Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Работать или не работать, вот в чем вопрос

Скажите а любите ли вы свою работу? Считаете ли ее полезной для вас лично, для общества, еще для чего-нибудь или кого-нибудь? Или вы работаете потому, что за вашу работу платят деньги, без которых не прожить, ну скажем так, на должном уровне?

Вот многие, например, рассуждают, что лучше выйти на работу, чем сидеть с ребенком и тихонько тупеть. Мой муж на это вполне резонно заявляет, что, на самом деле, гораздо полезнее заниматься своим ребенком, семьей, а не развитием чужого бизнеса (вопрос своего собственного пока оставим). Все дело в том, как заниматься. В конце концов, изо дня в день делать примерно одно и тоже, вести примерно одни и те же переговоры, составлять примерно (плюс-минус) одни и те же бумаги - это тоже не так уж сильно и развивает, по большому счету. Работать же НАДО, чтобы заработать на жизнь. Если бы был коммунизм, он бы нашел занятие получше. Что вы об этом думаете?
22.02.2003 16:50:34,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работала 1.5 года - с дочкиных 1.5 до 3-х лет. Работать пошла из-за денег - это была необходимость. Работа мне очень нравилась - у меня получалось, был хороший коллектив, все классно. Но ребенок проводил почти все время не со мной. Из-за этого я очень терзалась. В результате, как только появилась возможность - мы купили квартиру, на которую, собственно, и копили деньги - я сразу с работы ушла. Недавно зашла на сайт моей бывшей работы - чуть не заплакала, честное слово, такое там все родное... Но туда я больше не смогу вернуться - отсутствовать дома с 8 до 20 - не для меня! Сейчас пока работать не собираюсь, мне дома хорошо с детьми и я считаю, что я не тупею и не хирею.
:-)
27.02.2003 18:51:10, ЛенТочка
Котенок!
А я люблю свою работу. Ну есть, конечно, моменты, которые мне не особо интересны, но их мало. В основном, мне именно интересно. И хорошо, что за это платят нормально. Потому что, если б платили плохо, пришлось бы что-то другое искать, и может быть не такое интересное, т.к. никуда не денешься, а ребенка надо кормить, одевать, возить отдыхать и т.д. Да и на себя деньги тоже требуются. Но у меня, к счастью, сочетается интерес к работе и материальный аспект. Правда, я никогда не работала только ради денег, изначально всегда было желание заниматься именно этим и именно в этом месте... То есть первичны были не деньги. Но они всегда удачно прикладывались:)

Насчет ребенка. Вопрос, конечно, сложный. Я не считаю, что надо сидеть с ребенком круглосуточно. Да, наверное, 3-4 часа в день, которые я ним провожу - это немного. Но без работы я обалдеваю в прямом смысле слова. Поэтому считаю, что лучше ему общаться 3-4 часа с вменяемой мамой, чем целый день с недовольной и нереализованной. Для меня это оптимальный вариант. Считаю, что для моего ребенка тоже. Но при этом вполне одобряю тех, кто ради детей карьеру задвигает вообще. Значит, для них так лучше. Возможно, если бы у меня был не один ребенок, я бы тоже пересмотрела свое отношение к работе. Но у меня всегда есть возможность работать дома - внештатно. Пр этом тоже получать неплохо. Повезло:)
А вообще тут нет универсальных моделей. Каждый выбирает свое.
24.02.2003 14:23:22, Котенок!
Ну, не знаю...
Типа, можно и без конкретной ежедневной работы не тупеть и не сидеть без дела!
Мне сложно сказать, т. к. у меня ситуевина несколько другая:-): я уже научилась, сидючи дома с ребенком, зарабатывать...
Соответственно - ни на какую официальную работу, в ближайшее время, совершенно не собираюсь!
В сад сына тоже не отдам, на фиг (у нас есть классная няня, которую я в состояннии оплачивать - муж в этом не участвует:-).
Про профессиональный стаж и амбиции, конечно, пока пришлось забыть:-(. Но, во-первых - ребенок дороже, а во-вторых, хм;)), я же не стою на месте, и смогу, при необходимости, предъявить свои наработки за эти "пропущенные" декретные годы будущему работодатею, хе-хе:-)...
23.02.2003 01:24:49, Инанна
Нууу..... честно скажу: пока работала - свою работу очень любила из-за интересных людей, которых встречала, из-из-за новых мест, которые смогла повидать, и из-за денег , естессно, поскольку нужна была дозарезу своя квартира. Но появилась возможность не работать - с радостью оставила это дело.
Тихо тупеть, ИМХО, можно в любом случае, все от человека зависит. Лично я не занимаюсь ребенками по причине их отсутствия, мне не интересно поднимать семейный бизнес,- его и так есть кому поднимать, но столько, сколько я узнаю за день, мне не приходилось познавать в те времена, когда я работала, наверное...
22.02.2003 21:55:41, francaise
Красно Солнышко
Я тут посмотрела свои сообщения примерно годичной давности. Воодушевленное обсуждение работы было одним из любимых хитов. 22.02.2003 22:04:03, Красно Солнышко
RED-BLUE
Мне очень даже нравится то, чем я занимаюсь. Пока это идеально подходящий мне род занятий и коллектив, причем настолько, что я даже не думаю о возможном карьерном росте. Считаю, что мне эта работа дала многое и даже не в материальном плане (хотя нашей семье некая приносимая мной сумма в у.е. ну совсем не мешает :-))), например, я научилась говорить "нет", оценивать по достоинству предлагаемый мне сервис, ну и наконец просто немножечко лучше разбирастья в людях :)))
Работаю год, пролетел на едином дыхании, правда мне повезло с декретным отпуском :))) Так бы я в отпуск не выбралась :)))
22.02.2003 21:12:51, RED-BLUE
мама Юля
Раньше считала, что если есть возможность не ходить на работу, то лучше заниматься семьей и ребенком...Но сейчас я счастлива, что я работаю. Обожаю свою работу за то, что она мне дает...Уверенность в себе, постоянно получаемые знания, знакомство с умными, замечательными людьми, осознание своей необходимости -полезности-значимости, уверенности в себе и ...неотразимости. Она заставляет постоянно держать себя в форме и физически, и духовно, и я каждый день счастлива.
P.S. Кстати, и отношенеия в семье стали гораздо лучше в связи с моим выходом на работу :)
22.02.2003 20:11:32, мама Юля
Красно Солнышко
А сколько вы работаете, если не секрет? 22.02.2003 20:22:34, Красно Солнышко
мама Юля
полгода :)) 22.02.2003 20:28:47, мама Юля
Красно Солнышко
Это все объясняет :))) 22.02.2003 20:34:59, Красно Солнышко
мама Юля
Возможно :))но у меня и работа такая..можно выбирать, в какой области буду работать сегодня, никто не ограничивает свободу выбора и не возбраняется проявление активности :))
Это очень стимулирует, и работа не надоедает. И атмосфера очень доброжелательная...Очень молодой, целеустремленный и амбициозный коллектив (часть коллектива :)),но именно та, с которой мне приходится работать) :))
22.02.2003 20:43:44, мама Юля
Лично мое мнение - работать необходимо всем. Вне зависимости мужчина это или женщина. Мне пока моя работа нравитя. И хожу я на нее не из-за денег (платят копейки, а делать приходится все), а из-за дела. Мне нравится заниматься чем-то полезным и интересным для меня.

Вы зря полагаете, что работа всегда однотонное занятие. Все зависит от области и должности, и конечно вашего отношения к работе.
22.02.2003 19:54:06, IQ
У Вас просто еще детей нет:) 27.02.2003 18:36:11, ЛенТочка
Я люблю свою работу. Еще больше я люблю прошлую работу, от которой мне пришлось отказаться из-за ее полной несовместимости с моей семейной жизнью. Если на работе некомфортно, дома с ребенком замечательно, а денег хватает, то почему не вернуться домой? Что Вас на работу выгнало? 22.02.2003 19:43:46, nastena
Красно Солнышко
Сделали такое предложение, от которого невозможно было отказаться. Ну просто глупо даже. Перпективное. Очень выгодное по деньгам.

