Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Времена меняются (про детские дни рождения)

Навеяно топиком внизу...

Как все меняется. Помню, что детский день рождения всегда был серьезным и не простым для нас (родителей) событием. Готовились задолго.

Составляли с сыном меню - чем кормить его гостей будем (и, кстати, тогда ведь было ну совершенно нечем!!!). Бутербродики из чего, каких тортиков напечем, из какого варенья наделаем компотов.
Искали рулоны бумаги (с перфорацией для принтеров) и карандаши-краски собирали для рисования общего рисунка во всю комнату.
Постановочки какие-нибудь репетировали с разными детками. По два-три ребятенка ставят басню... Именинник, конечно, участвует во всех!
Диафильмы показывали :) "Как Маша поссорилась с подушкой"...

Родители приходили забирать детей, доедали на кухне торты, включались в детские игры. Как-то весело нам было тоже.

Сейчас читаю: "Отвезти всех детей, сдать клоунам, одни родитель в это время почитает книжку в фойе". Удобно, конечно... Вспоминаю себя ребенком - чтоб мне на день рождения чужого дядьку в колпаке?!! Тьфу, ни в жизнь!

Не хочу сказать, что это плохо. Тенденция такая - подгузники вон тоже памперсами заменили...
14.03.2003 12:35:46,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанГо
Я тоже никогда на самотек не пускаю, всегда делаю конкурсы, газеты и проч.
Некоторые просто кормят детей, а некоторые- вообще не собирают. Наверное, все зависит от людей. :))
14.03.2003 17:27:38, ТанГо
А мне больше клоуны были бы по душе :) А все эти газетки, диафильмы - ску-ко-та :) (не обижайтесь!) Дети ведь разные бывают! 14.03.2003 15:50:24, Milla-Vanilla
Подгузники сменились памперсами - эт здорово, а вот ДР мы отмечаем точно так же, как Вы с ностальгией рассказываете :))) 14.03.2003 15:28:30, Аурика
Зинаида
Я думаю, что вариант с клоунами практикуют люди, которые раньше ничего такого не стали бы делать. Скажем, мы никогда так специально не отмечали детский день рождения, ничего такого не придумывали и тем более не ставили спектаклей. Это для меня совершенно нереально. А вариант с клоунами для нас очень бы покатил. 14.03.2003 15:03:25, Зинаида
Вот-вот:) Я ни при каком раскладе не буду делать спектакли. И родители мои никогда не делаил. Торты же на детском ДР (да и на взрослом) считаю абсолютным излишеством. 14.03.2003 17:13:59, Харас
remka
А для моих ДР не ДР, если не будет тортика со свечами 14.03.2003 18:12:24, remka
Аналогично.-)
Можно хоть бисквит простейший, но чтоб свечки были.-)
14.03.2003 18:32:47, Р-ка
Свечи есть:) Но они отлично ставятся в пирог, а не в нагромождение из крема. 14.03.2003 18:38:33, Харас
А, Вы в этом смысле. Ну да, тогда у нас тоже скорее пирог. Бисквит это пирог?-) А если и торт, то без крема - Прага или Восторг. Я так, в общем имела в виду.:) Добиваться от меня точности в кулинарных вопросах бесполезно.-))) 14.03.2003 19:06:45, Р-ка
Я тоже. 14.03.2003 17:30:46, Milla-Vanilla
Это не времена меняются, а просто от людей зависит. Вот у меня подобных ДР в детстве и не было никогда:( Торт всегда был, подарочек какой-нить мама всегда готовила, а вот таких вечеринок не было, а щас как-то и к клоунам не тянет.. 14.03.2003 14:36:52, Ula2001
Кондратея
И вообще, чем обсуждать тут попусту:-), кто бы мне подсказал две или три игры (не больше) для занятия детей двух-четырех лет в течение часа примерно, но так, чтобы я справилась БЕЗ языка, на котором говорят дети?

У нас намечается такая программа - 11 утра в музей (там закажу время), 12 к нам домой (сто метров), торт, бутерброды и праздник желудка, и тут же - игры с получением призов, потом неорганизованная беготня, потом около 13:30- 14:00 возврат детей родителям.

Условия задачи: присутствуют 4-6 детей младшего возраста, в ходу минимум четыре языка, причем некоторые дети владеют двумя разными языками, но непересекающимися между собой.

Ломаю голову.
14.03.2003 13:22:51, Кондратея
Dodo
Карин, есть классное развлечение (собираюсь на ДР Сане купить).

Батут называется :)

Еще - кидать мячи в корзину (псевдобаскетбол)

Еще - носить на ракетах воздушные шарики (цивилизованная версия картошки в ложке:)), но труднее)

Преодолевать "полосу препятствий" (проползти под, залезть на, перешагнуть через) - обычно "на ура" идет, причем без всякого соревновательного элемента... соревноваться лучше родителям :)
14.03.2003 15:26:44, Dodo
Эту игру-не игру я в Англии узнала. Называется pass the parсel. Берешь какую-ниюудь игрушку небольшую и упоковываешь ее в наибольшее возможное количество одежек. Семья в которой я жила, для этого специально всю использованную оберточную бумагу копила. Это- подготовка.

