Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и деньги

Сыну на 10-летие бабушка деньги подарила. По нашим меркам – немного, по ее – месячную пенсию (порядка 1200 руб.). У нас дома деньги на текущие расходы лежат на кухонной полочке. Туда и ребенок свои сунул. Вчера пошел в школу, забрал всю сумму с собой и благополучно потерял. Где и когда – неизвестно. Плакал поначалу. На вопрос «Зачем потащил в школу» ответы весьма противоречивы, но, думаю, похвастаться захотел. Мне так больше всего бабулю нашу жалко. Как ей рассказать о потере, и надо ли это делать – не могу определиться. И со своим охламоном тоже.
Уважаемые семьяне, а какова бы была ваша реакция на подобную ситуацию?
26.02.2003 10:58:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Сына ругать не за что. Это его деньги - его подарок. Он мог их потратить на апельсины, мороженое, мог весь класс конфетами накормить, а мог потерять (что и сделал).

С нашей (взрослой) точки зрения все было им задумано, да и вышло неудачно. Но это и к лучшему - сынишка получил урок обращения с деньгами. Считаю, покупку "замещающего подарка от бабушки" в корне неверной!

Вообще, подарок неудачный. Что потеряли бабушке лучше не говорить. Но поговорить с ней стоит - сказать, что такие подарки ребенку не стоит делать, а если он пиво на них будет покупать, сигареты и т.д. А если деньги привлекут к нему разных "приятелей"... Не стоит маленькому мальчику иметь такие большие карманные деньги.

С сыном можно поговорить на тему, а как бы было лучше поступить с деньгами? Как он сейчас думает? Не надо ругать - повторюсь. Поговорите, что, действительно, не стоит расстраивать бабушку. Я думаю, что это вполне можно от нее скрыть. Спросит сына, куда дел - скажет "секрет". Имеет право.

Вы сами - сделайте для себя выводы. Вам стоило поговорить с ребенком на предмет такого подарка. Он нуждался в Вашем совете, а Вы бросили его с этими деньгами одного.
26.02.2003 21:18:52, Anykey
Бабушке не говорить. Зачем? Ребенку - наука на будущее. Просто поговорить с ним. Думаю, он и сам понял, что сделал не то. Ругать и наказывать - даже если хочется, по-моему, не стоит. Бессмысленно. ТОлько озлобит. Он сделал так, как хотел. Теперь крепко задумается. 26.02.2003 19:12:10, Юкка
Кончно не говорить бабушке. Зачеи? Наоборот придумать ответ, на вопрос как он их потратил.

Ребенка бы наругала конечно, но жалко тоже было бы.
26.02.2003 15:33:15, Молли
Я считаю, никому ничего не надо доказывать и наказывать в том числе. Ребенок и так сам себя наказал, лучше (если возможно) эту сумму ему возместить и поделиться опытом, как можно ее потратить. Терять деньги и так очень неприятно. 26.02.2003 15:15:26, Миланья
Кондратея
Мне кажется - нормальный ход. Не делать ничего. Урок бабушке и внуку. ИМХО, естественно. 26.02.2003 12:40:31, Кондратея
А бабушка то чем виновата? 26.02.2003 15:33:42, Молли
Если семейный бюджет позволяет , то купила бы подарок от бабушки на часть суммы, а про остальную сказала бы что положили в копилочку. Но правду бабушке не сказала бы - тжело ей будет. Да и сыну урок хороший, малы они еще в 10 лет :) 26.02.2003 12:11:37, Ма-ма
1. не думаю, что от бабушки удастся что-то скрыть....... сказала бы, что потерял наши деньги (они ведь все вместе лежали :), постаралась бы смягчить ситуацию..... и подарок все равно купила бы... ребенку.
2. кто виноват и что делать? а все виноваты - бабушка, родители, ребенок, все участники этой ситуации. Тут как бы "воспитание молчанием" - я это так называю. Надо пережить и сделать выводы.
26.02.2003 11:26:49, БуЯночка
Ну почему бабушке не говорить????
Она такая же виновница,как и родители,что не правильно воспринялся подарок:(
26.02.2003 11:21:48, КарГа
Кириллна
Потому что старенькому человеку, оторвавшему от себя крупную сумму будет очень больно и обидно. Потому что бабушка одна и её надо поберечь. 26.02.2003 11:48:36, Кириллна
Фяка-Пфяка
Бабушке не говорить! Сына выдрать и купить ему что-то, имитирующее подарок бабушки (обязательно спросит, это ж жуткие деньги для пенсионеров) - что-то практическое, что она бы сочла полезным. 26.02.2003 11:19:04, Фяка-Пфяка
Кириллна
Знаешь, я вот взрослая тётя - и тоже пару раз теряла очень крупные для меня суммы. Ну что теперь, драть меня, что ли?!
Ребёнку посочувствовать надо - это со всеми бывает!
26.02.2003 11:49:46, Кириллна
Фяка-Пфяка
Драть, по субботам, согласно домострою. :))
Это я своей старшей так обычно говорю, если она чего-то напакостит: "ррребенок, иди сюда, дррать буду! Почему горршок у кота не вынесен и он опять в ванне отметился? Ррразгильдяи!" (очень гнвным голосом):))
26.02.2003 11:54:29, Фяка-Пфяка
Кириллна
Да, я тоже насчёт субботней порки люблю пройтись. :))) но авторитета у меня никакого. ребёнок ржёт: "Кто ж любимых наследников порет?!" :))))) 26.02.2003 11:56:29, Кириллна
Кириллна
Бабушке ни слова бы не сказала. Ребёнку возместила бы часть (скажем, половину). 26.02.2003 11:12:11, Кириллна
А я, честно говоря, вообще считаю, что 10-летнему ребенку НЕЧЕГО делать с такими деньгами. 100-300 рублей - да, 500 - по особым случаям, но не больше.

