Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Ден.

Тем, кто покупал квартиры

Такой вопрос назрел. Как вы их покупали? С рук или у риэлтеров? Если в агенствах, то не смущало, что посредники тоже свой процент на квартире наваривают.
Поясню, почему у меня возникли все эти вопросы. Контора наша взялась за проект продажи квартир. Мы находимся почти в начале цепочки, все кто после нас тоже имеют свой %. И люди покупают, и очень активно.
20.02.2003 15:31:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
В своей жизни я сделала четыре собственные сделки. И очень много чужих :) Три из своих сделок - до того, как сама начала работать в недвижимости. Одну - уже после этого. Сама проработала в этой сфере года 1,5, пока был кризис, маленький ребенок и прочее. Пока нужен был гибкий график. Весьма успешно.

Совершенно определенно, что вы, конечно, дров наломаете, но агенство может наломать их на порядок больше. Вы - по незнанию. Они - по равнодушию. Они гораздо меньше занинтересованы в чистоте вашей сделки, чем вы сами. Ваши проблемы после сделки, им, НА САМОМ ДЕЛЕ (изучайте договора с агенствами), до лампочки.

Имхо, гораздо эффективнее найти маклера, который сделает все для вас частным порядком. Поспрашивайте знакомых! Пусть он даже параллельно работает в каком-нибудь агентстве.

У меня собственная клиентура появилась уже через пару месяцев. И это были не клиенты агентства, а исключительно мои собственные, все новые и новые - по цепочке. Зачем работать на дядю, когда можно самому и быстрее, и эффективнее, и качественнее? Дешевле - для клиента, выгоднее - для меня.

Сейчас покупать легко. Цены стабильны. Постарайтесь найти квартиру с первичной приватизацией и свободную. Тогда пусть не вам, пусть вашему маклеру (вы будете трепать себе нервы!) не придется доблестно преодолевать те трудности, которые он сам себе же (и вам!) и создал, как правило, на пустом месте, как ниже в примере Анитки.
20.02.2003 21:20:09, Красно Солнышко
Через агентства. Процентов не жаль, поскольку все оформление, беготня и проч. проблемы были не на нас. И гарантия. Вообще к посреднической деятельности отношусь очень уважительно. 20.02.2003 18:53:37, francaise
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Сейчас подыскиваем квартиру. Знаю, что оплачивать придется и нашего риелтора, и риелтора продавца. Не смущает, воспринимаю это как норму. 20.02.2003 18:37:54, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Анитка
Зато когда я покупала был сложный и хитрый обмен. Четыре квартиры менялись хозяевами, бывшие хозяева нашей квартиры теряли два раза пасспорт, их вещи пришлось вывозить на куче машин и все это меня совершенно не коснулось :-) Все делала маклер. Единственный минус, пришлось дольше ждать ключей от квартиры из-за утери пасспортов, но итут маклер суетился и новые пасспорта оформляли ускоренными методами :-) Так что я довольна своим маклером. 20.02.2003 16:28:24, Анитка
Сейчас как раз нахожусь в стадии поиска. Ищу через "черного" маклера. Когда покупала 5 лет назад- маклер не был черным, а работал нач. отдела в риэлторской фирме. Так поступают многие - наработав опыт и клиентуру- уходят на вольные хлеба. Никаких гарантий на самом деле агенсво не несет, опытность маклера - тоже не гарантирует. Но если бы "мой" маклер подолжал работать в агенстве- тогда бы действовала через агенство. 20.02.2003 16:20:49, Ева на работе
Катя Ден.
Вот через маклеров покупать мне все же больше нравится. Он работает только на себя и % не с кем делить не надобно. 20.02.2003 16:31:24, Катя Ден.
А какие квартиры у вас в проекте? Новостройки или вторичка тоже? 20.02.2003 16:35:58, Ева на работе
Катя Ден.
Новостройки 20.02.2003 16:36:33, Катя Ден.
Новостройки это совсем иная опера. Здесь хочешь-не хочешь приходится покупать у агенства. Причем некоторые разбираются так быстро, только-только была у кого-то дешевле, исчезла, зато остались у "третьих" перекупщиков. Дороже, но кому по деньгам, конечно, купят. 20.02.2003 16:42:52, Анаис
Жаль;) Мне не подходит. 20.02.2003 16:37:52, Ева на работе
Я просто рыдаю с этих людей. Восемь сделок сделали самолично. Теперь хотели "отдаться" знакомым риэлторам - просто нет времени вязать цепи и собирать документы. Что выясняем? Что за свои полторы тыщи баксов мы будем сами торговаться. Что объявление о продаже нашей квартиры дают один раз (!) в неделю. Что нас промурыжат два месяца, но это вовсе не значит, что дело будет сделано. Что квартиры алкоголиков - это самый лучший вариант, а справка из наркодиспансера, это для суда железно, блин. И все в том же духе. Нет, ребята, я на себя ТАК не работаю. 20.02.2003 16:18:38, Анаис
вариантов, на мой взгляд, два:
1. самим искать конечного покупателя - реклама и т.д.
2. договориться с одним крупным агенством.
а если заморачиваться не хотите, главное, что покупают!
стандартный комиссионный процент считаю нормальным, как его делят - не мое дело, а если я, как покупатель несколько "накруток" оплачиваю... по-моему, таких чайников не бывает!
20.02.2003 15:56:01, лягушка-путешественница
Катя Ден.
Бывают и их много. В нашей цепочке Агенство третье звено, вот и считайте. Причем, работая с агенством, я вижу их неграмотность во многих вопросах, а у меня и близко нет юридического образования. 20.02.2003 16:09:51, Катя Ден.
так может правда не заморачиваться? меня тоже такие ситуации не радуют, но иногда самое простое и эффективное - не вмешиваться, если Bаши интересы не затронуты. 20.02.2003 16:23:02, лягушка-путешественница
Катя Ден.
Да я и не вмешиваюсь. Тихо и мирно работу свою выполняю. Только образование у меня все же отчасти и математическое. По ходу дела я и доходность этого мероприятия подсчитываю. И думаю какими же мы все (имеются в виду люди пожелавшие купить квартиру) идиотами получаемся. 20.02.2003 16:29:12, Катя Ден.
не пробовали в конфу по недвижимости зайти? там как раз на эту тему был пост, как, за что и сколько берут себе агенства.:


