Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для virus

Что это вас мои елки так задели,что аж два топика у вас с этими елками?Я не утверждала,что это так ужасно,я спрашивала,я тоже не хожу в рубище, а покупаю джинсы ливайс,хотя могла бы купить на рынке корейские.Мне казалось что граница все - таки где - то существует.Может,и не существует,и мои джинсы- такие же елки. Я и не утверждаю.
Уж не думала,что будет ТАКОЙ резонанс...
11.03.2003 09:08:40,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с вашим топиком предыдущим согласна. Думаю, люди перепутали понятие милостыни профессиональным попрошайкам и благотворительности. Невозможно сейчас жить в такой роскоши, когда детям негде жить, потому что родители пропили квартиру, когда в детских домах месяцами не видят мяса и т.д. Это просто безнравственность какая-то. То есть я признаю право этих людей жить по своим понятиям, но мы с ними - глубоко перепендикулярны. 11.03.2003 13:13:54, Анаис
подозреваю, что это я "перепутала". но я просто написала лишь то, что задело меня сегодня. но на мой взгляд, бездомные чумазые пацаны без будущего - это как раз следствие того, что кто-то покупает елки. знаю, что забьют ногами, но имею право на мнение. 11.03.2003 13:18:47, Банни
По крайней мере, эти пацаны не виноваты в том, что мир устроен так, а не этак, и мое глубокое убеждение, что каждый ребенок должен быть счастливым - ну хотя бы жить в нормальных человеческих условиях. И напрасно мы думаем, что ограждены от будущего "ответа" таких вот пацанов. Может те, которые с елками, и ограждены, а вот мы-то как раз нет, потому что живем среди них. А в 17м году кое-кто тоже полагал, что их дворцы неприступная крепость:( В том-то и беда, что в разумных странах привыкли делиться. Хоть это и не всегда справедливо тоже, но как показывает история - всегда к выгоде делящихся. А у нас привыкли деньгами скорее печи растапливать. 11.03.2003 14:10:25, Анаис
Кондратея
Я дико извиняюсь - но в первую очередь, в "разумных" странах материнский инстинкт и семейные ценности на месте. Откуда в России столько детей в детдомах? А откуда столько беспризорников при живых родителях?

Людей ВЗРАЩИВАЮТ. Воспитывают. Любят. Почему-то именно это нарушено. Быть может, государству на людей слишком долго наплевать было, а может быть - самим людям на себя наплевать... Однако, дело не в благотворительности, а в головах.
11.03.2003 14:38:15, Кондратея
Не виноваты. Но давая им деньги просто так, вы их в перспективе топите еще глубже. 11.03.2003 14:13:53, Soarer
Я не говорю о милостыне. Я говорю о благотворительности. Речь идет о деньгах, на которые можно организовывать социальные приюты (я видела квартиру молодой супружеской пары "а ля Петродворец", отделанную и обставленную не на одну сотню тысяч долларов), оказывать помощь конкретным детским домам, наконец, брать опеку просто над конкретными детьми, пусть даже над одним ребенком. Есть и много других возможностей для благотворительности. 11.03.2003 14:35:51, Анаис
Кондратея
Так, извините, ПЕРВЫМ делом надо бы пропагандировать повсевместную ЛИЧНУЮ заботу о брошеных детях. Не всем дано быть усыновителями, но опекать ребенка, принять в семью, могут даже очень необеспеченные люди. Отчего вопросы обращать только к тем, кто материально может благотворить? Ведь в этой области каждый может благотворить делами?

Неужто непонятно, насколько это нереально? У людей такие-то установки. Они ожидают такого-то образа жизни. Что есть денег сверх этого - еще могут подать, но у себя отнимать не хотят не только богатые.
11.03.2003 14:49:25, Кондратея
Отчего вопросы обращать к тем, кто может материально благотворить? Именно оттого, что они могут материально благотворить. Все это не отменяет пропаганды личной ответственности и всего остального о чем вы так красиво пишете. Только пропаганда пропагандой, а жизнь, в которой сегодня гибнут дети, жизнью. Не поняла, что вы называете нереальным -материальную благотворительность? Извините, очень многие люди в мире с вами не согласятся. Во многих странах именно благотворительные организации берут на себя то, что не в силах взять на себя государство. И про установки - к чему это? Именно об изменении установок в сторону цивилизованности и идет речь. Пока у нас не поймут, что неэтично делать роскошный Кремль в стране сотен тысяч беспризорников и гибнущих от холода пенсионеров - о чем говорить? Очень странно, что вы этого не понимаете. 11.03.2003 15:15:11, Анаис
Кондратея
Наверное, странно. Но я Россию, как и все, плохо понимаю, это правда.

Например, почему избирать и переизбирать мэра, депутатов и прочих лиц, если они решают платить себе нереальные зарплаты, а Кремль роскошно реставрировать?

