Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парашютистка :((

Вчера муж сменил няньку, когда Гошка еще спала второй раз днем. Он прилег в салоне на диван и задремал. Проснулся от сердитого вопля. Кинулся в спальню. Распахнул дверь. РЕБЕНОК ПОЛЗ ПО ПОЛУ (она еще не ходит сама!) в направлении комода и сердито орал от одиночества.
Поясняю. Для того, чтобы в этой позе оказаться, ребенок должен был перелезть перильца кроватки, в любом месте находящиеся на расстоянии около 1.20 или 1.30 от бетонного пола ПО ВЕРТИКАЛИ.
:((((((((((((((( КАК она это проделала и осталась целой, мы так и не поняли.

Через 15 минут пришла я. Общупала детку. Ничего не нашла, кроме легкого покраснения головы в районе макушки. Ребенок вел себя, как обычно.
Сегодня на месте макушечного покраснения, в предполагаемом месте встречи ребенки с бетоном, образовалась странная мягкая зона. Я надеюсь, что это подкожная гематома. Но я НЕ МОГУ прощупать под ней нормальную ровную кость, да и боюсь сильно нажимать... :((( В каком-то месте, мне кажется, твердая кость переходит в мягкое место, а не уходит ПОД него... :(((((
Ребенок веселый, активный,ест хорошо.
Какие идеи? Место это на голове НЕ БОЛЕЗНЕННО. Это мне, кстати, еще меньше нравится.... :(((((((((((
12.03.2003 21:05:47,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
на всякий случай - к врачу. Но мы долбались головой, лбом, именно из кроватки, в 9 месяцев - меня в тот момент увозили с аппендицитом и старшая на секунду осталась без присмотра. было покраснение, потом не очень сильный синяк - и все. Головы у маленьких так устроены, с встроенными амортизаторами на всякий подобный случай.:)) 13.03.2003 11:34:11, Фяка-Пфяка
Dodo
Идея одна - к врачу.

Не бегом - но идти.

Симптомы иногда появляются поже :(

Стоит проверить - хотя бы для собственного спокойствия.

Надеюсь у вас все ОК.
13.03.2003 11:25:21, Dodo
=СветА™=
Думаю, что не опасно, если ведет себя, как обычно.
Вобще, можно было сразу рефлексы проверить.Я точно не помню, мне невропатолог после нашего падения показывала.Там нужно по животу провести, он чуть напружинится.Но это нужно сразу, потом восстановится.
Ну и рвота, слабость, головокружение..

У ребенка количество жидкости в голове гораздо больше, чем у взрослых , что позволяет лучше амортизировать многочисленные падения.
Но главное, все же поведение.

Моя в 2 года очень сильно упала с качелей, дома ее вырвало.И оказалось, что ничего.Не было сотрясения, все замечательно.
Думаю, что и у вас все нормально, ты же не видела как она упала и в какой момент ударилась головой.Может, немного, на излете.А прощупать. чего ты там непрофессионально прощупаешь.

