Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем, кто соблюдает посты, а так же секта

Тем, кто соблюдает посты, а так же сектантам и прочим:)
Вопрос назрел. А как у вас получается? То есть даже не у вас - а у ваших детей в школе, например?
Молитесь ли вы перед едой? Как народ на это реагирует?
03.03.2003 16:24:07,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Я не причисляю себя к "сектанткам и прочим":), но про питание - можно соблюдать какие-то ограничения в питании и не обращать при этом всеобщее внимание на это:) Мне это трудновато, потому что из-за кашрута я в гостях могу есть только фрукты, но вообще большинству все равно, хотя немножко неловко когда собирается несколько человек и один при этом не ест. Перед едой молиться нам не надо (то есть надо, но это одна коротенькая строчка), а после еды - тоже довольно быстро, а поскольку я ее знаю наизусть, то часто никто и не замечает, или говорю "сейчас. мне нужно минутку на молитву после еды" - обычно реагируют с добрым юмором:) 03.03.2003 18:23:29, fri
Ты же еврейка и живешь в Израиле? Это не совсем "бытие в меньшенстве". Или я не правильно понимаю.
А юмор тебе чужой не мешает по твоему поводу?
03.03.2003 18:56:48, Пелагея
fri
Религиозных все равно меньше. К тому же я заметила, что неевреям кашрут абсолютно по барабану - не хочешь, не ешь, а евреи все пытаются, причем иногда довольно в грубой форме:(, отговорить от соблюдения этого.
А юмор - я ж написала, что добрый:)
03.03.2003 23:17:09, fri
Насколько я помню, fri в Израиль приехала буквально неделю-две тому назад :) 03.03.2003 18:58:48, Чебурашка
Ой:))). А мне всегда казалось, что она в Израиле:))).
А какие же фрукты в Москве-то на столе могут быть зимой?
03.03.2003 19:05:14, Пелагея
fri
Я из Питера:) мандарины у метро всегда копейки стоили, бананы, апельсины, у многих со своих дач - яблоки... И речь ведь не только о зиме. 03.03.2003 23:14:59, fri
Любые. И не слишком это дорого. 03.03.2003 22:11:44, Тина_
Действительно, откуда ФРУКТЫ в Москве ЗИМОЙ? Мы тут только селедку и едим и водкой по праздникам запиваем... Эх, пора в иммиграцию... 03.03.2003 20:05:25, Bored Cat
Кошка - а Ваш муж зарабатывает в Москве как средний русский - или Вы все-таки прочитали весь топик и решили, что количество фруктов на столе от зарплаты и привычек в еде не зависит:)? 03.03.2003 20:20:42, Пелагея
От привычек - зависит, согласна. Подавляющее большинство народа ест "как раньше" - сосиски на завтрак, супы-салаты-компоты на обед, на ужин - картошку всякую с котлетами.
От зарплаты, именно потребление фруктов, зависит не больше, чем потребление других нормальных продуктов. Например, апельсины можно купить рублей за 30-40 кг (типа 50 центов за паунд), самые дорогие фрукты - 4 долл. за кг. Т.е. пенсионеры явно не покупают, а все пишущие сюда граждане, вполне могут себе позволить.

Просто, вы так категорично высказались - откуда там у них в Москве такое?
03.03.2003 21:30:23, Bored cat
Это, конечно, пусть fri отвечает :) Но вообще-то Москва, говорят, не деревня ;) Есть там фрукты, есть. В магазинах продают :Р 03.03.2003 19:10:34, Чебурашка
Я знаю. Я там жила:))). Много лет. 03.03.2003 19:20:01, Пелагея
И что? Не ели фруктов? 03.03.2003 22:14:26, Тина_
Пума
Ну, может, просто не любит Пелагея фруктов ;-) У меня муж до-о-олго фруктов не ел. Только сейчас начал... Обязьянничает. :-)) 04.03.2003 10:50:38, Пума
[пусто] 03.03.2003 19:08:32
Кенга, я не знаю, в каком социальном слое вы живете. Я вот могу сказать, что у меня сейчас есть в холодильнике и на столе для ежедневной еды.
Яблоки, 5 видов цитрусовых, бананы, дыня, клубнику вот вчера насобирали, авокадо... это то, что я просто на память могу сказать - то есть мы в основном овощи и фрукты и едим - и мало едим приготовленной еды. И я не помню, чтобы я зимой пришла в гости или принимала гостей - и на столе лежало бы много фруктов. Оливье - помню. Сыр тертый - помню. Вообще в России молочных продуктов много и вкусных.
Вы в ответ на мой вопрос могли бы перечислить те фрукты, которыми обычно угощаете своих гостей.
03.03.2003 19:15:06, Пелагея
Пума
А я гостей, особенно детей, фруктовым салатом частенько балую. На Рождество, например. ;-)