А потом проблемы связанные с работой постепенно забываются, если какое-то, даже короткое время, не работаешь :)
22.02.2003 19:52:55, Красно Солнышко
Вам там хорошо? Вам очень деньги нужны? Если хорошо - о чем спич? Если деньги очень нужны - ну тут можно поплакать...Но лучше быстрее начинать искать в работе положительные стороны. Если положительных сторон не находится - домой, домой...А вообще это нормально для первых рабочих недель с полной загрузкой. Скоро втянетесь. 22.02.2003 20:18:54, nastena
Красно Солнышко
Мне там нормально, а деньги еще никому не помешали :)

На самом деле, меня очень сильно пугает возможная перспектива лет через десять, когда вдруг возникнут какие-нибудь семейные проблемы, а я уже 10 лет не работаю. Возможно, это глупо, но это, пожалуй, единственная проблема, по которой я не готова принять окончательное решение и больше не работать.
22.02.2003 20:21:40, Красно Солнышко
Увы и ах - это, по-моему, самая серьезная проблема. Можно пробовать делать накопления на такой вот случай или прописать у нотариуса жесткий брачный контракт об алиментах, но, боюсь, неверие в то, что эти механизмы реально работают, не позволит успокоится и на этом. 22.02.2003 20:50:17, nastena
Красно Солнышко
Я не о разводе. Этого быть не может. Я о болезни, потере трудоспособности и прочих несчастьях, от которых, к сожалению, никто не застрахован.
Тьфу, тьфу, тьфу и стучу по дереву.
22.02.2003 21:06:02, Красно Солнышко
Так и я о них. Просто для меня развод тоже стоит в этом ряду. От сумы и тюрьмы я отныне не зарекаюсь. 22.02.2003 23:02:49, nastena
что заставило меня пойти на работу, так это в первую очередь - деньги, свои деньги.
В силу обстоятельств я в этом году уйду с работы и буду там, где я нужнее - дома, надеюсь что это не затянется
на очень уж длительный период.
А сидение дома для всех индивидуально,
я вот люблю поспать с утра подольше, а
не в семь утра по будильнику вскакивать, не говоря уже о принятии ванны (так что маленькие плюсы все-таки есть). Думаю, что переживу как-нибудь этот период сидения дома, правда сидеть нам не придется, уже записались на занятия для ребенка.



22.02.2003 19:42:34, Шаффи
Я сейчас дома без нянь, так скоро уже 4 года. Да, я сделала это сознательно, после того, как перепробовала 9-10 нянь и мы месяц ходили в д/с. Я думала, закончу свои рукописи, может, даже напечатаю, пока дома с малышом. И что? И нифига. И на кой мне 3 моих высших образования? 22.02.2003 18:37:18, ALT
Красно Солнышко
Я так и не поняла, жалеешь, или нет?

Няни - это вообще отдельная песня :(
22.02.2003 18:43:58, Красно Солнышко
Сама в непонятках, была бы помоложе, ни о чем бы не жалела. 22.02.2003 18:47:05, ALT
Я кажется поняла вопрос. Например,

Ох!
Опять гости пришли :)
Позже напишу, у меня по теме как раз.
22.02.2003 17:39:45, Ирен_ Адлер (Милая Мила)
Для меня работа - столь же важная часть жизни, как и семья. Без этого просто меня нет. И дело даже не в том, что дома я лезу на стенку, тупею и впадаю в депрессию - мне просто интересна моя работа, я ее люблю, она дает мне жизненные силы, в том числе и те, которые я могу передать детям, дает вдохновение, стимул жить - наравне с семьей, и вообще - это моя жизнь.-) Твердо знаю, что на пенсию не уйду, пока будет работать голова.-) И вышла на работу черех две недели после операции - хотелось чувствовать себя здоровой. Так что для меня вопрос даже не стоял - после родов вышла на работу сразу, как встала. На пару часов в неделю всего, но вышла. Просто я ничего не смогу дать своим детям, если сидеть дома буду. Я просто впаду в жесточайшую депрессию. 22.02.2003 17:31:11, Р-ка
У меня очень похоже. Могу, правда, немного и подождать, на работу не сразу после родов выскочила, а только с 4-х мес дочкиных, но я и до сих пор, правда, не каждый день езжу туда. :)) 22.02.2003 18:00:56, Дикая Тварь.
Как я поняла, мы в некотором роде коллеги - я тоже наукой занимаюсь (в том числе). Я стала выходить на работу, когда дочке 3 месяца была - раньше просто сил не было, роды мне обошлись не легко.-) Да. езжу не каждый день, это правда. Вернее, сейчас я просто болею и езжу два раза в неделю, вот и кисну.( 22.02.2003 18:07:52, Р-ка
:) Только я не гуманитарий. :)) 22.02.2003 18:11:52, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Вот совершенно реально, что в этой ситуации вы, например, пожертвовали нормальным грудным вскармливанием. Я не имею в виду, что это так ужасно, что теперь даже не жить :) Но это было не ваше решение, это был компромисс в угоду работы. И на много таких компромиссов приходится идти ради работы, но против ребенка и семьи. 22.02.2003 18:03:48, Красно Солнышко
Я не пожертвовала, я кормила почти до года. Пока врачи не порекомендовали бросить. 22.02.2003 18:08:42, Р-ка
Красно Солнышко
Это как? С четырех месяцев перешли в режим утром и вечером? Это называется кормила до года? Это как раз тот самый компромисс, сделанный, тем не менее, разумным человеком. 22.02.2003 18:18:15, Красно Солнышко
А ты считаешь, что "кормить до года" - это кормить ТОЛЬКО молоком? Я вышла на работу в Ксюхины 5,5 месяцев, кормила утром и два раза вечером (сразу после возвращения и перед сном). Днем ребенок ел каши и овощное пюре. Как и положенно по возрасту. 22.02.2003 19:25:18, Харас
Красно Солнышко
Я придерживаюсь взглядов, что до шести месяцев лучше вообще не прикармливать. К восьми-девяти месяцам можно заменить максимум пару кормлений. Но никому их не навязываю :)

Однако, если я (именно я), допустим, начинаю работать на полную ставку с трех месяцев, то мне придется пойти вопреки моим представлениям о том, как лучше для ребенка. У других, естественно, могут быть другие взгляды и, соотвественно, другие проблемы.
22.02.2003 19:35:56, Красно Солнышко
Это твои взгляды, другие люди могут придерживаться иной позиции и называть это кормлением до года. А отнюдь не компромиссом.
Тем более, что эта позиция совпадает с мнением российских педиатров.


22.02.2003 19:45:20, Харас
Почему? Все время кормила. Те дни, когда ходила на работу, сцеживалась для 1 дневного кормления. Когда стали прикармливать - и того проще.-) 22.02.2003 18:35:22, Р-ка
Про грудное вскармливание скажу - кормила до трёх лет. :) 22.02.2003 18:08:09, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Я выше ответила, что кормить можно по-разному. 22.02.2003 18:18:40, Красно Солнышко
Маша, Вы меня удивляете. :)) У меня и бутылочек-то и сосок не было вообще. :)) До 8-ми месяцев - только молоко, потом пошёл слегка прикорм (начала, в смысле, соки там и проч.), после года уже, конечно, она меньше нуждалась, но бывали моменты, когда вообще сильно опять к этому переходила, только уже ближе к трём только для засыпаний нуждалась в груди, я ещё выждала, когда она будет хоть иногда засыпать самомстоятельно, тогда и прекратила. Но засыпает она всё равно со мной до сих пор, просто рядышком лежу или же сама вместе с ней засыпаю. :)) 22.02.2003 18:23:25, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Видимо, с самого начала, я не дала нужных уточнений. Говоря о работе, я подразумевала не работу на дому, не работу по совместительству, а работу на полную катушку вне дома.

