Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказать или нет?...

Если бы вы засекли жену близкого друга... как бы это сказать... более чем благосклонно принимающей домогательства другого... Намекнули бы вы об этом другу?
Понятное дело, что другу будет больно об этом узнать. С другой стороны, кто предупрежден, тот вооружен, к тому же не думаю, что у жены это очень серьезно.
Интересует мнение с точки зрения максимальной пользы для друга.
Пытаюсь себя поставить на место друга... Думаю, я бы ждала от друзей откровенности...
17.03.2003 15:10:57,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Будущий муж моей подруги один раз очень откровенно до меня домогался, уповая на "никто не узнает".
У меня язык не повернулся рассказать об этом подруге, хотя и смотреть потом не могла на ее влюбленность (именно поэтому, скорее всего, руки не поднимались окатить ее "ушатом холодной воды").
Они расстались через несколько лет, по другим причинам. Причем, Ольга сказала, что ОНА всегда ЗНАЛА, что он меня хочет (откуда?!)...
А я себя все равно иногда корю за свое промолчание... чтой-то кажется, что этой неудачной свадьбы могло бы не быть:-((...

ЗЫ В Вашем случае все равно ничего бы не сказала... М-да...
21.03.2003 07:25:24, Инанна
Ляпушистик
как-то с год назад сослуживец моего мужа рассказал ему, что, проходя под нашим балконом, видел, как я обнималась с неким молчелом и очень даже весело при этом смеялась и т.п.
муж нескко недель маялся с этой новостью в себе, рычал дома и давил на всех косяка, а мы не могли понять за что (как раз еще тогда сестренка моя гостила у нас).
а потом рассказал мне.
еще несколько недель он потом просил у меня прощения. за недоверие, за то, что поверил кому-то, кого я даже не знаю, за то, что сомневался во мне, за то что позволил кому-то как-то вмешаться в наши отношения, кому-то нагадить ему в душу.
а парнем тем был его лучший друг. мы с ним Женьке подарок на ДР такой закатили - самостоятельно кабельное провели. третий кабель с крыши кидал, а мы его на лоджии ловили минут сорок, от смеха тогда чуть не повыпадывали.
а того сослуживца я теперь даже упоминания не выношу - мерзенький гаденький человечек.
18.03.2003 13:51:46, Ляпушистик
Речь о том, что скажет не неизвестно кто, а близкий друг. 19.03.2003 10:53:56, Агнесса Ивановна
Ляпушистик
но как я поняла, близкий друг только предположительно потерпевшей стороны, с предположительно виновной стороной малознакомый. следовательно, также малознакомый и со знакомыми предположительно виновной стороны. к примеру, у меня такие отношения с родным дядькой (правда, он ровесник моего мужа, старше меня всего на 3 года), что люди чужие не сразу верят, что существует такая сверхблизкая дружба, где-то глубоко скрепленная кровнородственными связями. о нас не раз шушукались разные близкие друзья. автор топика пытался встать на место предположительно потерпевшей стороны. представьте: близкий друг нынешней подруги моего дядьки видит его, прогуливающимся под ручку со мной, при этом мы попиваем пиво, поедаем мороженое, развлекаемся на всяких там аттракционах и проч., вообще страшно веселимся и очень замечательно проводим время вместе, и немедленно докладывает подруге. а та меня лично не знает, а уж тем более ее друзья - мы ведь с дядькой в разных городах живем, и она ему пока не жена, с родней не знакома. а поскольку не каждый умеет говорить с партнером прямо и слушать, прежде, чем делать выводы, результаты такой близкодружеской услуги представаить нетрудно. 19.03.2003 12:30:35, Ляпушистик
Боже упаси!:(
Никогда не говорила и не буду этого делать в будущем хотя бы потому, что не мое это собачье дело. Дружба в другом проверяется, ИМХО. А так только людей можно обратить друг против друга и против себя заодно.
18.03.2003 01:01:29, francaise
Я как-нибудь Вам расскажу, как я развелась с первым мужем. Из-за таких "друзей", которые считали своим долгом ему открывать глаза. Конечно, это был повод, а не причина. И тем не менее: это был не самый подходящий момент для такого рода выяснений. А также нужно учесть следующее:
1. Молодой человек, который "похвастался" - лгал.
2. Тем не менее, основываясь только на его словах, мужу доложили.
3. У меня было что скрывать совершенно на другом фронте, но из-за истерики мужа это всплыло.

Знала бы, кто сказал - по стенке бы размазала.
Я, знаете ли, сама уж как-нибудь бы разобралась. Когда сочла бы нужным.
18.03.2003 00:20:46, Птичка Феникс
Anykey
Однозначно не говорить. От этого всем будет только вред!

