Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
06.03.2003 11:58:47

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летящая вода
Я бы тоже так себя чувствовала(((( Бедные люди, и у каждого своя история... 07.03.2003 00:38:36, Летящая вода
vinograd
я согласна с вами
ужасно видеть это
с др стороны- и мужа можно понять- грязь и антисанитария- страх проходить мимо...
не знаю-и жаль их- и противно и мерзко
06.03.2003 16:29:15, vinograd
Мне тоже всегда их жалко.. но есть две стороны медали. кто-то действительно попал в такую стуацию по каким-то страшным обстоятельствам.. но ведь большинству бомжей нравится такое их существование... и большинство бомжей уже и не соображают, что делают, живут как паразиты. почему я так говорю - у нас в подвале дома живут - вечно пьяные, матерятся под окнами, и, что меня особенно поражает - "где жрут там и ср.т" (простите ради бога за грубость и прямоту). весь подвал, который вроде бы дом для них превратился в туалет. ну ведь даже не убраться за собой.. ничего уже не надо... какие там извинения... а еще была свидетельницей - шли с мужем по Московскому проспекту в питере, лето,вечер, сидит у дома бомж пьяный.. в пакете полиэтиленовом у него котенок.. он с ним чего-то бурчит, рукой в пакет залез, толи гладит его то ли что... мы еще идем,умиляемся - чувства какие... а потом он берет этот пакет - и с силой о стенку дома, а потом еще раз... я даже не поняла в чем дело сначала, муж подбежал, пнул его - пакет раскрылся и котенок убежал... т.е. это он так себе отбивную готовил? ужас. меня аж трясло потом. так что сложная это тема.. 06.03.2003 16:05:07, Nastya2
Ну есть же в Москве ночлежки. Почему нужно жить в наших подъездах? 06.03.2003 15:44:49, Харас
Я бы чувствовала то же, что и вы. 06.03.2003 15:30:04, Арлет
у нас в подвале бомжи живут ,а мы на первом этаже. Всегда у нас в квартире так воняет как будто они собачину жарят и так по жизни.У них даже ключ свой от подвала.Замок поставили. А мне их все равно жалко хоть и дома воняет. Не знаю дали бы мне денег на них так я бы их и помыла и одела,накормила. Может кто то из них хороший человек. Просто нет начального капитала чтобы выйти из этой грязи.
А у моей подруги в подьезде у бомжей есть ключ даже от домафона. Вот так.....
06.03.2003 16:56:33, птица певчая
При всей физиологической неприязни к бомжам, основное мое чувство по отношению к ним - это сочувствие и жалость. Никто не знает, каким образом каждого из них занесло в такую ситуацию....
От сумы и от тюрьмы не зарекайся... :(((
06.03.2003 15:05:52, Annya
=СветА™=
Еще вспомнила.Мой братик в Саратовской области подобрал пару таких полудохлых на улице.Зиму кормил, они жили у него ( у него коттедж недоделанный), работали за еду и самогонку.Я так братца осуждала, даже поругалась серьезно.Рабовладелец какой-то.
Бромжи ему и гараж достроили, и крышу сделали и двор залили вобщем, куча работы за еду..

С кем-то там поделилась своей злостью, так меня охолонили.Говорят, видела бы ты этих бомжей, пока они не у него жили, они бы зимы не протянули.А тут так разъелись,раздобрели.Он одному даже паспорт сумел выправить.Но по весне они от него ушли на вольные хлеба.Отогретые, одетые, сытые.И опять скатились, запили.Один уже и помер.

Не знаю я, как правильно.
В Париже их не вентиляции метро десятки и сотни сидят.Всякие.И в белых носках и вонючие.И опустившиеся есть и ухоженные.
Другие они, что ли люди, эти бомжи..Не знаю..
06.03.2003 13:53:19, =СветА™=
vinograd
кончено другие -страстьс к бродяжничеству это называется 06.03.2003 16:31:54, vinograd
У Вашего брата голова на месте - ситуацию обернуть себе на пользу и не во вред кому-либо. Рабство - это когда насильно. Кстати, такого в нашей старне тоже хватает. Да и не только в нашей, наверно. 06.03.2003 14:00:46, Дикая Тварь.
=СветА™=
Просто я бы так не смогла.
А братец еще и хвалился, что в ноябре бомж не мог и полена поднять, падал, а в марте уже бревна один таскал.
Но все равно, не по человечски как-то.

А в Краснодаре сколько бомжей..Там вес их исрользуют, как рабсилу постоянно.За копеечку, за хлебушек.Я столько бомжей зараз никогда не видела, хоть и в Москве их тысячи.
06.03.2003 14:38:34, =СветА™=
По-моему, отличное решение. Людям хорошо от работы, от того, что они делают что-то полезное. Если не насильно. Так он же не держал их там на цепи, они вольны были уйти в любое время. 06.03.2003 16:27:03, Мария Д.
aaw
московские бомжи на лето тоже уезжают на море :) почти всегда :)

06.03.2003 14:54:17, aaw
Самое ужасное рабство на мой взгляд - в армии. Вот это рабство настоящее. 06.03.2003 14:46:18, Дикая Тварь.
Кондратея
Ты еще Горького почитай. Серьезно - вот по ЭТОМУ вопросу он и специалист, и талант, и что угодно. Принципиально ничего не изменилось, разве что экономическая ситуация была на порядок лучше, чем сейчас.

В России катастрофически мало работы. Давно. Привычно. Это имеет самые разные цветистые последствия, в частности - отсутствие привычной мотивации работать, отсутствие бытовой возможности работать по-простому, и отсутствие желания денег. последнее -самое психологически-значимое.

