Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мамаши и чипсы"

Решила с Вами поделиться тем, что наблюдается на детской площадке напротив нашего дома. Это всё мне няня рассказывает. И наблюдает она это третий день подряд.
Итак, по порядку. У нас есть детская площадка, на которой мы редко появляемся, а ходим, главным образом, на дальнюю площадку, напротив дома OLAV. Но Анечка что-то раскашлялась в последнее время, и мы решили не водить её далеко и гулять неподолгу. Вот няня и гуляет с ней поблизости и на нашу родную площадку приводит. И вот что она мне рассказала. Обитают там такие очень странные мамашки. Они не выпускают из рук пиво и лопают всякие закуски к пиву. У нас Анюська чересчур общительный ребенок, - ей до всего есть дело, она ко всем детям тянется, постоянно пытается с ними поиграть, пообщаться, а детки какие-то злые, начинают пинаться, отталкивать и прогонять, несмотря на то, что они более, чем на год старше Анечки. Но дело, собственно, не в этом, а в том, что, когда няня пытается с детками заговорить и объяснить, что она маленькая, что ей просто интересно понаблюдать, что она ничего не плохого им не сделает и попросить, чтобы её не обижали, то мамашки начинают огрызаться и выкрикивать что-то наподобие: "А почему это, интересно, мой ребенок должен с кем-то играть, если он не хочет?" Причем, с такой злостью, что няня просто хватает Анечку и уносит её с площадки, т.к. её просто как на мёд тянет ко всем детям, не может она отдельно, одна играть, а какой-то мальчишка её настолько невзлюбил, что постоянно кидает в неё песком, а мамашка его поддерживает в этом. Ну что же это за мамаши такие, которые не то, что сдерживают, а даже одобряют и потокают детской агрессии. ????? А ещё вчера, когдя няня вечером вышла туда же погулять, там сидели уже другие мамашки, но так же, как и первые, попивали пивко и поедали чипсы. И что же Вы думаете? С ними крутились совсем маленькие карапузики, которым еще и годика нет, так мамашки те их ЧИПСАМИ КОРМИЛИ НА УЛИЦЕ!!! Няня в шоке была, когда увидела. Она сегодня с утра спрашивает, куда же им идти гулять? Ведь нельзя её изолировать от детей, ей же общение необходимо, тем более, что она страшная болтунья-говорунья и без компании не может. Вот, с Вами теперь делюсь. Интересно, это только у нас так? Вот ведь на дальней площадке, у OLAV, там такие мамочки приветливые, так за детишками смотрят. Причем, за всеми. Там такой коллектив дружный. Когда у нас была предыдущая няня, которая газету почитывала вместо того, чтобы за ребенком смотреть, так эти мамочки шефство над Анечкой взяли. Я уже несколько раз от них слышала, как они ту прошлую няню вспоминают "добрым словом". И вообще, там все дети общие! Все друг другу помогают, игрушками делятся. Даже детки. Там есть два малыша, которые постоянно обмениваются. Не отнимают, а именно обмениваются. И они даже младше нашей дочки. :) Видимо, у нас самый "отстойный" дом. :(
10.10.2000 11:18:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marie
Вика, наверное, каждая мама может пронаблюдать подобные вещи рядом или не совсем рядом с домом. У нас тоже есть одна детская площадка, где такие мамы сидят днем, а вечером - такие дяди и тети:-))) И мы туда не ходим.
