Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Родительское тщеславие?

Безусловно, все мы хотим, чтобы наши дети были самые умные, красивые и т.д. На деле получается по-разному, но желания никто не отменял, правильно? И вопрос поэтому таков: если ваш ребенок не соответствует вашим ожиданиям, то бьет ли это по вашему тщеславию, назовем это так? Речь не о родительской гордости. Какие чувства вы предположительно испытали бы, если бы ребенок оказался, менее сообразительным, например, особенно на фоне других детей.
19.03.2003 16:06:37,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрекен Бок
Если мой ребенок в чем-то не соответствует ожиданиям - виновата только я сама. Не научила, не показала как надо личным примером. 20.03.2003 10:39:41, Фрекен Бок
Shuramura
Родительское тщеславие очень быстро проходит, когда ребенок вдруг оказывается в опасности, скажем, серьезно заболевает. Тогда думаешь только об одном - хоть бы выжил, хоть бы вообще был на свете. У моей школьной подруги девочка перенесла тяжелую операцию - удалили опухоль мозга. Так знаете, после операции мама, папа, и все родные перестали переживать, что у Тани какие-то проблемы с учебой, что она не такая спортивная, как ее подруги. Живая, ходит в школу, говорит, улыбается - и слава богу. 19.03.2003 21:37:08, Shuramura
Туська
Бьет. 19.03.2003 18:58:54, Туська
Котенок!
Мой мелкий пока... Дело в том, что все мои ожидания закончились уже через пару недель после родов. Это, когда он в животе бы, я думала, какой он будет и чуть ли не кем он будет, когда вырастет:). Когда родился, оказалось, что он другой, ничего общего со мной и моими представлениями, т.е. вообще другой. И не внешне (внешне он как раз очень даже похож на меня), а по характеру. То есть я не думала, что у моего ребенка вообще может быть такой характер. Просто я представляла его другим. И вот как только я это осознала, то сразу все ожидания и мечты закончились. Я поняла, что мы настолько разные, что предсказать его поведение я не могу. И чего тогда парится по этому поводу?:)
19.03.2003 18:57:10, Котенок!
НасТиКа
Я думаю: "Авось внуки будут лучше" :)))) Но вообще я склонна найти ту область, где мой ребенок будет лучшим, и этим удовлетворять свое тщеславие :0) 19.03.2003 17:48:39, НасТиКа
У меня проблема - ребенок вообще ДРУГОЙ, не такой, как мы с мужем. И вообще я таких людей, как он, в жизни не встречала. Поневоле начинаешь верить во всякие там астрологии. Если я была стандартной отличницей, не представляющей, как можно получать тройки, то для сына оценки вообще не существуют как явление природы. Поэтому сравнивать его с другими детьми бесполезно. 19.03.2003 17:42:24, Снусмумрик
Тетя Груша
OFF-переOFF: Уважаемая Снусмумрик, а где Вы учились? Просто я знавала человека, которого так же зовут:). 19.03.2003 17:56:59, Тетя Груша
Если вы про Питер, то в Политехе. Но у меня тогда была другая фамилия :) 19.03.2003 18:46:33, Снусмумрик
Тетя Груша
Тогда не знаю:). 20.03.2003 11:26:41, Тетя Груша
RED-BLUE
Хороший вопрос. Вообще-то трудно ответить. У меня, наверное, наоборот: мне кажется, что он "на голову выше" по многим параметрам (кроме роста :)))) других НАШИХ ЗНАКОМЫХ детей, поэтому я с него меньше требую. С другой стороны, есть вещи, над которыми нужно работать: не читает, не понимает как буквы складываются, цифры плохо знает - так это мне руководство к действию. А чтоб страдать от этого... Не дождетесь! :))) Если в моем присутствии кто-то начинает вдруг сравнивать своего и моего не в нашу пользу, ха! Не показатель. Так что, наверное, не страдает мое тщеславие. В другом месте вылезет, значит. Я ответила? :0)) 19.03.2003 17:40:12, RED-BLUE
Dodo
Мой пока маленький :)

Покамест - превосходит все МОИ ожидания.
Дело правда в том что у меня такие ожидания :). Своеобразные :).