И почему вы считаете, что благотворительности нет? Есть, и делается она всякими людьми, богатыми и не очень. Просто то, что гибнут дети - благотворительностью не поднимешь, не хотелось бы весь вопрос упирать в то, что "богатые недостаточно дают на детей, а тратят на елки". Боюсь, что это не совсем так.
11.03.2003 15:21:57, Кондратея
То есть, им следовало бы похуже обставить свою квартиру, но помочь детскому дому? Или я что-то не так поняла? 11.03.2003 14:38:46, Мата Хари
НЕ забьют.. но по мне я лучше оплачу работу людям которые что-то делают.. :-) 11.03.2003 13:30:06, Soarer
Абсолютно согласна. 11.03.2003 14:08:16, Р-ка
Во-во:) 11.03.2003 13:40:37, Кarolina
от вас большего и не требуется 11.03.2003 13:37:43, Банни
А от кого требуется ? :-) 11.03.2003 13:47:25, Soarer
ни от кого. никто никому ничего не должен. каждый за себя. ведь так? 11.03.2003 13:48:35, Банни
Фяка-Пфяка
"Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный"(С)
Вы думаете, это действительно возможно?
11.03.2003 14:21:49, Фяка-Пфяка
Так.. секундочку. У макдональдса всегда есть 5-6 подростков клянчущих деньги у покупателей "на булочку". Так вот все они теряют ко мне всякий интерес после фразу "Как насчет того чтобы фары протереть?" А ведь интересно, не так ли ? За протирку фар я дам десятку, плюс если надо тряпочку чтобы ее протереть. Я фактически даю ему технологию зарабатывания денег и средство для этого. Так почему он не возьмет-то ? Протереть даже 6 фар моего легася - 2 минуты максимум и это больше чем он получит за 10 минут с 3-4 машин. Но ведь это надо чуть-чуть поработать, а это западло, учитывая что только за за жалобный голос, грязное лицо и оборванную одежду им дадут и так. Пусть и меньше.
Так зачем я буду генерить тунеядцев ?
Где я неправ ?
11.03.2003 14:11:57, Soarer
не надо мне приписывать мысли, которых я не высказывала. я ведь тому мальчику денег тоже не дала. чтобы не привыкал.
но ведь проблема-то глубже. что надо как-то этого парня вытащить - а нету на него Макаренко, к сожалению. я говорю, что надо предложить детям что-то другое, хотя бы тем, кто еще не попробовал. есть куча детских спортивных секций, где работают уже одни фанатики, остальные ушли -зарплата копееШная. где куча талантливых парней не может продолжать заниматься дальше, потому что нет денег на форму, на участие в чемпионатах... там дело в нескольких сотнях рублей, но для их родителей это СУММА.
11.03.2003 14:20:40, Банни
Кондратея
Ему не надо спортивных секций. Ему надо ЗАРАБАТЫВАТЬ, чтобы выбиться. И кстати, Макаренко тоже колонистов отнюдь не спортом в первую очередь занимал. Организовывал на добывание хлеба насущного, принудительно причем. Дальше уже больше - и то, только для кого-то... Профессии там, обучение, заводик потом даже открыли. Чистый капитализм, в сущности - чтобы есть, человек должен работать.

Жаль, конечно, что Макаренко современных не находится. НО - жаль еще и что не те уже беспризорные. Те были - заброшенные ветки от здоровых корней, а сейчас многие дети в принципе здоровой жизни не видели.
11.03.2003 14:44:29, Кондратея
видимо, это я свалила все в кучу. но при желании вы могли понять, ЧТО я хочу сказать. тому "попрошайке", понятно, не нужны секции. ему я и "желала" Макаренк.
но есть еще тысячи детей, которые вроде как живут дома с родителями, но заброшенные и никому ненужные. если б их занять делом - тем же спортом, может, меньше было бы наркоманов. и воров. если детьми вовремя не заняться, из подбирает улица
11.03.2003 14:55:15, Банни
Кондратея
ИМ НУЖНЫ РОДИТЕЛИ. Я тоже несколько раз это повторила, извиняюсь, если неясно:-) Не поможешь им спортивными секциями. Не поможешь им и Макаренками (после некоторого жизненного опыта). Надо, чтобы родители занимались детьми. Этого не хватает. 11.03.2003 15:01:58, Кондратея
RED-BLUE
ИМХО, единственный конструктивный метод - принудительная стерилизация матерей (а также отцов-алкашей), лишенных родительских прав или претендующих на это. Но это негуманно. Лучше пускай дети мучаются, а у общества болят головы от страха перед ними и жалости к ним же. И подачками в виде ремонта приюта или интерната им не поможешь. Равно как и подачками вообще. ВОпрос, опять же ИМХО, глубже чем "все взять и поделить" или выкорчевать все елки и отправить их в детдома. 11.03.2003 15:23:41, RED-BLUE
Кондратея
:-) На мой взгляд, при таких мерах в России вообще следующего поколения практически не будет. Не занимаются детьми и родители, которые далеки от планки "лишение родительских прав". Они и собой тоже не занимаются- так, перебиваются потихоньку, и ладно.

Ваше решение математически возможное, но оно то, что называется "сведение к нулю", нет человека - нет проблемы.