Горький уже тогда это наблюдал. Хотя работы было больше.
06.03.2003 14:45:41, Кондратея
:) А ты считаешь, что отсутсвие желания денег - вот именно так - "Хочу денег!" - это ужасно? 06.03.2003 14:51:53, Дикая Тварь.
Кондратея
Я вполне серьезно считаю, что искоренение желания денег в населении - самое препятствие сейчас и есть в экономике.

Это со многими другими обсуждавшимися темами для меня связано. Хотя бы с вопросом, что есть желания - в Психологии.

Поверхностно - НЕКОТОРЫЕ люди говорят, что хотят денег, жалуются, что денег нет или мало. Глубинное желание - вещь редкая в России, и как правило такие люди и имеют деньги, пропорциональные запросам. Всякие люди - наемные работники, умственные работники, преступники, предприниматели, ручные работники- кто угодно. Просто мало таких, к сожалению. Понять это можно только в сравнении.
06.03.2003 14:56:41, Кондратея
Я не к полемике, просто само выражение "желание денег" мне забавным показалось. Но возможно, ты права, если учесть вариант западного образа жизни. :) 06.03.2003 15:02:38, Дикая Тварь.
Вот именно, забавным. Это желание считается комическим, или болезненным, или стыдным и т.п. Оттуда и проблемы... Согласна, в сравнении очень видно. 06.03.2003 16:28:46, Мария Д.
Кондратея
Честно признаться, авторство термина все-таки не мое, а моего мужа. Он долго-долго (10 лет) варился в котле профессиональной карьеры по-российски, достиг известных успехов. Но "отсутствие желания денег" именно его заколебало, не меня:-) Я с этим меньше сталкиваюсь. 06.03.2003 15:13:34, Кондратея
Отсутствие желания денег у других?

Просто как-то неоднозначно звучит. У меня ассоциация со скупым рыцарем - деньги ради денег, вряд ли ты это имела ввиду.
06.03.2003 15:20:28, Дикая Тварь.
Кондратея
Отсутствие желания денег у всех - это крупная проблема. Не знаю, как там Скупой Рыцарь поживал, но многих рядовых работников рублем не простимулируешь, а высоко стоящие работники иногда предпочитают сейчас украсть, чем всю жизнь снимать золотые яблочки со своей карьеры.

Наиболее заметное проявление - неспособность к постоянным усилиям на работе. Няньки "портятся" в среднем за год, работники с замечательными окладами (1000 - 1500 долларов) на довольно тяжелой работе - того быстрее. "Идите вы, не нужны мне такие деньги, если так напрягаться". И увольняются. На вопрос - что ожидали, когда нанимались - отвечают, что думали, что все эти требования (к работе) будут "по-русски", то-есть - иногда можно и не делать, здесь можно срезать, а это вообще "по моему разумению" не нужно, начальство от балды придумало. А оказалось - требования РОВНЫЕ, никто их не скрывал, но постоянно требуют.

Это не мои выводы. Я почти никогда не работала впрямую на российском рынке. Но впечатление даже от этой конференции - существенная доля наемных работников мотивируется деньгами только в момент найма, плюс сколько-то времени. А потом расслабляются, качество работы сползает. Это именно от того, что по-настоящему денег не хотят. Хотят - на СЕЙЧАС, получил и ладно.
06.03.2003 15:31:06, Кондратея
Вот урвать сейчас - разве это не желание денег? Я бы это по-другому сформулировала - уже народ не думает о своём будущем - ни на глобальном уровне, ни на личностном.

Дальше, про то, что не желает в основном человек работать ровно - меня саму это бесит.

А про деньги - очень тонкий вопрос - часто работодатели в России тоже не особо честно играют. Часто идёт выжимка рабочих ресурсов из человека без социальных гарантий, а ещё чаще - оставляя человека на прежнем уровне зар. платы, увеличение постепенное его обязанностей. Вобщем, принцип загонной лошади.

В целом - у меня лично отношнеие к деньгам - как раз - умирать из-за них не стОит, считаю, что это нормальная позиция. Терпеть не могу фраз "Да за такие деньги кто ж работать-то нормально будет?" ровно как и "Вот если бы зарплата была... тогда... " Поскольку для меня эта психология равнозначна "пусть заплатят побольше, тогда я и маму продам", опять же, мама только одна, заработок единовременный, в следующий раз уже искать надо, кого продать.
06.03.2003 15:41:42, Дикая Тварь.
Кондратея
Все это тесно взаимосвязано. Я "пляшу от денег" потому что это наиболее принятый экономический подход:-) - все объяснять через деньги. Начинаю подозревать, что Россию умом не понять практически из-за одного этого простого вопроса. Кстати, недавно журнал Economist удивительно поддержал мою точку зрения - была обзорная статья об экономике России, и одно из заключений было "мультинациональные корпорации могут преодолеть что угодно - мафию, бюрократию, небезопасность... не могут они преодолеть только нежелание людей зарабатывать и покупать" :-) Это я на столе у своего босса подобрала журнальчик.

