Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Караул, плагиат!!!

Фу-у-у...
Открываю случайно попавшуюся в руки газетку "Округа", и вижу там рекламный текст сети "Пышка". С удивлением обнаруживаю до боли знакомые строки...
А текст-то в заметке, блин, почти весь мой, нагло содранный из "Комсомольской правды"! Весь костяк текста, над которым я думала и который сочиняла, оттачивала... просто кем-то слямзен и разбавлен рекламной инфой "Пышки" (за гонорар, небось!).
Небось, еще и не только для этой газетки его попользуют...

Какое свинство!!! И фирма-то, типа, приличная, уважаемая...
Ну, если понравилась им моя писанина - почему бы не предложить сотрудничество?!
Обидно, честно говоря... Сама бы такого никогда не сделала - претит:-(...
Ну, и как теперь быть? Выразить им свое возмущение?... А толку;-)?
Кто сталкивался с подобными вещами - подскажите, а?..
22.03.2003 17:05:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Отнесись с юмором. Пожалей человека, которому не хватает своих мозгов...
Это что, а вот у моего мужа журнал "Максим" тырит уже ВТОРУЮ обзорную статью про компьютерные игры. Кому интересно, загляните на сайт www.ag.ru, статьи про "ГЭГ 2" и "Звездную корову - Атаку гномов", а потом - в февральский и апрельский номера "Максима". Вот веселье-то! Статьи просто пересказали близко к тексту оригинала, но особо красивые фразы не поленились переписать один в один :)

А муж говорит: "Тырят - значит, признают" :))
23.03.2003 00:35:27, К©ЕНИЯ
Ага, и мне мой сказал: "Гордись, дурилка картонная!";-))... 23.03.2003 21:30:52, Инанна
Aya&Samurais
УУУУ, какие какушки... Понятия не имею чего делать, но возмущатся то должна не ты, а КП. Это ж получается у них права на статью, они ее купили. 22.03.2003 21:58:00, Aya&Samurais
Позвонить в агенство и рассказать им об этом. Будут кочевряжится-предупредить что придёте с адвокатом и принесите копию Вашей статьи. 22.03.2003 19:04:30, Tafi
гусеничка
я там ниже объяснила - статья Инанне НЕ принадлежит, поскольку она за эту работу получила деньги, писала её на заказ - т.е. резуьтатом работы владеет работодатель. И с адвокатом приходить надо КП, а не Инанне - ей НИЧЕГО не должны, кроме извинений и двух строк "автор ФИО". 22.03.2003 23:00:48, гусеничка
Извинений от них явно не дождешься (проверенные источники утверждают, что в "Пышке" любят хамить по телефону:-((), а ФИО под рекламными заметками, по-любому, никогда не пишется! 23.03.2003 21:32:15, Инанна
Томасина
Катюх, имеешь полное моральное право. Звонишь и ненавязчиво так говоришь, что либо они оплачивают тебе сей текст по расценкам рекламной статьи (расценки не хуже меня знаешь), либо подаешь на них в суд. С возмещением морального ущерба. Закон на твоей стороне. В КП твое авторство стоит? Это - достаточное доказательство. 22.03.2003 18:36:38, Томасина
Стоит, конечно.
Да какой там ущерб, к фигам:-(?
Обидно просто, что кто-то так нагло лоханул и меня, и "Пышку";-)...
22.03.2003 22:10:19, Инанна
гусеничка
это - не доказательство АВТОРСКИХ прав, только права авторства.
Если человек уже ОДИН раз получил деньги за статью(причём статья была АКТОМ творчества, т.е. ОРИГИНАЛЬНА, а не типовая) - то этот человек передал ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на статью работодателю(заказчику статьи), той же КП.
В такой ситуации Инанна имеет право потребовать права авторства(т.е. пышка печатает имя-фамилию Инанны под статьёй, но оплаты можно не ждать).
Авторские права, смежные права и право авторства - вещи разные.
22.03.2003 18:44:03, гусеничка
Там нет вообще никакого имени-фамилии. Обыкновенная рекламная статейка:-(.
А если ОДИН человек поработал, а другой вообще не напрягался, все сдул из известной газеты, а денег за это по-легкому срубил - разве не обидно:-(?..
22.03.2003 21:57:03, Инанна
гусеничка
во-первых, почему ты так уверена. что человек конкретно за жту статью получил денег? Больше похоже на работу из-под палки: приказали сделать - сделал, лишь бы в срок, а как - откуда скатал, никого не волнует. 22.03.2003 22:46:01, гусеничка
А что, человеку могли забесплатно приказать что-то сделать из-под палки:-)?
Если даже сей человек сидит на твердом окладе... хм, я бы тоже так посидела! За счет чужого-то труда:-(...
22.03.2003 22:53:45, Инанна
гусеничка
Это вряд ли бы ты посидела на таком окладе.
Прямо тебе скажу - есть люди, которым сделать самим мнго проще, чем перелопачивать и брать чужое. Даже здесь, на конференции это заметно.

