Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из-за чего люди эмигрируют?

Что должно случиться, чтобы прийти к мысли об отъезде?
Ловлю себя на том, что настолько связана разнообразными путами, что не могу себя представить в иной обстановке.
Что гонит людей?
Ненависть к порядкам в стране? Зов предков? Сложившиеся обстоятельства.
Но мысль об отъезде просто так не приходит. Она же должна сформироваться, так вот какие факторы эту идею формируют?
03.03.2003 09:28:23,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иммигрируют по разным причинам; мои родители решили уехать потому что с работоё стало плохо, зарплату никогда вовремя не выплачивали. В 96 году, мой папа, старший инженер, получал около 80 баксов, а моя мама-учителница, ешё менше. Так что выхода не было. Плюс, надоел оголтелий антисемитисм, как на работе, так и у меня в школе. В университет бы я никогда не поступила, xотя училась на 4 и 5. Мысль об отьезде формировалас года 3, когда наконец-то в 95 году, родители решили "баста" и стали собираться. Меня не спросили, xотя могли бы, возраст был уже хороший, 14 лет. За ето я была на них в жуткой обиде, накануне отьезда даже сбежала из дома к подруге. Разумеется нашли и в Америку я приехала с фингалом, который мне поставил брат моей подруги со словами "Дура, я родную мать продам чтобы отсюда свалить!" (сеичас он в Канаде). :) Вот так мы уежали... 03.03.2003 18:50:01, tafi
У меня такое желание резко усиливается после посещений всяких официальных учреждений типа военкомата, пасп. стола, собеса и тп. Не хочется зависеть от этого государства в старости и платить ему налоги. 03.03.2003 13:47:51, VN
Ой, вот это Вы так ошибаетесь! Государство - везде государство, от налогов, паспорта, бюрократии и т. д. скрыться можно только на каких-нибудь острове Фиджи, но вряд ли Вас туда тянет? 03.03.2003 15:24:22, nastena
Кондратея
Не знаю, представляете ли вы себе, насколько проще и уважительнее действует бюрократия на Западе... А паспорта (и хуже того - визы) действительно везде есть.

03.03.2003 16:18:42, Кондратея
С хамством чиновников можно столкнуться везде. Моя старшая сестра, живущая попеременно в Израиле и США, неоднократно жаловалась на чудовищную израильскую бюрократию и непрошибаемую тупость чиновников. Поймите меня правильно, я не хочу сказать ничего плохого о чиновниках Израиля, просто когда непрязнь возникает при каждом посещении государственных учереждений и так глубока, что хочется уехать из страны, как это описано выше, помогает только отъезд на необитаемый остров. Вежливость чиновников не спасает от тягомотности процедур.
Кстати о свирепости американских полицейских сестра тоже очень любит рассказывать...
03.03.2003 17:40:13, nastena
Израиль и Америка - это еще далеко не везде... 04.03.2003 10:41:53, Рыжуля
А примеры и не бывают "везде"... 04.03.2003 18:31:50, Нэтка
fri
Да уж - сравнив получение паспорта в России и Израиле... Хорошо, что хоть загранпаспорта больше не придется там получать:) 03.03.2003 16:36:13, fri
Фяка-Пфяка
Чем дальше, тем больше отсутствие законов в нашей стране ведет меня к мысли дочерей экспортировать замуж. :(( 03.03.2003 12:04:48, Фяка-Пфяка
Тетя Груша
Сложная вещь. У меня было несколько вариантов экспортироваться именно таким образом - в меня влюблялись зарубежные принцы в разных заграничьях. Но я была согласная с ними дружить, а вот любить их ну никак не получалось. Без любви как-то не хотелось экспортироваться... Двоюродная сестрица запросто вышла замуж за заграницу:) - ей было все равно, за кого, лишь бы взяли. А я не смогла. Не знаю, может, потому что не смотрела я с этими принцами одних мультфильмов в детстве. Сейчас с этим у молодежи гораздо проще, нынешние молодые и внешне-то не отличаются. Мы в этом плане были гораздо темнее, дремучее и все-таки идеологически хоть и в разной степени, но прозомбированы, самооценка была занижена (у меня лично). 03.03.2003 12:49:53, Тетя Груша
Фяка-Пфяка
Хм, у меня тож иностранные рОманы не складывались - в основном из-за моей самостоятельности...