Вы думаете, что для разруливания ситуации мужу может быть достаточно прекратить приглашать того человека в кампанию, и именно для этого хотите поставить его в известность? Скажите ему, что Вам лично по каким-то причинам сильно неприятен тот человек, и Вы лично очень-очень не хотели бы с ним пересекаться. Вы же не последний член этой кампании, как я прнимаю, и Ваше желание будет уважено?
Примете удар на себя, поправите ситуацию (если это возможно), и не влезете не в свое дело :)
18.03.2003 00:06:08, Anykey
Anykey
Подумала вот еще.
Никакой пользы от устранения "третьего лишнего" из кампании не произойдет, как, впрочем, и от Вашего рассказа мужу.
Судя по Вашим словам, между женой и тем человекм вовсе нет небесной любви, вспыхнувшей внезапно. Именно поэтому, Вам кажется, что ситуацию можно исправить. На самом деле, это свидетельствует лишь о том, что жена просто любит так себя вести. Флиртовать с посторонними мужиками в ее стиле. Не будет этого - она будет флиртовать с другими, и, скорее всего, всегда так и делает, просто раньше Вам не доводилось при этом присутствовать.
И переделать ее не удастся, и как далеко она при этом будет заходить, это не зависит, вобщем-то, ни от мужа, ни, тем более, от Ваших слов. Это - насколько ей позволит ее мироощущение.

А вот навредить своими словами Вы можете. Почитайте выше ответ Птички Феникс на топик "Ваша реакция на измену". Ключевой является такая фраза: "Для меня главный критерий: чтобы не знал никто, кроме меня и участников". Я полагаю, что такое мнение - далеко не единичное! А Вы как раз собираетесь продемонстировать, что весь свет в курсе...
18.03.2003 11:14:40, Anykey
Позвольте и мне высказаться :)) На мой взгляд, ситуация с флиртом, пусть даже интенсивным и запредельным, что называется "не два - неполтора". То есть об этом мужчине наверняка неприятно слышать, но этого скорее всего мало для серьезной реакции, все же это не измена. Это событие не настолько серьезно, чтобы требовало пересмотра всех отношений, но достаточно неприятно, чтобы подорвать доверие в семье. То есть вроде ничего не случилось, а мужик чувствует себя дураком :((.

Если Вам уж очень хочется во всем этом поучаствовать (не чувствовать себя предателем), то говорить с мужем действительно, лучше не о его жене, а о персонаже, который слишком за ней увивается, ведет себя с ней нахально и т.д. При чем в терминах "на мой взгляд", "как мне кажется" и "по моим ощущениям". Чтобы жена осталась в белом. Это может быть позитивно для семьи, потому что, как Вы понимаете, приведет к другому разговору между супругами, по сравнению с постановкой вопроса "а твоя-то...".

Если говорить обо мне, я бы, наверное, скроила в самом процессе жене "козью морду" или спросила бы ее "Это нормально?" именно в тот момент, когда все было в разгаре. После драки уже может быть поздно, потому что она Вас видела, насколько я понимаю, и если муж ей дорог и она о нем заботится - подготовила почву. Если она не дура, то подробных рассказов лучше избегать, они уже могут быть восприняты неадекватно, так же как и обвинения супруги. Если Ваш друг не идиот, то предполагать, что жена его идиотка - несколько недальновидно :))

Нравственную сторону данного вопроса я рассматривать не берусь :))
17.03.2003 23:28:23, Яся
Баншишка
Никогда бы не сказала. Да, собссно, и не говорю... 17.03.2003 22:20:00, Баншишка
Нет, не сказала бы. 17.03.2003 21:50:26, Йоко
Елена Н.
Я бы не сказала..., только, возможно, при благоприятном случае поговорила с другом на тему его отношений с супругой, степени его доверия к ней... Но все это настолько субъективно и индивидуально, что далеко не всегда возможно... ИМХО, любые предупреждения сработают, если только упадут на "подготовленную почву", т.е. когда человек уже сам подозревает, что не все благополучно. Иначе он или ничему не поверит и все будет идти своим чередом, или даже заподозрит информатора в каки-то корыстных интересах, специальном очернении своей самой лучшей на свете жены... 17.03.2003 21:06:14, Елена Н.
Off: Лен, вопросик по мылу можно? :-) 17.03.2003 21:26:41, Газель
Елена Н.
Марин, ты меня уже второй раз спрашиваешь, можно ли :))), в прошлый раз, видимо, мой ответ уже тебе не виден был... Поэтому отвечаю сразу на все последующие случаи - написать мне ВСЕГДА можно :), без предварительных запросов... Адрес всегда есть в регистрации и почти всегда в сообщениях, так что жду, а то уже замучилась от любопытства! :о) 17.03.2003 22:48:26, Елена Н.
Отправила письмо :-) 18.03.2003 13:22:23, Газель (с чужого компа)
Я в подобной ситуации ничего не сказала, раскололась только когда подруга рассталась с мужем. 17.03.2003 21:06:10, Aprelika
Я считаю, что в такой ситуации рассказать - это просто подлость. По отношению к их семье. Тем более, как я поняла, у них ничего не было - она ведь просто кокетничала? И очень вероятно, что она не планировала и не планирует чего-то большего. У тебя просто существуют свои рамки "приличного поведения", и она в эти рамки не укладывается - но опять же, с твоей точки зрения. Но это не значит, что у нее нет своих рамок, и в них она может вполне уложиться.

Рассказать в такой ситуации - просто подставить. Внести недоверие в семью, где на самом деле возможно все нормально.