В вашем смысле, я сама начала работать рано. Правда, по другой специальности. Деньги это приносило. Какая-то новизна тоже безусловно была. Полезный опыт - безусловно. Общение - выше крыши. Но это не та работа, которую я имею в виду в данном топике.
22.02.2003 18:29:07, Красно Солнышко
Вы же спрашиваете, кто зачем работает? Что Вам мешает работать так, как Вам нравится? :)) Я не работаю по совместительству, а вполне на полную катушку, но меня мало кто ограничить может. Бывают сроки, конечно, когда надо, допустим, кровь из носу написать статью к такому-то сроку или ещё что... но нет стонка, который работает только с такого-то времени, по такой-то. Вот и вся разница. :)) 22.02.2003 18:33:46, Дикая Тварь.
Я тоже работаю на полную ставку+у меня свое дело - для денег. А наука и вуз - для удовольствия.-) 22.02.2003 18:38:56, Р-ка
Красно Солнышко
Разница в том, что у меня, к сожалению, такой работы быть не может :( 22.02.2003 18:45:07, Красно Солнышко
Если Вы действительно хотели каких-то новых мыслей, то позиция Ваша не для этого... :)) Так и надо говорить - если у меня изначально два варианта - либо работать на износ и день и ночь, круглые сутки, не оставляя времени на семью, или вообще не работать. :) А реально так бывает только если Вы сами принимаете такие правила. Реально можно массу разных вариантов найти. Я лично не собираюсь останавливаться на том, что имею - растить дальше профессионализм, развиваться во всех отношнеиях. Разумеется, это можно и без работы делать. Тогда вопрос - что считать работой. Для Вас - работа учёного - это так, в библиотеке сидеть в своё удовольствие - т.е. хобби. Ну и ладно, тогда вопрос в другом - что Вам мешает своё хобби иметь и не мучиться угрызениями совести? :)) 22.02.2003 19:05:26, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Так работа отличается от хобби тем, что за нее платят деньги. Причем не просто деньги, а те, за которые работать рационально :)

Пример: Можно пойти работать в школу, получать примерно тысячи две рублей, а я сидела на пособии по безработице 3200 рублей. Спрашивается, и зачем мне такая работа ради работы?
22.02.2003 19:11:22, Красно Солнышко
Для самоудовлетворения. Я не буду вдаваться в денежные детали, скажу только, что муж у меня тоже научный работник, работаем почти вместе. Денег пока достаточно, возможно, у меня просто очень скромные запросы, но они покрываются с лихвой.

Вы сами пишете, что лишняя ...сколько-то ничего не решает, а потом пишете - зачем мне работать за такие деньги? Что-то логику не просеку. :)) Решается всё крайне просто - если главное - это деньги, то работать буду так-то, или совсем не работать, если главное - мой интерес, то работа будет такая-то. :))

У меня просто пока и вопросов-то не возникает - мне сейчас деньги в работе просто не важны, мы моежм себе это позволить, но мужу, который занимается примерно тем же (не совсем, но всё же), и при этом делает деньги, я помогаю (сейчас меньше, правда :)), а он имеет возможность иногда помочь мне с моей работой. :)) И с детём пока по очереди сидим, как-то не пошли ни няни, ни сад пока. :)))
22.02.2003 19:42:38, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
"Вы сами пишете, что лишняя ...сколько-то ничего не решает, а потом пишете - зачем мне работать за такие деньги?"

Ну во-первых, я не на первую попавшуюся работу вышла. Я очень много чего отвергла, пока не нашла и интересную, и высокооплачиваемую.

А во-вторых, действительно, я давно знаю по опыту, что если уровень в принципе - не прожиточный минимум, то прибавка быстро теряет свою актуальность, куда то деньги рассасываются :(, а к убавке быстро приспасабливаешься. Сокращаешь разные излишества. Но есть же другие проблемы, о которых я писала: стаж, квалификация, перерыв, увеличивающийся возраст. А что если доходы резко упадут и случится это лет через 10-15, когда на нормальную работу уже не вернешься? Меня это гораздо больше пугает.
22.02.2003 20:18:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Дошло до меня. Я про библиотеку как раз написала, не в том плане, что научные работники там сидят, а в том, что можно и не работая научным работником организовать себя так, что проводить "рабочий день" в библиотеке. Просто, чтоб не тупеть, ради интеллектуального обогащения. В материальном плане, с учетом СРЕДНЕЙ заработной платы научных работников ничего не потеряешь. А свободы - гораздо больше :) Но работа - это работа, а хобби - это все-таки хобби. Даже если работа интересная, все равно всегда приходится в чем то себя ущемлять. Вставать рано, например, или "интеллектуально" дозваниваться полдня по телефону... 22.02.2003 19:16:32, Красно Солнышко
Неужели вы не понимаете, что работать можно не только из-за денег? Я получаю на кафедре копейки, но я не брошу эту работу, потому что в ней - моя жизнь... 22.02.2003 20:12:36, Р-ка
Красно Солнышко
Понимаю. Но для себя - неприемлю. Хочется и чтобы интересно было, и чтобы деньги. Иначе я лучше дома найду интересные занятия. 22.02.2003 20:23:43, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Добавлю. Но не могу я получать морального удовлетворения от работы, на которой не зарабатываю. Не могу себя уважать. Даже если сама знаю, что хороший спец, мне надо еще, чтобы общество это реально оценило.
Но это касается только меня. Допускаю, что возможны другие мнения.
22.02.2003 20:36:44, Красно Солнышко
Не все меряется деньгами, особенно в нашей стране. Моя квалификация измеряется степенями и дипломами. И индексом цитирования. И признанием научным. 22.02.2003 22:12:26, Р-ка
Красно Солнышко
Я могла бы пойти только в учителя. В этом случае, я бы, возможно, была востребована, любима и уважаема. Допустим, что была бы :). Но, совершенно точно, что я бы не смогла дать приличное образование моему собственному ребенку. К сожалению, возможности сейчас деньгами измеряются, если не на 100 процентов, то на 50, точно. А вот это меня никак не устраивает. Мне не деньги нужны, как таковые. Мне нужна уверенность в жизни и более-менее, в той степени, в какой это возможно, обеспеченный завтрашний день для меня и моей семьи. В этом плане работа в школе, например, мне ничего не даст. А значит не будет и морального удовлетворения. Хотя это и интересно. 22.02.2003 23:01:57, Красно Солнышко
Я учитель.-) Правда, сейчас вузовский преподаватель.
Для денег у меня есть свой бизнес, но его я как раз могла бы бросить, когда надоест, а преподавание - нет, это точно моя жизнь. Образование моим детям дать и вообще обеспечить им необходимые условия моя работа вполне позволяет, даже если - не приведи Г-дь - я по тем иил иным причинам останусь одна.
22.02.2003 23:40:27, Р-ка
Красно Солнышко
Преподаватель в ВУЗе и учитель - это две большие разницы. У меня дядя и тетя преподаватели в ВУЗе, дядя - доктор наук и профессор, тоже весьма не бедствуют. Но у меня же нет такого варианта! Люди моего поколения, должны были пройти лет через 10 нищеты, чтобы достичь того состояния и положения, которые, наверное, есть у вас и есть у моих родственников. У меня не было квартиры, ничего не было, муж вообще еще учился, я просто не могла себе такого позволить. Мне деньги нужны были сразу, чтобы просто удержаться на плаву. Поэтому уже через три месяца я ушла из школы и полностью переквалифицировалась. А 100 процентов моих бывших однокашников ушли максимум года через три. Как только нашли себя в чем-то нормально оплачиваемом. 23.02.2003 12:10:02, Красно Солнышко
Пока мне было интереснее в школе, я работала в школе. Сейчас интереснее в вузе.-) Возможно, когда-нибудь опять вернусь в школу. Кстати. если Вам интересно - моя официальная зарплата - профессора - около трех тысяч, редко больше из-за надбавок. Остальное - дополнительный заработок. Я работала с 18 лет, и репетиторами, и вообще кем только не работала.-) Нынешнему благосостоянию я обязана только себе, и квартиру, и машину я купила сама, и содержу себя тоже сама. Но мне всегда было важно, чтобы работа была интересной, деньги были вторичны. И как только мне надоедало - я уходила, как бы хорошо мне ни платили.-) 23.02.2003 12:55:55, Р-ка
Красно Солнышко
А кто сказал, что я пожертвовала интересом в работе, ради денег? Просто по нынешней специальности на полставки работы не найти, даже за половину зарплаты, вот и все. 23.02.2003 16:11:22, Красно Солнышко
Да, я иногда у прибора по пять часов с одним образцом вожусь, так и не получив результата. Ну и что? Это такая же работа, как и все. :)) 22.02.2003 19:44:20, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Ну так я же как раз с этого начала! Кто сказал, что крутить колесико круче, чем например, отрыть для ребенка такого педагога, что просто фантастика...?

