Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Очень свежая грустная история

Одноклассница моя разбилась на машине. Везли они из Москвы полную машину компов, вылетели в кювет (подробностей не знаю), машина перевернулась, весь груз ахнул ей на голову. Водила из кювета по сотовому поднял всех, ее еще до города везли, а из Москвы уже ехали свои специалисты (она фармацевт в большой фирме, со связями. Была:((). Вытащили ее из комы с нарушениями мозгового кровообращения, относительно откачали, из реанимации выписали. Спецы уехали. Все уже было нормально, насколько оно может быть в той ситуации, просто надо было ее выхаживать...
А у нее родных - дочь-третьеклассница и старый отец, с которым она в прохладных отношениях. Он и не знал, что с ней что-то случилось, они звонились раз в полгода, может быть. Кто-то из наших ей звонил в это время, телефон не отвечал, ничего страшного никто не подумал - она такая бизнес-леди, ее застать - через автоответчик или мыло, а ребенок мыкался по каким-то знакомым, дома одной было страшно, к деду пойти ей и в голову не пришло. Понимаете, все были рядом, но никто не знал, что ей надо помочь.
В общем, от ея мозговых заносов, чтоб спокойнее было, кто-то в больнице вколол ей аминовазин, а его гипотоникам нельзя никак, и она умерла от тромбоза. :((
Осталась дочь. И дед. И ему, чтобы оформить опекунство, надо найти отца этой девочки, испарившегося из ее жизни практически при рождении и получить разрешение. А еще осталось не очень маленькое состояние, заработанное покойной - квартира, машина, счет здесь и там, вещи всякие, меха с побрякушками... Деду сказали, что он не один желающий поопекунствовать над сироткой, и папочка в этой очереди первый.
Когда она там лежала в больнице - никому из родственников была не нужна, никто не вспомнил. А денежки освободились - сразу интерес проснулся.

И совершенно ничем я этому ребенку, раз в жизни виденному, помочь не могу...
:((((((((
04.03.2003 18:58:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Сходите на конференцию "Приемные дети", спросите Алексея - "Оле Лукойе" - он поможет, по крайней мере, советом. 05.03.2003 09:22:57, Shuramura
Туська
Очень грустно... Прими мои соболезнования, пожалуйста:(( 04.03.2003 23:55:27, Туська
Есть у Толстого рассказ "Чем люди живы".

Что бы ни случилось сейчас - это всего лишь сиюминутная оценка ситуации, а вот как дальше сложится - это уже время.

После таких историй начинаешь задумываться над двумя вещами: завещанием и оформлением опекунства. Человек невечен и что особенно печально смертен и смертен внезапно, как это ни печально.
04.03.2003 23:43:37, Поехали!
Да нечего завещать, то что есть и так по закону разойдется между теми, кому завещала бы. 05.03.2003 10:55:29, Харас
Фяка-Пфяка
Ага, я вчера тоже размышляла на тему. Но у меня не так много ценностей и старшей 17, и папа младшей вполне порядочен - разберутся, ежели что.:)) 05.03.2003 10:52:37, Фяка-Пфяка
Lyta
По мотивам Фунтика.
А даже будь она замужем перед гибелью. Более того, счастливо замужем.

99 процентов, что глубоко скорбящего папу очень быстро утешили бы. Появилась бы молодая мама.

И чем бы тогда ты смогла бы помочь?

(смайлики не ставлю сознательно)
04.03.2003 19:44:16, Lyta
Звонить иногда, приглашать в гости, быть тем человеком, которому можно рассказать разное и/или прийти переночевать, если совсем плохо дома.

Это бывает очень нужно...
04.03.2003 19:46:44, Чудик
Фяка-Пфяка
Я ж говорю, девочку я всего раз и видела, случайно встретились, гулямши, посидели полчаса в кафе и разошлись - она работает, я работаю. Если бы не дирехтор мой (один из,и тот самый, у которого стра-корректор)-одноклассничек-же, регулярно нас собирающий отмечать окончание школы, я бы вообще ее из виду потеряла.
Насчет опеки я ему скажу, спасибо, у него масса всяких знакомых, найдет на них выход.
04.03.2003 19:52:46, Фяка-Пфяка
Кондратея
Не знаю, нужно ли и помогать ребенку. Да, деньги девочки, скорее всего, КТО-ТО приберет к рукам, промотает. Но после ее главного несчастья - смерти матери - в общем-то безразлично, кто из невнимательных родственников будет ее опекуном. 04.03.2003 19:04:50, Кондратея
Lyta
Главное несчастье - смерть матери?? 04.03.2003 20:34:02, Lyta
Фяка-Пфяка
Я тоже так считаю. Насчет мамаш-"лишенок" - это спорный вопрос. 05.03.2003 10:40:24, Фяка-Пфяка
Кондратея
Да. Живая мать - ни с чем не сравнимое богатство ребенка. Представьте себе, даже лишенные родительских прав матери при детях в детдоме. 05.03.2003 09:19:51, Кондратея
Фяка-Пфяка
Нну, Кондратея, что ж, ее теперь пристрелить, чтоб не мучилась?:((
Дед у нее нормальный и не нищий, академик на пенсии, это Наташа покойная на него была обижена, что он после смерти ее матери чуть не через неделю на молодой женился (тоже ныне уж пенсионного возраста, и детей у них не было). Если папаша не всплывет или ему не скажут, сколько там к ребенку прилагается, так может, и обойдется. Не знаю, можно ли его будет обойти по нашим законам, если он проявится.:(((