Но теперь уж не оставляйте одну, раз она освоила эту дорожку.
12.03.2003 23:38:53, =СветА™=
Мы сделали лучше. Сегодня муж с дедом просверлили нужные дырки и хорошенечко опустили дно у кроватки. Дополнительно, так сказать. :))) Больше не вылезет, фигушки. 12.03.2003 23:51:15, Птичка Феникс
Кукабарра
Ой-ой:((( Лар, могу только присоединиться к тем, кто посылает к врачу и на рентген обязательно. Надеюсь, все у вас обойдется. 12.03.2003 23:17:31, Кукабарра
Я тебе мыл написала.
Хотела ободрить, но получилось... ну, как всегда получилось ;)
12.03.2003 22:56:13, Чебурашка
Крапива
Не одни вы парашютируете, в большинстве случаев все совершенно без последствий проходит.
Только сегодня видела топик на сходную тему:(
Надеюсь, у вас ситуация получше обстоит, поправляйтесь поскорее!!!
12.03.2003 22:28:45, Крапива
Туська
Лар, я уже поздно, понятно... Ты, конечно, к врачу ее своди, но мне почему-то кажется, что все в порядке и эту часть головы ты нащупала лишь желая что-то нащупать:) 12.03.2003 22:27:12, Туська
Нет, я тут же дала бабушке, и она обнаружила то же самое. :(( 12.03.2003 23:49:43, Птичка Феникс
Туська
Вы завтра пойдете к врачу? 12.03.2003 23:51:18, Туська
Да. Надеюсь, утром. 12.03.2003 23:55:59, Птичка Феникс
Елена Н.
Лар, мой старший в 10 месяцев выпал из высокого детского стульчика (помнишь, раньше они все были стандартные, деревянные, высотой где-то 120 см), тоже прямо вниз головой, макушкой об пол (тонкий жесткий 3мм-вый линолеум на бетоне) с жутким стуком - пролетел мимо подставленных папиных рук :(, я этот последний момент из коридора увидела... Ребенок поплакал, попил и успокоился. Потом немного жидкости то ли срыгнул, то ли вырвал - вызвали скорую... В больнице сделали рентген черепа, сказали, что повреждений нет, никаких трещин, но на всякий случай настоятельно советовали оставить в больнице, мол, тут уход, помощь в любой момент окажут... В результате с этим сотрясением тогда все обошлось, никаких последствий, но простудили его тогда в марте капитально, до воспаления легких, мы потом месяц лечились антибиотиками :(
Какие-то проблемы со здоровьем у сына потом были - повышенная утомляемость, головные боли при сильной усталости, но я не уверена, что это последствия именно того падения... У него потом в школе было легкое сотрясение - столкнули со школьного крыльца (там перил нет, а высота около метра). Да и вообще он у меня астеник, как и я сама (хотя никаких сотрясений у меня не было..., наверное...), причина может быть только в этом, а не в падениях...
Так что не паникуй, но на будущее, мне кажется, все-таки лучше всегда подстраховаться и хотя бы рентген в подобных случаях делать, не полагаясь на внешние признаки... Сейчас могу только посоветовать не спать, а по очереди сидеть возле дочки, наблюдать, при любых признаках изменения состояния - вызывать скорую (ведь есть, наверное, она у вас?)... Ну, и может быть не поить много, или даже мочегонных трав каких-нибудь заварить, чтобы внутричерепное давление не повысилось...
12.03.2003 22:13:10, Елена Н.
Скорой нет как таковой, они все равно везут в больницу просто, это мы и сами можем.
А чего сидеть-делать? Мы ж спим там. Я КАЖДОЕ ее движение слышу сквозь сон.