На работе огромный процент рутины, на любой. На которую уходит масса времени. Одна дорога - это, как минимум, лишний час в день, а у многих и еще больше.
22.02.2003 19:59:32, Красно Солнышко
Ну и что? дело не в крутизне - я плочаю удовольствие от своей работы, огромное. Не от конкретного крутения колёсика, а от всего в целом, что проделано - у меня там много разных этапов, и разные эксперименты ставить, и думать, и изучать много чего, и писать статьи на русском, на английском, и в конференциях участвовать и т.д. И даже всякие презентации, баткеты и проч. - это ж всё к той же работе относится. :)) 22.02.2003 20:07:56, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
А дома вообще удовольствия не получаете? ТОЛЬКО от работы? 22.02.2003 20:24:31, Красно Солнышко
:))) Ага, трудоголик с ног до головы! (Увидела бы это моя руководительница! ;)) Я дома провожу больше времени, чем на работе. И с детём, кстати, тоже довльно много. :))) 22.02.2003 21:33:12, Дикая Тварь.
По пять часов! Ха-ха! Когда я работала в науке у нас после одной процедуры надо было почти месяц ждать, просто раз в 1-2 дня меняя среду у клеток и раза в неделю просматривая клетки под микроскопом :))). И когда через этот месяц не получаешь результата...

И если мне кто-то теперь скажет, что научная работа более интеллектуальна. чем работа в сфере бизнеса - весело рассмеюсь :)))
22.02.2003 19:47:18, virus
Красно Солнышко
А что ты считаешь самым интеллектуальным в своей нынешней работе? Я вот вообще ничего особо развивающего не вижу. Даже при наличии много чего нового. Чтобы количество перешло в какое-то дополнительное к нынешнему уровню качество этого количества должно быть лет на десять, наверное, при очень плотной работе. 22.02.2003 19:57:12, Красно Солнышко
Ты будешь смеяться, но я считаю вопрос маркетингового планирования с начала и до конца, включая прогнозную оценку финансовой отдачи от различных мероприятий - вполне интеллектуальным процессом. Как и конечная оценка эффективности и сравнение ее с запланированной.

Вот выполнение плана уже больше техническая задача и вопрос правильного планирования времени. Фигни тоже хватает разной :), впрочем, как и везде.

Я, кстати, не назвала бы это развивающим. Хотя, все что мы познаем - это развитие. Но это уже философский вопрос.
22.02.2003 20:02:17, virus
Красно Солнышко
Не буду смеяться. У меня еще смешнее. Мне доставляет огромное удовольствие делать раскладки и спуски. Самые оптимальные. Это для многих вообще сплошная рутина. А для меня это такая хорошая логическая задачка со многими неизвестными. Кстати, на нынешней работе этого то как раз и нет. И еще базы данных очень люблю. 22.02.2003 20:27:42, Красно Солнышко
:))) По пять чаов не ждать - пять часов крутить ручки, пытаясь раскрутить одну маленькую хреновинку в другой огромной. :))) 22.02.2003 19:48:58, Дикая Тварь.
Ну из той же серии, что месяц ждать результат и менять среду. Высокоинтеллектуальная работа :))) 22.02.2003 19:50:22, virus
Так это нормально! :)) Зато какая гордость, когда всё получается! :))) 22.02.2003 19:56:31, Дикая Тварь.
Да, трудно людям далеким от науки объяснить, что процесс достижения результата и приближения к цели - самый интересный... 22.02.2003 20:14:29, Р-ка
Я не настолько далека от науки, как Вы думаете. И прекрасно понимаю все ступени процесса. Речь шла об интеллектуальности и о сравнении с бизнесом, вот и все :) 22.02.2003 20:18:03, virus
Для меня дело даже не в интеллектуальности. :))) Есть вещи, которыми некоторые люди просто принципиально не могут заниматься. Для меня это всё, что связано с торговлей. :))) Вот это тот случай, когда могу сказать "никогда", поскольку просто знаю себя. :))) 22.02.2003 21:34:48, Дикая Тварь.
Мне кажется, мы всегда и во всем идем на копромиссы. Се ля ви :) 22.02.2003 18:05:46, virus
Красно Солнышко
Вопрос в соотношении компромиссов за и против ребенка при наличии работы, как мощного оттягивающего время и силы факторе :). 22.02.2003 18:08:18, Красно Солнышко
Маш, а на сколько компромиссов мы идем в угоду ребенку :)? А уже сколько времени и сил он оттягивает :)!

Когда речь идет о работе, то скорее правильнее сказать "в угоду себе" :)
22.02.2003 18:09:38, virus
Красно Солнышко
Не знаю, по поводу ребенка я страдаю. По поводу себя как то не очень. 22.02.2003 18:19:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А ребенок?
Мне кажется, что для меня ребенок важнее.
22.02.2003 17:39:52, Красно Солнышко
Для меня, пожалуй, это одинаковые по важности составляющие жизни. Я бы не смогла отказаться ни от того, ни от другого - это одинаково приводит меня в состояние крайнего душевного дискомфорта.-) Правда, без работы я никогда и не пробовала жить. А без детей, увы, жила - моей дочке только скоро шесть.-) 22.02.2003 18:02:34, Р-ка
Красно Солнышко
Это ситуация сытых волков и целых овец. Такого не бывает. Мы говорим о полном рабочем дне и занятиями ребенком с полной отдачей.