Ох уж эти иммигранты. :-)))))))
Несколько лет назад зашел к нам один друг, который уже лет 10 живет в Израиле. Был проездом в Москве. Зовет к себе в гости. Я спрашиваю - сколько денег надо брать. Он считает - на еду, на проезд, на то, на се и говорит "на подарки". На какие подарки, спрашиваю. Ну, говорит, вы же какие-то вещи, одежду будете покупать, у вас же тут не купишь... Я рыдала.
Нет, говорю, дорогой, если я уж буду покупать вещи, то не в Израиле :-)
04.03.2003 10:56:42, Пума
:))) Шопотом - я не иммигрант. И я, кстати, тоже думаю, что когда едешь в другую страну - то хочешь из нее привести себе что-нибудь в подарок на память - что-нибудь такое, чего в твоей стране нет. Мы в Мексике купили что-то кожанное, что-то каменное - то, что в Штатах не лежит так просто в магазинах. Американцы, которые ездили в ЮАР привезли нам животных деревянных. Моя учительница, которая ездила в круиз куда-то вокруг островов (типа Малайзии и прочего) привезла сыну шелковый галстук необычной расцветки.
Неужели ты когда заграницу ездишь - ты ничего не покупаешь? Или это ты к Израилю плохо относишься?
04.03.2003 16:06:01, Пелагея
Ну, там серебро хорошее, полудрагоценные камни. Опять-таки мама привезла изумительных плюшевых верблюдов на подарки:) 04.03.2003 11:05:05, Харас
Пума
Ну, не знаю, может он верблюдов и имел в виду :-))) Но вряд ли. Мне кажется, он знает, что мы не особо интересуемся украшениями.
04.03.2003 12:21:36, Пума
Они дешевые совсем. По доллару или по полдоллара... 04.03.2003 13:03:13, Харас
Полудрагоценные камни? У меня все знакомые "израильцы" их почему-то здесь покупали. У меня уже даже четко сформировался стереотип "в Израиль на подарки нужно везти камни". :) 04.03.2003 11:09:30, Мата Хари
Ну, мама привозила малахит, бирюзу, акварин ещеч то-то. Малахит носит она, бирюзу - я, а остальное раздарили. Что-то продали. Они там были красивыми и очень дешевыми. В Москве их продали сильно дороже. 04.03.2003 11:21:33, Харас
Kopa Хюбш
Я расскажу чем мы угощали гостей в 2000 году зимой в голодной:-))) Москве: яблоки, груши, виноград, апельсины, грейпфруты, бананы. 03.03.2003 22:39:20, Kopa Хюбш
Нда. А у меня - два банана и апельсин.
Это не только от страны зависит, все же ;) И даже не от того, что продают в магазинах :)
03.03.2003 19:23:16, Чебурашка
[пусто] 03.03.2003 19:21:13
Кенга - давайте так - вы знаете, что вы ставили на стол гостям на Новый год? Сколько там было фруктов? И сколько гостей? И количество фруктов на каждого отдельного гостя. Про то, что у вас сейчас дома есть - мне, право слово, не интересно. Любые - не верю. Любых нет нигде. Например в Америке гранаты есть далеко не везде и не всегда. Из ягод - смородины не бывает практически. Так и в России - любые из чего?
Фрукты в Москве - это дорого и гостей ими КОРМИТЬ - это дорого. УГОЩАТЬ - то есть на 10 гостей положить 5 нарезанных яблок (плюс ко всякой другой еде) - это одно - а вот КОРМИТЬ - это совершенно другое.
03.03.2003 19:28:59, Пелагея
У нас и смородина, и гранаты бывают в Whole Foods stores. 03.03.2003 22:34:09, Milla-Vanilla
Это в каком штате такая роскошь?:)??? 04.03.2003 01:19:52, Пелагея
Это мы в Вермонте :) 04.03.2003 01:42:56, Milla-Vanilla
Эх, хороший у вас штат:)))))
Завидую:))))
04.03.2003 16:06:29, Пелагея
На НГ 0 гостей и много фруктов. Есмли бы я знала, что кто-то из гостей ест только фрукты, то я бы их купила. 03.03.2003 19:36:02, Харас
Что-то ты разошлась. К чему это все вообще? Понятно, что не всегда у всех есть то, что все едят, и в тех количествах, чтобы всех накормить :) И что?
Есть люди с аллергиями, например. Ко мне, в том числе, в гости приходят. Если скажут заранее, на что аллергия - приготовлю подходящее. Нет - будут есть салат из салата :) О чем речь-то?
03.03.2003 19:35:40, Чебурашка
Понимаешь, когда у человека аллергия - то это все понимают. Или почти все. Это гораздо легче понять, чем взгляды на жизнь:)))). Народ сочувствует, когда ты говоришь, что аллергия. А когда ты говоришь, что не хочешь соду (лимонадов) и хочешь водички чистой - то воспринимают, как вызов и оскорбление своим взглядам на жизнь. 03.03.2003 19:42:17, Пелагея
Не знаю, я всегда требую чистой водички ;)
И вообще - говорят - такое-то не ем - значит, не ест :) Я не спрашиваю обычно, какие там физиологические процессы происходят ;)
Аллергия, кстати, тоже не всем понятна. С одной моей подругой в детстве был очень неприятный случай - у нее аллергия на лук (и еще кучу продуктов), и приехала она к тёте в гости. Тётя решила, что девочка врет про аллергию (ну как же, все дети лук не любят) и заставила ее сьесть целую порцию какой-то еды с кучей лука - полезно же...
03.03.2003 19:49:10, Чебурашка
Слушай, там в Заграничной про ГВ спрашивают :) Ответь, да? А то даже я знаю, что если сцедить не может после кормления, то это ничего, но кто ж мне поверит :)))) 03.03.2003 19:52:00, Чебурашка
Не могу. Начинаю отвечать - и становится противно. Пусть она в ЛЛЛ www.lalecheleague.org поищет группу рядом с собой и лидера спросит - к тому же там думать надо - у нее ребенок сильно недоношен, я с такими детьми не сталкивалась. 03.03.2003 19:59:42, Пелагея
а-а. ну тогда я тем более молчу, я недели-то и не заметила :( 03.03.2003 20:01:25, Чебурашка
то есть там может быть, что у ребенка сил сосать мало, например. Лидер Ла Лече Лиг может быть с этим знаком и может оказать ей поддержку. А может быть ей стоит поговорить с консультантом по лактации. 03.03.2003 20:05:14, Пелагея
Туська
Пелагея...
Я рискую взять на себя отголосок голоса модератора:) "Буря... Скоро грянет буря".
Не нужно, хорошо?:) Читать неприятно:)
03.03.2003 19:31:18, Туська
