Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Няня и спокойная жизнь

Вопрос к активно работающим. Сколько у вашего ребенка (возраст) было нянь? Довольны ли вы нынешней няней? Спокойны ли?

У меня сейчас пятая няня. Ребенку 5,5 лет. Как только я няней недовольна, я с ней расстаюсь, делаю это (внутренне) легко и непринужденно, новую нахожу за 2-3 дня, максимум. Ребенок всегда очень спокойно относился к новой няне. Но так (сами выгнали) случилось только один раз. Все остальные разы, возникали внешние причины для смены няни. Например, она нам была не нужна какой то период и за этот период она устраивалась или мы переезжали, или у няни возникали личные домашние проблемы. Одна няня возила ребенка только в Крым, она, в принципе существует параллельно :).

Да, все няни, кроме крымской, у нас совмещали свои обязанности с обязанностями по дому. С трех лет ребенок ходит в сад, няни только забирают и водят на занятия.

Заметила, что есть четкая зависимость между временем работы няни и качеством работы. Примерно через год хуже начинают работать практически все. Особенно это заметно по домашней работе. Периодически на меня нападают приступы беспокойства. Цепляются мелочи, которые могли бы быть вполне безобидными, но почему то напрягали. Обычно, какие-нибудь слова ребенка.
Всегда кажется, что все равно со мной ребенку было бы лучше.
23.02.2003 13:00:09,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
У меня ребенку 3 года, няня одна - с 4 месяцев. Знала ее давно, еще когда ребенок только в проекте был. В основном, я ей довольна, т.к. она просто гиперответственная. Есть, правда, какие-то недостатки. Например, она не может с ребенком строго общаться (не свой - боится наказать и т.д.), поэтому мелкий переодически сидит у нее на голове. Но все-таки положительных моментов больше, чем отрицательных, поэтому няню пока не меняю. Хотя боюсь, что скоро придется, если будем переезжать, то она не сможет ездить далеко. 24.02.2003 13:43:08, Котенок!
Мне очень близки Ваши проблемы. Всегда трудно (для меня лично) совмещать наемного работника и близкого, в общем-то (а как иначе, если доверяешь ему собственных детей?), человека в одном лице. Сейчас к нам (на время) вернулась уже работавшая у нас няня, и мы столкнулись с проблемой: любые наши замечания воспринимаются в штыки, типа, я так люблю ваших детей, а вы... т.е. имхо, она видит себя больше "своим человеком", чем няней... на мелочи стараюсь не обращать внимания, пытаюсь во всем идти навстречу (включая очень хорошую з/п), говоря себе при этом, что за собственное спокойствие и уверенность в том, что с детьми в мое отсутствие глобально - не считая мелочей! - все будет ок, я готова "пожертвовать" и большим :-) 24.02.2003 02:23:24, Китёнок
Lyta
Ни одной ни разу не было. С трудом переношу посторонних людей у себя дома - тем более, детей доверять.... 23.02.2003 21:52:40, Lyta
Вот я тоже такая. Хотя было время искала няню, но не довелось воспользоваться. 23.02.2003 22:15:40, Йоко
Я без няни вообще свою жизнь не представляю. особенно. когда муж был по месяцу в командировках... 23.02.2003 22:29:10, virus
И я не представляю. Без нее все домашнее хозяйство развалится, я всю жизнь жила одна и ничего не умею.-) 23.02.2003 23:20:17, Р-ка
Просто я наверное так сильно не нуждалась в няне. 23.02.2003 22:48:11, Йоко
А я себе не представляю жизнь с мужем, который по месяцам в командировках:)) 23.02.2003 22:32:18, Харас
И я :) 24.02.2003 00:37:17, Milla-Vanilla
А я мечтаю, чтобы мой муж хоть изредка уезжал в командировки.-))) Нет в мире совершенства.-))) 23.02.2003 23:21:16, Р-ка
Изредка и 120 дней в году - это две большие разницы. Когда изредка и ненадолго - я даже и не против :) 23.02.2003 23:30:47, virus
Я бы уже и от этого не отказалсь.-) Мой идеал - это вообще раздельное проживание при периодических (можно частых) встречах.-) А идеал мужа - 24 часа вместе.-) Поэтому нынешний вариант - типа компромисса, вариантов мало, с учетом наличия детей.-) Пока много работала, было ничего, но поскольку сейчас по большей части сижу дома - мечтаю о длительной командировке.-)))) 23.02.2003 23:38:59, Р-ка