С существующими детьми-то что делать тогда?
11.03.2003 15:29:05, Кондратея
RED-BLUE
К сожалению, в том-то и дело, что ничего с ними уже не поделаешь, остается уповать на их "обращение".
11.03.2003 16:12:07, RED-BLUE
Если он захочет выбраться - он выберется. Во всем остальном - консенсус. 11.03.2003 14:29:03, Soarer
у него просто книжек не было в детстве тех, которые читали вы. ему понятия "добра" и "Зла" никто не прививал. и он не знает о том, что ему надо выбраться. он видит вашу красивую машину, и он ее хочет. он просто не знает о том, что брать чужое нехорошо. потому что вам все равно, пока вас это не коснулось. одного можно и коленом, а вот толпу - не дай бог - и коленом получите вы. еще раз - не дай бог. 11.03.2003 14:38:38, Банни
Фяка-Пфяка
Банни, вы русские сказки читали? Про Емелю, например, и щуку, которая ему - рраз - и все сразу преподнесла, от 600 мерса с дровяным движком до фотомодели царского происхождения с недвижимостью в виде пол-царства в приданом. Эти мальчики не знают, что хорощо, а что плохо? Что чужое брать нельзя, они не знают? Щаззз... Это все они знают прекрасно, а еще знают, что закон в россии на воде вилами писан, а вон тому дяденьке с милицейской бляхой надо полтинник (баксов, баксов! Спрячь свои деревянные!) в день платить, и никаких проблем у этого подростка на этой автостоянке не будет. Пока физически сильный дядя на джипе его не приложит мордой, или сам он не лоханется, не потрогает пальцем немытым звездолет депутата-тире-вора в законе.
Нет закона и нет уважения к частной собственности, а есть Шариковое "взять и поделить", которое вы тут и проповедуете, простите.
11.03.2003 15:08:12, Фяка-Пфяка
сказки про добро. я могу привести в пример кучу других сказок, где надо трудиться, чтобы чего-то получить.
суть не в этом. где я сказала, что надо поделить. извините, но вы приписываете мне то, в чем было бы удобно обвинить. беда в том, что между поделить и поделиться большая разница. но и делиться я не призываю.
хотя можно подойти к проблеме и меркантильно. если вложить в бездомных детей сейчас, завтра они не придут грабить ваш дом. но это в идеале, конечно.
вообще, все это пустой треп. ни вы, ни я не заберем с улицы чужого подростка. и говрить на эту тему не вижу больше смысла.
отдельное спасибо за сравнение с Шариковым. я не знала, что вызываю тиакие ассоциации. что-то новенькое. день прожит не зря.
11.03.2003 15:22:08, Банни
Фяка-Пфяка
Банни, вы напрасно обижаетесь, совершенно не хотела я вас оскорбить.
Не могу вспомнить ни одной сказки, где герою надо было бы работать на предмет своего процветания. Исполнять идиотские и невыполнимые задания, с волшебной же помошью, или хитрить - сколько угодно. А работать - это только всякие Марьюшки-Василисы все на своем горбу тащат, чтоб милого спасти и так далее. Забавная тенденция, однако.
Или я что-то не то читала?

По теме же говоря, бездомные дети - это болезнь государства, и частная благотворительность - капля в море решения проблемы, не так много у нас богатых с голубыми елками. И даже эта капля непременно будет уворована, если благотворитель не будет ее отслеживать адресно и зубами грызться за каждый рупь, чтоб он пошел на тренажер дла ребенка, а не занавесочки в кабинет директора.
Рейтинг семьи в государстве ниже всех и всяческих уровней. Тут уж благотвори, не благотвори, а дети все равно оказываются на улице.
11.03.2003 15:38:58, Фяка-Пфяка
Советую поскорее расстаться с таким мнением.Для своей же пользы,по жизни:)
Бить тебя не буду,просто - поверь :)
11.03.2003 13:20:38, Кarolina
ну, у меня есть четкое желание заработать на дом с елками:) тока пусть это будут естественные елки... ну не могу я это объяснить.
я понимаю, что все должны стремиться вверх, но ведь не всем дали равные условия на старте.
11.03.2003 13:31:58, Банни
короче, объясняю. тот мальчик, просивший денег, слишком походил на моего младшего брата. от того у меня все и перевернулось. родной брат бы у меня за такое дело получил, но потом был бы вымыт и накормлен. но ведь это бул не мой брат. и я ушла. короче, не объясняется это словами. либо чувствуется, либо нет. 11.03.2003 13:40:49, Банни
Так и где написано,что все ДОЛЖНЫ и МОГУТ иметь равные условия?

У меня вот тоже со стартом были проблмы.Потом еще - перед финишем:(
И так всю дорогу..
Ох, жизнь гораздо сложнее,чем я могла это представить...:)

Ну,поверь:)
11.03.2003 13:40:25, Кarolina
Кондратея
Ну и что? Конечно, у всех разные условия на старте. Но все и ХОТЯТ разного. Разность "на финише" зависит больше всего от этого, а не от того, как и откуда стартовали.

Да даже если и от стартовых условий - жизнь несправедлива. Пытаясь исправить одну несправедливость ПРОТИВ течения жизни - насаждаешь сотню других. Грубо говоря - будут богатые - будет работа. Не будет богатых - работы и для бедных не будет (и нету ее, мало).
11.03.2003 13:39:27, Кондратея
я люблю богатых. если кто-то еще не понял. и елки пусть будут.
видимо, все разговоры от того, что высказываю только одну мысль по этому поводу и не договариваю все остальное. в общем, дело той тетки, что ей делать со своими деньгами. я благотворительность в общем смысле тоже не люблю. но в силу работы постоянно сталкиваюсь с людьми, которым для счастья не хватает достаточно мелких сумм. там детский коллектив - победитель местный - не поехал на российский конкурс- нет пяти тысяч рублей на дорогу. там создателям детских программ не хватает нескольких тысяч на воплощение нового экземпляра.
знакомому после окончания тренинга - всей их группе - предложили взять шефство над дворовым клубом. обычный дворовый клуб для детей, у которых родители весь день на работе. денег почти не требует: раз в месяц чай с родителями, в начале года по минимуму помочь с материалами для кружков, а удовольствия масса. и еще вопрос, кто из них - дети или взрослые - нуждаются в такой помощи больше. дети видят неравнодушие чужих дядей, как бы пошло это ни звучало, а дяди верят чувствуют себя большими, добрыми и всемогущими.
11.03.2003 14:08:03, Банни
Кондратея
Ну, это у вас благополучные совсем примеры. Люди при деле, ясно, что денег не хватает - их всегда не хватает. Вопрос в том, как голодным помочь, если они сами себе мало помогают. 11.03.2003 14:40:33, Кондратея
кто б мне сказал:((
но ведь мы говорим о детях. им ведь не "прибыли" не хватает. им на развитие - моральное и тп.- денег не хватает. который бы любой взрослый обеспеченный дядя мог бы им дать и не заметить. это ведь не халява, это помощь перспективным детям.
11.03.2003 14:47:23, Банни
Кондратея
Боюсь, эта тема меня отвлечет-таки от проблем на работе:-) Значится так. Везде есть богатые и бедные. Богатые согласны платить налоги в обмен на государственную политику помощи бедным. Бедные согласны не разорять дворцов в обмен на гранты для дворовых секций (например). Те и другие избирают депутатов, правительство, полицию и прочее, и прочее для соблюдения этих соглашений. При этом везде богатые беззастенчиво пользуются деньгами для лоббирования своих интересов (поменьше налогов, например), а бедные пользуются своим избирательным голосом и массовостью для лоббирования своих интересов (чтобы налоги честно тратились на них, например).