Да ладно, я могу что хочешь планировать, а ребеночек - ррраз, и здравствуй,тещщща. :))
03.03.2003 13:25:25, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
Тогда чем раньше, тем лучше:-))) 03.03.2003 12:07:21, Kopa Хюбш
Фяка-Пфяка
Пока сопротивляться не начали? :)) 03.03.2003 12:16:45, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
Дело в том, что уже в 18 лет у меня было стойкое убеждение, что замуж на иностранца не ногой:-) Переехав в Финляндию поняла, что я была права. Дело в том, что здесь встречаю много примеров неудачных браков русских женщин и финнов. 03.03.2003 12:24:42, Kopa Хюбш
Извини, а неудачных браков среди русских ты не видела? 04.03.2003 10:40:37, Рыжуля
Ментальность очень уж разная. Я финнов люблю нежно. но замуж бы вряд ли смогла. 03.03.2003 12:48:02, ИМА
Leonida
Да просто интересно пожить в другом месте. Здесь стало все скучно, поехали искать, может где-то люди по-другому живут. Может чего новое поймем в жизни? Оказалось, кое-чего все-таки поняли. Хотя большой человеческой разницы нет.
В принципе, мы и сейчас готовы еще куда-нить мотануть. Не попутешествовать, а именно сменить полностью привычный уклад жизни.
Все-таки человек всегда меняется внутренне, ну и, соответственно, душа просит и внешних перемен. По-крайней мере у нас попросила:)
03.03.2003 11:50:27, Leonida
Kopa Хюбш
Есть очень гадкие примеры, когда люди уезжают, а потом начинаю поливать д...мом свою страну. Мне это невыносимо и противно. Причем иностранцы слушая такие вот излияния, не испытывают уважения к такому человеку.
Потом времена бывают разными. Я уехала из Москвы в 2000 году, а кто-то уезжал в 1990. Есть разница? Или когда человек в своей стране ничего слаще морковки не ел, приехал в другую страну и жизнь ему показалась раем. А мне наоборот многого не хваталао в Хельсинки после жизни в Москве. Я не говорю о сгущенке или о черном хлебе, все это можно и здесь купить:-)
03.03.2003 11:41:31, Kopa Хюбш
Я этого тоже не переношу. Да, не всё было замечательно, но не всё было так плохо. Особенно меня злит когда после 5-летнего отсутствия приежают в Питер/Москву/Киев/Минск, а потом в Америке поливают грязьу и при етом приговаривают "Я ходил по Питеру/Москве/Киеву и плевался, какая там грязь, всё так противно". 04.03.2003 00:07:15, tafi
Д - мом поливать вообще нехорошо.
никого.
бывает,что приезжают в страну,им дают деньги на первое время,помогают учить язык, а они поливают эту ,принявшую их страну, тем же д - мом.Это им не так,и то им не так. И почему им немедленно не дают квартиру и работу по специальности?и вообще - почему к нам тут так относятся...и все тут вокруг идиоты и тупицы.
есть люди,которые имеют права поливать Россию д -мом. поскольку сами такого наелись достаточно.
себя я к таким не причисляю,кстати.
03.03.2003 12:03:15, ИМА
Меня на эмиграцию могло бы подвигнуть а) замужество (но оно сложилось на родине:) и б) какая-то личная трагедия, восстановиться от которой можно было бы лишь поменяв ВСЕ (такого, к счастью, не происходило пока).

Все остальное я предпочитаю иметь здесь, в окружении родного языка, друзей и родителей. Любая работа за границей меня привлекает лишь на какое-то время, эмигрировать из-за этого мне и в голову не приходило. Мне удобней потратить какое-то количество усилий и реализоваться профессионально в России, тем более что для сохранения такого же проф. статуса (я уж не говорю про его повышение) за границей, мне придется потратить в разы больше сил. Силы тратить лень, а социально падать не хочу. :)

03.03.2003 11:17:29, Мата Хари
Kopa Хюбш
Не все падают социально:-)))Зависит от специальности:-))) 03.03.2003 11:26:23, Kopa Хюбш
Я не имею в виду лишь финансовую сторону - это раз. Когда речь идет об эмиграции ДВОИХ профессионально развивающихся людей - это два.

Известность и весомость мнения в определенных кругах - это тоже капитал, который мой муж, например, несомненно потеряет, уехав в ту страну, где я могу себя выгодно "продать". А там, где востребован его багаж, специалисты моего плана получают в разы меньше, чем здесь.

Да и потом, вопрос денег для меня сейчас десятый, мне их и здесь хватает. А все остальное ДЛЯ МЕНЯ не стоит того, чтобы оставлять то, что здесь. :)
03.03.2003 11:34:33, Мата Хари
Я тоже не имею в виду только финансовую сторону.Социальный аспект. именно известность и весомость своего мнения он приобрел,уехав.
я впрочем,не сомневаюсь,что он приобрел бы это и в России.Хотя российской политикой вряд ли стал бы заниматься .
