Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не оригинальна - КВ

Давно хотела вынести на обсуждение, сегодня как раз в струю будет.

В этом году мы планируем менять нашу малютку двушку на трешку, тоже небольшую.
Я начала периодически просматривать все объявления на эту тему. И выбор увы небольшой. Все осложняется еще и тем, что я бы хотела остаться в том же районе. Вот насчет этого я собственно и хотела бы посоветоваться.

Предыстория заключается в том, что мы не москвичи, и несмотря на то, что я здесь живу уже скоро пять лет, это все равно не родной мне город, где я знаю каждый дом и каждую улицу. А вот свой район мне все таки стал уже более-менее родственным. По пути на работу и домой я встречаю знакомые лица, у ребенка есть знакомые дети во дворе, он ходит в садик тут же, более менее присмотрена школа, близкая подруга живет через улицу.

То есть сам район по себе район – не представляет для меня особой ценности, не хуже и не лучше других, но вот его мне знакомость – представляет и огромную.

Представляя, что ее все же ищу варианты где-то еще, я чувствую себя так, будто мне снова предстоит переехать в совершенно новый город, где все будет незнакомо, враждебно и чуждо. Не говоря уж о проблемах с поиском с садика. Хотя вот школу бы может наоборот и получше бы нашла.

В общем, что бы вы стали делать на моем месте? Все же сосредоточились на своем районе? Или расширили бы траекторию?
31.03.2003 16:37:35,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, Молли, а можно с Вами как-нибудь связаться по мылу или аське? 31.03.2003 22:39:13, КрОлик
Конечно. :)) По мылу. Могу тебе под ник кинуть если у тебя что-нибудь есть. :)) 01.04.2003 12:47:12, Молли
Можете обе приехать ко мне в гости:))))))) 31.03.2003 22:46:36, Харас
Это как будет, встреча порайонно? ;))

Ага, твоя интуиция не ошиблась, я не возражаю. :)) И про свое приглашение тоже помню. :)) Но как то пока не складывается. :((
01.04.2003 12:48:41, Молли
Нет, вас с КрОликом:) 01.04.2003 12:55:19, Харас
Это приглашение? :) Я не против, к тому же следующая неделя у меня свободна от ребенка.
Хотя для встречи с Молли ни мне, ни ей не надо ехать через весь город :) Может лучше ты к нам?
01.04.2003 10:21:02, КрОлик
Интуиция мне подсказывает, что Молли тоже будет не против доехать сюда:)

И это может оказаться быстрее:))
01.04.2003 10:59:07, Харас
Как знаток района :-) также интересующийся рынком жилья в этом районе, ответственно заявляю. Рынок очень скуден. А цены достаточно высоки. Новостроек нет и почти не будет, за исключением точечной достаточно элитной застройки. Ну негде просто...
Так что вам советую не очень на районе зацикливаться, хотя сама и зациклена. Но у меня гораздо более веские основания жить именно здесь.
31.03.2003 18:28:15, КрОлик
Какие? Родные? Али еще что?