Туська, во-первых - Пелагея:))). Если бы мне хотелось, чтобы меня звали иначе - я бы эту информацию разместила в своей регистрации:))).
Во-вторых - Вы искренне считаете, что Кенга НОРМАЛЬНО мне ответила:)???? Я прекрасно помню, что и как я ела, живя в Москве. Особенно зимой. И Кенга могла ответить совершенно иначе.
03.03.2003 19:35:11, Пелагея
Туська
Прошу прощения за имя:)
Но я искренне считаю, что Кенга держится на высоте, парируя вам:)
03.03.2003 19:36:58, Туська
[пусто] 03.03.2003 19:44:04
Кенга - да, мне фрукты были далеко не всегда по карману. Моему мужу - тоже. Чем Вас может оскорбить такая версия?
Зачем Вы так разговариваете???
03.03.2003 19:49:04, Пелагея
[пусто] 03.03.2003 19:54:00
Kopa Хюбш
Получается у Пелагеи, как в поговорке про морковку:-) 03.03.2003 22:43:23, Kopa Хюбш
Да, это так. Здесь фрукты и овощи очень дешевые. 03.03.2003 19:58:09, Пелагея
[пусто] 03.03.2003 20:01:29
То есть Вы согласны со мной - что это дорого - Москва один из самых дорогих городов мира, что далеко не у всех есть такая возможность - Россия вообще не самая богатая в мире страна - и что далеко не у всех, когда вы приходите в гости, на столе стоит достаточно фруктов, чтобы Вы могли наесться? И что Москва находится достаточно на севере - и поэтому своих свежевыращенных фруктов на столе не будет - покупать, однако, надо?
Тогда почему Вас так удивило мое сочувствие fri????;)
03.03.2003 20:18:42, Пелагея
[пусто] 04.03.2003 10:57:08
Кенга:))))))), право слово - Вы согласны, что понять то, что я говорю так, как я говорю - вполне можно. И, право слово, можно не пытаться переделать меня - а в следующий раз переспросить лишний раз???
Мне очень неприятно, что Вы меня не так поняли:)))), я ни в коем случае никого не хотела обидеть и задеть.
К тому же я НЕ ВАС спрашивала;)Фри ответила вполне в тему и вполне правильно поняла о чем я спрашивала. И цель моя была - задать вопрос так, чтобы тот, кого я спрашивала;) понял, о чем я говорю:)))
04.03.2003 16:14:29, Пелагея
В защиту Пелагеи;) Перечитала весь топ и так не поняла, почему все здесь на вас накинулись, проблема даже выеденного яйца не стоит.
Подумаешь, сказал человек что-то, что кому-то не понравилось, вроде и извиняется и обращается вежливо, но нет, давай ногами пинать и по всей конфе разносить высказывания типа "Пелагея вы наша". Прямо за конфу обидно, раньше заходила, так все вроде намного доброжелательней было.
Я живу в Москве и в моем окружении у большинства знакомых на столе апельсины, мандарины, яблоки, груши, виноград и бананы. Да, я покупаю на рынке и гранаты, МОГУ себе позволить (но далекоооо не все могут, поскольку дорого это 200 рублей за 2 ХОРОШИХ граната) и клубнику, и голубику и ежевику, только пластиковые эти ягоды зимой, ИМХО невкусные и неполезные. Авокадо не фрукт, но в Москве их много, манго я не люблю, но купить можно также просто как и картошку, личи всякие и прочую гадость не ем из-за аллергии.
Резюме - действительно, в Москве зимой можно сейчас купить все или почти все,но далеко не всегда лучшего качества и не всем , далеко не всем это по карману. В интернетовский конфах все ж таки большинство народу имеет определенный уровень достатка, что далеко не определяет уровень покупательной способности всех москвичей.
Такое впечатление, что у некоторых участников фрукты зимой как показатель уровня обеспеченности - просто пунктик, эмоционально уязвимая ахиллесова пята, вот они и стараются доказать всем, а прежде всего себе, что живут здесь не хуже, чем прочие - за рубежом.
Пелагея, нет смысла извиняться и оправдываться, не за что, вы также как и любой участник конфы имеете право высказать собственное мнение. Подумаешь, кое-кто ничего не видит и не слышит кроме собственного варианта правды, это ведь их собственные коммуникативные проблемы, им с ними и жить:)
04.03.2003 18:47:17, зашла почитать и ужаснулась
fri
Спасибо:) А чего сочувствовать-то - фрукты это ж только в некошерных гостях - а я все же чаще дома питаюсь:))) 03.03.2003 23:20:20, fri
Это, видимо, мои заморочки. Ко мне как-то раз хасиды - я их вообще кормить не смогла - ни чем. То есть у меня есть извинение - я в процессе переезда была и у меня и посуды уже не осталось - но если бы пришел кто-то, кто не имеет таких строгих правил - я бы их смогла хоть немного угостить:))))
Все-таки очень трудно - когда гости-то ничего не едят.
04.03.2003 01:45:45, Пелагея
аааааааААААААААААаааааааааааааААААААААА
Ну не выглядело это как сочувствие Фри. См. ниже :)
03.03.2003 20:22:12, Чебурашка
Чебурашка - ты в Москве не была почти:)))))))) - ты могла понять не так. Я Кенгу спрашиваю. Она мне про медведей стала говорить:))))). Я думаю, что это было невежливо.
Кстати - ты знаешь, какая средняя зарплата в России и сколько стоит килограмм яблок зимой? И сколько стоит килограмм клубники или винограда?
03.03.2003 20:25:44, Пелагея
Глупые вопросы задаешь, Пелагея. 04.03.2003 00:28:58, Шин
ничего не поняла - о чем ты. У нас, например, килограмм винограда стоит - в зависимости от качества, конечно - полчаса минимальной оплаты труда в час. То есть - не убиться как дешево - но вполне доступно. Почему глупые вопросы? 04.03.2003 01:22:26, Пелагея
fri
Большой пакет очень вкусной мороженой клубники в Питере стоит чуть меньше доллара - так что можно позволить:) 03.03.2003 23:21:39, fri
Ну да, я жила в поселке Приладожском ;) там тоже, знаешь ли, и фрукты, и зарплаты...:)
Я думаю, что ответ Кенги был не слишком вежливым, но вполне понятным. Каков вопрос...:)
Я НЕ знаю ничего про цены и зарплаты. Я знаю, что в вопросе об этом ничего не было. Почему ты не спросила тогда, могут ли все москвичи позволить себе фрукты зимой? Отвечают-то на тот вопрос, который был задан, а не на тот, который у тебя в голове крутился :)