Мои родители были в Москве очень известными преподавателями музыки. К ним ездили заниматься ихз других городов.
Попав в Израиль,она конечно свой статус потеряли. Но через несколько лет наверстали. Посколько они действительно ХОРОШИЕ преподаватели. Папа уже отказывается от учеников - с кем-то ему неинтересно работать,свободного времени нет,все забито. Его знают в местных музыкальных кругах. И его мнение много значит. К маме тоже идут,правда ,у нее менее "привлекательный" инструмент.
03.03.2003 11:41:10, ИМА
некоторые и поднимаются:)мой муж,например.и его папа тоже,хотя приехал после 50 лет. 03.03.2003 11:33:31, ИМА
fri
Моя тетя приехала в 62. Быстро выучила язык, работала, пока здоровье позволяло, стала ярым патриотом страны, и единственное из-за чего переживает - что "настоящая жизнь" началась так поздно:) В общем, молодец - стала строить новую жизнь, не переживая о старой. 03.03.2003 16:15:31, fri
А лично Вы? Для меня это очень важно. 03.03.2003 11:36:05, Мата Хари
лично я приехала в неполные 16 лет и статуса как такового не имела. построила себе его сама. Закончила школу в Израиле,отслужила армию,поступила на престижный факультет(только благодаря своим оценкам).и сегодня имею достаточно престижную в Израиле профессию .Может,не самую денежную..но перспективы роста есть,все зависит от меня.
При этом я имею возможность работать на полставки(раньше работала на четверть ставки)растить детей полноценно,уделяя им время,и работе, и себе. И такая возможность у меня будет всегда.
социально - чувствую себя прекрасно. Мне не мешает мой легкий русский акцент,и людям,общающимся со мной он тоже не мешает.
Недостаток испытывали мы только в деньгах:)не на таком уровне,чтобы памперсы надевать только на ночь из экономии,или не покупать еду,которую хотим..на уровне- иметь свою нормальную квартиру в нормальном районе,обставить ее нормальной мебелью ,иметь две машины а не одну с трудом...
Поэтому в Россию уехали на заработки. часть уже имеем.
03.03.2003 11:49:32, ИМА
Ясно. :) Если бы меня вывезли в таком возрасте, я тоже бы не думала о статусе. :)

И потом, когда ты получаешь образование в другой стране и логично остаешься там жить и работать, это не совсем то, что я имею в виду, говоря здесь об эмиграции.
03.03.2003 11:55:33, Мата Хари
Я знаю и пары,которые вместе приехали и вместе достигли статуса.того же который был в России. Или выше.
и многие приехавшие со мной в моем возрасте вместе тоже ничего не достигли.
все - вопрос желания.а возможности примерно равны у меня и у дочки миллионера.
Не совсем, конечно ,у нее есть преимущества,но во многом равны.
Никакие папины миллионы не купят ей мое место на моем факультете.
и экзамены за нее никто не сдаст. И преподавателю никто не сможет заплатить,чтобы он эти экзамены у нее принял,а у меня нет.
она,конечно,может нанять себе лучших преподавателей дома. и не работать паралллельно с учебой, при этом сохранять хорошйи уровень жизни. в отличие от меня.
Но в итоге- все зависит от нас обеих и от уровня ее наших знаний.
а эмиграция в 16 лет - тоже нелегкое дело.
03.03.2003 12:25:17, ИМА
Да всяко бывает, конечно. Просто МЫ сейчас не видим, чем лучше НАМ будет за границей. Вот чем будет хуже - видим сразу. :)

А то, что дело нелегкое, кто ж спорит? И в 16, и в 40, и в 50.
03.03.2003 12:34:12, Мата Хари
Кстати, большинство детей друзей родителей, из Изаиля таки перехали в другие страны (не в Россию). Родители остались в Израиле. 03.03.2003 11:57:31, Харас
Я бы тоже переехала из Израиля. 03.03.2003 12:00:41, Мата Хари
Я вот туда сразу не поехала. И НИКОГДА не хотела. Только на летнюю научную программу бы поехала. 03.03.2003 12:03:30, Харас
У меня отец уехал с семьей. А я жила полгода, работала и получала гражданство. Теперь наезжаю периодически, не реже раза в год, посколкьу тоже очень любил, ну и брат там, племянник, друзья. Год назад ездила с детьми туда.-) А в этом не получилось, так очень скучаю и рвусь.-) Но жить бы постоянно там не хотела, только в Москве.-) 03.03.2003 12:29:52, Р-ка
У меня родители несколько раз обсуждали вопрос своей эмиграции и всегда принимали решение - не ехать. Насколько я понимаю, никогда не жалели. 03.03.2003 12:35:32, Харас
Отец сейчас живет большую часть времени здесь.-) И работу практически перенес сюда.-) туда ездит просто. 03.03.2003 12:42:08, Р-ка
fri
Передо мной два примера отношения к эмиграции:
Мой папа в России был довольно богатый и весь из себя "крутой" - ну любил он выделиться экстравагантным видом, покутить в ресторане, туалет весь в зеркалах отделать... Уехал, все бросив, работает там швейцаром и стал большим патриотом Америки, говорит, что только сейчас стал чувствовать себя свободным человеком.
