Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Внезапной жабою душим...

Представьте себе: один человек хочет пойти на определенные курсы, за которые он желает заплатить деньги и получить необходимые знания. Другой человек хочет тоже получить эти знания, но на курсы не идет и, соответственно, не платит. Но хочет...
Мой вопрос, если можно:):
- на месте первого платящего человека стали бы вы делиться знаниями?
- на месте второго человека стали бы вы просить об этих знаниях?

Спасибо:)
03.03.2003 16:04:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ИМХО, зависит от взаимоотношений.
1. Если человек мне приятен, то поделилась бы - сама при этом тоже была бы в выигрыше, так как всегда лучше, глубже осваиваю материал, если объясняю его кому-то - учу, а не учусь :)
2. Попросила бы, если чувствую себя в достаточно приятельских отношениях, т.е. не буду чувствовать себя просто наглой халявщицей :))), потому что сама раньше тоже каким-нибудь образом помогала этому человеку...
04.03.2003 10:35:12, Елена Н.
Туська
Спасибо вам еще раз, мои дорогие:)

Речь, правда, шла не об интегралах и даже не об испанском языке, но о не менее дорогом кулинарном курсе. Здесь даже преподавательские свои способности не потренируешь, рассказывая:) Огромное спасибо, что помогли мне с собой разобраться. Ужас какой-то...:) Да попроси любая из вас рецептец - тут же дам. А там замучила эта, зеленая... Чебурашка права:)
03.03.2003 19:23:09, Туська
Aleila
На месте превого- нет
На месте второго - надо набраться наглости, чтобы просить то, чему можно также пойти и научиться. Воспитание где-то у второго пострадало.
03.03.2003 18:26:32, Aleila
Нет, не стала бы, это мое время и мои деньги.
Никогда бы не просила. Я даже в институте никогда чужими конспектами не пользовалась.
03.03.2003 18:09:33, Лангуста с работы
Lyta
Смотря кем они друг другу приходятся ;)) 03.03.2003 17:26:43, Lyta
Ну ты знаешь, что я жаба :-)

Если у меня есть идея, если у тебя есть идея - если мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет уже по две идеи ;-)

А что в данном случае получается? Кто-то хочет на халяву получить знания - вообщем не жалко, конечно, но... Не верю я в халяву.

Вот если этот человек, в замен поделится со мной своими знаниями, скажем, по логике ;-) тогда есть тема для разговора :-)

На месте второго человека если бы я оказалась, то предложила бы какую-то адекватную оплату :-) свои другие знания, деньги (может меньшие чем за курсы) еще что-то...

Вот конфа, кстати, сколькими знаниями порой делятся между собой люди :-) и по большому счету не за денежные знаки, но зато наблюдается совершенно точно - обмен идеями, то есть в итоге выигрывают все, ну или почти все ;-))
03.03.2003 17:25:16, Поехали!
Рада
По этому поводу анекдот:
Встречаются бывшие одноклассники - юрист и медик.
Медик жалуется на отсутствие денег и просит совета у юриста - как бы заработать.
Юрист говорит, что это ж от тебя зависит, вот я, например, всегда после консультации выставляю счет на оплату.
с тем и расстаются. На утро медик находит в почтовом ящике - счет на оплату консультации юриста.))
Если бы мои знания породили конкурента - не стала бы делиться бесплатно.
Но вообще, часто встречаю таких умников, которые зная, что я хороший специалист просят поделиться знаниями - как за день сделать месячный оборот. И обижаются, когда я отвечаю, что объясню, но... за гонорар (и называю сумму) )))
03.03.2003 16:50:53, Рада
=СветА™=
Хи..
Второй человек нахально звонит первому и просит его конспекты.И, когда первый пытается вежливо отказать ему, под благовидным предлогом,затаивает лютую обиду и перестает расзговаривать вовсе.

Это моя дочка ходит на недешевые курсы, а дочка дальней-предальней знакомой хочет получить бесплатные конспекты.