Количество мошенников на рынке недвижимости растет с каждым днем. Количество риелторских агентств растет не с меньшей скоростью. Многие, наслушавшись «страшилок» о квартирных махинациях, решают для себя: «лучше заплачу подороже, но буду спокоен, что меня не обманут». И идут заключать договора с агентствами недвижимости. Я поступила также, но поверьте, я об этом пожалела.
В прошлом году мне достались в наследство 2 комнаты в коммунальной квартире в центре Москвы. Я решила их продать и купить себе отдельную квартиру. Для оформления сделок я решила обратиться в одно из известнейших московских агентств недвижимости. Во время личной встречи в агентстве меня заверили, что риелтор берет на себя всю работу по поиску покупателей, оформлению документов и так далее, мне же надо будет только присутствовать при закладке денег в ячейку, подписать и получить договора. Так как предлагался столь широкий спектр услуг, сумма за них выставлялась немалая. После устных разговоров мы перешли к оформлению договоров. Когда я обратила внимание на то, что текст договора не соответствует тому, что мне было обещано устно, мне просто сказали не обращать на это внимания: "это просто бумажка, главное личный договор риелтора и клиента". Сумма за услуги была также указана в документах значительно ниже реальной.
Итак, началась работа. Но в скоре оказалось, что все, что делает риелтор, - дает бесплатные объявления в газеты и принимает звонки от заинтересовавшихся. Сбор документов, показ квартиры, общение с покупателями - все это делала я. Когда я тонко намекнула, что я не понимаю, за что же я плачу агентству, мне тут же ткнули пальцем в договор, как раз в те пункты, что меня смутили вначале, и на которые мне сказали не обращать внимание.
Когда сделка продажи наконец-то состоялась, начался второй этап – покупка новой квартиры. И тут всплыли новые интересные факты. Так как моя сделка продажи была прямая, а не альтернативная, то и договор с агентством, оказывается, был у меня заключен только на одну сделку продажи, хотя устно мы речь вели именно о договоре на две сделки. Соответственно, мне пришлось заключать новый договор с агентством, теперь уже на покупку жилья, и заново раскошеливаться. В итоге я заплатила агентству в 2 раза больше, чем они изначально мне декларировали.
Все действия по второй сделке я опять производила сама: искала варианты, обзванивала их, назначала встречи, ездила на просмотры, договаривалась с хозяевами. Когда я нашла удовлетворяющий меня вариант и договорилась с продавцом, опять-таки сам продавец ходил и собирал все необходимые для сделки документы. А так как сбор документов для продажи квартиры дело не бесплатное – за все платила опять же я. Все, что сделало агентство для второй сделки – инкассировало деньги и передало договора на регистрацию в МГКР. Соответственно, никакой проверки покупаемой мной квартиры на юридическую чистоту не проводилось, а это ведь именно то, ради чего все мы идем в агентства из боязни быть обманутыми мошенниками.
После того, как вся эпопея купли-продажи закончилась (а длилась она полгода), мой агент недвусмысленно сообщила, что хочет получить от меня денежный подарок. И это при том, что она практически ничего не делала, и что с меня агентство, не без ее помощи, взяло двойную плату!
Но самое главное не в этом. Во-первых, перед тем, как заняться продажей комнат в коммуналке, я изучила все возможные законы, постановления и нормативные акты, перечитала кучу литературы на тему сделок с недвижимостью. В итоге, мои знания законов были несравнимы со знаниями риелторов: я сама подсказывала им, что нужно делать и в соответствии с каким законом. Так что, как оказалось, большинство риелторов не имеют юридического или какого-либо другого специального образования.
