Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка (Катя Ден.)

не шмогла я, не шмогла

Блин, как не удобно. По работе звонила в Швейцарию, а там пришлось общаться с человеком по-ангийски. Сначала все было хорошо, я браво отрапортовала задуманный заранее монолог. Что-то ответила девушке, проблемы появились, когда она попросила представиться. Мое имя Екатерина она никак не могла понять. Наступила пауза, а потом дома быстро быстро застрекотала по телефону, все слова вроде бы понятны, а в целом ничего не успеваю разобрать. Теперь уже пауза прозвучала с моей стороны. И я положила трубку.
Срам. Я умею читать по-английски, но вот понимать и говорить не могу. А надо позвонить .... Сейчас набираюсь сил, чтобы опять не растеряться. Какая же я дура.
04.03.2003 17:10:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка (Катя Ден.)
Народ. У меня получилось. Теперь трубочку взял дяденька, он выслушал мою фразу и предложил беседовать по-русски, т.к. он практикуется в языке, только просил говорить медленно и разборчиво. Вот все. Приятно между прочим пообщались. Я была терпелива и говорила медленно и четко.
Все иду на курсы. надоело быть неучем.
04.03.2003 18:12:40, Дубравка (Катя Ден.)
Перестань.:)) Тебе точно также надо было и сказать той даме, в следующий раз так и говори.:)) А если пойдешь на курсы, то мне свистни, может вместе пойдем?:) 04.03.2003 18:16:28, Лёлик
Кондратея
Катя, надо сразу перезвонить, внятно и медленно сказать - извините, связь плохая, говорите медленно и четко. По-английски - sorry, we were disconnected. I cannot hear you very well, could you please talk slower and clearer?

Про имя - выбери себе английский псевдоним (моя кузина называется Kate oe Katherine) и придерживайся его. Паспорт никто не спрашивает.

Лиха беда начало. Дело это сложное - переговоры по телефону.
04.03.2003 17:28:13, Кондратея
Карина, а насколько корректна фраза в данном случае "Not so fast, please."? 04.03.2003 18:25:47, Дикая Тварь.
Кондратея
Вообще - она донесет смысл до говорящего. Скорее всего, поймут и будут медленнее говорить. Но это несколько агрессивная фраза, у этого выражения богатые ассоциации.

В устах иностранца по телефону - твердая норма. Я так не говорю, в основном потому, что китайские церемонии в Англии:) приучили меня все формулировать в положительном ключе и несколько преуменьшенно. Например, если я упала, сломала ногу и разбила лицо, и поэтому не смогу провести лекцию, то по телефону администратору факультета сказать надо так - "I am afraid I won't be on time for my lecture. I had a small accident here which prevents me from attending. Could you arrange a substitute for me? Sorry for the short notice, I am MOST grateful for your help".

Как ты понимаешь, такой стиль общения не подразумевает просьбы "not so fast":-))))
04.03.2003 18:41:50, Кондратея
А какие ассоциации с этой фразой? На самом деле, мне тоже кажется, что фраза грубовата. Но просто я сейчас хожу на курсы, и там я спросила у препода, как просить говорить помедленнее, правда, не о телефонном разговоре, а об обычной беседе. До этого у нас была плёнка телефонного разговора между супругами, где была эта фраза, вот мне препод и говорит, что, мол, эта фраза и подойдёт. 04.03.2003 18:48:05, Дикая Тварь.
Кондратея
Если ты вообще бегло говоришь по-английски, то самое вежливое (в британском понимании, НЕ американском) - sorry, could you just repeat this a bit slower? I'd understand you better if you speak slower (and louder). Можно эти фразы по отдельности.

FAst - значит, скорый, быстрый, "не так быстро, милый" - с угрожающей или насмешливой интонацией, "постой-постой" (в диалоге мужа и жены, и даже в случае, когда подозревают ложь!), а КРОМЕ ТОГО, в старомодном употреблении fast значило "разгульный, развратный", и хотя употребление устарело - негативный оттенок остался.

