Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь: подарочек подаркочку - рознь

Забавы ради.
Невестка учится вязать.
Свекровь - спец в этом деле - стаж лет 35-40:) Охоча на советы.
Позже, по другой причине, их отношения рассторились, и советы уже не даются и не принмаются...

Проходит время.
Шаблонная сиуация такова. Невестка вяжет для ребенка что-либо. Оно где-то симпатично, безусловно - функционально, но технически, конечно, - небезупречно:)
И нитки денег стоят. И время - тоже.

Свекровь, во время очередного визита подмечает вещь и к следующему визиту дарит такую же, того же размера, только связанную "правильно".
Вещь, связанная невесткой, конечно, уходит в небытие, как менее привлекательная:)

Правда, мило?:)
Кто не любит получать подарки - швырните в меня камень:))))
25.03.2003 14:49:34,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тетя Груша
Эх, моя свекровь постоянно так делает во всем - приглашаем на блины, она приносит свои. Я сообщаю, что пеку печенье - она притаскивает свое. Хорошо, что я не вяжу ничего, кроме шарфов и носков, но и в этом у нас соревнование:). Но это она думает, что у нее получается лучше:). Сначала меня это дико бесило, а сейчас уже привыкла, смеюсь даже. В одном, правда, я уверена на стопроцентно - моя свекровь делает этоне со зла и без всякого умысла. По другим причинам. Я их теперь понимаю, поэтому и успокоилась.
Представляю и понимаю Ваши чувства, посоветовать ничего не могу, все разные. Делайте то, что считаете нужным, что поможет Вам чувствовать себя комфортно и спокойно.
Во мне подобные испытания:) развивают если не мудрость, то терпение. Сама поражаюсь и других удивляю этим своим терпением. И главное, с течением времени это получается всё легче и веселее:).
25.03.2003 16:39:50, Тетя Груша
А по каким причинам ваша свекровь так делает?:) Не секрет? 25.03.2003 18:27:16, невестка
мамАнечка ©
главное, чтоб ребенку хорошо было!спасибо такой свекрови сказать надо.:-) 25.03.2003 15:45:26, мамАнечка ©
честно говоря, я не понимаю единодушия- сказать спасибо и пользоваться. если бы свекровь хотела сделать доброе дело- она бы могла связать какую-то другую вещь, не копируя "неудачный" экземпляр. а так она просто напрямую оскорбила труд и старание невестки. я б в такой ситуации вручила бы свою вязаную кофту свекрови, и пусть бы она сама ее в мусорный бак выбросила. так было бы честнее, ведь именно это она и хотела показать. то все рассуждают об отрицательной энергии вещей сэконд-хэнд. а в этом "подарке" мне кажется этого негатива гораздо больше заложено, при рукоделии мысли очень вещам передаются, имхо. 25.03.2003 15:51:41, Данилкина мама
Сивилла
Абсолютно согласна. 25.03.2003 17:02:01, Сивилла
гусеничка
хе-хе. Свекровь ХОТЕЛА обидеть, так зачем же обижаться? Смысла в таких играх - ни на грош.
Вот как только обижаться перестанешь - так и свекровь перестанет намеренно бижать(таким способом ;-)
25.03.2003 16:32:59, гусеничка
мамАнечка ©
откуда ты знаешь, о чем думала свекровь?
а я например, считаю, что мысли у нее во время работы над вещью были хорошие.
И почему сразу "унизить". Может, сделать приятное: ты хотела такое связать, ну так на, бери, пользуйся, ну что тебе самой мучится, мне не сложно, а тебе будет приятно ребенка видеть в вещи, которую ты рисовала себе в воображении.
25.03.2003 15:57:10, мамАнечка ©
если бы она рисовала себе ее только в воображении, это было бы совсем другое дело. если бы она хотела сказать, то можно было предложить- мол, хочешь, я свяжу то-то и то-то. 25.03.2003 16:19:36, Данилкина мама
O'Merry
Вот сразу в тебе, МамАнечка, видно добрую душу, которая заранее в свекрови готовится! :))
У меня свекрови нет, так что мне судить трудно, но если взять хотя бы мою маму - честно скажу, в любые добрые намерения с ее стороны верится с огро-о-омным трудом... :(( Тем более в таикх "намекающих" подарках :((
25.03.2003 16:02:39, O'Merry
мамАнечка ©
Олюшка, если бы моя свекровь, пусть даже из побуждения унизить меня, связала бы Веньке хорошую вещь, я бы ей только спасибо сказала! Потому как в этом деле проблема одеть ребенка стояла бы выше проблемы отношений со свекровью.
Спасибо такой свекрови, которая тратила свое свободное время, вкладывала труд, для твоего ребенка!
25.03.2003 16:07:17, мамАнечка ©
Ага:)
Возможно вы измените позицию. если я скажу, что она вяжет оч много лишних вещей, и не всегда - то, что нужно. Ей нравится вязать свитерки, а вот носки я долго просила. А свитерков у нас 4 штуки одного размера, и все через полгода не налезут. Это ее так вдохновил свитер. связанный мной!:)
25.03.2003 22:35:50, невестка
O'Merry
Ань, так ведь не стояло проблемы одеть-то - я правильно понимаю? Ребенок и без того был одет... Если бы она другую вещь связала - искреннее ей за это спасибо! Но точно такую же? :((( Впрочем, я бы все равно сказала свекрови спасибо (не ссориться же с ней), но внутренне все равно бы обиделась... 25.03.2003 16:14:54, O'Merry
Анитка
ИМХО связать точно такую же - невозможно. Можно похожую ж) Или же у невестки надо выяснить все подробности :-)))) 25.03.2003 16:18:08, Анитка
При большом умении - можно. Моя прабабушка шила и вязала "по виду". Могла один раз посмотреть модель детского платья в немецком журнале у соседей, а через недели две принести готовое, связанное для меня.