Тщеславием не страдаю "по техническим причинам". :) Если начну страдать - быстренько лишусь рассудка.

19.03.2003 17:37:53, Dodo
*Забава Путятична
как и я :) 20.03.2003 14:04:13, *Забава Путятична
Ой, как мучается, как страдает каждую минуту мое бедное тщеславие! :( И все-то ему не так: и читает ребенок мало и "не то", и пишет-то он отвратительно коряво, и ошибки-то в родном русском языке допускает, и по математике-то не то чтобы блещет, и по истории тройки порой хватает... И мучаюсь я на каждом шагу - мол, все дети как дети, а мое чучело хуже всех...
А потом я даю самой себе виртуального крепкого пинка и быстренько вспоминаю, что моя дочь - самая красивая, самая спортивная, самая веселая, самая остроумная и вообще она прекрасна уже тем, что она МОЯ! Второй такой на свете все равно нет! :)))
19.03.2003 17:22:56, Меррик с чужого компа
Мэрри, не гневи бога. по-моему, ни один другой деть не имеет здесь столько поклонников, как твоя дочь.
у нее есть обаяние:) и стиль:))))
19.03.2003 17:30:18, Банни
Для меня это самое родительское тщеславие всегда отрицательная характеристика. Частенько наблюдаю детишек - жертв этого самого тщеславия, стремления всем и вся доказать, что их ребенок - лучше, круче, способнее. Зачастую этому подчиняется все - кружки, оценки в школе,вообще вся жизнь ребенка начинает сводиться только к тому, что он ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ. Тяжкое это бремя - соответствовать чьим-то запросам, кстати, далеко не всегда реально совпадающим с ребенкиными возможностями.
Поскольку отношусь я к этому однозначно плохо, смею надеяться, что этого самого тщеславия я лишена, по крайней мере оно приближается к нулю :))
Ребенка своего я люблю и буду любить любым - успешным и не очень, красивым или нет, умным или как получится. :))
Для меня он - самый самый, и он (она то бишь) это знает. Больше всего хочу, чтобы она выросла гармоничным и счастливым человеком, что по сути дела не имеет никакого отношения к достижениям в какой-либо сфере, кроме самосовершенствования :))
PS Это не отменяет того, что я всегда очень радуюсь всем ее успехам и как могу помогаю справляться с проблемами.
Т.е. никакого "пофигизма" в отношении дочкиной жизни нет, но и нет и "пресса" на тему "надо во что бы то ни стало...."
Примерно так :)))))))
19.03.2003 17:14:45, Ада
=СветА™=
ХМ..
Тут два аспекта.
Моя старшая умудрилась раздуть мое тщеславие до невероятных размеров именно своей сообразительностью.Поэтому кроме гордости в этом плане я еще ничего не испытывала.

А вот ее подростковая внешность не совсем соответствует моим ожиданиям.И я ужасно переживаю.
Но к счастью,у нас есть папа, для которого ЕГо дети самые-самые-самые во всех аспектах.Он совершенно лишен объяективности.И Настю считает невероятной красавицей.
А мне переживательно за нее.Длинная, тощая, плоская...На фоне развитых форм ее ровесниц она такая цаплевитая..