Мы нашли только один выход. Полтора года назад, еще гуляя с колясочками, мне посчастливилось познакомится с одной мамой - с абсолютно близкими взглядами на детей и на жизнь вообще!:-)) С тех пор мы гуляем вместе, и девочки наши гуляют. Не без конфликтов, ествественно, но решение находим вместе. И потом гулять мы ходим С ДЕТЬМИ, а не сами по себе. Курить та мама отходит в сторонку, не привлекая внимания, но и не прячась. А пиво - это дело вкуса. С таким же успехом можно и Спрайт поглощать из бутылки. Разница невелика. Она лишь в том, как мама относится к своему ребенку и к другим деткам:-))
Ищите единомышленников поблизости!:-)))
10.10.2000 15:03:48, Marie
Не очень приятно читать: "Моя Анечка и хорошая и добрая и общительная, а чужие детки какие-то злые." По моему, отторжение - нормальная реакция, если дети знакомы между собой, ведут общую игру,а к ним пытается пристроится ребенок на год-два младше. Ошибкой было бы думать, что что твоей (не в смысле конкретно Викиной) крошке все будут умиляться. Да, я люблю своего ребенка, считаю его самым лучшим,но не ожидаю, что все разделяют мое мнение. 10.10.2000 13:14:30, Ева
Неприятно читать, когда только что сочинённую мысль облекают в цитату от моего лица. Этого я НЕ ПИСАЛА, прошу Вас в ковычки такие фразы не брать. Это даже близко с цитатой не стоит. И потом, что это за тон??? Почему Вам вдруг стало неприятно читать о том, что я пишу о манере поведения РОДИТЕЛЕЙ? Это не Вы, случайно, анонимно ниже выступили? 10.10.2000 16:38:46, ВИКА
Как я поняла, идет обсуждение не того как дети поступают, а того, как их мамы себя ведут. Мамы ведь могут сказать своим детям: "Не обижайте малышку, лучше дай ей свою формочку(лопатку, игрушку, мелок и пр.), а ты возьми ее." Я своей всегда так говорила и другие мамы в нашей песочнице тоже так поступали. Если ребенок ни в какую не хочет с другим играть, то не стоит же тут же натравлять его на этого малыша. Можно сказать "Не хочешь - не играй, но и не обижай. Возьми свои игрушки, сложи ко мне в пакет и сядь в сторонке" У нас были такие преценденты, когда моя общительная тянется к другим деткам, а они не хотят. Мамы обычно вот так и говорили.
Поэтому тут больше вопрос бескультурья такихагрессивных мам, а не общения детей между собой. Если я не права, поправьте меня.
10.10.2000 13:28:00, Ильда
Именно об этом и речь идёт. Но, почему-то очень часто улавливается ложный смысл. Это печально. Надо каждое слово перепроверять, чтобы не уличили в ложной идее. 10.10.2000 13:48:31, ВИКА
Ильда,все верно,но ведь мамашек этих не перевоспитаешь?:-)))Ещи и на грубость нарвешься...Я может,не права,но лучше "отойти в сторону"... 10.10.2000 13:33:11, BelKa
А мы не просто отходим, а вообще гуляем в другом месте. Но сейчас не можем. Кашляет. Доктор не рекомендует в такую погоду подолгу гулять. А подолгу - это 2-3 часа. Пока приходится обходиться часом. 10.10.2000 13:50:44, ВИКА
Абсолютно согласна. Всегда так и делаю. Нервы ребенка и свои гораздо дороже, чем игра в песочнице. Для ребенка можно еще много развлечений найти помимо песочницы. 10.10.2000 13:45:22, Ильда
Конечно, детская площадка около дома - вещь хорошая. Мне вот повезло - мы живем около Измайловского лесопарка, необходимости ковыряться в песочнице не было. Повезло и с домом, со мной вместе родили две мои лучшие подруги-соседки. Честно говоря, не понимаю Ваших проблем. Плохие соседки, пусть Ваша няня найдет другое место прогулки, неужели у Вас нет подруг в доме или поблизости? Потом, вполне возможно, у них сложился свой круг общения, Ваша няня с ребенком не вписывается, все бывает. Осуждать их - зряшное дело, у каждого свои заморочки. Я вот тоже и пиво попивала, почитывая газетку, а дочка моя чипсы эти противные любила ну лет с 2-х точно. Только что не курю... А подруга моя курила постоянно. Поверьте, не плохая она женщина и мама хоть куда! Насчет агрессивности: Вы не знаете точно, как было дело, может, вся проблема в том, что Вашего ребенка не приняли в эту среду. Ну и не надо! Я всегда старалась оградить дочь от ненужных ей общений, если они не дружеские,а враждебные. Пусть себе курят и плюются, дерутся, это их проблемы. Мы же их не изменим. Может, я до конца не могу понять эту проблему, мне как-то везло на хороших, даже случайных знакомых. И дети в нашем дворе не такие уж агрессивные, во всяком случае, кроме одного мальчика-дебила, который таким стал, к сожалению, под напором своих мамы-папы, тупых и гадких. Он мою кроху 1,6 толкнул и она упала, ударившись подбородком о железный столик!, была рваная рана, теперь шрам на всю жизнь...Ну и что делать было? Ведь 3-летний не виноват, что у него родители - идиоты. Мы просто выкопали этот столик, а гулять еще долго ходили в лес, благо у нас, повторюсь, была своя компания. Так что не зная, объективна ли Ваша няня, Вы не можете судить. 10.10.2000 12:17:06, Ket
Я бы убила этих родителей-идиотов!!!
