Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и новая беременность

Скажите, на каком сроке вы считаете нужным, возможным, сообщить ребенку, что в семье ожидается прибавление?

У меня еще совсем маленький срок, но "планируем", обсуждаем тему нового члена семьи, все вместе, включая ребенка, мы давно. Как то нечестно по отношению к полноправному члену семьи, скрывать от него, что проекты перешли в реальность. Но, с другой стороны, боюсь, что ребенку еще только 5 лет - проболтается, возможно, некстати, даже если договориться, что пока это наш семейный секрет, и, боюсь, что срок совсем мал - вдруг проблемы, лишняя травма для ребенка.
08.03.2003 17:18:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя Пайсон
Мы сказали месяца в 3-3,5 - когда рассекретились перед окружающими.
Для ребенка - свой отдельный аттракцион : разговаривает с "малышиком", поет песни мне в пуп, рисует для него, пишет сказки... Нетерпения -мол, рожай скорей - не проявляет ;-)
08.03.2003 20:48:12, Женя Пайсон
Я тоже склоняюсь к этому сроку. Еще и потому, что первый триместр самый опасный. Но меня прямо-таки распирает от желания поделиться с ребенком радостной новостью :) 09.03.2003 12:07:54, Рано еще :)
Lyta
Не говорила до тех пор, пока не прошли критические для меня сроки (до 13-14 недели), чтобы бабушкам не разболтал ;) От них пошли бы круги по воде...
Ну, а потом уж все узнали - но ребятенок первым ;)
08.03.2003 20:32:23, Lyta
Я бы пока не говорила по двум причинам:
- мало ли что может случиться, действительно травма
- 9 месяцев для ребенка такого возраста - целая вечность, вспомните себя :).
Я бы попозже сказала.
08.03.2003 17:20:02, virus
За девять месяцев о беременности даже сама мать еще не знает :). Как максимум - за 8. Но мне не кажется этот срок слишком длинным для ребенка. Никто же не заставляет его сидеть и ждать результата :) Тем более, что мой ребенок знает что беременность длится 9 месяцев, что братик или сестренка не могут появиться прямо завтра. Мы это обсуждали в процессе планирования. 08.03.2003 19:27:21, Рано еще :)
Ну я условно. Мне только не очень понятно - Вы спрашиваете или пытаетесь всем окружающим доказать правильность своего решения рассказать сейчас :)? Если второе - то я пас. Я написала свое мнение, как бы поступила я и почему.

По поводу вечности - я просто себя в таком возрасте помню. Для меня и 3 месяца вечностью было, не то что 9.

КстатиЮ тебя по твоей манере задавать вопросы и парировать ответы очень легко узнать :)))
08.03.2003 19:45:20, virus
А вот поспорим, что вы меня не знаете! :)))) 09.03.2003 11:29:22, Рано еще :)
Спорить не буду - может быть и правда ошибаюсь. Хотя манера разговора - ну оооочень похожа на одну участницу :). 09.03.2003 11:31:04, virus
:))))
Неужели, среди тысяч участников, манера одного может так отличаться, что его пытаются узнать по двум репликам? :)))

Хотя это точно не я была!
09.03.2003 12:03:54, Рано еще :)
Кстати, а почему Вы так уверены, что "это точно не я была"? Вы же не знаете, на кого я подумала :). 09.03.2003 14:06:03, virus
Но я же знаю, с кем я часто пересекаюсь, и кто мог бы меня знать столь хорошо :) 09.03.2003 14:18:07, Рано еще :)
А для того, чтобы узнавать, не обязательно часто пересекаться :). Достаточно регулярно читать :). 09.03.2003 14:19:47, virus
Ну тогда, может быть, конечно.
А кого Вы имели в виду? :)
09.03.2003 14:28:28, Рано еще :)
Хитренькая какая :). Ну во-первых - я все-таки не уверена. Во-вторых - ну а какая собсно, разница :)? если угадала - значит угадала, если нет - ну значит обознатушки :). Тогда тем более не хочется лишний раз светить здесь именем человека, который тут ну абсолютно не при чем :) 09.03.2003 14:31:49, virus
А Вы - намекните. Так чтобы человеку, которого вы имели в виду, уж точно было бы понятно, что речь о нем идет. А всем остальным, включая меня, как мне кажется, непонятно :)))

Вам хорошо, Вы через несколько месяцев с большой вероятностью поймете, правы были, или ошиблись, а мне теперь, пожизненно терзаться в сомнениях. А вдруг все-таки меня имели в виду :)))
09.03.2003 14:41:12, Рано еще :)
Ну напишите мне на мыл, если так любопытно. Заодно и выясним :) 09.03.2003 16:54:09, virus
А Вы еще хитрее! :))) Это равноценно тому, что я точно расскроюсь. Тем более, когда я почти уверена, что Вы ошибаетесь :) 09.03.2003 19:55:46, Рано еще :)
Что Вы, что Вы :). Я дай бог только несколько человек узнаю. 09.03.2003 13:55:49, virus
Вот теперь меня прямо распирает от любопытства, на кого я так оказалась похожа :) 09.03.2003 14:05:37, Рано еще :)
Anykey
Ну, а почему же не сказать? вы будете ощущать себя более сплоченно.
Даже если ребенок кому-то расскажет об этом (а вовсе не обязательно, если вы его предупредите, что это семейный секрет), то это ведь не так уж и ужасно. Но у него будет полное ощущение сопричастности к происходящему, а ведь это будет очень важно, когда появится братишка или сестренка!
А даже если что-то вдруг случиться (ой, ну не дай бог!), вы сможете объяснить, что что-то сломалось, мама заболела и не получилось сейчас. Что обязательно заведете братишку потом...
08.03.2003 19:43:28, Anykey
Очень хочется рассказать, просто распирает поделиться с ребенком. Но мне действительно сейчас очень важно, чтобы информация ни в коем случае не покинула пределы нашей семьи.

Сможет ли ребенок 5 лет сохранить тайну? Его же тоже, вероятно, будет распирать от желания похвастаться новостью перед друзьями. Если бы я была уверена, я бы, скорее, рассказала, даже несмотря на возможные осложнения.
09.03.2003 12:19:00, Рано еще :)
Anykey
Да, вот еще что хотела сказать. Мне кажется, что 5-летний ребенок может сохранить тайну. Но не всякий. Как и взрослый человек тоже - согласитесь, вовсе не всякий взрослый способен хранить Ваши тайны...
Так что, если Вам эта тайна ОЧЕНЬ важна - то представьте получше вашего ребятенка, все-таки Вы его хорошо знаете! Насколько ему важно то, что это ваша тайна? Насколько он любит объявлять впечатляющие новости? Есть ли ему, кому ее объявить - ведь его друзьям по песочнице эта весть не особенно итересна.
09.03.2003 19:57:17, Anykey
О. моя бы точно рассказала не только всем знакомым, но и незнакомым тоже (например, продавщиеце в магазине и т.д.) :))) 09.03.2003 20:16:46, virus
Anykey
А Вы, может, еще получше ему объясните, как для вас это важно - сохранить такую тайну. Я думаю, что осознание ответственности, что ему ее доверили, это очень сильное чувство... 09.03.2003 17:41:32, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!