Нет, мне не нравятся длительные командировки. Сначала - скучаешь, тяжело одной и тд. А потом - привыкаешь. И вроде уже он особо и не нужен. А когда приезжает - привыкаешь по-новой. Толькоп ривыкнешь - он опять уезжает. Я тот год вспоминаю как один сплошной кошмар :( 23.02.2003 23:42:56, virus
А мне именно это и нравится.-) Я раньше вообще-то сама немало в командировки ездила, а сейчас надолго не уедешь - детей не могу ж бросить.-) Не хочу, вернее.-) 23.02.2003 23:47:37, Р-ка
Я не сплю одна... 23.02.2003 23:24:58, Харас
А я наоборот.( У меня бессонница всю жизнь, засыпаю с трудом, мешают любые звуки, даже тикание часов - будильники только электронные, дыхание-сопение тоже мешает. Просыпаюсь, соответственно, от малейшего шороха, не говояр уже о движении. заснуть второй раз - практически нереально.((( Плюс полное отсутсвие привычки жить с кем-то даже в одной комнате. Нам несколько лет понадобилось, чтобы приспособиться - муж научился спать не шевелясь и почти не дыша, а я немного привыкла. А когда сын пошел в школу осенью - начался просто кошмар - муж встает рано, я просыпалась и не засыпала уже, т.е. спала по 4-5 часов.( Сейчас сплю потому что на лекарствах, что будет потом - не знаю, видимо, придется окончательно переходить на снотворное. 23.02.2003 23:32:42, Р-ка
У меня тоже хроническая многолетняя бессоница. Но вот оказалось что рядом с мужем (и не только с мужем:) я засыпаю значительно легче. Без него - только к утру или на лекарствах. Но мне как раз звуки не мешают. И я, если засну, то уже не имею проблем дальше. Разбудят, оптяь засну. Трудно только в первый раз. 23.02.2003 23:45:29, Харас
НЕ с мужем проблема решалась проще - я просто на ночь уходила либо выгоняла.-) Первого мужа выставила в другую комнату месяца через два.-)))) А тут... Мне очень нравится, что мы ночью вместе. только вот спать к сожалению не могу.-)))) А к снотворному так не хочется привыкать, я все-таки еще не настолько старая, и надеждаа на ребенка еще теплится... А кроме снотворного на меня ни черта уже давно не действует.( 23.02.2003 23:49:49, Р-ка
А какая связь с ребенком? 23.02.2003 23:58:04, Харас
Нельзя беременеть, принимая (регулярно) сильное снотворное. Это как наркотики. У ребенка может быть врожденная зависимость, не говоря уже о прочих возможных дефектах.( 24.02.2003 00:00:34, Р-ка
И лучше не надо :(. Это было очень тяжело. В 2001 году мой муж провел около 120 дней в командировках. К сачастью, этот кошмар закончился, а то я с ужасом представляю, чем это могло бы закончится :((( 23.02.2003 22:34:12, virus
Всего было 5. 4 по месяцу, а с одной до сих пор общаемся. Сейчас она работает у наших друзей,но в случае чего приходит к нам. Летом на дачу с ей поедим. 23.02.2003 17:37:33, %%
Мне, вообще-то, еще рано вести няньскую статистику, т.к. она у нас только полгода и первая. Надеюсь, до отправления сына в детсад, которое я планирую на конец этого лета, она и будет, т.к. абсолютно по всем параметрам меня устраивает, чего и вам всем желаю. 23.02.2003 16:34:29, Почти русское чудо
Я сейчас возвращаюсь в ряды работающих, правда, частично - буду работать и в собственном офисе, и из дома.
Няней у меня будет работать моя подруга, которую я знаю 4 года. И про которую я знаю абсолютно все - от ее детства, до пристрастий в еде и личного здоровья:)Мою дочь она знает со второго дня жизни:)

Критерий по отбору няни был один - насколько я знаю этого человека.

Хотя, это был просто самый идеальный вариант. Вообще-то, дочь моя совершенно спокойно воспринимает любое общество, никогда не устраивает скандалы по поводу моего ухода и т.д. Она страшно самостоятельная. В 2 года:)

Няня у нас будет на полдня примерно, не всю неделю. 4 раза в неделю моя дочь ходит по 3 часа в частный детский сад, где их активно развивают.
Мне этот вариант нравится больше всего.

