Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О страхах

Наверное, у каждого есть страх перед наступлением некого определенного события. Какой-то конкретной болезни, рождения больного ребенка, потери работы, вдовства беременной и т.д. Естественно, у каждого он свой и я не прошу его назвать, но хочу спросить: вы думаете о нем? Вернее так, вы заранее пытаетесь представить себя в этой ситуации и прощитываете варианты решения? Или, наоборот, всячески гоните эти мысли, считая, что "накликаете беду"? Третий вариант?
Если не гоните мысли, то вы можете обсуждать их с кем-нибудь вслух или только про себя?
31.03.2003 13:31:35,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проСЧитываете, а не проЩитываете...:) 31.03.2003 17:48:37, Прохожий
А мне показалось, после годичного непрбывания на сайте, что конфы стали терпимее к чужим "ашипкам"..
Или Вы за читоту русского языка?
P.S.Ни коим образом не хотела Вас обидеть.
31.03.2003 19:45:37, Кэн, Виагра
Елена Н.
чего уж там конфы..., книжки тоже терпименее стали :) меня в последнее время почему-то сильно нервировало "нЕ при чем", которое читала в конфах и даже слышала, как одна певичка усиленно так это "нЕ" выпячивала, меня аж передергивать стало :))))))) но когда в книжке прочла то же самое, то аж подпрыгнула в кровати (перед сном читала) и уснуть больше не могла :-) на следующий день пошла терроризировать нашу корректоршу и выяснила, что единственно правильный вариант данного выражения "нИ при чем"!!! мне стало легче :о), а то уж думала, что у меня на почве навязчивой идеи повсеместной грамотности уже глюки начались :) 31.03.2003 23:56:11, Елена Н.
Нету. Были, и сплыли... 31.03.2003 17:20:12, Мария Д.
Елена Н.
1+2, примерно поровну... но обсуждать ни с кем не обсуждаю... да, и не с кем, честно говоря..., вот если только в конфе написать :))) а так, не очень близким на мои страхи наплевать, а очень близкие сами испугаются..., чего их напрягать, навешивать свои заботы и черные мысли... 31.03.2003 17:11:13, Елена Н.
Я боюсь только ос. Больше ничего. 31.03.2003 16:37:33, Р-ка
А в принципе, с мужем ночью в постели - я все могу обсудить... 31.03.2003 17:09:53, Р.
Называется начиталась конфы:)) Чиаб у Вас "ос" и думаю, что же это за сокращение от "онкология"? Или еще как-то? А то тут то ГВ, то КЧ, то КВ - путаться начинаешь:) 31.03.2003 16:40:24, Лангуста
Никакого сокращения. Оса. Насекомое такое. Боюсь до истерики и с воплями убегаю.-)
Больше не боюсь ничего.-)
31.03.2003 16:56:44, Р-ка
Dodo
:)


А я пауков. :)