Теперь сама игра. Все, и взрослые в том числе, если такие есть садятся на полу в кружок. Ведущий включаетв музыку (вообще система похожа на игру со стульями). Пока музыка играет, посылку передают из рук в руки. Как только музыка останавливается, тот, у кого она осталась в руках - разворачивает ее. Как только музыка начинает играть вновь - снова начинают передавать. И так пока не распакуют до конца. Кто это сделает, того и приз.
14.03.2003 14:31:21, Молли
remka
И мы в такую играем 14.03.2003 18:14:21, remka
Была у нас в ходу одна игра для малявок.
По комнате (комнатам) раскидываются (не на самых видных местах) мелкие предметы разных цветов (или шарики-кубики-пирамидки-колечки), вариантов цвета/формы - по кол-ву участников и поровну (напр. по 10 шт). Детям выдавали ведерки и они на скорость собирали "свои" предметы. Побеждает самый быстрый :)) Кажется глупостью, но детям, вроде, нравилось.
А еще мы картошку в ложках носили из одного конца коридора в другой. Надо донести быстро, но и не уронить.
Еще чего вспомню - напишу.
14.03.2003 14:31:11, Ада
Женя Пайсон
Сидя на полу, по кругу передавать зажатую между стоп ног игрушку.
Бег на четвереньках наперегонки.
построение моста из Лего из одного конца комнаты в другой, а потом переход по нему "через реку"...
14.03.2003 14:11:24, Женя Пайсон
Срезать с завязанными глазами развешенные на веревочке призы. 14.03.2003 13:47:06, КрОлик
эээ...вспоминаю...в таком возрасте мои погодки любили дома:
1. кататься в паре на мотоцикле аккумуляторном (подолгу),
2. "гулять" на роликах в паре в полном обмундировании (на головах шапки-ушанки),
3. строить дома из подушек от мягкой мебели (ну это до сих пор любимое занятие).
Подойдет?
14.03.2003 13:38:48, Натали_ДНИ
О! Национальная финская забава - кидание резинового сапога!
Сапог кидают задом, между ног. Кто дальше кинет, тот и победил :) Конечно, это уличная игра, но маленькие дети сильно не кинут, наверное. Сапог только помыть :)
Из той же оперы - кидать что-то легкое (мы травинки кидали).
14.03.2003 13:38:33, Чебурашка
Anykey
Детские пластмассовые кегли или кольцеброс 14.03.2003 13:34:56, Anykey
Anykey
А вот общую картинку нарисовать? 14.03.2003 13:30:24, Anykey
Кондратея
НЕТ, это категорически неприемлемо для местных родителей. Тут столько народу из них уже высказались (по разным поводам) - "вот пускай в садике и рисуют, я дома даже карандашей держать не разрешаю". 14.03.2003 13:34:00, Кондратея
OFF: А интересно, почему 8-0 ???????? 14.03.2003 15:24:47, Gatta
Кондратея
Там ниже много об этом. 14.03.2003 15:29:44, Кондратея
Извинте, что влезаю, но у меня дочка недавно изрисовала обои белые в кабинете. Она никогда такого не делала (в смысле на обоях), а тут я даже растерялась, когда увидела. Стала присматриваться и высмотрела там очень красивый, почти футуристический ТУЛЬПАН!!! Так мы теперь даже кресло отодвинули, что бы он лучше виден всем был. 14.03.2003 14:03:31, ЮляЛ.
предлагаю идею, стянутую с рекламы, но это ее не портит:)
поместите рисунок "в рамку": просто повесьте пустую рамку на стену, чтобы ТУЛЬПАН был в центре. будет картина.
14.03.2003 14:17:25, Банни
Надо же. Век живи - век учись. Спасибо!!! 14.03.2003 14:23:35, ЮляЛ.
Anykey
Мои знакомые, отправив летом дочерь в лагерь, затеяли ремонт. Косметический - где подмазать, кде подкрасить, гда подклеить. Переклейка обоев во всей четырехкомнатной квартире совершенно не планировалась, но в детской (дочери 12 лет) переклеить надумали, цвет ей там не нравился.
Обои купили, сложили пока рулоны в комнате. Дочка приехала из лагеря на вечерок домой в душ. Увидев новые обои, девочка сделала вывод, что дело "пахнет ремонтом".
Вернувшиеся с работы родители застают такую картину: ВСЕ дети двора с восторгом кто чем хочет рисуют на обоях по всей квартире... А когда еще душу отведешь? Так и пришлось все переклеивать
14.03.2003 14:09:22, Anykey
Кондратея
Здорово! Наш как раз на обоях ничего не творит, но он и так много рисует. 14.03.2003 14:04:52, Кондратея
O'Merry
Ой, а почему? Из безопасности? Ради чистоты? Или еще по каким-то причинам? 14.03.2003 13:37:13, O'Merry
Anykey
???!!
Чтобы не ляпали и обоев не портили? Или одежку не запачкали?
Обалдеть!!!
14.03.2003 13:36:32, Anykey
Кондратея
Примерно так. Семьи разные бывают, тут тоже. Но благодаря замечательным садикам (правда, совершенно немыслимое качество садика для РОссии), многие родители начисто разучились видеть грязную и неудобоваримую натуру ребенка. Лепить из пластилина, рисовать, тем более - красками, устраивать опыты, возиться с клеем - все это "только в специально-отведенных местах" и в спецодежде. Дома многие запрещают, как класс.