Она в войну и после войны подрабатывала массовым шитьем детской одежды и продажей на рынке. Тоже примерно тот же метод - смотрела, во что и как одевают тут детей (ее дважды срывало с места, далеко) - и шила себе.

Узоры вязания, детали шитья - повторяла в точности. Говорила, что их в гимназии учили рукоделью. Не знаю, все ли ТАК научились.
25.03.2003 16:22:59, Кондратея с работы
Я могу на 100 процентов "связать так же". Мне досточно посмотреть на вещь минуты две. 25.03.2003 17:06:10, Кarolina
Анитка
Любой-любой узор? Самый-пресамый ажурный с кучей снятий, накидов, перекрестий и пр.? Ну тогда я тебя еще больше уважаю :))) Я смогу только "похоже". 25.03.2003 17:18:38, Анитка
Если мне дадут две-три минуты подержать в руках свитер - то да. Смогу.
Ну,пока могла,мож какие еще узоры придумали:)
25.03.2003 18:53:52, Кarolina
Анитка
Все-таки думаю, что Ваша прабабушка владела особым мастерством.

Моя прабабушка шила хорошо без выкроек... таким хитрым методом когда ткань так-сяк к человеку прикладывают и сразу ножницами ее режут. Она в войну этим тоже зарабатывала. А маму мою тогда совершенно не интересовал этот процесс не научиась она так шить... Я на нее жужжу иногда по этому поводу, что она не научилась, мне ужасно любопытно как так можно шить :-) А она говорит, что ей тогда было ну ни капельки не интересно :)
25.03.2003 16:34:01, Анитка
Я так пробовала,только не ткань резать на человеке,а так делать ВЫКРОЙКУ:)
Но это подходит не под всякие модели,а в основновном на платья "в обтяжку" и все:))

А сейчас нет такой проблемы - выкроек навалом и крой очень простой,в современной то моде:)
25.03.2003 17:07:49, Кarolina
Анитка
Дык понятно, что куча и все просто 6) Но интересно как без них получается :-) 25.03.2003 17:17:16, Анитка
гусеничка
моя бабушка вязала точно также - на глаз. Определяла вес/длину шерсти для вязания с огромной точностью - например, чтобы из остатков связать мне(ребёнку) варежки, приходилось ждать, пока она свяжет штук пять крупных вещей - только тогда остатков хватало :-) При этом она их комбинировала замечательно :-)))

Могла связать вещь любой сложности(например, у моей мамы есть длинная юбка, со стороны выглядит, как плиссе - но это просто тонкими нитками очень аккуратно, как на машинке, связано, и в комплект ещё ДВА "верха" - жилет либо свитер. Никто не верил и не верит, что связано "на руках").