Во-вторых, все те договора, что я заключала с агентством, были у меня по завершении сделок изъяты. Так что, в случае чего – я и не докажу, что сделку проводило именно это агентство. Единственное, что мне было предложено, купить справку, удостоверяющую, что агентство проверило купленную мной квартиру на юридическую чистоту. Именно проверило, но не участвовало в сделке. Впрочем, ввиду изложенных ниже обстоятельств, я эту справку не стала покупать.
Я, конечно, перед тем, как вернуть договора в агентство, сняла копии со всех документов, и пошла к нотариусу заверить их. Нотариус, осмотрев документы, сообщил мне, что они не имеют никакой юридической силы. Ну и сами понимаете, куда он мне посоветовал пойти с этими «бумажками».
Вот такой был у меня опыт. Еще раз хочу сказать, что это было агентство, входящее в тройку лидеров московского рынка, так что скорее всего, все остальные действуют так же. Я уплатила агентству за работу сумму, на которую можно сейчас купить нормальное авто, но я не получила никаких гарантий и страховок, за которыми мы все идем в агентства, и я все делала сама.
Проанализировав свой опыт, хочу сказать – уважаемые дамы и господа! Не так страшен черт, как его малюют. Сделки с недвижимостью мы с вами, хозяева этой недвижимости, можем проводить сами. Нужно только время и внимательность. Нужно не лениться и не бояться. Просто изучите самостоятельно законодательство, или обратитесь к хорошему юристу или нотариусу за консультацией – это стоит недорого – и вперед. Вы сэкономите уйму ваших кровных денег, а результат получите тот же самый.
(С)
20.02.2003 15:55:49, Заноза
Катя Ден.
У меня схожий опыт работы с агенством. Не увидела я в их работе каких-то гарантий. Возможно, нам просто не повезло. 20.02.2003 16:06:12, Катя Ден.
Красно Солнышко
А я поначалу обращалась. Но всякий раз получалось, что они продать не могли, договор кончался, или я сама находила варианты гораздо быстрее и качественнее. А на предоплаты я не шла. Еще чего! И уж тем более подписывать "филькины грамоты" и два раза наступать на одни и теже грабли, как автор постинга. Я ЧИТАЮ то что подписываю. 20.02.2003 21:32:29, Красно Солнышко
Загляните в конфу "Недвижимость". Там недавно кто-то очень красочно описал свои взаимоотношения с квартирной фирмой :-) 20.02.2003 15:55:13, Газель
Через агентство. Я была готова заплатить, лишь квартира была чистой и все документы были в порядке.:)) 20.02.2003 15:46:07, Лёлик
Многие платят за гарантию безопасности И иногда попадают на не честных риэлтеров :(...А я покупала и продавала сама :) Правда муж подстраховал, через БТИ проверил чистоту квартиры:) 20.02.2003 15:35:13, КарГа
Катя Ден.
мы тоже один раз сами покупали, один раз сами продавали и один раз покупали через агенство. Общение с агенством и агентами не понравилось.
По мне проще все сделать самим. Но это мое наиглубочайшее ИМХО.
20.02.2003 15:55:56, Катя Ден.
Покупали через агенство. Ничего не смущало, потому что цена у них была ниже, чем у компании-застройщика. Вот ведь какой парадокс. :) 20.02.2003 15:32:16, Мата Хари
Катя Ден.
И правда парадокс, потому как в нашем случае на каждый метр еще примерно 150 дол. набегает. 20.02.2003 15:46:10, Катя Ден.
Просто мы каким-то образом умудрились попасть в 2-х дневный промежуток, когда застройщик уже повысил цены (после закладки фундамента), а агенство - еще нет. Через пару дней оно, естественно, перегнало застройщика, но мы уже проплатили. 20.02.2003 15:48:25, Мата Хари
А какое было агентство? Очень много негативных отзывов о крупных. 20.02.2003 15:43:56, читатель я тут
Миэль. 20.02.2003 15:46:15, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!