Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

навеяло темой ниже...

Почитала-почитала и задумалась. Я никогда не была домохозяйкой, и в то же время когда работала, меня всегда мучила совесть, что я мало уделяю времени детям...
Сейчас нашла работу на полдня, и сначала была очень довольна. Есть небольшие, но мои деньги (честно говоря, меня всегда коробило просить деньги постоянно у мужа), хороший коллектив, работа ненапрягающая и в тоже время она мне позволяет заниматься детьми в полной мере...
Но... там не ничего о чем писали ниже, для чего обычно люди ходят на работу - нет необходимости особо ухаживать за собой - (в конторе работают три с половиной человека), ну я имею ввиду офисный стиль и тд, нет карьерного роста, корпоративных мероприятий, общения тоже практически нет...
Но найти другую работу не могу из-за детей, - не готова я вкалывать полный рабочий день и не устраивает вариант полностью оставить ребенка на бабушку (няней мы не признаем)...
Пока успокаиваю себя тем, что это временно, вот подрастет ребенок, и найду себе что-то более перспективное... Но умом понимаю, что вряд ли я это найду - время идет, годы идут, квалификация не повышается...
И что делать?
22.02.2003 20:08:44,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сложилось впечатление, что Вы сами не знаете, чего хотите. Чтобы волки сыты и овцы целы - и это понятно. Но что Вы можете предложить в обмен на некие лучшие условия? Возможно, Вы ответственны, усидчивы, исполнительны. Но это не те данные, с которыми делают карьеру. Вы, как мне показалось, очень неуверены в себе, постоянно сомневаетесь, инертны, у Вас нет никакой мотивации, кроме денежной. Сплошное "хочу" вместо "могу" или "умею". Возможно, надо изменить свою внутреннюю настройку с негатива на позитив. Это главное, над чем Вам предстоит потрудиться. Английский - дело наживное, так же как и курсы переподготовки. И надо научиться чем-то жертвовать, а не чувствовать жертвой себя! 23.02.2003 15:25:55, страна Советов
А что тут поделаешь? Естественно, лучше быть богатым и здоровым...

Всегда нужно выбирать, ведь совершенно очевидно, что блестящая карьера, корпоративный быт (в компании не из 50 человек, а побольше) и яркие перспективы при установке "я нужна детям 20 часов в сутки" невозможны. Либо полдня и дети, либо рост, но и куча усилий, чтобы количество проведенного времени с детьми было обратно пропорционально качеству. Это возможно - масса примеров вокруг.

За все нужно платить, как ни банально. Карьера - лишь один из примеров. Просто кто-то в этом видит лишь "жертвование интересами детей", а кто-то - нормальное течение жизни. Мое глубочайшее имхо, что первая установка (или хоть намек на нее в мыслях) и карьера - вещи взаимоисключающие.
23.02.2003 13:25:12, Мата Хари
Красно Солнышко
Ну почему же? Можно жить с этой установкой, продолжая делать карьеру и считая, что все нормально. Хотя мне лично кажется, что это не больше чем иллюзии. Либо карьера (по полной программе!), либо семьи и ребенок. Золотая серина обязательно в ущерб либо одному, либо другому.

Я бы хотела работать полдня за половину нынешней зарплаты в коллективе из трех человек. Половину зарплаты, три человека - это пожалуйста, сколько угодно можно найти, но НА ТАКОЙ ЖЕ ПОЛНЫЙ ДЕНЬ :(