Прошлой осенью Кондрат был в гостях у Даниэля (они в один день родились, кстати). Дети ушли наверх, мы с мамой пьем кофе на кухне внизу. Потом маме понадобилось в туалет. Поднимается она наверх... и раздается жуткий нечеловеческий вопль мамы "Ааааааааа". Я взбегаю - смотрю, Даниэль открыл дверь в спальню родителей как-то, достал все из трельяжа и рисует всласть.. на зеркальном шкафу мамиными кремами за сто рублей (образно говоря:) и косметикой. Кондрат прыгает на широкой кровати и смеется. Так вот, естественно, был изрядный скандал с ребенком, и в процессе мама Даниэля кричала - "и НИКАКИХ рисований дома!!! Вот в садике тебе дадут краски - там и рисуй! Что еще папа скажет!".

ПыСы - потом она потребовала, чтобы ребенок перед ней извинился. Ребенок извинился. Только она отвернулась - Даниэль прекратил плакать, показал язык и кулак ее спине одновременно.

И вообще - они на самом деле симпатичное семейство. Но шведско-финское:-))) Папа их на меня смотрит, как на артефакт заспиртованный, потому что я ЕГО ребенка развлекала пластилином (у нас дома). После этого брезгливость папы ко мне повысилась до аллергии.
14.03.2003 13:45:29, Кондратея
Anykey
Надо же... 14.03.2003 13:52:17, Anykey
Кондратея
И еще (меня прорвало на эту тему:) - в садик все родители дают одежду поплоше, и надевать, и запасную. После занятий в садике дети переодеваются, и садик сам стирает запачканное, сушит и складывает назад, в индивидуальный шкафчик ребенка. Так что результаты процесса родителей не беспокоят.

То же самое с прогулками. После утренней прогулки, мокрых от ушей до хвоста детей раздевают, всю одежду кидают в стиральные машины, затем в сушильные. Вечерняя прогулка проходит снова в сухих комбинезонах.
14.03.2003 13:58:49, Кондратея
Anykey
Технология взращивания младенцев...

Не, это-то здорово. Но вот дома не рисовать, не лепить, не пускать фейерверки... А что они дома делают? Книжки, небось, тоже не читают

У нас рисование, писание, черчение всякое занимало значительную часть нашей жизни. Притом мы вовсе не художники, в принципе
14.03.2003 14:04:06, Anykey
Кондратея
НЕКОТОРЫЕ дети занимаются все тем же, что и наш. Как, собственно говоря, и в России тоже - там тоже далеко не все дети дома рисуют, читают и пускают фейерверки. Разница в том, что вроде как в Питере это "обделенные" дети, недосмотренные родителями, а здесь это всякие дети - в том числе, из очень благополучных семей. Дома они возятся под ногами с очень большим количеством разных игрушек. Дети постарше еще и в своей комнате, часто с гостями. Слушают что-то, в компутерные игры играют, финские дети иногда и сами поют. 14.03.2003 14:10:09, Кондратея
Кондратея
Вот-вот... Мы тут вулкан на улице, в снегу устраивали - и то родители глядели со смешанными чувствами (дети были в восторге). Если я предложу девочке в чистом платьице кисточку - родители меня сожрут вместе с красками. 14.03.2003 13:54:41, Кондратея
Игры - дома или на улице?
Впрочем, для трехлеток я ни так, ни эдак не помню :)))
14.03.2003 13:28:42, Чебурашка
O'Merry
Что я помню для детей такого возраста? Всякие "салки-ножки-на-весу", "море-волнуется-раз", "оживающие роботы"...вроде здесь много слов и не надо? 14.03.2003 13:25:20, O'Merry
Детский лук или арбалет и по мишеням стрелять.. :-)) 14.03.2003 13:24:18, Soarer
takca
идея, имхо, хороша... я бы с кайфом побыла дитем на такой гулянке ;)

а серьезно - есть детский дартс - поле махровое, шарики на липучке. мой сотоварищи в три года весьма и весьма часами юзал.
а потом собака его съела :)))

рисовать с натуры - например, слона плюшевого. у меня под это дело дома доска грифельная на стене.

лепить из пластелина. строить из конструктора.