Но радут в плане внешности Нюшка.Толстая такая, веселая.Вот только в плане сообразительности она не очень.. :-)
Так что у меня все в равновесии.
19.03.2003 16:43:07, =СветА™=
НасТиКа
Ой, у всех такие разные представления о красоте :)) Вот я примерно попадаю под твое определение некрасивости. Хоть и не очень длинная, но тощая и плоская :)) И ничего :))
Ребенку говори, что она самая распрекрасная, и она будет счастлива.
19.03.2003 17:58:19, НасТиКа
:))) Света, я чуть не подавилась....:))) А я вот грущу, что маман откормила Посю.:)) Была такая худенькая, прозрачненькая... 19.03.2003 17:19:38, Лёлик
Матушка Мидоус
А у нас нашу любимую куклу Посей зовут :-)) 19.03.2003 18:16:08, Матушка Мидоус
Тетя Груша
Лёлик, скажи, чем твоя мама Посю откормила? А то мне даже в саду попеняли за худобу сына... Вроде, голодом не морим, но уж очень худой. 19.03.2003 17:31:24, Тетя Груша
Я не подверстываю ребенка под собственные ожидания. Я хочу, тчобы дети были такими, какие они есть, главное - ни на кого не похожие, чтобы были сами собой, а не такими, каким их кто-то там хочет видеть. Поэтому они никогда не обманывают моих ожиданий.-) 19.03.2003 16:43:02, Р-ка
Быстро подкорректировала бы свои надежды, чтобы он им соответствовал. :) Это в случае, если я понимаю всю безнадежность. :) 19.03.2003 16:39:58, Мата Хари
Нет - особых ожиданий. Не думаю, что это безусловно у всех наличиствует. 19.03.2003 16:38:38, Дикая Тварь
Фяка-Пфяка
Получила бы удовольствие, глядя на ее длинные ножки.:))
Что я, не найду в своем ребенке чего-то другого, в чем она лучше вот этих более-сообразительных детей? У меня старшая в последних классах своего физмат лицея алгебру решала потому-что-надо, зато за весь класс языки переводила с листа, кому чего дано.
19.03.2003 16:35:06, Фяка-Пфяка
Гонзик
Конечно, это очень приятно, когда хвалят твоего ребёнка. Но и без этих похвал я знаю, что для нас он будет самый лучший, а как для других - это не обязательно. Главное самое, чтобы он здоровенький был. 19.03.2003 16:33:23, Гонзик
"Я думала что у него звезда во лбу, а он оказался как все. Я смирилась"(с) . 19.03.2003 16:29:47, Караул
Есть такое, пока все в порядке, оправдывает.:))) Но вот что буду чувствовать пока не знаю, думаю, что буду утешать себя тем, что и сама не блистала.;) 19.03.2003 16:27:38, Лёлик
takca
пока мой ребенок превосходит все мои ожидания. прямо прибить иногда хочется ;)

а серьезно - такое в себе надо душить. потому что знаю я одну, которую ребенок сильно не устраивал... лучше б не знала.
19.03.2003 16:24:51, takca
Зинаида
Почему предположительно? Неужели здесь у всех вундеркинды? 19.03.2003 16:23:58, Зинаида
а я хочу только, чтобы мои дети были просто счастливые... а это не тщеславие, имхо..
поэтому _почти_ не заморачиваюсь по поводу _сравнительных_ характеристик
:))))
19.03.2003 16:23:11, Annya
Наверное у меня нет тщеславия родительского. Для меня моя все равно самая самая, вне зависимости от того, что она сделала бы хуже других детей или лучше. 19.03.2003 16:20:32, Агнесса Ивановна
Фунтик
Тщеславия у меня нет точно, а вот гордость имеет место быть:) Для меня Денька всегда самый-самый. И для меня важно не то, как он выглядит на фоне других детей, а как он сам к себе относится. Единственное, за что я действительно переживаю - так это за его самооценку. Не перехваливаю, но он знает - что он всегда для меня самый лучший. И в нашем доме запрещены высказывания типа "вот посмотри на Петю, Ваню, Сашу, они то, то и то, а ты...".
Выступил - хорошо,стал первым - отлично! Вторым? Чудесно! Просто принял участие? Я горда!
И еще - я не ожидаю от него каких-то сверхсвершений и достижений. Больше всего на свете мне хочется, чтобы его жена сказала мне спасибо за сына:) Вот такая дурацкая мечта у меня....
19.03.2003 16:18:11, Фунтик
Гонзик
Хорошая мечта:))) 19.03.2003 16:35:27, Гонзик
Бьет. Старательно бью тщеславие в ответ. Вот так они и дерутся. 19.03.2003 16:12:32, КрОлик
Кондратея
Знаешь, когда МОЙ ребенок выступает - я на других детей просто не смотрю. Но он у меня еще мааааленький:-) И еще - я не ХОЧУ, чтобы он был самым-самым. Он для меня такой и есть - самый-самый, а то, что он не умеет - это и неважно:-)