Мама (они много лет уже в разводе) категорический противник эмиграции, говорит, что "где родился, там и мучайся", всю жизнь еле сводила концы с концами.
03.03.2003 16:20:41, fri
У меня третий подход: МУЧАТЬСЯ нигде не надо. Надо делать свою жизнь комфортной в той стране, где тебе хорошо. 03.03.2003 16:38:16, Мата Хари
Полностью согласна. Тоже всегда придерживалась именно такой позиции. 03.03.2003 16:53:49, Р-ка
А я люблю Израиль. Меня там все устраивает. Кроме террористов. 03.03.2003 12:19:51, ИМА
Я тоже люблю Израиль. И скучаю по нему.
Но Россию люблю больше, и связывает меня с ней гораздо больше.
03.03.2003 12:42:41, Р-ка
Мне нравится Израиль. Абстракто. Родственников там обожаю. Но жить - нет. 03.03.2003 12:35:06, Мата Хари
Я именно страну люблю. Ментальность ее жителей,уклад жизни,погоду, море,Иерусалим как родной город, Тель- Авив,Хайфу- как просто города.
Люблю поболтать с таксистом,послушать его немудрящую философию .
Люблю ехать домой и видеть красные крыши домов моего района с высоты.
Люблю поболтать с продавщицей в магазине,обсудить погоду и детей,растущие цены и инфляцию.
Люблю ездить на природу,ходить в поликлинику к семейному врачу, покупать пирожки.
Люблю ездить в игровые центры с детьми и общаться с мамашами,такими же,как и я:)
Люблю смотреть в лица людей,идущих по улице .Мне они нравятся:)
Люблю быть беременной в Израиле и гордо нести свой живот в автобус,чувствуя что выполняю важнейшую миссию для страны:)
03.03.2003 12:56:31, ИМА
fri
Здорово.
Ведь правда приятно любить свою страну? Приятно, идти по улице и чувствовать, что все (ну хорошо - большинство:))проходящие мимо люди - твои родственники... А в России я чувствовала себя каким-то инородным телом - все вокруг странное, чужое, неприятное и враждебное, тяжело было с этим чувством жить.
А муж вот наоборот - любил природу России и своих друзей, даже (придурок) хотел в армию после института пойти, а уехал только из необходимости зарабатывать деньги.
03.03.2003 16:24:45, fri
Я и в России себя чувствую своей.-)
Впрочем, в Израиле тоже.
Сейчас вот задумалась - пожалуй, чужой я себя никогда не чувствовала, ни в одной стране мира, где были люди, мне всегда было хорошо.-)
Но дома лучше.-)
03.03.2003 16:56:15, Р-ка
fri
Молодец:) 03.03.2003 18:44:39, fri
Здорово. :) Это и правда любовь. :) 03.03.2003 13:05:06, Мата Хари
:)Не с первого взгляда:) 03.03.2003 13:07:46, ИМА
Это детали. :) 03.03.2003 13:09:07, Мата Хари
Видишь ли я там не была. Поэтому говорить, что люблю или не люблю никак не могу. Но это не имеет никакого отношения к моему не желанию там жить. Мало ли что я люблю, это не повод для эмиграции. 03.03.2003 12:28:59, Харас
Почему?:)Любовь - не повод?:)по- моему,очень даже повод:)я из любви хочу жить в Израиле:)
Я так поняла из твоего топика,что ты именно в Израиль не хотела. На что, ессно, имеешь полное право. есть люди,которым там ПЛОХО.Без видимой причины. как мне,например,было плохо в Питере. Люди говорят - "выйду на Невский- так сразу хорошо, такой кайф..."
я выйду на Невский - и у меня все внутри сжимается прямо,иду,стараюсь по сторонам не смотреть,и плохо мне...
Меня даже наша квартира на Невском 4 - х комнатная 150 кв.метров, евроремонт- не радовала. Год жила- меня этот город душил все больше и больше...
в Ташкенте мне лучше ,кстати,гораздо.
03.03.2003 12:38:00, ИМА
В Питере мне - сыро. Я туда с радостью ездила бы в гости, но жить не хочу. Хотя безусловно люблю.