Вообще же все, что вы называете - правильно, и часть того же круга.
06.03.2003 15:49:41, Кондратея
По существу - печка эта просто именно западной психологии, поэтому и понять трудно. Я кстати, не считаю, что западный образ жизни - единственно правильный в мире, хотя мне лично он подходит (но я в плане мышления вообще очень толерантна). :) Но в плане печки - я типично русский человек - от денег не могу плясать, а торговля - пожалуй, основной вид деятельности, который я точно никогда не смогу освоить. :)) То есть, я могу его понять умом, но чем болше я пойму, тем противнее мне от этого становится. :)) 06.03.2003 15:59:28, Дикая Тварь.
ну как сказать. ведь на то, что труд -мера вещей, как-то согласились с Марксом, на время, потраченное согласились, согласились на сложность труда, а вот такой общий эквивалент перчисленного, как деньги, не могут некоторые :) 06.03.2003 17:35:04, Шин
Кондратея
Мне не кажется, что денежная мотивация - венец творения. Но это удобно. И ничего другое пока не показывает сравнимых результатов. Вот и все причины, как мне кажется.

Про "особый путь" России я тоже неплохо понимаю, потому и не вмешиваюсь. Знаю, что большинству именно так нравится.
06.03.2003 16:13:32, Кондратея
Я просто однажды пробовала торговать. :))) До сих пор смешно вспомнить - ограничилась одним днём - почти половину бесплатно раздала. :) Наврено, в этом отношнении у меня с головой что-то. :)) 06.03.2003 16:17:12, Дикая Тварь.
У меня отлично получалось. Я зарабатывала так на Тойфлы всякие. По тем временам нужна была куча дикая для нас денег... 06.03.2003 16:31:44, Мария Д.
Кондратея
Хи-хи, а я в свое время бесплатно сдала - в порядке конкурса на стипендию, оставшимся после разного отбора троим-пятерым кандидатам (на два места) фонд Сороса оплатил TOEFL... 06.03.2003 16:36:16, Кондратея
Хе, этот фонд должен был дать стипендию нескольким студентам у нас, мне в том числе. Пока бумажки оформляли, я уже в Америку уехала :-) Стипендия по наследству досталась другим студентам того же руководителя. 06.03.2003 16:40:02, Мария Д.
:) Я предлагаю на "ты", мы уже как-то переходили, хотя и не договаривались. :)) 06.03.2003 15:52:55, Дикая Тварь.
Кондратея
Да, конечно... я иногда забываю и пользуюсь безопасно-вежливым:-) 06.03.2003 15:57:08, Кондратея
=СветА™=
И моя такой же.и я так же не могу.

Вот сосиску тут муж в "стефе" покупал, а рядом бомж вертелся, подбирал объедки от " Крошки-картошки" и сосиски недоеденые.И задел что ли мужа, я не поняла, он взбесился, начал на него орять, а тот жалко так извиняется, быстрее эти объедки в сумку пихает, они вываливаются, он нагибается, вроде, и бросить жалкео и уходить надо.Я разревелась, не выдержала.
Я бы ему денег дала, но муж остановил..
Сказал, что по человечески надо к людям относится, а это не люди..
А для меня люди.
06.03.2003 13:47:18, =СветА™=
И я бы заплакала:( Хотя каюсь периодически могу позволять себе хамские поступки по отношению к "приличным" людям:( 06.03.2003 15:14:51, karakatica
я бы тоже разревелась.
Не знаю, меня эта тема ужасно расстраивает :(
Особенно когда слышишь о их извинениях.........
06.03.2003 14:12:19, Pippi Longstocking
Кондратея
Подход у мужа философски не с той стороны. Мы все к другим относимся по-человечески, невзирая на то - люди они или еще (уже) не люди. Это потому, что сам-то он - человек. Или я так понимаю основы любой человеческой терпимости.

Потому что только поставишь это в зависимость от "другой стороны" - тут же найдутся причины, по которым данный объект - не человек. Вот Гитлер много находил, советское государство постоянно находило (и многие соответственно действовали в личной жизни).

Это можно только в зависимости от СЕБЯ держать, в надежде, что ты-то сам - человек.
06.03.2003 14:03:22, Кондратея
=СветА™=
Знаешь,я вобще, порой мужа не понимаю.Когда мне кажется, что он воплощение душевной черствости ,и готова лезть на стену, оттого, что не могу его пробить, он вдруг, сам по себе, делает такие ПОСТУПКИ. на которые я не решилась бы никогда.
А то вот, как с бомжами..
То он принципиально не подает милостыню, а только бесится, то вдруг, вынимает кучу денег или оплачивает уход за совершенно незнакомой старухой.
Не знаю , что у них, мужиков, в голове.
06.03.2003 14:15:54, =СветА™=
Oazis
уход за старухой- адресная помощь, а милостыня - нет. (хозяев у просящих много). 06.03.2003 15:05:52, Oazis
aaw
ну я тоже милостыню не подаю, а незнакомым старухам помогаю...

просто, по моему мнению, давать милостыню, - это порочный круг, пока ты даешь милостыню, ее выгодно просить, а не заниматься чем-то еще...

и потом милостыня это такой большой бизнес, что кормить его у меня нет никакого желания, вообще нет ощущения, что кому-то помогаешь, раздавая милостыню, а скорее даже наоборот - вредишь...
06.03.2003 14:42:06, aaw
Тоже считаю, что без моих денег у просящих милостыню их вполне достаточно, ну, может, и не у них самих, а у их хозяев, крыши или как там ещё это обустроено... 06.03.2003 14:53:16, Дикая Тварь.
Это все очень хорошо у Бертольда Брехта описано... Ничего не изменилось по сути. 06.03.2003 15:49:47, Харас
Кондратея
Это, видимо, не по половому признаку, а та самая русская душа:-) Очень даже и неплохо для любителей. Едва ли он осмысливает свою "линию" по таким вопросам - поступает по побуждению, импульсу. Тут бессмысленно аргументировать, да и понять едва ли можно, главное- чтобы тебе нравилось:-) 06.03.2003 14:28:49, Кондратея
=СветА™=
Не всегда нравится.Он вобще очень интеллегентски мягкотелый, жалостливый,руку на кого-то в принципе поднять не может, а иногда такая жестокость на пустом месте. 06.03.2003 14:34:47, =СветА™=
Кондратея
Так ровность в поведении чаще всего "от ума". Мало у кого "душа играет" так уж равномерно-логично во всех случаях. Жалостливость с маятником в жестокость - результат моментальных реакций, без четкой единой линии.