Просто так, кстати - слово clever тоже имеет ярко-выраженные негативные ассоциации. Вежливее говорить bright, smart, но И ЭТИ слова быстро становятся отрицательными! Ну не любят англичане умных.
04.03.2003 18:56:55, Кондратея
:)) Вот это да!

Я не говорю бегло, более того, я вообще плохо говорю и воспринимаю на слух, именно поэтому я и пошла на курсы и именно разговорного. На курсах примерно такая позиция - язык нужен для общения, вам необходимо его использовать, а не думать о правильности, всё равно вы будете для носителей языка иностранцами. Возможно, для начала это неплохая позиция, возможно, что пока не живёшь где-либо сколько-нибудь продолжительное время, всё равно не будешь говорить совсем уж соответствующе, тем более, что язык же ведь живой - живёт и развивается. :))

А вообще спасибо, искренне завидую тебе по поводу знания языков. Кстати, сколько ты их знаешь?

А как тогда они любят умных обзывать? - intelligent?
04.03.2003 19:12:54, Дикая Тварь.
В американском варианте фраза "Not so fast" Обозначает несогласие с сутью сообщения. Это сигнал, что сейчас ты начнешь спорить. Чтоб говорили помедленнее, простая фраза: "please speak slower" - все поймут, что имеется в виду, особенно если акцент есть :-) 04.03.2003 20:24:37, Мария Д.
Кондратея
Не так много, на самом деле...

Англичане об уме всегда говорят иносказаниями. Но они вообще часто воздерживаются от прямых оценок других людей, в присутствии - неудобно, нескромно, в отсутствие - вообще неудобно:-) Могут сказать мимоходом - "yes, he's a bright chap", но интонация будет двусмысленной. В Англии сто сорок способов умолчать о чем-то при всеобщем соглашении и понимании по вопросу, и едва-едва один способ - сказать о том же так, чтобы все поняли одинаково:-)
04.03.2003 19:29:26, Кондратея
:) 04.03.2003 19:31:41, Дикая Тварь.
Перестань, швейцарцы очень редко, когда хорошо говорят по-английски (имею ввиду без их дурацкого акцента). А имя - назвись Катей, имя Катя они знают.:)) Или Катериной, без "е".
И проси говорить медленней, не стесняйся.:))
04.03.2003 17:25:27, Лёлик
Дубравка (Катя Ден.)
Точно акцент. Такое смягчение всего. Поэтому обыденные слова я не поняла. Уфф. Все звоню, а то жутко стыдно за себя. 04.03.2003 17:31:26, Дубравка (Катя Ден.)
О, это наверняка французам звонила - у них ваще каша!:))) Да? Вьютифуль?;))) 04.03.2003 17:37:35, Лёлик
По телефону, когда не видишь собеседника, всегда гораздо труднее.
Не стесняйся переспрашивать, если не поняла. Очень может быть, что девушка на том конце чувствует себя так же неуютно, для нее это тоже иностранный язык :) Так что считай априори, что это не ты так понимаешь, а она так говорит. С таким настроем легче :)
И уж точно не стОит в такой ситуации бросать трубку :) Извинись, скажи что что-то на линии :)))
04.03.2003 17:21:05, КрОлик
ой как знакомо. по телефону не понимают многие. хуже слышно чужую речь. 04.03.2003 17:19:04, Талифа куми
Кать. Ну что за смысл публично поливать себя грязью? Вы не дура, Вы просто растерялись. Звоните еще раз туда. Говорите - простите, резко ухудшилась слышимость на линии, не смогла разобрать имя. повторите еще раз, помедленнее, пожалуйста.
Не успели записать - просите повторить еще раз.
Никогда не обзывайте себя дурой!
Ума от этого не прибавится, а самооценку понизится, это точно.
Удачи.
04.03.2003 17:17:28, sichan
IR
Попросите их говорить помедленнее и повторить, если вы чего не поняли.
И нечего стеснятся, ежели вы бы по-русски говорили, они бы ничего совсем не поняли.
Но вот Екатерина - это для них пытка,
может лучше Cathy?
04.03.2003 17:14:37, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!