Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка (Катя Ден.)

Подскажите правильные слова.

Ситуация такая. Подруга второй раз беременна. Первая беременность была с большими проблемами: сохранение от начала до конца, куча таблеток и возможно как результат не слишком здоровый ребенок. Перед второй беременностью подруга год посвятила на всяческое лечение. И вот вторая беременность и опять все тот же сценарий. Слабость, токсикоз, тонус, боли в пояснице и т.д. Вчера звонит мне подруга и рыдает в трубку. Ей страшно. она боится выкидыша. И поняла я, что не знаю какие правильные слова подобрать. Понятно, что случится может всякое, говорить, успокойся все у тебя будет прекрасно – глупо, она умный человек и сама понимает, что уже не все хорошо. Говорить, успокойся, у тебя есть ребенок и даже если что-то случится, то есть отдушина и есть время еще раз пытаться родить, тоже как-то не гуманно. Хотя меня в свое время такие мысли делали не пробиваемой для всяких дурных мыслей.
Ну почему, почему, спрашивает меня подруга, опять все по новой, опять ужасная беременность? Что я могу сказать. На это много причин. Детство в славном городе Стерлитамаке, Ленинская стипендия на физтехе и т.д.
Сейчас собираюсь ей позвонить и очень хочется действительно ее поддержать.
04.03.2003 09:26:16,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Я бы сказала, что, мол, посмотри, как хорошо все кончилось в прошлый раз. Давай надеяться на лучшее. Уверить, что ты будешь с ней, что бы ни случилось. Сказать (и сделать потом), что как бы она себя ни чувствовала, ты всегда поговоришь с ней. Предложи ей посмотреть в интернете (желательно на других языках), что именно не так с ее беременностью и понять, что "все так":) 04.03.2003 11:19:58, Туська
Дубравка (Катя Ден.)
Ну в общем-то так я с ней вчера и говорила. Смотри, говорю, в прошлый раз на этом сроке тебя рвало 3 раза в день, и ты лежала в больнице с сильной мазней. А сейчас твои тянущие боли в пояснице это возможно отголоски месячных, которые должны были прийти.
Да, говорит она, но в прошлый раз у меня не было такой страшной слабости, как сейчас. Я словно муха которую расплющили по стенке и давление низкое 90/60.
04.03.2003 11:30:09, Дубравка (Катя Ден.)
=СветА™=
Я приехала однажды в консультацию с давлением 60/40.Врач долго перемеривала , а потом спросила , как же я дошла, почему не подохла по дороге.Мне, конечно, фиговато было, но не настолько..
А, вобще, низкое давление при беременности физиологично.Ведь все артерии сильно расширяются, и давление в них, следовательно, падает.
Самочувствие при этому всех разное.Я вот вторубю беременность на продуктовые картинки, простите, блевала три месяца.И всю беременностьна больничном провела непонятно, правда, по каким причинам.
Только вот настрой у меня был другой.Я абсолютно уверена во всем была.
девушку, похоже развлекатиь надо и жалеть просто так, без причины.
04.03.2003 14:36:38, =СветА™=
Ольга Оводова
Ой, я обе беременности ходила с 90/60 как муха по стенке. Вот не думала, что это называется проблемой, всегда говорила, что у меня проблем не было. 04.03.2003 11:55:16, Ольга Оводова
Юлия Ф
Угу.. У меня и 90/50 бывало, но я всегда считаю, что у меня было 2 идеальные беременности :-) с идеальным исxодом :-) 04.03.2003 12:48:47, Юлия Ф
Насчет исхода (в смысле результата) согласна ;) 04.03.2003 12:54:21, Сотис
Юлия Ф
Спасибо, Галь! Как дела? 04.03.2003 12:56:33, Юлия Ф
Женя Пайсон
Я первую тоже ходила с 90/60 -нормально. Мне бы сейчас те благословенные дни - а не когда в течении часа от 140/90 до 90/60 и обратно.
Но я и сейчас считаю, что у меня легкая беременность ;-)
04.03.2003 12:04:59, Женя Пайсон
Туська
Женя ниже права. И здесь есть возможный ответ: "КОнечно! Ведь в прошлый раз никто тебя за юбку не теребил, а сейчас у тебя уже есть ребенок". Скажи, что одна знакомая тебе сказала (хихи, это буду я), что вторая беременность даже без особых проявлений - всегда тяжелее первой в плане усталости. 04.03.2003 11:37:00, Туська
Женя Пайсон
Т.е. человек просто хочет, чтоб ее пожалели. Ну -пожалей. 04.03.2003 11:32:40, Женя Пайсон
Фру Снорк
Мне кажется, надо думать не почему все это, за что, а как это перенести с наименьшими потерями. Просто себя убедить и ее, что все будет хорошо. И это, на мой взгляд, не глупость, а самовнушение. Не знаю, как кому, а мне очень помогает (внушаемость повышенная:-)) Думать о себе и ребенке, принимать все неприятности как данность. Все равно ведь не изменить, тогда меньше переживать надо по этому поводу. Что случится, то случится. Понимаю, что отдает фатализмом, но мне кажется, в данной ситуации так лучше. 04.03.2003 10:51:20, Фру Снорк
=СветА™=
А плохая беременность вовсе не означает рождение проблемного ребенка.При беременности,вобще, многие материнские болячки обостряются, а на ребенке это никак не сказывается, и наоборот.
При многих болезнях щитовидки, например, состояние беременной мамы улучшается значительно, а ребенок приэтом страдает.