03.03.2003 20:30:35, Чебурашка
я не спросила. Я спросила У ФРИ!!!!!!!!!!!!!! не голодала ли она в гостях!!!!!!!!! Потому как у меня, например, большие проблемы, когда надо накормить евреев или кого еще с религиями. Потому как у нас в доме все ножи некошерные. И посуда у нас некошерная. И вообще. Я с ФРИ разговаривала. И она мне ответила НА МОЙ вопрос. А уж остальные - явно на тот, который у них в голове крутится:)))). 04.03.2003 01:27:15, Пелагея
А у меня ни малейшей:) Я им сразу говорю, что у меня все не кошерное, поэтому еду и посуду себе они приносят с собой. Все:) Ноль проблем, ноль обид. 04.03.2003 09:31:09, Харас
Ты ненормально вопрос задала. Честно. 03.03.2003 19:36:33, Чебурашка
Я нормально вопрос задала. Я помню, как я жила в Москве. Я помню, что фрукты продавались, конечно, НО... я еще помню, сколько это стоило и у скольких людей такая зарплата, которая позволяет такие постоянные траты.
Кенга может себе позволить фрукты зимой - да еще и даже не себе, а гостям - и хорошо, я за нее рада. А про медведей упоминать - право слово - было исключительно грубо.
03.03.2003 19:47:17, Пелагея
Слушай, такое дело. Ты знаешь, что я тебя нежно люблю :) Поэтому, надеюсь, что смогу необидно высказаться :)
По-моему, у тебя есть проблема с формулировкой теста. То есть - пишешь одно, а оказывается - хотела спросить совсем другое :) У нас такой товарищ учился, я про него рассказывала. Так вот, на это "совсем другое" народ и реагирует. А тебе кажется, что это на твой вопрос (который из текста-то и не виден) неадекватно реагируют... и начинается. Как сейчас :) Действительно ведь вопрос твой выглядел как "неужели в Москве можно где-то зимой купить фрукты"? :))) Что звучит обидно.
03.03.2003 19:45:25, Чебурашка
Купить - можно. Всегда было можно - и 30 лет назад. Только это из серии - приходит человек на рынок в марте и видит клубнику - ой, спрашивает, сколько стоит - а ему отвечают - ступай, дорогой, наш покупатель еще не проснулся.
Вопрос мой звучал так - какие фрукты в Москве - причем - У ЗНАКОМЫХ, не у тебя дома. Чебураш, ты же сама знаешь - что не у всех они есть. А если еще город достаточно северный - то и вообще плохо с фруктами.
03.03.2003 19:51:28, Пелагея
Во-во, позвольте и свои пять копеек как раз из северного города. Бывают и посевернее, про них не скажу, но гранаты, личи, рамбутаны, авокадо, морщинистый плод страсти, кумкват пресловутый из соседнего топика, смородина-черешня-голубика (правда, это заморозка) и прочие хурмы и нектарины - есть в нашем северном городе зимой. Безусловно, зная, что цитрусовых видов около трех десятков (а может и больше - я не ботаник:)) не могу уверенно сказать, что фрукты есть ЛЮБЫЕ. Думаю, не каждый может похвастаться, что он пробовал все существующие фрукты. Смысла большого в дискуссии не вижу, хотя в сторону Москвы было спрошено безусловно обидно. Рамбутаны бабушки не покупают, конечно, не только потому что они им противны на вид (нехристианский фрукт - сказала моя соседка), но и банально дороги. Но они есть, этого не отнимешь. И крестьяне любить умеют.
Эк меня разобрало...
04.03.2003 14:41:47, Verona
Это то, что ты _хотела_ спросить :) И если бы ты спросила, к примеру, - какие фрукты у вас бывают зимой, могут ли все себе их позволить, всегда ли у вас и ваших знакомых на столе есть фрукты - то это бы, скорее всего, восприняли бы нормально.
Ты же спросила, цитирую: "А какие же фрукты в Москве-то на столе могут быть зимой?" что, по крайней мере мне (и, судя по реакции, не только мне :)) кажется аналогичным удтверждению, что в Москве зимой фруктов на столе не бывает вообще (причем, заметь, о достатке ни слова :)). Причем особенно в Москве ;) В Мурманске каком-нибудь, к примеру, с большей вероятностью есть :)
Так эта фраза для меня выглядит.
03.03.2003 20:00:27, Чебурашка
Да нет, в Москве-то их больше, чем в Мурманске:)))). Мы ж тут Москву с Израилем сравниваем (я, во всяком случае).
Кстати - я не знаю, как давно ты из Москвы - но у моих знакомых фруктов на столе практически никогда не было - вне зависимости от достатка. Потому что во-первых - не приучены мы их есть.
03.03.2003 20:11:42, Пелагея
Пелагея, отвечая на Ваш вопрос: в Москве фрукты-ягоды целый год есть любые. В зимнее время в основном импортные. В Штатах я не была тоже давно. Ягод в Москве, ИМХО, больше по видам, чем в Штата (но могу ошибаться): видов десять сразу припомнила:) Клубника зимой впечатляла в 1992 году, сейчас ни ею, ничем другим никого в Москве удивить нельзя; обрадовать можно,т.к. не три копейки стоит и для определенной части населения дорого.
Мои знакомые и друзья: все по-разному, кто-то не может купить, кто-то не может покупать регулярно, кто-то - без повода, кто-то - для гостей, некотоые могут все перечисленное.
При этом (правильно или нет), но в гости с фруктами-ягодамикак подарками я не хожу ни к кому, при случае покупаю к столу (не как подарок). Дети мои едят мало что, т.к. летом свежее "с грядки" -это вкусно, а вот Это - "не буду" (убеждению не поддаются:)) Едят овощи в салатах, пьют свежевыжатые соки (избирательно) Дома на столе поэтому, то чем захочется (и успеется) порадовать себя любимых - Дети друзей - зависит от родителей и самих детей. Надеюсь, я удовлетворила Ваши любопыство:))
03.03.2003 20:31:12, Ма-Машка
Я в Москве была два дня в 97 году, и думала точно не о фруктах ;)))
Я просто пыталась тебе объяснить, что другие эту фразу по-другому воспринимают. Бывает такое :)
03.03.2003 20:16:40, Чебурашка
Яблоки, груши, бананы, белый и черный виноград. цитрусовые.