В Израиле не хочу жить подругим причинам, но тоже не хочу. Даже пытаться не буду. Нет у меня тяги к исторической родине.
03.03.2003 12:47:44, Харас
У меня тоже не было:)сама появилась. мы в принципе УЕЗЖАЛИ а не ехали в Израиль.
И неприятие тоже было в начале. Много неясного,непонятного,непривычного...но прошло время...
Собссно,я не агитирую за эмиграцию. ни в коем случае.у каждого должно бытЬ свое место в жизни и ни одна страна не может быть хороша для ВСЕХ.Но я ни минуты не жалею,что уехала. Мой приезд в Питер только подтвердил мою уверенность в правильности моего решения. Все то,от чего я уезжала в 91 - м - осталось,даже появилось новое,с чем мне не примириться. Кроме пустых прилавков,и то очень относительно.То есть они уже не пусты,но полны не того,что я хочу:)
03.03.2003 13:06:03, ИМА
Гонзик
А не заметили, что в последнее время наоборот стараются обратно вернуться уехавшие? Это какой-то показатель наверное. А то как-то понаписали, что обидно даже за матушку-то. 03.03.2003 11:10:03, Гонзик
я люблю Pоссию и искренне желаю, чтобы здесь все было хорошо. Hо, прилетевши вчера в Mоскву из Германии, порадовалась, что я тут не живу. Pаньше была мысль выучиться, набраться опыта и вернуться, а вчера поняла, что это исключено, хотя реальные перспективы с европейским образованием и опытом работы здесь в миллион раз лучше. 03.03.2003 13:01:56, лягушка-путешественница
Дда, у меня многие вернулись, особенно из тех, кто уехал в конце 80-х. Ну может не на совсем, но как минимум полгода проводят здесь. 03.03.2003 12:26:13, Р-ка
Я таких знаю .которые вернулись уже как иностранные граждане. Кайфуют тут,зарплату получают там. И гаржданство имеют заграничное.
но почему- то мало кто отказывается от заграничного гражданства. в лучшем случае(тоже не всегда)принимают российское как второе.
03.03.2003 12:39:33, ИМА
Я и сама от второго гражданства не отказывалась - зачем? Это удобно. От российского тоже нет.-) У меня многие, кстати, работу находят здесь или организуют совместные предприятия. Чтобы иметь возможность жить здесь.-) 03.03.2003 12:45:00, Р-ка
Вы в Росси живете. Это другое дело.
я имею в виду,что все они живут все же в других странах. а в России - временно. Для кайфа.
Собссно,я не осуждаю никого. У каждого свой путь.
Осуждаю только одну категорию - которые приезжают в Израиль,получают там деньги на обустройство (не такие маленькие,кстати)и возвращаются обратно,чтобы на эти деньги жить. С саого начала не собираясь жить в Израиле.
а страна небольшая,небогатая. И деньги эти ей даром не даются. Из моих берутся. которые я в налоговое плачу.
03.03.2003 13:16:45, ИМА
Я не получала пособие в Израиле, я приехала работать по приглашению в университет, и там подала на гражданство. Так что на иждивении государства не была ни дня, наоборот, сразу же стала на него работать.-)
А квартира у меня уже была там к тому времени - отцовская, да и на работе жилье предоставили, конечно.
03.03.2003 13:38:42, Р-ка
я без претензий:) 03.03.2003 14:07:34, ИМА
-))))
я на всякий случай.-) Я сама этого не люблю.
И еще не люблю, когда приехавшие начинают через месяц все и вся поливать, и то им не то, и это не правильно. Млин, спрашивается, нафиг ехали тогда?
03.03.2003 14:29:59, Р-ка
Не замечала. 03.03.2003 11:26:42, ИМА
Kopa Хюбш
Вот, вот у меня знакомый получил канадское гражданство и обратно в Россию:-))) 03.03.2003 11:15:06, Kopa Хюбш
У меня мама тоже приговаривала что получит американское гражданство и уедет в Питер, всё ей здесь надоело. Но она ето твердит уже 2 года и всё ещё здес:) 04.03.2003 00:10:44, tafi
Гонзик
А мне всегда так приятно почему-то когда по телевизору в новостях передают - вот такой-то такой-то уехал, сто лет не был в России, и теперь опять приехал, аж грудь хочется почему-то колесом, хотя моей заслуги в этом вобщем-то нет совсем. 03.03.2003 11:30:18, Гонзик
fri
Было бы таких много - по телевизору бы не показывали... 03.03.2003 16:27:36, fri
У меня тоже была реальная возможность уехать, собственно, даже есть второе гражданство. И работу предлагали хорошую, даже несколько вариантов.
