Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение истории...

Кстати, Зося напомнила.
Помните, я писала про мою 42-летнюю подругу, решившую рожать?
Получила предложение руки и сердца от деткиного папы.
:)))))))))))))
Собирается делать хупу - традиционную еврейскую свадьбу.

Кстати, Зося - там имел место разумный компромисс, мне кажется. Мужик не красавец. :)))
Но - умный, предприимчивый, успешный.

И ее любит. И как ОНА звучит в его адрес - мне тоже нравится. Хотя с первого взгляда, говорит, он ее совсем не впечатлил.

Так что все путем.
21.02.2003 22:57:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приятные новости приятно слышать:-) 21.02.2003 23:46:05, Natsi
Приятные новости, всегда приятно читать. А в чем особенности традиционной еврейской свадьбы?

Слушай, я вчера начитавшись ваших разговоров про кошерность, рабануты и чего-то еще - так впечатлилась что мне и во сне какой-то, пардон, бред на эту тему снился :-) во сне такие слова были, такие условия использования и не использования чего-то... закачаешься :-) вот только я ничегошньки не помню ;-)
21.02.2003 23:05:08, Поехали!
:))) Лена, клянусь тебе: что бы тебе ни снилось, действительность куда хуже. :))

Хупа как хупа. Просто так называется еврейский свадебный балдахин. Обряд самый обыкновенный. Встают туда новобрачные, их родители, раввин. Читают благословения, надевают кольцо, давят каблуком стакан. Потом все танцуют и пьют водку. Все.
21.02.2003 23:08:43, Птичка Феникс
кошмарик этакий... Слушай, а вот если к примеру, космонавт (прошу прощения, что несколько о грустном) - настоящий еврей, как же он соблюдает правила: молочное, мясное и прочее??

А вот в субботу работать нельзя (так ведь?) а как же пекари, врачи, полицейские?? Им можно нарушать субботу? или для отдельных категорий - разные правила?

Впрочем, если тебе вопросы на тему "а как у вас там" - не очень, можно сменить тему ;-)
21.02.2003 23:14:02, Поехали!
Нет, темка ничего. :))) Только писать долго.
1. Полностью соблюдают заповеди примерно 20% населения страны, да и то в разной степени. Илан Рамон к ним не относился, уж точно. Но, в принципе, сделать ему "кошерный" паек на орбиту - не так уж и трудно...
2. Пекари в субботу не работают. Полиция и больницы - работают. Потому что есть в иудаизме правило "пикуах нефеш", то есть, предпочтение охране жизни человека. Ради этого можно (и нужно, верующий еврей обязан) нарушить ЛЮБОЙ закон.
Я думаю, что соблюдающие врачи стараются не брать субботних дежурств.

По закону, в еврейском секторе ни одно предприятие не имеет права работать в субботу. (То есть, с вечера пятницы до внчера субботы).

И еще забавная история про "пикуах нефеш". Одна наша знакомая начала рожать четвертого сына аккурат в канун еврейского Нового Года (2 праздничных, т.е, как субботних, дня).
Ее муж, поселенец Мотя (они соблюдающие), выполняя правило "пикуах нефеш", вскочил за руль, что в субботу вообще-то запрещено, и повез Ленку в роддом. Их останавливал каждый встречный патруль!!! Что еврей на поселениях может делать в машине! в канун праздника??? :))) Добрались, Ленка тут же родила, а Мотя... остался сидеть в больнице на двое суток. "Пикуах нефеш" перестал действовать. Он не имел права сесть за руль, и вообще ехать никуда права не имел. :(( Их там таких десяток пап набралось. Днем пришел религиозный еврей из ближней общины, и всех забрал кормить-поить.:))) МИЦВА - богоугодное дело. :)))
21.02.2003 23:25:01, Птичка Феникс
Надо же как интересно... новоявленые папы - просто герои.

А вот про еду вы вчера беседовали. Я что-то не поняла - есть различные степени кошерности и святости пищи?? Или что это было?
21.02.2003 23:29:10, Поехали!
Да, именно. Различные степени, или вообще, одна группа ортодоксов доверяет только своему раввину и его надзору, а другая - своему. :((
По-моему, чепуха. :((
21.02.2003 23:31:16, Птичка Феникс
То есть они едят только то, что разрешил их знакомый раввин, а если этого продукта нет, но это разрешил другой - уже не то? Вот это да...

А если пришлось переехать? то что?

А вообще есть централизованная кошеризация (как слово-то правильно будет) еды и прочего? То есть без всяких заморочек - кошерная и все - можно вкушать?
21.02.2003 23:34:03, Поехали!
Централизованная - плиз, для всех. В Израиле кошерны все суперы и большая часть ресторанов. На лавках особые надписи - на НЕКОШЕРНЫХ, а не наоборот.
"Нормальным" верующим, вязаным кипам, так называемым, вполне достаточно.
21.02.2003 23:36:31, Птичка Феникс
А есть еще ненормальные? А им что надо?? Почему централизованная не устраивает?