Человек, живущий "от ума" тебе мог бы совсем-совсем не нравиться, ни в каких обстоятельствах:-) Все к лучшему в этом лучшем из миров.
06.03.2003 14:42:43, Кондратея
Они часто слишком сильно брезгливы, сильнее, чем женщины и ранимы больше, но вынуждены скрывать это. 06.03.2003 14:20:12, Дикая Тварь.
Кондратея
У нас даже тут недавно был инцидент - полиция выставляла компанию бомжей из нашего подъезда в три часа ночи. Мы проснулись на шум. Грустно очень, но здесь их хоть не на улицу выгоняют - загружают в фургон и везут в "отстойник", где как бы их "адаптировать" должны, но они там не хотят оставаться, как я поняла. 06.03.2003 13:32:44, Кондратея
aaw
теоретически в москве тоже есть такие адаптационные отстойники, где бомжам дают новую одежду, моят, кормят, разрешают пожить какое-то время, то-се...

если нет паспорта, то помогут в его восстановлении-получении...

работу им тоже могут найти...

вот только не знаю, как решают вопрос с жильем в москве, - в провинции это не проблема, но там и бомжей как бы существенно меньше...

по мнению сотрудников подобных адаптационных органов бомжи не хотят переставать быть бомжами, им не нужен дом, работа, стабильность, им грезится какой-то призрак свободы, за ним они и идут...
06.03.2003 14:26:02, aaw
Мне тоже их всегда жалко. Они же живые да к тому же люди....как и мы. И тоже пришли на свет чтобы быть счастливыми. Но какое-то колесо фортуны повернулось против них... Всегда пытаюсь что-нибудь для таких и для больных что-нибудь хорошее сделать. Я знаю что одноразовыми подачками нмного не исправишь..
Но как-то на душе становиться спокойнее если не проявишь безучастие.
У меня и дети такие же. Дочь и сын уже взрослые студенты университета никогда не пройдут мимо бабульки которая просит денег или мимо больных.Стараются всегда быть рядом с теми кто нуждается относительно друзей тоже. Я не учила их этому наверно как-то приходит само по себе. Когда дочь ездит на Родину она обязательно помогает тем кто нуждается.И всегда переживает что люди которые не заслуживают плохого почему-то страдают.
06.03.2003 13:11:19, MamaMichelle
Мурзя
У нас были бомжи в подъезде при входе в подвал. Мне их совсем не жаль. Туберкулезная палочка в подъезде меня совсем не радовала. Меры (СЭС, участковый) результата не дали. Тогда выживали их хлоркой периодически. 06.03.2003 13:00:49, Мурзя
Ох, Марин, я как и ты...:(( Это все равно, что бездомная собака или кошка. Т.е. с одной стороны я их не люблю, а с другой мне их очень жаль. Но это беда нашего общества...что делать не знаю. :(((( Это очень грустная, емкая и неоднозначная тема.:(((((( 06.03.2003 12:52:51, Лёлик
Oazis
Читала, что как собака, родившаяся на улице, умеет там жить и не желает в квартиру, так и нищие (не бедные, а нищие) не желают возвращаться в обычную жизнь. Насчет собак- правда, насчет людей- похоже, тоже. Есть привлекательность в свободном от обязательств существовании. 06.03.2003 15:07:58, Oazis
Iriska
вот, кстати, про бездомных собак. Я в принципе тоже к ним так же как и вы отношусь, точнее относилась, пока одна из них моего мужа за ногу не тяпнула:((, он просто рядом проходил:(( 06.03.2003 14:32:13, Iriska
Тяпнуть за ногу может и не бродячая собака. 06.03.2003 14:36:03, Дикая Тварь.
Вообще-то дело не совсем в обществе. Бомжи есть везде, где только их не отстеливают. У нас просто ещё и климат плохо для них подходит... Вот в южных штатах в Америке их гораздо больше, по крайней мере, на виду, да и спят они прямо на улицах под открытым небом. 06.03.2003 13:03:09, Дикая Тварь.
Хм...мне почему-то кажется, что вот в Швеции их нет или ничтожно мало количество. Есть спецюприемники и спец.дома для таких людей.
А если не в обществе, то в чем же дело?
06.03.2003 13:16:59, Лёлик
Кондратея
В Швеции полно бомжей, многие из них, кстати - финны. ПРиемники и все прочее есть - но это им не надо. 06.03.2003 13:33:36, Кондратея
Надо же...мне почему-то казалось, что именно там их нет.:))
Но хотя бы приемники есть, уже дело. Я не думаю, что наши бы бомжи отказались от таких.
06.03.2003 14:24:25, Лёлик
не знаю, финны ли они, или нет :) Но много, в основном, те, которые скатились из-за наркотиков. НО: здесь есть возможность, переступить черту ( о которой говорилось внизу) обратно. Условия есть. И лечение, и устройство на работу (нелегко, но возможно). Это просто стиль жизни. Ко мне один такой подошел и говорит :" Я не буду вам врать, что деньги, которые я у вас попрошу, я потрачу на еду. Мне нужно опохмелиться :)" Я чуть не упала от такой откровенности.
В последнее время все больше тех, кто побирается по электричкам. Вчера видела русского мальчика, играющего на гармошке. Грустно все это. Бомжи есть везде. И швеция далеко не исключение.
06.03.2003 14:02:00, Pippi Longstocking
Я, кстати, даю только таким. Если говорят, что нужно опохмелиться. 06.03.2003 15:53:02, Харас
гусеничка
в Финляндии точно есть :-)
Когда мой ребёнок уснул внизу на скамейке в Стокманне :-), на соседей пришёл и прилёг тоже такой :-)
О, испанские бомжи - прикольно выглядят, с нашими не сравнить(вот что тёплое море и климат с людьми делает)
Это в голове дело - во всех обществах есть люди, идущие по пути наименьшего сопротивления, и путь этот - не вверх.
06.03.2003 13:21:06, гусеничка