Да, и няня не приходит к нам домой, а я буду возить Лизу к ней - там же и дет.сад находится.
23.02.2003 16:22:35, Лангуста
У меня такая же позиция. Нравится - работает, не нравится - не работает. Привязанность к няне не вижу необходимостью - ни для себя, ни для детей. Нянь было много. Последняя работает год, вполне нормально. До этого была просто какая-то круговерть нянь. С обязанностями по хозяйству совмещаю по мере того, сколько времени остается, но для уборки и глажки у меня есть другой человек - иначе просто не успеть, хозяйство большое :-) Полностью совмещаю помощь по хозяйству на даче - там хозяйство не такое большое, дети, собака и кот в основном на улице пребывают и особого внимания не требуют, да и я немного свободнее от работы, когда я на даче :-) 23.02.2003 14:25:59, Нюша
Не, я не за смену нянь. Няня - она как член семьи(в идеале). У моих детей было 2 няни. Первую оставили,потому что уехали.второй еще больше довольны. для меня критерий - если дети довольны ,я не буду придираться к работе по дому.Мои дети весьма взыскательны:)фальшивка их не устроит. Должен быть человек ,действительно любящий детей и умеющий с ними ладить. Учитывая то,что у меня дома можно практически все,я очень нестрогая мама. и не все няни это поймут,а дети не примут более ограничивающую няню,чем я.
Я правда ,не активно работающая.Собираюсь не работать активно ещзе лет 6 как миниумум. Если третьего не рожу. Я не готова согласиться с ситуацией,при которой мои дети целый день будут сидеть с няней,даже с самой лучшей.С бабушкой - почти то же самое. с той разницей,что бабушка хотя бы останется в семье.А ситуацию,при которой ребенок сильно привяжется к человеку, который апотом уйдет из семьи - считаю для себя неприемлемой. и моя мама изыскивала возможности работать не на полный день,и я тоже стараюсь.Хотя в финансовом плане проигрываю сильно от этого. И от многих интересных и перспективных предложений пришлось отказаться .Да и вообще карьера моя детям под ноги положена,если по большому счету. Но это был сознательный выбор и я не жалею.
23.02.2003 14:11:13, ИМА
Я, ниже Вам ответила, на вопрос о найме няни.
И с няней для 2-ух детей все же сложнее. Либо надо 2 няни. Что не все могут позволить. Да и трудно некоторые свои комплексы в отношении ЧУЖОГО человека перебороть:)
23.02.2003 13:52:36, ВиОла
*Забава Путятична
Для меня няян аналог воспитателя в саду или медработника, никаких переносов родительских чувств на няню не происходит. Конкуренции я не чувствовалв никогда и угрызений совксти что сижу не я - тоже. Няня у нас была одна 2,5 года, потом Димон в садик пошел, мы с ней по доброму расстались. Очень хорошая няня, возможно буду использовать ее повторно %)))))))))))) 23.02.2003 13:41:36, *Забава Путятична
Красно Солнышко
О, нет. Я точно не о ревности. Для меня няня все-таки наемный работник. Безусловно, уважаемые человек, но я не мирюсь с непрофессиональностью, с тем, что простила бы бабушке, например, как члену семьи. 23.02.2003 13:57:02, Красно Солнышко
*Забава Путятична
А тогда другое дело. К профессионализму нашей няни у меня не было претензий. 23.02.2003 19:11:59, *Забава Путятична
Одна. Критерий один - мой счастливый и улыбающийся ребенок, легко идущий к ней на руки, легко отпускающий нас с мужем, но и радостно же нас встречающий с работы.

На вопросах ее работы по дому я не заморачиваюсь: во-первых, есть приходящая тетечка, во-вторых, я (пока теоретически, правда:) многое готова спустить на тормозах, пока именно с этим человеком мой ребенок счастлив.