Боюсь до истерики, но не ору и не убегаю :))
31.03.2003 19:41:19, Dodo
Пауков не боюсь, они не кусаются.-)
Я тоже могу и не убежать - если, например, сижу в малознакомой компании, то вскакивания и дивие вопли они могут неправильно понять.-))) Но чего мне этого стоит....-)))
31.03.2003 20:10:53, Р-ка
Есть страхи и довольно много. Потому что есть что терять. Не думаю об этом вообще, мысли гоню. 31.03.2003 16:34:45, Лангуста
Долго думала, писать или не писать в этот топик.
Никак не могла подумать,чего я боюсь.
Вот оказалось - уже ничего не боюсь.
Во всем находится хорошее.
31.03.2003 16:19:30, Кarolina
O'Merry
Абсолютно во всем? Смерти тоже не боишься? Ничьей?
Если это действительно так - научи, как этого достичь...
31.03.2003 16:23:10, O'Merry
Ну,как достичь..:)
Прожить такую жизнь -как у меня:))
И сделать выводы:)
31.03.2003 16:28:12, Кarolina
O'Merry
Сомневаюсь, что мне могли бы пригодиться твои выводы... :((( 31.03.2003 16:34:00, O'Merry
Вообще-то ,помогает только личный опыт(как правило).
Если ты чего-то боишься,значит,этого с тобой еще не случалось:))
31.03.2003 16:36:29, Кarolina
O'Merry
Именно того, что я уже пропускала через себя, я и боюсь больше всего :(( Тут у всех по-разному. Поэтому я и говорю, что у каждого свои выводы. 31.03.2003 16:46:32, O'Merry
Хм:)
Не знаю,не понимаю,о чем ты:).Если я тогда справилась - справлюсь и сейчас.Или не допущу повторения.
31.03.2003 17:05:25, Кarolina
Мне, например, страшно НЕ не справиться. Страшно, что это может случиться. А если уже случалось - вспоминаю, и возможность повторения - страшна. 31.03.2003 17:12:08, Мата Хари
А мне не страшно. Не справлюсь - так хоть отдохну :))
Никто мне на небесах галочки не ставит - справилась Лена,не справилась:))
31.03.2003 17:18:50, Кarolina
Ни фига себе отдых. :) 31.03.2003 17:27:00, Мата Хари
Отдых - это смена деятельности:) 31.03.2003 17:40:28, Кarolina
Из заповеди маркитантки "... тогда расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие":) 31.03.2003 17:39:50, Харас
Ну,типа того.
Только я расслабляюсь ДО:))
И заранее знаю - что хоть отдохну.
Что такое отсутствие отдыха ..понимаешь только когда его вдруг имеешь:))
31.03.2003 17:43:44, Кarolina
O'Merry
А оно ведь может повториться и не спрашивая тебя - это во-первых... а во-вторых, на то, чтобы переползти через это же во второй раз, элементарно может не хватить ресурса. Я знаю, как люди сходят с ума (в самом буквальном смысле), когда психика не выдерживает напряжения. 31.03.2003 17:09:44, O'Merry
ИМХО, конечно,но с ума сходят в основном те,кто может себе это позволить:)) Ты - не можешь:) Правильно?
Ну и не сойдешь.
У меня был период,когда я боялась,чт сойду с ума.И клянусь, будь у меня получше жилищно-материальная ситуация,я бы сошла.
А умение не напрягать психику можно и нужно тренировать.
31.03.2003 17:15:37, Кarolina
O'Merry
Понимаешь, я просто всегда твердо помню, что помимо всяких-разных сознательных, управляемых вещей, существует еще и подкорка, над которой вообще ничто и никто не властны :((( Поэтому и не говорю о себе с такой уверенностью :( 31.03.2003 17:20:58, O'Merry
Ну, не надо за всех говорить:)
Это твоя подкорка:)
31.03.2003 17:40:10, Кarolina
O'Merry
Лен, подкорка - это объективная реальность, она есть у всех. То, что до сих пор лично я со своей личной подкоркой не вступала в неразрешимые противоречия, - тоже не заслуга, а просто объективно сложившиеся обстоятельства. Думаю ,что это применимо к большинству людей и большинству ситуаций. 31.03.2003 17:54:02, O'Merry
Правда то,что к большинству. Но не ко всем:)) Это я знаю теперь точно.
И я знаю людей,кроме себя:)) Которым удалось управлять своей подкоркой или как ее там:))
31.03.2003 18:24:04, Кarolina
Это точно. Но вот в том и проблема, что хочу чтобы и в дальнейшем не случилось. 31.03.2003 16:39:40, Харас
Так тут надо просто делать все,что в твоих силах,чтоб не повторилось. И все.
"Делай,что можешь,и будь,что будет".
31.03.2003 16:44:34, Кarolina
Смерти я не боюсь. Ничьей. Даже дочери. Я вот жизни в некоторых вариантах боюсь. И тоже больше не своей жизни... 31.03.2003 16:25:08, Харас
Вот-вот.
Мне сейчас смешно вспоминать,но перед первыми родами я думала - утоплюсь:)
Если что-нибудь с ребенком случится..
31.03.2003 16:29:22, Кarolina
O'Merry
Лен, я сейчас не могу в подробностях :((( 31.03.2003 16:29:19, O'Merry
А я прошу?:) Меня только метод борьбы со страхами интересует. 31.03.2003 16:34:58, Харас
O'Merry
Да тут дело такое... сама себе без подробностей объяснить не могу, а с ними - тяжело очень :((