О, вспомнила, почему меня тема всё-таки задела. :)) Ведь психолгия эта - не такая уж и низкая, в ней тоже есть своя романтика. Как я ненавижу нашу паспортную систему! И поэтому,когда я пару лет жила в Москве вообще без какой-либо регистрации, то ужасно этим гордилась, говорила всем, что я бомж. :))) И потом, когда мы уже купили свою квартиру, ещё долго не хотела прописываться, мне как-то противно было идти в паспортный стол, казалось, что это - ущемление моей свободы. :)) 06.03.2003 13:38:10, Дикая Тварь.
Про Швецию не знаю - там не была никогда, но там и холодно всё-таки, наверно... А в чём дело - в совокупности, как всегда. И потом - это действительно зачастую другая психология. 06.03.2003 13:20:45, Дикая Тварь.
багира (kong)
У нас несколко ночей в подъезде бомжи ночевали:(( Запах...меня чуть не вывернуло. Но ладно я - взрослый человек. Утром мы с сыном (2,7) в садик идем. У Саньки глаза округлились, он испуганно ко мне прижался. Потом он меня спросил "Кто эти страшные дяди?". На него очень сильно подействовало это зрелище. Он потом долго боялся выходить первым из дверей квартиры:(( Об антисанитарии я вообще молчу:(((
Так что я солидарна с Вашим мужем. Мне состояние (психическое и физическое) ребенка дороже и жалости к опустившимся типам нет.
06.03.2003 12:38:58, багира (kong)
sheryl
Я вас очень хорошо понимаю.
И меня часто тоже в такой же гипер жалостливости :) упрекают. а я считаю, что это очень даже хорошее качество. Редкое.
Поэтому вы - молодец.
06.03.2003 12:34:22, sheryl
Кошмар это. :(( И что делать - совершенно не знаю. У нас в прошлом году бомж зимовал, но он тихо сидел около чердака, мы не гнали... Иногда просил воды, хлеба , периодически народ его подкармливал.
А потом с ним что-то случилось, его трясло, просил вызвать скорую. Вызвали, они приехали, а брать не хотят (куда его везти, кому он нужен и т.п.), а человек реально помирает. Муж на шум вышел, заставил забрать (на самом деле они не имеют права не забирать, должны везти в дежурную больницу. Он (муж), когда работал в приемном покое, то видел это все в огромном количестве. Таких пациентов нигде не любят и не ждут, естественно - грязь, запах, дикий букет болезней...санитраки их мыть должны... Никому, короче, это не надо, но обязаны.)
С тех пор мы его не видели. Помер, наверное, в больнице. Или на улице.
Не знаю, царапает меня это все, причем сильно. И не сентименты это, а безнадега и кошмар, и выходна никакого.
Короче, сочувствую я вам сильно. Видеть человека в таком обесчеловеченном сосотоянии очень тяжело,помочь - никак.
Больная это тема. Только одно скажу - Вас я понимаю, но посоветовать ничего не могу. Попробуйте выкинуть из головы, разве что так.
06.03.2003 12:33:50, Ада
это одна сторона медали...

а помните, по весне девушка писала, как её на Пушкинской бомжиха избила... за кусок еды - отнимала...

не известно, как бы они себя повели, если бы вы вошли в подъезд одна...
или вошёл один ребёнок...
06.03.2003 12:28:47, Витаминка
[пусто] 06.03.2003 12:32:30
Там девушка купила что-то из фаст-фуда в палатке на Пушкинской, а бомжиха начала отнимать. Девушка так растерялась, что начала драться. 06.03.2003 15:55:23, Харас
Я спокойно отношусь к бомжам. Сейчас, правда, их соседство нам не грозит. Но в общаге у нас жили они, я часто им давала еду, правда, приходилось также постоянно следить, чтобы они на кухне не стащили то, что готовится. А потом, когда мы снимали квартиру, у меня однажды в трамвае парень-бомж спрашивал, в каком доме, по-моему, можно переночевать и не будут гонять. Мы с ним немного поговорили на эту тему... Не думаю, что одетому человеку, который идёт мимо них, они могут принести какую-нибудь инфекцию, Вы же спокойно мимо мусорных баков проходите, если не трогаете их. 06.03.2003 12:26:45, Дикая Тварь.
Морская
Кроме грязи и вони они еще и пожар могут устроить. Нас уже два раза тушили - чердак и подвал. Так что я солидарна с вашим мужем - гнать их из подъезда.
Очень неприятно просыпаться в сплошном дыму и гари, которая потом не выветривается неделями. Хорошо у нас два выхода в квартире и пожарники на соседней улице, а так вообще можно было панике поддатся - из квартиры не выйти, дышать не чем и все это в 3 часа утра. Ужас :-(
06.03.2003 12:25:50, Морская
НасТиКа
Не право наше правительство, видимо. :(( Мне очень больно на них смотреть, сама не знаю, как в такой ситуации бы поступила... наверное, все же милицию бы вызвала... 06.03.2003 12:24:08, НасТиКа
У нас тоже в - 30 тусовались в подъезде, только к счастью они были не вонючие, самое кошмарное в бомжах запах, спали у батареи. Мы их не гоняли, у меня честно сказать была бы такая же реакция как у вас, все-таки люди и гнать их на улицу в такой мороз я бы не смогла.
Они уже так обосновались в нашем подъезде, что по утрам здоровались:) А вечером один раз просто прикол был, возвращаюсь я с работы, а мне один из них: "Ну что отработали?":)
Сейчас же наши местные алконавты выбили стекло в подъезде и стало холодно, поэтому временные жильцы видно куда-то переместились.
06.03.2003 12:23:24, karakatica
Я не знаю, кто из вас прав. Только сама я совершенно на бомжей смотреть не могу, особенно на пьяных. Меня просто колбасить начинает со страшной силой, плохо мне от этого очень :(((.
Может, там и жалость намешана, и сострадание, и страх, и отвращение - все вместе.
Я не знаю, что бы я делала, обоснуйся они в моем подъезде. Смотреть и нюхать каждый день, и знать, что дочка мимо ходит - невыносимо. Гнать - у меня бы духу не хватило. Не знаю :((((.