Плохо, что она прогнозирует себе плохое сценарий.От этого надо отвлекать, приводя самые разные примеры из жизни.

Положительные, конечно
Вот скоро родит моя подруга с эндометриозом.Всю беременность вверх ногами, мышечная атрофия полная.Но на редкость оптимистична.Хоть и ребенок уже сть, она вобще не думает о плохом.

И племянник( ца) у меня в июне должна родится.За две недели до беременности жене брата сделали операцию на позвоночнике, и они смогли сдуру на радостях сорганизовать ребенка.Им категорически велели делать аборт-позвоночник может не выдержать такой нагрузки.И ребенок у них есть.Но они решили оставить.Нелегко им, конечно, но не киснут..

Поддерживайте и все.А слова, что один ребенок уже есть, мне тоже кощунственными кажутся.При любом раскладе.
04.03.2003 10:43:30, =СветА™=
Пума
А вот я не поняла проблемы твоей подруги. Подумаешь, тонус. Тем более, если не в превый раз, она же знает, что делать. Тем более, медицина на месте не стоит.
Вот тут ниже пишут про проблемы, вот это действительно проблемы у женщин были. А тонус при беременности у каждой второй. Это не называется "не все хорошо".
У меня тоже первая беременность прошла с лежанием ноги вверх 11 недель и постоянное кровотечение было. Не просто тонус, а кровотечение. Ну и что - выносила же. Здоровую родила. Не так сильно здоровье ребенка зависит от этого тонуса. Подозреваю, что не найдена еще такая зависимость... так, предположения.
Я, конечно, надеюсь, что моя следующая беременность будет другой. Неохота опять лежать, да по больницам... Но, если так получится, нужно быть готовой. И все-таки мне не понятно, почему ты считаешь, что твоя подруга к этому не была готова, с ее опытом.
Мне вообще кажется, что эти рыдания - обычные закидоны беременных, нормальная вещь, но надо относиться к этому соответствующе.
04.03.2003 10:43:15, Пума
Все правильно тут сказали... Настраиватсья на положительный исход - для детки. Потому что бывает, да. А психоз вреден.
Что говорить в таких случаях - не знаю.
Я год назад (почти ровно) сама потеряла ребенка. Очень желанного, при отсутствии шансов на еще одну попытку. Больше всего хотелось, чтобы никто не трогал.
04.03.2003 10:20:58, Р-ка
Надо же... 5 минут назад позвонила жена моего коллеги, она раньше у нас тоже работала, продиктовала номер телефона, попросила мужу передать, чтоб позвонил. И в конце:"Палата номер 30". Какая палата?! "Ты в больнице?" Внематочная беременность... Сердце падает. 36 лет, деток Бог не дает, то воспаление, то выкидыш, а вот теперь внематочная. Она выдохнула в трубку эти 2 слова и зарыдала... Судорожно понимаю, что все мои слова НИЧЕГО ей не скажут, и не нужны они ей... Бормочу что-то типа "Держись, крепись... ", а у самой серце разрывается от жалости к ней. Положила трубку и стала думать о том, какие же произнесенные слова могут (да и могут ли?) помочь, а если не помочь, то облегчить как-то... Думаю, нет таких слов... 04.03.2003 10:12:01, Sela
Кондратея
Им - уже думать об усыновлении, вероятно. 04.03.2003 10:22:07, Кондратея
Женя Пайсон
30 с лишним лет назад так же (про усыновление) говорили моей маме. 8 выкидышей на разных сроках до 1й выношенной беременности , еще 6 выкидышей, внематочная и замершая в 7(!) месяцев -передо мной.
думаю, сейчас возможностей сохранить, родить -куда больше, чем тогда...
04.03.2003 10:27:21, Женя Пайсон
Кондратея
Господи, какой ужас женщины переживают... Вот моя бабушка примерно то же, только "хуже" - живой только один ребенок (моя мама), рожденная на третьи сутки страданий, в состоянии "белой" асфиксии и "без шансов на жизнь" по первому заключению педиатра. Ничего, правда, живет, и с головой все в полном порядке... Однако все эти перипетии безусловно наложили огромную тень на жизни бабушки и дедушки. 04.03.2003 10:32:04, Кондратея
Женя Пайсон
Знаешь, мама как-то ... философски, что ли, все воспринимала. Говорит, "я знала, что у меня будет 2е детей - и я готова была заплатить любую цену".
04.03.2003 10:39:08, Женя Пайсон
Кондратея
Беда в том, что цену платят и нерожденные дети. Смерть, как-никак. На что моя бабушка видимо ожесточилась (вообще не думала о них, как о "детях", только как о попытках) - а и на ней сказывалось вовсю. Но она говорит- была бы контрацепция - она бы после мамы просто предохранялась, и все. 04.03.2003 10:42:31, Кондратея
Меня уже сама такая зацикленность на СВОЕМ ребенке пугает. Когда-то кстати, читала статистику (не нашу), что после усыновления ребенка не мало семей все же смогли родить своего ребенка, хотя ранее не получалось. Подозреваю, как раз причина в том, что успокоились и перестали так переживать по поводу исхода беременности. 04.03.2003 10:38:01, Харас
Есть такая вещь - психологическое бесплодие, это правда. Вполне научное явление. А после усыновления это проходит.
А не зацикливаться - очень сложно.(((
04.03.2003 10:50:30, Р-ка
Dodo
Но можно :))