Человека взяли, допустим, на работу "начинающим маркетологом" на смешной оклад в 100 баксов, и за эти жденьги он должен не только статьи писать- размещать, но и выполнять кучу других обязанностей.
Лучше не завидуй такой позиции - там долго не работают :-(
22.03.2003 23:11:21, гусеничка
...В результате и получается ДЕШЕВКА:-(! 23.03.2003 21:33:04, Инанна
гусеничка
Если ты можешь доказать ОРИГИНАЛЬНОСТЬ своего текста, то по закону об авторских и смежных правах вправе требовать, чтобы тебе оплатили данную публикацию+проставили твоё авторство.
В качестве своего оригинала, подтверждённого публично, можешь предоставить статью из газеты либо свои материалы(датированные, конечно, и заверенные либо свидетелей, которые подтвердят твоё авторство).

Сразу могу сказать, что деньги небольшие, а возмещение морального ущера ты, конечно, можешь потребовать, но уже от того, кто считается АВТОРОМ публикации про "Пышку", а не от организации.
Кстати, когда ты писала свою статью, ты работала где-нибудь?
(если работала, то твоя статья тебе не принадлежит ;-)
22.03.2003 17:41:48, гусеничка
В каком смысле, работала? Эту статью я писала конкретно по заказу "КП".
Доказать могу элементарно, у меня под рукой и газета, и оригинальный файл; содраны целые нестандартные;-) абзацы буквально, слово в слово.

Т. е. получается, что в данном случае нарушены авторские права "КП";-)?
22.03.2003 21:58:37, Инанна
гусеничка
поскольку ты, получив оплату за статью от КП, тем самым передала КП имущественные права на публикацию(как то использование, владение, и т.п.), то из ТВОИХ прав нарушено только право авторства(т.е. если ты можешь доказать , что ты - автор тех строк, то неправомочно опубликовавший это печатный орган-пышка ОБЯЗАН будет(по суду, например, но думаю они сразу согласятся, без вопросов) указать твоё имя-фамилию как автора, хоть и с запозданием. Вынудить к этому довольно просто).
Права КП могут быть нарушены, а могут не быть нарушены - вдруг они передали твой материал пышке за плату :-)
Тогда просто продажа ..хм.. результатов умственного труда налицо :-)
Если КП не продавала материал, а пышка использовала материал - то КП может подать на них в суд и получить в материальном вие возмещение стоимост публикации и возможно полученной от этой публикации прибыли(на это тоже есть методика - поскольку рекламу размещают, преследую какую-либо цель, то достижение этой цели можно измерить в деньгах, исходя из этой оценки считают "возможно полученную прибыль" от рекламы, цифра неслабая может быть :-)