ОФФ: ты получила от меня письмо, коротенькое такое?
06.03.2003 12:15:27, Чудик
гусеничка
возможный вариант - ментовку вызывать - когда были морозы -30, их всех сгружали в приют, оптом(менты ругались, но сгоняли их пинками).
Там они точно не замёрзнут и Вам не придётся их гнать самостоятельно(именно это ведь напрягло, как я понимаю).

Кому-то сложно быть беспощадным, а кому-то - справедливым. Увы.
06.03.2003 12:14:28, гусеничка
[пусто] 06.03.2003 12:16:57
aaw
обычно я жду милицию, записываю номер патрульной машины и уточняю, что будут с человеком делать 06.03.2003 14:28:00, aaw
У меня муж летом лежал в больнице - там с ним был мужик, не бомж, обычный человек, которого менты просто задержали (без повода) связали руки и бросили на морозе. Через три часа ему кто-то помог, но его пальцам уже никто не смог помочь, просто ампутировали. 06.03.2003 12:30:44, Дикая Тварь.
aaw
я как-то видела подобную картину, из ментовозки выкинули избитого мужика и пару пинков отвесили, он был пьяный, упал

я вызвала скорую и милицию, милиции сказала номер машины, которая привезла того мужика, - в общем, во второй серии все было вежливо и с извинениями

но милиция в россии, конечно, лотерея еще та :(
06.03.2003 14:29:36, aaw
[пусто] 06.03.2003 12:39:39
согласна:(( 06.03.2003 13:10:07, Гайка
гусеничка
когда сильные морозы - можете быть уверены, бомжей слишком много, чтобы каждого п;%:?*, да ещё дубинками.
Летом же Вас не будут смущать подобные мелочи? Никто не замёрзнет.
А то, что люди сами выбрали - КАК им жить, это вроде как их право?
06.03.2003 12:24:34, гусеничка
Пристроить их к делу.. :-) У меня у мамы так подъезде он живет... за 100 р. в неделю в подъезде чисто, он натаскал ковриков каких-то, отдраил лифт от жевачки и прочей фигни и убирает вокруг помойки у подъезда... 06.03.2003 12:08:54, Soarer
:)) И кто занимался таким пристраиванием? 06.03.2003 12:40:04, Дикая Тварь.
Кто-то из жильцов.. :-) 06.03.2003 13:42:47, Soarer
Супер! 06.03.2003 13:51:35, Дикая Тварь.
[пусто] 06.03.2003 12:13:52
С трудом.. :-) Но прогресс за последнее время виден, я там бываю наездами, поэтому мне заметно... стал почище чуть-чуть, одежда чуть лучше... запаха меньше... может дело нашел... 06.03.2003 12:15:50, Soarer
гусеничка
это - не бомж!!!!!!
(как в том анекдоте "настоящие панки на вытирают ж...")

06.03.2003 12:12:26, гусеничка
А кто ? 06.03.2003 12:13:41, Soarer
Я больше склоняюсь к мнению Вашего мужа. Каждый человек сам решает как ему жить. Если эти бомжи решили, что гораздо удобнее ходить вшивыми и чтобы их ото всюду гнали, то это их выбор. Отравлять жизнь другим людям своей заразой они явно не имеют право. 06.03.2003 12:06:58, Ольга*
Наташенька
Откуда вы знаете что это их выбор? Может за них его сделали обстоятельства, а то что они оказались слабы духом? волей, незнаю еще чем там?!
Как та бабушка, что отработав честно свой стаж на 300р. в месяц жить пытается, это то же ее выбор?
Извините, просто меня эта тема доводит до трясучки, очень страшно, что такое может случиться с людьми....
06.03.2003 13:55:28, Наташенька
Ольга, до переезда мы жили в соседних секциях с добродушным мужиком-алкоголиком. Потом его выгнала жена и он за год превратился в нат.бомжа, то есть также ночевал-"благоухал" и т.д.
Также его гоняли соседи... :(((