да вообще - море всего :)))
14.03.2003 13:36:35, takca
Кондратея
С одной стороны - как представлю, чтобы дома стрелять, да с детьми кругом... волосы шевелятся. С другой стороны - как раз об этом думаю.

Сама-то я представляю только "срезать подарки с веревочки ножницами" и "клеить хвост к поросенку". Но то и другое - вслепую (завязывать глаза). Согласятся ли дети, и поймут ли, что требуется?

Я уже писАла об этом - большинство недооценивает пользу языка:) Самые простейшие игры, оказывается, надо объяснять.
14.03.2003 13:31:36, Кондратея
O'Merry
Еще можно домик рисовать (с завязанными глазами).
Еще можно эстафету устроить - кто быстрее дойдет от одной стенки до другой с помощью двух листов бумаги: на одном стоишь, второй впереди себя кладешь, переходишь, берешь оставшийся сзади лист, кладешь его впереди, наступаешь - и т. д. (называется "на болоте"). :))
Еще можно нарисовать силуэт человека на большом листе бумаги и по очереди его "одевать" - сначала одежду пририсовывать, потом прическу, потом аксессуары всякие - по принципу "кто что еще добавит". В итоге очень смешные человечки получаются - все в серьках-кольцах-бусах, в шляпах с перьями, с усами, бородами и пр. :)))
14.03.2003 13:35:29, O'Merry
Кондратея
У тебя маленько сложно выходить для трехлетних... ты бы их видела:-) НО выводы новые такие:

- пузыри
- эстафета на болоте (вполне могу продемонстрировать, а это им сейчас самое то)
- стрелять легкими стрелами с присосками (если найду)
14.03.2003 13:38:24, Кондратея
O'Merry
Еще можно палочками для счета (или хоть зубочитками, что ли) дорожки выкладывать - от слона к медведю, от медведя к зайцу (плюшевым)... :)) Эту забаву дети однажды у меня на глазах сами придумали и очень ею упивались :)) 14.03.2003 13:49:41, O'Merry
О, слушай - а испанская эта вещь, как ее звали... pinata, что ли :))) Которая кукла, конфетами набитая, и надо ее разбить. Что-нибудь такое сообразить?
Уличные игры я б тебе придумала, но вот дома - сложнее :)
14.03.2003 13:35:06, Чебурашка
Ну да... но пострадает - люстра... :-) 14.03.2003 13:36:26, Soarer
Люстра? От трехлетних детей? Я, наверное, слишком их идеализирую :))) 14.03.2003 13:41:14, Чебурашка
А ей много надо что ли ? :-)) 14.03.2003 13:43:14, Soarer
Кондратея
У меня нету никаких люстр. 14.03.2003 13:46:32, Кондратея
Anykey
А есть такие шарики с нашлепками липучки (как на застежках) и мишень. Детский дартс. Правда из волос их выковыривать все равно... 14.03.2003 13:32:56, Anykey
Лук и стрела с липучкой ? :-) Что там настреляешь-та ? :-) 14.03.2003 13:32:40, Soarer
Anykey
Пузыри мыльные 14.03.2003 13:31:04, Anykey
ВОТ! Мне тоже это кажется как-то... не очень. Так что отмечаем по старинке дома.:) С конкурсами, играми и прочим. Как детские дни рождения, так и свои. Для меня это с детства самый любимый праздник был, хочется, тчобы и для моих детей тоже.-) 14.03.2003 13:14:19, Р-ка
remka
О, мы тоже, это так интересно, да и компания уже ждет что-то подобного... 14.03.2003 18:10:02, remka
Компания у нас пока нестабильная.-) Ну, не очень.-) Главное, что дети этого ждут.-) И я, если честно, тоже.-) 14.03.2003 18:33:43, Р-ка
Если я попадаю на взрослый ДР с конкурсами, это почти всегда означает, что я прихожу на него последний раз в жизни. В смысле к этим людям на ДР ни ногой. И игрища на свадьбах раздражают настолько, что больше на них ходить не хочу. 14.03.2003 17:16:27, Харас
На взрослом день рождении это действительно странно смотрится (разве что все уже хорошо выпили).-) Но мы ж вроде про детские говорим, причем для детей маленьких, которые сами в компании организоваться еще не очень умеют. Для них это - самое то.-)
А свадьбы я вообще ненавижу лютой ненавистью. Любые.
14.03.2003 17:55:37, Р-ка
remka
А вот и нет, мы с подружкой недавно провели свадьбу нашей подруги, так здорово, и не пошло совсем.
Да и все взрослые праздники у нас проходят с играми, гитарами и пр. И мы вовсе не пьяные при этом.
14.03.2003 21:10:36, remka
Гитара у нас тоже всегда, как и фортепиано, и вообще музыка. Игры тоже бывают, но по преимуществу интеллектуальные все же.-) Или фанты.-) Что касается свадеб, то я их как факт не переношу. Не зависимо ни от чего.-) 14.03.2003 21:20:47, Р-ка
remka
Так интеллектуальные в основном и есть. 14.03.2003 23:44:03, remka
Anykey
Сейчас понимаю, что мы жили все-таки в неком подобии "академического городка" - две институтских пятиэтажки с людьми примерно одного образования, возраста. интересов... среди старинного, очень тихого для нас провинциального городка. Поэтому всякие там семейные праздники, да и, вообще. общение с детьми (своими и чужими) происходили несколько подругому - мы их всех как бы считали немножечко своими...