В наших условиях, богатые пользуются своими деньгами для лоббирования (и частично - для добывания денег), при этом доходит до крайностей. Налоги кое-какие платят, однако где эти налоги? Налицо "продажное правительство" и "преступные богатые" (например, олигархи). На самом же деле, никто не преступен, а просто отбирает все, что может отобрать без ограничений. Бедные же а) не знают, что они имеют силу, б) не хотят ею пользоваться, в) легковерны и мало думают, г) не разбираются в политике, д) денег не хотят е) поэтому голосуют абы как, а и проголосовав о своих правах не пекутся.

Чем остальное меньшинство охотно и пользуется. И пока бедные не будут НАДЗИРАТЬ - отзывать депутатов, менять правительство голосованием, понимать свою выгоду (как понимает последний финский безработный), жаловаться в суд на чиновников - никуда ничего не сдвинется.
11.03.2003 14:59:30, Кондратея
я тоже работаю:) и мысли о том, что манкирую своими обязанностями ради разговора, который никуда не ведет, меня тоже посещают. высказываюсь в последний р. самой тетки тут нет, и я думаю, что без нее этот разговор бессмыслен.
в общем, есть налоги, есть бардачная страна с бардачными законами и нехорошими людьми. но есть еще конкретные люди, которым можно помочь, не дожидаясь смены нравов.
но я не имею ничего против того, что есть умные богатые люди, которые заработали на елки.
11.03.2003 15:13:04, Банни
Кондратея
Тем конкретным людям, о которых вы пишете - скорее всего да, помогут. Несмотря на нравы. Потому что они хотят нечто конструктивное. Просто не всем помогут сию секунду, и не обо всей помощи вы узнАете.

А голодным никто не поможет (даже если накормят), так как им не нужна помощь. Им нужно сохранение своих иллюзий.
11.03.2003 15:17:27, Кондратея
спасибо, успокоили. я очень рада, что им помогут. жаль, конечно, что я этого не узнаю, но думаю, переживу.
зато наконец-то стало понятно, что я предлагаю конструктивную помощь, а не о "благотворительсность".
11.03.2003 15:26:37, Банни
Кондратея
Думаю, что действительно, разница между благотворительностью и конструктивной помощью есть. А что волнительная эта тема - тоже да, грустно об этом думать, конца все равно не видать. 11.03.2003 15:34:44, Кондратея
блин, я, наверное, единственный человек, кто понял ваши чувства. просто еще очень свежи впечатления - утром чумазый парнишка попросил "денег на булочку". лет 12-13... когда начинаешь думать обо всем этом, хочется повеситься. 11.03.2003 11:14:02, Банни
А когда даешь ему хлеба, то он его бросает на землю и кричит, что ему не хлеб, а деньги на хлеб нужны.
ЯЧ сама это однажды в центре Москвы видела. С тех пор больше никогда не подаю никому кроме как на опохмелку.
11.03.2003 18:02:06, Харас
А я, наверное, абсолютно безнравственный человек, потому что не верю, что подобные парнишки тратят собранные деньги на булочки. :( 11.03.2003 11:17:19, Мата Хари
Крапива
Не всегда. Но бывает, все зависит от ситуации. Например, паренек, который с голодными глазами крутился у метро возле палаток с пирожками и шаурмой, на моих глазах потратил полученную от меня "десятку" именно на булочку. И я хорошо его понимаю. Со всяким может случиться, что есть хочется, а не на что:((
Еще более показательная история имела место одним воскресным вечером в глубоком Подмосковье у Макавто. Два не очень хорошо одетых паренька в мороз минус 20 просили (безуспешно, как потом выяснилось) денежку у пассажиров иномарок. Я вышла из машины помыть руки, поэтому честно сказала, что без кошелька, и дать ничего не могу. В общем, и не собиралась ничего давать, тем более, что на отказ в ответ, как правило, можно услышать отборный мат. Я уже даже внутренне подобралась в ожидании какой-нибудь словесной гадости, но паренек грустно так вздохнул и сказал: - "Ну, тогда - извините". В общем, я попросила мужа дать хотя бы десятку, после чего выяснилось, что пацаны собирали денег на гамбургер, каковой и был ими куплен и съеден (один на двоих) прямо на наших глазах (пришлось еще додать, рубля не хватало). И как-то мне грустно стало очень, за пределами Москвы ведь не всем уже зарплату платят хорошо и вовремя, а Макдональдс этот стоит и глаза мозолит, и нет у этих ребят родителей, которые могут в воскресенье полтинник на Бигмак свободно выделить:((
11.03.2003 14:44:53, Крапива
Кондратея
:-) Честно говоря, Макдональдс - НАСТОЛЬКО плохой пример, что меня больше смешит, чем огорчает. Детей жаль, но Мак - с сильно завышенными ценами, продающий в основном мечты и стиль жизни, а не мясо с булкой - явно не тот объект, недоступность которого меня проникнет печалью. Он там специально стоИт, считайте прямо - для пропаганды среди бедных жителей. 11.03.2003 15:12:06, Кондратея
Крапива
Извините, для кого – плохой пример? Для Вас, для меня, для пацанов? Или, вы считаете, мне следовало бы вместо денег прочитать им лекцию о пользе борща и вреде «фастфуда»:) Считатаете, они бы меня поняли:)
Вот мы уже относим тех, кто может себе позволить Макдональдс – к богатым:( А остальных – к бедным? Но главное - пусть они (бедные) мечтают о великом, а не о гамбургерах.
А всегда считала, что Макдональдс там стоит для того, чтобы голодным автомобилистам было где и что укусить, чтобы не заработать дизентерию какую-нибудь:)
Не поймите неправильно, не хочу ни кого обидеть. Только мальчишкам все равно, что мы думаем по этому поводу. Главное – что они не на бутылку стреляли, и не на сигареты. А Макдональдс, ну что ж, грустно, что именно он является для них олицетворением красивой жизни, но что там еще хорошего в этом поселке может быть, не клуб же, досками заколоченный:(
11.03.2003 16:31:07, Крапива
Кондратея
Плохой пример в смысле сочувствия. Увы, не сочувствую желанию съесть непременно Биг Мак или гамбургер. Желание красивой жизни в любой форме (кому МД, кому Париж, кому слоны в Индии) - личное дело человека, очень хорошее, но сочувствовать окружающие не обязаны. Они о своей красивой жизни, может быть, мечтают.