В общем, так. Есть вещи, которых я очень боюсь, но я знаю, как их пережить, если они вдруг произойдут. Есть вещи, с которыми я по опыту знаю, как бороться, и потому надеюсь выйти победителем, если с этими вещами столкнусь. А есть вещи, которых я боюсь ужасно, потому что бороться с ними я не смогу, как их пережить - не знаю, и вообще, даже думать о них боюсь. Вот. Смерть иногда относится к первой категории, иногда - к третьей... :((
31.03.2003 16:43:38, O'Merry
Я точно знаю, что могу пережить. Я точно знаю, что вероятность наступления не больше чем у любого другого человека здесь, а все равно боюсь. Хотя и абсолютно нерационально. 31.03.2003 16:57:20, Харас
Неужели свосем ничего? Именно не боишься или не думаешь ранее, чем случится? 31.03.2003 16:23:00, Харас
НЕ боюсь. 31.03.2003 16:28:32, Кarolina
Зависит. Есть страхи, что о-о-ох. :( Не просто думаю, а ДУМАЮ. :( Часто, постоянно и во веки веков. С ними я сама справляться не могу, поэтому они так и существуют в моей жизни неразогнанными.

Есть такие, с которыми договориться можно. Затолкать в дальний угол сознания и попросить оставаться там подольше, вылезая изредка, когда уж совсем невмоготу. Их я озвучиваю мужу по мере вылезания.

Проработать худшее развитие ситуации, заставить себя не думать и т.д. - не для меня, к сожалению. :(

31.03.2003 16:18:29, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Ввиду собственного фатализьма для решаемых проблем пытаюсь готовить соломку-подушечки, дабы смягчить грохот упавшего тела, а для нерешаемых - пытаюсь о них не думать, что толку?
Вот обсуждать - ни с кем и никогда не обсуждаю. Я вообще мало что из личного обсуждаю, и могу говорить о проблеме, когда она у меня внутри уже отболела полностью.
31.03.2003 16:09:17, Фяка-Пфяка
Дыбра
думаю. Просчитываю всегда начиная с худшего варианта развития событий.

Обсуждаю только в том случае, если вероятность плохого события резко увеличивается и обсуждаю с тем, на чью помощь я надеюсь
31.03.2003 16:06:22, Дыбра
Последнее понятно, тут вопрос о нереализованных, абстрактных страхах. 31.03.2003 16:09:58, Харас
Дыбра
абстрактный страх - какое-то ЧП с ребенком, в результате которого срочно потребуются врачи. Не было еще ни рау, хотя дочке скоро 7 да и сын подрастает. Тем не менее связи с врачами поддерживаю на максимально тесном уровне, чтобы если что - ни секунды не терять на поиски

Или ты не о том?
31.03.2003 16:16:43, Дыбра
Я вот ниже написала вариант абстрактного страха. 31.03.2003 16:19:11, Харас
Дыбра
ну это тоже планируется :-)) в смысле как выходить из подобной ситуации с наименьшими потерями. 31.03.2003 16:24:26, Дыбра
А как из нее можно выйти? Если вылечиться нельзя? 31.03.2003 16:28:06, Харас
Дыбра
как жить с этим. то есть чем зарабатывать, как организовать быт и т.д. 31.03.2003 16:29:31, Дыбра
А. понятно. Для меня далее не существует, я с этим жить не хочу никак, поэтому меня интересует исключительно методы предотвращения. 31.03.2003 16:36:04, Харас
Дыбра
хм.... после долгих размышлений нашла-таки с чем я не хочу жить никак. В условиях жизни только в комнате, полной пауков и чтобы этих пауков вымести нельзя было. Страшная ситуация, ура, практически нереальная 31.03.2003 18:04:42, Дыбра
Dodo
Есть страхи, конечно. Не гоню. Но и не сильно рассусоливаю. Нуу... на мой взгляд не сильно :)

Некие приблизительные планы есть для нескольких гипотетических ситуаций - вот и славно, и не заморачиваюсь.

Книги, фильмы - да, смотрю-читаю. Не то чтоб прямо искала - но при случае не отказываюсь. О том что уже позади - похоже просто-таки люблю ("Скорую помощь" например) .