В 3 года ребенок уже все соображает !
10.10.2000 13:37:45, Оля
Оля, к сожалению, не соображает он и сейчас, в свои 10 с половиной. Такой же дебил, вымахал с меня ростом (1,63),а играет с малышами или дерется с ровесниками, те его всерьез не воспринимают. Моя его ЖАЛЕЕТ, говорит, что он просто глупый и не виноват в этом, таким уж уродился. Да, так и говорит. Мальчишка не злой, он животных любит, а вот с людьми общаться его не научили. Ну да бог с ними. А тогда я так испугалась, что схватила дочку в охапку и домой. Даже мои родные не знали, что случилось, узнали года через два, когда кто-то шрамик увидел, он у нее под губкой, там не очень видно. Правда, сейчас становится заметно, я думаю, подрастет, сделает косметическую операцию... Убивать их не стала, т.к. всю жизнь виню себя, что не уберегла, не усмотрела. А тех идиотов не переделать, а если бы сказала мужу, он бы точно убил, не в переносном смысле, а так только меня все поругали и успокоились... 10.10.2000 14:01:34, Ket
У меня остался от такого же дебила шрам на коленке. Он в меня тогда стеклом запустил (мне 7 лет было). Стекло вонзилось очень глубоко. Кость задело. Вот так. Я тоже не жаловалась никому. Только бабушку напугала очень когда пришла домой с распоротой коленкой. 10.10.2000 14:39:31, ВИКА
мамАнечка
Катя, я так понимаю, проблема-то в другом. не в том, что можем мы своих детей оградить от агрессии или не можем, а в том, что эта агрессия существует вообще! и впихивается в детей, взращивается с малолетства!! поощряется агрессия, присутствуют нежелание разобраться в проблеме, поддерживается неправота своего ребенка..... вот о чем речь.
Да и долго ли надо бегать по паркам, ограничивая своего ребенка от такого общения?
От всех не убежать. Это принимает какую-то массовость:-( Вот в чем проблема, даже, наверно, катастрофа...