Чтобы есть в МД вовсе не надо быть богатым. Но надо переплачивать изрядные суммы, вероятно за "упаковку". То, что родители этих ребят не хотят (или не могут) переплачивать за них - дело естественное и не драма ни в какой стране и ни в каком МД. У меня тут, на углу улицы, каждые выходные можно иногда наблюдать истерики детей, желающих в МД днем в субботу-воскресенье. Родители, которые не хотят (не могут?) сопротивляются их желаниям, и еще как.
11.03.2003 16:38:58, Кондратея
Вот именно... а еще они срубают палкой зеркала и ломают антенны... застуканный за этим занятием был мною лично пару раз приложен мордом об колесо, сунут в багажник и отпущен после получения от главного по их табору на вокзале 800 уев.
Может поможет.
11.03.2003 11:24:00, Soarer
ага. он тут же одумался. как только почувствал ваше колено, тут-то его и осенило. 11.03.2003 11:27:19, Банни
Фяка-Пфяка
Можно, конечно, было ограничиться вежливой нотацией - ах, как нехорошо вы, мальчик, себя ведете.
Вообще-то Soareroвы функции в той ситуации должны были выполнить некие дяденьки в форме...:(((
11.03.2003 13:00:20, Фяка-Пфяка
НЕ факт.. :-) Но пару дней на вокзале , думаю, было потише. 11.03.2003 11:28:58, Soarer
так и я не верю. просто сегодня его жалко, а завтра будет страшно. 11.03.2003 11:20:29, Банни
А почему сегодня уже не страшно??? Ведь вчера был точно такой же мальчик...
Безотносительно елок...
11.03.2003 11:26:12, мышка на сервере
Мне и сегодня страшно. И только из этих соображений я даю "денежку", когда они предлагают покараулить машину - боюсь, изуродуют они ее. :( В Суздале, помню, клянчили на каждой парковке. :( 11.03.2003 11:24:13, Мата Хари
А причем здесь ели, кстати ? :-) 11.03.2003 11:15:31, Soarer
а при том, что завтра мальчик перестанет просить деньги и возьмет их сам у той тетки с елками. или у вас. или у меня. сорри. 11.03.2003 11:18:17, Банни
Наташа С.
У тётки с ёлками не возьмет. Если она на ёлки столько тратит, то уж на охрану-то наверняка поболее... 11.03.2003 11:21:36, Наташа С.
Сдается мне, что он это исполняет в комплексе. :-) И думаю что, абстрактная "благотворительность" ему никак не поможет... 11.03.2003 11:20:26, Soarer
а кто говорит о благотворительности? я лично ему денег не дала.
просто должна быть какая-то программа по реабилитации, что ли. для неблагополучных подростков:((
11.03.2003 11:25:03, Банни
Помощь должна быть адресной. Тот кто хочет утонуть - пусть тонет. 11.03.2003 11:26:03, Soarer
Дети тонуть не хотят .Их топят. 11.03.2003 11:30:10, ИМА
Да ? Их насильно из интернатов крадут, а не они сбегают ? 11.03.2003 11:31:36, Soarer
а вы в интернате были когда- нибудь? 11.03.2003 12:38:08, ИМА
Были. У меня адресная помощь отдела одному из них. 11.03.2003 13:23:57, Soarer
а сбегают, наверное, потому что им там чудо, как хорошо... 11.03.2003 11:36:39, Банни
Большинству не так и плохо вообще-то.