Я вообще, видимо, в душе "мама-блондинка", по классификации ДОмана...
19.03.2003 16:08:41, Кондратея
Вот у меня с этого нового года уже прогресс пошёл - я на утреннике кроме соей дочи и других деток видела... :)) Это, по-моему, сильно от возраста детки зависит, раньше я себе представить не могла, что кого-то кроме неё смогу увидеть. :) 19.03.2003 16:41:23, Дикая Тварь
Анитка
А я на всех утренниках слезу пускаю почему-то :-)) На всех глядя :-)) Аж неудобно становится :-) 19.03.2003 16:48:03, Анитка
Гонзик
А что это значит "мама-блондинка"? Может и я такая?:))) 19.03.2003 16:39:22, Гонзик
Кондратея
Доман пишет, что лучше всего его теории раннего развития усваивали "мамы-брюнетки" - серьезные, в очках, объективно оценивающие достижения своего ребенка. А наилучших результатов достигали дети "мам-блондинок", которые ничего в голову не брали, а только глядели на ребенка восторженными глазами:-) 19.03.2003 16:48:09, Кондратея
Гонзик
Тогда я не знаю кто, наверное тоже "блондинка" что ли:))) Волосы-то у меня от природы темные, хоть в чём-то буду блондинкой:))) 19.03.2003 16:56:21, Гонзик
Фяка-Пфяка
О! Я тоже не хочу. Я ее (младшую, старшая у меня умница с неприличной фигурой, ребенок-гордость)люблю просто-так. За то, что она есть. За то, что я могу ее любить, тискать, вылизывать, носом тереться - а что она теорему Ферма решит-не-решит - ну и наплевать 33 раза.:))) 19.03.2003 16:39:13, Фяка-Пфяка
Фяка, а Фяка! А можно посмотреть на твою старшую? Пришли, пажалста, какую-ньть ее недавнюю фотографию.
А то аж завидно ;))), что такие деушки есть ;)))
19.03.2003 17:13:20, sichan
Фяка-Пфяка
Торжественно обещаю принесть и засунуть в сканер. :))) 19.03.2003 17:17:39, Фяка-Пфяка
Только не ту, что раньше в реге висела.
Там дитя старшее еще не в полной своей красе, как я полагаю. И вообще в профиль ;))))
19.03.2003 17:32:52, sichan
Фяка-Пфяка
Думаешь, она изменилась за полгода? Хотя фас отъела слегка из-за страсти к жуткой пластмассовой лапше. :))) 19.03.2003 17:51:43, Фяка-Пфяка
гусеничка
а Вы заходите в гости ;-) обе-три-четыре :-)
Мы вас фотоаппаратом нащёлкаем ;-)
Кстати, с прошлого посещения есть фотографии Ники(и прикольный снимок, когда все дети попрятались на коленках у мам :-)
19.03.2003 21:12:39, гусеничка
Фяка-Пфяка
ХОЧУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!! 20.03.2003 11:42:25, Фяка-Пфяка
Кондратея
Теорему Ферма (большую) и так уже решили:-) 19.03.2003 16:46:39, Кондратея
Фяка-Пфяка
Ну вот, тем более беспокоиться не о чем. :)) 19.03.2003 16:58:26, Фяка-Пфяка
Анитка
Большая - это какая? про степень больше второй? Или это малая? 19.03.2003 16:51:01, Анитка
Кондратея
Нет, просто есть ДВЕ теоремы Ферма - большая (про существование трех натуральных чисел, таких что x^a + y^a = z^a, где а больше 2), и малая - про сравнения. Вот такая: если целое число k не кратно простому числу p то k в степени p-1 дает остаток 1 при делении на р. 19.03.2003 16:59:04, Кондратея
Анитка
Ну я первую и имела ввиду :-) Про вторую, к стыду своему, даже не слышала Ж-) И доказали? Может и квадратуру круга давно уже решили? 19.03.2003 17:07:15, Анитка
Кондратея
Квадратуру круга тоже решили... давно.... в средние века... в сторону невозможности. Доказать, что невозможно - тоже ведь решение. 19.03.2003 17:14:39, Кондратея
Анитка
Дааа... Что-то я совсем отстала ... перечитать что ли что-нибудь математическое...... 19.03.2003 17:26:41, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!