Кате: Мне кажется я в тему. Если зарплата в принципе устраивает, то я бы работу не меняла. Я даже искала такую работу в гос.структуре, только чтобы стаж шел, даже не рассчитывая на особые деньги, пока не подвернулась эта. Я мечтаю о стабильной работе на полдня. Лучше семья. Но меня это корпоротивное общение никогда особо не прельщало. И то, что не нужны офисные костюмы для меня, скорее, плюс, чем минус.
23.02.2003 13:45:29, Красно Солнышко
ЧерниКа
Пока - меня устраивает... Правда, с оговоркой... Меня бы устраивала моя зарплата и моя работа, если бы я (как это и задумывалась) тратила эти деньги на себя. Но в связи с ухудшением ситуации с работой и деньгами у мужа вот уже долгое время, эти деньги я трачу на семью (на продукты, на детей и тд.).
Ну и еще, кроме вопроса денег меня волнует вопрос, ну не то чтобы самореализации, ну чтобы на работе хоть немного было бы интересно, и я бы хотя бы понимала бы смысл своей работы. В моем случае, я вдруг осознала, что мне просто нечего делать на моей работе... Неделю я печатаю какую -нибудь статью, а потом три недели не делаю ничего. Просто приезжаю, сижу там полдня, периодически отвечая на очень редкие звонки, и ухожу...
Скажу честно, мне очень скучно...
23.02.2003 14:53:32, ЧерниКа
Красно Солнышко
Изучайте английский все время, которое вынуждены проводить на работе только в ожидании звонков. 23.02.2003 15:51:33, Красно Солнышко
Полностью поддерживаю. Если есть время его надо использоваь с пользой И искать, искать другую работу. Кто ищет, тот всегда найдет :)) 23.02.2003 21:48:29, Йокo
"Можно жить с этой установкой, продолжая делать карьеру и считая, что все нормально."

Я вот как раз о том, что не получится считать, что "все нормально", имея такую установку. Но это имхо, естественно.
23.02.2003 13:51:54, Мата Хари
Красно Солнышко
Вы про 20 часов в день для ребенка?
Ну не 20, а 2 часа в день для ребенка - норма и вперед, делать карьеру. Только это не норма, имхо. Это иллюзия. Но можно смириться с этим, убедить себя, что зато карьера, и это важнее, а ребенок ничего не теряет, этих двух часов ему более чем достаточно. И жить в полной гармонии с собой.
23.02.2003 14:20:07, Красно Солнышко
Вешаться. Как мне советует периодески один из посетителей этой конферернции. Правда по другому поводу. Но сейчас я его наконец поняла. Не надо быть максималисткой ни в каком вопросе. И нужно уметь находить преимущества в любом положении. А таких, кому за свое будущее бояться не надо - совсем мало. И нет здесь никаких гарантий. 22.02.2003 22:11:39, Зося
Елена Н.
"Не надо быть максималисткой ни в каком вопросе" - золотые слова, Зося, Вы их себе почаще повторяйте :) 23.02.2003 01:38:52, Елена Н.
И я почитала и задумалась. Я 5 с лишним лет провела дома, из них 3 - работая. Ощущения "домохозяйки" не было никогда. Ни внешне, ни внутренне.
Но как же меня ломает необходимость начать ходить в офис. Мне кажется, расходы от этого только возрастут, а доходы ни фига не увеличатся. Это действительно так? Или мне кажется?
22.02.2003 21:55:57, от Фабьен
ТанГо
Не знаю, конечно, про расходы, но общения добавится :))) 22.02.2003 22:00:50, ТанГо
Это все очень индивидуально:)
22.02.2003 23:37:44, francaise
Безусловно:-)
Но общение в 7е пострадает:-)))
22.02.2003 22:08:22, от Фабьен
Красно Солнышко
У кого как :) 22.02.2003 22:05:41, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не кажется, имхо. Но это зависит от уровня зарплаты. С некоторого уровня (достаточно высокого, имхо) эти расходы начинают более-менее окупаться. 22.02.2003 22:00:34, Красно Солнышко
Просто я думаю, что на работе я буду делать то же самое, что и дома, получать те же деньги, но тратить дополнительно деньги на транспорт, обед на работе... Что там еще бывает. Не помню. Но выхожу вот со вторника. Пытаюсь как-то сориентироваться. 22.02.2003 22:06:09, от Фабьен
Красно Солнышко
А чего было не продолжать все тоже самое делать дома? 22.02.2003 22:10:00, Красно Солнышко
Немножко изменилась специфика. Теперь я _одна_ отвечаю за тот объем, который невозможно охватить из дома. Нужно встречаться с людьми, выуживать информацию и т.д. Для лучшей организации времени удобнее находиться на рабочем месте. Примерно так. 22.02.2003 22:14:58, от Фабьен
Меня из этих сообщений больше поразило, что у многих деньги жены на уровень жизни семьи не влияют. Я тоже хочу так жить:) 22.02.2003 21:10:08, Харас
А меня удивило, что тысяча баксов не считается деньгами:)))))))) Здорово, когда это так:)) 22.02.2003 23:00:05, Спящая Бабочка
А где было про тысячу? 22.02.2003 23:49:09, Харас
внизу. Я написала, что "деньги мне платят неплохие, но если бы я не работала, наш уровень жизни бы не уменьшился", а Маша ответила, что "И ради чего? Ради лишней тысячи долларов, которые к тому же серьезно все равно благосостояние семьи не увеличит?" :) 22.02.2003 23:55:43, virus
Красно Солнышко
Но я же потом пояснила свою позицию, лишняя тысяча качественно особо ничего не изменит, имхо. Ну лишний раз сходите в ресторан, ну машина будет не жигули, а иномарка. Ну ремонт покруче. И т.д.