Многие проблемы типа "как оставить ребенка одного" мне до сих пор непонятны :) Надо же, а тогда мне казалось, что у нас тут сложная жизнь, мы были такими "первопроходцами" :))
14.03.2003 13:06:43, Anykey
Я считаю,что в целом:) сейчас родители более заморочены и более заняты,чем 20 лет назад. Жизнь такая.

Места в голове нет для детских утренников:((
14.03.2003 13:11:23, Кarolina
Anykey
Этточно!
Либо времени и сил не хватает.
Либо денег и оптимизма.
14.03.2003 13:14:06, Anykey
Если есть деньги - нет сил.
Есть силы - нет денег.
14.03.2003 13:39:17, Кarolina
Anykey
Вот и говорю. Либо так, либо эдак :( 14.03.2003 13:43:00, Anykey
Я, пожалуй, согласна с Женей и Кондратеей. У нас в семье всегда детские прадники готовились и продумывались очень тщательно, да и по сей день (а дочке уже 12 лет) мы это дело на самотек не пускаем. А вот подруга моя стол в соседней комнате для детей организует, дверь поплотнее закроет - и все.
Дядя-клоун в ситуации с "незаморочными" родителями все же лучше, чем закрытая дверь и взрослая гулянка. Все ИМХО :_))
14.03.2003 12:58:06, Ада
Вспоминая себя ребенком - я бы ТОЧНО не хотела ни клоунов, ни басен-конкурсов.

Легкий стол, торт со свечами, поиграть, побеситься, пообщаться. Лет с 10 мне уже совершенно было не нужно присутствие за столом родителей. И когда к друзьям приходила в гости на д/р, то считала признаком ума и понятливости со стороны ИХ родителей - посидеть первые минут 20-30, а потом тактично удалиться :).

А у своей дочки я обычно спрашиваю, как она хочет провести свой д/р. Скажет она, что хочет кучу гостей дома или что хочет с пятью девочками в Мак, или вдвоем со мной на речной параходик, или еще что придумает - так и сделаем. Это ведь её день :))
14.03.2003 12:53:44, Чудик
Юль, а в 5 лет тебе тоже не был нужен клоун? или ты не помнишь? Тем более, что клоун понятие широкое. К нам приходил очень милый молоденький мальчик с минимальными деталями костюма (я просила, т.к. Ксюша костюммма боялась). Все дети были в полном восторге и долго об этом говорили. Даже через полгода вспоминали, что хотят на свой ДР похожее. 14.03.2003 17:19:07, Харас
Ты понимаешь, если это талантливый человек, грубо говоря - Енгибаров или Никулин, то едва ли он будет по дням рождения ходить, т.е. шанс-то есть, но он небольшой.
А низкопробная такая самодеятельность, о какой недавно Дочь самурая писала - этого лучше не надо. Я как-то с раннего детства такие вещи очень остро чувствовала - не знаю уж, почему.
Мне, например, ведущие детских передач по больше части казались фальшивыми и слащавыми, и очень не нравились :(. А все-таки на телевидение отбор построже, чем в фирмочки, которые этими клоунами промышляют...
14.03.2003 18:01:50, Чудик
Не факт. На счет более строго отбора:) У нас был совсем молодой студент. Я повторю, мне он очень понравился. Детей, как я понимаю, тоже.
Енгибаров был очень не детский клоун.
14.03.2003 18:41:20, Харас
Да я ж говорю - шанс есть, разумеется. Но если притащится нечто вульгарное и бесвкусное, с глупыми шуточками и фальшивыми улыбочками, то ведь праздник будет испорчен :(. Поэтому у меня никогда не было желания экспериментировать.
Да и, честно говоря, когда Сашке это по возрасту было актуально, у меня денег на такие дела не было. А теперь она уже другими вещами интересуется :)
14.03.2003 18:53:29, Чудик
А я не по объявлянию в газетке брала, а Фунтика о помощи просила:) 14.03.2003 18:57:49, Харас
Мурзя
Присоединяюсь :) В этом году сынуля наотрез отказался звать домой друзей: "Я с вами хочу". 14.03.2003 13:01:58, Мурзя
Я сегодня буду спрашивать чадо. Мечтаю услышать такой ответ. Но уверена, что не получу. 14.03.2003 17:19:43, Харас
Anykey
Ребята!
Я не про 10 лет написала, про 3-5!!! Запилили меня уже с баснями моими :)
14.03.2003 13:01:28, Anykey
Кондратея
Я вот своему трехлетие организую сейчас. ТАК сложно - не описать. Прежде всего потому, что родители других детей не понимают, зачем трехлетнему приглашать СВОИХ гостей?