04.03.2003 19:20:01, Фяка-Пфяка
Кондратея
Так подожди - ты про папашу еще ничего и не знаешь. Вдруг папаша тоже окажется вполне приемлемым вариантом?

В чем может заключаться помощь со стороны? Дед ведь не отказывается от внучки - значит, какой-то вариант есть.
04.03.2003 19:25:08, Кондратея
Вряд ли папаша, исчезнувший на заре рождения ребенка так, что его найти не могут, окажется нормальным вариантом:((( Ребенок уже может иметь право голоса? Может, Оле-Лукойе что-то посоветует? 04.03.2003 19:33:25, Чернобурка
Если девочке больше 10 лет, её мнение обязаны учитывать. Если отец никак не проявлялся, органы опеки должны как-то взять этот вопрос под контроль.
Было бы хорошо, если бы кто-то из друзей покойной сходил в районную опеку и посоветовался - как поступить, чтобы были соблюдены реальные интересы ребенка, и чтобы деньги матери по возможности никто не прикарманил, и ребенка не обидел.
Это-то и будет помощь, имхо.
04.03.2003 19:44:37, Чудик
Фяка-Пфяка
Откуда помощь со стороны? С моей? Это чистые эмоции, реально я ей ничего предложить не могу. Вернее, могу, но нафинг оно ей надо.
Насчет отца - не знаю. 10 лет ни слуху ни духу, отзывы о нем были негативные, а тут на такие деньжищи... Лучше уж дед.
04.03.2003 19:30:24, Фяка-Пфяка
Не факт,что ничего. Во-первых, можно реално сходить посоветоваться а опеку.
Во-вторых, деду сколько лет? Если много и еще болезни, то на него могут вообще не оформить опекунство. Типа не справится. И тогда нужно будет оформлять на кого-то другого (жить то она все равно сможет с дедом) и этого другого нужно искать.
05.03.2003 07:47:31, Харас
Фяка-Пфяка
Деду под или около 80. Но у него жена "молодая", под 60.
Еще там есть семья ее сестры - 9 человек племянников (там вообще жуткая история - отец детей убил их мать, эту самую сестру), старшей уже за 20 и она замужем, и опекунствует над младшими. Теоретически она тоже может принять участие и тогда деньги пойдут на всех детей, вероятно. Не знаю, как к этому относиться, этично-неэтично.
Деление шкуры неубитого медведя. Вот папа всплывет... :((
05.03.2003 10:47:42, Фяка-Пфяка
Кондратея
Нет, сколько я знаю российские законы- на деда опекунство обязательно оформят, примерно до 76-80 лет (потом уже сложности). И вообще - отцу могут предложить только совместное опекунство с дедом (если дед проявится в опеке и заявит о своем желании опекать).

На практике помочь можно только разъяснением прав, хождением в опеку и СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о реальной жизни той семьи. В этих делах всегда нужны свидетели, знавшие образ жизни девочки при жизни матери. Например, отец заявит, что дед вообще ничего не знал, а девочка по полгода проводила у отца...
05.03.2003 09:18:45, Кондратея
У свекрови на работе года 2 назад сотрудница погибла в автокатастрофе. Мальчику было 10 лет. Отца не было. Так вот на бабушку они ребенка оформить так и не смогли, потому как ее сочли нездоровой (а у кого в возрасте нет проблем со здоровьем?) Тогда искали другого родственника, на которых и оформляли опекунство.
А всем отделом они деньгами помогают этой семье.

Я в их прогулочной коляске Ксюшку возила, так ее просили сохранить, второго ребенка она хотела завести. Замуж собиралась...
05.03.2003 09:29:40, Харас
да.... очень грустно. такой итог в жизни.( 04.03.2003 19:04:18, Талифа куми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!