"Чтобы сделать качественный скачок надо уже иметь тысяч пять-десять в месяц на семью"
23.02.2003 11:43:42, Красно Солнышко
Все зависит от дохода. Если каждый зарабатывает по 1000 - то 1000 жены ощутимо скажется на семейном бюджете. Если муж зарабатывает сильно больше (то есть его денег с лихвой хватает и на жизнь, и на "булавки") - то лишняя штука действиетльно погоды уже не сделает. 23.02.2003 11:46:01, virus
Красно Солнышко
А если муж зарабатывает 2000 тысячи, то что добавит 1000 жены, с учетом того, что часть денег уйдет на няню, домработницу, офисные вещи, ненужные в обычной жизни, обеды, транспорт и т.п.
Или, муж - 1000, а жена 400? Вопрос в соотношении и с учетом того, что работа добавляет расходов.

Только пожалуйста, не надо делать выводы, что я пишу про тебя или про себя :) Я ВООБЩЕ пишу! :))))
23.02.2003 11:58:08, Красно Солнышко
ОФФ. Мишка просил тебе привет передать, видел тебя на машинке. Но в аське ты не появляешься, так что передать не могла. 23.02.2003 00:04:35, Харас
Да. я его тоже опознала. Хотлеа здесь написать или по мылу, но забыла. А аську нам на работе запретили :(. Заставили снести :( 23.02.2003 00:06:08, virus
Так ты и из дома в ней не бываешь, похоже. 23.02.2003 00:09:42, Харас
Из дома не бываю, потому что деньги на Западный трафик экономлю :). У нас он платный и ограниченный :( 23.02.2003 00:11:41, virus
Э-э-э... Аська его так мало ест, что при ваших доходах:) это доступно:)
Особенно, если файрволлом баннер отключить.
23.02.2003 00:14:11, Харас
:))))) уела :). 23.02.2003 00:15:39, virus
Вы невнимательно читали :). Я написала, что моя зарплата не сильно влияет на бюджет нашей семьи. А Маша написала, что это штука :). Не знаю, почему она так решила :) 22.02.2003 23:47:50, virus
Красно Солнышко
Я очень ориентировочно написала, сколько максимально может получать средняя женщина специаласт (не руководитель) в офисе. А что сильно ошиблась? :)

Просто, если, допустим, меньше, то тем более сумма погоды не сделает, а если больше, то тут смотря на сколько больше и какой это процент от зарплаты мужа :)
23.02.2003 11:47:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Лен, возможно это совпадения, но я уже начинаю верить, что дело не случайное. У мужа были дикие перебои с зарплатой пока я работала в прошлом году. Была также большая напряженность с тем, что возможно придется работу менять. Совсем стало плохо, когда я перешла на работу с большей зарплатой. Я уволилась, и тут же, на следующий день (!) начали активно возвращать долги. За пару месяцев все вернули. Более того, еще через месяц ему зарплату прибавили. Если учесть, что няню в этот период мы уволили, а я еще и пособие получала, то мы вообще не почувствовали никаких напряженностей с бюджетом. И так уже не в первый раз. Стоит мне пойти в гору в карьере - у мужа начинаются проблемы. Стоит мне перестать работать - у него дела налаживаются и начинают улучшаться.