Да, я так у же прикинула, что по месторасположению и цене меня букалвьно несколько домов устраивает.
01.04.2003 12:49:47, Молли
Фунтик
Из собственного опыта: мы не только коренные москвичи, но еще и прожили в своем районе больше 20 лет. Знаем тут всё, тут наши друзья, родня и т.д. Но из-за расширения, так сказать, сменили не просто район, а город:) И умотали в Мытищи. Тот же удаленный спальный район:)) Не хуже Митино, Люблино или Бутово. Пока довольны:)) 31.03.2003 17:20:10, Фунтик
А коренные москвичи, к слову, - это москвичи в третьем (или даже в четвертом) поколении :) 01.04.2003 10:57:38, Мерцающий
Нууу, это как раз другое дело. Если бы я была в Е-ге, там сменить район было бы гораздо проще именно психологически, потому что сам то город все равно родной, и я худно-бедно имела представление о всех районах. А ту мне большинство представляет таким черным пятном на карте. 31.03.2003 17:23:07, Молли
Фунтик
А мне казалось, что если человек решился сменить ГОРОД!, то район - дело не принципиальное. 31.03.2003 17:38:34, Фунтик
Не скажи. :)) 31.03.2003 17:43:24, Молли
НасТиКа
Очень даже принципиальное. Воторой раз менять город сложнее. А тут районы как города! 31.03.2003 17:39:46, НасТиКа
Хм, может быть, я не права. Но мы тоже с Е-бурга, тоже сменили город, и довольны нашим районом, в котором сейчас живем. Но если бы была возможность сменить его (точнее сменить квартиру на лучшую), то я бы не заморачивалась на поиски в этом же районе :) а смотрела бы именно по самой квартире и близости к работе. 31.03.2003 19:37:52, ShKitty
НасТиКа
Ну, нам так повезло, что работаем мы в нашем районе, причем настолько, что дойти можем пешком :) я и работу на самом деле выбирала по району :))
Да тут много еще от человека зависит, кто-то быстро привыкает ко всему, а кто-то трудно... Если уж я для себя определила, что этот район мой, то потом в другом буду всю жизнь мучиться. Хотя зарекаться не буду :)) Вдруг что-то халявное перепадет, к примеру, в бутово. Буду мучиться, но поеду :))
31.03.2003 20:06:31, НасТиКа
Не заморачивайтесь на район. Практика показывает, что в Мск есть масса приличных мест!))) Я лично по 2-6 мес жила: Динамо, Сходненская-Щукинская, Измайлово, Ясенево, ВДНХ, Выхино. Не во все районы мне хотелось бы вернуться, но есть очень понравившиеся места. Если у Вас денег не так много, не ограничивайте КАЧЕСТВО жилья районом. Посчитайте стоимость жизни в районах (лоступность метро, др. транспорта, цены в магазинах, место для прогулок с ребенком). Не бойтесь.
Посмотрите квартиры, кот. вам предложат, поговорите с соседями, пройдите пешком по району, и почувствуйте. Если оно "ваше", то что-нить внутри екнет!)))
31.03.2003 17:03:59, ЕК
Да т втом то и дело что район меня устраивает вроде бы. Вариантов для выбора мало. 31.03.2003 17:11:01, Молли
Исходя из собственного двухлетнего поиска квартиры, мне кажется, что это только вначале выбор представляется широким и безграничным :-) Дальше он неумолимо сужается. Вначале у нас нарисовалось два типа квартир, которые удовлетворяли своей планировкой. Остальные смотреть перестали. Потом мы сузили географию искомого: наличие домов нужного нам типа в сочетании с приемлемым для нас районом было только в двух местах города, один из которых был наш :-) Дальше походив по просмотрам, мы поняли, что вариант с ремонтом - это не для нас: ни один из видимых ремонтов не удовлетворил нас настолько, чтобы заплатить за него дополнительные деньги и жить в нем, ничего не переделывая. Поэтому отпали и ремонты. Потом на намеченой территории выяснили субъективные особенности каждой улицы / микрорайона. Ну а дальше целенаправленно искали квартиру в пределах 3 - 4 улиц. Просто отслеживали, когда нужная квартира появится в продаже. Дождались. Пришли, поняли, что подходит, тут же оформили задаток. Вуаля. 31.03.2003 16:56:24, Джульетта Капулетти
Мне он с самого начала кажется крошечным. :)) А дальше еще хуже.

И как срочно нужная квартира появилась? Мое желание перехать настолько велико, что я согласна практически на любую планировку, размер кухни т.д. :)) К тому же у нас не такой большой финансовый резерв чтобы можно было выбрать именно то, что хочется, чем то все равно придется жертвовать. Для меня пока на последнем месте стоит район. :))
31.03.2003 17:04:44, Молли
Мы искали квартиру очень долго. Где-то год вялотекуще и пол года активно. Основные требования вырисовались уже после того, как подошли к вопросу со всей серьезностью. Когда примериваешь квартиру на себя и понимаешь, что в этом типе дома жить не хочешь, а в этом районе неудобно, а здесь - железная дорога слышна, а тут - от метро далеко. После того, как окончательно определились в наших предпочтениях, отслеживали "нашу" квартиру около 3-х месяцев. Зато потом не было никаких сомнений. Знали, что это именно то, что мы искали.
Квартира, кстати, оказалась в нашем районе :-)
31.03.2003 17:20:30, Джульетта Капулетти
И потом. Может быть, я слишком серьезно подхожу к вопросу, но мне кажется, что это не тот случай, когда нужна спешка при выборе. 31.03.2003 17:27:06, Джульетта Капулетти
НасТиКа
Я бы осталась :)) Мне свой район все равно милее всех кажется... Я тоже не москвичка, когда приехала, город был весь одинаков - большой, шумный и незнакомый. но вот поселилась в общагу, начала обживаться и приросла. всего-то прожила около МГУ два года. Да еще два года наездами в ГЗ... А потом вот не смогла потом жить в Чертаново, хотя и район там неплохой. Вернулась к общаге и ОЧЕНЬ не хочу отсюда никуда уезжать. Хоть и район дорогой и квартирка малюсенькая, а сердце-то здесь оставила. 31.03.2003 16:55:43, НасТиКа
Проблема в том, что очень мало вариантов у нас в районе. Если бы я нашла именно то, что мне нужно у нас, я бы и думать не стало. Но это видимо будет главной сложностью. Вот и думаю, то ли ждать пока не найду нужное, а кто его знает сколько будет это длиться, то ли посматривать и на другие районы? 31.03.2003 16:58:40, Молли
НасТиКа
посматривать можно. Но искать все равно в своем. Или в том, который нравится.

