Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрела "Общество мертвых поэтов"

Всегда мне кажется невероятным, что подросток, тем более мальчик, может покончить с собой из-за такой ерунды, как ненахождение общего языка с родителями. С другой стороны, если верить статистике, подростковый суицид достаточно распространен.
А вот какое объяснение ему есть? Они просто меньше осознают последствия этого шага?
24.03.2003 23:01:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
takca
"...из-за такой ерунды, как ненахождение общего языка с родителями..."
видимо, вы слабо себе представляете, что это за ерунда... твой мир полностью контролируем, у тебя нет знаний о том, что это может быть по-другому. либо ты живешь под контролем - либо ты не живешь вообще. и это - весь выбор.
я видела этот фильм в 1989 году, и показал мне его человек, за 2 года до этого вскрывший себе вены после того, как его избил отец-мент за нежелание идти в военное училище.
парень выжил. с отцом не общается до сих пор. он и сейчас утверждает, что в тот момент у него не было выбора - справиться с отцом он не мог. возможность выбора ему предоставили только после реанимации. в позу он не вставал и на жалость не нарывался. по его словам, ему гораздо страшнее было представить дальнейшую жизнь с отцом, чем смерть.
родительская тирания - страшная штука. от нее бегут из дома, на панель и в петлю...
25.03.2003 10:52:38, takca
O'Merry
Можно, я твои слова чуточку подкорректирую по своему слабому разумению?
ИМХО, если у подростка есть "отдушина" в виде компании ровесников-единомышленников, или просто близкого друга, или даже собственных фантазий, этакого вымышленного мира, в который он погружается при необходимости, - то родительская тирания действительно может восприниматься как "ерунда"... Вернее, акценты сильно смещаются: ощущение своей жизни идет параллельно с родительской. А вот если ничего этого нет, если родители с самого начала культивировали "общность" и "единение" всех членов семьи (когда даже мысли и чувства твои тебе не принадлежат), если вплоть до подростковго возраста у него не появилось ощущения "самости" и "отъединенности" - вот тогда да, тогда родительский гнет и впрямь смертельно опасен :(((
Беда в том, что очень многие родители боятся утратить душевный контакт с растущим чадом и перегибают палку - до такой степени "врастают" в него, что не оставляют никакой возможности для суверенитета :(((
25.03.2003 11:11:49, O'Merry
takca
меррик, я, как раз, об этом...
ты читаешь только то, что разрешено.
ты обязан быть дома сразу после школы.
твоих друзей придирчиво просеивают.
ты будешь тем, кем тебе скажут.
ты не имеешь право на свое "я" - просто потому, что тебя, как личности, еще нет, а станешь ты ею только тогда, когда сможешь заработать уважение родителей. только весь вопрос в том, сможешь ли ты заработать его...
25.03.2003 11:21:04, takca
Не будем обсуждать процесс вскрытия вен, а то я выскажу свою точку зрения, вы обидитесь и т.д.
А что касается фильма, то этот герой наиболее морально сформировавшийся из своих друзей и при этом вполне здоровый и физически сильный. Он мог хотя бы попытаться найти другое решение, а именно просто уйти из дома и все же стать актером. Он же даже не пробовал бороться.
При этом я онюдьн е являюсь противником саамоубийств. Напротив, во многих случаях я считаю его наиболее разумным выходом из ситуации. Но здесь это выглядит ерундой. Возможно, в силу ошибки сценариста.
25.03.2003 11:04:57, Харас
takca
мне-то что обижаться, я этого не делала...
дело не в этом. просто не во всех ситуациях возможна борьба 15тилетнего ребенка с родителями.
уйти из дома? жить, зная, что ты разбил сердце матери? что отец, который пусть и тиран, но положил на тебя всю жизнь, а ты отплатил ему черной неблагодарностью?
в мальчишке воспитано офигенное чувство долга, а "самость" его - штука новая, возникшая недавно, и все, что в него вдолблено за его короткую жизнь - это "ты должен родителям", "ты обязан оправдать".
стоящий перед ним выбор - это выбор между своими желаниями и своими обязанностями, такими, которые ему внушались столько лет.
и он просто не смог, проявил слабость, и - сбежал... как сумел.
25.03.2003 11:16:10, takca
Уйти из дома - разбить сердце матери, а покончить с собой в ее доме, практически на глазах это лучше? 25.03.2003 11:39:58, Харас
takca
да не лучше! у него не хватило силы, взрослости, для того, чтобы выстраивать жизнь наперекор всему, чему его учили. и он просто испугался и сбежал.
повторюсь - часть самоубийств происходит не потому, что человек не хочет жить, а потому, что он совсем не представляет, как это дальше делать.
тем более, ребенок в пубертатном возрасте.
в 10м классе я написала сочинение по грозе, где написала, что самоубийство - это трусость и нежелание принимать решения. дура-литераторша вкатала мне 4 по содержанию, прокомментировав, что я "сужу с позиции сильной личности 20го века".
так вот в 15 я была сильная личность. потому что - глупая. а в за 30 я оч хорошо понимаю, почему тогда мой приятель пытался покончить с собой.
люди - разные, у всех разный порог силы.
для мальчика из "общества..." китоном перевернута жизнь - внезапно и на 180%. такое выдерживают не все. и не все умеют бороться, многие предпочитают бежать. и судить их я бы не взялась.
25.03.2003 11:52:40, takca
А тебе кажется, что он решил стать актером только потому, что сменился учитель литературы? Ведь они принял это решение в начале учебного года, когда реального влияния учителя еще быть не могло. 25.03.2003 11:56:42, Харас
takca
не совсем так...
принял-то он принял, но, не появись китон, вполне вероятно, что, сообщи он об этом отцу и получи по ушам - смирился бы и пошел в адвокаты или куда его там слали, уже не оч помню. он принял это решение в рамках своей жизни, в рамках того себя, которым был раньше. как ребенок - он захотел, но его можно отговорить.
а тут появляется китон и сообщает ему, что он - личность, что это не просто детский взбрык, а осознанное взрослое решение в смысле построения будущей жизни.
и вот мальчик уже считает себя человеком - а тут появляется папа...
китон здесь - центр всего, он как жук в муравейнике, хоть и с положительным зарядом. расшевелить-то он всех расшевелил - а вот последствия рассчитать не смог...
25.03.2003 12:10:25, takca
Почитай автобиографическую повесть Анатолия Мариенгофа. В их семье случилось как раз такое несчастье, и прочитав книгу - абсолютно не удивляешься, только соболезнуешь. 25.03.2003 08:57:50, Кондратея с работы
Kiara
Карина, а как называется? И как вы думаете, можно ли рекомендовать эту повесть маме, у которой такое случилось с сыном? Она хватаеся сейчас за любые объяснения 25.03.2003 10:55:08, Kiara
Забыла, как называется... Подождите немного - найду - вывешу здесь.

