Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

"Неудобные" гости

Понятно, из какой темы вытекает ;-)

Приглашаете ли вы в гости людей, про которых вам заранее известно, что у них свои пищевые пристрастия? И -подстраиваетесь ли под таких гостей - или готовите по своему усмотрению, то, что привыкли - а гости пусть сами выбирают, есть или не есть?

Я -очень неудобный гость, т.к. не ем лук вообще ни в каких видах и количествах. Но, как правило, люди об этом осведомлены - и готовят часть блюд "обезлученно" (впрочем, в любом случае я голодной не остаюсь - в торты обычно лук не кладут)
Сама же -ориентируюсь на вкусы гостей, мне нетрудно, а людям приятно.
04.03.2003 11:59:25,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вижу проблем в том, чтобы готовить без лука:))) Только ты все равно в гости не идешь. А вообще, это не принципиально, обычно гостям есть что съесть:) 04.03.2003 18:47:13, Чернобурка
Lyta
Мне важнее, чтобы душевные пристрастия совпадали ;))
Недавно решила твердо, что те, кого как личностей не переношу, больше в моем доме не появятся.
А вот 3-4 блюда без лука для некоторых ;) мне приготовить нетрудно (тем паче, что и сама лук не переношу ;)))))))))
04.03.2003 17:39:37, Lyta
Dodo
Приглашаю. Готовлю когда как, но всегда стараюсь чтобы каждый мог есть хоть что-то (и это одна из причин моей любви к гостям частым но в минмимальных количествах:))

Необходимость учитывать вкусы/аллергии меня не смущает - у меня семья с такими пищевыми закидонами, что гостям порой и не сравниться :)

Я удобный гость - практически всеядна :)

У мужа закидонов выше головы, но в гостях из рук хозяйки съест почти что угодно :)))
04.03.2003 15:29:05, Dodo
Кондратея
Я заранее спрашиваю - это, это и это будете есть? Обычно по телефону, когда договариваемся. Налетала на невероятные варианты пристрастий, ученая теперь:-) 04.03.2003 13:58:15, Кондратея
Я как-то здесь пыталась меню составить, так чтобы всех накормить :) Всегда постраиваюсь под гостей :) 04.03.2003 13:01:17, Сотис
Туська
Ты так и не написала, что приготовила в результате:) 04.03.2003 13:05:58, Туська
Написала вроде... :)


Курятину с манго
Салат из 3 видов травы, с кедровыми орешками и помидорками шерри
Печеночный торт (выяснилось, что те у кого на него остались силы печенку не едят, а остальные уже наелись)

Ананас с мятой (по рецепту Кондратеи)
Апельсины и бананы в карамели (режется кусочками, кидается в обжаренный сахар и добвлется чуть-чуть спиртного) + мороженное

Все :)
04.03.2003 13:13:17, Сотис
У нас "неудобных" гостей как-то нет :))
Да и круг людей, которых мы приглашаем в гости, давно уже устоялся, и я точно знаю, что им нравится, а что нет.
Пару раз возникали внештатные ситуации, когда люди заранее предупреждали, что гость N аллергик на то-то и то-то. Естественно, подстраивались.
Меня не спрашивают заранее о вкусовых пристастиях :)), но со мной это лишнее, я в любой ситуации "выкручусь".
04.03.2003 12:54:28, Ада
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Всегда подстраиваюсь и если у кого-то проскальзывает что-то типа "не люблю грибы", "я - вегетарианец", "ем только натуральные продукты", "придерживаюсь системы Монтиньяка", "соблюдаю посты" - запоминаю и готовлю что-то в расчете на такого гостя. Мне это удовольствие доставляет :-) 04.03.2003 12:53:29, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Я подстраиваюсь умеренно. Т.е. что-то для аллергиков готовлю, но не все. Люди со сложными вкусовыми пристрастиями приносят еду с собой. 04.03.2003 12:53:15, Харас
Наташа С.
Подстраиваюсь. Обязательно. Как правило, знаю кто что любит или не любит и готовим уже " с пониманием":). 04.03.2003 12:37:32, Наташа С.
Жамбын Батмунх
отвечу с позиции гостя ... если я что-то не ем, это моя проблема и только моя ... что поклевать я всегда на столе найду, а если будут насильно предлагать нелюбимые мной яства, честно скажу, что не ем этого ... но так, чтобы не обидеть хозяйку ... обычно удаётся ;-)
04.03.2003 12:33:31, Жамбын Батмунх
Абсолютно точно! :) Это прям мои мысли! :)))
Да я и сама, когда готовлю гостям, не часто спрашиваю, а просто делаю всего и разного! :)
НО, в основном без лука, т.к. сама его не ем! :)))))
04.03.2003 12:47:14, Raffaellka
Вот и я такого же мнения. Думаю, что если какие-нибудь гости перед тем, как прийти, стали бы мне рассказывать, что они едят, а что не едят, то больше этих людей мы бы к себе не приглашали :)) 04.03.2003 12:41:38, Ольга*
Точно. Мои знакомые знают мое плохое отношение к привередам:) Поэтому, если какая привереда захочет ко мне в гости, она свое привередство тщательно скрывает:)) 04.03.2003 12:51:19, Ло
Я привереда поневоле - на красную смородину могучая аллергия, на чеснок была такая, что святых выноси, а от баклажанов просто плохо делается. 04.03.2003 13:53:32, sichan
Аллергикам сочувствую. 04.03.2003 15:00:14, Ло
Жамбын Батмунх
кстати, про напитки мысль тоже правильную ты высказала ... если я хочу выпендриться или идя в незнакомое место не уверен, что там будет то, что я пью, беру выпивку с собой и еще ни разу не ошибся ;-)