Видимо, это какое-то следствие закона сохранения вещества :)
22.02.2003 21:23:59, Красно Солнышко
У моего мужа зарплата стабильная, но похоже сильно выше не станет. Поэтому мой заработок, к сожалению, заметен. 22.02.2003 21:26:55, Харас
Красно Солнышко
Мне кажется сумма в промежутке от 1000 до 2000 - это та сумма, которой хватает. Больше - лучше, конечно, но это уже роскошь. Конечно, с учетом наличия своей квартиры и машины. Мы вот еще долги раздаем и второе образование мужа оплачиваем.

Чтобы сделать качественный скачок надо уже иметь тысяч пять-десять в месяц на семью.
22.02.2003 21:38:10, Красно Солнышко
Я не говорю, что НЕДОСТАТОЧНО, я говорю, что моя зарплата ОЩУТИМА.
Вернее на жизнь достаточно, а вот уже на ремонт нам конкретно не хватает.
22.02.2003 21:39:50, Харас
Красно Солнышко
И у нас пока нет денег на ремонт. Но меня это не смущает. Зато у нас есть деньги на детский сад, на репетитора по английскому, на учебу мужа. Короче, на приоритетные вещи хватает всегда, а всего все равно никогда не купишь. Меня пугает только откровенная бедность. 22.02.2003 21:45:38, Красно Солнышко
Сообственно на ремонт деньги есть. Нет денег на шкафы, предшествующие этому ремонту. А на язык нет пока времени. 22.02.2003 21:51:42, Харас
Красно Солнышко
Я сделала ставку на язык, и очень правильно. Без восстановления забытого языка на прежнем уровне я бы на нынешнюю работу не попала.

Имхо, если денег хватает на образование, то больше их и не надо. Ремонты, шкафы - фигня все это :) У нас уже год все в ящиках в прихожей...
22.02.2003 21:57:32, Красно Солнышко
Опять-таки для кого фигня? Для тебя лично? Но ты же не эталон из палаты мер и весов. Мне шкафы нужны, а вот образование значительно меньше.
Тем более, что для работы мне английский абсолютно не нужен. Идти менее чем на годовой курс я не хочу, и времени у меня реально нет. Вне зависимости от шкафов.
22.02.2003 22:57:40, Харас
Красно Солнышко
Конечно, для меня лично :) 23.02.2003 11:44:21, Красно Солнышко
Я думаю здесь дело в том, что каждый должен делать то, что его устраивает и то, что ему по силам. Я тоже не довольна своей работой, но стоит только мне подумать о смене работы, как у меня заболевает ребенок или, что-то случается с бабушкой, которая с ним сидит. Есть куча проблем с ребенком, он не садиковский. Но сейчас моя работа позволяет мне заниматься с ребенком. А найдя и более перспективную, я просто физически все не потяну. 22.02.2003 21:06:09, Йоко
ЧерниКа
Ясно, ситуация аналогичная... И ребенок не садиковский. И ваш тезка:))
Наверно нужно успокоиться и искать преимущества в данной работе... На данный момент наверно это именно то, что нужно.
Спасибо за то, что навела на эту мысль. Буду смотреть на свою работу другими глазами.
22.02.2003 22:46:19, ЧерниКа
То, что писали ниже - это то, что ДРУГИМ нужно от работы. Если Вам нужно то, что Вы нашли - зачем расстраиваться из-за чужих поводов ходить на работу? 22.02.2003 20:15:12, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!