Рекомендовать пережившей утрату матери не могу...Объяснение там прозрачное, но САМ обездоленный отец этого не понимает, и читать это больно.
25.03.2003 13:17:55, Я же
Если абстрагироваться от фильма...
Думаю, для детей еще очень силен родительский авторитет, но уже невыносимо их давление - дети-подростки понимают, что жить за стеной, которую выкладывают вокруг них родители, они не хотят, но не видят способа ее пробить. Еще бояться, что, выбрав жизнь, не сумеют выжить.
25.03.2003 00:18:21, Ирен_ Адлер
Интересно, как взращиваются вот такие мятежные дети и как традиционалисты, которые особо не восстают против родителей? Где начинаются отличия? Или это исключетельно характер? 25.03.2003 00:20:27, Софи_Ко
ИМХО. Пресловутый юношеский максимализм.

Если хорошо, то так хорошо, как ни у кого никогда, на всем белом свете. Писать стихи, летать, улюбатся прохожим, простить всем все обиды и воспылать любовью к ближнему своему

Если плохо, то беспросветно, ничего хорошего нет, не было и никогда не будет. Никто не любит, никому не нужен, никто даже не заметит отсутствия. Зачем жить, если ничего хорошего уже никогда не будет?
24.03.2003 23:41:11, Сотис
Елена Н.
А мне кажется, что они просто не представляют себе это небытие реально, зримо..., т.е. это такая абстракция, в которой лично себя и не представляешь, что именно ДЛЯ ТЕБЯ это означает... Представляешь обычно ИХ, обидчиков, как ИМ будет плохо, это представить можно как раз очень ярко и реально... Вот они рыдают, убиваются, рвут на себе волосы и казнятся "как мы могли быть такими равнодушными?!!!", "мы готовы отдать все на свете, только бы наш дорогой и любимый ребенок простил нас и был жив!!!", а вот нет! фиг им! поздно, раньше надо было думать!!! не прощу! пусть всю жизнь страдают и мучаются!!!
ну, на этой ноте и...
24.03.2003 23:33:28, Елена Н.
Елена Н.
а еще, наверное, бывают ситуации, когда ощущает себя запутавшимся окончательно - и никому рассказать невозможно (не поймут, будут презирать и стыдиться), и исправить никак нельзя, в общем, выхода никакого нет... остается исчезнуть навсегда, тогда и разбираться ни с чем не придется... короче, от страха перед жизнью и беспомощности..., так и взрослые, наверное, "уходят" 24.03.2003 23:41:52, Елена Н.
Фабьен
Осознают, но иначе. Мол, вот тогда они заплачут, но будет поздно. И думают, что это как в игре какой-то: они посмотрят, увидят, как родители плачут и жалеют, что их не понимали, вернутся и все будет по-другому, счастливая жизнь.
Бесповоротность этого шага для них не так бесповоротна:-(((((
24.03.2003 23:17:10, Фабьен
И осознают меньше. И к жизни меньше привязаны. Ни людей, ни дел, про которые точно знаешь, что бросить ни на кого нельзя. Ни знания, что "все проходит, пройдет и это". И переживают намного острей, нет еще опыта потерь, не умеют справляться с бедой, кажется, мир рушится. А фильм мне тоже очень нравится. 24.03.2003 23:13:44, nastena
Фильм мне нравится, но уж очень поступок не вписывается в характер героя. Я думала, он все бросит, уйдет из дома и из школы.... а вообще интересные характеры получились. И все такие разные...

24.03.2003 23:18:33, Харас
Мне кажется, что многие это делают не от желания умереть, а как бы принимают некую "позу" - возможно, думают, что их спасут. А спасти удается не всегда... :-((( 24.03.2003 23:06:30, Нюша
ДА просто не осознают. Есть желание обратить на себя внимание взрослых и некое представление, что как в кино, потом можно будет отмотать пленку назад. Что кто-то успеет опять же как в кино вытащить их из петли (вырвать таблетки). Что на самом деле все понарошку.

Я так думаю
24.03.2003 23:04:02, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!