И с бабушкой я говорила бы именно об этом.
26.02.2003 11:48:08, Чудик
Но это же не просто деньги - это эквивалент подарка. Подарок ведь бабушка может подарить дороже, чем 500-рублевый. Вот в том, что ребенок с такими деньгами пошел в школу немалая вина родителей, а потому и ответственность за потерю отчасти на них. 26.02.2003 12:26:23, мышка на сервере
Нет, я не считаю, что деньги - эквивалент подарка, особенно - для 10-летнего ребенка.
Я вот на НГ дочке подарила синтезатор за 150 долларов, и она счастлива. Но это отнюдь не значит, что я доверила бы тратить такую сумму по своему усмотрению и тем более - носить с собой такие деньги, хвастать ими в школе, рисковать потерять или схлопотать из-за них неприятности.
26.02.2003 12:32:34, Чудик
А что изменилось бы, если бы дочка сама выбрала модель, цвет синтезатора, а может и не синтезатор вовсе на ту же сумму, а вы бы с ней вместе пошли и купили то, что она выбрала? Это от традиций семьи зависит, я к таким вариантам вполне нормально отношусь. Тем более, 10-летний мальчик наверняка лучше разбирается в моделях синтрезаторов, либо в моделях автомобилей, либо в конструкторах, нежели его бабушка. Но вот то, что трата этой суммы не должна быть бесконтрольной - несомненно. 26.02.2003 12:38:56, мышка на сервере
Синтезатор я заказывала через инет; модель, ясное дело, с ней обсуждала.

Что-то другое на эту же сумму я купить не разрешила бы. Я не просто выделила ей 5 штук рублей на любые её фантазии, а подарила именно ЭТУ вещь. Не видите разницы? :))

Для Вас, возможно, это копейки, а для меня, воспитывающей дочку одной и снимающей квартиру - довольно заметная сумма. Синтезатор, как инструмент творчества и вещь, долго живущая - это одно дело. Тряпки-куклы-развлечения - совсем другое (не в том смысле, что это вообще не нужно, а в том, что я не считаю разумным тратить на них такие деньги, когда вполне можно обойтись меньшими суммами).

Плюс, разумеется, все то, что сказала Кондратея. 10-летнему ребенку даже дойти до магазина с такой суммой в руках - опасно, а тем более просто иметь её, носить в школу, пересчитывать у разных прилавков и т.д.
26.02.2003 12:57:08, Чудик
Я вижу разницу. И вижу необходимость такого подхода очень часто. Но я также считаю возможным и другой подход, с большей степенью свободы для ребенка.
Инет или наличные - это все детали несущественные, ибо организацию покупки на такую сумму для 10-летнего ребенка, разумеется, должны организоваь родители. Но распорядиться этой суммой ребенок враве сам. В этом я ничего плохого не усматриваю.
26.02.2003 13:02:00, мышка на сервере
Кондратея
Изменилось бы - в чьих руках кошелек и стало быть - ответственность за эти деньги ДО траты. Хранение, переноска, доставка до магазина и прочее.