10.10.2000 12:27:36, мамАнечка
Мы не бегали и не убегали, у нас была своя компания, а сидение во дворе мне представлялось чем-то недостойным ни меня, ни моего ребенка. Она и сейчас во дворе гуляет только если уж совсем никуда не смогли поехать (а это бывает редко) или 1-2 на неделе и то только с ближайшими подругами, т.к. мы живем в Перово и рядом окружение еще то!!! Но выбор детсада, школы, эстрадного коллектива - там дети, родители которых о них думают и беспокоятся, это была моя задача. Я не ограждаю дочь от общения с разными детьми, как-то писала, что она в том году отдыхала в Пензе у прабабушки осенью и подружилась с девочкой как бы правильнее выразиться "не ее круга" (не сочтите за нескромность). Они вместе бутылки собирали и сдавали, чтобы мороженое купить. Это при том, что я своей 500 рублей дала на карманные расходы на неделю. Но...она не могла себе купить, а подруге нет, а постоянно покупать на двоих я ей запрещаю, это развращает и дружба получается не та (это другой разговор), поэтому они деньги зарабатывали. Ужас для меня! Но все бывает, ничего страшного не произошло. Насчет агрессии: в нашей стране,где утром люди с перекошенными лицами едут на работу, а вечером возвращаются с такими же, откуда взяться другим детям? Даже благополучные мамаши, сидящие дома, все время чем-то озабочены, дети впитывают энергию своих замотанных родителей, которые не умеют ни отдыхать нормально, ни расслабляться. Вспомните, как наши бабушки-дедушки за столом песни пели, даже мамы-папы еще успели (песенники помните?). К чему это я ? Да к тому, что удивляться нечему, наши дети растут на нашем примере. Я вот иногда просто играю с дочкой или в компьютерную приставку, или в шашки, так столько радости. А смотря телевизор, предоставляя чадо улице и тому же телевизору, не давая толчок к внешкольному развитию, мы не даем выход их агрессии, которая присутствует в каждом человеке, только из одних уходит мирным путем, а другие срываются на окружающих. Извините за расплывчатость... 10.10.2000 14:13:47, Ket
мамАнечка
говорим об одном и том же... что дети впитывают, а точнее в большинстве случаев в них впихивают, эту агрессию.
не о детях речь идет, а о родителях. Об обществе в целом.
не говорим о том, как решить проблему (она глобальна), а о том, что она есть...
10.10.2000 14:45:16, мамАнечка
Кэт, ну мы и гуляем в другом, чужом, дворике. Там детки все уже знакомые. Но нам далеко туда идти, - это во-первых и не основное. Я же написАла, что дочка кашляет, и долго гулять мы ей не позволяем. А недолго - это на своей площадке. Ну почему мы не имеем права гулять в своей песочнице, если она у нас есть? Но дело даже не в этом, а в том, что мамочки совершают грубейшую ошибку, позволяя детям обижать маленьких детишек. Вот за это надо осуждать. А предисторию я знаю хорошо. Сама по выходным наблюдаю, как у дочки строятся взаимоотношения с другими малышами. Я очень хорошо знаю её и все её повадки. Поэтому провокацию со стороны своего ребёнка я исключаю. А принимают-не принимают в компанию - это уже десятое дело. Выпихивать по этой причине ребёнка из песочницы нельзя. А если выпихивают, то надо своим детям замечание сделать, а не поощрять их в этом, жуя чипсы и комкая слова. Это уже гадство. Мы в этом доме живём уже с 75 года, и прогонять нас оттуда никто не имеет право, а тем более нашего ребёнка. Я не понимаю эдакой "приватизации" детских площадок. Это уже дедовщиной попахивает. Вы ведь, Кэт, никогда не будете поощрять своего ребенка обижать маленьких? 10.10.2000 12:26:01, ВИКА
Мне даже смешно стало, извините. Моей дочери 9 лет, она с маленькими давно уже не играет. Не обижала никогда, но опять же это шло от семьи, не побоюсь похвалиться, но это - принцип нашей семьи. Мы любим и жалеем всех, кто младше, слабее и беззащитнее нас. Неважно: малыши, собачки, птички или деревья. Это - не выпендреж и не работа "на публику", это - стиль жизни моих родителей, теперь мой и моей дочери. В детстве она, бывало, обижала кого-то, она была очень сильной и физически развитой. Я не поощряла, но и старалась не превращать прогулку в склоку. Как? не связывалась с родителями детей, которые устраивали истерику по любой ерунде. Моя молча могла отобрать совок и пойти по своим делам. Я молча отбирала у нее и отдавала обиженным. Она молча шла и брала свой совок. Поскольку гуляли