А конкретно ответ:
Попыталась бы не дать.
Простить не стала бы никогда.
03.03.2003 16:44:09, =СветА™=
Так дочка отказала? 04.03.2003 00:27:59, Чернобурка
гусеничка
да, твою историю сильно напомнило ;-)
Чем у тебя всё закончилось - лютой обидой?
03.03.2003 16:54:46, гусеничка
1. Если бы моя лучшая подруга захотела получить эти знания, я бы поделилась, потому что знаю, какое у нее тяжелое материальное положение.
2. Просить не стала бы, для меня просить - вообще всегда пытка.
03.03.2003 16:41:25, Арлет
Просить бы не стала, однозначно. (Сказывается воспитание бабушки– интелигентки – просить унизительно, а если просят у тебя, нужно дать т. к. если просят, значит человеку пошедшему на такие унижения другого выхода нет и не дать унизить еще больше.) Но тут другий случай.Я наверное не смогла бы отказать, но сильно злилась бы.Нет у меня бабушкиной душевности или век другой и люди хищные какие–то. 03.03.2003 17:17:52, Тать–Яна
Лучик Sweeта
Я б рассказала, но я не преподаватель - был бы немного испорченный телефон... 03.03.2003 16:38:21, Лучик Sweeта
1. Близким людям - да.
2. Зависит от ситуации.
03.03.2003 16:32:46, Харас
гусеничка
1. да, за деньги. ххх=стоимость знаний + ххх=стоимость моих усилий по репетиторству. Отдельно не продаётся, только комплектом.
2. на данном этапе - нет. Просто потому, что "просить о знаниях" - это что-то нереальное. Их можно взять, стребовать, стрясти, захватить - но просить....не приходило в голову.
03.03.2003 16:24:07, гусеничка
Фру Снорк
Не делилась бы, но и просить даже в голову бы не пришло. Постаралась бы объяснить, что это напрягает. Хотя я в теории рассуждаю, а если бы подруга хорошая или сестра с такой просьбой обратилась - то не отказала бы точно. 03.03.2003 16:23:38, Фру Снорк
Я собираюсь на курсы испанский освежать. Тащу подругу, но она мнется - неохота после работы. Но наверняка будет лезть ко мне в тетрадки и что-нибудь ксерить, если не пойдет. Конечно, ЕЙ дам. Правда, надеюсь, вытащу ее. :)

Я не представляю, насколько мне должны быть нужны знания, чтобы копаться в чужих конспектах - это же чертова туча чужих сокращений/пометочек/крокозябликов разных. Терпеть не могу в этом разбираться. Мне проще денег подзаработать, чтоб самой за курсы заплатить, ей богу.
03.03.2003 16:22:47, Мата Хари
Тетя Груша
"Заочные" курсы испанского... Представила себе. Особенно разговор в группе таким образом удается:). Диалоги там разные... Listening comprehension... 03.03.2003 16:54:50, Тетя Груша
Издеваешься? :) Она хочет с мая присоединиться, но в мою группу. База-то у нас есть - чай поди в институте учили. Так что, ей мои тетрадки нужны просто чтоб в теме быть. :) А диалоги мы и вдвоем разыграем, как по нотам. :) 03.03.2003 17:07:05, Мата Хари
Тетя Груша
Шутю. Я и сама люблю, придя с работы, уединиться и попеть хором:).
Шутю еще и потому, что сама уже второй год собираюсь идти свой немецкий освежать.
03.03.2003 17:15:51, Тетя Груша
:)) Да уж, языковыми курсами "делиться" - дохлый номер, ИМХО.
Даже испанскими Р)
03.03.2003 17:02:34, Ада
Вот и посмотрим. :) 03.03.2003 17:08:53, Мата Хари
:)) Да дело-то хорошее. Я просто со своей колокольни сужу - мне никогда ничьи конспекты "языковые" не помогали. Только носители языка живьем. И лучше в индивидуальном порядке. :)))
Но Вам с подругой желаю успехов.:))
03.03.2003 17:26:58, Ада
От цели зависит еще. Наш испанский - это баловство. :) Максимальный успех - умение объясниться в испаноязычной стране, что мы и сейчас можем. Философские темы, боюсь, нам и с курсами не осилить. :) 03.03.2003 17:31:16, Мата Хари
Тетя Груша
Да, мотивация - это главное. А зачем тогда баловаться хотите? Лучше идите танго танцевать учиться! Или еще какую сальсу с мамбой:). Весна же все-таки. И опять же - испанская страсть. 03.03.2003 17:48:27, Тетя Груша
У меня есть относительная мотивация - мы опять на Тенерифе летим в апреле. Вдруг, думаю, удивлю старых знакомых новыми словами. :))) И скучаем мы по испанскому. Очень. :( А по танго - не скучаем. :) 03.03.2003 17:50:46, Мата Хари
Тетя Груша
А я вот по танго скучаю. Я ж по молодости лет была известная танцорка бальных танцев! С победами в конкурсах и разными там категориями...
Привет Канарам, у меня о них очень теплые воспоминания - мне оттуда в мои шесть лет (тебя еще тогда и на свете не было:)) дядька привез потрясающей красоты трусики-"недельку", 7 штук, как полагается. Так что заочно давно люблю эти края, только черный песок выглядит очень необычно. Мика с вами? Таллин не отменяется? Напишу как-нибудь, а то здесь места мало:).
03.03.2003 17:55:59, Тетя Груша
Ну ничего себе! А на машинке ты не вышиваешь еще? :)

Мика поедет навещать бабушку с дедушкой в Рязань, на Канарах он уже был - достаточно. :) Таллинн кто ж отменит!