Вспомнила, нам как-то знакомый в гостях дал жевать мацу (у него просто ничего другого не было :-) но к избранному народу он ну никак не относится. Нам понравилось. Поискали в магазинах - нашли (обычная такая, в местных пекарнях делают).

Поделились открытием со свекром... он прислал сообщение какую именно мацу и чьего выпуска надо есть :-) а сам в США живет и еврей только по рождению, никогда ничего не соблюдал :-)
21.02.2003 23:41:18, Поехали!
Есть ОРТОДОКСЫ и УЛЬТРАОРТОДОКСЫ. :)))
Стоп, а то ты запутаешься. :)))

Просто поверь: их много разных, у каждой общины свои правила, хабадники (любавичские хасиды) не женятся на гурских, нетурей карта не признают государство Израиль... :)))) Короче, успокойся.

Маца - это пасхальный заменитель дрожжевого хлеба, в Торе сказано, что это хлеб пустыни, хлеб Исхода.
В Израиле едят мацу, в основном, в течение 7 дней Песаха.
21.02.2003 23:45:45, Птичка Феникс
Кошмар.

Кстати, я недавно прочитала, что некоторые что ни на есть самые настоящие до седьмого колена еврейские семьи берут начало от русских (субботников??). Те во времена дальние из Руси будучи русскими переселись на змелю обтованную, приняли иудаизм... вообщем стали евреями.

А вот интересно - еврей, живущий в Израиле никогда наверно не женится на НЕеврейке, да?
21.02.2003 23:52:17, Поехали!
Есть так, есть и наоборот. Была "ересь жидовствующих" на Руси в 15 веке, чуть вся страна не обратилась в иудаизм. :)))

Почему ж не женится??? Что ж он - не человек? :))
21.02.2003 23:57:31, Птичка Феникс
вот-вот про ересь жидовствующуя и я говорила :-)

надо же женятся :-) вай-вай, может мне маменьку свою за какого-нибудь порядочного еврея сосватать ;-))
22.02.2003 00:04:58, Поехали!
:-)) 21.02.2003 23:54:00, Natsi
И как тебя понимать :-)) 21.02.2003 23:55:59, Поехали!
Жамбын Батмунх
давай подробности про хупу ... про мицву я вчера же давал ... твоя очередь ;-) 21.02.2003 23:02:24, Жамбын Батмунх
Мицва? Это на иврите "богоугодное дело". Ты об этом?
Какие подробности?
21.02.2003 23:05:41, Птичка Феникс
Жамбын Батмунх
не-е ... я про хупу ... про мицву вчера в семейной разобрались ... не читала??? ;-) 21.02.2003 23:07:54, Жамбын Батмунх
Нет, ссылку дай? А то искать долго. 21.02.2003 23:09:49, Птичка Феникс
Жамбын Батмунх
нате ... берите ;-)))
21.02.2003 23:16:53, Жамбын Батмунх
Баншишка
Эк затейно-то как все... Главное, сосчитать все правильно, не сбиться ненароком. А то вдруг 5 раз жениха поцелуешь... 21.02.2003 23:28:01, Баншишка
Бред. :( 21.02.2003 23:27:34, Птичка Феникс
Ну вот скажи - это бред изобретенный кем-то или все же имеет под собой какие-то основания? Неужели такое может быть?? 21.02.2003 23:30:53, Поехали!
Не знаю, откуда этот текст. Я читала другие книги, и говорила с другими людьми (соблюдающими).
Кстати, неоспоримый и никем не оспариваемый закон Торы гласит, что на партнерах в момент соития НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО (не может) БЫТЬ НАДЕТО.
Так что халаты и ночные рубашки - уже инсинуация.
21.02.2003 23:33:51, Птичка Феникс
Кстати, ты смотрела фильм Кадош? 21.02.2003 23:41:29, Natsi
нет 21.02.2003 23:42:28, Птичка Феникс
Там как раз про это. Сам фильм смотреть невозможно. Нет диалогов, скучно, затянуто. Но это про ортодоксальных евреев. Правда я ни одного знакомого актеера не увидела. 21.02.2003 23:47:32, Natsi
Жамбын Батмунх
вооо ... вишь как ;-) ... а вчера все израильские тётеньки проглотили без возражений ... кстати, и ссылка-то на израильский сайт

если не согласна - дай ссылку на правильный (по твоему мнению) источник ... почитаем ;-)

з.ы. а про ХУПУ так ни слова и не услышали :-(
21.02.2003 23:37:16, Жамбын Батмунх
Я не знала. Я-то как раз слышала что-то про ночнушки, простыни, совместный сон только тогда, когда может быть потомство - в остальное время ни-ни...

21.02.2003 23:35:57, Поехали!
И про простыни неправда.