Мы в музей автомобилей намылились, он от нас за углом.
14.03.2003 13:07:19, Кондратея
Это финские родители недоумевают? Надо же. Про наших-то я все понимаю, нет у большинства таких традиций, но я почему-то считала, что у вас там с этим делом все обстоит иначе. У меня подруга живет в Германии, так там организация детских семейных прадников - целая наука. Причем без клоунов, своими силами.
Как-то я подсознательно "перенесла" эту традицию на всю Европу. Видать, погорячилась :))
14.03.2003 13:12:33, Ада
Кондратея
Шведские у нас родители, но это общая тенденция.

Кстати, это не значит, что тут безразлично относятся к детским дням рождения. Просто три года считается еще несколько слишком малым возрастом, да и в садике они прилежно празднуют. Здесь садик по своему почину для каждого ребенка печет торт на день рождения.

Для более старших детей здесь бывают весьма хитроумные праздники, не в нашем стиле, но интересные. Я присматриваюсь на будущее:-) Нам и так трудно вписаться, а тут еще языковой барьер. Правда, Кондрат вписывается отлично, нас не спрашивает.
14.03.2003 13:17:31, Кондратея
Понятно, спасибо :) Тортик от садика - это сильно, я о таком не слышала даже.
А Кондрат вообще молодец :))
14.03.2003 13:32:49, Ада
Ну, всяко бывало...я сколько в пионерлагеря ездила(средненькие:) у нас пекли именниный пирог(если ДР у кого) на полдник,с повидлом.
Дома бы я такой не стала есть,но с лагере он казался таким вкууууусным!:))
14.03.2003 13:54:12, Кarolina
O'Merry
:)) А у нас, кроме этого, еще поздравляли обычно всех именинников за данную смену на "костре", открыточки вручали подписанные - и тоже пирожки с повидлом пекли или пирог большой с вареной сгущенкой :)))
Вот ведь умом понимаю, что убогенькие были мои пионерлагеря, и что тот, в который ездит дочка сейчас, просто на сто голов выше... а мне самой СТОЛЬКО счастья всегда было от лагеря, что сейчас уже даже не верится :))
14.03.2003 14:07:02, O'Merry
Anykey
Точно! И я помню. Мне кажется, что это везде так было. Да и сейчас так, вроде, в лагерях 14.03.2003 13:57:50, Anykey
:0) Вот, еще один пробел в моем жизненном опыте. НИКОГДА не была в лагере.
А в садиках, куда ходят дети моих знакомых, ни о каких тортиках даже речи нет. Если только родители именинника постараются.
14.03.2003 14:33:22, Ада
Я тоже никогда не была в лагерях. И не жалею. Ненавижу общественную жизнь.:) 14.03.2003 16:09:31, Р-ка
Вот уж в 3-5 у меня точно никаких рождений не было :) Родительский праздник, в таком-то возрасте. Они и праздновали :) Подарки, конечно, дарили и кормили соответствующе. Но без детей (кроме родственных) и уж точно - без стихов и сказок :) 14.03.2003 13:04:00, Чебурашка
А я по своему детству помню, как мне было скучно от этих взрослых разговоров. Поэтому только первый два года был родительский праздник, а потом уже звали детишек, чтобы дочке было хорошо. Ее день! 14.03.2003 13:16:56, Р-ка
Мне всегда нравилось слушать взрослые разговоры ;) А от детских было скучно :)) Я вообще не очень общительной была - не тихой, не стеснительной (сильно наоборот ;)) но играть больше любила одна. Сидела на полу и молча куклами вертела - диалоги проговаривала в уме :) 14.03.2003 13:19:42, Чебурашка
Мне нравилось в более позднем возрасте, уже после 10 лет. Но не в свой день рождения. В свой день рождения хотелось подружек-друзей видеть, угощать, играть у себя дома с ними.:) Родственников я итак часто видела.:) В школе уже устраивали два праздника - семейный и детский, а своим я уже давно так устраиваю. Покак конечно развлекаем их еще, но думаю, скоро уже буду уходить в другую комнату.:) 14.03.2003 13:22:54, Р-ка
Ну, все разные :) Меня как раз лет после десяти начали больше интересовать другие дети :)) 14.03.2003 13:26:01, Чебурашка
Дети меня никогда не переставали интересовать.-) До сих пор.-)
А взрослые... смотря какие. Маминых терпеть не могла, с папиными лучше было, а уж папины друзья - у, было очень интересно.:)
14.03.2003 16:06:28, Р-ка
Мурзя
А я и своего 3, 4 и теперь уже практически 5-летнего всегда спрашиваю. 14.03.2003 13:03:37, Мурзя
А почему в 3-5 лет нельзя спросить,чего ребенок САМ хочет?:)) 14.03.2003 13:03:26, Кarolina
Anitobus
Моя сама бы захотела на Луну слетать, на слоне покататься, с Мальвиной-Буратино поиграть :))) А так, я ей сказала, что у нас в воскресенье - гости. И она теперь только об этом и говорит. В 3 еще очень рано спрашивать, как ребенок хочет провести д.р., ИМХО. Потому что хочется всего, а конкретно - не получается. 14.03.2003 13:11:18, Anitobus
Anykey
Мой в 8 где-то лет говорит так грустно:
- Плохо все-таки я живу... вот раньше-то было лучше
Я, растерявшись, прокручивая в голове разные варианты:
- Да что же такого плохого у тебя, солнышко?
- Ну как же, вот мне уже сколько лет, а я никогда еще не видел живого кита...
- А то ты раньше видел?! - немножко прихожу в себя и фыркаю.
- Но раньше-то мне и не хотелось!
14.03.2003 13:17:57, Anykey
Хи-хи :))) "Опять хочу в Париж..." :))) 14.03.2003 13:20:59, Чебурашка
Женя Пайсон
Муж любит говорить (грустно): "Трепанги становятся значительно вкуснее... а мы сидим здесь и ничего не знаем!" ;-) 14.03.2003 13:22:33, Женя Пайсон
Anykey
:) 14.03.2003 13:31:38, Anykey
Anitobus
:)) Класс! 14.03.2003 13:31:16, Anitobus
А может, она не хочет гостей???