Понимаешь, она как-то подозрительно в норме. НУ ВСЕ В НОРМЕ У НЕЕ. :((
12.03.2003 23:48:57, Птичка Феникс
Елена Н.
Ну, если слышишь, тогда можно и не сидеть :)
А если в норме, то очень может быть, что и обойдется... Меня Андрюха тогда тоже очень смущал своим обыкновенным поведением и очень не хотелось в больницу (наша скорая тоже ведь просто туда везет)... Если бы моя мама, большой паникер в этих вопросах, не настояла, то я бы в скорую и не позвонила, рвоты, как таковой не было, просто много выпил воды (успокаивался так) и чуть-чуть срыгнул. В больнице после рентгена сразу сказали, что все в норме, но, сама понимаешь, просто так отпустить не могли, по инструкции не положено, стали запугивать изо всех сил..., врачи это умеют..., и уговорили оставить :-( В больницу я прорвалась только через сутки, к следующему вечеру, и обнаружила сына лежащим в легкой распашонке под окном, из которого свистело со страшной силой, все это время он там пролежал... Так что следующие двое суток сидела возле него, температурящего под 40, и держала лед над его головой.
В общем, вспоминаю, как страшный сон, и потом было уже совершенно ясно, что мы вполне могли прожить все это время дома, попив несколько дней мочегонное и калий, и не иметь проблем на последующие два месяца, когда боролись сначала с воспалением легких, а потом с жутким дизбактериозом (на фоне приобретенного еще в роддоме стафиллококка в кишечнике) :(((( Так что не пугайся, раз ребенок нормальный, то, скорее всего, так и есть (тьфу-тьфу-тьфу)...
13.03.2003 03:47:14, Елена Н.
Баншишка
ИМХО, если сейчас все нормально, - значит, и будет все нормально. Но ко врачу сходить обязательно нужно. 12.03.2003 22:10:32, Баншишка
Анна!
Лар, моя Aська однажды упала через бордюр на асфальт - больше метра высотои(( и упала головои вниз(( еи полтора года было. Все обошлось, даже к врачу не пришлось вести. Раз веселая, рвоты нет, ну и, дальше по списку - все в порядке - через 2 дня все проидет.)) 12.03.2003 21:59:24, Анна!
Спасибо! Хорошо быть такой опытной мамашей :))). Все уже не так страшно. :)) 12.03.2003 22:02:33, Птичка Феникс
Если видишь любые отклонения от ее нормального поведения в течение 3-5 дней, спит больше-меньше, я уже не говорю про рвоту-то в миюн, делать СТ. Если нет такого -расслабиться. 12.03.2003 21:58:21, Natsi
Понял, не дурак. :)
Спасибо.
12.03.2003 22:01:40, Птичка Феникс
Ты ведь сама все знаешь:-) 12.03.2003 22:04:22, Natsi
Вряд ли Вас это утешит, но все же…Матвей пару недель назад свалился со стола, потянувшись за шахматной доской. Первые минут десять кричать не мог – плакал беззвучно. Я, по-моему, успела поседеть. Потом орал еще с полчаса, уснул на руках. Ни шишки, ни царапинки, врач, что характерно, не удивился, сказал, что обычно так и бывает, череп у детей устойчивый к внешним воздействиям. И УЗИ – в порядке. Шишка, которая видна – это не страшно, то, чего надо бояться, руками не пощупаешь, к сожалению. Кстати, кость под гематомой не особенно прощупаешь, особенно у мелких. Надеюсь, что вам с Гошей врач завтра тоже скажет только хорошее. 12.03.2003 21:55:11, nastena
Спасибо, спасибо.:)
Всегда с удовольствием с Вами встречаюсь здесь, жалко, что больше по всяким грустным поводам :(.
Привет Матвею от Марго :),пусть не болеет.
12.03.2003 22:01:24, Птичка Феникс
Хм..не болеет...На прошлой неделе похвасталсь знакомому ЛОР-профессору, который мне всякие страсти про аденоиды рассказывал, что меня (в смысле Мотьку) это не касается. Так и что сказал вчера доктор о причине нашего недельного кашля и скудных соплей? Правильно, аденоидит. Но мы все равно всех победим и одолеем. Ребенок, который соглашается пить компот тол ко после уверения, что в него накапано горькое лекарство - как у Карлсона - далеко пойдет. 12.03.2003 22:05:50, nastena
:))) Молодец! 12.03.2003 22:09:11, Птичка Феникс
гусеничка
а ты не с родничком путаешь ? ;-)
У дочки до двух лет была мягкая зона :-)
12.03.2003 21:39:34, гусеничка
:)))))) Нет, не путаю. Во-первых, я знаю, где родничок бывает - а ЭТО сильно левее и сзади. Во-вторых, родничок у Марго почти закрылся еще месяца два назад. В-третьих, родничок - УТОПЛЕННАЯ мягкая зона, а тут - ВЫСТУПАЮЩАЯ ИЛИ РОВНАЯ (по уровню кости) мягкая зона.
В-четвертых, вчера ее еще не было :)).
12.03.2003 21:42:17, Птичка Феникс
Lyta
Лар, ну ты же сама все знаешь. Сейчас все равно ничего не решишь. Спи вполуха, прислушиваясь - вот и все, что сейчас посоветовать можно.
Мало детей, не десантировавших в свое время - с диванов, из кроватей, со столов, из колясок... В большинстве случаев все заканчивается благополучно.
12.03.2003 21:30:58, Lyta
:)))) Я надеюсь. Спасибо. 12.03.2003 21:31:56, Птичка Феникс
Сочувствую :( Я плохой советчик в подобных вопросах. Лучше, действительно, к врачу. Похоже на ушиб. От него бывают легкие опухоли, но на мое мнение не полагайся 12.03.2003 21:13:05, Сотис
К врачу обязательно пойдем. 12.03.2003 21:16:03, Птичка Феникс
Лара, а к врачу?? 12.03.2003 21:09:31, Поехали!
Завтра. Сегодня опоздали. :( 12.03.2003 21:10:07, Птичка Феникс
Тогда следить за состоянием сейчас, прослеживать динамику, продержаться ночь и с утра - бегом к врачу. Ничего другого, предложить не могу.

Дежурные клиники есть? Может туда еще можно?
12.03.2003 21:13:46, Поехали!
Она спит уже... :(( Жалко.
Следим мы, глаз не сводим.
НИЧЕГО ОСОБЕННОГО.
Все в норме, как обычно.
12.03.2003 21:15:19, Птичка Феникс
Лара, все может пройти без следов, но - может и быть по-другому.

Сейчас успокоиться вам всем. Гошка пусть спит. Постарайся сейчас записать примерно возможное время падение, проиграть ситуацию как это могло быть, как она потом себя повела, когда уснула, что ела и пила ли. Все это желательно прохрнометрировать. В том числе динамику головы.

