Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об Акунине

ДОчитала я последнюю Пелагею. Всеобщего возмущения не разделяю - мне понравилось. И мистика, мне кажется, там вполне умеренная, нераздражающая. Тем более, что лично я НЕ уверена, что во времени перемещаться нельзя:)

К тому же Эммануил может быть слегка спятившим гипнотезером, а Пелагее в строгановских пещерах просто почудилось:)
31.03.2003 12:15:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Акунина прочитала еще года два назад-от всех кник просто в восторге,проглотила одним махом,давно таких интересных книг не выпускали.Вот жду новых изданий!! 31.03.2003 16:13:39, gera
??? Мы о книге, которая только что вышла. Как ее можно было 2 года назад прочесть? 31.03.2003 16:17:31, Харас
Юлия Ф
В Особенной Пещере, под крик красного петуха :-) 31.03.2003 16:42:50, Юлия Ф
Туська
Да все может быть:) На лицо только явная потеря интереса у самого автора... Но мне тоже понравилось:) Кто-то тут уже говорил, что он намеренно выписывает характер, а потом убивает этого персонажа. Да, ЖААААААЛКО! И Шмулика жалко, и девочку из коммуны и... даже Салаха жалко!!! :)) 31.03.2003 13:04:22, Туська
это я писала, про характер. так всех жалко, и так смертей в этой книге бестолковых много, что я от любого персонажа шарахалась, так боялась, что вот и этого сейчас без причины и следствия- вот когда эти евреи на штурм аула пошли, там был мальчик в соломенной шляпке с фарфоровыми вишнями- я как это описание прочитала, все думаю, теперь точно его убьют. единственный раз ошиблась. 31.03.2003 13:15:52, Данилкина мама
для меня эта книга нарушила слижком уж много "законов жанра", что ли. ну не может монашка поверить в лжепророка ,архиерей влюбиться в монашку и видеть ее в своих снах над детской кроваткой, и т.д. или по крайней мере не должны, по людским меркам, по божеским и по повествовательным. а тут все тэти выверты так преподнесены, что так и нужно. и в том же декораторе, а уж тем более в ахиллесе ни одной ненужной смерти не было, любую убери- и весь сюжет развалится. а здесь- никому ни еврейчик не мешал, ни салах, ни малке. 31.03.2003 12:50:58, Данилкина мама
Разве мы властны над снами?
31.03.2003 12:54:46, Харас
если б этот сон ничего не значил,просто минута душевной слабости владыки, тогда и писать о нем бы не стоило. в таком повествовании каждая малость обычно у акунина играет свою роль, разве нет? мне так показалось, что это сон именно подчеркнут и имеет значение. а если допустить, что обы они не исчезли, то вся книга вообще смысл теряет- все убиты, все разрушено, и надежды никакой нет:(. а так хоть какой-то мессидж можно усмотреть. 31.03.2003 13:03:19, Данилкина мама
Туська
Естественно, этот сон имеет значение:) Психологическое:) Но ведь мы действительно не властны над снами, да и сам Митрофаний неоднократно говорил Пелегии, что мы - слабые люди. ПО-моему, это как раз из очень даже правдоподобной серии:) 31.03.2003 13:10:10, Туська
Ну, там были слова Эммануила, что не требовал он монастрыей и такого служения. Видимо, Акунин противник целибата. Это и попытался показать.
И я его хорошо понимаю:)
31.03.2003 13:09:07, Харас
ну с тем же успехом он может быть противником института брака- влюбился же и бердичевский в пелагию. тут уж другого пути, кроме смерти и не было. неет, все-таки садист акунин- так он описал, как бердичевский подарки детям покупал, до сих пор тошно:(( 31.03.2003 13:19:35, Данилкина мама
Садист:) Но это и раньше было видно, а все на эту книгу накинулись:) 31.03.2003 13:21:10, Харас
не знаю, как выразить:). раньше все нравилось, очень, книгу не могла отложить, пока до конца не дочитывала. а тут именно что ощущение какое-то осталось, ..гадостное.. не знаю, я вот и спрашивать тут стала, чтоб в себе разобраться 31.03.2003 13:25:01, Данилкина мама
Туська
Есть много течений христианства, способных с помощью Библии доказать ненужность монастырей, например....:) 31.03.2003 13:13:34, Туська
Ну и? Почему автор не может придерживаться такой же точки зрения? В чем здесь мистика?:))) 31.03.2003 13:17:55, Харас
Туська
Я как раз согласна, что мистики здесь нет. Это я тебя "поддерживала":)) 31.03.2003 13:22:47, Туська
а исчезли они оба просто потому, что этот убивец пришел в себя и все-таки свой контракт выполнил:) 31.03.2003 12:36:29, Данилкина мама
А откуда следует, что они исчезли?:) Эммануил мог действительно сбежать от надоевшей бабы, а Пелагея сломала ногу, напрмер, и еще не вернулась. 31.03.2003 12:42:24, Харас
Туська
Или, вспомните маленькую девочку из деревни, начала он Пелагию "оглаживать", да и зажили они счастливо:))) 31.03.2003 13:12:03, Туська
Не поняла, кто кого начал оглаживать? 31.03.2003 13:17:24, Харас
Туська
Девочка Пелагии рассказывала, помнишь? Так, думаю, вдруг и с Пелагией это случилось:) 31.03.2003 13:23:30, Туська
Ну, мужик - явный гипнотезер или экстрасенс, это сомнений не вызывает. Вполне мог на Пелагею повлиять:) 31.03.2003 13:26:05, Харас
Туська
Во характерец!!:) Вот он, Акунин. Люблю:) 31.03.2003 13:29:09, Туська
Велена
мне тоже понравилось, хотя убийств все-же, ИМХО, многовато 31.03.2003 12:34:35, Велена
Но они вполне укладываются в сюжет. В "Особых поручениях" (Декоратор" их не меньше, да и в "Смерти Ахиллеса" достаточно и в деталях. 31.03.2003 12:43:34, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!