Насчет спокойствия... Думаю, что все "я абсолютно спокойна" - это лукавство отчасти. Я АБСОЛЮТНО спокойна лишь когда мой ребенок спит, и я наблюдаю его ровное дыхание. :) Все остальное - компромисс. (с) В нашем случае, я подозреваю и надеюсь, весьма надежный. :)
23.02.2003 13:37:55, Мата Хари
Красно Солнышко
О, нет, критерий спокойный радостный ребенок меня не устраивает. У меня он всегда радостный. Даже в том саду, в котором "попу зеленкой мазали". Но у нас с ребенком разные критерии.

А достаточно ли няня ребенку читала?
А чем она ее накормила? Колбасой с хлебом, картошкой или, все-таки, уговорила (но не заставила!) на овощи. А гуляли ли они после танцев? Какого черта няню понесло включать ей "Спокойной ночи малыши"? И так далее. Во всех вышеперечисленных случаях ребенок будет доволен. Только вот я буду очень недовольна.
23.02.2003 13:53:14, Красно Солнышко
=СветА™=
Строго..:-)
У меня все намного проще.Но, может, потому что няня не каждый день с ребеном.
23.02.2003 15:08:38, =СветА™=
Красно Солнышко
С меня на работе тоже строго спрашивают. Человек же не на прогулке, а на работе. И деньги ему не за красивые глаза платят, а за профессионализм.

Я спокойно (терпеливо) отношусь к болезням, семейным обстоятельствам и подобным вещам, если сообщил, предупредил... Но если уж работаешь, то работай.
23.02.2003 15:17:46, Красно Солнышко
=СветА™=
Не буду спорить.:-)
Просто у меня никогда не получается с няней отношений " работодатель-наемный работник".
У меня было две няни и отношениясними всегда были и есть очень располагающие, как у близких людей.
Может, поэтому няни вяжут Нюшке свитера, покупают игрушки, приносят домашние вкусности и настоящий мед.
я, бывает, когда читаю рассуждения о нянях, мне страшно становится.человек, которому я доверяю ребенка и пускаю в дом,, должен быть мне близок.И к его слабостям я должнаснисходить.
Это немного не та работа..
Но, опять же, спорить не буду, у каждого свои жизненные установки.
23.02.2003 15:29:01, =СветА™=
Красно Солнышко
Вы удивитесь, но у меня с нянями тоже очень близкие и доверительные отношения. Одно другому не мешает. Я же не выговариваю каждый день, что что-то не так. Я просто сразу оговариваю список обязанностей, что допускается, а что не допускается и рассчитываю, что человек будет это выполнять. 23.02.2003 15:37:38, Красно Солнышко
Баба Нюра
Вот-вот, скорее так. Правда, наша няня смотреть сериалы по жизни не успевала.
:))
23.02.2003 15:31:44, Баба Нюра
=СветА™=
А это не наша смотрит.:-) Моя тоже не любитель.:-) 23.02.2003 16:10:03, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот если бы ваша была, вы бы по-другому к этом относились :) У меня, например, у ребенка день расписан. Мне жалко целый час на сериалы. 23.02.2003 16:12:51, Красно Солнышко
У меня он ОЧЕНЬ другой, если телик был включен хотя бы часа 2. Колбасу мы в доме не держим. :) Все, что есть в холодильнике, можно спокойно давать ребенку, для меня это принципиальный момент в покупке продуктов. Все "вредности" мы с мужем покупаем ровно на один раз для себя. И потом, няня сдвинута на здоровом питании и фруктах-овощах. :)

Гулять она обожает, и единственное, в чем я уступила - это гуляние в любую погоду. Я была против, потом сдалась, пусть мерзнут и мокнут на пару. :)

А по поводу "достаточно ли читала" и т.п. я не парюсь: не в моих силах это изменить, она все равно будет делать так, как ей удобно и я об этом не узнаю. :( Но стихов Мика знает море.
23.02.2003 13:59:15, Мата Хари
Красно Солнышко
А если они вместе сериал в течение 45 минут смотрели?
Через месяц вы, конечно, узнаете об этом, вам ребенок скажет, что нибудь о том, что вот у Сильвии в фильме ... было так. (Это у нас после деревни со свекровью, ребенок просвещается). Но это же через месяц!
23.02.2003 14:08:04, Красно Солнышко
=СветА™=
Опять же страха в этом не вижу.
У моих знакомых няня попросила разрешения вместо мультиков с ребенком свой сериал смотреть.И разговаривает с ним об этом, рассуждают, а не просто тупо смотрят.
тоже, если разобраться-развивающий момент.И память и логику тренирует.
Если человек хороший-во всем можно найти разумный компромис.


