Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

" Неоконченная пьеса... " и прочие метания

Работать сегодня я категорически отказываюсь. А посему - мелкие размышлизмы.

Не так давно посмотрела "Неоконченную пьесу для механического пианино" и перечитала "крупного" Чехова (пьесы, повести).

Читала/смотрела и "одна мысль, одна мысль терзала меня" (с): "Насколько же людям нечем заняться... Как же они, бедняги, мучаются от безделья..."

А может, там что-то другое заложено было? И моя рационалистическая душа просто не способна понять всего величия метаний интеллигенции конца XIX века?
20.02.2003 13:51:02,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему-то вспомнилось высказывание Гумилева (который историк, а не поэт). На вопрос: "Считаете ли вы себя интеллгентом" он ответил: "Помилуйте, у меня профессия есть! :) 20.02.2003 14:22:40, AleXXX
;о))) 20.02.2003 14:36:13, Элисон
Кондратея
Незачем им заняться, а не нечем. Это постоянное состояние русской интеллигенции:-) То, что они вырабатывают - ценности, но не востребованные обществом. По причине того, что общество это не усредненное. Мало народа, который мог бы усвоить найденное.

Вообще Чехова люблю... Много есть чего сказать.
20.02.2003 14:09:33, Кондратея
Карин, пытаюсь понять - какие ценности вырабатывали, например, герои той же "Неоконченной пьесы..."? Эмоции они вырабатывали - это да, а вот ценности? 20.02.2003 14:27:36, Элисон
да в принципе все наши русские писатели такой средой рождены.
не для обогащения творили а ради самовыражения
20.02.2003 15:00:44, лягушка-путешественница
Кондратея
Долго все это, не сейчас... Работать тоже надо - я пока не отреклась от непосредственных дел, как ты:-) на сегодня. 20.02.2003 14:36:37, Кондратея
;О) Зато уж как я оторвалась! За все без малого два месяца беспробудного трудежа.


Офф. Поймала себя на мысли, что мое сообщение из серии "А у меня муж не пьет и вообще классный." (с) ;о)
20.02.2003 14:38:45, Элисон
Я себя на этой мысли чуть не после каждого своего сообщения ловлю. :) Скоро перестану писать. :) 20.02.2003 14:56:08, Мата Хари
Может, это не вполне в тему, но у меня при чтении Голсуорси возникают схожие мысли - блин, СКОЛЬКО ж у его героев свободного времени! :)))
Конечно, и у других авторов полно персонажей из высшего общества, а у тех - масса досуга и прочая светская жизнь, но почему-то именно у Голсуорси это так бросается в глаза :)). Вечно там главные герои бродят по улицам, ходят по кафе и выставкам, гостят где-то неделями, часами любуются пейзажами, мотаются в поместье и обратно, страдают, мечтают, размышляют... и нигде не работают! :))))
20.02.2003 13:57:01, Чудик
vinograd
так жили то на процентики -на наследство..
вот такая у них привычка несоветская была в те далекие времена
21.02.2003 13:45:34, vinograd
Кондратея
Так это по сей день чистая правда для англичан. На то и классовое общество, чтобы были НЕ ЗАНЯТЫЕ люди. Англичане считают это важным для всех. Наверное, они правы:-)