Бабушка умерла :-(
25.03.2003 16:42:01, гусеничка
Думаю, да, у нее просто обнаружились к этому способности. Рукоделие появляется через поколение по женской линии - прабабушка умелица - бабушка не умелица - мама умелица - я... само собой понятно:-) 25.03.2003 16:41:02, Я же
Анитка
:-))
У меня бабушка со стороны папы и прабабушка со стороны мамы очень даже умелицы. Я на умелицу не потяну, но вяжу ровненько, словно машина, вот сшиваю кусочки связанные долго и мучительно :-)))
25.03.2003 16:47:40, Анитка
мамАнечка ©
а зачем? внутренне обижаться:-))
ей от этого ни тепло ни холодно. а тебе удары по здоровью.
Мне легче думать, что человек приятное делает.
Пусть это будут в какой-то мере шоры, но они помогают сохранить себя:-))
25.03.2003 16:17:53, мамАнечка ©
Анитка
Можно присоединиться к последнему абзацу? 25.03.2003 16:09:38, Анитка
мамАнечка ©
присоединяйся:-) 25.03.2003 16:12:22, мамАнечка ©
Я бы прекратила сама вязать и "заказывала" бы вещи свекрови. Кстати, скорее всего - энтузиазм бы ее поумерился в таком случае.

Собственно, я так и делаю - принимаю подряд любые вязаные подарки для ребенка от свекрови, иногда даже связанные ею раньше для старших внуков. И сама не вяжу, хотя умею и раньше любила.
25.03.2003 15:54:55, Кондратея с работы
kisska
Забить!!!
Носить поочередно.
Никакая одежда для малышки не будет лишней :-)))
(Только не говорите, что свекровин вариант никогда не пачкается, не мнется и вообще всегда-всегда в идеальном варианте.
Если они совсем одинаковые и состоят из нескольких деталей, то вообще классно - можно одни штаны с другой кофточкой и т.д. и т.п.
Нам вот свекровь в это приезд подарила доску для рисования (магнитную) - у нас третья одновремено. Хорошо хоть они быстро ломаются :-))))
А в позапрошлый музыкальную карусель на кроватку (ребенку 2 года :-)))
У всех свои тараканы :-))))
25.03.2003 15:28:23, kisska
А что тут такого ужасного? Нельзя же сразу делать все лучше всех. Ну пусть у ребенка будет 2 вещи, та, которая свекровь связала, если она ,действительно, гораздо красивее смотрится, - на выход, а мамина- дома. Не вижу проблемы и повода расстраиваться.

Хотя, может, это потому, что я не вяжу?:))
25.03.2003 15:27:06, Лангуста
Фяка-Пфяка
Свекрови хотелось невестку уязвить, и, судя по реакции, она своего достигла.
Из ситуации можно извлечь пользу, можно - скандал, а можно - просто забить, сказав себе, что Бог с ней, почтенной дамой, обремененной климаксом. :)))
25.03.2003 15:21:01, Фяка-Пфяка
Странные люди:( А я бы свекрови сказала-а на фига????Есть ведь уже,лучше бы другое что-нибудь связала:)))Проще наверное надо быть:) 25.03.2003 15:16:15, КарГа
Одевала бы принципиально связанное собственоручно. Если свекровь так любит вязать, делала бы ей заказы. 25.03.2003 15:15:56, Лулу
гусеничка
смысла в соревновании не вижу - свекрови можно намекнуть, что неплохо бы "такой же, но с перламутровыми пуговицами" к следующему размеру ребёнка - они так быстро растут, что соревнуйся-не соревнуйся, всё износится :-)

По сути - я была бы рада такому подарку(честное слово!), т.к. моё время и силы могу приложить иначе и с большей пользой, нежели неумелое ковыряние спицами/крючком(хотя именно вяжу я очень неплохо ;-)
25.03.2003 15:06:54, гусеничка
У свекрови "не все дома".
Это же так явно видно:((

