Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справляться с приступом астмы?

У меня есть брат, ему 20 лет. В детстве очень часто страдал от приступов (примерно раз в месяц) на протяжении 14 лет с самого рождения. Врач тогда родителям говорила, что если справиться с астмой до 14 лет, то потом она скорее всего не будет проявляться до конца жизни. Нам тогда это вроде бы удалось, приступы прекратились. Но естественно, что невозможно уберечься от всех аллергенов, а у него их - куча (рыба, пыльца растений, красные и оранжевые овощи, комнатная пыль, шерсть животных и т.д...) Есть ли какие-то препараты, ингаляторы например, чтобы можно было в краткий срок снять приступ? В кино например показывают, как астматик во время приступа вдыхает лекарство с помощью такого небольшого ингалятора... Может кто-нибудь таким пользовался или знает про такие? Иногда ведь это так требуется!! Заранее всех благодарю!
07.03.2003 13:46:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дитэк, Беротэк. но это должен подбирать врач- мне во время приступа измеряли объем вдоха/выдоха, потом тестировали ингалятор, и смотрели, насколько он снял спазм. 07.03.2003 14:36:19, Данилкина мама
?????? Для начала я бы убрала всех рыбок-животных-растения-пуховые подушки/одеяла - взрослый мужик уже, может и прожить без этого - человек, имеющий это заболевание должне это знать как 2*2 и мне странно это читать, если быть откровенной.
А ингаляторов куча, но все же без консультации врача это делать опасно - может не подойти, один вред будет. Но есть совсем простое средство: таблетки эуфиллина или теофедрина, которые почти сразу снимают приступ.
ИМХО, пусть сходит к врачу.
07.03.2003 14:18:07, Лёлик
Лёлик, мы все это знаем, а он естественно знает лучше всех!! Но не всегда ведь получается уберечь себя от неприятностей.. Рыбок и животных у нас дома и не было никогда, что такое пуховая подушка или тем более одеяло - он даже не знает! В топике я просто перечислила некоторые из его аллергенов, на самом деле их гораздо больше. Тот же стресс, от которого уберечься очень сложно! Как убедить себя не нервничать? Стресс есть стресс, его не предугадаешь.. Простыть может, а тут пожалуйста - и приступ. Эуфиллином его врачи кормили и кололи все детство и отрочество, это не предлагать. А врачей квалифицированных в этой глухомани нет, если только в столицу ехать..
Но в любом случае - спасибо! :)
07.03.2003 15:29:19, Annа
Наташа С.
Тогда уж Теапака, он в несколько раз сильнее эуфиллина... 07.03.2003 14:19:43, Наташа С.
Наташа С.
... или ТеОпака - не помню точно, это я всегда с рецептами покупаю...:) 07.03.2003 14:20:41, Наташа С.
теопэк не снимает спазм. именно для снятия спазма нужен препарат из группы бронходилятаторов. я не верю, что врач может при астме назначить только эуфиллин. это даже не вчерашний день, а позавчерашний:( 07.03.2003 14:38:30, Данилкина мама
А я вот верю...иногда и в Москве могут назначить такое...А уж за пределами все возможно. 07.03.2003 14:46:38, Лёлик
я свою астму лечила лет 7 уже назад. и уже тогда на мою скромную фразу о том, что я пью эуфиллин на меня посмотрели как на идиотку. имхо, есть ведь статьи, да полно научнопопулярных брошюр в любой медкниге про астму, с лекарствами, упражнениями и рекомендациями по образу жизни. какие к матери там рыбки. астма имеет склонность прогрессировать, рецепторы то в бронхах разрушаются, склонность к спазму со временем возрастает. пока гром не грянет, мужик не перекрестится. я правда тоже к врачу не шла, пока на стала на морозе до темноты в глазах задыхаться. 07.03.2003 15:01:04, Данилкина мама
Да не рыбки, я имела в виду рыбу в смысле продукт! :)) Все морепродукты. 07.03.2003 15:31:38, Annа
но ведь астма не на все. нужно сделат ьтест на аллергены и тщательно избегать провоцирующих факторов. хотя у меня например это домашняя пыль и мороз. ни от того, ни от другого никуда. зимой у меня по ингалятору в каждом кармане, чтоб не дай бог не забыть и без него на улицу не выйти. на период обострения- теотард или теопэк вместо эуфиллина, и лазолван вместо бромгексина. 07.03.2003 15:44:45, Данилкина мама
Я только некоторые перечислила. Тесты он делал и не раз, и давно и недавно.. Написать вам список всех аллергенов?? Там больше 10 пунктов. 07.03.2003 15:53:24, Annа
да не суть про аллергены. главное что эуфиллин не снимает спазма. 07.03.2003 16:05:36, Данилкина мама
Это я знаю, ты знаешь и еще кто-то, а вот с врачами сложнее. Знаешь, что они говорят пациентам про Мезим (его действие), например? Не знаем ничего, мы ведь не производители - это в Москве, где полно литературы, есть инет в большом кол-ве, проводятся для поликлиничных врачей круглые столы с жеванием как, что и куда, постоянно ходят и все рассказывают мед.представители. А уж про аллергологов я вообще молчу - мне столько всего интересного говорили...:)))
Я всегда полагаюсь только на себя - ищу, читаю и пристаю к врачам нужно это или нет, можно или нет. Вот только в таком контексте они ведут себя более-менее, а так деражат за полную дуру, для которой и так все сойдет. И эуфиллин и сейчас самое распространенное назначение, увы...