Да и в другой ситуации рассказывать я бы не стала - не люблю лезть в чужие дела.
17.03.2003 20:00:05, virus
А я считаю, что подлость - промолчать.
Его жена мне - никто, ведя себя соответствующим образом на моих глазах (и не только на моих, кстати), она могла предполагать, что я не стану ее покрывать.
Конечно, не лезть в чужие дела - это очень удобная позиция. Главное, необременительная. И всегда можно себя оправдать - вон сколько доводов привели...
17.03.2003 20:32:55, Газель
Марин, а зачем ты топик заводила? Если и так во всем уверена? 17.03.2003 20:38:40, Харас
Да нет, я не была уверена...
Но от ответов конфы, честно говоря, в шоке... Своеобразные понятия о дружбе...
17.03.2003 21:03:41, Газель
Тогда не понятно, к чему вообще этот топик? Если ответы подавляющего большинства - в урну? 17.03.2003 20:36:32, virus
Просто умираю от любопытства - что же она такое вытоворяла-то :)? 17.03.2003 20:35:19, virus
Мне рассказать? :-)
Это, видимо, будет не подлость? ;-)
17.03.2003 21:02:18, Газель
Если нет риска. что кто-то из них будет узнанным - то наверное не подлость. А вообще я бы в такой ситуации разместила бы вопрос анонимно, полностью описав ситуацию. Зная ситуацию, советы были бы конкретнее. А то половина поняла, что была измена, другая - что был только флирт, третья :) - вообще ничего не поняла :)

Но заинтриговала ты конкретно :).
17.03.2003 21:05:46, virus
Предпочитаю ситуацию не расписывать. Да и какое значение могут иметь конкретные факты? Тут же началось бы обсуждение, что считать изменой, что - флиртом и т.д. и т.п. Я знаю, как к этому отнесся бы мой друг. И исходя из этого и спрашивала мнения. 17.03.2003 21:25:10, Газель
Вы ее здесь не хотите расписывать, или и другу тоже? Если и другу, мне кажется, Вы неправы. Уж если возьмете на себя тяжкую миссию оповещения, то придется в точности пересказывать ситуацию, со всеми деталями. Вы же хотите человека в известность поставить? Выступить Беспристрастным Свидетелем? Значит, придется рассказывать все, как было. Если, конечно, муж захочет подробностей. Именно Вы станете отвечать за все те решения, которые он примет, основываясь на Вашей информации, то есть придется, даже если Вам это неприятно, детально описать, что именно Вы видели. Кстати, меня именно это могло бы остановить в попытке раскрыть глаза. Я на такое способна только ради очень близкого человека. 17.03.2003 22:33:27, nastena
Здесь конечно. 18.03.2003 13:21:41, Газель (с чужого компа)
aaw
вот и я не понимаю :)

вот я не так давно освободилась пораньше с работы и пошла пиво пить, в принципе, с симпатизирующим мне молчелом :)
пришла домой в обычное для прихода с работы время, муж в курсе, где я была, и одобрил, мол, молодец, отдохнула, хорошо время провела :)
у меня и в мыслях не было, что кто-то иначе мог на это среагировать :)
17.03.2003 20:43:38, aaw
Я предпочла бы, чтобы мне сказали. А что предпочитает ВАш друг - ВАм виднее. 17.03.2003 19:44:19, nastena
ИМХО не Ваше это дело, Вы же друг, а не поверенное следить за женой лицо. Это их семья, их отношения, и как-то не красиво это, лезть туда со своей правдой. Я сама в таклй ситуации уже несколько лет, но молчу и буду молчать дальше, даже если спросит не скажу! 17.03.2003 19:39:39, молодая мама
Anykey
Присоединяюсь.
А если спросит, скажу, что о таком, на мой взгляд, спрашивают свою половинку, а не других людей. Так что я даже поддерживать такой разговор не согласна
18.03.2003 00:09:49, Anykey
aaw
"даже если спросит, не скажу"

а что скажете, если спросит?

будете врать?