Вообще можно купить еще сливы, персики, кумкулат и рамбутан (как их правильно пишут?), арбузы и еще много что, но я этого зимой гостям не покупаю. И себе тоже.

Авокадо и маного сами едим, но гостям не подаю.
03.03.2003 19:17:41, Харас
fri
И я авокадо гостям в Питере не давала - сама съедала:) 03.03.2003 23:23:23, fri
[пусто] 03.03.2003 19:27:56
Да? купить что-ли?:)) Я его в засахаренном виде брала на Нг - не прониклась. а в свежем он около дома как раз в том магазине, куда я морковь сдавала:) 03.03.2003 19:38:55, Харас
[пусто] 03.03.2003 19:40:41
Я как-то последнее время перестала бороться за фигуру. Фигура тут же отыграла все назад:(( Но заставитьсебя опять бороться не могу. И не борюсь:( 03.03.2003 19:43:26, Харас
[пусто] 03.03.2003 19:45:54
Мне сперва понарвилось:), а потом как-то резко разонравилось. И заставить себя я ничем не могу:(( Надо что-то кардинально поменять, типа в институт питания лечь:)) Что я, конечно. не сделаю. 03.03.2003 19:53:05, Харас
[пусто] 03.03.2003 19:57:58
Осталось найти кандидатуру. Пока не в кого влюбляться:( А фигуру хочу. У меня оан никогда в жизни тонкой не была:( 03.03.2003 20:02:06, Харас
салаты из авокадо очень хороши.
Я тоже про то, что есть много чего из того, что продают - но гостям не подашь - накладно. Авокадо я гостям могу только в салате подать - иначе жалко:)).
А кумкулат и рамбутан - это что:)????
03.03.2003 19:24:11, Пелагея
гусеничка
кумкуа и рамбутан, kumquat(или сumquat) и rambutan(вроде бы, тут я не уверена ;-)

