Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Еще незванные гости

Еще про гостей.
Вот многие пишут, что не приглашают никого из чувства долга или ложной скромности.
Неужели никогда не бывает безвыходных ситуаций?

Вот у мужа самые близкие друзья, как братья, они дружат втроем больше 20 лет.

Так вот ситуация первая.
Знакомый самого близкого друга однажды пригласил нас на день рождения.Очень настойчиво.Причин не пойти не было, мы пошли.
На свой день рождения муж приглашать его не планировал.Но тот почему-то счел себя приглашенным и развил активную подарочную деятельность, в итоге как-то вложился в общий подарок.Мы и не знали об этом.
Муж позвонил мне накануне вечера, что , оказывается еще будет пара Т.-этот товарищ и его супруга.Не совсем вписывающие в наш круг, и мне откровенно неприятные.На мое недовольство муж сказал:" ну а что я мог сделать?
И, правда, отказать смертельно не обидев, в этой ситуации, на мой взгляд, невозможно.


Ситуация вторая( моя)
В свой день рождения я смело решила, что могу приглашать кого хочу, а не кого должна.В ресторан были приглашены лучший друг мужа и его жена(моя подруга уже 15 лет), и две другие подруги без мужей.Предполагалось, что мужчины будут развлекать друг друга, а мы по бабски почешем языками.
Но есть еще один друг с новой женой,молоденькой, ревнивой и любящей сцены со слезами девицей..Я вполне лажу с ней на общих праздниках,
но устраивать шоу в мой день рождения в планы у меня не входило.Я их не пригласила.Муж согласился.
Трудно было решить говорить или нет, что мы празднуем, а их не приглашаем.В итоге я сказала, что хочу пригласить только своих близких подруг, и мы пойдем в ресторан посидеть по-девичьи.
Но они узнали, что дргой друг приглашен и
ПРИШЛИ в ресторан с подарками и цветами.
Вечер был испорчен.Компания пошла наперекосяк, ничего не хотелось.В итоге девушка устроила очередную сцену с воплями и я отчитала ее, чтобы она не смела ТАК вести себя на МОЕМ дне рождения!
Вобщем, все оказались обижены.
Но как еще поступить можно было?

ну вот как бы поступили вы??

02.03.2003 23:21:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие у Вас знакомые бесцеремонные. Я бы с такими постаралась бы не общаться. 03.03.2003 10:56:14, Йоко
света,у меня складывается впечатление,что или на вас "ездят" или у вашего мужа так много бесцеремонных друзей...
два раза в одном топике вы не приглашаете,а к вам приходят...
я думаю,надо как- то себя поставить заранее по другому...почему приходят люди,которых вы не пригласили?почему они считают возможным для себя так делать? Может,дело в вашем муже или в вас?
03.03.2003 09:59:38, ИМА
Кондратея
Света, такие ситуации не в самый момент разруливаются. Хотя для очень толстокожих людей - могу и в "самый" момент. Я, извиняюсь, умудрилась выставить из дому свекров плюс полный набор родственников с мужниной стороны (братья, невестки, дети... много кого было). А ты говоришь - неприятные знакомые...

При этом я в норме - не скандальна абсолютно, да и выставила без скандала. Просто был запланирован ДР мужа, в нашей квартире, с нашими планами на это. Но получилось, что с утра того дня мы бегали по канцелярским делам, дома все было уже приготовлено. Приходим - там вовсю хозяйничают (у свекрови есть ключ), мое все приготовленное задвинули и уже кто-то за "ножками Буша" собирается бежать - "да у них еды нет никакой" (это при моих замаринованных ногах барана). Вот так и случилось. Передвинули на следующий день по моей просьбе - я просто с порога сказала, что ТАК праздновать у меня нет настроения и я прошу всех перенести это на завтра, когда я смогу лучше приготовиться.

Уверяю тебя - в твоих ситуациях мне было бы проще.

Бывают удивительно простые формулировки, которые просто стесняются употреблять. "Большое спасибо за участие и подарки, спасибо за поздравления, но свой день рождения я хочу отпраздновать в выбранной мною компании". До свидания.

Мужа с непредвиденным гостем я бы отправила прямо в ресторан. Однако, муж у меня с еще более тяжелым характером, чем я сама, и неприятных ему людей умеет вежливо разворачивать с порога. Так что у меня нашлось бы, что сказать мужу на беспомощные слова "а что я мог сделать". Все мог сделать.