бывали в жизни случаи, когда поесть в гостях на мой вкус было практически нечего, но никогда это не вызывало негативного отношения к хозяевам ... они же старались ;-)
04.03.2003 12:49:00, Жамбын Батмунх
Anitobus
Обычно подстраиваюсь. Расстраиваюсь, если заранее не знаю о привычках. Как-то пришли друзья и вдруг выяснилось, что один из них с недавних пор сидит на спец. диете. Пришлось ему срочно что-то придумывать :) 04.03.2003 12:31:08, Anitobus
Женя Пайсон
Еще один вопрос: а вы уведомляете приглашающих вас людей о своих вкусах? И -часто ли вас предупреждают? 04.03.2003 12:30:19, Женя Пайсон
Нет на оба вопроса.:)) 04.03.2003 13:11:47, Лёлик
Ольга Оводова
Нет. Не предупреждают, но как-то знаю. А про кого-то может и не знаю, скрывают :-) 04.03.2003 13:03:15, Ольга Оводова
Туська
Обязательно предупреждаю. Мы вообще очень неудобные гости в этом вопросе:))
Еще более неудобно становится, когда со мной начинают обсуждать меню до малейших тонкостей. Всегда кажется, что я уже заранее бешу хозяев:(
04.03.2003 13:00:59, Туська
[пусто] 04.03.2003 12:58:38
Женя Пайсон
О, дети -это отдельная песня ;-)
04.03.2003 13:03:00, Женя Пайсон
Нет:) Только если спрашивают:) А т.к. я не ем весьма специфические вещи, тообычно что поесть мне находится:) 04.03.2003 12:54:54, Харас
специально не уведомляю. Сама спрашиваю только про деток:)), хотя и про них, как и про взрослых в основном все знаю и так (из общения) Наверное, в целом гости у нас не очень придвередливые:)) и почти никто не предупреждает:) 04.03.2003 12:52:15, Ма-Машка
Анитка
Я сама спрашиваю у первый раз приходящих, все ли они едят. Какую-то информацию черпаю уже в процессе :-) А сама ем и пью практически все, так что никого ни о чем не предупреждаю. 04.03.2003 12:48:18, Анитка
Я не предупреждаю, потому как есть могу всё. А если чего-то не ем, то так и скажу, и найду ему достойную замену. :))Вообще никогда не было проблем по этому поводу.
Меня иногда спрашивают, что я больше предпочитаю, но в последнее время все реже и реже. Только про выпивку. А если и нет, то я сама принесу с собой то, что пью. так, на всякий случай. :))
04.03.2003 12:43:11, Raffaellka
Anitobus
Когда сидела на диете, обязательно говорила, чтобы не приставали. На самом деле, никаких особых предпочтений у меня нет. Вот если по состоянию здоровья появляются ограничения, говорю всегда. Да, если с дочкой иду куда-то тоже говорю обычно (она - аллергик). А вообще, я обычно хожу в гости к людям, которые прекрасно знают что кому можно... Давно, правда, в гости не ходила :)) 04.03.2003 12:41:20, Anitobus
Я не предупреждаю.. на меня сложно угодить с выпивкой, приношу с собой! :)) 04.03.2003 12:32:36, От Семенчика
Никогда ни под кого не подстраиваюсь. Но мы не сторонники экзотических блюд. Очень острых или еще каких-нибудь редкостных. Единственно периодически приходится ходить в гости со своей бутылкой вина, т.к. я не пью водки и коньяк. А наши знакомые и родственники употребляют именно это. Если нет вина, то тогда я просто ничего не пью. Чтобы не привязывались, хожу со своей бутылкой :))) 04.03.2003 12:29:44, Ольга*
Проблема не в экзотических бюдах. Проблема в невероятном количестве аллергиков. При чем аллергии бывают очень странные. У меня есть знакомые с аллергией на свинину, на горчицу, на кунжут, на кинзу, на желтый (????) болгарский перец и т.д. Я всех упомнить не в состоянии, мне спросить проще. 04.03.2003 12:57:04, Харас
ЧерниКа
Я очень удобный гость - практически всеядна:)) Так что приглашайте смело в гости, тем более, что люблю я это дело(в смысле в гости ходить:)))
Но очень понимаю таких "неудобных" гостей и конечно буду под них подстраиваться, если есть возможность это сделать заранее.
Правда пару раз я была застигнута врасплох, когда, например, к нам пришел родственник, у которого язва, и который ничего не мог есть - ни жареного, ни копченого, а у нас как назло жареные отбивные, жареная картошка и что-то в этом роде. Пришлось быстренько соображать на скорую руку что-то специальное, конечно было не очень приятно, потому что я не знала об этом заранее и не приготовила, а так, ничего, выкрутились:))
А еще - у меня муж очень "неудобный" гость. Он не ест почти ничего из стандартного стола: не переносит рыбных салатов, вареных овощей, включая морковь и свеклу, рыбу есть только в натуральном жареном виде..., не ест зелень, зел. салат в т.ч.
Если на столе нет его любимого оливье и колбасы, то он просто киснетВообщем мне с ним иной раз просто стыдно в гости ходить...:(((
Вот...

