Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучик Sweeта

Навеяло... О толерантности...

Обсуждения сект и тому подобного навели меня на вопрос. Вот я, например, встречаясь с новым человеком радуюсь ему, думаю о нем только хорошее и т.д. и т.п... Мой маман делает все наоборот, т.е. по принципу "подозреваем всех".
Я же руководствуюсь рассуждением, что если человек окажется плохим - это будут его проблемы, а не мои. Я просто потом перестану с ним общаться и все, плюс я считаю, что плохие мысли материализуются, т.е. буду подозревать - в итоге меня предадут.

А у вас как? Я спокойно отношусь к тем, кто живет не так как я, думает не так как я....
03.03.2003 17:42:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отношусь нормально; меня не трогают, ну и хорошо. Каждии волен выбирать себе свои ценности... 04.03.2003 07:05:34, tafi
Anykey
А я отношусь очень отстраненно. Не хорошо. Не плохо. Держу дистанцию. Общаться стараюсь вежливо и корректно. Фамильярностей с незнакомыми не признаю.

Могу чем-то помочь, могу попросить помочь, могу вместе делать работу или какое-то дело. Но сближаюсь не скоро, только когда вполне привыкну к человеку.
В это время я уже имею о нем впечатление - о его положительных (с моемй точки зрения) и отрицательных качествах.
03.03.2003 23:38:23, Anykey
и я тоже - поначалу отношусь только позитивно. Даже поуменьшить хотелось бы розовость в очках.

Мне понраивлось про материализацию плохих мыслей! А хорошие - как?
03.03.2003 22:37:42, Лина Степанкова
Лучик Sweeта
Хорошие тоже, только ждать этого надо больше, чтоб больше радоваться..:-))) 04.03.2003 12:08:29, Лучик Sweeта
А у меня бывает постоянно так:
С первого взгляда человек производит какое-либо впечатление - негативное или положительное. Но по прошествии энного времени моё отношение к человеку меняется.
Т.е. положительные герои не оправдывают надежд, и наоборот.
Постоянно замечаю, что так и происходит.
03.03.2003 19:34:58, Raffaellka
А сектист он или нет - не играет роли. Если он не такой как все - даже интереснее бывает. А потом уже по ходу общения понимаешь, что человек из себя представляет, и делаешь выводы. 03.03.2003 19:36:33, Raffaellka
а много ли у вас знакомых сектантов? 03.03.2003 19:44:15, Пелагея
Дядя.... даже не хочу говорить о нем, но...у него семья и двое детей.... значит он не так плох...
Просто мои отношения не сложились с ним....А вообще, есть еще один знакомый, он проповедник, тоже иногда давит по мозгам, но в целом Очень приятный человек!
03.03.2003 19:49:08, Raffaellka
Лучик Sweeта
Да я не про сектантов. Просто - Вася Пупкин, о нем ничего не известно. Будешь сразу ждать подвоха или все таки нет? 03.03.2003 19:40:11, Лучик Sweeта
Нет, конечно. Изначально ко всем отношусь хорошо, но если он в ближайшие несколько минут общения даёт повод, для моих негативных эмоций... всё меняется... Потом может поменяться еще раз..
Так с моей коллегой случилось. Когда мне сказали, что приходит девушка, которая будет заниматься тем же, чем и ты (я сама уже не успевала делать ВСЁ), я радовалась. Она пришла и я была приветлива, как всегад. Но через Пять минут, я её уже возненавидела, т.к. она вела себя немного ( на мой и не только взгляд) хамовато и т.п. Сейчас же мы - не разлей вода! :)))
03.03.2003 19:52:26, Raffaellka
Я тоже ко всем людям "по умолчанию" отношусь хорошо.-) А там - как получается. Но плохо я начну относиться только, если человек сделает подлость и т.п. Если он просто другой - я принимаю это абсолютно спокойно и никого не стараюсь переделать. В худшем случае перестаю общаться.-)
Каждый имеет право на свои причуды, пока это не вредит остальным.-)
03.03.2003 19:26:41, Р-ка
Как спокойно:)? Где начинается и где заканчивается твое спокойствие:)?
Ты живешь в очень монокультурном пространстве. А много ли у тебя знакомых, у которых домашний язык - не русский? Которые к членам своей семьи при тебе обращаются не по-русски?
У кого вообще другой культурный корень?
К тому же - предадут - это вообще другой вопрос. А принятие того, что у человека может быть другая культура - это очень сложно. Я подумаю и постараюсь это сформулировать.
03.03.2003 18:49:30, Пелагея
Лучик Sweeта
Правда спокойна. Пока не лезут в мою жизнь..:-))) Не навязывают...:-)))
Есть у меня друзья и среди мусульман, среди протестантов. Среди чеченцев и англичан.
Еще раз повторюсь. Пока человек лично мне, моим детям или близким (не будем говорить про Бен Ладена и тому подобное, а просто: познакомилась я с Васей Пупкиным) не сделал ничего плохого, не проявил себя подлецом, гадом или еще кем то - я открыта для контакта.