Для нас вообще было идеально купить квартиру в двух домах. по 70 квартира каждый. Они дешевы, не хрущевки (хотя может и хрущевки, но 9-тиэтажные).
И нашли, в том же доме и на том же этаже, где и снимали!!! Я назвала это судьбой. Первая газета из-рук-в-руки и сразу НАШ вариант. И гараж я также нашла в 100 метрах от дома.
Это судьба.
31.03.2003 17:04:51, НасТиКа
Везет. :)) Надеюсь это тоже со мной случится. :)) ЕСли не с первых ИРР, то хотя быс 50-тых. :)) 31.03.2003 17:12:11, Молли
НасТиКа
Если судьба - непременно случится :))
Кстати, как только мы оформили сделку, тут же высветилась еще одна квартира на этом же этаже в ту же цену :)) Так что фиг бы мы куда делись :)))
31.03.2003 17:42:05, НасТиКа
Жду и надеюсь. :))

Класс!
31.03.2003 17:44:38, Молли
Полин, это наша ситуация. Мы с момента приезда в Москву как-то исторически обосновались на юго-западе. Менялись квартиры, хозяева, но район оставался (ну, м.Первомайская еще присутствовала и Южная, но это исключения). Настолько в него вросли, что при выборе собственной квартиры даже вариантов не было - ТОЛЬКО юго-запад.

Я как-то в р-н Медведково попала - ну другой город для меня! Даже сориентироваться толком не могу, настолько все чужое и другое. Поехала назад: Медведково проехала, центр, наконец Ленинский, Вернадка - уфф, дома!!! :)

Резюме: очень тебя понимаю. :)
31.03.2003 16:46:14, Мата Хари
Точно - точно.

Причем важны какие-то такие глупости-мелочи - типа вот сберкасса, вот- магазин. А как представлю, что это все нужно заново нужно осваивать, ыыы. Садик опять же..

Причем сейчас это было объективно гораздо легче, чем пять лет назад. ТОгда я знала только, что центр - это круто и дорого. :)) Про все другие районы я вообще ничего не понимала, где хорошо, где плохо, где-какие подводные камни невидные невооруженным глазом.

Но тем не менее, вы то себе район сразу удачно выбрали. :)) А я не могу со стопроцентной уверенностью заявить, что мне нравится наш район не могу.
31.03.2003 16:53:03, Молли
Знаешь, я вот живя на Первомайской точно знала, что этот район я НЕ хочу. Если у тебя таких чувств твой район не вызывает, это уже полдела. :)

Но я бы поездила еще, наверное. Иногда бывает: бац! ОНО!
31.03.2003 16:59:45, Мата Хари
Да, мы тут тоже недавно были где-то в районе Марьино, я мы с мужем оба сразу сказали, что сюда мы не хотим. :)) 31.03.2003 17:05:48, Молли
О чем и речь. Я бы потратила время и посмотрела разные варианты, если эта квартира "последняя". :) 31.03.2003 17:09:42, Мата Хари
В смысле "последняяя" ?

Смотреть я еще пока что вообще не смотрела. :)) Страашно. :)) Только все подползаю поближе, подглядываю издалека. :)) муж даже не в курсе, что я так тихонько пододвигаюсь поближе к решению этого вопроса. :)) Ну он в любом случае, на все на это издалека смотреть будет. :((
31.03.2003 17:17:22, Молли, туплю :))
"Последняя" в смысле, что менять/расширять/разменивать ее вы не планируете. Never ever. :)))

31.03.2003 17:23:55, Мата Хари
Ну и куда мой ответ девался?