я бы врать не стала, но чтобы сказала, не знаю, не была в такой ситуации
17.03.2003 19:56:06, aaw
Я в такой ситуации не врала - я просто посоветовала человеку обсудить все волнующие его вопросы с супругом, а не с окружающими, которые где=то чего-то слышали, или видели, или думают, что видели, или "Абрам напел"...
Кстати, в последствии мне за такую позицию были благодарны оба супруга.:))
18.03.2003 01:09:05, francaise
лично я тоже предпочла бы узнать правду.Однако сама бы скорее попыталась поговорить с женой друга..напрямую бы другу точно не сказала.Возможно, сделала бы так, чтобы он узнал,но не напрямую от меня. 17.03.2003 18:21:08, Евра
MaMarata
Марин, мне вспомнилась в этой связи одна история. Когда-то, лет десять назад, мы с лучшей подругой поклялись рассказывать друг другу, если узнаем про измены мужей. С тем же намерением: предупрежден, значит, вооружен, и чтобы не из чужих уст, не ударом в спину.
Так вот, ее супруг весьма преуспел в прецедентах. А я почувствовала, что не могу ей рассказать. Поняла, что она будет просить подробностей, я сама бы просила, мучалась бы, но просила бы. Ну и не решилась напрямую. Однажды только, когда ее супружник привел очередную девицу к ним домой ночевать со словами: "Это такой хороший человек, но ей пока жить негде", я рассказала подруге, что девушка эта широко известна в узких кругах своей неразборчивостью. Похоже, она догадалась сама... Через несколько лет подруга с мужем все равно разошлась, но они сами к этому пришли, без постороннего участия, поэтому теперь не жалеют и не обвиняют никого.
А вообще жизненный опыт показывает, что очень много семей проходят через супружеские измены, как ни странно. Не будешь же ко всем со своей правдой лезть.
17.03.2003 18:10:23, MaMarata
Жамбын Батмунх
да-а ... не ожидал, что здесь стлько потенциальных стукачей :-( 17.03.2003 17:52:56, Жамбын Батмунх
*Забава Путятична
трое , я насчитала. Ну в терминологии музчины - это наверное стукачество :)) 17.03.2003 18:05:24, *Забава Путятична
А в терминологии женщин - сувать свой нос в чужие дела? :) 17.03.2003 20:00:47, virus
*Забава Путятична
МАРИНААААА! умру от любопытства , каюсь - скажи что решила ? хошь письмом вопрос кину :)) 17.03.2003 17:26:21, *Забава Путятична
Не знаю пока. Подумаю.
Тут как всегда многие в бутылку полезли, найдя в моих словах то, чего на самом деле нет :-)
Никакой измены не было. Я случайно увидела, как к жене друга клеился другой, и она достаточно благосклонно это принимала. Я почти уверена, что все это было несерьезно (пока). Возможно, моему другу стОит просто пореже приглашать в компанию этого человека, и все обойдется. Это я постараюсь до него донести.
Насчет поговорить с женой. Мы с ней абсолютно чужие люди, не вижу смысла с ней разговаривать.
17.03.2003 18:45:51, Газель
aaw
т.е. был только флирт? :)

да я вообще в этом никогда себе не отказывала :) что здесь общего с изменой-то?..

и вообще о чем говорить? :)
17.03.2003 19:55:24, aaw
За рамки флирта это существенно выходило. С точки зрения моего друга - тоже, уверена.
Измена тут вААще не причем, я не знаю, почему народ принялся измену обсуждать :-)
17.03.2003 20:27:46, Газель
По твоему мнению? Что же там такое было? Они целовались или он ее по разным местам гладил? 17.03.2003 20:30:06, virus
Ни в коем случае! В каждой семье свои потёмки. Не лезьте, а то действительно наживёте себе врагов. Они-то может и останутся вместе, но обшатся с Вами не будут и Вы потеряете хорошего друга. 17.03.2003 17:16:54, tafi
Прочитала,аж противно стало:( Вас спрашивали?Когда этот самый лучший друг посчитает нужным с вами поделиться своими догадками и спросит а не в курсе ли вы,вот тогда и стоит подумать говорить ли!Если уж очень язык чешится-поговорите с девушкой.И вообще,откуда вы знаете,что у них там в семье твориться?Ранова-то выводы делать!Они сами разбирутся,а вот в разводе вы виноватой будете!Медвежья услуга... 17.03.2003 16:54:15, В шоке
Никогда не нужно лезть в личные отношения других, сама же крайняя останешся!!!!!!!! 17.03.2003 16:37:24, Мармеладова
Не сказала бы. 17.03.2003 16:03:58, Джульетта Капулетти
=СветА™=
Мне бы, честно говря, и в голову не пришло сомневаться.
Как такое можно говорить? Зачем?

У меня были подобные терзания " говрить или нет относительно ребенка, который курит.А уж в отношении взрослых людей.