Пы.Сы. Единственное исключение: бывают на интуитивном уровне откровенно неприятные люди. Иногда в процессе общения мнение о них меняется в лучшую сторону..:-)))
03.03.2003 18:59:16, Лучик Sweeта
То есть ты говоришь - что если человек ведет себя так, как большинство вокруг тебя и разделяет взгляды, принятые в твоем кругу на Бен Ладена или тщательно скрывает свои - то ты с ним можешь общаться:)?
Про откровенно неприятных на интуитивном уровне - понятно. Для этого и взгляды не должны быть разными:)))
03.03.2003 19:03:51, Пелагея
Лучик Sweeта
Я говорю, что на все можно с двух сторон смотреть. Тот же Бен Ладен. Он мне ничего плохого не сделал, но причинил много горя другим, другие, в свою очередь причинили ему какое то горе в свое время. И т.д.
Все эти цепочки в войне за правое дело, если распутать, выясниться, что в самом начале кто то кому то случайно на ногу наступил - тут все и началось.
Надо просто на мелкие неприятности и несоответствия не обращать внимания и все, тогда не будет больших проблем, ИМХо..:-)))))
03.03.2003 19:09:24, Лучик Sweeта
Я очень спокойно отношусь к тем. кто отличается от меня. И спокойно же с ними общаюсь, если мне это приятно.
Моя мама сказала, что к 50му году жизни она поняла , наконец, простую вещь "Все люди разные". И придерживаясь этого, общается с людьми , никого не осуждая и не возмущаясь.
03.03.2003 18:08:09, Лангуста с работы
У меня похожее отношение. 03.03.2003 22:08:31, Milla-Vanilla
Только не ты ли сказала, что тех, у кого ноги (или подмышки? эх, не помню:)) небритые ты обходишь стороной - ну их, натуралки:)???
Или это уже достаточно, чтобы тебе было неприятно?
03.03.2003 18:51:15, Пелагея
Естественно, неприятно. Тем более, что мы, с "натуралками", скорее всего , не совпадаем во взгядах, зачем же мучиться?:)Я и с человеком, постоянно ковыряющим в носу, тоже не могу представить себе полноценного приятного общения:) 03.03.2003 19:05:18, Лангуста с работы
тогда ты меня совсем запутала:)))). То ли ты общаешься с такими, кто не такой как ты - то ли нет:)???
Ковыряние в носу, пожалуй, тоже меня бы сильно напрягло. Но это несколько другой вопрос - потому как это идет изнутри тела другого человека и может быть очень заразно.
03.03.2003 19:07:42, Пелагея
Ну почему же заразно?:) Сидит себе, тихо в своем собственном носу ковыряет, даже результат раскопок не показывает,от тебя до него метра 3 расстояния:) А все равно, как-то неприятно, да?:)

Вот тебе пример: есть у меня приятель. Голубее не бывает. :) Детей не переваривает, относится к ним с боязнью и непониманием, к гетеросексуалам относится свысока, считает нижней формой развития, живет со своим бой-френдом счастливой семейной жизнью и говорит о себе в женском роде.
А у нас с ним , несмотря на его совсем на меня непохожесть по многим вопросам, нежная дружба. И общение мне с ним приятно.

03.03.2003 19:14:59, Лангуста с работы
Лучик Sweeта
Я под толерантностью подразумеваю отсутствие агрессии к тем, кто не такой как ты. Можно пытаться их понять, можно просто не общаться. 03.03.2003 19:11:50, Лучик Sweeта
Вот. Точно. Что я сказать хочу. Можно ведь и просто не общаться - главное, не обвинять. 03.03.2003 19:16:53, Лангуста с работы
Так же, как и Вы. Хотя практика показывает, что нужно делать наоборот.Ну не могу я сразу всех подозревать, тогда лучше уж вообще ни с кем не общаться((( 03.03.2003 18:05:21, Маша и медведь
Meitene
К сектам у меня отношение, как к преступным группировкам, мафиям, пирамидам... Можно как угодно их толирировать, пока это не каснётся тебя лично. Меня это касается по роду профессии. Редко какой шизофреник не попадал в секту, где его до нитки оббирали или эксплуатировали иным способом. 03.03.2003 17:59:36, Meitene
Так же действую. Я уже даже и недоумевать стала реже, если люди живут противоположно моим представлениям или ведут себя, на мой взгдяд, неадекватно: у них для этого есть причины - эту истину мне муж твердо вбил в голову. :) 03.03.2003 17:46:33, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!