23.02.2003 15:11:57, =СветА™=
Красно Солнышко
Вот представьте себе ситуацию, что я на работе скажу, что с 3 до 4 идет передача, которую я очень хочу посмотреть и буду смотреть... Представили? :)

Не можешь без сериала на работе, не работай. Найди способ посмотреть его в другое время: запиши на магнитофон и смотри дома, вечером, например. Или я лучше найду более подходящего человека.
23.02.2003 15:20:45, Красно Солнышко
Я все же предпочитаю верить, что няня выполняет мои требования. А кучу "если" можно найти всегда, только вот зачем? На ВСЕ повлиять я не могу, увы. :( 23.02.2003 14:32:33, Мата Хари
Красно Солнышко
А что вам дает такое основание верить?

Вот так веришь себе веришь, а потом ребенок тебе детальненько рассказывает сюжет какой-нибудь мыльной оперы.

Или вот, например, ребенок заявляет что не гуляют они после д/с, вечно торопятся домой. Может и привирает, конечно, может обстоятельства были просто неподходящие, или просто неадекватно оценивает ситуацию (даже со мной такое могло бы быть). Но для меня это первый звоночек, чтобы обратить на этот момент внимание. Саму няню, например, спросить.
23.02.2003 14:57:30, Красно Солнышко
У меня няня выполняет ВСЕ наши требования. То есть - никакого телевизора, минимум сладкого, спать вовремя и все прочее. Именно поэтому я ей больше, чем маме и свекрови доверяю - они-то все по-своему будут делать. Ну мама у меня хоть сериалы не смотрит, а свекровь???? 23.02.2003 14:16:35, Р-ка
Красно Солнышко
Так я о той ситуации, когда вдруг ВСЕ требования выполняться перестают. Наступает расслабление. Предупреждения не действуют. У кого то, возможно, оно никогда не наступает, а у кого-то, со временем, наступает и весьма стремительно. Я не придираюсь, я НЕ начинаю требовать больше, но то, что я требую, должно безусловно выполняться и через три месяца, и через год.

По поводу бабушек согласна. С няней договориться проще.
23.02.2003 14:31:38, Красно Солнышко
Баба Нюра
:))) Может они просто через год решают, что им полагается оплаченный отпуск? 23.02.2003 14:33:20, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну так скажите об этом! Я разве против? 23.02.2003 14:40:15, Красно Солнышко
Баба Нюра
:)) А мож они стесняются? Ты же умная, думают они, сама всё про КЗОТ понимать должна :))). 23.02.2003 14:42:18, Баба Нюра
Красно Солнышко
Я обычно про КЗОТ все понимаю. Допустим, последний месяц перед летом няня работала только часть месяца, а я оплачивала его по полной. Болезни оплачивала. У меня же ставка. На праздники премии делала. Все лето няни сидели как бы за свой счет. В Крыму - там вообще другие деньги. Так что никаких угрызений совести по поводу моего отношения к няням, как работодателя, я не чувтсвовала никогда. Не было повода. 23.02.2003 14:47:11, Красно Солнышко
Ага, я няне тожк больше чем кому-либо доверяла. И уж точно она занималась с ребенком больше и лучше, чем я.
В частности мне в голову не придет уговаривать ребенка есть овощи:)
23.02.2003 14:18:34, Харас
Красно Солнышко
А сколько времени у вас была няня?

Больше и лучше (скажем лучше так: не хуже) обычно первый год, а потом уже по-разному.
23.02.2003 14:27:41, Красно Солнышко
У нас их было много:) Причем по 2 одновременно (я делила 3+2 дня).

Самая ответственная была года 2, дважды вывозила Ксюшу на дачу. Я с ней рассталась только топому, что мы пошли в сад, а няня жила слишком далеко, чтобы вечером забирать ее. Иначе на рассталась бы.

Одна няня ушла, потому что стала любить Ксюху больше, чем свою внучку. О ней я тоже жалею.
23.02.2003 14:57:57, Харас
Красно Солнышко
Аналогично.

Первая - ушла от нас через год, из-за проблем с мужем. Для того возраста, который был у Ксюхи, это была просто идеальная няня.