В моих условиях я бы моментально договорилась с ребенком и положила бы ему на карточку. В иных условиях я бы ждала, когда и при каких обстоятельствах потеряет, и молилась, чтобы ему не причинили вреда.
26.02.2003 12:43:03, Кондратея
Так в этом и есть вина родителей - что ребенок получил свободный доступ к этим деньгам. Я же написала "и вы вместе пошли и купили". Т.е. возлагать всю ответственность, связанную с этими деньгами, на ребенка - не дело, разумеется. Но дарить деньги вместо подарка и позволять ребенку брать на себя ответсвенность выбора (очень полезное дело, на мой взгляд) - в этом я ничего плохого не вижу. 26.02.2003 12:56:29, мышка на сервере
Anykey
Получается, что бабушка возложила эту ответственность на родителей. Их не спросив, между прочим! 26.02.2003 21:27:59, Anykey
Именно так и получается. Но собственно, на то они и родители, чтобы нести ответственность за ребенка, даже когда их не спрашивают. 27.02.2003 07:45:20, мышка на сервере
Anykey
Про родителей-то согласна. А вот бабушка погорячилась. С ее стороны не посоветоваться заранее, возлагая на них эту ответственность, неправильно 27.02.2003 14:03:11, Anykey
А почему нельзя заранее обсудить с ребенком, в пределах какой суммы ему можно выбирать, выслушать его желания, обсудить их тоже, остановиться на чем-то, выбрать с ним модель по каталогу, а потом положить эту вещь, им выбранную, но Вами купленную, под елку, допустим?

А покупать все, что сиюминутно хочется, я считаю неправильным. Вот хотелось дочке этот дурацкий Бэбиборн, довольно дорогой. Если б я повелась и купила, потом жалели бы об этом обе наверняка. А я сказала - ты подожди. Сходи, посмотри на него в магазине, посмотри на цену, подумай - нужно ли тебе это или просто на рекламу реагируешь? Долго ли он будет тебе интересен? Ну и так далее... В результате она на следующий день уже сама пришла и сказала, что для пупса это слишком дорого, и лучше ей купить что-то другое.
26.02.2003 13:09:01, Чудик
А причем здесь "сиюминутно хочется"? Бабушка, наверняка, не каждую минуту такие подарки дарит...
А вот с первым абзацем согласна (только я бы и процесс покупки вместе осуществляла бы - это и интересно и опыт ценный), но это и должны были организовать родители, раз уж деньги подарены. Я не согласна с тем, что "ребенку НЕЧЕГО делать с такими деньгами". Учиться распоряжаться своей собственностью никогда не рано. С помощью родителей.
26.02.2003 13:22:00, мышка на сервере
Кондратея
Тонкость в том, что ВООБЩЕ-ТО деньги у ребенка должны быть. Карманные, пропорционально возрасту. Стало быть, ребенок вполне законно считает, что СВОИМИ деньгами распоряжается он сам. Хочет - на кухне положил, хочет - в школу понес. Не вижу тактичного способа отговорить его это делать, если бабушка подарила ему именно деньги. Иначе надо было формулировать бабушке - "вот, внучек, твоим родителям 1200 рублей, чтобы они купили тебе, что тебе захочется".

Дети 10летнего возраста едва ли понимают запутанные решения - подарили ему, но он не трогает, а держат родители, а он уж им скажет, что хочет, а вдруг он за 1200 рублей газовый баллончик хочет? Или фейерверков на все деньги?
26.02.2003 13:06:16, Кондратея
А я вполне вижу выход. "Деньги подарены на покупку подарка (это ключевое), подарки в школе не продаются. Мы с тобой подберем подарок из того, что ты хочешь и что можно купить и ВМЕСТЕ пойдем в магазин."
Захочет фейерверков - почему бы и нет? Только запускать их только в присутствии взрослых. Вот баллончик - нельзя, это опасно для самого ребенка, хочет средство защиты - подобрать из подходящего для этого возраста.
26.02.2003 13:34:03, мышка на сервере
Абсолютно согласна. 26.02.2003 13:21:33, Чудик
Кириллна
Не совсем согласна. С бабушкой я бы говорила ДО подарка - и не потому что это сумма, большая для ребёнка, а потому что большая для бабушки.
А ребёнок изредка может почувствовать себя Рокфеллером. Просто так!
Знаешь, по себе знаю, КАК это стимулирует!
26.02.2003 11:52:02, Кириллна
Ирк, понимаешь, все зависит.
Суммы, которые бывают в распоряжении у ребенка, все же должны соотносится с возможностями семьи.