Т.е. ты можешь настучать в отдел по связям КП, а они в ответ подсобят с установлением твоего права авторства - но сатисфакцию ты получишь сугубо моральную.
Кстати, ты, как человек "пописывающий" лучше прочти "закон об авторском праве и смежных правах", и комментарии.
Весьма полезное чтиво.
Поскольку данная отрасль права, насколько я понимаю, как и патентного, унифицирована и от страны к стране разнится мало - действует во всех сранах(кое-где могут быть добавления, конечно)
22.03.2003 22:55:42, гусеничка
Насчет закона - очень резонное напоминание, прочту обязательно;-)!
Хотя, тьфу-тьфу, с кидалами до сих пор не сталкивалась; у меня обычно все честно брали и за все платили.
23.03.2003 21:34:54, Инанна
Сталкивалась...
Писала статью для журнала "Наш малыш". Ее одобрили, сказали: щас поставим. Валялась она где-то полгода. Случайно зашла на сайт "Нашего малыша", там свежая статейка. Сплошное дежа-вю...
Правда переработанная. То есть - ясно, что мою взяли, пожевали, переварили, ненужное - сплюнули, -очевидно, но не докопаешься.

Я сочла, что тут ничего не сделаешь и махнула рукой. Разумеется, больше туда не пишу. Там главная Ирина Суховей, такая... "... в глаза- божья роса".
22.03.2003 17:26:51, П
Надо же, какие гады бывают:-(!
Не, писала я много, но наглых переработок моих статей пока не встречала... может, плоховато отслеживаю;-)?
22.03.2003 22:00:12, Инанна
=СветА™=
Хи..Знаю-знаю.Писала.
Ужали 2/3гонорара, когда набралась наглости, написала и спросила,милостливо дали еще половинку.
Я с ними тоже завязала.
22.03.2003 20:23:19, =СветА™=
Вот любопытно, как думаете, а почему она так себя ведет? Я сейчас пишу в другое место, там платят в два раза больше, никогда не то что статью спереть - темы мои только за мной оставляют, все в общем в порядке. И на вид журнал потолще будет раза в 4.
А ведь на "наш малыш" без слез не взглянешь, и люди после таких финтов уже не хотят, ессно, с ней водиться...
Странно, ей что - все равно?
Или у нее очередь из авторов у порога?
22.03.2003 23:30:54, П
=СветА™=
Я тоже не пойму.Она на мое письмо не отвечала почти месяц.
А гонорар( 200руб) вынула из кошелька и посетовала, что больше нет.Это при уже выпущенный в продажу двух номерах с моими статейками.
23.03.2003 00:28:46, =СветА™=
Тьфу:-(! 23.03.2003 21:35:50, Инанна
Ну слов нет...:)
Ну нет.
23.03.2003 00:39:10, П
А Вы писали именно в "Наш малыш"?
Любопытно:)
Значит, у Ирины Суховей фирменный стиль, молодец!
22.03.2003 23:23:52, П
У меня тоже была история несколько лет назад: написала статью для газеты, принесла. Сказали - фигня, не подходит. Через месяц смотрю - переработанная вышла. На целую полосу! Но не докажешь уже ничего. 22.03.2003 18:10:25, Арлет
Елена Н.
Я бы попробовала, может быть руководство и не знает, что это плагиат... - дали задание сотруднику, а он "слямзил" и за свое выдал... Кстати, у них, по-моему, и сайт есть. Это ведь сеть магазинов? 22.03.2003 17:15:35, Елена Н.
;-))Вы видели этот МЕРТВЫЙ сайт?!
Как Вам, например, вот эти "новости";-):
22.03.2003 22:11:23, Инанна
Елена Н.
он у меня вообще почему-то не грузится..., наверное, ему стыдно стало :-) 22.03.2003 22:21:23, Елена Н.
Вот-вот, похоже на то!
Тады так скажу: там как новость рекламируется коллекция весна-лето 2002;-).
"Какое, милые, сегодня
Тысячелетие на дворе?"...
22.03.2003 22:51:56, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!