У нас - не Москва. Гостей кормлю яблоками и грушами - всегда, бананы есть почти всегда(дома, не в магазине).
Замороженных ягод вообще полно - ЛЮБЫХ видов.
Папайя, персики, нектарины, ананас - по итогам "домашнего тестирования" - не пошли, только в цукатно-вяленом виде.
Авокадо и манго - по желанию домашних(т.е. если гости придут - съедим вместе, но авокадо раньше тухлые продавались, поэтому редко кто так уж прям требует).
Виноград я не люблю, гранаты едим довольно часто.
03.03.2003 21:32:22, гусеничка
гусеничка
кокос забыла - это я покупаю "орешек" раз в неделю, дома его расчленяю и сжираю :-)
Если при этом кто-то ещё оказался дома - тоже могут присоединиться :-)

Вообще же фрукты дома есть всегда, если кончаются раньше обычного(например, в гостях кто-то был ;-), то просто покупаем чуть раньше, никаких проблем(как правило, я это делаю по пути домой). Причём не покупаем вагонами или тележками. Лучше ежедневно забегать в магазин, чем ежедневно выкидывать порцию непригодных(непригодившихся) фруктов.
03.03.2003 21:57:18, гусеничка
Я тоже ежедневно покупаю. не люблю запасов. 03.03.2003 22:01:31, Харас
Женя Пайсон
( со вздохом) и я ежедневно (т.е. муж, конечно, я сейчас больше пакета молока не ношу ;-)))
Это ж сколько надо купить, чтоб они залежались? ;-)
03.03.2003 22:03:39, Женя Пайсон
Женя Пайсон
У нас яблоки-мандарины-апельсины-бананы - есть всегда в "гостевом" количестве( во всяком случае, днем - к вечеру уже от 2х кг остается едва половина, а к утру - если муж работает допоздна - ничего. Но -к нам гости утром не ходят ;-))

Виноград - для гостей покупаем регулярно, сами - только в сезон, так не любим.
Гранаты, насколько я знаю, гостям не подают - но если среди них есть такие оригиналы -почему бы нет?

И вообще - колбаса и сыр стоят куда дороже фруктов - но никто не задает вопрос "угощаете ли вы гостей колбасой"?
03.03.2003 21:49:01, Женя Пайсон
гусеничка
ещё зависит от целей - если я ЗНАЮ, что гости придут и хочу приятного вечера, то сразу прикидываю - что у нас дома есть(или было ;-) и что не мешало бы захватить с собой(точно так же - при визите в гости).
Примеры:
1. будем пить пиво. Авокадо и чипсы :-)
2. будем пить вино - сладкие фрукты(например, там ниже я поставила бутылку вина охладиться, потом приволокла дополнительно яблок, т.к. груши, бананы, лимоны, тонкокожие мандарины и папайя сегодня у нас точно есть). Пришла домой - мандаринов уже нет :-)
Но всё остальное потребляется спокойно.

Гости не обделяются ;-)

Я думаю, что вопрос, вызвавший столько толков - сформулирован-таки вызывающе, и зудит оправдательная реакция.

ОФФ. так тебе овечку прислать?(или привезти, если мы сподобимся в Москву приехать, в районе 8 марта)
03.03.2003 22:08:45, гусеничка
Я не угощаю колбасой. Никогда:) 03.03.2003 21:55:03, Харас
Женя Пайсон
Хорошо, уговорила - сыром угощаешь? Сколько стоит килограмм Радамера - и сколько - килограмм яблок/груш/апельсинов? ;-))) 03.03.2003 22:01:35, Женя Пайсон
Тоже нет. Т.е. если человек приходит днем могу предложить ему колбасы и сыра, но не всопринимаю такой приход как "гости". Для нормальных, вечерних гостей ни сыр, ни колбасу не покупаем. Сами тоже не регулярно их едим.

Иногда, правда, Альметте к гостям покупаю.
03.03.2003 22:03:38, Харас
гы :))) 03.03.2003 19:12:24, Чебурашка
Привет! Обычно у особо верующих (что с моей колокольни не так и плохо) и у сектантов (что с моей колокольни очень плохо и психопатологически) имеются свои школы. Они ведут достаточно строгую и изолированную от мирского общества жизнь. 03.03.2003 17:54:42, Сексуальноозабоченная
Тогда дай определение сектантов:))).
И ты хочешь сказать, что у баптистов, скажем, есть свои школы?
И чем это патологически?
Ты про амишей слышала?
03.03.2003 18:28:28, Пелагея
Баптисты-это ветвь протестантизма (т.е. одной из основных религий христианства).Можно, конечно, сказать, что они- секта,но это немного не то... Я под сектой имею в виду японскую секту Муна или российского Виссариона. Т.е. те пирамиды, которые занимаются под прикрытием религии высасыванием материальных благ из населения (бизнес, иначе говоря). К сожалению, некоторые представители традиционных конфессий тоже нынче "грешат бизнесом", но это всё же не правило,а исключение. 03.03.2003 19:05:51, Сексуальноозабоченная
Ты имеешь ввиду культы? Когда есть явно выраженный предводитель? 03.03.2003 19:16:04, Пелагея
Может,культы. Я не сильна в терминологии.Но, да, я имею в виду наличие предводителей-богов. Хотя, люди, распространяющие "сторожевую башню", например, вроде тоже секта в моём представлении... 03.03.2003 19:24:24, Сексуальноозабоченная
Пума
Ничего не скажу насчет сектантов, я православная.
В школе дочь ест то, что дают, с благославления духовника. Постится дома. Молиться перед едой не приучена, все время об этом вспоминает, хочет молиться, но пока не может начать.
Я тоже перед едой не молюсь.Знаю, что на публике молитвы нужно читать про себя.
03.03.2003 17:22:03, Пума
А в школе видно, что она не такая, как большинство? Как она вписывается в коллектив? 03.03.2003 18:35:36, Пелагея
Пума
Я не думаю, что она сильно отличается от сверстников во внешнем поведении :-)
В коллектив вписывается с лету, достаточно выпустить на детскую площадку, как сразу находит, с кем поиграть.
В классе не одна она воцерковлена, по крайней мере, еще один мальчик. Может и еще кто, я плохо знаю ее одноклассников, как и всякая работающая мама.
03.03.2003 18:47:27, Пума
Лучик Sweeта
Вот и я про то же.. Больные, дети, старики, бременные, кормящие - для всех есть послабления в питании именно потому, что главное в посте не питание, а покаяние.