Позавчера два месяца одному такому исполнилось :)

Решил родиться после того как родители махнули рукой после долгих лет и решили жить вдвоем (усыновление там неприемлемо по психологическим причинам)...
04.03.2003 11:01:28, Dodo
Можно.
Моей такой уже 6 будет в конце марта.-)
У меня 10 лет не было детей после замершей, сказали - и не будет.
О том, что я пережила, даже вспоминать не хочется. Не один год понадобился, чтобы прийти в себя и начать думать об усыновлении. И махнуть рукой на надежду забеременеть. Махнула.-)))))
04.03.2003 17:29:09, Р-ка
Женя Пайсон
Иногда это бывают и шуточки гормонального фона, и "незапланированная" половая жизнь (т.е. высчитвыают с маниакальной точностью овуляцию - а особенность орагнизма такова, что сперме надо "полежать" ...) и еще куча всего. 04.03.2003 11:04:58, Женя Пайсон
Dodo
Не, они и высчитаывли,и не высчитывали, и всяко разно :)

Она вот 2 прививки от гепатита В сделала (по работе надо) - может встряска иммунитета что-то "пробила".

Тест почти ради прикола сделала перед прививкой от краснухи - а он оказался положительный :)
04.03.2003 11:18:23, Dodo
Фунтик
"Кто переживает заранее - переживает дважды". Беременность есть, выкидыша нет - зачем успокаивать?! Как она себя настроит - так оно и будет. Скажите ей, что детик в пузике все чувствует. Ей нужна, просто необходима уверенность в том, что все будет хорошо. ПУсть она убедит в этом себя и детика. Не думает о возможном плохом исходе, потому что это какой-никакой, а настрой на плохое. А настрой должен быть на лучшее! беременность - штука такая, тут уговаривать надо и себя, и детку, только на хорошее. БЫть уверенной в том, что все у них получится. Не лежать и киснуть, а быть УВЕРЕННОЙ в себе, в пузике, в детике:) 04.03.2003 09:53:39, Фунтик
Кондратея
Грустно за подругу вашу. И любопытно - а Ленинская стипендия-то при чем?