И у Джен Остен. И у Шарлотты Бронте. И в Миддлмарч. Во всей английской литературе - приехали, и гостят, и гостят....
20.02.2003 14:16:14, Кондратея
vinograd
конечно
рантье
и прочее состригатели купонов:)))
21.02.2003 13:46:03, vinograd
Эх... Хочу в классовое общество :)))).
Причем мне лично кажется, что человек вроде меня, будучи "незанятым членом общества", приносил бы этому обществу значительно больше пользы и удовольствия, чем будучи шибко занятым, как сейчас... :)
20.02.2003 15:12:24, Чудик
Так вот не возникает же (у меня) мысль после прочтения той же Остин, что ее героиням заняться нечем. Они же гостят, гостят. ;о) Танцуют, танцуют. Вышивают, вышивают. И не мятутся. 20.02.2003 14:22:46, Элисон
Кондратея
Они тоже все мятутся, только конкретными вопросами заморачиваются. Конкретных вопросов - ровно один, но в М и Ж варианте. Ж - как выйти замуж, М - как отвертеться от женитьбы:-) 20.02.2003 14:36:05, Кондратея
А-а-а, так, значит, дело в конкретике!
Метания по поводу мной лучше воспринимаются. ;о)
20.02.2003 14:37:26, Элисон
Кондратея
В том-то и дело... Не забывай, Чехов писал не ДЛЯ НАС. Он нас вовсе не знал, а кабы и знал - может быть, счел бы "не своими" читателями. Каждый раз, как мы читаем какую-то книжку, мы как бы подглядываем к автору, особенно если время или место не совпадают с нашими. Гомер вполне возможно возмутился бы, что МЫ его читаем...

Оттого нам и трудно иногда проникнуться. Надо отбросить СВОИ установки, откатать назад то, что автор всяко не знал. Это трудно. Из серии Довлатова - "как можно жить без Достоевского? - Пушкин жил, и ничего".
20.02.2003 14:41:53, Кондратея
Я согласна. Отчасти.

Все ранее жившие творцы творили не для нас, однако далеко не все воспринимается нами как непонятное или чуждое.

А если не воспринимается чуждым, то можно ли говорить о своего рода атавизмах - генетически сохраненных в нас воспоминаниях предков о прошлой жизни?
20.02.2003 15:19:44, Элисон
Кондратея
Нет, не атавизм - просто некоторые стороны жизни сохранились почти без перемен. А другие, хоть и переменились, но повествуют о людях, которые "как мы", а не как аристократы, допустим.

Любовная и питательная стороны жизни мало переменились. Интеллектуальные потребности, запросы, квалификации (просто для работы нужные) - сильнее. Соответственно...
20.02.2003 15:22:39, Кондратея
ужасно интересная мысль!!!
нo мне кажется, что такое вот "сегментирование" читательской аудитории - особенность именно нашего рационального времени.
для кого творит писатель / художник / музыкант? для зрителя ли вообще? и задается ли он в принципе таким вопросом?
мне кажется, что человек не может HE выражать свои мысли и чувства, обладая талантом, а зрительская аудитория для него вторична.
20.02.2003 15:10:34, лягушка-путешественница
Кондратея
Не совсем так. Недаром ВСЕ писатели оставили воспоминания о трудности (для некоторых - невозможности) писания "в стол". И тот же Ван-Гог - на что сертифицированно-сумасшедший творец - и тот беспрерывно ныл в письмах к своему брату о своей невостребованности обществом.

Не так-то это четко и ясно...

Кстати, спасибо, но копирайт мысли не мой, увы. Я догадывалась об этом, однако сформулировал это в сжатом виде М.Л.Гаспаров - лавры ему:-)
20.02.2003 15:16:41, Кондратея
безусловно, но имею в виду не сам факт признания обществом, а важность того, КАКОЙ именно частью общества и КАК творчество воспринимается. перефразируя довлатова "не важно, что пишут критики, важно, чтобы писали" 20.02.2003 15:29:55, лягушка-путешественница
хорошо. 20.02.2003 14:54:58, Шин
И никто, никто ни разу не сказал, что ребята с жиру бесятся и от безделья маятся! Вот это жизнь, вот это счастье! (с) :))) 20.02.2003 14:05:50, Мата Хари
O'Merry
Ты знаешь, я тут как-то задумалась: вот мы ужасно страдаем от отсутствия досуга! А ведь окажись я сейчас на месте любой литературной героини того периода - я же через месяц бы уже повесилась от тоски! :)) Потому что пейзажи созерцать да тонкие оттенки чувств в душе лелеять - это тоже навык нужен! И если ты к этому делу не имеешь ни склонности, ни привычки - вообще непонятно как жить в таких условиях. :( Даже ежедневной необходимости просыпаться утром, чтобы тащиться на работу, у тебя как бы и нет... :((( 20.02.2003 14:03:38, O'Merry
Досуг должен быть осмысленным... :-)
20.02.2003 14:19:04, Soarer
Я-я-я-я имею склонность :))))). Я бы не померла с тоски точно. Я бы рисовала, фотографировала, писала, читала, гуляла, готовила вкусности, вязала красивости, принимала бы гостей и ходила бы в гости... Эх!
Конечно, должны быть какие-то лично-творческие задачи, но только те, что ты сам для себя выбрал, и не по 10 часов в день!