Пример? Пожалуйста. Какой отпуск с ребенком вы можете себе позволить работая?
22.02.2003 18:06:36, Красно Солнышко
Моя профессия не подразумевает полного рабочего дня по определению. Мой отпуск - два месяца летом, плюс зимние каникулы. 22.02.2003 18:11:38, Р-ка
Вы спрашиваете о том, стОит ли вообще работать и почему люди работают. :))Для этого необязателно работать на износ, особенно, чтобы и удовольствие получать. :)) Именно из-за своей работы я получила возможность довольно неплохо поздить по разным местам, например. :) 22.02.2003 18:10:53, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Я имела в виду все-таки работу в офисе и на полную ставку. Я даже специально оговорила, что собственное дело мы не рассматриваем. 22.02.2003 19:06:54, Красно Солнышко
Необязательно собственное дело - всякие консультации - те же психологи ведут, или репетиторство или ещё что-нибудь, приносят и денег довольно немало, и можно свой график составить. 22.02.2003 19:46:16, Дикая Тварь.
Свое дело - это когда работаешь не на дядю, а на себя. То есть то же репетиторство - какое-никакое свое дело. 22.02.2003 19:48:19, virus
Красно Солнышко
В этом плане свое дело я практически никогда не прекращала. Хотя бы, по чуть-чуть.
И недвижимость тоже можно отнести к своему делу :).
22.02.2003 20:29:47, Красно Солнышко
Ну, я сейчас хожу на курсы языковые, там у нас преподавательница, работает не на себя же, а на свой центр. ТАк вот, у неё наша группа - по 4 часа три дня в неделю, маленький ребёнок. Занятия довольно дорогие - за эти 4 часа - порядка 30 долл., в группе 11 человек. Не люблю считать чужие деньги, но понятно, что даже если она получает процентов 30, это уже неплохо. :) Работёнка правда, супер, мне эта дамочка очень нравится, в смысле - как она работает. Но и график не напряжный - через день с ребёнком, а через день - хоть и ходишь на работу - всё равно в обед дома уже. :)) 22.02.2003 19:55:29, Дикая Тварь.
Просто удивительно, как легко мужьям рассуждать на тему что "гораздо полезнее заниматься своим ребенком, семьей, а не развитием чужого бизнеса". Очень даже уважительная причина хотеть на работу, чтобы именно не тупеть сидя в халате, следить за собой, потому что вокруг люди и т.д. А если мужу так не нравится. что жена работает для чужого дяди, пусть работает над созданием своего. А если не может - пусть не указывает. Получилось может быть немного резковато, я этого не хотела, на самом деле это добродушное мнение. 22.02.2003 17:10:18, Почти русское чудо
"не тупеть сидя в халате"- не резковато, а очень резко получилось. Каждому свое, Вы же всем мамам, которые не работают, одним движением руки ярлык "клуш" приклеили своим добродушным мнением 22.02.2003 18:17:21, удивляюсь;)
Абсолютно не клеила ярлыков на всех мам, исключительно на тупо глядящих очередной сериал с батоном в руке. И опять же, не злобно, а с сочувствием, т.к. знаю что это такое,как затягивает, у меня самой полуторагодовалый сын и работа любимая вот уже полгода. И вышла я на нее абсолютно не из-за денег, хотя сидеть на шее мужа даже по праву, с детей, не считаю для себя возможным. А вышла я именно из-за того, что начала себя ощущать классической домохозяйкой из анекдотов и сериалов. А обладать такой силой воли и женскими качествами чтобы заниматься собой независимо от места пребывания не каждая может. Вот например одна моя подруга работая в дет саду вставала каждый день в полшестого чтобы уложиться и накраситься. 22.02.2003 19:24:46, Почти русское чудо
Красно Солнышко
Да невозможно это, тупо глядеть очередной сериал человеку, имеющему возможность получить интеллектуальную работу. Интересы уже в любом случае другие.
А тот кто работает на "тупой" работе, он и после работы сериалы успеет посмотреть.
22.02.2003 19:38:10, Красно Солнышко
В общем, я с вами не согласна, но спорить больше не буду - лень, да и скучно уже тут. До встречи в других топиках! 22.02.2003 22:05:08, Почти русское чудо
Красно Солнышко
;))) 22.02.2003 22:07:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это не мой случай. Я сама для себя все решаю. Хотя, серьезные вещи обязательно обсуждаю с мужем: для меня очень важно его мнение. Но тут как раз тот случай, когда я склонна согласиться.
Так получилось, что я плотно работала, а потом был перерыв в несколько месяцев. Я ОЩУТИЛА разницу на собственной шкуре ОЧЕНЬ остро.
22.02.2003 17:32:23, Красно Солнышко
Если женщина не ходит на службу, это не означает, что она сидит в халате, не занимается собой и не видит людей.
К тому же и работающая женщина вполне может в свой заслуженный выходной не вставать с постели и отключать телефон , чтобы вообще не общаться с людьми.
22.02.2003 17:15:28, Жена зануды.
От женщины зависит. Для работающей женщины больше стимулов следить за собой, поэтому многие (но естественно, не все) дома начинают хиреть. 22.02.2003 17:16:23, virus
Точно. Но потом женщины замечают эти неприятные перемены и опять берут себя в руки. Речь идет о той части женщин, которые по своей природе НЕ являются "домашними наседками".
Кстати, Вы заметили, что и большую часть работающих женщин нельзя назвать ухоженными?
22.02.2003 17:39:02, Жена зануды.
А меня не интересует большинство :). Меня интересует в данном вопросе только моя скромная персона :). И я - хирею. И хоть по природе я совсем не "домашняя наседка", с течением времени взять себя в руки МНЕ все труднее и труднее. 22.02.2003 17:44:04, virus
Действительно, начать "новую жизнь" -очень сложно. И мне было сложо. Главное поставить перед собой вполне определенную цель. Хотя бы одну.
В моем случае это было посещение спортзала. Я решила ходить туду каждый день. И в зале оставлять детей со специальной няней. Вначале было очень сложно. Постоянно находились причины, по которым я никак не могла пойти в зал именно сегодня. Через 2 недели полегчало. Появился стимул и устоявшаяся раньше жизнь модифицировалась. Со временем оказалось, что время найдется и на другие приятные и нужные только для меня занятия.
22.02.2003 17:53:52, Жена зануды.
Красно Солнышко
Согласна. Совсем нетрудно найти достойную замену работе. Гораздо более достойную. Для человека действительно интеллектуального, это еще и насущная потребность. И он никогда не отупеет. А жизнь будет гораздо более насыщенной. 22.02.2003 18:10:54, Красно Солнышко
Маш, изначально ты спросила "Почему Вы работаете?". Мы тебе честно кинулись отвечать, каждый за себя. Но такое ощущение, ты этим вопросом преследовала совсем другую цель :(. А этим своим постом ты вообще хорошо проехалась по тем, кто работает и ему это нравится (так как для "человека действтиетльно интеллектуального" "насущная потребность" "найти гораздо более достойную замену".

Я бы все-таки предпочла, чтобы тут каждый говорил сам за себя. ТЫ никогда не отупеешь (возможно :)). А не действительно интеллектуальный человек. ТЕБЕ совсем нетрудно найти ГОРАЗДО БОЛЕЕ достойную замену - потому что ТЕБЕ не нравится работать. У ТЕБЯ в этом случае будет гораздо более насыщенная жизнь.
22.02.2003 18:15:46, virus
Красно Солнышко
Принимается :)
Только вот боже упаси, по кому то проезжаться. Я, на самом деле, пытаюсь проговорить собственные комплексы.
Необходимость работать - это, если хочешь, для меня, стереотип. Который очень сильно давит на меня. И мешает жить :(
22.02.2003 18:22:47, Красно Солнышко
Кстати да, по поводу внешнего вида. Дома я и хирею и внешне тоже. Ну не буду же я на прогулку или в магазин морду красить. А так - стараюсь за собой следить и мне это нравится :) 22.02.2003 17:13:11, virus
Красно Солнышко
А это принципиально? Это входит в понятие тупеть?
Зато я гораздо больше несу тепла и мужу, и ребенку. Реального домашнего тепла. Имхо, это важнее.
22.02.2003 17:19:59, Красно Солнышко
Ну скажем так, мне ухоженная женщина нравится больше, чем неухоженная. И сама себе ухоженная тоже гораздо больше нравлюсь :). По поводу привнесенного тепла - это все индивидуально. И, сидючи дома, никому больше тепла не дам. Я с тоски сдохну :(. 22.02.2003 17:21:27, virus
Красно Солнышко
То есть сама себя организовать ты не можешь. Работа для тебя этакая необходимая спасательная палочка-выручалочка. Как раньше нас всех сгоняли в школу, чтобы не болтались? 22.02.2003 17:26:48, Красно Солнышко
Я бы не стала проводить такую негативную аналогию, как проводишь ты :). Я получаю удовольствие, во всех смыслах. И в смысле внешности мне проще организоваться, если я работаю. Например, мне навится деловой офисный стиль, ходя на работу я покупаю дорогие костюмы. Сидя дома такую одежду покупать просто глупо :).