04.03.2003 12:29:36, ЧерниКа
Фяка-Пфяка
У меня есть такая приятельница. Ввиду того, что мы - лукоеды, я оный продухт складываю в отдельную емкость, желающие добавляют себе в тарелку сами. Супруг сыр не ест - ну и пусть, нам больше достанется.:)) 04.03.2003 12:25:09, Фяка-Пфяка
Приглашаю, но не подстраиваюсь. Меня тоже приглашают, но не подстраиваются.:)) Никто не в обиде. 04.03.2003 12:23:00, Лёлик
Туська
Ориентируюсь на гостей:) 04.03.2003 12:22:18, Туська
Я,как израильтянка,привыкла подстраиваться,так как многие из моих знакомых соблюдают кашрут,а это предполагает очень многие ограничения.И готовлю соответственно. Но для моего мужа это всегда проблема - обожает свиную колбасу,мясо,тушенное со сметаной итд. но идет на компромисс тем не менее. 04.03.2003 12:20:07, ИМА
Туська
Хихи про мужа:) Саш, а ты не пробовала тушить мясо в соевой сметане?:) 04.03.2003 13:02:18, Туська
нет,не пробовала. а тем более здесь ее и нет:)
у нас набор продуктов тут...ну,в общем это отдельный разговор.
04.03.2003 14:28:46, ИМА
соевой сметаны нет, но есть соя и много разных корейских приправ соевых - надо на базаре у корейцев спрашивать:) 04.03.2003 20:10:56, Val
Я бы просто 2 блюда в такой ситуации готовила. 04.03.2003 13:11:08, Харас
есть такие,которые не могут есть за столом ,если там присутствует свинина,или стоит одновременно мясо и молоко. 04.03.2003 14:29:39, ИМА
А после этого удивляетесь, что Я не хочу жить в Израиле:))) Здесь мне такие люди не встречаются. 04.03.2003 14:37:04, Харас
Юлия Ф
А мне и здесь у меня дома не встречаются :-) 04.03.2003 15:05:43, Юлия Ф
Кондратея
Лена, так при чем Израиль? Будь ты еврейкой, замужем за евреем, по роду деятельности связанной с преподаванием или чем подобным - ты бы таких людей и в Москве приглашала бы десятками:-)

Во всяком случае, знаю людей в Питере, для которых кашрут и прочие детали - повседневное дело, не для самих себя (они не соблюдают), а для многочисленных знакомых.
04.03.2003 14:57:40, Кондратея
Во-первых, по закону я вполне еврейка:) Во-вторых, согласись, процентное отношение соблюдающих столь строгие правила в Москве и в Израиле различно. Понятно, что и там я не жила бы в религиозном поселении, но все же.