Но жить я хочу в России.
Может, потому, что я по натуре борец, я не люблю бежать от того, что меня не устраивает. Это - самое простое.-)
И я не люблю компромиссы, хочу иметь все.-)
Здесь были плохие зарплаты? Я ездила на заработки за границу. А теперь и тут можно прилично зарабатывать.
Антисемитизм? Да, было. Но тем интереснее было поступить всем назло в университет и окончить его с красным дипломом. А на бытовом уровне я с ним практически не сталкивалась - не та среда была. А если и сталкивалась - меня это как-то мало беспокоило - это ведь их проблемы, а не мои. Теперь это вообще не актуально и графы национальность нигде нет.
Единственное, что меня сильно не устраивало - это строй. Ну так когда он начал меняться, вопрос об отъезде вообще отпал. Потому что появилась возможность многое сделать здесь. Например, организовать устраивающую меня школу и сад, вместо того чтобы стонать, какие все плохие, ну и т.п.
И теперь я уж точно знаю, что я отсюда никуда не уеду. Я понимаю тех, кто уезжает и очень далека от их осуждения.-)
Но для меня - это не вариант. Здесь мой дом, мой родной город, улицы которого дают мне силы жить. Я здесь родилась и выросла, на этих улицах. Здесь мои друзья, моя работа, люди, которым я нужна. Много людей.-) Здесь похоронены мои предки, люди, которых я любила. Здесь родились мои дети, и я хочу, чтобы у них была родина. Здесь все то, во что я много лет вкладывала свою душу - в это страну, в этот город. В глобальном масштабе это ничто? Возможно. Я не могу переделать всю страну, научить всех детей и накормить всех стариков. Но кого-то - могу. И когда я вижу своих учеников, приходящих ко мне на годовщины, детей, которые учатся в нашей школе, наших студентов, которые в эти школы идут - мне начинает казаться, что в том, что мои дети будут жить лучше меня - есть и моя заслуга.-) И мне жаль это терять.-)
03.03.2003 11:07:15, Р-ка
А вы в этом уверены - что ваши дети будут жить лучше вас? 03.03.2003 11:29:30, ИМА
Да, уверена.
А внуки - еще лучше.
03.03.2003 12:22:32, Р-ка
Тогда вам действительно не стоит уезжать.
я по -моему сформулировала главную причину своего нежелания жить в России. Я в нее не верю. Ну кроме того,что не люблю просто.
Абстрактно- верю. Но выхожу на улицу - и вся моя вера в момент испаряется.
03.03.2003 12:28:52, ИМА
А в какую страну Вы верите??????? 04.03.2003 18:41:10, Нэтка
fri
А я и абстрактно не верю:( Дочке наверно только месяц был, уже с ужасом думала, что а вдруг не успеем уехать и ей придется здесь в школу идти? Сейчас смешно, а ведь реальный сильный страх был:((( 03.03.2003 16:30:11, fri
А я верю.-)
Как историк, видимо.-) И просто поскольку всю жизнь здесь прожила и исторические перемены видела.-) А еще я всегда работала с молодежью, поэтому эта вера укрепляется только.-)
В Израиль, впрочем, тоже верю.
03.03.2003 12:47:02, Р-ка
Аналогично по большинству пунктов. За исключением того, что я не получила второе гражданство, не организовала сад и школу (впрочем пока довольна и обычным садом), мне абсолютно не нужны могилы предков и я не способна вкладывать душу ни в какую страну. Весь мой патриотизм внутри одного города. 03.03.2003 11:14:36, Харас
У меня тоже скорее внутри одного города. Но чтобы этот город перенесся в другую страну - я б не согласилась.-) Страну я тоже люблю.-)
Очень жалею, тчо сейчас мало возможностей ездить.-)
03.03.2003 11:22:09, Р-ка
Я всерьез мечтаю, что в старости буду жить в других местах и наезжать в Москву:) 03.03.2003 11:25:49, Харас
Я наоборот.-)
Надеюсь, что буду до конца дней своих жить в той квартире, где сейчас - я при всей своей склонности к переменам очень треретно и консервативно отношусь к дому.-) Их у меня только два было - квартира моего деда, в которой я выросла и жила лет до 30 (дом снесли потом) и вот эта, которую я построила сама и в которой надеюсь умереть. И конечно, она в Москве! За две улицы от предыдущей.-))) Надеюсь, что для моих детей она тоже станет ДОМОМ. А в другие города-страны буду ездить, пока силы будут.-) Я люблю путешествовать, но чтобы было, куда вернуться.-)
03.03.2003 12:25:14, Р-ка