Что до девушки на вашем празднике - но ведь РЕЗУЛЬТАТ был ровно такой же, если не хуже, чем если бы ты их сразу развернула! Я не понимаю - зачем трепать себе и им лишние нервы. Они бы, наверное, обиделись и если бы ты сказала им сразу уходить, но обида была бы менее... цветистой и разветвленной, что ли.
03.03.2003 09:27:46, Кондратея
В предыдущем топике меня убили завтрашние родственники. Вот уж родственников я бы точно не планировала.

В первом случае сказала бы Т., чтобы он даже и не придумывал ничего с подарком, т.к. гостей не созываем. Во втором вообще умолчала бы той паре о праздновании.

Хотя я очень понимаю, почему трудно было охолонить тех людей. И, вероятно, в какой-то празник я бы также поступила и спустила на тормоза, но не в ДР точно.
03.03.2003 00:31:11, Мата Хари
=СветА™=
Тогда получается, что нужно врать.ведь спрашивают.А потом выплывет и еще стыднее будет.

ну а родственники..Куда же от них денешься.И смешивать их не получается и отдельно нелегко.
Вот пережили , вроде.Но мне любопытно на будущее.
03.03.2003 00:56:24, =СветА™=
Меня вранье в таком контексте не пугает. :) Стыднее мне не будет - мне вообще стыдно бывает только перед любимыми или уважаемыми людьми, с остальными такие щепетильные чувства не проступают.

А празднование с кучей родственников я отменила, не успев начать. :) Так что вопроса "куда ж от них денешься" не возникает.
03.03.2003 11:01:24, Мата Хари
А вот с родственниками, мне кажется, особо важно установить четкие границы... 03.03.2003 02:52:48, Мария Д.
Потрясающие случаи, просто потрясающие. В первом случае - как только узнала, я бы этому человеку позвонила и спросила, кто его пригласил, не муж ли. Если бы выяснилось, что не приглашал никто из нас - сказала бы, что мы встретимся, но потом, потому что эта встреча уже запланирована полностью.

Во втором случае - в идеале то же самое, то есть - как только увидишь, что люди направляются к вам, бегом навстречу - "О, привет, вы пришли куда? Поздравить нас? Вот спасибо! А кто на вас тут место заказал?" (с недоуменным вглядом в сторону мужа - "ты заказывал?") - дальше, если никто не заказал, назначаешь встречу на другое время и провожаешь их до двери.

Честно говоря, с людьми, которые такое делают, я бы не хотела больше общаться, так что единственный вопрос - как быстро и вежливо прекратить общение... Праздник я бы постаралась сохранить, если важен он мне.
03.03.2003 00:12:17, Мария Д.
=СветА™=
Для этого нужно иметь слишком большую уверенность в себе.
У меня ее, видимо, нет.
03.03.2003 00:21:29, =СветА™=
"Слишком" - вот и ключик к проблеме :-) 03.03.2003 02:52:01, Мария Д.
да, обычную уверенность. Слишком тут ничего нет:)
а то ведь заездят до смерти:)и так придется катать их на себе и вежливо улыбаться,чтобы не обидеть,не дай Бог,хорошего человека...
03.03.2003 10:02:02, ИМА
Gurami (Lizon)
Ну это наверное не совсем удобно. Скорее всего не поймут 03.03.2003 00:21:16, Gurami (Lizon)
Кондратея
А я их понимаю? Я их тоже абсолютно не понимаю... 03.03.2003 09:28:38, Кондратея
Понимание таких людей для меня не ценно. Я вот их тоже не понимаю :-) То есть моя цель была бы, повторюсь, как можно быстрее прекратить общение, оставаясь вежливой. 03.03.2003 02:51:15, Мария Д.
Gurami (Lizon)
Свет, мне кажется, что этот твой топик является как бы оправданием на предыдущий - о вчерашних гостях. А зачем? Ты разве виновата в том, что тебя напрягают гости? Меня напрягают уже через час после прихода, тем более, что развлекать их я не умею.

А в ответ на эту тему я скажу вот что: поступила ты правильно на мой взгляд, в этих ситуациях просто нельзя было поступить иначе.
03.03.2003 00:05:29, Gurami (Lizon)
=СветА™=
Меня не напрягают гости.
Я просто хочу понять как людям удается избегать щекотливых ситуаций.