Но, Лен, я не показатель, у меня мозги набекрень - это совершенно точно. Я 24 года прожила, зная что отец может умереть в любой момент, и это не было преувеличением. :(

И муж уезжает почти каждый год.... ну скажем так, без гарантии. То на льва почти наступил, то на ядовитую змею пописал.. :)

Так что...
31.03.2003 16:01:48, Dodo
А я не смерти боюсь, даже не смерти близких... 31.03.2003 16:12:57, Харас
Думаю. Причем стараюсь обдумать как можно больше стращных вариантов. так как у меня обычно бывает так, что случается со мной не то, чего ябоялась, а что-то про что я и не думала. Поэтому страюсь охватить как можно больший круг злосчастий. :)) 31.03.2003 15:55:24, Молли
Девиз моего мужа знаешь какой? С неприятностями будем бороться по мере их поступления. Так и делаем. А о плохом запрещаю себе думать, просто не разрешаю. Что будет, то и будет. Может, это потому, что меня трудно уже чем-то напугать? Были и нищета, и потери работы, и трагические смерти, и потери кормильца, и болезнь ребенка, людская злоба и зависть, мои собственные болезни, и изнурительная, каторжная работа. Даже тюрьма близко ходила, но обошла мимо. И все мне казалось: это горюшко не горе, горе будет впереди...

Все переживаемо, как выясняется.

А по поводу страхов... чем дальше смотришь, тем хуже видно. Это во-первых. И еще. Чем мы пристальней вглядываемся в бездну, тем пристальней вглядывается она в нас.
Это цитаты не знаю кого. Так мой батя говорил. Своих мыслей, точнЕЕ отражающих мое "отношение к страхам", у меня, извини, нет.
31.03.2003 14:28:26, Ослик И_А
Про то, что переживаемо все кроме смерти, я верю, но вот страхи - это же несколько из ираациоанльной области. Все равно они есть, даже если знаешь, что это переживешь. 31.03.2003 14:35:17, Харас
Ну я бы не говорила так однозначно. Иногда смерть - это избавление...
И потом, что есть тогда страхи? Что взорвется газ и обезобразит твое лицо? Что рухнет дом, в котором вы живете? Еще один дефолт? И как об этом обо всем думать, и главное, когда? :)
31.03.2003 14:52:19, Ослик
Ну меня не все сразу волнует. Страх (серьезный) в реальности один. Дефолта, обрушения дома и обезображивания лица я вообще не боюсь:)) Как и десятка (сотни) разных других вещей.
Но меня волнует, что я боюсь думать о том единственном страхе, я отгоняю от себя эти мысли. И все время подспудно есть мысль, что я этого так боюсь, потому что предчувствую. И кажется: изгоню мысли и избегу беды.
31.03.2003 15:02:34, Харас
Понятно.
Наверное, понятно.
Прогоню мысли - прогоню беду... А куда девать "предчувствую"?
Наверное, так: мысли гони, просто хотя бы потому, что просчитывать и примеривать и "быть готовым" заранее - это все ерунда. Но по сторонам смотри и себя слушай. Просто так "предчувствую" не бывает. Не хочу выглядеть такой "умудренной опытом" овцой и вообще ненавижу других поучать, но как человек, переживший многое, знаю на сто процентов, что когда речь идет о "предчувствиях" - всегда жизнь подкидывает какие-то знаки, вешки, подмигивает, кивает, показывает... мы просто не умеем это понимать или понимаем задним числом. Мне помогает еще (жаль нельзя это все дело стереть, ну ладно, нехай меня примут за маразматичку) беседа с ангелом-хранителем. В том ключе, что, мол, если уж будут неприятности - то ну что делать, но прошу тебе, все же постарайся, чтобы их у меня не было (он у меня такой вредный: помогает только в том случае, когда я перед ним прогибаюсь). В общем, если абстрагироваться от ангела :)), думаю такая озвучка поможет в любом случае, даже если она сказана просто громко в пустоту.
31.03.2003 15:32:49, Ослик
Т.е. все же озвучивать? Меня, сообственно, именно этот момент волнует, озвучивать (мысленно, вслух - не важно) или гнать дальше.