Не хотела бы я , чтобы мне какаие-то " доброжелатели" открывали глаза.Я и сама в состоянии их открывать.
17.03.2003 15:59:12, =СветА™=
Ну это ведь не все способны сами глаза свои открыть на измены мужа.
Я знаю семью, которая жила поживала. У мужа уже ребенку от другой женщины 15 лет. Так жена о его изменах узнала только сейчас и выгоняет его издома сос трашной силой. И говорит, что жизнь ее зря прошла.
17.03.2003 16:10:30, Агнесса Ивановна
=СветА™=
Странная семья..жена слепо-глухо-немая и парализованная, я полагаю?
Напряг в отношениях все равно должен чувствововаться.
Я знаю семью, когда на похоронах отца-видного педагога, выяснилось, что у него была другая семья и дочь 23 лет вторая с той же фамилией, что и папа.
Для дочери единственной, законной это был жуткий шок.Она фамилию поменялана мужнину, а тут.
А вот жена законная ничуть не удивилась.
Она точно не знала где и что, но ЗНАЛА.
Жила с ним ради идеи, прошлого, детей...
17.03.2003 16:27:58, =СветА™=
Моежт слепоглухонемая, может еще что-нибдь, может на напряг в отношениях не обращала внимания или думала, что напряг есть, но это не значит, что изменяет, а моежт напряга вообще не было. Чего бы ни было, факт остается фактом, есть семьи, где один из супругов изменяет, а другой об этом не знает. 17.03.2003 16:50:07, Агнесса Ивановна
=СветА™=
А зачем чтобы все все знали?Если это серьезно, то скажут сами. а , если это интрижка, то разберутся, но тоже САМИ. 17.03.2003 16:59:05, =СветА™=
Попробую объяснить.
Я например человек, который не приемлет измен со стороны супруга. Для меня интрижка у него - причина для развода.
Для него м.б. это не так. Это условно все.
Так вот я с ним живу, не зная что у него интрижка. Узнай я об этом, я разведусь. А не зная, живу с человеком, который на поверку не тот человек. с которым мне хотелось бы жить вместе. Так понятно?
17.03.2003 17:14:18, Агнесса Ивановна
Кондратея
Это только ваши личные тараканы. Это не проблема того, кто случайно застал вашего мужа. И еще неизвестно, как на самом деле вы себя поведете. Поэтому я бы не стала даже про вас закладываться на 100%, что вы скажете спасибо просветившей вас "подруге", ежели что случится на самом деле (тьфу-тьфу). 17.03.2003 17:26:21, Кондратея
Наперед нельзя знать то, как отреагирует душа, тка сказать, на то или иное событие. Но то, что я бы сказала спасибо подруге, сказавшей мне правду, это факт. Вы меня просто не знаете. я по принципам живу . Стараюсь во всяком случае. :-)))))))))) 17.03.2003 17:35:17, Агнесса Ивановна
Кондратея
Люди, живущие "по принципам", как раз таки и есть САМЫЕ непредсказуемые, когда их задевают за живое. По принципам они ухитряются жить потому, что существенная часть жизни их не трогает.

Кстати, принципы-то не всегда бывают молочные и розовые... у вас даже по вашим сообщениям принципы довольно крепкие, зубастые и с пастью:-)
18.03.2003 09:44:39, Кондратея
Мои принципы очень зубастые. Тут спорить даже не буду, потому что Вы правы.
А насчет эмоциональной своей непредсказуемости соглашусь, а насчет того, что реагирую как надо в плане действий. Ка надо по моему мнению естественно - это тоже проверено временем и ситуациями.
18.03.2003 11:15:20, Агнесса Ивановна
Елена Н.
Согласна... Принципы - рамки, которые каждый сам себе сознательно устанавливает. И чем они глобальнее и жестче, тем более непредсказуемы последствия, поскольку далеко не всегда человек может точно предугадать свои ощущения, как оно на самом деле будет, когда ситуация будет не просто в воображении, теоретическая, а станет реальностью, в которой нужно жить и выживать... 18.03.2003 10:21:36, Елена Н.
Знаешь, про курение не уверена, а вот, что ребенок употребляет наркотики (школьник - любые, студент - сильнее марихуаны) я предпочла бы узнать. И не важно от кого. 17.03.2003 16:02:39, Харас
=СветА™=
Лен, надеюсь, ты не изменишь точку зрания по мере взросления ребенка. :-)
На самом деле я неважно от кого, но хотела бы знать о своем ребенке максимум возможного.
Чтобы адекватно среагировать.

Вот у соседки курит дочка, ей 22 года.Она боится маму и просила меня не говрить.У меня и потребности нажаловаться маме не возникло.Хотя были какие-то моменты, когда она уверенно заявляла, что " Даша не курит, даже не пробовала".
Но вот когда я увидела 13 летнюю дочку подруги курящей, у меня язык так чесался..
17.03.2003 16:23:46, =СветА™=
*Забава Путятична
Сказала? 17.03.2003 16:30:02, *Забава Путятична
=СветА™=
Подруге нет.А девочке сказала.Что, если не хочешь, чтобызнала ммама, кури там. где тебя не могут увидеть.Мне неприятно, что у нас стобой общая от мамы тайна.И , если я или мой муж тебя увидят с сигаретой еще раз, то я считаю себя свободной от обязательств.И говорю маме в ту же секунду.