Чего на нее обижаться...
25.03.2003 15:06:02, Кarolina
мамАнечка ©
в чем же "невседомность"?? 25.03.2003 15:46:03, мамАнечка ©
Нормальный человек не имеет потребности унижать другого человека.
А тут просто садизм какой-то - она вязала эту вещь долго и думала,мечтала как при этом будет чувствовать себя невестка :(((
25.03.2003 15:58:01, Кarolina
Вы совершенно правы, но правда мне дороже...:)
Всё дело как раз в том, что свекровь вяжет МОЛНИЕНО! Поэтому, думаю, такой способ и выбрала:)
Она свитерок вяжет за два вечера. Носки - за два часа. Это - ее конек, всё просто:)

Сама я виновата, не надо мне было *вторгаться на ее территорию*... :-(
25.03.2003 18:47:19, невестка
Два вечера - это долго. Для того,чтоб ДУМАТЬ:))Я тоже вяжу быстро:)) 25.03.2003 18:55:06, Кarolina
Анитка
Сомневаюсь, что малышовую вещь можно вязать только на отрицательных эмоциях :-))) Внука-внучку она все же любит, так что на ненависти к невестке вязалась только нижняя резинка :-))) Все остальное на любви к внукам. ИМХО конечно.... :-) 25.03.2003 16:04:09, Анитка
Так именно,она хотела уесть НЕВЕСТКУ.
Вещь для внука - это повод,механизм:)
25.03.2003 16:06:23, Кarolina
Анитка
Каролин, про уедание невесток я могу писать научный труд :-) Но если бы моя хоть раз меня так уела, я была бы довольна :-)))) Мне обычно приносят еще один супчик для мужа и еще немножко котлеток :-) И я их не выливаю в унитаз и не выбрасываю в мусорник, а методично, второй порцией скармливаю мужу :-))) И говорю : "Кушай-кушай, МАМА СТАРАЛСЬ!!!!!!!" :-))) А так ничего... 25.03.2003 16:13:14, Анитка
мамАнечка ©
уже выше спросила: откуда тебе известно, о чем она думала?? 25.03.2003 16:01:50, мамАнечка ©
Мне известно,что она связала ТАКУЮ ЖЕ ВЕЩЬ. Это чистой воды подстава и разжигание конкуренции:)

