Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Тоже квартирные размышления

Ну не хочу я сегодня работать не хочу! И кофий не помогает - все равно сижю, как сарделька вареная, зеваю и потягиваюсь...
Таки вот. Квартира моя, четырешка в рабочем районе, в приличный район меняется только на двушку, хоть ты лопни. А некогда была она коммуналкой, в коей тогдашняя моя семья - бабушка, мать с еще бывшим в наличии отцом и свежеродившаяся я - получила 2 комнаты ; еще 2 занимали женщины-одиночки, причем одна была условно замужем, супруг ея регулярно появлялся среди ночи, ломал дверь и требовал, как я ныне понимаю, удовлетворения супружеских его потребностей - мат в те детские времена я воспринимала только как ругательства, не ища в нем смысла. Я сходила замуж и вернулась, мать ушла замуж окончательно, соседки состарились и вымерли по очереди, одну комнату мы успели оттяпать у государства бесплатно (пара хрустальных ваз и тонна конфет для убыстрения процесса оформления не в счет), последняя же мне досталась по полной программе - наследничек, муж-алкоголик, тоже прекрасно понимал, что дороже меня никто ему за эти 8 метров не заплатит...
Таки вот. Старшая моя дочерь с рождения прописана в этой самой тогда еще коммуналке, и комнату я вышибала, потрясая ее бумажками, и вроде как ДОЛЖНА я ее обеспечить куском ее жилплощади. Если ей это понадобится сию секунду. То есть разменять квартиру на 2 и однушку в этом же районе, с этим же рабочекрестьянским-южноторговым окружением, и застрять в нем окончательно.
А делать этого я не хочу и не буду. Я, мать-ехидна, собираюсь любыми доступными средствами ближайшие года 3 переехать в другой район, буде даже в двушку. Потому что младшей надо будет в школу идти, а я представить себе не могу, чтобы мой любимый ребенок учился с теми дивными образчиками человеческой породы, которые лежат в произвольных позах под местным школьным забором и владеют двумя классическими языками - матерным и русским назаборным; потому что я всю жизнь испытываю к фиолэтовым рожам и перегару "такую личную неприязнь, что даже кюшать нэ могу"(С). И уже только потом согласная я как-то поучаствовать в решении жилищных проблем старшей дочери (если они возникнут, это все гипотетическое).
(В анамнезе - пустая однушка папы оной дочери, которую он ей обещает так же, как обещал когда-то переезд мне, и свекр, живущий в обществе кота в элитарной трешке в хорошем районе).
То есть: я не способна поступиться моими личными удобствами-заморочками дочери для (способна помочь или вовсе оплачивать ей съем квартиры по мере надобности), но так же неспособна вопить и возмущаться по поводу поведения экса или свекра; не мое.
Да, змея. А что делать? Я тоже человек... :((
31.03.2003 13:06:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Я вобще не загадываю так далеко.
Может ее кто-нибудь квартирно-богатый замуж приберет?А ты тут для нее стараешься.
Поэтому я бы делала так, как удобно для сегодняшнего состава семьи, не заглядывая глубоко в будущее.
31.03.2003 14:25:03, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Ну, брал меня квартирно-богатый замуж, и что? Через 12 лет вернул назад в коммуналку...
базу надо иметь свою, хоть какую. :(((
31.03.2003 14:32:58, Фяка-Пфяка
kisska
Надо было лучше закрепляться в квартире квартирно-богатого :-))) 31.03.2003 14:35:51, kisska
Фяка-Пфяка
Ха! (очень саркастическое)
Уже потом, разведясь, я поняла, что он вместе со свекровью 12 лет ждал, когда я ему какую-нибудь гадость сделаю. Жил человек рядом со мной, уверял, что любит, что типа жить без меня никак ему не можно - и все планировал, чтобы при разводе мне поменьше досталось.
Недоступно это моему пониманию. :((
31.03.2003 15:56:47, Фяка-Пфяка
kisska
Так надо было сделать!
Вот могла я, в свое время, ребенку прописать в эту прекрасную трешку, на которую любуюсь....
И даже не то, чтобы честность и совестливость, а лень как-то было....
Но они быстро мне эту возможность пресекли - тоже умные люди :-)))
31.03.2003 17:01:32, kisska
Фяка-Пфяка
Мне даже в голову не пришло, что из этого может воспоследовать...
Да ладно, пес с ним, убогим...
31.03.2003 17:05:18, Фяка-Пфяка
Я, наверное, странная дочь, но жилплощадь моих родителей в славном городе Рязани не волновала меня ни минуты. Я рада, что у них сейчас хорошая квартира, а когда была плохая (и мы жили вместе), я жалела, что у нас плохая. :))) Это ровно ВСЕ эмоции, которые я испытывала к родительской недвижимости.

Лишне говорить, что НИКАКИЕ их размены-доплаты-переезды не могли меня ни обидеть, ни задеть, ни заставить думать о них как о "ехиднах".