А с подругой просто говорили о том, как же моно не заметить..И что я якобы нюхаю и смотрю за своей.
Пока там тихо, не знаю как и что.
17.03.2003 16:38:36, =СветА™=
*Забава Путятична
ммм, грамотно в общем. .. ты меня запутала сижу и думаю, что было бы лучше для моего сына чтобы ты мне сказала и я его сразу же разнесла бы в клочки или чтобы ты как пример взрослого-адекватного человека показала что это не правильно, но с другой стороны прячься и все ок..короче загнала ты меня в думки :)) 17.03.2003 16:50:03, *Забава Путятична
=СветА™=
да, понимаешь, есть подруга, которой я сразу же сказала бы.Потому как уверена, что отреагирует она абсолютно адекватно.В клочки не разнесет, но на заметку возьмет и тихо сделает так, чтобы все решилось лучшим образом.
А конкретно этой подруге не сказала, сочла за благо предупредить ее дочь..Хотя подруга предпочла бы быть в курсе.
Вобщем, сложно.
Но это ДЕТИ хоть и 14 летние.
17.03.2003 17:02:34, =СветА™=
*Забава Путятична
да уж 14 летние больше дети чем 3хлетние и не говори :) 17.03.2003 17:11:41, *Забава Путятична
O'Merry
Я думаю, что про своего ребенка-школьника я бы тоже предпочла знать как можно больше. Потому что это как раз тот случай, когад можно что-то сделать, чем-то помочь, если узнать вовремя. А как помочь ситуации с изменой? Да никак! Так или иначе, она все равно сама рассосется :( 17.03.2003 16:05:48, O'Merry
В данном случае как раз именно такая ситуация, когда можно, пока не поздно, что-то предпринять. 17.03.2003 18:47:05, Газель
O'Merry
Марин, ну а что конкретно можно предпринимать? Ну, изменяет тебе муж - ты его немедленно выгонишь? Я - нет... потому что он мне все равно дорог и нужен. А изменять-то он ведь не перестанет только по той причине ,что теперь я об этом знаю, верно? И какой смысл? :(( 17.03.2003 19:12:01, O'Merry
Я вот думаю, может отношение к изменам это критерий "нужности" мужей? 17.03.2003 19:20:38, Харас
Но ведь может иж не рассосаться?
Или того хужу, муж изменяет, жена не знает, извините, не предохранаяется, а потом как было где-то пол-года назад в каком то топике, выясняется, что он болеет нехорошей болезнью и жена от него заразилась уже.
И это хорошо еще, если эта болезнь нехорошая простенькая какаяю а если СПИД, лимфогранулематоз, гепатит B или еще чего такое?
Тут как быть?
17.03.2003 16:12:40, Агнесса Ивановна
aaw
а поездки в метро? стоматолог? парикмахерские? и пр. пр. - сплошные риски :) 17.03.2003 16:21:36, aaw
Вы думаете, что в метро или в парикмазхерской можно заращиться перечисленными мной выше болезнями или вообще венерическими какими-либо?
ПРо стоматолога скажу, что там все стеррризилуется. Бывают случаи конечно. Но это другое дело. Тут не проведешь параллели и не застрахуешься. А от мужа все же хотелось бы ничего не цеплять, извините. Да тут и моральный аспект есть, кроме медицинского.
17.03.2003 16:28:05, Агнесса Ивановна
=СветА™=
СПИДом, гепатитом , сифилисом и туберкулезом можно.А около 20 % больных СПИДом не могут назвать источника заражения.Сексуальных контактов не было, переливаний крови и наркомании тоже.Люди из толпы, так сказать.
Конечно, поликлинники, парикмахерские, и пр.. чуть безопаснее секса в презервативе, ИМХО.

Моя дочь вот из парикмахерской вшей принесла.А это не вирус, а наскомая такая крупная, лохматая.Никто ее там не простерилизовал-она великолепно размножилась, еле вылечились.
17.03.2003 16:36:06, =СветА™=
Насчет СПИДА и Гепатита B (не А) на данный момент наука придеживается точки зрения, что бытового пути заражения нжет, то же и про лимфогранулематоз (что похуже СПИда м.б будет).
И для иллюстрации приведу один пример еще.
У меня есть подруга незамужняя. Она в поиске ес-но. Много раз она зарекалась, что ни с кем и никогда без презерватива, пока отношения не перешли в постоянные и не проверились на все.
Связи у нее болше довольно случайные. Так вот он свой зарок часто не выполняла. А т.к. секс у нее раз в год один партнер в год) в среднем, то можно понять проверившись, что от кого получилаю.
Так вот почти от всех ее связей она что-нить из болезней, да заработала. Причем в том чилсе герпес (2 тип, что плохо), гепатит B и C. А вот в поликлинику, парикмахерскую ходит и ничем не заболеле до сих пор.
КОнечно в поликлинике можно заработать гадость всякую. Но там все же все в большинстве случаев стерилизуется, а при половом контакет - нет. При незащищеннном половом акте в тысячи раз больше верояность заразиться чем-нить, чем в поликлинике.
ПРо парикмазерскую я вообще не говорю, т.к. считаю, что там можно заращзиться только и маникюрши, но из этого вывод, что маникюр не надо делать в салонах, т.к. это опасно.
17.03.2003 16:56:18, Агнесса Ивановна
aaw
ну ребенок-школьник и самостоятельный взрослый человек - это как бы две большие разницы, как мне кажется

да и прямой вред здоровью и измена тоже

ведь никто не будет делать трагедию, если девочка, с которым мальчик-школьник встречается, найдет другого, и вряд ли докладывать побегут, если узнают...