Моя дочка,например,очень устает от людей - после д.сада
тащимся еще во всякие про-гимназии-лицеи..и т.д..
Ей толкотня за неделю надоедает,я так думаю..:)) Про меня и говорить нечего:))

Поэтому,не факт,что вот МОЕЙ нужны гости 15 человек ,толпой:)
14.03.2003 13:13:43, Кarolina
Anitobus
Ой, нет,это не про нас :)) Нам бы гостей и побольше и каждый день :))) В детсад перестала в декабре ходить(вот с апреля снова пойдет), так что общения не хватает. Правда, ей и при наличии сада нужна была компания. Она очень общительная, ей обязательно для полного счастья нужна компания :)) Мама-папа - замечательно, вот еще бы гости появились. У нас поэтому и няня, и бабушки-дедушка - гости. Так что праздник каждый день. 14.03.2003 13:24:12, Anitobus
Женя Пайсон
Так ведь родители увидели своего ребенка не в первый раз за 3 дня до праздника ;-)
Каждый примерно представляет характер, особенности, вкусы, предпочтения СВОЕГО киндера - и под него подстраивается, корректируя, естественно, в зависимости от собственных реалий (деньги, время, желание и пр.)
Если ребенок замкнут, нелюдим, дичится незнакомых - клоуна можно пригласить только из чистого садизма. Если устает за неделю от детей - праздником будет, например, поход с семьей во "взрослый" ресторан. Ну, и т.п.
14.03.2003 13:18:37, Женя Пайсон
Жень,как ты права ! Наших детей хлебом не корми - своди в ресторан с родителями(или дома,со взрослыми гостями(немного,человека 3 чтоб пришло):) 14.03.2003 13:40:59, Кarolina
Dodo
Да, мой кажется такой же растет.

И я и муж такими были.

Я более всего любила общество своей тети-невропатолога (Жень, привет твоей маме:) и ее коллег-подруг.:))
14.03.2003 15:19:21, Dodo
Да, это точно. Подписываюсь :). 14.03.2003 13:47:50, Чудик
Anykey
Можно. Я же и писала, что готовились с ним вместе, у него и спрашивали, чего он хочет.
Но, согласитесь, странно было бы ему тогда захотеть клоунов. Может, он их и хотел изо все сил, только об этом не знал :))
14.03.2003 13:08:52, Anykey
Можно и нужно.:)) Но если дите хочет большую компанию, то надо четко себе представлять, что в этом возрасте дети еще не самоорганизуются. Совместной игры-общения не получится, будут обиженные и подравшиеся, скучающие, посорившиеся и пр., т.е. ПРАЗДНИКА не получится.
Все ИМХО. :)))
14.03.2003 13:06:49, Ада
Ну,мне-то уж это понятно, за долгое мое материнство-то:)

Но вот мои дети до 7-8 лет и не просили компаний:))Даж странно..