мы с друзьями, то проблем особых не было. А чужаков мы не любили, скажу правду. Я живу в этом доме с рождения, многие приезжие ведут себя не лучшим образом, они не считают, что дом и двор - продолжение их квартиры, считают возможным сорвать посаженные цветы, сломать дерево и бросить бумажку. Мы сажаем деревья весной, красим скамейки (теперь уже ЖЭК). Если Вы так давно живете в своем доме, так почему у Вас нет подруг, хотя бы хороших знакомых? Вы познакомьтесь с кем-то, подружитесь, ведь есть же среди мамочек хоть одна "достойная"? Будет легче. А ходить в чужой двор - не дело. Вы правы, постарайтесь наладить отношения в своем, ведь вашей дочке расти в этом дворе, она должна будет общаться с этими детьми, очень плохо, когда нет приятелей в соседнем подъезде... 10.10.2000 14:29:24, Ket
Вот о том и речь. Если бы такими же все мамы были. А ведь нет. Наорать - запросто. Ни за что. 10.10.2000 15:20:08, ВИКА
Мне даже смешно стало, извините. Моей дочери 9 лет, она с маленькими давно уже не играет. Не обижала никогда, но опять же это шло от семьи, не побоюсь похвалиться, но это - принцип нашей семьи. Мы любим и жалеем всех, кто младше, слабее и беззащитнее нас. Неважно: малыши, собачки, птички или деревья. Это - не выпендреж и не работа "на публику", это - стиль жизни моих родителей, теперь мой и моей дочери. В детстве она, бывало, обижала кого-то, она была очень сильной и физически развитой. Я не поощряла, но и старалась не превращать прогулку в склоку. Как? не связывалась с родителями детей, которые устраивали истерику по любой ерунде. Моя молча могла отобрать совок и пойти по своим делам. Я молча отбирала у нее и отдавала обиженным. Она молча шла и брала свой совок. Поскольку гуляли мы с друзьями, то проблем особых не было. А чужаков мы не любили, скажу правду. Я живу в этом доме с рождения, многие приезжие ведут себя не лучшим образом, они не считают, что дом и двор - продолжение их квартиры, считают возможным сорвать посаженные цветы, сломать дерево и бросить бумажку. Мы сажаем деревья весной, красим скамейки (теперь уже ЖЭК). Если Вы так давно живете в своем доме, так почему у Вас нет подруг, хотя бы хороших знакомых? Вы познакомьтесь с кем-то, подружитесь, ведь есть же среди мамочек хоть одна "достойная"? Будет легче. А ходить в чужой двор - не дело. Вы правы, постарайтесь наладить отношения в своем, ведь вашей дочке расти в этом дворе, она должна будет общаться с этими детьми, очень плохо, когда нет приятелей в соседнем подъезде... 10.10.2000 14:24:21, Ket
Согласна с Кет!Я ниже примерно то же написала.:-)) 10.10.2000 12:20:34, BelKa
Девушки,а я вот такая мамаша - с пивом,сигаретой в зубах и чупа-чупсом у ребенка в зубах.Правда,к другим малышам отношусь с уважением и восхищением:-))
А что,на прогулке нельзя пиво попить?И покурить?Почему?Я не стану курить в общей песочнице,это да,так как большинство малышей - некурящие:-)))
А вообще-то я в жизни "в песочнице на площадке" гуляла рраза два в жизни своих двоих детей.Просто не понимаю эту форму прогулки.Раньше ,клгда сын был маленький все мамочки были старше меня и я не знала ,о чем с ними говорить..
А сейчас,с дочкой,просто неохота.Тем более,что мамаша я - "нетрадиционная".С их точки зрения.Вот:-(
10.10.2000 11:49:10, BelKa
Белка, ну хорошо, ты куришь, но ты ведь не натравливаешь своего ребёнка на чужого? Мы про сигареты-пиво-чипсы-чупачупс говорим, так как эти атрибуты завершают образ невоспитанной мегеры, по вине которой мы потом будем наблюдать сидящих в метро оболтусов с наушниками напротив стоящей хромой сухой старушонкой с палочкой. СЕГОДНЯ ЭТУ СЦЕНУ НАБЛЮДАЛА, такого вот оболтуса одна сердобольная тётушка за шкирятник вынимала с сиденья, т.к. он ничего за наушниками слышать в свой адрес не хотел и глаза тупо держал в полу. Вот ведь, о чём мы говорим. Это образ. Хрипящая, сосущая пиво дамочка натаскивает ребятёнка на чужих деток. Что же это за воспитание такое? Как потом мой ребёнок будет людям доверять после таких вот пинков и посыпаний песком? 10.10.2000 11:55:20, ВИКА
А Вы не преувеличиваете? Уверена, что все не так страшно, как Вы живописали... Не заставляйте других умиляться вашей крохой, они не обязаны этого делать. 10.10.2000 16:16:51
Ну почему от анонимов всегда получаешь ушат недопонимания? Уважаемая(ый), перечитайте ещё разок диалоги, чтобы понять суть топика.