предпочтут, чтоб они сами между собой разобрались, правда же?..
17.03.2003 16:11:45, aaw
Мне Цвейговский рассказ вспоминается, где муж пытался заставить жену признаться в измене, а та чуть не убила себя. 17.03.2003 16:08:55, Харас
Надо же, как вы все единодушно. Даже удивительно...
Т.е. пусть все вокруг все видят, кроме обманутого мужа, но из боязни потерять его расположение (что, кстати, спорно) молчат?...
Мало того, пока еще события не зашли слишком далеко, но пусть он и дальше будет в шорах, так?...
Даа... Не хотела бы я попасть в такую ситуацию...
17.03.2003 15:52:39, Газель
Фунтик
Я уже тут как-то писала о подобном. Я ТОЧНО знала о том, что муж моей подруги изменяет ей. Об этом знала вся наша фирма. Но молчали. Потом, когда она уже развелась с ним (по причине измен - она сама о них узнала), она спросила у меня: ну почему ты молчала?! Я ее спросила: а ты бы мне сказала? Она задумалась....и поняла меня. 17.03.2003 18:52:18, Фунтик
Tashia
А Вы уверены, что это измена, а не просто флирт.... Про ребенка выше - курит, значит курит... а вот измену доказать - разве фоток сделать... "в процессе" 17.03.2003 16:32:44, Tashia
гусеничка
у Вас ведь к женщине претензи, не к другу - вот и выскажите их ЖЕНЩИНЕ. 17.03.2003 16:17:14, гусеничка
Марин, это ИХ отношения, это НЕ ТВОЙ обманутый муж. Если он позволяет себя обманывать, значит так надо, да потом может ИХ браку это не мешает, а наоборот помогеат выжить. :) 17.03.2003 16:11:03, Лёлик
aaw
мне кажется, что дело тут не в потере расположения, а в том, что это как бы никого, кроме непосредственных участников данной ситуации не касается

я бы тоже не сказала, и мне бы даже в голову вариант сказать не пришел и не из-за боязни потерять расположение, а просто потому что это не мое дело

и если бы я сама оказалась в такой ситуации, то сильно удивилась бы, если б кто-то стал совать нос в мои дела...
быть может, меня вообще такой вариант устраивал бы? почему нет...
17.03.2003 16:07:08, aaw
Lyta
Муж настолько глуп, что не замечает происходящего? Или он НЕ ХОЧЕТ этого замечать? Ему будет легче, если его тыкнут носом? 17.03.2003 16:06:47, Lyta
Кондратея
Каждый действует по СВОЕМУ усмотрению. Ты вот так видишь ситуацию, поэтому у тебя по сути и сомнений-то нет - значит, так и говори "обманутому" мужу.

А я со своими сложностями, начинаю думать - почем мне знать? Может, муж знает или догадывается. Может, у них открытый брак, они так договорились. Может, я неправильно проинтерпретировала ситуацию. И есть еще варианты, о которых я не догадалась.

Дело не в расположении тех или иных людей. Дело в том, чтобы не вторгаться в их жизнь с разрушительными словами, которые могут многое переменить, даже будучи неправдой или только частичной правдой.

И потом - представьте, что все правда. Жена мужа обманывала. Успешно, много лет. Вот вы "от чистого сердца" рассказали мужу. А он упал и умер от инфаркта. Или сказал "ничего страшного, я все и так знал, спасибо", а потом пришел домой и зверски убил жену. Вас не будут кошмары мучить?
17.03.2003 16:04:23, Кондратея
*Забава Путятична
мужа госпитализируют в психиатрию и общество избавится от скрытого маньяка :)) Шутка конечно. Последний пример - очень уж впуклый :))
Но если серьезно, обычно если используется термин близкий друг значит более менее понятно какие у него установки и взгляды на семью. Соответственно ясно говорить или нет. Я вот знаю что моя подруга никакими идейми свободных браков не увлекается , поэтому я бы ей сказала.
Ты права по поводу видения ситуации.
17.03.2003 16:14:32, *Забава Путятична
=СветА™=
А я бы никому не сказала.даже самой близкой подруге.даже будучи абсолютно уверенной в их обоюдной вменяемости.
И к себе жду такого же отношения.
17.03.2003 16:30:30, =СветА™=
*Забава Путятична
А вот еще, риск быть затянутым в чужие тайны в качестве хранителя - тоже не особо приятная штука :(( И неизвестно как потом обернется. Узнала , сказала - совесть чиста. А так и сама будешь не рада в душе, представь если всплывет потом что ты знала, особенно если сценарий развития событий будет грустным , развод например.... 17.03.2003 16:01:43, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Марин, ну вот ты сама и знаешь ответ! Я бы тоже (как и писала ниже) сказала. Не в моем характере недосказанности , тем более перед другом БЛИЗКИМ! 17.03.2003 15:58:18, *Забава Путятична
И не в моем тоже, но есть вещи, о которых стоит молчать. 17.03.2003 16:12:25, Лёлик
*Забава Путятична
ПРЯЗДРАВЛЯЮ! Пчхи-пчхи (я простужена) с Днем Варерья, креветок, мартини, салатикой , тортиков, ребрышек деликатесных, форели слабосоленой , красной икорки..эххх :)) Короче сама понимаешь! 17.03.2003 16:32:20, *Забава Путятична
забавушка, это не я, а мужчинка какой-то. Я ж летняя.:)) Надеюсь, что к моему ДР выздоровеешь и лично об этом скажешь!;)))) 17.03.2003 16:50:48, Лёлик
*Забава Путятична
Вот ЁКЛМНОПРСТ !!! Прости уж :) 17.03.2003 17:04:53, *Забава Путятична
да что ты!:)) пустячок, а приятно.;))))))) 17.03.2003 17:14:56, Лёлик
Tashia
Если хотите потерять друга - скажите... У них, может, и все нормально будет, а вот Вам уже дорога в этот дом будет закрыта....ИМХО, лучше поговорите с девушкой... ХОтя бы на предмет серьезности ее отношений 17.03.2003 15:27:01, Tashia
*Забава Путятична
А почему есть риск потерять друга ? 17.03.2003 15:37:02, *Забава Путятична
Tashia
ПОтому что у меня в семье ( с родственниками) была аналогичная ситуация, когда открыли глаза... Супруги помирились, а вот родственницу уже больше в этот дом не приглашают... 17.03.2003 15:49:23, Tashia
aaw
мне бы тоже не понравилось, если бы кто-то считал себя вправе настолько влезать в мою личную жизнь