Это не жестокость, а если смотреть глубже (не вникая в пост духовный), то и диета не плохая, очень для организма полезная...
03.03.2003 17:30:25, Лучик Sweeта
Дубравка (Катя Ден.)
Нехорошее слово сектант.
У меня достаточно много очень верующих знакомых. Меня их молитвы перед едой не смущают и посты тоже. Наоборот, хочется тоже лишний раз перекреститься. Как в школах относятся. Не знаю. Но как-то о каких-то притеснениях не слыхала. Но православие у нас все же основная религия.
03.03.2003 17:12:15, Дубравка (Катя Ден.)
Нехорошее наверное. Но я не смогла придумать хорошего. Вообще меня интересуют такие люди, которые находятся в явном меньшенстве не по состоянию здоровья, а по состоянию души. 03.03.2003 18:37:27, Пелагея
Лучик Sweeта
Меня причисление православных к сектантам немного смутило (если не покоробило).... 03.03.2003 17:19:04, Лучик Sweeта
Кондратея
Почему? Всяк со своей стороны себя "православным" видит:-)

Напротив, употребление слова "сектант" невразумительно поставлено. Конечно, это надо в Обществе с длинным флеймом обсуждать, но определение "секты" не дано. Тем более, что адвентисты, баптисты, пресвитерианцы - чистые христиане, а мормоны (нельзя сказать так просто про них) - зато очень многочисленны.
03.03.2003 17:23:44, Кондратея
Лучик Sweeта
"Секта" - слово оценочное и оценка заранее отрицательная, вот почему. Могла б еще поумничать насчет имплицитной инфы, но не буду...:-)))

Только поэтому.
03.03.2003 17:26:41, Лучик Sweeта
Кондратея
В общем-то, именно за ради этих соображений (предвзято-отрицательной оценки, заложенной в самом слове) как раз бы и неплохо православным на себя примерять... для взвешивания такого положения и для смирения за компанию.

Тут две крайности этого маятника есть - либо всех "положительно" называть религиями, церквами, либо всех "отрицательно" называть сектами. Видимо, Пелагея избрала "отрицательное" уравнивание религий:-)
03.03.2003 17:29:37, Кондратея
Anykey
Подтверждаю.
С точки зрения человека неверующего (не знаю, впрочем, так ли это у Пелагеи?) любая религия и любая секта практически друг от друга не отличаются. Ну, возможно, только какими-то широко известными моментами - да и то, я склонна думать, что мы про них знаем очень поверхностно и в целом неверно.

Для человека неверующего принципиальным является то, что некто ВЕРИТ, а ВО ЧТО - это совершенно не принципиально.

Действительно, относительно атрибутики, например, - сам факт произнесения кем-то молитвы перед едой мной будет, возможно, отмечен. Может быть, я отнесусь к этому как-то... А вот - кому или чему человек молился?.. Я даже не задумаюсь
03.03.2003 20:48:06, Anykey
Я как раз хотела обсудить отношение к тем, кто делает что-то в обществе не принятое. То есть даже не плохое - а просто непринятое. И даже не взрослых - а детей. То есть мне кажется, что православие несколько более понятно окружающим, чем все остальное - поэтому объяснить свое поведение православным в России легче, чем остальным. И к остальным всяко будет отношение "сектант" - к остальным христианам. И что легче быть не христианином и вообще атеистом. Это я так, рассуждаю:))) 03.03.2003 18:44:50, Пелагея
Лучик Sweeта
Ну так еще раз скажу - для детей там есть послабления, и для кормящий, и для беременных. Мне чем нравится православие - там человек сам со своей совестью решает как себя вести. Там нет принуждения, полная свобода.
У меня очень религиозная семья, они всерьез постятся, ходят в церковь, но меня никто не упрекнул, когда я, выйдя замуж, перестала это делать. Я не хочу навязывать мужу тот образ жизни, к которому он не готов. Плюс все таки все остается на моей совести, а знание этого намного неприятнее...
03.03.2003 18:54:06, Лучик Sweeта
то есть ты готова поступиться своими... не знаю, нуждами своей души - для мужа? 03.03.2003 18:59:37, Пелагея
Лучик Sweeта
Душа при мне остается и желудок - не душа.... 03.03.2003 19:02:47, Лучик Sweeта
в церковь идти - это дело души. Нет?
А готовить можно и два разных ужина - для себя и для него.
03.03.2003 19:08:36, Пелагея
Лучик Sweeта
:-))))))) НУ значит такая я плохая православная. Дело в том, что наверное я не права, но я просто слилась с мужем. Вот сейчас упрашиваю его не провоцировать меня на несоблюдение поста...:-)) Он просто не понимает и всячески пытается меня соблазнить, а я оченно слабая..:-)) Может и от того, что не считаю желудок главным.