PS/ А имя вписать лень или по принципиальным соображениям, или боитесь обратить на себя чей-то гнев?
10.10.2000 16:33:41, ВИКА
Я внимательно все прочитала. И еще раз повторюсь. Никто не должен никому диктовать свою модель поведения или свой метод воспитания детей. Вы живете так, а эти мамы с пивом - иначе, и это их право!
А не подписываюсь потому что не хочу, чтобы мое имя склоняли, так как уверена, что согласных со мной нет. Но это - моя точка зрения.
11.10.2000 09:14:11
Вика, но Вы ведь не будете утверждать, что "сердобольная тетушка" хорошо воспитана и является образцом для подражания?! 10.10.2000 12:42:45, Чернобурка
Нет, но её невоспитанность хотя бы в защиту кого-то направлена. И вообще, мы говорим как раз о том, как у нас много невоспитанных людей, и что всё это тянется и закладывается именно в песочницах. :) 10.10.2000 12:53:43, ВИКА
Пиво - отдельно:-)))посыпание песком - отдельно:-)))...Я же говорю,я на площадках не гуляю...А в дет.саду,где моя дочка в песочнице играет,такие вещи пресекаются на корню:-)) 10.10.2000 12:05:42, BelKa
Правда чупа-чупс в год разрешала?
И ходит он такой в сладких слюнях в песочнице, грязный и липкий...Не поверю...
10.10.2000 11:53:17, П-Оля
Моя в колясочке чупа-чупс сосала:-)))Типа,культурная:-)))Не вижу ничего страшного...Особенно,когда в электричке сорок минут едешь - пусть ребенок занят будет,чем орать на весь вагон...:-)) 10.10.2000 12:03:40, BelKa
Так я не о конфете, а о месте действия...А так я тоже пиво люблю, и покурить не откажусь... 10.10.2000 12:17:49, П-Оля
[пусто] 10.10.2000 12:13:17
Да в чем проблема?Меня тоже мамаши в песочнице не устраивают:-)))Так я и не приближаюсь к ним .Хожу себе по аллейкам,или еще куда сходить можно..Не понимаю,какая польза сидеть в этих песочницах?Да еще вокруг агрессивные дети бегают?Моей красотуле песок в глаза сыпют?:-)) 10.10.2000 12:17:54, BelKa
Ну бог с ним, у всех свои методы... :)) По мне главное - чтобы моему не совали... :))) 10.10.2000 12:08:21, Ирка
мамАнечка
нет, Вик, не самый:-(
у нас правда, дети в основном старше Вени. Так за него обидно, когда он тянется к ним играть, а они либо начинают командовать, либо прогоняют, либо изподтишка его провацируют на аргрессию, чтобы потом полюбоваться, как мама (я, дубина, которая сразу не разглядела провакации) будет его наказывать. Вот что это??? зачем???
И мамаш, пьющих пиво тоже полно:-(. И каждая со своим. если твой ребенок полезет на верхотуру, а ты в это время отвлеклась, никто даже и не шелохнется, чтобы остановить малыша:-(

Были мы Болгарии. Меня просто поразили их дети!!! Такие дружелюбные! Не стесняются показывать свое отношение к другому. Веньку просто заласкали и затискали! И не только девочки, но и мальчики!!!!
Если Венька пришел на качели, старшие мальчики подвинуться, да еще и присмотрят за ним, чтобы держался крепко!
Если малыши лезут на горку, старший всех их пропустит, да еще и проследит, чтобы никто не свалился.