Советовать можно только "жить физиологической жизнью" - только так она может немного помочь своей беременности. Не смотреть "что будет". Не плакать. А спать определенное время, есть в определенное время, соблюдать покой, лечь на сохранение, если сочтет нужным. Вынашивают удивительно страшные беременности... Было бы упорство.
04.03.2003 09:51:55, Кондратея
Учитывая, что это вторая беременность, я предложила бы наполовину обратный сценарий: жить как живется, не пытаясь бросить все сил на сохранение. И уж точно не лежать 9 месяцев в больнице. Заниматься старшим ребенком, гулять, что-нибудь делать. И будь, что будет.

Но при этом, в соответствии со словами Кондратеи, все же нормально спать и по возможности есть.
04.03.2003 09:59:55, Харас
Если б я так жила, некому бы ыбло вчера польцы обваривать:-)
04.03.2003 12:01:54, Караул
Ты этого не можешь знать. История абсолютно непроверяемая штука. И потом у тебя разве первая беременность была тяжелая? 04.03.2003 13:01:14, Харас
НасТиКа
Поддерживаю! (хотя слегка жестковато звучит все это).
Мне на второй беременности чего только ни говорили, три раза пытались уложить на сохранение. И только моя уверенность, что все будет хорошо и необходимость отвлекаться на старшего и другие проблемы, я так считаю, помогли мне выносить.
04.03.2003 10:54:06, НасТиКа
У меня, к сожалению. всегда звучит жестковато. Поэтому я никому не говорю слов сочувствия. Они вызовут лишь обратную реакцию:( 04.03.2003 11:03:02, Харас
Dodo
Не всегда :))

Гм... не говоришь... а самой тебе они нужны? Принимаешь если надо? Просишь? Или предпочитаешь чтобы помогали а не жалели?
04.03.2003 11:43:12, Dodo
Да меня особо и не с чем вроде жалеть? Я как-то сообразить не могу.

Не всегда, но часто. Я каждый раз стараюсь вообще не высказываться.
04.03.2003 13:02:07, Харас
Анитка
У меня есть такая знакомая, которая после кучи выкидышев всю первую удачную беременность пролежала в постели. А когда забеременела второй раз сказала, что не может опять лежать 9 месяцев, что это ужас-ужас, и будь как будет. И все было хорошо ж-) 04.03.2003 10:21:05, Анитка
Здесь действительно очень много от настроя зависит. К тому же при второй беременности челоек уже не так пугается по пустякам и может распознать (разделить?) многие симпомы. 04.03.2003 10:34:23, Харас
Дубравка (Катя Ден.)
просто так таких стип не платили. Это были круглые отличники. Подруга моя помесь ботаника и кабана, который с лета все просекает. Нагрузки были очень не шуточные, и здоровья они унесли не мало. 04.03.2003 09:55:45, Дубравка (Катя Ден.)
Dodo
Как давно это было? :)

Важнее - какие были беремнности у ее родственниц - не только по матери, но и по отцу - немало беременных проблем передается через отцов, мне вот впору завещание потенциальным внучкам писать, на что обратить внимание во время беременности :)))
04.03.2003 10:17:55, Dodo
Кондратея
А что, тут сильна наследственность? Не знала... У моей бабушки по матери ужасная история беременностей и выкидышей, но видно - это чистый отрицательный резус (у деда был положительный). Никому пока что не передалось. Если б я об этом думала - дрожала бы, как заясь..

Офф- письмо получила, отвечу по ходу дела:-)
04.03.2003 10:21:05, Кондратея
Dodo
Ишшо какая :(

По крайней мере мои проблемы - несколько генов сцепленых с геномаи отвественными за развитие варикоза.

Саня подрастет - сделаю анализ, покамест жалко парня, кровь из вены надо :)

Да, в твоем случае резус проверить - дело нехитрое :), чего дрожать :))

Я знаю такие семьи... ох, тяжко... Но - зная - сохраняют и вынашивают.Не всех правда :(

Письмо.. да.. :))

Я сегодня тебе по существу немало накатала - да комп сожрал, тудыть его :((

Ну как соберусь - сделаю дубль.