11.03.2003 11:46:34, Натали_ДНИ
Не дай голодающему рыбы, дай ему удочку... удочку им дали. Так какого ?Ему лучше на улице ? Пусть живет там. 11.03.2003 11:38:46, Soarer
Интернат - удочка? 11.03.2003 12:39:12, ИМА
Оденут, образование дадут... чем не ? 11.03.2003 13:24:51, Soarer
Как это ни печально,но естественный отбор так никто и не отменил..:( 11.03.2003 12:08:28, Кarolina
А почему - печально ? 11.03.2003 12:11:31, Soarer
Ну, для 98 процентов населения - это печально..
Это просто факт:(
11.03.2003 12:13:32, Кarolina
я не думаю, что в 12 лет кто-то хочет утонуть. но если он нужен только людям "из табора", то чего удивляться? если его учат только такому стилю плаванья. 11.03.2003 11:29:56, Банни
O'Merry
Ох, Банька... :((( Да в 12 лет как раз ничего другого уже не хотят! :((( Из табора, как ты говоришь, детей надо в 3-4-5 лет насильно забирать - вот тогда это будет помощь! :(( А в 12-13 он сам уже глава семейства с парой "жен" такого же возраста... а ты ему что предложишь? Школу? Работу с начальником? И пошлет он твое предложение сама знаешь куда... :((((( 11.03.2003 11:36:21, O'Merry
я все понимаю. и согласна с тобой.
но встретив этого подростка- симпатичного, к слову, - всю дорогу думала, что не хочу рожать детей в этот мир:(( наверное, я стала СЛИШКОМ впечатлительной.
11.03.2003 11:41:42, Банни
O'Merry
Бань, я он ведь на самом-то деле за последние 20-25 лет очень мало переменился - мир-то этот... :((( Просто мы стали больше информации о нем получать.
Всегда и везде, в любом веке, в любом государстве, при любом уровне общественного благосостояния, были и будут алкоголики, бродяги, проститутки. Есть все это в человеке и всегда будет. Может, я циничные вещи говорю, но на мой взгляд, это тоже своего рода "другая цивилизация", как городские крысы, с которыми просто надо очень аккуратно жить бок о бок, стараясь поменьше пересекаться. А бороться с явлением в принципе - невозожно и бессмысленно :((
11.03.2003 11:52:09, O'Merry
как бы это наш мир 11.03.2003 11:49:27, Натали_ДНИ
я и не спорю. но у меня еще юношеский максимализм не выветрился.:(( 11.03.2003 13:11:02, Банни
А вы предлагаете его насильно оттуда забирать ? 11.03.2003 11:31:02, Soarer
Фяка-Пфяка
Было бы куда... :(( 11.03.2003 15:21:44, Фяка-Пфяка
А они хотят реабилитироваться ? 11.03.2003 11:25:28, Soarer
Просто странно слышать подозрения в безнравственности того, кто СВОИ деньги не захотел тратить на ЧУЖИЕ нужды, руководствуясь пониманием "границы" третьим лицом.

Мне всегда казалось, что если Я хочу помочь тому-то и тому-то, то Я иду и отношу СВОИ деньги, а не недоумеваю, почему этого не делает Березовский, например - у него же больше возможностей.
11.03.2003 11:06:10, Мата Хари
я,кстати,свои деньги тоже регулярно отношу,если об этом речь.К сожалению,помощь от моих денег небольшая.хотя я даю,относительно своих доходов очень много. 11.03.2003 11:28:46, ИМА
Покупайте елки за 25 тыс уе.
Вот это - помощь:)
И люди(правда,Вам незнакомые чаще всего) будут при деле - растить их,поливать,сажать у Вас на участке:))

А не болтаться без дела и ждать МИЛОСТЫНИ. Которая развращает...
11.03.2003 12:04:04, Кarolina
у меня нету таких денег. При всем желании. 11.03.2003 12:18:20, ИМА
Да это как пример:)

Если Вы ТРАТИТЕ почти ВСЕ,что зарабатываете - Вы тем самым помогаете многим-многим людям:)) Вы им _отдаете_ свои деньги:)
11.03.2003 12:22:22, Кarolina
я,к сожалению,ежемесячно трачу БОЛЬШЕ чем зарабатываю:)но не считаю это достаточным вкладом. 11.03.2003 13:01:19, ИМА
Расслабьтесь, этого достаточно:) 11.03.2003 13:06:33, Кarolina
Yes ! Наш человек. :-)) 11.03.2003 12:05:01, Soarer
"Нас мало,но мы в тельняшках";) 11.03.2003 12:06:39, Кarolina
Речь не об этом. Вернее, не только об этом. А еще и о праве других людей решать, заниматься им благотворительностью или нет. Признание такого права - тоже где-то вопрос нравственности. 11.03.2003 11:42:46, Мата Хари
Жамбын Батмунх
по-моему, настоящая благотворительность та, о которой никто не знает ... и мне лично совершенно наплевать, что обо мне подумают окружающие ... ТАМ зачтётся и так 11.03.2003 11:57:53, Жамбын Батмунх
Естественно, мои мысли. А не думать и о том, что ТАМ зачтется - это вообще высший пилотаж. :) 11.03.2003 12:07:52, Мата Хари
Дубравка
Когда ты беден и покупка билетов в театр или какой-нибудь книги для тебя целое событие, то кажется вот если бы появились у меня лишние деньги я бы помог какому-нибудь страждущему. Но вот деньги появляются, но вместе с ними появляются новые стремления и кажется, что опять нет лишних денег. И так я думаю, до бесконечности. Я как-то уже рассказывала, что на празднование НГ наша контора потратила 60 тыс. уе. На один вечер бездарно проведенный!!! Я до сих пор не могу успокоиться. Я не говорю о высоких целях. Могли бы хотя бы на повышение зарплат эти деньги потратить.
У меня была очень мудрая бабушка, которая учила меня, что никогда не надо считать чужих денег. В общем-то, ее заветов я и придерживаюсь. Если есть возможность кому-то помочь, помогаю, но если бы у меня было 5 тыс. на елку, я бы ее купила, потому так сложно вырастить действительно красивую ель.
11.03.2003 09:56:11, Дубравка
а биллиард за 50 тысяч купили бы?черного дерева? 11.03.2003 09:59:11, ИМА
А бильярд - вообще удовольствие недешевое. И если покупать его для игры, и не для пыли в глаза неумудренным гостям, то цена будет весьма похожа на 50 тыс.уе. 11.03.2003 10:57:21, Мата Хари
Дубравка
Может и купила бы, вдруг бы для меня это оказалось очень нужной, важной и ценной вещью. У бедных одни представления о вещах и ценностях, у богатых другие.
Я живу в Малаховке. Вокруг одни особняки, крутые машины, ландшафты в садах. Ну и что? У людей есть деньги (откуда не важно) они их тратят, почему меня должно волновать какие там ели в саду и какой бильярд они купили. Мне все равно.
11.03.2003 10:12:27, Дубравка
Да меня тоже не волнует:)вопрос был о другом. 11.03.2003 10:17:09, ИМА
Дубравка
Мне показалось, что волнует. 11.03.2003 10:30:28, Дубравка
Просто граница для каждого СВОЯ. Кто-то с доходом гораздо ниже Вашего будет утверждать, чтотпкупать ливайс - не менее безнравственно, чем покупать елки за такие деньги :).