И вот как-то на горке (в Болгарии) лезет Венька вверх, потом что-то вспомнил и стал спускаться назад. Девочка (лет 8-ми), шедшая снизу стала агрессивно толкать его. Мой понять ничего не может, дрыгает ногами и пытается все же спустится (замечу, что чтобы разойтись на лесенке двум детям - места полно). девочка в обиде бежит к маме (??). У меня в мозгу маленький червячок шевелится "ага, значит не все ваши детки так идеальны, тоже есть агрессивные". И что же я слышу от ее мамы????!!! крик на все летнее кафе по-русски "ну и дала бы ему по морде!!!"
Вот так... у меня просто шок был!! за что???

все 2 недели, которые мы были в Болгарии, я не слышала от Веньки ни одной жалобы, что его кто-то обидел!

И вот мы в аэропорту. Московский рейс, естественно все наши, соотечественники родные, детей полно. В зале ожидания уютная детская площадка. И началось!!! "мама, меня отталкивают. мама, меня дураком назвали, мама, мне покачатся не дают". Ребенок просто не мог понять такой перемены в игре и отношении ...
И сразу подумалось"2добро пожаловать на Родину":-(((
Обидно до слез, что взращивают агрессию в детях прямо-таки с пеленок:-(
10.10.2000 11:39:08, мамАнечка
Ага,у нас везде за границей мальчик друзей заводил...А пока во дворе гуляли-тоже конфликты возникали...а теперь мальчик вырос и недавно дал в глаз парню года на 4 старше( заступался за друга своего)Все-таки положительный пример в детстве от общения с детками иностранными, плюс наша "закалка".Я ,честно говоря, даже его не ругала...Может зря? 10.10.2000 11:45:32, П-Оля
мамАнечка
и мой на площадке с парнем старше его на 5 лет подрался:-(
и победил:-)
с одной сороны хорошо может дать отпор, не боится, а с другой - ну что же это такое??? все проблемы кулаками решать???
10.10.2000 11:58:31, мамАнечка
Ну а как ещё решать проблемы в их-то возрасте? Мораль друг другу читать? :)) Чтой-то сомнительна мне такая картина. Ещё для девочки это нормально, а мужик - он должен уметь за себя постоять! 10.10.2000 12:06:25, Ирка
мамАнечка
Ира, ну а почему за все 2 недели теснейшего контакта с болгарскими детьми не было НИ ОДНОГО конфликта! и игрушки делили и уступали, и за младшими присматривали, и старших слушали. ну не было там конфликтов, не нужны нам были кулаки!
а тут - любая мало-мальская проблемка и тут же в ход идут оскорбления и кулаки.
10.10.2000 12:09:45, мамАнечка
Да, это обидно. Уехать в Израиль, что ли? 10.10.2000 12:25:54, Ирка
Ох, как начинаем сравнивать с "заграницей", то просто бежать хочется. Я недели 3 назад из Швеции вернулась. Вообще молчу о том, какие там семьи и какие там детки. 10.10.2000 11:56:58, ВИКА
мамАнечка
угу:-((обидно...
и с Олей согласна. Смотрят на ребенка, как на идиота!!!!! да еще чем общителенее, тем больней ударить (не только физически) надо.
что за люди? почему???
10.10.2000 12:07:31, мамАнечка
А потом из этих деток вырастает улыбчивое взрослое общество, а нашего мальчика с его открытым веселым лицом воспринимают в качестве "солнечного идиота" в метро...К счастью он редко попадает в "люди" 10.10.2000 12:02:59, П-Оля
Вика, я тоже про наш дом так думала...
Мне кажется это как повезет...мы тоже всегда уходили...А мамаши с пивом-это вообще супер, а еще чипсы и сигарета...А еще чупа-чупс,засовываемый годовалому ребенку!!!!
10.10.2000 11:32:59, П-Оля
Марго.
А у нас вообще, не детская площадка, я курилка! Мамашки молодые, накрашенные, с сигаретами в зубах бедных детишек окуривают. 10.10.2000 11:37:07, Марго.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!