно беспокоить маму ...
я бы не удержалась,посоветовала забить...принимать - не принимать такими как есть...некоторых людей НЕВОЗМОЖНО принимать такими,как они есть .Иногда это к сожалению,родственники...
01.04.2003 12:59:58, ИМА
А ничего.-) Свою жизнь я делаю сама.-)
А что касается людей, то я к ним по умолчанию хорошо отношусь.-) Пока они не доказали обратного.-) Но это почему-то довольно редко бывает. ВОт сейчас что-то даже не могу припомнить, чтобы кто-то намерянно сделал мне гадость. А нет, одну такую помню, но она только сплетни распускала, это мне было пофик.-)
01.04.2003 12:22:28, Р-ка
Да ладно, свекровь хоть чужая тетка. У меня родная мать такая же :-( 01.04.2003 12:21:52, Нюша
Аналогично. Всегда замечает только плохое. самое худшее и прочее. А от людей заведомо ждет подлости. 01.04.2003 12:25:11, Р-ка
~Kolibri~
как с моей свекрови срисовали портрет-слово в слов.У меня бабушка такая же была.Я её очень любила,но её "бзик" иногда просто выводил из себя.Вечно от всех перестраховывалась,всегда предупреждала ,что от любого человека можно ожидать чего угодно,но чаще плохого...А почему не хорошего?
Так и свекровь.Мало того,что невестки исключительно чужие и могут делать только гадости,так и от сыновей своих тоже всё время ждёт неприятностей.А мысли ведь материальны...Тяжело таким людям:(
01.04.2003 12:36:00, ~Kolibri~
У меня это не векровь, а мама.
Со свекровью нынешней я не общаюсь, а с бывшей общаюсь и очень люблю.-) Она нормальная.-)
01.04.2003 12:44:05, Р-ка
Фяка-Пфяка
Гы... А у меня чудные отношения с бабушкой экса, коя приходится свекровью этой самой моей упоминаемой экс-свекрови. Сами понимаете, что это не добавляет очков в мою пользу. :))) 01.04.2003 12:53:15, Фяка-Пфяка
-)))
Бабушек там уже нет в живых. А вот с бывшей свекровью дружу очень, всю жизнь. Я с ней раньше, чем с ее сыном познакомилась.-))) И к ее чести - даже развод не ухудшил наши отношения, она никогда ни слово по этому поводу не сказала, никаких вопросов не задавала и пр. Мы с ней работаем вместе, тоже почти всю жизнь - последовательно в трех разных местах.-)
01.04.2003 12:59:54, Р-ка
Фяка-Пфяка
Да, это счастие у меня тоже есть. Не то, чтобы она подлостей ждала, но ждет она, что ее будут прямо сейчас целенаправленно обижать. :((( 01.04.2003 12:35:41, Фяка-Пфяка
Если б она только сама так считала, полбеды. но она же и другим велит так же жить. 01.04.2003 12:45:45, Р-ка
Фяка-Пфяка
Велит - это как? Поучает ждать гадостей от всех и вся? :))) 01.04.2003 12:50:47, Фяка-Пфяка
Ага. Именно так.
Ну например, я говорю, что мне такой-то привезет завтра лекарство. Варианты (безапеляционным тоном):
- обманет
- не привезет вовремя
- украдет деньги
- возьмет втридорога
-)))))
И самое интересное, с ней действительно такие вещи часто случаются.
А со мной - никогда.-) ТТТЧНС.-)
01.04.2003 12:55:25, Р-ка
Фяка-Пфяка
Да-да-да! Мне тоже кажется, что чем больше гадостей ждешь от жизни, тем она больше стремится оправдать твое доверие. 01.04.2003 13:58:12, Фяка-Пфяка
У меня старший сын просто уже отказывается с ней по телефону говорить... :-( А она при этом считает, что это мы его настраиваем... :-( 01.04.2003 12:37:49, Нюша
кАтька
жду что живот перестанет болеть, а он все болит и болит, а я все жду и жду :) 01.04.2003 12:21:19, кАтька
Фяка-Пфяка
А Но-шпу с баралгином?
Или рожайте уже, что ли. :)))
01.04.2003 12:22:37, Фяка-Пфяка
кАтька
рожать рано - не беременны еще :)
а но-шпы с собой нету и у вокруг-опрошенных тоже, такое чувство, что мне колготки давят, но ведь не снять их :)
01.04.2003 12:24:33, кАтька
Давят-снимай! :) Живот-это святое! :)) 01.04.2003 12:27:13, От Семенчика
O'Merry
Э-э-э, а не аппендикс ли у вас проснулся? :((( Давно болит? С животом вообще шутки плохи! :(( 01.04.2003 12:26:55, O'Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!