В любом случае, я бы на месте этого молодого человека приехала в большой город и проконсультировась - мне здоровье дороже свежего воздуха (читай денег).
07.03.2003 15:26:08, Лёлик
К сожалению, Лёлик, Вы правы насчет врачей :(( Моя мама сейчас знает об астме наверное больше, чем кто-либо. Когда брат был маленький и к нему приезжала скорая, врач говорила маме: ну что я могу для вас сделать?? вы же все уже знаете лучше нас, мы можем только вколоть эуфиллин.. И так продолжалось на протяжении всех 14 лет. Поэтому мы все изучали про астму сами, и боролись сами, и будем теперь лекарства искать тоже сами :) 07.03.2003 15:58:57, Annа
да уж мне недавно в москве дерматолог по платной страховке выписывал глицин со словами- попейте, там ничего кроме травок нет. на мое кхе, типа это чистая аминокислота он молча поднял глаза, повисла немая пауза и мы оба сделали вид, что ничего сказано не было. 07.03.2003 15:38:40, Данилкина мама
Да мне вот лично эуфиллин почти не помогает уже, это я как пример привела.:) Я на теофедринчике сижу.;))) Он тоже по рецептам... 07.03.2003 14:33:02, Лёлик
IR
Можно Сальбутамолом. Но редко, только если болеет, а так не приступов бывает.
Я так делаю.
Если у него приступы часто, надо обратиться к врачу, просто снимать их нельзя.
может, ему назначат курс лечения или еще что.
07.03.2003 14:14:39, IR
RED-BLUE
Мой муж снимает приступы с помощью "Астмопента" (ингалятор). Перепробовал многое, как астматик со стажем, но лучше и "быстродействущей" ничего не нашел. У нас в аптеках стоит порядка 120 руб. 07.03.2003 14:08:03, RED-BLUE
Наташа С.
Есть. Из более слабых - Сальбутамол. Снимает бронхоспазм. Из более сильных - из дома напишу, т.к. совсем недавно врач порекомендовала, спрей, о котором я не знала раньше. Еще я недавно прочла, что справиться с приступом астмы может помочь запах кофе - понюхать зерна надо хорошенько, пока не пробовали... 07.03.2003 13:57:15, Наташа С.
Наташа, большое спасибо!!
Именно зерна надо понюхать? Молотый не пойдет?
07.03.2003 14:00:52, Annа
Наташа С.
Как я поняла, это неважно, лишь бы запах кофе был. В кофе есть какие-то вещества ( и не только кофеин), которые активизируют многие процессы в организме, в том числе работу дыхательных органов. Поэтому, главное - чтобы натуральный кофе. А молотый или в зернах - не важно. 07.03.2003 14:07:37, Наташа С.
ессно есть, нужно с врачом советоваться 07.03.2003 13:48:27, Натали_ДНИ
Дело в том, что живет он не в Москве Врачи, которые его практически с детства "лечили", знают только одно лекарство - эуфилин внутривенно, внутримышечно и в таблетках, к ним обращаться бесполезно!
Неужели никто не знает??
07.03.2003 13:57:57, Annа
Аня, тогда лучше всего поконсультироваться на сайте Ин-та Иммунологии, там врачи-аллергологи по крайней мере. 07.03.2003 14:19:31, Лёлик
IR
Обязательно надо приехать в Москву или Питер и обследоваться, если пристпы часто или учащаются. 07.03.2003 14:16:02, IR

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!