А на тему предчувствия. Страх абсолютно из другой серии, но по возможности предотвратить аналогичен, например, страху упасть и так сломать шейку бедра (позвоночник, нужное подчеркнуть), что не сможешь ходить. Хоть тысячу раз предчувствуй, а бороться нереально. Ну что сидеть дома все время? Ходить обвязанным подушками? Сразу в инвалидном кресле на всякий случай ездить?
31.03.2003 16:03:12, Харас
Dodo
Мне кажется - стоит озвучивать. И вслух, и в мыслях,и писать может быть (есть вроде бы даже такая техника - записывать плохое на бумаге и рвать/сжигать). 31.03.2003 17:13:28, Dodo
Какие гоняльщики собрались:.))) Я аккуратно додумываю такие мысли до логических завершений. Что буду делать, как спасаться, как попытаться жить дальше.

Подумаю-подумаю... потом само уплывает и перестает беспокоить.
31.03.2003 14:20:47, Кондратея с мыслями
Перестает беспокоить потому, что продумала, или потому, что другие заботы появились? 31.03.2003 14:23:50, Харас
Не знаю, видимо - помесь. Но возможность посмотреть любым мыслям в лицо - снимает половину остроты страха как минимум.

А гипотетичность этих страшных мыслей выступает на первый план именно при обдумывании, и ставит мысли в перспективу - на 1025е место в ряду сегодняшних забот.
31.03.2003 14:26:52, Я же
Xenny
Мысли - гоню, ни с кем не обсуждаю. НО! если смотрю (не специально) или читаю об этом - прикидываю на себя, замечаю пути выхода из ситуации, записываю "полезные" телефоны и тп.
А вообще живу по принципу "подумаем об этом завтра" :)
31.03.2003 14:01:12, Xenny
"Меньше знаешь - крепче спишь." :-) То есть, нужно знать ровно столько, чтобы не испугаться. 31.03.2003 14:00:47, пельмень
Кириллна
Я один раз подумала, поняла, что в этом случае я жить не буду, прикинула, каким именно образом уйду из жизни - и успокоилась. Вроде как застраховалась от этого, ощущение именно такое. 31.03.2003 13:56:46, Кириллна
У меня последнее время (несколько лет) нарастает ощущение, что идет бомбежка и снаряды ложатся все ближе и ближе. Постоянно что-то случается у знакомых, родственников и их знакомых и родственников. Пока единственное, что могу придумать - ограничить поток негативной информации, по крайней мере из телевизора. Пытаюсь по мере сил жить сегодняшним днем и радоваться каждому незначительному приятному событию. Бороться, мне кажется, бессмысленно. Часто вспоминаю притчу про человека, который пытался убежать от смерти, а она его как раз и поджидала там, куда он убежал.
Еще, так как водительский стаж у меня приличный, было много страшноватых случаев на дороге. Метод борьбы со страхом тут один - перекреститься, что на этот раз все обошлось и тут же выкинуть из головы.
31.03.2003 13:54:18, Снусмумрик
СВЕТка
Гоню таким мысли! Категорически. 31.03.2003 13:52:40, СВЕТка
Гоню и обсуждаю только с лучшей подругой, иногда. 31.03.2003 13:52:35, ИМА
ОФФ. Вы навестили хирурга? 31.03.2003 13:44:28, Сексуальноозабоченная
Да. Но это к страхам не относится:)
Сижу с повязкой и в воскресение поеду швы снимать (впервые в жизни). Главное, я так и не выяснила, почему понадобилось швы накладывать.
31.03.2003 13:47:15, Харас
Видимо, нагноилось, вычищали... Ноготь тоже сняли, наверно. 31.03.2003 14:09:28, Сексуальноозабоченная
Вечером узнаю. Но любопытно, они не сказали, а я не спросила.
На руке ноготь снмали без швов.
31.03.2003 14:14:19, Харас
O'Merry
Обсуждаю подобные вещи только сама с собой. И действую по разным вариантам: там, где от меня все равно ничего не зависит, где мне надо просто придумать приемлемый сценарий для дальнейшей жизни - там я даже не просчитываю, а просто рисую себе мысленно относительно неболезненную для себя каритинку и тем себя успокаиваю... А там, где надо будет что-то решать (пример - рождение неполноценного ребенка), я просто гоню от себя эти мысли и говорю себе, что проблемы надо решать по мере ихз возникновения, и вообще - не буди лихо, покуда спит тихо. Вообще, стараюсь не уподобляться героине известной сказки: "А вот выдам доченьку замуж, родит она мальчика, пойдет он в кладовочку,а топорик ему по головушке...." и все время себе об этом напоминаю 31.03.2003 13:41:21, O'Merry