Кстати, а сколько елкит в норнме стоят? Мне не кажется, что очень дешво - нам вот срубить обошлось в 100 долл за одну.
11.03.2003 09:20:48, virus
300 р. - маленькое такое деревце... это если в лестничестве заказывать. 1 туе - за дерево метра 2-3 в высоту с комом земли и доставкой. 11.03.2003 09:55:04, Soarer (посадивший в прошлом году лес)
Сергей,я Вам на мыло написала, Вы уж пожааааааааааааааааааааалста, ответьте!!!!!!!!!!!!!!! 11.03.2003 11:49:54, turcha
Хорошо. :-)) 11.03.2003 11:57:47, Soarer
Кондратея
Елки в саду у моей мамы (ИМА, привет:) стоят примерно 250-300 долларов каждая. Из российского питомника, куплены небольшими саженцами (естественно, чем крупнее - тем дороже). Сейчас мама жалеет, что купила под Питером - нагляделась на финские питомники, здесь елки намного качественнее. И есть гарантия, что вид не потеряют (наши "израслись" - в молодости были декоративнее, чем сейчас стали, порода недостаточно чистая - дворняжками оказались:). В Финляндии крупная елка из питомника запросто стОит 3 - 5 тыс евро, поэтому я ухом не веду.

Мне кажется, что спор возник еще и от того, что когда люди не знают неких подробностей о хобби, скажем так - им оно кажется безумно-дорогим. Если б у женщины стояло три рояля (по 10 тыс долларов каждый) плюс висело на стенах три средненькие скрипочки (по той же примерно цене) - просто так, никто бы не играл на них - ИМА бы меньше изумилась. А меня вот в Англии спрашивали все время, как в грузинском анекдоте "вах, зачем твои родители на такую дорогую скрипку разорялись?". Но оттенок был другой - типа, российская нищета, живут в квартире (чтобы не сказать - в коммуналке), а туда же, скрипки детям покупают:-))))
11.03.2003 09:36:36, Кондратея
Тут,мне кажется,другое.
Конечно,приоритеты у всех свои. И о каждой ситуации надо судить отдельно...но может,речь о каких - то внутренних границах для каждого человека - что ему действительно надо,а что уже просто "жир"...я примерила на себя эту ситуацию(возможно,именно это и было ошибкой) и поняла,что для МЕНЯ это было бы "красной чертой"...покупать ели за 25 тысяч,когда рядом голодные дети и семьи...Для нее, наверно,красных черт не существует или они другие. возможно,елки за 20 тысяч каждая она бы не купила,хотя у нее безусловно,есть...
11.03.2003 09:53:21, ИМА
ИМА! Я с вами абсолютно солидарна.

В вашей истории про елки есть два очень существенных момента.

Во-первых, богатые новые русские, и все другие богатые - два большие разницы. Капиталы наших новых русских - это те доходы на которые раньше жила вся страна, а теперь только кучка избранных. Это те самые детские лагеря, нормальные зарплаты учителей, врачей и военных, детские пособия, бесплатное образование для всех, нормальные пенсии и стипендии, это замерзающий Владивосток, это разворованная оборонка, это бесплатное государственное жилье, это доступные лекарства и так далее. Наши новые русские не созидают. Они ВОРУЮТ. Беззастенчиво торгуют Родиной, оптом и в розницу. Не стоит ставить в один ряд скрипачей, актеров, изобретателей всяких, словом тех, кто зарабатывает деньги своим трудом и, например, тех, кто нажил состояние на вывозе цветных металлов, в том числе переплавленных из краденных надгробий и памятников.

Во-вторых, речь не идет о тех, кто пашет на работе за 200 - 2200 или даже 12200 т.уе. И не о тех, кто за эти деньги покупает себе джинсы в бутике. И не надо про хобби. Допустим, и я могу купить себе марку за пять тысяч долларов. Но это будут мои ТРУДОВЫЕ доходы.
В случае, рассказанном ИМОЙ речь идет о людях, которым элементарно некуда девать деньги. И не надо рассказывать про рабочие места и налоги. Это не для России. Для Англии - может быть. Когда Березовский рассказывает Лобкову о том, как много рабочих мест он создал, купив свой замок.

Ну ладно, беспризорные и бомжи, пусть они сами выбрали себе свой путь. Допустим. Но мать ребенка, который смертельно болен и которому те самые пять тысяч спасли бы жизнь? Она САМА выбрала свой путь?
А те, у кого дети больны гемофилией? Вы видели, КАКИЕ бывают синяки у этих детей? Им не хватает фактора крови, на него нет денег ни у родителей, ни у государства.