Ты знаешь, у меня однажды была такая халява - 4х-месячный отпуск (дипломный). Причем сам диплом я писала максимум час-два в день, а остальное время занималась практически тем, что перечислено выше. КАК ЖЕ я была счастлива и как мне не хотелось возвращаться в контору, ты не представляешь себе :((((
20.02.2003 14:10:23, Чудик
Йовин
:)))) Меррик. для этого надо родиться в то время, вот и все:)))) 20.02.2003 14:10:08, Йовин
Siniy
а они там ругались? :) 20.02.2003 13:52:39, Siniy
Йовин
А почему тебя так нынче заинтресовала эта тема??:)) 20.02.2003 13:59:56, Йовин
Siniy
если есть причины, то я их не знаю :) 20.02.2003 14:04:37, Siniy
Йовин
Может чутье?????? 20.02.2003 14:08:22, Йовин
;о) И ругались тоже. Но больше страдали. 20.02.2003 13:53:30, Элисон
O'Merry
Честно говоря, у меня в отношении Чехова очень часто появлялись подобные мысли :) Как-то с моей точки зрения большинство метаний у его героев именно от безделья, от отсутствия реальной возможности себя чем-то занять... мало кто из них что-то САМ делал, если задуматься (а кто и делал, был обуреваем какими-то уж совсем странными идеями; ну, в лучшем слуаче деревенских детей грамоте учил - тоже занятие не "от зари до зари" и не для всей головы и души) :(( Словом, не люблю я этого автора, уж простите меня поклонники Антон-Палыча :) 20.02.2003 13:58:03, O'Merry
Вот ведь как интересно.
Я с глубокой неприязнью отношусь к графу Л.Толстому и его теориям, да и ко всем книжкам, кроме Анны Карениной.
А вот Чехова очень люблю и уважаю.
Даже стишок посвятила ему :).

Эк мы с тобой не совпали, дорогой друг :)
20.02.2003 15:26:51, Чудик
O'Merry
Я точно так же не приемлю "теорий" графа Толстого (да и ему как личности не оосбенно симпатизирую), но очень люблю два его произведения - "Войну и мир" и "Анну Каренину". :)) Чехов же мне как-то по-человечески очень симпатичен, и как деятеля, как доктора, я его чрезвычайно уважаю. Но произведений его не люблю!
Наверно, у меня неверный подход к литературе в принципе: я люблю только те книги, в которых есть герои, с которыми я "на одной струне"... а у Чехова мне совершенно не к кому сердцем прилепиться :(
20.02.2003 15:51:01, O'Merry
А-а-а, ну тогда мы все-таки отчасти совпали, что не может не радовать :))) 20.02.2003 16:26:24, Чудик
Кондратея
Сам-то Чехов изрядно своими руками сделал... А писАл о том, кого хорошо знал, и не его вина, коли это было ТАК. 20.02.2003 15:17:35, Кондратея
Еще и деревенских детей из рожка кормить порывались, не только что учить. ;о) 20.02.2003 14:02:51, Элисон
O'Merry
Опять же: занятие-то не "от ума" ,согласись... :((( 20.02.2003 14:05:06, O'Merry
Исключительно от безделья. Понять вот только не могу - почему их (страдания такого рода) так возвеличивают в литературе? 20.02.2003 14:08:26, Элисон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!