На днях звонила наша вторая няня. Девочка 23 лет. Мы просто перестали нуждаться в ее услугах в какой-то момент, этот период затянулся, а она нашла себе новую работу. А потом мы еще и переехали. Дело житейское. Няня мне нравилась. Они хорошо играли. Она умудрялась и накормить, и лекарства все дать как положено. И очень была добросовесная.

Третья - это няня, которая возила ребенка в Крым. Она как была, так и есть :)

Уволили мы четвертую, как раз после года работы.

А пятая, у нас только только работать начала.
23.02.2003 15:10:23, Красно Солнышко
А как ты девочку нашла? И она только няней была или где-то работала? Мне как раз такая сейчас нужна, пенсионерки уже не устраивают (переросли). 23.02.2003 15:26:05, Харас
Красно Солнышко
Я, как всегда, дала объявление. Его прочитала женщина в нашем подъезде и привела нам свою племянницу из Тульской области. Которая стала жить у нее (точнее, она на тот момент уже жила, искала какую-нибудь работу в Москве, потому что на родине ее не было), и работать у нас.
Мне, кстати, она тоже очень нравилась. Мы даже жалели, что она успела устроиться. Но мы почти год жили без няни, ребенок начал ходить в сад, а я тогда успевала. А Галя сидела этот, второй год только во время болезни. Как то у нее получалось совмещать новую работу с нашими болезнями. Но мы же редко болеем. А потом мы переехали и взяли уже няню здесь, на полную ставку.
23.02.2003 15:45:13, Красно Солнышко
Как ты думаешь, а если написать в объявлении, что я хочу няню не старше, скажем, 40 (?) лет, есть шанс найти за разумные деньги? 23.02.2003 20:17:25, Харас
Я не могу сказать что больше, но что поначалу лучше - это точно. Первые месяцы мое спасение было - муж и няня, я мало того что лежала - еще и ничего не умела.-) Зато очень боялась что-то сделать не так.-) Я только с детьми постарше много возилась, а с маленькими никогда, я дико переживала.
А уговаривать есть я тоже не умею.-)
23.02.2003 14:24:01, Р-ка
Все остальные, крме нянь, спокойно будут кормить ребекна хлебом с колбасой. И могут забыть дать лекарство. В этом смысле больше доверяю:) 23.02.2003 14:59:05, Харас
А что плохого в хлебе с колбасой?-) Я его и сама даю.-) Поскольку люблю.-) Ну и дети пристрастились, понятно.-) А нян как раз может что-то и получше приготовить, в отличие от меня.-) Лекарство папа дать не забудет, я впрчоем тоже, я только сама забываю их принимать.( 23.02.2003 19:10:39, Р-ка
Так и я даю. НО вроде не полезно, нужно ребенка супом и овощами кормить... теперь этим в саду кормят. 23.02.2003 20:18:14, Харас
Но не все ж только полезным кормить.-) Иногда надо и вкусным.-) Мне врач говорит, что иногда, если очень хочется, можно съесть (сделать) даже то, что нельзя - для положительных эмоций.-) Правда, овощи они вроде едят, супы няня варит, я к ним близко не подхожу.-) Тоже едят. 23.02.2003 20:48:44, Р-ка
Красно Солнышко
У меня ребенок не станет есть ничего, если наестся колбасы. Будет просить еще. Если и дальше давать, то вообще перестанет есть что-нибудь другое. Раз в полчаса будет съедать по бутерброду. 24.02.2003 11:35:13, Красно Солнышко
Я его понимаю.-) Сама так питаюсь.-) Но детям не полезно это, конечно. Я не имела в виду, что только колбасой кормить, но скажем на ужин или завтрак, по-моему, вполне можно, если ребенок любит, разве нет? 24.02.2003 12:21:09, Р-ка
Красно Солнышко
Это точно. Все остальные. Даже папа. НО НЕ Я САМА! :) 23.02.2003 15:04:06, Красно Солнышко
Все люди разные. Я никак не могу понять, почему ты свою позиции экстраполируешь на других? 23.02.2003 15:13:39, Харас
Красно Солнышко
В каком месте я ее экспраполирую?
Когда няню для себя подбираю, в соотвествии со своими запросами?
23.02.2003 15:22:12, Красно Солнышко
Да нет, ты постоянно спрашиваешь про позицию ДРУГИХ. А в итоге отвечаешь, что ЛИЧНО ТЫ и далее по тексту в зависимости от вопроса:) Так человек не о тебе и не о твоей позиции пишет, а о своей. 23.02.2003 15:24:49, Харас
Красно Солнышко
Разве из этого следует, что я не принимаю чужой позиции?
Мне интересно, что в контексте своей, обозначенной, человек думает о моей.
23.02.2003 15:47:57, Красно Солнышко
Баба Нюра
Одна. Работала у нас четыре года. Сейчас няни нет :).
Я ответила? :-Р
23.02.2003 13:14:28, Баба Нюра
Красно Солнышко
Не совсем. Всегда была довольна? Угрызения совести не мучали?
Кстати, а сейчас как обходишься?
23.02.2003 13:27:39, Красно Солнышко
Баба Нюра
:) Мелкие разногласия улаживались. У няни был весьма узкий круг обязанностей, которые она выполняла с непреходящей прилежностью :-Р. Угрызения совести? Меня?!? Ты о чём, я правда не пойму?