Сегодня ехала в маршрутном такси и наблюдала как волитель обыденным жестом выкинул в окно засаленную бумажку, сделом закурил, смердел своими вонючими сигаретами на весь салон. Вот такие не хитрые побудительные мотивы. 03.03.2003 10:56:16, Кимса
А я понимаю, из-за чего. Во-первых, невозможность самореализации здесь (в профессии, в основном). Во-вторых, желание зарабатывать достойно. В-третьих, чтобы чувствовать себя человеком, т. е. защищенной от произвола милиции, чиновников и т.п. 03.03.2003 10:46:24, ПаТаня
fri
Я мечтала и планировала уехать лет с 6. В 12 лет на полном серьезе планировала фиктивный брак с иностранцем:)
Россия всегда была для меня абсолютно чужой страной, опасной, нищей, с ужасным климатом и полным отсутствием перспектив. Я не могла себя заставить выйти на улицу - противно ходить, когда от каждого третьего перегаром несет, а на улице иногда и переступать через пьяных приходится. И это в культурном центре страны. Когда в при подаче документов в университет у меня спрашивают национальность и с ходу заявляют, что никуда меня не примут и лучше и документов не подавать. Где люди, которые собираются заниматься наукой, еще на первых курсах начинают подыскивать место за границей, потому что в страна не может обеспечить ни техникой ни зарплатой. Когда опасно идти по тротуару, потому что тебе на голову может балкон обрушиться. Холод, антисемитизм и алкоголизм.
При этом я всегда мечтала быть патриотом:)
03.03.2003 10:40:47, fri
Теперь получилось?
У меня - да:)хотя никогда не думала,что из меня вообще выйдет патриот. :)и чувство довольно приятное. если до фанатизма не доходить:)
03.03.2003 10:52:25, ИМА
fri
До фанатизма я и не собираюсь:) Просто мелкая я была очень "коммунистически" настроена, была уверена, что разговоры взрослых о сталинских репрессиях - полное вранье (и это-то в разгар перестройки и последующих событий!), но при этом хотела уехать - и этот "идеологический пробел" меня очень расстраивал. 03.03.2003 16:32:49, fri
Дубравка (Катя Ден.)
Возможно, у вас эти мысли так рано появились, потому, как был реальный шанс уехать.
Мне понятна эмиграция только в разрезе работы. Но поскольку ни я, ни муж не являемся особо ценными специалистами и есть у нас в России своя ниша, поэтому про эмиграцию не задумываемся. Вернее я перестала задумываться. Муж никогда и не думал. Мои кроткие разговоры на старших курсах, он прервал раз и навсегда. Менять что-то надо было тогда, сейчас уже поздно. Да и нет ни потребности, ни желания.
03.03.2003 10:49:55, Дубравка (Катя Ден.)
Kopa Хюбш
Сама давно хотела задать этот же вопрос, но не решалась. Я не могу сказать, что мы эмигрировали, хотя внешне все кажется именно так. Первый и самый весомый аргумент - отсутствие хорошей работы для моего мужа. До кризиса 98 она у него была, но потом в течении года не мог найти того же уровня. Если бы вернуться в прошлое и спросить меня "Ну, что едем?" я бы не смогла дать однозначного ответа. 03.03.2003 10:38:35, Kopa Хюбш
Кондратея
Я обратного не понимаю - чего люди на месте сидят, иногда в ужасных условиях безработицы и бесперспективности. Не в смысле эмиграции, а отчего БОЛЬШЕ народу не едет в более "хлебные" места страны (в каждом случае направление свое).

Ну и эмиграция в том же духе - бывают настолько очевидные преимущества, что не понять, отчего люди ими не воспользуются.

По всему миру пропасть народа постоянно ездит - в пределах своей страны и за пределами. Работа, что еще?
03.03.2003 09:56:10, Кондратея
я уехала в таком возрасте,когда решения принимаются не очень объективно...я всегда как - то знала,что в России жить не хочу.и когда родители утроили нам "семейный совет" - спросилпи,согласны ли мы - мы сразу сказали,что да.и я и брат.
от чего уехали мои родители - знаю.
от чего бы сейчас уехала я?
ох,много от чего.
Мне хочется жить в "правильной стране".
Где полицейский - это полицейский.
где если меня ограбят - сразу приедет полиция,и будет искать преступника.потому что это его работа. Где полицейские на дорогах не берут взяток и не будут мне хамить и фамильярничать,а мне не придется унижаться.
где есть нормальная система здравоохранения.Нормальные больницы,и поликлиники,врачи не берут взяток,и есть правила для весго.