Знаете, совсем недавно, увидев в переходе на Тверской маму с ребенком (какие-то там проблемы девочки с лицом, много лет они там стоят), я сказала мужу, что если бы у меня был большой доход (нефте-газо-алюминиевые доллары, например, а не сегодняшняя зарплата), я бы обязательно занималась благотворительностью. Ну не нужна мне норковая шуба, если на эти деньги можно подарить нормальную жизнь больному человеку. Наверное, кому-то моя позиция чужда. Став матерью, я как-то острее стала чувствовать чужую боль, особенно, когда болеют дети. Я тоже перечисляю деньги, увидев, например, в журнале, просьбу помочь. Даже если это рак и все безнадежно.
Поэтому и не подписываюсь.
11.03.2003 15:48:53, не имеет значения
"Во-вторых, речь не идет о тех, кто пашет на работе за 200 - 2200 или даже 12200 т.уе. И не о тех, кто за эти деньги покупает себе джинсы в бутике. И не надо про хобби. Допустим, и я могу купить себе марку за пять тысяч долларов. Но это будут мои ТРУДОВЫЕ доходы.
В случае, рассказанном ИМОЙ речь идет о людях, которым элементарно некуда девать деньги."

Двойной стандарт какой-то. :( Найдутся люди, которые Вашу покупку за 5 тысяч ТРУДОВЫХ доходов сочтут за "некуда деньги девать". Разница лишь в углах зрения и позитивном/негативном настрое.

Что ж за огульное охаивание ЛЮБЫХ больших денег? Прямо странно такое читать. Так странно...
11.03.2003 16:08:35, Мата Хари
Что же тут странного? Скажите, откуда, интересно, по-вашему берутся любые БОЛЬШИЕ деньги в нашей стране?Если кто-то заработал бабки одним росчерком чиновного пера, предоставившего возможность снять жирную маржу с госзаказа, то мне теперь ему в ножки кланяться, за то что он даст мне рабочее место в целях своевременного полива его ёлок? И где вы вычитали про огульное охаивание ЛЮБЫХ больших денег? Кажется, я даже просила не считать трудовые доходы и деньги актеров, писателей и пр.
Я заметила, что богатых здесь защищают все больше те, кто тоже может купить елки за 5 туе, или мечтает стать настолько богатым, и не хочет аналогичных претензий к себе, любимому.
Действительно, зачем думать о бездомных и больных?
11.03.2003 16:49:04, не имеет значения
А я написала, что я не думаю о бедных и больных?

Я не люблю ЛЮБЫЕ обобщения, а уж на вопрос "откуда, интересно, по-вашему берутся любые БОЛЬШИЕ деньги в нашей стране" мне и подавно не ответить. Судя по Вашей категоричности, Вы знаете наверняка, откуда они там берутся. :)

"Я заметила, что богатых здесь защищают все больше те, кто тоже может купить елки за 5 туе, или мечтает стать настолько богатым, и не хочет аналогичных претензий к себе, любимому".

А о благосостоянии здесь присутствующих и об их мечтах и опасениях Вы так хорошо осведомлены, что даже страшно спорить, - я такими фактами оперировать не могу в силу отсутствия информации.
11.03.2003 17:02:13, Мата Хари
Кондратея
Има, а купить своему ребенку серебряную флейту, японский мощный мотоцикл, кроссовки за 100 долларов вообще не расход(дешевые, в общем-то), лодку с мотором (живут на острове) - и все это в двух экземплярах (у них мальчики-близнецы) - это как?

Было, есть и будет. Сытый голодного не разумеет. "Сытые" имеют полное право иметь. "Голодные" имеют только право просить смиренно.
11.03.2003 12:40:02, Кондратея
Право - имеет:)конечно,имеет,о чем речь.
Воспрос ведь не о праве был,а о более тонких материях...
11.03.2003 13:03:39, ИМА
Кондратея
Я и в более тонких материях не вижу здесь смысла. Как кто-то уже заметил - либо богатым в нищей стране вообще быть неприлично (и тогда богатым надо быть в какой-то другой стране, а нищие так и будут нищать), либо быть богатым прилично, но только "под надзором общественного мнения". Это Корейко, подпольный миллионер. Тоже никак. 11.03.2003 13:08:43, Кондратея
Частица "бы" мешает :). Кто знает, что бы Вы думали и делали, если бы у Вас были такие деньги - считали бы Вы это жиром или нет... :) 11.03.2003 10:01:24, virus
я и не утверждаю...мне так кажется. а там - хрен его знает?может,и личный самолет бы захотела- без него ведь никакой жизни нет:).
хотя личный самолет мне кажется более разумной тратой.
11.03.2003 10:06:06, ИМА
Кстати, вполне возможно, что ели были в комплексе ландшафтных работ... у цены на которые верхнего предела нет. :-)) 11.03.2003 10:02:32, Soarer
Небольшие саженцы - это ж когда они вырастут - тетка не доживет. ее понимаю - ей хотелось сразу и красиво, наверное :). Если бы у меня были такие доходы и мне бы очень захотелось - не моргнув глазом бы купила.

А из той же серии хобби (рояли, скрипки) - картины, которые стоят иногда даже не десятки тысяч долларов.
11.03.2003 09:39:46, virus
Саженцы голубой ели стоят от 1000 долларов 11.03.2003 09:33:56, turcha
Фяка-Пфяка
Где???
У матери в деревне голубая елка за 50 р, 3 года назад в питомнике куплена, захотелось ей, когда смородину всякую в сад покупали.
11.03.2003 11:31:35, Фяка-Пфяка
Жамбын Батмунх
да полно таких ёлок ... в любом садоводческом центре или фирме, занимающейся ландшафтным дизайном ... даже особо искать не нужно ;-)
11.03.2003 11:45:21, Жамбын Батмунх
За углом - еще дороже.. :-)) 11.03.2003 09:56:32, Soarer

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!