06.03.2003 12:21:12, Натали_ДНИ
Я не жалею алкоголиков. 06.03.2003 12:40:04, Ольга*
Я тоже не жалею, но соглашаюсь, что это болезнь. Наверное такая же, как и все другие болезни : только с оттенками неприязни людей со стороны, потому что нам кажется, что это так легко: взять и перестать пить. 06.03.2003 14:07:11, Pippi Longstocking
Ага, было однажды - мне в электричке плохо стало, я вышла, села на ступеньках, проходящие мимо люди говорили, что мол, пьянчуга, только одна подошла, села рядом, спросила, что случилось. 06.03.2003 14:12:13, Дикая Тварь.
неприятная ситуация, представляю, как вам было "приятно" :(. 06.03.2003 14:15:35, Pippi Longstocking
Я вообще-то не одна была, просто парень, с которым я была, курил, пока я дышала и отошёл немного, чтобы на меня дым не шёл. Поэтому мне вобщем всё равно было, помощь у меня была, слова эти скорее как-то слегка будоражили воображение (пыталась сквозь туман в сознании представить, как я выгляжу :)), чем реально обижали. 06.03.2003 14:18:25, Дикая Тварь.
К сожалению, я не думаю, что это выбор, это стечение обстоятельств. Никто такое существование выбрать не захочет. :( Мне ужасно густно было читать эту историю. Тоже бы не смогла их выгнать. 06.03.2003 12:20:28, Pippi Longstocking
[пусто] 06.03.2003 12:22:25
aaw
в большинстве случаев это все-таки выбор... к сожалению :(

от помощи они, конечно, не откажутся, деньги, еду, одежду примут с удовольствием, но документов, работы и пр. им обычно не надо, либо только как временный вариант, не ограничивающий свободы
06.03.2003 14:32:03, aaw
Ну так изначально у все есть документы и квартиры как правило тоже. Где-то же люди жили в детстве. Если они все это пропили и остались на улице, то кто в этом виноват? Опять же и работу можно найти, если работать хочешь. Пойди дворником на 2-3 участка. Там и квартиры служебные дают. Желание только нужно, а у этих людей его явно нет. 06.03.2003 12:39:15, Ольга*
Лучик Sweeта
Знаете, какая очередь из желающих стать дворниками?
Вы идеалистка какая - ей-Богу...
06.03.2003 13:13:44, Лучик Sweeта
Про дворников смешно, вы видать вообще далеко от того что предлагаете. 06.03.2003 12:53:04, Последний из могикан
От чего именно далеко? Не поняла. В нашем районе, например, многие дворники работают за квартиры или эти квартиры уже отработали. А видон у этих дворников очень сопоставим с бомжами. 06.03.2003 13:05:08, Ольга*
гусеничка
Оля, я Вас сейчас покусаю! Мой дядя(любимый!!!!) живёт в Москве и работал дворником довольно долго по двум причинам -
1. раньше он был дизайнером-оформителем, и новые порядки его просто не устраивают(имхо!).
2. раз в год он МОЖЕТ уйти в запой(если его жена проворонит момент), а может и не уходить ;-)
Не надо обобщать ;-) на всех дворников, пожалуйста ;-)
06.03.2003 13:28:54, гусеничка
Далеки от темы про дворников и их работы за квартиру. А эти сказочки про халявные квартиры только для тех кто в них верит. В смысле не утверждайте, то чего сами точно не знаете. 06.03.2003 13:25:23, Последний из могикан
[пусто] 06.03.2003 12:44:07
гусеничка
На самом деле варианты ЕСТЬ, но пользоваться ими бомжи не хотят.
Например, практически во всех городах есть как секонд-хенды, так и благотворительные организации, раздающие одежду.
Получив одежду можно воспользоваться услугами приютов - помыться, одеться, постричься - ВСЁ БЕСПЛАТНО.
Далее можно обратиться в паспортный стол.
Далее можно устроиться в обжещитие или к кому-то на дачный сезон разнорабочим(зимой - сторожем там же, при дачных посёлках).

ПРИ ЖЕЛАНИИ - всё можно.

Но вот нет желания-то. Проще "пропадать" и вести растительный образ жизни. У нас тут было дело - одна благотворительная организация помяла два десятка бомжей, почистила, одежду даровала... места работы(летом дело было - работа типа обрезки веток, подметание, уборка урн). В общежитеи, блин, поселили.
Через две недели(!!!) они пришли в тот же самый бомжовый вид.
Они пьянствовали каждый день, сломали пол-общаги, ногу жителю общежития и продали и унесли всё, что плохо лежало(уж не знаю, что там могло плохо лежать, в общаге-то!).
06.03.2003 13:00:28, гусеничка
[пусто] 06.03.2003 13:07:56
гусеничка
да они ЗНАЮТ, где приюты - у них своё сарафанное радио. 06.03.2003 13:25:34, гусеничка
Толко не питайте иллюзий - они могут знать прекрасно о приютах и при этом избегать их точно так же, как беспризорники избегают своих приютов. Это - другая психология, не стОит сильно принимать это к сердцу. Я лично их воспринимаю как просто других людей, как цыган, как, не знаю, папуасов... то есть, людей, но просто других. Они не особо могут в нашей помощи и нуждаться-то... 06.03.2003 13:12:16, Дикая Тварь.
Собственно я об этом и говорила. 06.03.2003 13:06:50, Ольга*
Да дело то не в этом - понятно, что большей частью это образ жизни, даже если попали они в это не по своей воле, то мало кто способен перейти черту обратно (её всегда в одну сторону легко переходить). Но они от этого не перестают быть людьми, по крайней мере, в моих глазах... 06.03.2003 13:05:29, Дикая Тварь.
гусеничка
а кто спорит? Просто варианты есть, а желания ими воспользоваться - нет.