Вот странно... Но ни разу у меня не было ощущения, что уж часть-то родительской квартиры - точно моя. И решала я свой квартирный вопрос уже в Москве, абсолютно с нуля и абсолютно не оглядываясь на родителей. Это так просто, мысли вслух. :)
31.03.2003 13:29:03, Мата Хари
vinograd
вы не странная, я тоже такая же:))( а может я тоже странная?
я в страшном сне не могу представит ьчто или я или моя сестра начнут делить квартиру родителей где мы что то имели
01.04.2003 13:03:15, vinograd
kisska
У меня в этой жизни даже комнаты своей никогда не было. Поэтому я глубоко убеждена, что после того, как начну и закончу копить на свою квартиру, начну копить на квартиру для дочери :-)))
А так Вы абсолютно правы. Формально дочь ничего не теряет. При очень острой необходимости на 2-шку и однушку в рабочих кварталах Вы обменяетесь и с хорошей двухкомнатной. Но вероятность того, что такая необходимость настанет, не так велика :-)))
Во первых анамнез благополучны :-)))
Во вторых - кто знает как жизнь сложится?
Вот есть у моего мужа собственная жилплощадь в славном городе Урюпинске и что нам от этого легче?
31.03.2003 13:16:26, kisska
Фяка-Пфяка
Анамнез на самом деле так себе... В папины обещания я верю не больше, чем в новости по телевизору - может быть, да, а может быть, и вовсе наоборот; а свекр - дедушка младшей и старикан весьма капризный, было бы странно, если бы он вдруг принял участие во вполне взрослой посторонней девице.
И, как вариант - может быть, все эти мои размышлялки не имеют смысла, потому что квартира моя в долевой собственности с моей матерью, и хотя она вроде бы дала предварительное разрешение на обмен, может точно так же в последний момент меня пробросить - это уже было 3 года назад, когда я, закончив ремонт, хотела сначала квартиру сменять, а потом уже беременеть младшей...:((
31.03.2003 13:51:08, Фяка-Пфяка
kisska
Нда....
Вообще я бы по поводу матери и волновалась бы в первую очередь...
А анамнез :-)))
Тема такая скользкая, что говорить неудобно, стервой последней себя чувствуешь - но не вечны же все в конце концов. И многим лет уже немало. Косюсь я периодически, в сторону трехкомнатной квартиры в элитном доме, принадлежащей моим бывшим свекрам (у меня из окна ее видать). Но потом вспоминаю их вредность, четко осознаю, что с таким подходом к жизни, меня они точно переживут, а у дочери возможно к тем временам уже свои внуки будут :-))
Мы сейчас сами живем в таком районе (вообще-то я там родилась и выросла :-))
И со школами тут беда. Но если мы вдруг никуда не выберемся... ну будет по часу в школу ездить - тоже мне проблема.
ИМХО четырехкомнатная где бы то ни было - лучше чем двухкомнатная (по крайней мере в пределах одного города).
31.03.2003 14:16:33, kisska
Фяка-Пфяка
Муж меня тоже в этом убеждает. И практически убедил. Когда старшую мою побили во дворе, и мать, узнавши это, сказала-таки - "да, надо менять квартиру" (не уточняя, как именно), я сразу разогналась, начала звонить по разным агентствам и прочее, пока она не передумала. И супруг полил меня холодной водичкой рассуждений - как это будет выглядеть, вчетвером в двушке, после наших хором: старшая с десятком друзей и орущей "Арией", младшая с кучей игрушек и детским режимом, я со своим пристрастием к тишине и одиночеству и он с хроническим монтажом и озвучкой на всю ночь. Картинка вышла грустная и мы решили отложить года на 2-3, посмотреть по деньгам и обстановке.
Мне показалось, что мать была недовольна этим решением, мне кажется, она ждала, что я, во впечатлении от битой дочери, пойду до конца и влезу в долги, чтобы от нее откупиться, когда она очередной раз упрется (а может быть, и нет, хочется верить).
31.03.2003 15:06:54, Фяка-Пфяка
kisska
:-((
Судьба это...
Да, страшно ходить по улицам.
Особенно в пятницу, по выходным и когда на заводе получка/аванс.
но делаешь морду кирпичом, крепко держишь сумку и шуруешь с уверенным видом.
Единственное "нападение" на меня произошло не в родных рабочих кварталах, а в самом центре, днем, около метро и в толпе народа, которому было глубоко наплевать.
По поводу ребенка - да, пугает окружение. Подростковый алкоголизм и наркомания.
Но пока это не принципиально. Садик у нас хороший и "не для всех". А потом...
Мы же выросли тут. И не спились и не скололись. И в 13 лет по рукам не пошли, и под забором не спали. Значит не так уж и важно это. А свинья грязь везде найдет...
Для меня дом ограничивается входной дверью. Поэтому количество комнат, ремонт и т.д. для меня гораздо важнее района.
Но в Москве это в любом случае все размытей становится. И у нас рядом строятся элитные дома, и приедут туда совсем другие люди. Значит и окружение будет разным. Выбирать уже дочке.
31.03.2003 15:27:35, kisska
Фяка-Пфяка
Противно. Каждый день на эти чудные физии смотреть... и дышать этим ужасом, экология у нас на порядок хуже, чем в прочих района (потому и квартиры дешевые).
Садиков нормальных здесь тоже нет.
Так вот задумаешься и сразу депресняк нападает... :(((
31.03.2003 16:50:45, Фяка-Пфяка
kisska
А я не смотрю - мне глубоко на окружающих пофигу, даже с соседями ни с кем не общаюсь. Как-то потребности нет.
Насчет экологии не знаю, у нас хоть такой проблемы нет, даже наоборот, чем ближе к центру и элите. тем хуже с экологией.
А садик мы тоже с трудом нашли...
Все равно должно же быть что-то лучшее из худшего!
А вообще, (грозно сдвинув брови) живут, понимаете ли, вчетвером в четырехкомнатной квартире, и еще депресняк у них.
"Вы очень много кушать" (с) :-))))))))
31.03.2003 17:05:33, kisska
Фяка-Пфяка
Гы...
Аха. Особенно на фоне здешних "квартиросъемщиц"...
Действительно, чегой-то я???
31.03.2003 17:07:09, Фяка-Пфяка
kisska
Вот-вот! :-))
А дочка-то небось уедет учиться, и будет ей все-равно на эту квартиру.
Денег накопите (у Вас это небось проще, чем в Москве), разберетесь с мамой, чтобы она неожиданным появлением не нарушила планируемой спокойной старости, а потом и дочке что-то подберете, чтобы было где остановиться, когда она из своего Питера/Москвы/Берлина/Нью-Йорка с детьми летом приезжать будет :-)) Недельки на 2 :-)))
31.03.2003 17:37:04, kisska
А трешка на 1 или последнем этаже не получится? Или чем-то другим пожертвовать? 31.03.2003 15:16:11, Харас
Фяка-Пфяка
Понимаешь, это все равно чем-то жертвовать - районом ли, этажом ли, площадью, все равно заморачиваться на будущий обмен еще раз... А мне хотелось СРАЗУ - чтоб больше ни на что эту хижину не менять, сделать ее под себя до последнего гвоздика и жить в ней до собственной смерти, все проблемы решая из нее, а не с ней. Мечта у меня такой. :(( 31.03.2003 15:50:48, Фяка-Пфяка
Т.е. на самом деле тебе хотелось бы, чтобы дочкин жилищный вопрос как-то сам решился, а вся имеющаяся жилплощадь осталась вам троим? :)