Утром к врачу.
12.03.2003 21:25:25, Поехали!
Лен, ВЧЕРА она упала, ты понимаешь? ВЧЕРА ничего я не заметила при первичном осмотре, ВООБЩЕ ничего. Вечером - только это покраснение, и даже не была уверена, что это место удара... Думала, может, раздражение... Если бы специально не искала, я б его вообще не заметила, настолько оно ерундовое.
А уже сегодня после работы, просто по голове ее гладила, и нащупала ЭТО.

И вчера, и сегодня детка вела себя абсолютно обычно: ела обычно, спала обычно, вопила по обычным поводам, обычно играла, двигалась, лепетала.
12.03.2003 21:29:14, Птичка Феникс
Ну ты вообще :-(( уж извини.

Тогда восстанавливай картину за эти дни. И иди к врачу.

Проблема в том что даже если нет симпотомов __прямо сейчас_ они могут появиться много позже. Тогда может быть сложнее с этим справится. Удары головой, да еще годовалого ребенка стоит проверять у врача. И обязательно надо настоять чтобы он не обошелся внешним осомотром: анализы, хорошо бы еще и глову как-то проверить.
12.03.2003 21:32:16, Поехали!
Да откуда я знала, что она ГОЛОВОЙ ударилась? Это я только сегодня предполагаю. По результату.
Муж считал, что она боком падала.
12.03.2003 21:35:41, Птичка Феникс
Ну, видно, у меня что-то с головой, я-то тебя поняла, что она ударилась именно ею. Тогда просто отследи ситуацию сейчас. Все будет хорошо. 12.03.2003 21:53:23, Поехали!
Действительно, может в миюн? 12.03.2003 21:14:14, Сотис
мамАнечка ©
ну значит до врача единственно, что можно предпринять - покой. 12.03.2003 21:12:18, мамАнечка ©
И пить побольше 12.03.2003 21:13:31, Сотис
Она вообще сейчас не пьет... :((( У нее бывают такие периоды, когда она пьет только молоко. Я даже опасалась за почки ее. 12.03.2003 21:14:43, Птичка Феникс
Елена Н.
пить как раз лучше поменьше! 12.03.2003 22:13:37, Елена Н.
:((( 12.03.2003 21:16:18, Сотис
ВОт интересно, как можно обеспечить покой годовасику, который принципиально на месте сидеть отказывается? :(( 12.03.2003 21:13:30, Птичка Феникс
Елена Н.
в советских больницах обеспечивали покой, привязывая бинтами детей - такие "поводочки" к рукам, ногам и туловищу (вокруг животика) с двух сторон... ребенок мог шевелить ручками-ножками, поворачиваться на бок, но встать не мог... дети от обиды вопили, как сумасшедшие, а потом в изнеможении лежали и тихо ныли... я своего спасла от привязывания только тем, что с 6-7 утра до 12 ночи находилась рядом с ним и развлекала всевозможными способами, только бы не ползал и не вставал... правда, несколько дней с температурой 39 и больше он и так никуда не рвался :( 12.03.2003 22:18:45, Елена Н.
мамАнечка ©
это значит, не тормошить ее сильно, играть в спокойные игры, если возможно, то на руках лучше поносить подольше. В общем занимать ее всем, чем можно до сна, только чтобы она не скакала, не падала, не бесилась:-)) 12.03.2003 21:16:11, мамАнечка ©
Она уже спит. Скакать не умеет пока. В бодрствующем состоянии ЖЕЛАЕТ ХОДИТЬ ЗА РУЧКУ, чем и занимается почти беспрерывно. :((( Ни у кого, кроме сестры своей, на руках двух минут не сидит. Никаких спокойных игр не признает. Сегодня на повестке дня - попытка повесить магнитные фигурки на все вертикальные поверхности квартиры. И ВСЕ ТУТ!!!! :(((
Впрочем, я надеюсь, она проспит до утра, а там уже и до врача недалеко...
12.03.2003 21:20:01, Птичка Феникс
мамАнечка ©
удачи вам!! 12.03.2003 21:23:51, мамАнечка ©
Спасибо. 12.03.2003 21:24:57, Птичка Феникс
мамАнечка ©
если немножко утешит: у малышей череп устроен не как у взрослых, защищен от ударов лучше. чем наш. 12.03.2003 21:28:28, мамАнечка ©
Вашими бы устами... :))) Еще раз спасибо. 12.03.2003 21:30:40, Птичка Феникс
мамАнечка ©
жду завтра вестей.
Уверена, хороших!:-)
12.03.2003 21:36:41, мамАнечка ©

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!