Только если взрослые гости приходили со своими детьми - вот тут ,типа,организовывалась компания:).
Но - очень редко,так как мои дети (по возрасту) не совпадают с детьми друзей очень сильно...
14.03.2003 13:10:19, Кarolina
Ну а без "ребенкиных" гостей чего организовывать-то? :)) Подарки, вкусности, да и все. Это просто ДРУГОЙ праздник. Родительско-семейный :))
Разные вещи.
14.03.2003 13:14:49, Ада
Anykey
Ну почему? Та же прогулка на теплоходике с деткой требует, все-таки, организационной подготовки. И вдвоем ведь можноразвлекаться. Вот под Новый год, помню, выпить со мной вдвоем лимонада при свечах из красивых взрослых бокалов мой четырех-пяти-летка тоже очень любил 14.03.2003 13:21:36, Anykey
Anykey
Да, одни они такие не играют, когда их много. Вдвоем могут 14.03.2003 13:09:41, Anykey
Полностью согласна:) 14.03.2003 12:55:10, Кarolina
Ха! Я вообще из всего детства (до Финляндии) помню ровно ОДИН день рождения с кучей детей - спросила, действительно - не было больше, не принято было. Обычно праздновали с родственниками, иногда случайно одна-две подружки забредали :)
Один день рождения был - сразу всем классом, в 9 лет. Мы тогда как раз уезжать собирались, а у меня день рождения 28 августа - все рыдала, что не могу с классом праздновать. Вот как-то раз и устроили гулянку :) Угощение было, до сих пор помню - брусничный мусс, яблоки и привезенные из Финляндии конфеты :)
14.03.2003 12:52:25, Чебурашка
Я разделяю вашу грусть. 14.03.2003 12:51:59, Ева на работе
Женя Пайсон
У всех по-разномы -было, есть и будет. Хорошо, что появилась возможность" взять клоуна" - в прежние времена родители при таком настрое просто плюнули бы на День Рождения - и все. А сейчас есть незаморочная альтернатива.

Я вот недавно узнала, как именно у 2х участниц конференции праздновались/не праздновались дни рождения -до сих пор отойти не могу...Так что - дело не во временах. а в людях, укладах семьи, обстоятельствах, приоритетах и пр.
14.03.2003 12:49:15, Женя Пайсон
Кондратея
:-) Знаешь, я подумала - в наши времена, допустим ТРОЕ семей родителей из всего класса ВООБЩЕ заморачивались специальными детскими днями рождения. Правильно, моя мама тоже надрывалась для меня и для брата. Но помимо трех "активных" семей, другие 39 (у нас в классе было 42 человека) палец о палец не ударяли, и не разрешали приводить даже гостей ребенку. Праздновали бабушками-родственниками.

Чувствуешь, на что намекаю? Сама непосильность этого труда "самоделкой" отвращала большинство родителей от каких бы то ни было усилий...
14.03.2003 12:45:37, Кондратея
Dodo
Карин... у меня тоже было 42 :)))

Но - у меня до школы ДР детских не было вообще. Правда не больно-то и хотелось.

А про непосильность труда... мама просила у меня список продуктов (чего и сколько), бабуля пекла пирожки.

Все остальное - были мои трудности.

Готовить-накрывать-убирать-гостей занимать.

Лет с 7.

Где-то даже нравилось. Готовить иногда папа помогал - что мог... миксер подержать например...

Но теперь я не люблю домашнее хозяйство :)
14.03.2003 15:25:56, Dodo
Anitobus
Ну это кто к чему привык. Я не умею сама устраивать детский утренник. И, по большому счету, не понимаю, зачем это надо. Вот у дочки в воскресенье гости :) Так я просто знаю, что они прекрасно сами себя развлекут. А про клоуна я сама думала... Через годик, может, и пригласим. Чтобы что-то такое организованное было. Я помню, у меня была подружка в школе, ее мама всегда устаривала такие басни-конкурсы. Не скажу, что мне это не нравилось, но мне всегда хотелось, чтобы нас, детей, оставили в покое. А мы уж сами. Правда, была другая подружка в детстве, там мама тоже такое устраивала, но она-то решала проблему страшной застенчивости дочки. По большому счету в гости не к дочке ее ребята собирались, а к ней самой (маме то есть). Постепенно, правда, и дочка втянулась в компанию.
14.03.2003 12:42:49, Anitobus
Anykey
Ну Вы загнули про школу! :)
В школе к деткам особенно уже и не подлезешь со своими баснями. Там уже какие родители. Я все-таки про маленьких :)
14.03.2003 12:45:28, Anykey
Anitobus
До класса четвертого-пятого точно помню. И потом активно участвовала, но вот песни-стихи-конкурсы уже не помню. А реплики "Ну, давайте, танцуйте!" помню. И потом, я не не знаю, какие нонче дети в начальной школе :) дочка до нее не доросла еще, а мы в 79-82 такими были :) 14.03.2003 13:01:31, Anitobus
Anykey
В школе, правда (это уже про 6-7 класс вспоминаю) собирались без нас. Даже готовил он сам что-то :)
Но с нами деть советовался, как лучше все провести, чего приготовить, а мне заказывал тортик испечь, какой он хочет
14.03.2003 13:12:43, Anykey
Пума
Ну зачем же так обобщать. И раньше бывали дни рождения, где родители позаботились только о еде и дни рождения с выдумкой. И сейчас так же бывает.
У нас к детскому празднику мы готовимся заранее и все стараемся продумать... Даже иногда слишком получается :-)
14.03.2003 12:39:19, Пума
Дубравка
Все от человека зависит. Одному проще сдать, другому проще самому все провести. Люди как были так и остались, появились другие возможности, но это не значит, что ими все пользуются. 14.03.2003 12:39:11, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!