А про отдельные кровати - правда. Так должно быть в еврейском доме. Потому что с первого дня месячных начинается период "нида" - ритуальной нечистоты, когда муж не может даже сидеть рядом с женой, даже предметы друг другу они передают "через третий объект". Это период продолжается около 12 дней, так называемый "7 чистых" должны пройти после месячных. Потом жена идет в микву - ритуальный бассейн, после этого - обязательная ночь любви. :)))

Моя религиозная подруга говорит- очень способствует свежести отношений. :)))
21.02.2003 23:39:59, Птичка Феникс
Мне муж рассказывал (ну ему гинеколог знакомый), одна религиозная поэтому долго не могла забеременеть. У нее овуляция была очень рано. 21.02.2003 23:45:24, Natsi
Типичный случай. 21.02.2003 23:46:09, Птичка Феникс
Надо же, а у вас, прошу прщения за интимный ворос, тоже раздельные кровати ;-)

А после обязательной ночи любви - следующие ночи следуют?? Они прекращаются только с наступлением критических дней?

А в каких случаях муж еще должен избегать общения с женой?? А если допустим, с ней что-то неладное, тогда вступает в силу тот самый закон, который позволяет нарушать правила?
21.02.2003 23:44:39, Поехали!
Почему избегать общения? Общаться можно сколько хочешь. ПРИКАСАТЬСЯ нельзя, даже через предмет.

Вето "Пикуах нефеш" действует НА ВСЕ ПРАВИЛА.
21.02.2003 23:49:41, Птичка Феникс
У НАС?????? Ты что, издеваешься??????

Я онемела просто. :)))))))))))))))

СлЮшай, дЭвушка. Я начинаю субботний день с хорошего ломтя буженины со стаканом сливок. Это тебе о чем-нибудь говорит? :))))))))))))))

Я ЗНАЮ. Это не значит, что я СОБЛЮДАЮ.
21.02.2003 23:48:07, Птичка Феникс
Лар, ну ты вааще :-))) прошу прщения за прямоту :-)

Кстати, я надесюь я ничьи чувства не задеваю, а то на почве своего состояния могу и не учесть некоторые тонкости, пру напролом, если что останови :-)))
21.02.2003 23:55:24, Поехали!
Все в порядке. :)) 22.02.2003 00:05:45, Птичка Феникс
А что ты делаешь в Йом Кипур?:-) 21.02.2003 23:49:59, Natsi
Поймала. :))) Пощусь. Единственная из всей семьи. 22.02.2003 00:00:28, Птичка Феникс
Да я просто многих знаю кто не соблюдает ничего, но вот зато в Йом Кипур -это святое. Причем почему-то с возрастом многие начинают соблюдать:-)) 22.02.2003 00:04:57, Natsi
в Йом Кипур даже я соблюдала строгий пост. Но у меня с этим мистическая история связана, я рассказывала. Кощунственная где-то 22.02.2003 00:14:22, Ингеборга
В Йом Кипур даже Я:-)) один раз соблюдала пост. После чего заболела и больше постами не страдала:-)) 22.02.2003 00:18:29, Natsi
а Йом Кипур - это что, может расскажете кратенько так ;-)) 22.02.2003 00:06:05, Поехали!
А это Судный день. В сентябре обычно приходится. А побробно-это Птичка расскажет. Я мощу только поверхностно:-) 22.02.2003 00:10:27, Natsi
Я уже писала как-то. После еврейского Нового Года начинаются 10 "Дней Трепета". В эти дни Всевышний взвешивает дела каждого и а конце - в Судный День - "записывает" ему прошедший год хорошо или плохо. Евреи в эти дни желают друг другу "гмар хатима това", то есть, "хорошей итоговой записи".
Судный День - когда Всевышний судит каждого - самый строгий пост в году, это суточный "сухой" пост (без жидкости) что в наших хамсинах и жваре в это время бывает очень тяжело.
22.02.2003 00:14:53, Птичка Феникс
Понятно. Я вот ничего не соблюдаю (православие)... то-ли не созрела, то-ли...

А Гунька у тебя все, что ты знаешь знает (на счет обрядов, правил, соблюдения). И еще ты ей осторожно так прививку ставишь за кого лучше замуж выходить или не входить. Я в том смысле если тебе зять ортодоксальный еврей попадется - то как ты к этому отнесешься??
22.02.2003 00:24:18, Поехали!
насколько я помню , ортодоксальные так с бухты-барахты не попадаются 22.02.2003 00:28:10, Ингеборга
Так мне помнить-то нечего :-)) я не знаю действительности, от того и спрашиваю :-) 22.02.2003 00:32:19, Поехали!
И вот кто мне скажет - это вот так оно и есть, или это все же отвлеченное произведение?

Но я смеялась :-))))
21.02.2003 23:19:36, Поехали!
Жамбын Батмунх
а я до сих пор содрогаюсь при мысли, что может случиться, если жених обсчитается и вместо 7 раз похлопает по коленке 6 или 8 ;-))) 21.02.2003 23:25:38, Жамбын Батмунх


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!