Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассудите, добры люди!

Интересно узнать ваше мнение о верном женском пути. Сначала дети - потом карьера, или ребенок "на сладкое"? Я по молодости лет породила трех девок, о чем не жалею. Наверстаю упущенное (да и упущенное ли?). Но все знакомые, как заведенные, твердят об потерянных перспективах и проч. и проч. А, по-моему, потеря перспектив грозит как раз не мне, а им. Рассудите, добрые люди...
17.03.2003 21:40:13,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему - кому как повезет. Разные пути верными бывают... 18.03.2003 13:16:14, Нэтка
Лестница А
А это как получится. "Верный женский путь" складывается из вариантов, которые жизнь каждому подкидывает индивидуально. То есть, и решение для каждого индивидуально. Мои, например, личные перипетии начали органично предполагать детей только к годам 30. Не вешаться же теперь :)))) А любые рамки существуют только в голове. 18.03.2003 12:10:33, Лестница А
Кондратея
А почему обязательно КОМУ-ТО да должна грозить "потеря перспектив"? И что это за перспективы?

Жизнь складывается у всех по-разному. Существуют миллионы и миллиарды путей, карьер, судеб, событий и переплетения жизни. Люди ставят себе разные цели, да еще потом умудряются и менять мнение о них, да еще иногда и наслаждаться тем, что не планировали, и не получать удовольствия от достижения того, что планировали.

Вот так, теоретически, нельзя предписать женщине (мужчине) - когда и что делать. В том числе - рожать детей.

Но распространенное мнение об удобстве "поздних" детей - тоже не фикция. Иначе бы миллионы женщин не "голосовали ногами" в этом направлении. Пока не родились дети, женщина имеет все права на эгоизм. После рождения детей, половина (или больше) этих прав переходит к детям.

Некоторые находят возможным построить новую карьеру, обходясь этой половиной (не ущемляя детей). Некоторые нет. Заранее предсказать этого нельзя.
18.03.2003 11:38:05, Кондратея
Фяка-Пфяка
Имхо, сначала - образование, а потом уже что хочешь. Если вообще карьера как таковая где-то в жизни планируется, потому как просто всю жизнь дома сидеть можно и неграмотной. 18.03.2003 11:01:51, Фяка-Пфяка
То есть до окончания ВУЗа ни-ни? Просто мои родители родили (простите за тавтологию) первого ребенка на 4ом курсе, а второго на 6ом. Оба "краснодипломники". На данный момент мама сделала блестящую научную карьеру, работает по всему миру (и неплохо зарабатывает), а папа добился не меньших успехов в финансах (наукой занимался до середины 90-х). При этом дети (я и сестра, а потом и еще одна сестра) были исключительно на них (бабушки-дедушки работали), родители с нами очень много и интенсивно занимались, организовывали кучу интересных мероприятий. У меня потрясающе теплые воспоминания о собственном детстве и, кстати, замечательные отношения с родителями сейчас. Думаю, все зависит от конкретного человека. 18.03.2003 11:20:25, Nadka
Emily
Не знаю. По части карьеры я небольшой специалист. Подстраиваясь под детей мне пришлось на полдороге сменить профессию. Периодически отказываюсь от каких-то карьерных возможностей. Не уверена, что все что угодно можно наверстать (от человека зависит, как минимум). Но и голова об этом не особенно болит.
Мне только кажется кое-что странным, в силу сходства наших обстоятельств. Разве Вам для самооценки недостаточно делать то, что Вы делаете? Почему надо искать подтверждения того, что у других - работающих - меньше перспектив, шансов на полноценную жизнь?
18.03.2003 10:25:00, Emily
Фунтик
"Каждый выбирает для себя...". Тут уж кому как. Для меня дети всегда были на первом месте. Я сейчас со второй сижу дома, не работаю, но и стараюсь не выпадать из обоймы, чтобы в любой момент выйти на работу можно было. И о третьем мечтаю:) Но третьего, видимо, оставлю "на сладкое" как раз. 18.03.2003 09:47:57, Фунтик
Я считаю, что вы как раз на правильном пути..Я тоже делала карьеру до 30 лет - не очень-то получилось..теперь жду масика, а что потом? Хотелось бы второго, а где там уже делать карьеру в 35 лет да еще с двумя маленькими детьми на руках (это при условии рождения одного за другим - т.е. тянуть у меня времени нет) 18.03.2003 08:05:08, Дев
А непредсказуемо, как оно все БУДЕТ. Я так рассуждаю: делать, что видно с моей теперешней кочки зрения, как лучший локально вариант... А там посмотрим.. 17.03.2003 23:53:28, Мария Д.
"Кочка зрения" - просто отпад :))) 18.03.2003 00:05:42, Nadka
fri
Я вот по первому пути:) Начала в 19, еще не кончила:) Работать всегда успею, а вот детородный возраст короче.
У одной моей знакомой 6 детей - когда они подросли, открыла свой бизнес, который потом сильно вырос. А муж у нее Тору учит:)
17.03.2003 23:06:50, fri
 Леший
А тут уж каждому свое. Кто под что "заточен". Для "перспективных" - дети, дом, быт - это что каторжное ядро на ноге. Т.е. вроде бы оно и надо, но основным целям оно таки мешает. Потому они и стремятся все оттянуть на попозже. Есть и другие люди, для которых именно это и является смыслом жизни. Есть еще и те, кто ухитряется совмещать.