И я тебе напишу. Только ты первая! :)))
03.03.2003 17:58:57, Мата Хари
Тетя Груша
Нет. Я вышиваю крестиком. Серьезно! В спальне даже висит вышитая мною в состоянии гриппозной горячки картина - тюльпаны в банке, еще несколько где-то валяются, что-то раздарено, что-то не закончено... Я почти Матроскин, много еще чего умею, в принципе, почти всем в трудные времена смогу зарабатывать. Только редко рекламируюсь:). 03.03.2003 18:04:02, Тетя Груша
1. Да.
2. В части необходимой для работы.. :-))
03.03.2003 16:20:02, Soarer
Очень зависит от ситуации:) Например, я ходила на подготовительные курсы перед вступительными экзаменами. На следующий год подруга попросила конспекты оттуда - дала без проблем :) потому как все равно я на курсы ходила не ради конспектов (а там все тот же школьный материал), а ради того, чтоб меня кто-то заставлял по 6 часов в день заниматься ;)
Сейчас в автошколу хожу - тоже, пожалуйста, кому знаний килограмм? Едущих справа надо пропускать :))))
Вообще, ситуации когда я бы НЕ поделилась - если бы от меня требовалось безвозмездно не только материал дать, а еще и сидеть-обучать-объяснять, и если бы я этим самым себе конкурентов готовила (курсы нужны для поступления куда-то с конкурсов мильен человек на место, например :)).
И просто, если бы человек не нравился :))))))
03.03.2003 16:17:56, Чебурашка
Подумала еще два раза :) Все, кроме последнего предложения, можно стереть ;)
Как хочет моя левая нога, короче :) Нравится человек и не лень - делюсь. Лень - не делюсь :)
03.03.2003 16:36:42, Чебурашка
Дубравка (Катя Ден.)
Делилась бы. Очень хорошо знания ложаться, когда ты объясняешь. Многое на место становится.

Не просила бы. Побоялась, что откажут. Возможно просто пыталась на общие интересующие темы поговорить, если бы что-то не получалось бы.
03.03.2003 16:16:28, Дубравка (Катя Ден.)
О, первый пункт - очень точно :) а еще, когда спрашиваешь - пока сформулируешь вопрос, уже и ответ поймешь :) 03.03.2003 16:22:33, Чебурашка
Кондратея
А уж какая практика для себя создается репетиторством:-) Как бы я донесла умение брать интегралы до 30 лет и дальше? 03.03.2003 16:31:48, Кондратея
Дубравка (Катя Ден.)
С интегралами у меня сейчас все в порядке, а вот с диффурами-хуже. Хотя с удовольствием занимаюсь этим, если просят. 03.03.2003 16:45:35, Дубравка (Катя Ден.)
Кондратея
Чебурашка, приходи скорее диффуры решать! Мы и блинов напечем заодно:) Проверим, как поживают мои диффуры. 03.03.2003 16:51:04, Кондратея
Не, у меня сейчас физика на очереди :) С ней вообще туго, я пока и вопросы задавать не способна. Надо сначала хоть чуть-чуть понять, о чем там речь ;)
Так что спасибо, но блины и диффуры в другой раз. У меня эта неделя вся забита работой, вождением и физикой :)
03.03.2003 16:53:57, Чебурашка
Кондратея
Жаль... ну, я позвоню после работы. 03.03.2003 16:59:35, Кондратея
Хорошо :) 03.03.2003 17:05:27, Чебурашка
takca
зависит от наличия средствов. если поделиться с бедным - то запросто. если с богатым, но жадным - в сад с лекцией на тему "каждый труд должен быть оплачен".
просить не смогла бы, скорее всего... только у близких граждан и только по бедности. чего себе не желаю.
тьфу-тьфу ;)
03.03.2003 16:16:03, takca
Тетя Груша
Вот я тоже с богатыми и жадными последнее время тоже не могу делиться. Сама жаднею на глазах. Есть у меня одна очень состоятельная знакомая. Несколько раз получалось, что мы вместе заходили в книжный магазин. Я покупаю, а она только книжки рассматривает, а потом меня просит дать ей почитать то, что я купила... То же самое с фильмами. Как-то раз обмолвилась, что жалко на это тратить деньги, "ведь всегда можно взять у кого-нибудь". И если до этого я с ней делилась, то теперь как-то не хочется. Не хочется постоянно быть этим "кем-нибудь". Наверно, она правильно подходит к жизни и экономии:). Вот машину поменяла. А у меня все никак не получается. И долго еще не получится, наверно...
А вот знаниями, ежели каковые имеются, в принципе, люблю делиться. Особенно, когда кому-то это реально помогает. Все польза от меня людям.
03.03.2003 16:25:11, Тетя Груша
ну теоретически, не делилась бы и не просила. но ситуации всякие бывают. Ж) 03.03.2003 16:12:07, Талифа куми
- постаралась бы обьяснить, что не хочу, не могу и не буду. поскольку отказыват не умею :(, скорее всего поделилась бы :((((


- нет
03.03.2003 16:10:40, Сотис

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!