Ну одежда - это так. пример. Раз у ж мы про внешний вид заговорили :).
22.02.2003 17:32:42, virus
Красно Солнышко
Мы разные. Я получила облегчение, когда отпала необходимость носить офисные костюмы. Меня они раздражают.

Дома я подчинена гораздо меньшему количеству условностей, у меня больше свободы. И ничто мне не помешает купить что-то очень дорогое (офисное, согласна, глупо, но есть много других видов одежды!), если я этого хочу.
22.02.2003 17:42:38, Красно Солнышко
А меня, когда я сижу дома - жаба душит покупать что-то дорогое (типа, зачем? если все равно почти никуда не хожу?) :) 22.02.2003 17:45:41, virus
Красно Солнышко
Слушай, но если жаба душит, то значит тебе это не надо. Ну и слава богу. Главное - это гармония с собой.

Меня гораздо больше угнетает, что все в моей жизни теперь опять расписано. И не мною :( Вот хочу я, например, с ребенком в Крым на пару месяцев, но не смогу :( Придется опять с няней посылать.
22.02.2003 17:55:19, Красно Солнышко
Если дело только в том, чтобы не отупеть дома.... Мне кажется, чтобы поддерживать в тонусе свои умственные способности, совершенно не нужно идти работать, есть много других способов. Все зависит от желания и силы воли.
Не работая, можно много читать, изучать языки, общаться с интересными людьми и сидеть в интернете. Все это даже удобнее делать, если не ходишь каждый день на службу:))))
Опять же, зависит от места работы и характера деятельности. ИМХО.
22.02.2003 17:07:15, Жена зануды.
Читать, изучать языки, заниматься искусством :-) - на самом деле даже сидя дома это не так просто реализовать. Но я говорю со своей колокольни - у меня, чем больше свободного, незанятого времени тем бесполезнее я его провожу. И все наоборот, когда все забито... хоть той же работой - все успевается :-)) 22.02.2003 17:10:29, Поехали!
Золотые слова - прям как я писала :) 22.02.2003 17:13:30, virus
Красно Солнышко
У меня нет таких проблем. Есть другая проблема. Просто физическая и эмоциональная усталость. После работы уже ничего не только не хочется, но и не можется. 22.02.2003 17:21:56, Красно Солнышко
Это точно, по-моему, на некоторых работах люди тупеют гораздо сильнее, чем если бы дома сидели. :)) 22.02.2003 17:08:50, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Муж как раз об этом.

Обычно устраиваешься на ту работу, которую знаешь. Ну что-то там, конечно, прибавляется, что-то новое узнаешь. Даже успешно узнаешь. Но не развивает это. Навык (познания нового) уже давно сформирован, да и знаний в данной области и так хватает.
А уж о какой-нибудь работе статиста я и вовсе молчу...
22.02.2003 17:25:19, Красно Солнышко
А вот это как повезет. Я всегда устраивалась на работы, на которых узнавала очень много нового.

Первая - я вообще ноль была, после МГУ - в маркегинге не соображала ничего. Вторая - фармрынок - очень серьезная специфика. Третья - производство собственной продукции, маркетинг с нуля (никогда этим раньше не занималась).
На последней -вроде рынок не специфичный, но компания со своими прибабахами - до сих пор постоянно что-то узнаю, хотя уже 2 года прошло (у нас вечно что-то новенькое придумают, никак в покое не оставят :)).

И ни в одном месте не шло речи о работе на иснос. ВАсегда могля и могу уйти ровно в 6 часов. Если нужно - либо отпроситься либо отпуск (на полдня можно даже брать), хотя не злоупотребляю.
22.02.2003 17:29:47, virus
Красно Солнышко
Вот понимаешь, тут вопрос не в количестве, а в качестве. Вот если мне в голову по взмаху волшебной палочки, вложат, например, чего бы придумать?, всю специфику табачного рынка в России и зарубежом, то я не стану от этого умнее! Ты понимаешь, что я имею в виду? Я тоже сильно расту после любой работы в профессиональном плане, но вопрос зачем мне это остается открытым. Ради собственного тщеславия? Мы живем один раз. Хочу ли я посветить свою жизнь, например, доскональному изучению маркетинга? Постепенно понимаю, что не хочу! 22.02.2003 17:38:36, Красно Солнышко
Нужно заниматься тем, что нравится или чем интересно. Мне нравится маркетинг, хотя я сейчас к нему и отношусь более критически, чем раньше :). Если ты не хочешь - значит, нужно заняться чем-то другим, вот и все. Все мы разные :) 22.02.2003 17:42:09, virus
Красно Солнышко
Я занимаюсь тем, что мне интересно. Но сути дела это не меняет, потому что нет в этом мире такого занятия, которому хотелось бы посвятить 80 процентов времени бодрствования. 22.02.2003 17:56:41, Красно Солнышко
Для меня это совокупность причин.работу я люблю.ЛЮблю общаться с людьми,сидя дома в моей ситуации особенно не пообщаешься .то что работа полезнв для общества - никогда не задумывалась,предпочитаю принести пользу отдельно взятой семье. получаю огромное удовлетворение,когда получается "продвинуть" отдельно взятого ребенка или помочь советом отдельно взятому родителю.еще большее удовлетворение получаю,когда родитель приходит ко мне растерянный и обеспокоенный ,а уходит спокойный с чувством контроля над ситуацией и конкретными инструментами для ее корректирования.
Для меня на данный момент не существует работы ,при которой надо уходить из дома в 8 и приходить в 7.если бы не было вариантов- сидела бы дома. собсссно и сидела ,пока вариантов не было. при работе на треть или полставки прекрасно удается и семьей заниматься и не тупеть. Но я не в России.Насколько мне известно(из этой же конференции) в России с этим большой напряг,работ на полставки немного,и промежуточных вариантов не так много. в моей стране все - таки работодатели - сами многодетные матери и отцы(часто)и опять же часто они считаются с тем ,что у женщины семья и она не может отсутствовать весь день.
22.02.2003 17:02:07, ИМА
Красно Солнышко
Я не говорю о работе на полставки. Я говорю о работе на полную катушку, от и до, так что выкладываешься по полной. Ни у меня, ни у мужа по-другому не получается. Если бы такую же работу за пол зарплаты, и на полставки - это был бы идеальный вариант. Но в Москве такого не получается. Работу за 50 баксов в день при полном рабочем дне найти можно, а вот работу за 25 на полставки - практически нереально. Кроме, конечно, отдельных специальностей, к которым я не отношусь. 22.02.2003 17:11:02, Красно Солнышко
Ну да, так мой муж ушел из сферы, которую любил и пошел туда где платят деньги... Потом в какой-то момент стал работать на себя.

У меня была возможность сравнить две сферы: свой бизнес (у отца), и работа за зарплату - которая является еще и любимой (мама).

Сама я сейчас работаю скорее на себя :-) но готова предположить, что есть сферы где я буду работать на кого-то, но при этом работа будет - любимым делом.

ИМХО, если что-то в жизни что-то не устраивает - это что-то надо менять. Но я также знаю, что дать совет - поменяй свою жизнь - легко,а вот претворить его в реальность - дело очень трудное. Наверно, должна быть какая-то критическая точка после которой происходит либо рост в профессии, либо еще какая-то смена.