03.03.2003 00:11:05, =СветА™=
Gurami (Lizon)
Извини, не поняла. 03.03.2003 00:19:31, Gurami (Lizon)
=СветА™=
Многие пишут, что всегда приглашают только того, кого хотят. Нежеланным гостям отказывают, сумев не обидеть, и сохранить нормальные отношения.
Я тоже хочу так научиться.
03.03.2003 00:23:51, =СветА™=
Елена Н.
По-моему, это возможно только в том случае, если сами не принимаете приглашений от тех людей, которых не хотите видеть у себя дома. То есть в первом случае нужно было всего лишь четко сказать Т, что благодарите его за приглашение, но придти не сможете - четко, ясно, спокойно и без объяснения причин. А может быть мужу они не так уж и неприятны, раз он не отказался сразу?
Возможно, и со вторым случаем проблема в нечеткости..., т.е. той паре сразу не дали понять, что их НЕ приглашаете. Наверное, разговаривали с мужем, а не с его женой? Можно было сразу сказать, что приглашены только ближайшие подруги новорожденной, некоторые с мужьями, и что его жена этой подругой не является, поэтому, извини...
В общем, похоже, что проблема в неумении твердо сказать "нет"... Мне кажется, что вы с мужем слишком боитесь обидеть тех, с кем не хотите общаться :) Почему? Обидятся - ну, и ладно, вы же не хотите с ними дружить... Или вы сами не против быть приглашенными на их праздники, потому что там будут те, кто вам нравится? Тогда, конечно, придется приглашать в ответ...
03.03.2003 09:50:23, Елена Н.
=СветА™=
т.е , когда я принимаю приглашение, я должна быть готова пригласить потом и этого человека?Это обязательный ритуал?
Вобще, есть у меня такое чувство долга перед пригласившими меня людьми, хотя понимаю. что это неправильно.
И что приглашать нужно не из чувства долга, а из других пробуждений.
03.03.2003 14:43:13, =СветА™=
Елена Н.
Ну, мне кажется, тут не в "долге" дело, а в том, что, принимая чье-то приглашение, особенно, если не один раз, мы как бы даем понять, что эти люди нам приятны, мы хотим с ними общаться, включаем в "свой круг", поэтому они ожидают от нас ответных приглашений, продолжения общения... А если их обходят, "забывая" пригласить, то это, естественно, вызывает непонимание, обиду, ну, а некоторые особенно уверенные в себе личности :) считают, что вполне могут являться без приглашения на правах "своих", что дело действительно в забывчивости, им в голову не приходит, что их видеть не хотят ("такого не может быть, ведь они сами всегда с удовольствием ходили к нам в гости?!")... 03.03.2003 18:50:38, Елена Н.
Кондратея
Какие отношения? С такими людьми, как ты описываешь, у меня было бы меньше "хороших отношений", чем с зелеными нильскими крокодилами. Потому что, когда обсуждали "что не нравится в людях", я честно указала - все могу перенести не без интереса, если человек не пристает, как банный лист.

У меня с молодости есть даже очень ядовитые в мою сторону "полуврагини" - ИЗРЕДКА я вижусь и с ними тоже, в силу многих лично моих причин. Но если бы они явились на мой день рождения БЕЗ приглашения - я бы не приняла.

Даже любимых и всегда приятных гостей может быть просто много. Я честно всем говорю - например, новоселье СО ВРЕМЕНЕМ отпраздную со всеми возможными наборами гостей, но не за один раз. Если друзья знакомы между собой - иногда и спрашиваю, с кем ВМЕСТЕ они хотели бы быть приглашены.

Может, у меня как-то смещены представления о гостеприимстве, но по моим понятиям - одно из первейших умений хозяев - это собрать приятную компанию. По античным законам - чтобы всех вместе было не меньше числа Граций (трое) и не больше числа Муз (девятеро):-) Чтобы дать ход заведомо приятной, гармоничной беседе за общеприятной едой. Среди моих знакомых даже требование еды, приятной всем гостям, невозможно удовлетворить разом на всех - кто не ест индийское, кто вообще не любит экспериментировать, кто активно ХОЧЕТ очень русского, кто уже знаком с моими специальностями и желает определенного ("на плов", например). Как же я буду всех скопом приглашать?
03.03.2003 09:38:00, Кондратея
Да именно так и отказывают, как Мария Д. сказала, предложив придти в другое время. 03.03.2003 09:31:09, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!