Того бомжа, который норовил прикорнуть в нашем подъезде и на нашем же коврике(единственный подъезд в доме без кодового замка, наш этаж - верхний, самый тёплый, и коврик у нашей двери большой, шерстяной и тёплый) муж тоже гонял поначалу, а потом я ему предоставила выбор - либо он сам свалит(с перечислением мест, куда он может валить - на вокзале, недалеко от нас есть приют, не очень далеко есть теплоцентраль/трубы тёплые, идут по поверхности/, также есть на расстоянии двух остановок та самая "некая" благотворительная организация, что их принимает), либо я вызову тех самых ментов(ну должен же быть жупел).
Ушёл.
Только, боюсь, до ближайшего тёплого подъезда.
Они люди, но тараканы в их голове - гораздо более крупные. Они не ценят ни свою жизнь, ни чужую. Рядом со свалкой их много живёт, в землянках и палатках - там нравы стайные. И очень жестокие.
Моя знакомая работает на ТВ, периодически делает репортажи о них - жуткие вещи там творятся.


06.03.2003 13:13:35, гусеничка
Разные бывают, не исключаю никаких вариантов. Кажется, в Кармен был описан момент, когда женщина решила показать цыганке, как она замечательно к ней относится, а та её обворовала начисто. Я не собираюсь ни жалеть, ни помогать, но и целенаправленно заниматься их уничтожением - тоже.

А так - бывают интересные экземпляры, у нас в общаге жили, говорят, из бывших студентов многие... Заросшие, вонючие, сидят на кухне, книги читают... Ну, разные бывают... И Джек Лондон был таким, я просто очень люблю его повесть "Держись".

Но и романитики особой, глядя на среднестатистического бомжа, не питаю...
06.03.2003 13:18:56, Дикая Тварь.
[пусто] 06.03.2003 13:20:34
Ну, в общем, если сильно мешают, то гусеничка описала неплохой вариант - нейтральный - просто припугнуть милицией, они её страсть как не любят. 06.03.2003 13:22:24, Дикая Тварь.
гусеничка
при этом предложив вариант для стойбища(или лежбища).
Наверняка рядом существуют пустыри, полуразрушенные постройки - с образом жизни бомжей они гармонируют получше, чем благополучный подъезд.

Минус в попустительстве бомжам - где один, там и несколько, где несколько - там и развитие ситуации.
Не стоит ожидать от них изнасилования детей и женщин, но пьяной драки с поножовщиной, полную заср**ность подъезда и вонь до лета(как минимум) гарантирована.
06.03.2003 13:32:53, гусеничка
Про подъезды ничего сказать не могу - мне это точно не грозит, в таких районах, как наш, они не тусуются. В огромных ГЗ-шных коридорах они не мешали. Гораздо хуже то, что многие вполне приличные люди, не желающие так жить, живут в условиях гораздо худших... Когда показывают замерзающие районы Дальнего Востока или брошенных на произвол судьбы жителей военных городков... Кстати, это совсем опять же недалеко от меня (в голове, я имею ввиду), я пол детства прожила в военном городке... 06.03.2003 13:42:36, Дикая Тварь.
В основном люди, потерявшие жилье, это спившиеся экземпляры. И жилье они это потеряли по пьянке. Это всем известно.
Опять же в Москве есть приюты для бомжей, которых пристраивают работать на завод и помогают оформить документы. Сама смотрела такую передачу. Естественно, туда берут не всех, а тех кто не пьет и хочет изменить свою жизнь.
А потом почему интересно взрослых мужиков должен кто-то отмыть, одеть и кормить? Что-то меня никто кормить и одевать не хочет. Самим приходится все это делать.
06.03.2003 12:56:10, Ольга*
Лучик Sweeта
А вы не слышали, как одиноких пенсионеров насильно спаивали и заставляли подписыть отказы от квартир? 06.03.2003 13:15:49, Лучик Sweeта
aaw
для того, чтобы споить человека, нужно немало времени, обычно просто уговаривают-запугивают подписать какие-то документы и все

ну вот вы оказались на улице, у вас никого нет, куда вы пойдете?..

лично я, наверное, пойду в префектуру, собес, милицию, права качать и добиваться справедливости...
06.03.2003 14:38:32, aaw
Лучик Sweeта
Да кому мы нужны в этих управах и префектурах? Грустно все это. 06.03.2003 16:20:51, Лучик Sweeта
[пусто] 06.03.2003 12:58:37
aaw
рядом с нами в люблино есть такой приют, я как бы подтвержаю, там все, как "показали по телевизору" :) 06.03.2003 14:35:59, aaw
По счастью я с бомжами не общаюсь, и в нашем подъезде они тоже не сидят, т.к. подъезд запирается. 06.03.2003 13:08:09, Ольга*
Только помните о пословице "от тюрьмы да от сумы..." далее надеюсь знаете. 06.03.2003 12:10:58, Последний из могикан
Мне больше нравится "каждый имеет то что заслуживает". 06.03.2003 12:16:55, Ольга*
Вы уверены что они все этого заслуживают ? 06.03.2003 12:18:42, Soarer
Бомжи бывают разные. 06.03.2003 12:09:48, Soarer
А у Вас подъезд не закрывается? Как они проникают в подъезд? Я бы выгоняла, жалко конечно, но грязь и зараза хуже, еще самим болеть не хватало :(( 06.03.2003 12:06:07, Йоко
Я такая же как вы в этих вопросах:((((((
Я понимаю глупо это, но мне тоже не по себе:(((
06.03.2003 12:04:52, Гайка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!