На счет коммунизма ничего не могу сказать :-)
22.02.2003 17:00:41, Поехали!
Я работаю для себя. Причём если раньше мне вообще этого было достаточно - что я занимаюсь тем, что мне интересно и всё, то теперь сильно хочется делать что-то полезное и стОящее. Муж, к сожалению, уже больше работает за деньги. Но мы собираемся радикально менять обе эти ситуации. 22.02.2003 16:58:44, Дикая Тварь.
мне моя мама вообще сказала,что по ее мнению,получать от работы удовольствие - это я очень многого хочу.от жизни.Это после того,Что она всю жизнь мне внушала,что работа - главное в жизнии без удовольствия от раболты я зачахну:)я расстроилась,поскольку всегда для себя считала это аксиомой - работа ,которая доставляет удовольствие.И переживала,что выбранная профессия не доставляет мне столько удовольствия ,сколько бы я хотела:)
задумалась я в общем...реально ли это вообще?
22.02.2003 17:10:53, ИМА
Ну, у меня-то научная деятельность. Она в принципе, по-моему, интересна, хотя бы потому, что можно самому всегда выбирать чем заниматься, всегда интерес есть... Но как-то всё равно, даже здесь иногда пути расходятся. :)) 22.02.2003 17:13:57, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Там денег нет. Это тоже самое, что организовать себя, например, на ежедневное восьмичасовое сидение в библиотеке. Интеллектуально, пожалуй, даже полезнее. А по деньгам, практически, тоже самое. Я о современной высокооплачиваемой работе веду речь. Офисной, работе специалиста и/или менеджера. 22.02.2003 17:29:37, Красно Солнышко
Правда? - что денег нет??? У всех? :)) 22.02.2003 17:51:35, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Да нет, наверное. У кого то есть. Кто зарубеж, например, ездит. У меня подруга так делает. Целый год время проводит, а за пару месяцев деньги зарабатывает. Может есть и другие пути. Не знаю. В любом случае, я не научный работник и у меня нет таких возможностей. 22.02.2003 18:13:07, Красно Солнышко
Просто Вы такого научного работника описали, который сидит 8 часов в сутки в библиотеке, сроду такого не видывала. :))

За рубеж мы ездим как раз по работе, но не деньги зарабатывать, а скорее тратить их - на конференции, ну, и по пути отдыхаем - прилепляем себе недельку-другую и путешествуем. :))
22.02.2003 18:17:00, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Сколько денег это приносит?

Я подсчитала, что, например, за N (неважно, у каждого они свои) долларов, мне просто нерационально работать. Потому что потрачу: на няню, ненужные лично мне рабочие шмотки, транспорт, обеды вне дома, я потрачу больше. Минимальная разумная в этом плане цифра, ради которой я более-менее готова пожертвовать потерей свободы, начиналась с двое большей суммы.

Есть другой вопрос, вопрос непрерывности стажа и карьерного роста. Вопрос подстраховки, на случай, если в семье возникнут серьезные проблемы. Но этот вопрос тоже из области компромиссов.

Более того, я давно заметила, что дополнительные деньги (тот уровень цифр, о которых я выше говорю) не изменяют принципиально благосостояния нашей семьи. Так, чтобы ради этого стоило так сильно трепыхаться.
22.02.2003 18:41:53, Красно Солнышко
[пусто] 22.02.2003 20:06:09
Красно Солнышко
Так я уже работаю какое-то время. Теперь у меня другие заморочки :) Ребенок позабыт-позаброшен :( 22.02.2003 20:30:58, Красно Солнышко
:) 23.02.2003 08:31:47, Шин
"не тупеть" - ИМХО несколько в другом смысле (хотя и от работы зависит - одно дело бухгалтером или секретарем, другое дело - более творческие профессии). Когда сидишь дома - круг интересов и знакомых достаточно ограничен. Если есть работа - эмоций, знакомых, впечатлений (как приятных, так и не очень) - гораздо больше. Смена обстановки, так сказать :). Опять для самомомнения хорошо - я не сижу дома, а работаю, и даже вполне успешно, и у меня к тому же есть СВОИ интересы и СВОИ деньги :).

Так что в первую очередь я считаю работу полезной лично для меня :). Деньги мне платят неплохие, но если бы я не работала, наш уровень жизни бы не уменьшился, поэтому дело все-таки не в деньгах :).
22.02.2003 16:58:25, virus
Красно Солнышко
Ну сужается круг интересов когда сидишь дома совершенно. Скорее наоборот. Хотя это завязано на общем доходе семьи.

Оль, ну вот чем ты таким ценным занимаешься, чтобы твое самомнение сильно повышалось? А собственный ребенок в этот момент позабыт-позаброшен. И ради чего? Ради лишней тысячи долларов, которые к тому же серьезно все равно благосостояние семьи не увеличит?
22.02.2003 17:03:46, Красно Солнышко
У тебя может и не сужается, а у меня сужается :). Хотя не совсем так - он у меня расширяется, когда я работаю :). Дома мне скучно.

Чтобы самомнение повышалось, не нужно заниматься чем-то супер ценным :). Достаточно. чтобы тебя ценили на работе (начальство и коллеги). По поводу собственного ребенка комплексов у меня нет совершенно - никогда (включая раннее детство) не считала, что родители должны все свободное время посвящать ребенку. Я была самостоятельным ребенком, Маруся такая же.

И все не ради лишней штуки-другой баксов - а ради новых впечатлений и общения. К тому же я до сих пор (2 года уже) на своей работе узнаю что-то новое. У нас не заскучаешь (не всегда в положительном смысле, но это тоже лучше, чем дома сидеть).
22.02.2003 17:09:18, virus
А ведь и правда, сочетание работы и ухоженного, незабытого и заброшенного ребенка - вполне реально... вот только достичь его непросто, особенно если деть - маленький. 22.02.2003 17:08:18, Поехали!
Красно Солнышко
Давайте уточним, что я называю незаброшенностью. Я по-другому общаюсь с ребенком ПОСЛЕ работы. У меня сил не хватает на тот интузиазм, который есть у меня, когда я не работаю. Это не значит, что все плохо. Но, имхо, значительно хуже. Но тут у каждого свои критерии. Не поспоришь. 22.02.2003 17:16:09, Красно Солнышко
Да я Вас понимаю. Но в таком случае надо компенсировать недостатки общения в другие возможные дни.

Кстати, далеко не факт, что те, кто занимаются развитием своего бизнеса - свободные люди, у которых вагон времени и их ребенко не заброшен или что с ребенком они общаются не так, когда времени больше, а усталости меньше.

С работы можно уйти вечером, и оставить все мысли связанные с ней в офисе, а утром придти и включится в процесс. Можно взять отпуск и больничный. А свой бизнес - всегда с тобой. И выходных, отпусков, больничных - просто нет :-)))
22.02.2003 17:21:01, Поехали!
Хуже с твоей точки зрения или с точки зрения ребенка? Иногда это не одно и тоже :). По своему детству сужу - все мою начальную школу моя мама не работала. И совершенно искренне верила, что мне с ней лучше, чем без нее. Ошибалась :) 22.02.2003 17:18:26, virus
Красно Солнышко
Я не могу пока получить адекватного ответа от ребенка. Но могу получить его от мужа. Он говорит, что это небо и земля. 22.02.2003 17:45:03, Красно Солнышко
Я своего спросила - он сказал, что ему со мной легче, когда я работаю :). Если я сижу дома, то весь мой гнусный характер вылезает на него, а так я часть энергии на работе трачу :) 22.02.2003 17:47:15, virus
Так у Вас вроде дочка ходит в сад? Что же тогда для неё радикально изменится? 22.02.2003 17:07:30, Дикая Тварь.
Красно Солнышко
Да многое изменилось. Я теперь опять только спать укладываю, хорошо если успела. Я не вожу на кружки. Я опять сплю все субботы. Наверное, у любого человека есть определенный эмоциональный и физический предел. Возможно, у меня он и так достаточно низкий. 22.02.2003 17:17:54, Красно Солнышко
А в таком случае нельзя ли попробовать найти такую работу, где на себя время все же тоже остается. То что описываете Вы - это действительно пахота, причем без остатков времени на себя. 22.02.2003 17:23:43, Поехали!
А ты сейчас работаешь? Меня удивляет. как ты умудряешься находить такие работы, где все время работаешь на износ :)? 22.02.2003 17:19:40, virus
Красно Солнышко
Не знаю. Везет, наверное. Если бы не работала, чего бы затеяла этот топик? Все опять тоже самое. И то, что работа нравится, ничего не окупает :( Мне было так дома хорошо и комфортно. И ровным случаем ничего меня не мучало, кроме страха, что есть некоторый шанс остаться одной, лет через много, когда квалификация (с точки зрения работодателя!!!) будет уже совсем утеряна, да и перерыв, возраст...