Свяжи она ДРУГОЕ - тут были бы варианты мыслей свекрови:)
ИМХО,конечно:)
25.03.2003 16:04:26, Кarolina
мамАнечка ©
не вижу, не вижу, как ты говоришь "подставы".
Возможно, вязалась такая же вещь именно из-за того, чтобы невестке было приятно.
Мечтала видеть ребенка в таком, не получается? ну так вот тебе исполнение мечты.
25.03.2003 16:10:58, мамАнечка ©
Понимаешь, данная свекровь видит данную невестку НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ:)
И по идее - должна прикинуть,как среагирует ДАННАЯ невестка..
Тем более - свекрови обычно кичатся своим умом,мудростью и жизненным опытом;))
25.03.2003 16:13:53, Кarolina
мамАнечка ©
ну и что? пусть кичаться.
не было бы этих кичливых свекровей, не было бы и хороших мужей.
25.03.2003 16:19:12, мамАнечка ©
Анитка
Пусть-пусть... Только достает переодически - это правда.... И тогда мысль о удачном сыне - это единственная мысль, которую я стараюсь думать :-)))) 25.03.2003 16:22:45, Анитка
мамАнечка ©
я себя и такой-то мыслью успокоить не могла.
Однако, не хотелось мне тащиться на вечное поле боя свекровей и невесток.
25.03.2003 16:26:33, мамАнечка ©
А кто мешает невестке надевать на ребенка собственноручно связанную вещь? Я бы так из принципа носила свое. Мне своего труда жалко. 25.03.2003 15:02:03, Снусмумрик
Ну... я вот такой ситуации не допускаю своим техническим совершенством :)
Не хочешь получать такие подарки - доведи свое мастерство если не до совершенства, то до уровня свекрови хотя бы
И вообще, если что-то делать, то делать это хорошо, я так искренне считаю.
Зачем переводить время и нитки?
25.03.2003 15:00:54, БуЯночка
дело здесь совсем не в деньгах, не в нитках, а в той заботе и любви, которую невестка вложила в вещь. а теперь она не нужна, потому что есть другая, связанная лучше. я сама все время со свекровью играла в игру "а ну как девушки". это ужасно 25.03.2003 15:08:43, Данилкина мама
"А ну, как девушки" - это супер! :) "Like a virgin"! :):):) 26.03.2003 14:05:48, Pony
ПГ
"Let,s do it like a virgin"! :):):) 26.03.2003 15:49:09, ПГ
Нет, это очень даже приятно, когда побеждаешь :) 25.03.2003 15:17:11, БуЯночка
но нельзя же все время жить в духе соц. соревнования. на себе я уже давно крест поставила- все, что шьет для внука свекровь, я отношу или к крыльцу детской поликлиники, или на помойку, не примеряя и не терзаясь угрызами совести, книжки- отношу в библиотеку. 25.03.2003 15:27:18, Данилкина мама
Анитка
А что свекровь так плохо шьет или такие жуткие книжки дарит? Мда... Нам за 3.5 года было два раза выдано по 5 лат на подарок... 25.03.2003 15:39:07, Анитка
книжки она привозит каждую неделю ,библиотека для наших 3,2 подобралась уже на 5 лет вперед. последняя была про таблицу умножения- как сейчас помню- открыла я ее, а там на весь разворот- запомните дети- 5х3= 15, день рождения королевы песни Аллы Пугачевой. шьет- как профессиональная портниха- без примерок принципиально, ошибаясь при этом каждый раз размеров на 5, руководствуясь своими понятиями о моде 30-летней давности. но эт о все частности. как мне еще поступать, если я не могу до человека донести мысль, что это не нужно? ругаться не хочется, обижать человека тоже, раз делает из благих побуждений. мне проще убрать эти вещи из своей жизни и забыть. 25.03.2003 15:47:25, Данилкина мама
А она не спрашивает, "где же мое платьице с фонариками? где же кофточка с фистончиками?"?? Не замечает, что вещей нет?:)))
Моя б заметила и сыну дырочку в боку провертела. Сам он не замечает даже в чем сам ходит, но, направленный, пришел бы ко мне с вопросом: "А где что моя мама сшила??".
25.03.2003 22:46:04, невестка
Анитка
Может махнемся свекровями не глядя? От моей подарков не дождетесь.... 25.03.2003 15:54:40, Анитка
каждый раз, когда я пишу о свой свекрови,мне кто-нибудь предлагает махнуться. обычно этот разговор кончается логическим выводом, что тогда нужно будет меняться и мужьми тоже, а на это пока еще никто не согласился:). 25.03.2003 16:04:23, Данилкина мама
Анитка
Логический вывод не верен :-) Свекрови отдельно, мужья отдельно :-) Так что соглашайтесь :-) Надоест - махнемся обратно :-) 25.03.2003 16:08:13, Анитка
Наверное,она ПИШЕТ книги:) 25.03.2003 15:43:01, Кarolina
она их выбирает, этого достаточно 25.03.2003 15:48:11, Данилкина мама
ПГ
Втравливаться в социалистическое соревнование?;-)))
Это как-то... по-детски... догоню-перегоню... да еще измерять постоянно - довела ли я совершенство до уровня свекрови или - еще нет...

Плюнь и забудь. Сейчас не советский союз, когда ребенку нельзя купить классную вещь. Не дороже тех ниток.
25.03.2003 15:05:59, ПГ
Купить можно. Но вот авторскую модель связать, да еще вложивши туда любви материнской - совершенно другое. 25.03.2003 15:17:52, БуЯночка
ПГ
Свои 35-40 лет потратить на то, чтобы победить в соревновании на лучшую кофточку?:))))))))))))
Во-первых, свекровь не доживет.
Во-вторых - можно материнскую любовь вложить прямо сейчас, в то, что умеешь делать, а не тщиться угнаться за свекровкиным мастерством. Мож ей делать нечего в молодости было?:)))
25.03.2003 15:25:08, ПГ
Фяка-Пфяка
Не надо ни за чем гоняться. Но почему бы не делать то, что нравится, даже если пока и получается так себе? Гы, помню я свои первые опыты в шитье... :)))
А свекрови хотелось посамоутверждаться, причем самым примитивным образом. Стандартная ситуация, плюнуть и забыть.
25.03.2003 15:30:45, Фяка-Пфяка
ПГ
Присоединяюсь:)) 25.03.2003 18:36:25, ПГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!