Я и сейчас работаю мэнээсом на полставки :).
23.02.2003 13:32:17, Баба Нюра
Красно Солнышко
Если бы я работала на полставки, нужна бы была мне эта няня! :) 23.02.2003 13:49:02, Красно Солнышко
Баба Нюра
:)))) 23.02.2003 13:49:42, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Вот так я и не въехала: ты разговор "о нянях вообще" ведешь или о твоём случае -- сад плюс няня-домработница? 23.02.2003 14:05:20, Баба Нюра
Красно Солнышко
А какая разница? У меня няни вообще не бывает. Я считаю, что это нерентабельно :) 23.02.2003 14:09:21, Красно Солнышко
Баба Нюра
Не-а :)). Моё свободное время дороже.
Просто одно дело -- няня как кормитель-прогуливатель-одеватель-раздеватель-убиратель-воспитатель-обучатель, и совсем другое -- эдакий сопровождающий от сада до спортивной секции и далее домой на ужин. К ним требования разные :).

Я придумала: объяви мужу, что с энтого дня ты желаешь получать от него зарплату за работу гувернанткой-репетитором с собственным ребёнком :)). Может оно так рентабельнее станет.


Я шучу :)).
23.02.2003 14:16:35, Баба Нюра
Красно Солнышко
Поняла, кажется.
Понимаешь, у меня ребенок с няней с пяти-шести часов и часов до девяти, сейчас. Это не так уж и мало. А раньше с ребенком это время была я.

Если раньше, я сама приходила в сад каждый день и разговаривала с воспитателями, если я видела сама открытые уроки и праздники, я сама присутствовала на танцах, то сейчас это делает няня. Поэтому в рамки просто сопровождающего лица она уже не вписывается.
23.02.2003 14:39:01, Красно Солнышко
Баба Нюра
Почему? У наших приятелей примерно ту же роль выполняет просто одна из воспитательниц: приводит ребёнка из сада к ним домой и ждёт их с работы. Общение с мама-папой -- большей частью в выходные. Все живы :)). Но праздники в саду они посещают ;). 23.02.2003 14:54:53, Баба Нюра
Красно Солнышко
Это вопрос личного отношения родителей. Мне кажется, что этого мало. С ребенком надо каждый день общаться. 23.02.2003 15:00:05, Красно Солнышко
Баба Нюра
Общаются :)). Перед сном. Но не обучают, а именно общаются. И в той семье муж часто укладывает ребёнка спать и отводит в сад. Так что Анютка ещё и в выигрышном положении по сравнению с детьми других сильно занятых пап и мам :)). 23.02.2003 15:06:02, Баба Нюра
Красно Солнышко
Не не станет. Няня всегда обходилась не более 20-25 процентов от моей зарплаты. В противном случае, я лучше сама дома буду сидеть :)