Тех, кто соблюдает кошрут в Москве, я в гости не зову: мы все же в очень разных кругах общаемся, а те, кто приезжает из Израиля и соблюдает кошрут, сосредоточены только на своей еде, что едим мы их не волнует. И что ставим на стол тоже.
Они тихоедят свое из принесенной ими же одноразовой посуды. Мы едим свое. Все довольны.
По всему, что пишут ИМА или Сотис вне этого топика не создается впечатления, что они живут в принципиально другом кругу, чем жила бы я. Однако с проблемой кормления гостей они сталкиваются. А я нет. Вполне логично предположить, что либо в Израиле больше людей соблюдает строгие правила кошрута, либо что более сильно перемещаны круги.
04.03.2003 15:09:07, Харас
Кондратея
У ИМЫ, насколько я знаю, именнно профессиональное окружение ее и ее мужа - особый круг. Вот и всех дел. Причем они как раз не в Израиле, а в Узбекистане - я потому и написала, что географическое положение безразлично. 04.03.2003 15:19:59, Кондратея
Стараюсь угодить гостям. Если подстраиваются под меня, ценю это :-) 04.03.2003 12:19:26, Газель
Я готовлю разную пищу, лук не ест моя мама,не ест она и салаты, поэтому для нее отдельные блюда. :) А друзья-всеядны:)) 04.03.2003 12:18:38, От Семенчика
Тетя Груша
Когда пригласите в гости меня, не угощайте меня, пожалуйста, сыром. Никаким. Только если вам нужно будет выведать у меня какие-нибудь секретные сведения, тогда можете прижать меня к стенке и заставить меня нюхать сыр. Все и всех выдам с потрохами!
Под вкусы стараюсь подстраиваться и очень расстраиваюсь, если не знаю заранее. Тут одна милая барышня осталась у меня в гостях голодной - не ест она китайские соусы, а у меня была именно такая курица приготовлена. Пришлось ее фруктами докармливать:)!
04.03.2003 12:15:47, Тетя Груша
Мне кажется, что каждый человек имеет какие-то нелюбимые-непоедаемые продукты. Поэтому если знаем - учитываем, если не знаем - все равно готовим много-разно, поэтому каждый найдет себе блюдо по вкусу.

Я очень удобный гость :-))) не ем гороховую кашу, овсянку на воде и не пью какао :-))) (так, на всякий случай... :-)))
04.03.2003 12:11:30, Ирис (не со своего компа)
Женя Пайсон
Добавлю - много, разнообразно и ВКУСНОООО! ;-) 04.03.2003 12:27:26, Женя Пайсон
takca
офф. ир, ты книжку отксерила? а то я свою нашла, могу сделать. 04.03.2003 12:21:39, takca
Отксерила :-))) 04.03.2003 12:28:03, Ирис (не со своего компа)
Ольга Оводова
У меня таких мало. Пара вегетарианцев, пара аллергиков. Готовлю, конечно. Главное, чтобы человек был хороший.
04.03.2003 12:09:34, Ольга Оводова
Приглашаю и ориентируюсь, конечно. Все пристрастия знаю и помню, но у меня всеядные гости, как правило. Лучшая подруга не ест кинзу, которую мы пихаем везде, а друг мужа (впрочем, как и сам муж) - курицу. Вот и все исключения. :) 04.03.2003 12:08:36, Мата Хари
Кинзу почему-то многие не едят:( 04.03.2003 13:06:38, Харас
Анитка
А зачем она так пахнет :-((( 04.03.2003 14:08:23, Анитка
Анитка
Если я жду в гости Женю Пайсон, то я кладу лука в салат минимально мало и обвариваю его кипятком Ж-) А могу приготовить салат без лука, часть положить в салатницу, а в остальной порезать лука и побольше-побольше. Стараюсь не готовить то, что заведомо не едят приглашенные гости. А если я чего-то не знала, то милостиливо разрешаю не есть приготовленные мной блюда :-) Нам больше достанется!!!!! 04.03.2003 12:08:00, Анитка
Женя Пайсон
;-) На всякий случай (ну, мало ли что) - мне и ошпаренный не пойдет - у меня на лук жесточайшая аллергия ;-) 04.03.2003 12:24:41, Женя Пайсон
Анитка
Запомнила на всякий случай :-)))) 04.03.2003 13:04:02, Анитка
А мне можно ограничиться только хлебом:) 04.03.2003 13:11:32, Харас
Анитка
Т.е. на столе только хлеб? :-) Или "и то и другое, и еможно без хлеба" ? 04.03.2003 14:07:34, Анитка
Стараюсь подстраиваться под пристрастия (вернее под фобии) гостей, если я о них осведомлена 04.03.2003 12:07:23, КрОлик
Подстраиваюсь и ориентируюсь:)) На память сразу пришли постящиеся гости и детки-аллергики (последние заставляют задуматься и о меню в целом, дабы не было излишних соблазнов:)))
Сама тоже не удобный по "луковому" признаку гость. Даже БигМак, если приходится в МакДональдс заходить -без лука заказываю, чем вынуждаю всю компанию ждать получения спецзаказа:))
04.03.2003 12:06:53, Ма-Машка
Риммус
Ой :) Я тоже лук тепреть ненавижу, но никогда не замечала его в Бигмаке :))))) 04.03.2003 12:28:12, Риммус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!