Пишу снова. ЫЫЫ.

Why not? :)) Но на ближайшие лет пять меня устроит и эта. А там дальше жизнь покажет. :))

Стараюсь ставить себе реальные цели. :)) Чтобы можно было достичь без особого вреда для себя и окружающих. :))

Не исключаю, что к пенсии буду жить в двухкомнатной кавртире в историческом уентре Москвы. :)) Но пока мне оно не надо. :))
31.03.2003 17:47:29, Молли
А ты можешь с уверенностью сказать, что твоя квартира "последняя"? Или наоборот - "не последняя"?
Я с трудом.
31.03.2003 17:35:59, Джульетта Капулетти
Ну если у тебя уже есть квартира твоей мечты, то почему на ней не остановитясь? правда жизнь показывет, см. топик ниже, что в таких идельных квартирах живет меньшинство.

Поэтому я стараюсь мечтать о достижимом. :)) Скажем, мысли о яхте или собтвенном самолете не посещают мою голову ладе в запредельных фантазиях. :))
31.03.2003 17:49:24, Молли
Ну, представление об идеале с годами имеет тенденцию меняться :-) 31.03.2003 17:54:28, Джульетта Капулетти
Тоже верно. :)) 31.03.2003 17:55:02, Молли
Мурзя
Расширила бы. Возможно, что другой район понравится еще больше. Искать рядом с другими знакомыми людьми хотя бы :)) 31.03.2003 16:45:38, Мурзя
Других таких людей близких - практически нет. :((

Что другой район понравится - то, что реально нравится, дороговато.
И потмо меня больше всего пугает именно абсолютная незнакомость этого нового места.
31.03.2003 16:55:17, Молли
Мурзя
Не так страшно. Для многих москвичей другой район - все равно что другой город, всё незнакомо :) Я вот не имею ни малейшего представления, что такое Фили-Крылатское или "крайний север или юг", переезд туда был бы аналогичен другому городу :)) 31.03.2003 17:02:33, Мурзя
Искать около других подруг? Или симпатичных 7-янок? 31.03.2003 16:42:23, Харас
Других подруг такого рода - к котором можно забежать без приглашения, срочно вызвать к себе, закинуть ребенка - нет.

Ага, вот твой дом мне понравился. :)) ОЧень даже. Но его мы не потянем финансово. Я претендую только на небольшую трешку. Меня бы устроила прямо в моем доме. Да только мало их таких и у нас в районе и везде. пятиэтажку не зочу.

Еще нас с мужем обоим почему то симпатизирует Ясенево. :)) Кстати о семьянках. :) Но таааак далекооо. :)) Мы то избалованы, что что 10 минут на метро проехали - и ты уже в центре.

31.03.2003 16:47:01, Молли
А что ты называешь центром? Красносельскую? Потому как до реального центра от вас не сильно и ближе. Ну минут на 5 может быть:) В принципе маленьких трешек вокруг нас вагон:) Но район сам по себе дорогой. 31.03.2003 16:51:43, Харас
Чиста :) на метро от нас до Лубянки-Охотного ряда 12-15 минут. К тому же у нас сама по себе ветка супер удобная - можно с одной пересадкой попасть практически на все лругие. От вас, ммм, чуть подольше все же. Поэтому на какую-нибудь там Домодедовскую, где едешь и едешть и едешь, я изначально не согласна. Ну или должно быть две минуты до метро. Как у тебя. :)) 31.03.2003 17:01:07, Молли
НасТиКа
И мне наша ветка нравится :)) Только я с другой стороны :) 31.03.2003 17:09:30, НасТиКа
Зато у вас поезда темные я в них читать не могу:) 31.03.2003 17:07:05, Харас
Я не читаю в метро. Я там сплю. ЧТо кстати тоже не маловажно - на нашгей линии всегда можно сесть. Терптеь не могу стоять в метро. 31.03.2003 17:13:00, Молли
svetLanka
Мы расширили район поиска до другого города... 31.03.2003 16:40:59, svetLanka
ну это точно не для меня. :)) 31.03.2003 16:44:04, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!