Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мат или не мат?

а вот скажите- слово из трех букв на букву х, которое не заканчивается на "й", это мат или нет? вчера с утра инженер так долго выражался, я попросила так не говорить. в результате чего офис спорит- мат это или нет. одна сотрудница говорит что нет, аргументируя это тем, что у нее дома отец все время так говорит. так что это?
21.02.2003 13:45:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
... а аргументы "а вот в конфе говорят - мат" в вашем отделе весомы :)??? 21.02.2003 14:31:56, Лина Степанкова
:))) И вообще в вашем отделе знают про конфу:)???? 21.02.2003 14:36:12, Касяся
местами знают:) один раз я завела себе "левый ник" под которым хотела задать довольно откровенный вопрос. начала набирать сообщение, и тут мне понадобилось отойти к факсу. и что же? как раз в этот момент за мой стол села коллега. я еле успела с воплями кинуться к столу и отключить монитор:) 21.02.2003 14:57:28, Данилкина мама
Ну тогда и "блин" мат. Мне понравилось как Абдулов в "Next" сказал "не матерись, а если материшься, то как положено, а "блин" это суррогат":)
Урааа за чистоту русской речи.:)
21.02.2003 14:26:00, Касяся
Кондратея
:-) И еще - аргумент "мой отец так всегда дома говорит", без всякого сомнения забавный. Я развеселилась, потому что и правда - бывают такие девушки, нежные одуванчики, с которых родители пушинки сдувают, и в результате девушка не знает, что "то, что ее отец дома говорит" - жутко неприлично. Попадались мне такие:-)

А если выражения вашего инженера кому-то неприятны - то уместно его заткнуть и не разбираясь - мат, не мат...
21.02.2003 14:08:54, Кондратея
я такая была! только дома у меня все было в порядке, но в 18(!) лет из стройoтряда я привезла пару ругательств, не подозревая, что это мат! 21.02.2003 14:42:01, лягушка-путешественница
Есть слово хрен (не столовый,разумеется). Возможно, это мат, но я его употребляю в сердцах. А слово задница хорошее или нет? Я искала как-то словарь с матными словами, но такого нет. Значит, теоретически даже слово икс-игрек-й --не есть матное. 21.02.2003 13:54:02, Сексуальноозабоченная
Ой! В слове хрен 4 буквы. Пардон, оффтопик у меня получился. 21.02.2003 14:03:41, Сексуальноозабоченная
Кондратея
Если вы про слово "хер" - то это название буквы славянского алфавита, похожей на букву "х" (предшественницей буквы х и является). В результате ее крестообразной формы, монахи-переписчики так называли любые зачеркивания в книгах и тетрадях (перечеркнуть крест-накрест - похерить). Извиняюсь, но выражение "пошел на хер" - монашеское, означает - исчезни, мы тебя перечеркнем, хотя в нынешнее непросвещенное время и считается матерным, эквивалентным "пошел на х...".

ИМХО - вполне цивильное слово, если знать, как употреблять.
21.02.2003 13:48:08, Кондратея
Матушка Мидоус
Не знала! Интересно:-)) 21.02.2003 14:53:17, Матушка Мидоус
я именно про него. остается решать в каджом конкретном случае в каком смысле человек использует это слово- в древнерусском или в качестве эквивалента. 21.02.2003 14:02:58, Данилкина мама
А какая раница в древне- или в современно- русском
Смысл один: "Пошел куда подальше":)
21.02.2003 14:30:20, Касяся
Кондратея
На мой взгляд, даже если человек употребляет слово "хер" в качестве эквивалента матерного слова - криминала нет. Это достаточно корректный эвфемизм, лишь чуточку более вульгарный, чем "член", например. Впрочем, далее уж дело вкуса. Однако ответ на ваш вопрос - нет, это не матерное слово. 21.02.2003 14:05:08, Кондратея
Однозначно, мат. Нецензурное выражение.. как еще говорят. 21.02.2003 13:47:23, Gulchatai
vinograd
ну это допустим не однозначно совершенно:))
это не мат ...
просто неприятное -не парламентское выражение
ест ьже слово похерить- а оно вполне употребимо
21.02.2003 14:42:52, vinograd
O'Merry
А вот и нет! :) Это эвфемизм - наименование буквы славянского алфавита, заменяющее то самое нецензурное выражение. :))))) 21.02.2003 13:49:09, O'Merry
ошиблась..! я прочитала, что последняя буква й)))))))))))) 21.02.2003 14:01:24, Gulchatai
И вообще это вежливое обращение к мужчине в Германии :-) 21.02.2003 13:56:36, Арлет
Кондратея
Меррик, см выше:-) Как мы вовремя:-)

А святому - святое снится, известное дело.
21.02.2003 13:49:45, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!