Самое существенное - я книжку Ромены купила. И поняла почему год назад она у меня "не пошла".
04.03.2003 10:36:26, Dodo
Кондратея
А что проверять? У мамы моей тоже отрицательный резус, я "ребенок риска" с положительным резусом (но первый, так что малый риск), а младшему брату повезло - у него тоже отрицательный. Самое смешное - у жены брата оказался отрицательный резус, так эти дети даже не знали, в чем и как им повезло:-) Впрочем, и детей у них пока нет.

У Кондрата мы даже группу крови не знаем - ленимся кровь из вены брать тоже. Незачем пока. Мы с мужем полные противоположности - у меня 4+, у него 1-. Сколько я понимаю - у Кондрата может быть 2,3 и 4 группы.
04.03.2003 10:40:03, Кондратея
Dodo
Нет, только 2 и 3. А резус любой.

Твоя ситуация лучше чем если наоборот у женщины (-) а у мужчины (+)
04.03.2003 11:23:23, Dodo
Разве 4 может быть?
По-моему, 2 или 3-я. Сейчас при орицательном резусе у матери, ей перед родами вводят какое-то лекарство. чтобы в дальнейшем не развивался резус-конфликт. Мне рассказывала подруга, с отрицательным резусом у себя, положительным - у мужа, и тремя здоровыми детьми. Правда, все трое рождены не в России.
04.03.2003 10:45:53, Харас
Женя Пайсон
В России тоже вводят. Но в хороших роддомах предупреждают, что надо приобрести, а в плохих - даже не заикаются об этом. 04.03.2003 10:48:04, Женя Пайсон
У нас с мужем тоже отрицательные. Я даже не обрадовалась, когда узнала, как должное восприняла: всегда чувствовала, что ЭТОТ вопрос меня обойдет. :) Так и оказалось. 04.03.2003 10:45:25, Мата Хари
А спасать письма в процессе написания не пробовала? Это здорово помогает в борьбе с компом при длинных посланиях. 04.03.2003 10:39:32, Харас
Кондратея
Про нагрузки я хорошо понимаю - у меня самой и Ленинская стипендия была три года (каждый раз заново рассматривали), и всякие дополнительные игрушки. Однако, давно все это было - в беременность мне уже в голову не приходило об этом думать. За такие-то годы организм полностью очистился, я думаю, как от перегрузов, так и от излишних знаний:-)

Успехов подруге с беременностью! Надо на положительное настраиваться всяко.
04.03.2003 10:06:26, Кондратея
Dodo
Как почему? Организм-то ведь все тот же :). Да еще и постарше будет.

Где-то я ее понимаю - ухлопав кучу времени и надо полагать средств на лечение - обидно получить все "по второму кругу".

Особенно если ей обещали что все будет ОК.

Но - на своем опыте поняла что течение беременности определяется помимо прочего наследственностью - очень сильно. Я думала что сумею "проскочить " - фиг вам :((. И не решаюсь пока на второго еще и потому что я не имею права рассчитывать на легкую беременость, а старшему тоже нужно и внимание, и просто мое присутствие.

Я не знаю правильные ли это слова - но я наверное сказала бы довольно жестко (мои подруги поняли бы; я не знаю Ваших отношений, Вы пишите что умная женщина - значит наверое поймет) - во-первых прекратить психовать, любой психоз увеличивает проблемы; во-вторых, принять тот факт что просто не будет, и рассчитывать свои силы - и на сложную беременость, и на непростого ребенка; в-третьих - воспользоваться теми преимуществами которые у неее есть - у нее же есть опыт первой беременности, есть выходы на врачей которые ее лечили перед беременностью.

В утешение могу только сказать что знаю наверное десятка полтора детей, родившихся после беременности с постоянной угрозой. И что здоровьем они не сильно отличаются от родившихся после беспроблемной беременности.

И что у моей приятельницы после втроой беременности, еще более тяжкой чем первая (тонус; угроза; токсикоз - все 40 недель в обнимку с белым другом) родился совершенно здоровенький отличный малыш (у старшего были проблемы).
04.03.2003 09:47:48, Dodo
солощ
Ну! Я обычно в таких ситуациях шучу.
Пример: "Дай мужу поносить!"
Вообще, юмор очень помогает от депрессии. Она ведь знает, что такое беременность и роды. И здесь утешать я думаю нет смысла. она ведь все равно вам не поверит- что рожать не больно!
04.03.2003 09:31:36, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!