Считаю. что главное то, что в сердце, то, что в душе...

В церковь хожу реже, чем раньше, это плохо, но пока так.

есть мечта обвенчаться, но не тяну супруга опять же потому, что считаю, что должен сам захотеть, а не лишь бы отмахнуться..
03.03.2003 19:15:45, Лучик Sweeта
да, я все это по нимаю. Это все, наверное, очень сложно?
Меня очень задевает, когда меня пытаются соблазнить. Я вижу в этом неуважение к себе.
03.03.2003 19:21:40, Пелагея
Anykey
Ну почему?!
Для него это не важно. Он не считает это важным и для нее. А уж если для нее это так важно, то она и не соблазнится :) Он же не заставляет ее есть...
03.03.2003 20:53:23, Anykey
Лучик Sweeта
Ну наверное. Ну может ему просто не дано понять и он думает, что делает мне как лучше, чтоб я не страдала и не мучилась?...:-))
Если глубоко копать много можно нарыть, что то меня обижает, что то его...
Главное, что общее впечатление положительное..:-))
03.03.2003 19:25:18, Лучик Sweeта
эт верно:))))))))
Тут я очень согласна.
03.03.2003 19:30:21, Пелагея
Лучик Sweeта
:-) Тогда я наверное положительное...:-)) 03.03.2003 17:31:51, Лучик Sweeта
Кондратея
Я обычно тоже придерживаюсь этой стороны. 03.03.2003 17:34:39, Кондратея
Я не сектант ине пощусь, но неоднократно наблюдала в близком общении людей, сторго соблюдающих те или иные ритуалы. ИМХО, не сложнее, чем кормить грудью 4-хлетнего малыша. Если твердо верить, что очень нужно, то все преодолимо. С теми, кто норовит поддеть и высмеять, не общаться. 03.03.2003 16:59:43, nastena
Так кормить грудью четырехлетнего очень сложно. Именно потому, что говорят люди вокруг. Конечно все преодолимо. А если стараться не общаться с тем, кто норовит - то мало кто может остаться. 03.03.2003 18:53:29, Пелагея
Я ж не говорю, что просто. Но кормите же - щначит, преодолимо. Вот и с постом так же - люди верят и действуют по вере своей. 03.03.2003 20:53:58, nastena
вот я и спрашиваю у них - как у них получается. 04.03.2003 01:31:28, Пелагея
Лучик Sweeта
Я не сектантка (чуть не написала "секстанка"..:-))), но.... Молитвы можно читать про себя, можно читать укороченный вариант и т.д. и т.п. - енто не проблема. С едой тоже проблем нет. Ну почему никто не удивляется, как живут люди на раздельном питании? Им тоже тяжело....

И еще.. Если нет альтернативы постной можно есть скоромное, но только не сильно увлекаться..:-)))

Тут главное внутренний настрой, а не диета.....
03.03.2003 16:36:39, Лучик Sweeта
Наверное потому, что я никого и никогда не видела на раздельном питании:))). Но как живут вегетарианцы - мне тоже очень интересно.
Я просто с адвентистами тут пообщалась. Однако... Они же присягу не могут принимать... Они не пьют. Субботу соблюдают. Трудно мне представить, как они выживали в Союзе.
03.03.2003 16:42:04, Пелагея
Кондратея
У меня даже можно сказать много знакомых-адвентистов. И есть семья сравнительно близких друзей (с учетом того, что они в Висконсине живут:). Жили и в СССР. Сажали их нещадно, до брежневских времен. В армию гнали - еще школу иногда окончить не успевали. В армии в стройбате бывали, в разных условиях более или менее страшных. Выживали с верой...

А насчет еды и прочего - вообще никаких сложностей никогда не замечала. Не пьют, свинины не едят, перед едой произносят краткую молитву. Не страннее вообще людей:-) На субботу часто приглашали вечером, к обеду.
03.03.2003 16:50:16, Кондратея
вот и я про то, что сажали их. Кому они мешали? Тихие ведь люди.
А как можно в армию взять человека, который еще в школе? Я про такое даже и не слышала.
03.03.2003 16:55:32, Пелагея
У меня папу из школы взяли. Точнее, сразу через несколько дней после получения аттестата.
Но это специально набирали белорусских "счетчиков" в ракетные войска. Другой, то есть, случай.
03.03.2003 17:00:52, Чебурашка
Кондратея
А они обычно долго учились, и в школу многие из них только с 8 лет поступали - чтобы быть основательнее, зрелее, подготовленнее в семейных устоях. А законов об отсрочке по поводу выпускных экзаменов не было.

Насчет кому мешали - сложный вопрос... Я не то, чтобы одобряла, что их сажали, но это была НОРМАЛЬНАЯ функция советского государства. Так что не столько справедливо, сколько логично с моей точки зрения. А нынче православная церковь сильно против, а у православной церкви, как ни крути, а лоббирование правительства крепко поставлено. Соответственно - тоже сложности и с проповедованием, и с обучением пасторов, и с образом жизни "сектантов". На практике ведь это род христианства тоже.
03.03.2003 16:59:02, Кондратея
Про логичность я не поняла. Ты можешь подробнее? 03.03.2003 18:40:29, Пелагея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!