А разве не в любом случае (кроме собственной смерти) придется что-то решать? Я даже не могу представить, чего можно бояться такого, где от тебя совсем ничего не зависит.
Сообственно, меня интересует "примеривание" ситуации, просчитывание действий...
31.03.2003 13:44:26, Харас
O'Merry
Ну, понимаешь, если внезапно умрет кто-то из моих близких, к примеру, то мои сознательные действия в этой ситуации будут сведены к нулю. Что бы я там ни решила, я их не верну. Поэтому тут говорить можно только о выборе некоего сценария, как жить дальше... А вот в случае, когда от моих сознательных действий будет зависеть _развитие_ ситуации я не хочу раньше времени грузиться сопутствующимим моральными проблемами :((( 31.03.2003 13:49:25, O'Merry
Гонзик
Всегда обсуждаю, мне кажется так легче с ним справиться, жду советов, иногда наслушаешься, потом смешно только становится, уже настолько привыкаешь к мыслям этим, что всё кажется уже ерундой полной, и нечего было бояться.
Вот сейчас страх тоже, сижу жду когда поговорить с начальством о перспективах и если ответ не устроит, придется уходить, хотя и не хочется. Вроде боюсь, но слова мужа успокаивают, вспоминаю и уже действительно все равно, - ведь всё что ни случается только к лучшему, правда?
31.03.2003 13:39:16, Гонзик
Вы просто мои мысли читаете. У меня есть - страх все потерять, боязнь, что не может быть все так хорошо все время, болезней боюсь ДИКО (плохих, естественно, просто вокруг у близких знакомых они всплывают неожиданно, несмотря на возраст), причем это похоже на параною - малейший прыщик воспринимается как что-то ужасное и опасное... И говорить о этом с кем-либо из близких я не хочу и не могу...
Просто боюсь и все... Гоню от себя эти мысли, но тут же начинаю прислушиваться к организму... Бред...
И что с этим делать ???
31.03.2003 13:38:06, Гусена (Данькин, 3мес.)
Анитка
Гоню эти мысли.... 31.03.2003 13:36:35, Анитка
Второй вариант. Стараюсь не думать и не обсуждать. И не смотреть и не читать кино/книги о таком :( 31.03.2003 13:35:12, Чудик
Да, вот хотела и забыла уточнить про книги и фильмы ОБ ЭТОМ. 31.03.2003 13:39:41, Харас
O'Merry
Книги "на тему" меня как раз не отвращают. Скорее, даже привлекают, поскольку позволяют что-то додумывать в применении к себе. А вот фильмов, связанныых с пугающей меня тематикой, избегаю - но я вообще в последнее время все меньшее количество вещей жажду для себя визуализовать :((( 31.03.2003 13:45:02, O'Merry
Я просто книги и фильмы принимаю, а сама с собой проговорить боюсь. 31.03.2003 13:47:50, Харас
Мурзя
Страхи есть. Когда думаю о них, на автомате начинаю планировать свои действия. На среднем этапе быстренько отгоняю эти мысли. Иногда порываюсь обсуждать, но не нахожу отклика, и хорошо :) Хотя, если припрет, то буду обсуждать спокойно. 31.03.2003 13:34:58, Мурзя
Есть. Когда получлось так, что он может стать реальностью, смогла начать обсуждать. Наедене с собой стараюсь об этом не думать.

Если интересно, могу сказать о чем речь
31.03.2003 13:34:27, Сотис
Да нет, меня именно отношение к ним интересует, а не сам страх. 31.03.2003 13:40:19, Харас
Туська
У меня есть. Подходят два первых варианта. И обсуждать это я могу только с самой собой:)) Но как только начинает все "просчитываться", так и гоню мысль, будто очнувшись... 31.03.2003 13:32:26, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!