Лично у меня далеко не всегда бывает свободная тысяча рублей лично себе на булавки. И не есть хорошо, чтобы мама считала десятки в кошельке и изобретала ужин побюджетнее в то же самое время, когда её 10-летняя дочка шуршит купюрами. Ну вот нехорошо это.

У нас такое было :((. В конце лета, после отпуска, я не чаяла до зарплаты дотянуть, неделю даже не обедала на работе. А мелкая в эти же дни нашла на улице 500-рублевую бумажку и радостно потратила с подружкой на колу, журналы, мороженое, косметику и всякое такое.
Мне было очень неприятно :((.

Другое дело, что если В СЕМЬЕ сейчас с деньгами хорошо, то тоже ВСЕМ должно быть хорошо. В таких случаях я и себе что-то внеплановое покупаю, и дочке, и к столу, и просто денег ей каких-то дам, конечно.
26.02.2003 12:16:54, Чудик
Кириллна
Вот тут я полностью соглашусь. Но речь-то о том, что для родителей это - не деньги. 26.02.2003 12:23:52, Кириллна
То, что нашла и потратила, хотя денег мало - действительно не хорошо.
Новот насчет подарка, Вы, имхо, не правы. Нельзя регламентироввать другим, что им дарить, а что нет. Человек дарит то, что хочет и сколько хочет. Вот говорить с ребенком, на что потратить этот подарко,что лучше часть отложить - это уже другое дело.
У меня одно из самых неприятных детских воспоминаний, как кто-то в семье что-то дарит - например, мама бабушке, а та начинает: "ну зачем ты, ну не стоило, это же наверное так дорого, ну зачем ты так тратилась" и т.п. МНЕ, ребенку, было неприятно это слышать, и раз и навсегда я завела себе правило - НИКОГДА ничего не говорить о цене подарка. Если человек дарит - значит, ему хотелось это сделать. Надо поблагодарить, тепло и от души. И все. Дареному коню в зубы не смотрят. И нетолько когда они плохие - когда конь дорогой, тоже. Это неприлично и обижает дарителя.
ИМХО.
26.02.2003 12:23:42, Р-ка
Ок, возможно Вы и правы.
Просто в моей практике бабушки дарили внукам заметные суммы денег или от излишней жертвенности (типа, бабушка сама ест макароны с маргарином, а внучку отдает свою пенсию), либо, наоборот, чтобы поразить ребенка и произвести впечатление по сравнению с родителями, которые тратят на него бОльшие суммы, но не столь эффектно.

Обе эти ситуации мне одинаково не нравятся, поэтому так и отреагировала.
26.02.2003 12:35:59, Чудик
Ну тогда да, этот вариант мне в голову просто не пришел.-) 26.02.2003 13:04:22, Р-ка
Купила бы подарок на эту сумму, подарила сыну со словами, что это подарок от бабушки, помни, а бабушке про потерю ничего не сказала бы и другим это делать тоже не разрешила бы. 26.02.2003 11:11:50, Ева на работе
Катя Ден.
Реакция - ярость на себя и на ребенка, которого я не научила ценить деньги и чужие подарки.
Бабушке однозначно ничего бы не сказала. Купила бы на эквивалентную сумму, что-то не для ребенка, а для дома и семьи, сказав бабушке, что это куплено на ее деньги.
26.02.2003 11:10:48, Катя Ден.
Бабушке сказать надо,как это для неё не больно,т.к она может спросить,что купил ребенок:(
А вот ребенку урок будет,что деньги это не повод хвастаться,они должны СЛУЖИТЬ нам для нашей лучшей жизни,а не быть средством самоутверждения...ИМХО
26.02.2003 11:10:40, КарГа
Бабушке ни в коем случае не рассказывать, имхо. И сына предупредите! Скажите - ну, ты сам себя наказал, а бабушку наказывать не надо. 26.02.2003 11:08:48, Р-ка
fri
Бабушке я бы ни за что рассказывать не стала, сыну тоже бы сказала.
Наверно, похвастаться хотел. Я вот всегда мечтала, чтобы мне деньги подарили - мне тоже бабушка на 10 лет подарила 10 рублей:) Не ругайте его, маленький еще, а следующий раз умнее будет.
26.02.2003 11:05:35, fri

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!