Как человек, я могу это понять. Боюсь только, что моя мать со своей стороны тоже так считает, и именно поэтому мы с дочкой всю её жизнь по съемным квартирам... А ведь нам тоже хочется свое, и чтобы сделать под себя, и чтобы жить там долго, а не до первого каприза хозяев :(
31.03.2003 16:09:48, Чудик
Фяка-Пфяка
Даже двоим, вероятно. Лет через 20. Потому что младшую папа прописывает сейчас к себе, в квартиру свекра, бумажки уже отнес (привет поклонникам официальных браков от моего старомодно-порядочного не-мужа :))).
Нне знаю. Вот здесь момент, который я для себя не решила. Особенно если учитывать его гипотетичность.
Вернее, я для себя решила примерно так: если старший ребенок захочет жить сам по себе за ближайшие эти года 3-4 (ей 17, напоминаю, меньше чем через год она будет полностью дееспособна вплоть до выхода замуж; я так и сделала 20 лет назад), я поменяю свою нынешнюю хижину на двушку навсегда и предоставлю ей выбор - или оплачиваю ей съем ея холостяцкого жилья, или она сама решает этот вопрос и лет через 5 имеет с меня круглую сумму квартирного назначения.
Или случится ЧУДО и отец на самом деле отдаст ей квартиру, которую сейчас сдает. Гы.
31.03.2003 16:29:41, Фяка-Пфяка
Ну тогда точно не нужно учитывать старшую в расчетах. Ведь если уже окончательно, то разменять ради нее будет нереально. 31.03.2003 16:04:11, Харас
Фяка-Пфяка
Так я об чем? Именно - что я, мать-ехидна, хочу изобразить себе комфортную старость и, уже имея ее в запасе, решать проблемы детей. А не наоборот. 31.03.2003 16:11:51, Фяка-Пфяка
А вопрос в чем? Или вопроса не было? 31.03.2003 16:16:30, Харас
Фяка-Пфяка
Есть. Большая ли я сволочь, или так себе, средняя, если я сначала себе матрасик хочу постелить, а потом уже, сидя на мягком, решать ребенкины заморочки? :(( 31.03.2003 16:32:48, Фяка-Пфяка
Хорошая сволочь - подойдет?:) Но ничего страшного я в твоей позиции не вижу. Но я вообще к съему положительно отношусь. 31.03.2003 16:37:15, Харас
Подпишусь.

Вообще, имхо, идеально - это жить вместе, поддерживая хорошие отношения, и вместе копить на доплату (поскольку оба заинтересваны в том, чтобы результат обмена был лучше, чем можно себе позволить сейчас).

Из рабочего района я бы тоже старалась выехать. Ведь перед младшим ребенком обязательства не меньшие, чем перед старшим ;).
31.03.2003 13:25:01, Чудик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!