и я бы тоже предпочла с таким человеком свести отношения на нет вне зависимости моего отношения к измене мужа
17.03.2003 16:14:52, aaw
Как правило так и происходит.
Вот наверное помру и так и не пойму где у людей логика.
Настолько это нелогично, прямо кошмар. Человек хотел раскрыть глазу обманутому, а его же потом и наказывают.
17.03.2003 15:58:16, Агнесса Ивановна
*Забава Путятична
типа не хотим чтобы она коварная напоминала нам о прошлом :))) Да есть доля правды ,и большая, "Двое деруться- третий не лезь " :)) 17.03.2003 15:50:55, *Забава Путятична
Tashia
Точно... А еще "Милые бранятся - только тешатся" 17.03.2003 15:52:56, Tashia
*Забава Путятична
ага , оно :)) 17.03.2003 15:53:31, *Забава Путятична
гусеничка
типа, обидится, если "открыть ему глаза". 17.03.2003 15:45:50, гусеничка
гусеничка
интересно. Чуть ниже Вы пишете: "не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду скажет".

Мне видится противоречие.
17.03.2003 15:36:44, гусеничка
Tashia
Разные вещи. В отношения двух людей вообще лучше не вмешиваться... 17.03.2003 15:50:02, Tashia
Это не вмешательство в отношения на мой взгляд. Это просто донесение н едостающей информации. А отношения супруги будут выяснять уже между собой без никого.
Не вижу вмешательства в отношения.
17.03.2003 16:00:40, Агнесса Ивановна
Донесение информации и есть вмешательство, ИМХО. 17.03.2003 16:16:44, Лёлик
aaw
т.е. вы считаете себя вправе влезать со своим уставом в чужой монастырь по любому не устраивающему вас поводу? :) 17.03.2003 16:15:55, aaw
Отнюдь. Измена - это дело очень, на мой взгляд серьезное. И я не считаю, что сказать о том, что знаешь - влезание, если ты говоришь не чужому человеку, а близкому другу.
Я говорю, у нас критерии разные близких друзей.
Для меня тот из моих близких друзей,к то узнает такое о моем муже и не скажет мне перейдет в категорию просто знакомых как минимум.
17.03.2003 16:31:15, Агнесса Ивановна
aaw
серьезное, но общественное ли? :) 17.03.2003 17:18:46, aaw
ПОнимаете, для меня мои близкие подруги не общественность, они можно сказать мои родственники.
Ну если нет возможности жене никак узнать об измене, а она произошла?
Ну как же ей еще узнать? А подруга знает. И может сказать.
17.03.2003 17:21:57, Агнесса Ивановна
гусеничка
не вижу разницы как раз. В обоих случаях налицо вмешательство третьей стороны, только в одном это считаете плюсом, в другом - минусом. Стало быть, должен быть ещё какой-то критерий, по которму происходит выбор оценки.
Так какой же?
17.03.2003 15:53:54, гусеничка
Tashia
Именно исходя из опыта, что для двоих (в число которых Вы не входите)есть правила, о которых Вы можете не знать... Я же говорю, что девушке, чье поведение кажется некорректным, возможно, стоит намекнуть, что считаете некорректным... Опять же повторюсь, о деликатных темах надо уметь дипломатично разговаривать... Не каждому дано... 17.03.2003 16:01:15, Tashia
гусеничка
а, вот что ещё меня смущает. Почему надо бежать так сразу к другу, а не девушке сказать - сразу и напрямую, раз уж тут предлагают "очистить совесть"???
Это её поведение, она берёт на себя ответственность - это её отношения с мужем.
Почему надо из-за близкой дружбы брать на себя ЧУЖИЕ слова и поступки?
Зачем работать частным детективом-стукачом?
Муж, между прочим, тоже ведь не слепой, имхо(!)
17.03.2003 16:10:44, гусеничка
Tashia
Да-да, и я про то, что это будет честнее...Сказать девушке... Также к моему ответу прибавьте выссказанные выше не мной мысли Кондратеи о возмодности инфаркта и возмодности открытого брака... 17.03.2003 16:29:13, Tashia
Потому что ставление в известность девушки может привести не к прекращению измен с ее стороны, а всего лишь к скрытыию их, а цель у того, кто хочет сказать, прекратить измены. 17.03.2003 16:59:40, Агнесса Ивановна

Показано 115 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!