А муж, муж только счастлив, в те периоды, когда у нас нет няни и ребенком, и им самим, занимаюсь я. Мне не надо у него ничего просить. У нас в любом случае общие деньги, вне зависимости, кто их в дом принес.
23.02.2003 14:26:16, Красно Солнышко
Баба Нюра
Так какие всё-таки могут быть угрызения совести, а? :) 23.02.2003 14:29:27, Баба Нюра
Красно Солнышко
Так няня - это все-таки только няня. Со мной и ребенку, и мужу, все-таки лучше. 23.02.2003 14:35:19, Красно Солнышко
По-моему, это просто вещи разного порядка. Все должно быть в меру, имхо - иобщение с родителями, и общение детьми, и общение с другими взрослыми. Когда только одни родители - это тоже не есть хорошо. Даже от самых близких людей можно устать. 23.02.2003 14:37:47, Р-ка
Красно Солнышко
Я выше написала. Я общалась с ребенком с 5-6 до 9 вечера. Это как раз тот оптимальный период, который нужен нам обеим. Я не была уставшей. Мне это было в радость. После работы сил уже нет. Общение ребенка с няней, отсутствие полноценного общения с родителями (которые работают) не компенсируют.
У нас были хорошие няни, но они все равно родителей не заменят.
23.02.2003 14:43:29, Красно Солнышко
Так вроде это и не их задача. Родителей никто не заменит, и зачем? Это, имхо, не замена, а другая форма общения. 23.02.2003 19:21:30, Р-ка
Баба Нюра
То есть собсно вопрос в том, как бросить ребёнка на няню на целый день и не угрызьться совестью? Примеры знаю, принять к действию не могу...
:))
23.02.2003 14:37:38, Баба Нюра
Красно Солнышко
Именно! 23.02.2003 14:41:18, Красно Солнышко
Баба Нюра
Ну, погоди, погоди, ей же не год и даже не три уже. Можно уже смириться с тем, что здоровенный кусок жизни твой ребёнок делит не с тобой. Это по части угрызений совести. А по части добросовестности няни... Ну не знаю я, чего они у тебя так разбалтываются через некоторое время!! Знаю только, что отношения работодатель-работник в этой ситуации весьма сложны. Много недоговорок, недопонимания, недостаточной отрегулированности что ли... 23.02.2003 14:48:19, Баба Нюра
Красно Солнышко
Да мне это не мешает, абсолютно. Новая няня приносит ребенку что-то новое. Это тоже неплохо. Смену няни ребенок переносит очень спокойно. Тем более, что обычно это связано со сменой обстоятельств. Скажем, переехали на новую квартиру, пришла новая интересная няня. Я просто в принципе не хочу нянь. Устала, наверное, я от этого. 23.02.2003 15:02:49, Красно Солнышко
Баба Нюра
Восприми как шутку. Вариантов два: либо ты тяготеешь к сверхконтролю, либо недовольна своей нынешней занятостью.
:))
23.02.2003 15:08:47, Баба Нюра
Красно Солнышко
Наверное, второе все-таки :) 23.02.2003 15:24:20, Красно Солнышко
Баба Нюра
:) 23.02.2003 15:25:24, Баба Нюра
Женя Пайсон
Один. Нянь. Был около полутора лет - пока не отпала необходимость. Работал отлично, никаких нареканий -отличный мужик ;-) 23.02.2003 13:12:07, Женя Пайсон
Красно Солнышко
У нас нарекания тоже были только к самой последней, и только через год работы, после чего ее сразу и уволили.
Говоря о годе, я имела в виду эту последнюю и первую, у которой через год изменились личные обстоятельства. Между нянями у нас, как правило был перерыв, обычно летний. За это время еще и менялись наши обстоятельства.

Но я не об этом. Я о том, что кошки скребутся у меня. Хотя, казалось бы, дело то уже привычное.
23.02.2003 13:32:30, Красно Солнышко
Одна. Собственно, она у меня работала домработницей еще задолго до рождения дочки, вела все хозяйство. После рождения стала еще и няней - ну за доплату, понятно. Надеюсь, что она нас не бросит.-) Хуже работать не стала, детей моих любит как своих собственных внуков. Доверяла я ей поначалу особенно больше чем себе - я к ребенку вообще не знала с какой тсороны подойти, все боялась что-то не то сделать, а у нее все же и дочка, и внучка.-) Так что я и довольна, и спокойна, и вообще она для нас практически член семьи, на котором все хозяйство держится.-) Сейчас она с детьми сидит в основном по вечерам, если нам нужно куда-то уйти, или если мы уезжаем, но это редко бывает. Да. еще пока я в больнице лежала, но тогда еще и пасынок мой был. Иногда забирает из школы-сада, если мы не успеваем. 23.02.2003 13:08:20, Р-ка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!