В общем, единого мнения, обязательного для всех, тут попросту быть не может.
17.03.2003 22:47:57, Леший
Понятно, что все в этом мире диалектично, но - упрусь - все-таки оттягивание ЧРЕВАТО! 17.03.2003 22:53:22, Филифьонка
Совершенно верно. Чревато. Как оттягивание рождения детей, так и оттягивание карьеры. Так что опять вопрос приоритетов - кому что на данный момент менее важно, тот то и оттягивает. 18.03.2003 07:08:34, мышка на сервере
Наташа С.
Как-то мы все ( име. в виду себя и школьно-институтских подруг) вышли замуж в 20-21, родили в 24-25, не знаю, считается это рано или нет... Мое мнение - главное, иметь специальность такую, чтобы никогда не остаться без работы. Тогда и перспектива всегда будет. Для меня самое страшное - потерять независимость. А уж как оно получится - родить в 17 или в 30 - тогда и не важно. 17.03.2003 22:43:01, Наташа С.
Это всё от человека зависит. Моя бабушка родила 4 детей, при чём первого когда училась на 2м курсе, вторую когда диплом писала. Ничего, и хороших детей вирастила и карьеру сделала, работала прокурором. Так что ничего Вы не упустили. Есть люди с одним ребёнком и у них жизнь складывается не лучшим образом 17.03.2003 22:32:04, Tatyana
Почему-то все о бабушках да о мамах... Настораживает. А у вас в какую сторону крен? 17.03.2003 22:35:33, Филифьонка
A u menja detej poka net:) Hotja, esli chestno, to znaja sebja, ja snachala sdelaju kar'eru, a potom budu zavodit' sem'u. Stanovitsja na nogi s det'mi-vdvojne slozhno. 19.03.2003 00:02:04, tafi
В последнем номере журнала Mothering есть статья на эту тему. Там две женщины делятся историей своей карьеры. Они начали после 30 заниматься карьерой - до этого занимались детьми. И достигли очень многого. 17.03.2003 22:03:45, Пелагея
Мне вот тоже все кому не лень твердят о каком-то приобщении к коллективу, если отдам ребенка в садик. :-) Стереотипы... А может просто зависть! Или лень. :-) Пожалуйста, думаю, воспитывайте ваших детей так как вы считаете нужным, но зачем так активно вталкивать меня в свои тесные ряды?!
:-)))
17.03.2003 22:01:31, пельмень
Простите, про тесные ряды немного не допоняла... Это про меня или про оппонентов моих? 17.03.2003 22:18:00, Филифьонка
Нет-нет! Это я про реал... :-) 17.03.2003 22:23:23, пельмень
Все зависит от желания делать карьеру. Я сына родила в 19 лет, на втором курсе. Дитя в 1,5 года - в садик. Закончили институт. На работу. Дитя в школу - на продленку. Работала-работала, а потом решила - что для меня самое главное в жизни? Ребенок! И бросила все. А потом решила, что одного мало, и в 33 года родила девочку. Думаю, моя карьера начнется лет в 45 :) 17.03.2003 21:50:31, Снусмумрик
Ежечка
Моя мама родила трех девочек друг за другом сразу после окончания института. Успевала и воспитывать и делать карьеру :) Причем сделала ее очень даже неплохую: от технолога до директора продовольственной базы. Дочки тоже получились неплохие вроде :)))
Я сама хочу еще годика полтора-два поделать карьеру, точнее подзаработать денег на ребенка, потом родить, по возможности долго не сидя дома.
И мне как-то не важно, как там правильно-неправильно :)) Думаю, правильно так, как получилось и жалеть о каких-то гипотетических возможностях просто глупо. Никто не знает, как бы получилось, если бы получилось по другому :-)
17.03.2003 21:48:17, Ежечка
ТанГо
У всех своя правда :)) 17.03.2003 21:44:36, ТанГо
Мне кажется, для карьеры лучше ранние дети. Родил, и к 30 - они уже почти взрослые. И возраст самый карьерный (25-30 лет). А если рожать после 25 - то как раз время и упускаешь, пока с дитем сидишь. Но в таких родах тоже есть преимущества - полноценная молодость без детей :).

Все ИМХО, естественно.
17.03.2003 21:42:44, virus
fri
А у меня вполне полноценная молодость и с детьми... Уж получше, чем одной быть... 17.03.2003 23:28:29, fri
И я, и я, и я того же мнения, но современная социокультурная ситуация... 17.03.2003 21:51:46, Филифьонка
Так это ж индивидуально очень. А знакомые могут и из зависти, между прочим... :)) 17.03.2003 21:42:44, Дикая Тварь.
Не, в основном, не из зависти. Не принимают просто подобный образ жизни - продлевают молодость. 17.03.2003 21:46:18, Филифьонка
Их проблемы. :) 17.03.2003 21:54:53, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!