А ты не устаешь после 8-9 часов непрерывной работы? Я устаю даже если часа 3-4 прошвырнулась по магазинам. Я не устаю только тогда, когда из дома никуда не выходила.
22.02.2003 17:49:29, Красно Солнышко
Дочь самурая
Маша, это просто ломка после большого перерыва в работе. Это пройдет! У меня было такое :) 22.02.2003 17:53:30, Дочь самурая
Красно Солнышко
Нет, увы. Это постоянное состояние. На прошлой работе я еще сильнее мучалась. Сейчас я, по крайней мере, дела успела привести в порядок. 22.02.2003 18:14:37, Красно Солнышко
Кто тебе сказал, что я 8-9 часов непрерывно работаю :)? Я делаю перерывы, как у нас прописано в правилах работы :). Пьем кофе, курим сигаретки, ходим обедать. Просто болтаем. В промежутках - работаем :).

За 3-4 часа по магазинам я тоже устаю. И дома сидеть устаю - хотя и не сильно, по выходным меня фиг из дома вытащишь :)
22.02.2003 17:51:46, virus
Красно Солнышко
Ну и зачем тебе работа для этого? :) Просто болтаем, конечно, в ситуации вынужденного присутствия, безумно обогощает. 22.02.2003 18:16:06, Красно Солнышко
Как это ни странно, но тем не менее. У меня круг вынужденного общения - около 100 человек (уже отфильтрованных компанией по уровню образования и способностям). Я постоянно общаюсь с 4-мя - еще более отфильтрованными уж лично мной :).

К тому же по поводу вынужденности... Не такой уж он вынужденный. У нас у каждого отдельный "загон" (мы все разделены звукопоглощающими перегородками), так что никто никого общаться не заставляет :).

А ты обо всем говоришь с точки зрения "обогащения" :)? Мне иногда бывает просто приятно и весело :)
22.02.2003 18:29:20, virus
Красно Солнышко
Ну я в контексте тупеющей домашней клуши :) 22.02.2003 18:50:46, Красно Солнышко
Дочь самурая
Рискну предположить, что это полиграфия. В этой области по-другому НЕ БЫВАЕТ. 22.02.2003 17:49:13, Дочь самурая
Красно Солнышко
Даже удивительно, как ты догадалась :) Причем, рекламная. Так что креатива и путей к самосовершенствованию, по идее, выше крыши. Но это с какой стороны посмотреть. 22.02.2003 17:59:32, Красно Солнышко
Дочь самурая
Я думаю, это пройдет. Скоро втянешься, и тебя за уши не оттащишь :) 22.02.2003 18:15:44, Дочь самурая
Красно Солнышко
Я уже втянулась, в том то и дело :(. 22.02.2003 18:51:38, Красно Солнышко
Какое счастье, что я не в этой области :). 22.02.2003 17:49:52, virus
почему позабыт - позаброшен?Не все такое черно- белое:) 22.02.2003 17:06:50, ИМА
Красно Солнышко
У меня есть возможность сравнивать. По сравнению с ситуацией, когда я не работаю, когда я работаю ребенок позабыт-позаброшен. То есть, конечно, она одет-обута. Она прекрасно себя чувствует. У нее хороший сад и нормальная няня. Но все это не то. В сравнении. 22.02.2003 17:14:07, Красно Солнышко
Для общениея н е обязательно работать, можно клубы какие-нибудь посещать, на курсы на какие-нибудь... 22.02.2003 17:00:03, Дикая Тварь.
Не то, не то... Какие клубы, какие курсы? кройки и шитья :)? Фитнесс? Я хожу на фитнес - общение ограничевается парой слов "как дела". На работе - все по-другому. Масса общих интересов (как рабочих, так и нет), тем для разговоров. Общие тусовки :). Ну в общем, работать мне нравится гораздо больше, чем не работать.

Безусловно все ИМХО.
22.02.2003 17:02:44, virus
Красно Солнышко
Общение ограничивается парой слов, потому что сил уже нет ни на что. Если ты ходишь днем, не после работы, если ты настроена на общение, все совсем по-другому. 22.02.2003 17:06:55, Красно Солнышко
Не знаю, у меня много сил после работы остается. И на фитнес хватает, и на тусовки (регулярно ходим с коллегами куда-нибудь в боулинг или в бар)

А на фитнес я хожу, чтобы спортом позаниматься :). Общение с тамошними посетителями для меня лично тоже самое, что общение с мамами в песочнице или с соратниками по длинной очереди :).
22.02.2003 17:11:43, virus
Красно Солнышко
Ты знаешь, среди мам в песочнице мне всегда удавалось найти очень достойных собеседниц :) У меня масса интереснейших знакомых из песочниц, род.дома, мест отдыха, детских клубов и т.п. 22.02.2003 18:01:31, Красно Солнышко
У меня тоже есть хорошие знакомые, приобретенные таким способом :). Но среди коллег - больше шансов встретить человека а)своего круга; б) с общими интересами.

Вопрос всего лишь вероятностей :).
22.02.2003 18:07:38, virus
Красно Солнышко
Тебе сколько надо народа для общения? У меня есть одна очень близкая подруга. Еще человек десять, с которыми я могу приятно провести время и пообщаться в реале. Вот здесь я еще общаюсь виртуально. И мне, честно говоря, вполне достаточно.

Конечно, на работе я тоже ищу круг общения. Чтобы можно было интересно поболтать во время обеда и перекуров (хотя я не курю), но только потому, что общение на работе неизбежно и хотелось бы иметь приятное общение.
22.02.2003 18:59:03, Красно Солнышко
Всего?
У меня, наверное, много десятков людей в разных странах, с которыми мне приятно и интересно встречаться, и мне еще мало.-)
22.02.2003 20:16:49, Р-ка
С одной стороны, мне не нужно большое количество народа. А с другой стороны, я не люблю замкнутый круг. В котором неизбежно оказываюсь, если начинаю сидеть дома. С выходом на работу я прерываю этот круг, вот и все :). На работе я чаще встречаю новых, незнакомых мне людей - как коллег (российских и зарубежных), так и тех, с кем мы тем или иным образом сотрудничаем (клиенты и поставщики). Мне это нравится, даже если не все люди мне приятны.

И еще по поводу "тупеть". Мне кажется, не нужно близко к сердцу принимать эту фразу :). В данном случае она ничего не значит - просто люди употребялют ее и все :). Я тоже часто употребяляю именно это слово в данном контексте (в том числе и по отношению к себе). Хотя, если разобраться, пока я сидела дома я как минимум:
1) получила второе высшее образование
2) создала с нуля широко известный в узких кругах сайт :).

Так что по смыслу неправильное слово, для меня ближе будет "хиреть". Просто по привычке употребляем "тупеть" :)
22.02.2003 19:41:45, virus
Красно Солнышко
Вот именно. А я почти три месяца очень плотно отзанималась языком. Давно не было такой возможности. 22.02.2003 20:32:44, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Понимаешь, получение дополнительного образования, какие-то проекты типа сайта для собственного удовольствия - это я понимаю, это для себя. А работа - это на дядю :( 22.02.2003 20:39:31, Красно Солнышко
У меня почему-то всю жизнь и коллеги в туже категорию попадают. И вроде люди неплохие, интересные сами по себе, но после целого дня в одном офисе мысль видеть их еще напрягала. 22.02.2003 18:00:40, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!