Где шансы поступить в универ у меня и у дочки министра - совершенно одинаковые
и это не зависит ни от денег ни от моего положения
где министр строительства никаким образом не может "сварганить" себе или своим друзям квартирку
Где в ресторане - едят,в банке- меняют деньги и нет подводных камней(в этот ресторан можно,а в этот - нельзя,там собираются такие и сякие)
где номральные детсвие садики,и спецсадики не забиты обычными детьми,потому что уровень муниципальных оставляет желать лучшего....
Ох,сколько еще пунктов можно прибавить.
Теперь я понимаю,от чего меня в свое время родители увезли. и очень им благодарна.
а эмиграция - тяжелый и болезненный процесс действительно. и поиск себя,и вхождение в новую среду. Все непросто.
но и там со временем "обрастаешь" Даже мои родители "обросли",а приехали сильно за сорок.
03.03.2003 09:54:59, ИМА
Кондратея
Эээ, мне кажется - это весьма неочевидная причина. Да, многие люди об этом думают, когда хотят уехать. НО - знавала я людей (и немало), которым ЭТО не нравилось резко в Англии, в Канаде и в Финляндии. "Скучные ваши финны, все у них по порядку, нигде не обойдешь" - сказали мне буквально намедни:-)

Так что это как раз может быть яркой причиной НЕ уезжать из РОссии -привыкли люди к определенным порядкам, удобнее им так. Я это понять могу.
03.03.2003 10:02:51, Кондратея
Kopa Хюбш
Да, + еще налоги в Финляндии их не скроешь:-))) 03.03.2003 10:40:11, Kopa Хюбш
Мне это тоже нравится:) 03.03.2003 11:34:26, ИМА
в общем,я тоже могу:)я именно о себе писала. И частично о моих родителях.
Хотя они уехали после сорока - им очень нравятся "скучные финны":)в любом европейском исполнении:)и неевропейском тоже:)
а по поводу "скучности" и причин эмиграции - я очень согласна с причинами,описанными в книге "Русские на Мариенплац" это и мои причины. Даже не причины,а ощущения:) И сторона тех,кому "скучно" там тоже представлена.
03.03.2003 10:06:52, ИМА
Кондратея
Любопытно - что за книга? Я не слыхала еще. 03.03.2003 10:09:53, Кондратея
гусеничка
ещё "Ай гоу ту Хайфа!" :-)
Владимир Кунин.
03.03.2003 10:35:12, гусеничка
именно это я не читала.
в "русских на мариенплац" я описание Израиля не люблю. Не так все это:)впрочем,там это субъективное мнение человека,оказавшегося в тяжелых обстоятельствах.и видящего вещи черно - белыми из- за того,что мало времени прошло и оттенки еще неразличимы.
03.03.2003 10:54:41, ИМА
гусеничка
на Мошкове есть, совершенно точно. Я распечатывала и читала :-)
Иванов и Рабинович, или Ай гоу ту Хайфа!.
Хотя многие помнят Кунина по Интердевочке, кончено же ;-)
03.03.2003 11:14:04, гусеничка
А я только по "Кысе" его помню. :) 03.03.2003 11:18:55, Мата Хари
Кунин. Я люблю:)хоть он и сентиментален до ужаса.У вас же есть книжные магазины на русском языке? 03.03.2003 10:20:53, ИМА
Кондратея
Есть, но я все равно только в Питере покупаю. И то редко:-) Но посмотрю. 03.03.2003 10:22:58, Кондратея
я Кунина вообще люблю.Но эту вещь- особенно. а ты в Питере часто бываешь? 03.03.2003 10:41:06, ИМА
Kopa Хюбш
А я у Кунина только КЫСю и Интердевочку читала 03.03.2003 10:57:59, Kopa Хюбш
я как раз Интердевочку не люблю. а "ребро адама"?очень хорошая вещь,грустная,как и все... 03.03.2003 11:11:08, ИМА
Kopa Хюбш
Ааа, "Ребро Адама" тоже читала. 03.03.2003 11:16:30, Kopa Хюбш
А я только кино смотрела. Такое милое... 03.03.2003 11:23:01, Харас
у него очень много прекрасных повестей. 03.03.2003 11:22:44, ИМА
Гонзик
Я предполагаю, что люди могут поехать только по работе, и так же привыкнуть к новым условиям, что уже обратно ехать смысла нет - все связи разорваны из-за очень долгого отсутствия. А из-за чего люди из города в город переезжают, наверное то же самое. 03.03.2003 09:54:00, Гонзик
Я мечтала уехать, когда умерли близкие люди, когда не было ни работы, ни друзей, когда все здесь вызывало только отрицательные воспоминания, т.е. когда меня ничто не привязывало к этой стране. 03.03.2003 09:33:32, Арлет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!