Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философия прививок, если так можно выразиться...

Оказывается, одна из теорий, почему дети так страдают аллергией - уменьшение числа инфекционных заболеваний. От них мы избавились, во многом, благодаря прививкам, но "в отместку" организм стал реагировать на другие раздражители. В итоге образовавшийся вакуум заболеваний заполнился аллергическими заболеваниями.Сейчас есть идея избавиться от аллергии с помощью... прививки. Она восстановит баланс Т-лимфоцитов и т.д. и т.п. В связи с этим я как-то загрузилась - получается, скоро мы ото всего будем избавляться с помощью прививок. Их уже столько наизобретали, уже даже есть прививка от ветрянки. Слушайте, хорошо ли это? Мы вот, например, болеем от прививок ужасно, они нам зримо рубят иммунитет, чтобы там ни говорили врачи. А нам говорят - давайте еще от краснухи, еще от гепатита, еще от гриппа, еще, еще... Ну организм в силах это выдержать? А потом оказывается, что образовавшиеся вакуумы заполняют всякие прочие гадости - жизнь с астмой это похлеще, чем ветрянкой (и даже свинкой)переболеть. Вот что вы по всему этому поводу думаете? Прививки - это вообще будущее человечества? Или человечество научится как-то по-другому себя оздоравливать? Ну я не беру всякие смертельные номера, вроде оспы или чумы. Ну если кто понял, что я вообще спрашиваю, оветьте, интересно ваше мнение:)
19.02.2003 11:29:49,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сегодня гомеопат об этом говорила... Я раздумываю над этим. Раньше была за прививки, а теперь и не знаю. 19.02.2003 22:02:13, НИНАЙОТУ с работы
С тех пор как я в 8 лет ужасно болела корью после отказа о этой прививки, я больше не колеблюсь в отношении собственного ребенка. 19.02.2003 22:06:42, Харас
Аналогично после полиомелитного одноклассника. 19.02.2003 22:23:41, Мата Хари
Ну про то, почему «раньше аллергией не болели», Кондратея ниже прекрасно написала. От себя добавлю, что слово «золотуха» Вам, наверное, знакомо из литературы прошлых лет – вот это и была современная аллергия. Точнее, видимо, атопический дерматит.
Что же касается «ослабления» иммунитета прививками, то строго говоря, если сравнивать с допрививочным уровнем, то он от прививок повышается. Некоторые болезни, например, хроническую гонорею, лечат, усиливая имунный ответ дополнительными прививками БЦЖ. Если же сравнивать послепрививочный иммунитет с послеболезненным, то первый, конечно, слабее. Хотите ли вы получить пожизненный иммунитет после перенесенногь столбняка?
19.02.2003 18:06:43, nastena
Не знаю, не думаю, что прививки - такая уж панацея....
У меня с детства был запрет на все медикаменты как раз-таки из-за аллергий, следовательно, прививок у меня было за всю жизнь аж 2 штуки (от оспы и холеры,- ну от них никуда не деться было:() И болела я не чаще сверстников. Наверное, даже реже. Зато я очень хорошо знаю травы, пользуюсь ими во благо иммунитета, и хотя на сегодняшний день уже кое-что из медикаментов потреблять могу, но предпочитаю не пользоваться.
А вот действительно ли вакуум болезней заполняется чем-то еще, не знаю... медикам видней должно быть...
19.02.2003 13:10:56, francaise
Meitene
Прививки-это настоящее. Благодаря им такое западло,как оспа,например, уже в прошлом. Что такое "организм не выдержит"? Литр водки выдерживает, а прививку-нет? Я в дискуссии участвовать не буду, ибо научаствовалась уже в детских конфах. Только скажу лишь, что мозги надо разгружать по возможности от всяких сверценных идей (типа умрёт ли человечество и конкретно я от прививок, изменял ли муж мне в прошлом тысячалетии, надо ли похудеть на полкило или стал ли я глупым от того, что не кормился грудью). Лучше загружать мозги хорошей литературой, искусством, всем приятным, что есть в жизни. И улыбаться. Если прочитать ненавистную информацию о полезности (вреде) прививок с улыбкой, то всё сразу встанет на свои места и отчётливо станет понятно, полезны они или вредны. 19.02.2003 12:33:49, Meitene
Мурзя
Пожалуй, прямой связи прививка-аллергия не наблюдаю. Еще и у некоторых детей отвод от прививок из-за аллергий. Возможно, связь наблюдается на большой выборке :) Я бы грешила на экологию (увеличение количества аллергиков) и заменители натуральных продуктов. 19.02.2003 11:52:57, Мурзя
Красно Солнышко
Согласна полностью 19.02.2003 22:39:08, Красно Солнышко
Кондратея
Я бы всякий раз смотрела на ребенка. Вам прививки трудно даются, а нам (пока) - безразличны. Я еще не видела ни малейшей реакции на прививку (тьфу-тьфу). Наверное, здравый смысл говорит - вам не делать прививок, нам делать. Вот и все. 19.02.2003 11:50:53, Кондратея
ветрянкой и корью я лично переболела, так что могу скзать, что выживают после этого, не смотря на это аллергия астматическая у меня тоже есть. от гриппа и краснухи я не делала, и не собирюсь. Гепатит делют в роддоме, не особо спрашивая. А вообще мое мнение таково - если суждено заболеть, то конечно, вакуум, образвоанный привиками, заполнится, аллергия будет из этого самым безобидным компонентом 19.02.2003 11:44:29, Шин
Здесь я имела в виду не конкретную зависимость: сделал прививку - заболел аллергией, а вообще планетарную причину, почему человечество все больше страдает от аллергии, причем уже буквально с рождения. Из-за общего снижения инфекций снижается, как ни странно, иммунитет, и это передается из поколения в поколение. А сбой иммунитета и есть основная причина аллергии. Поскольку большое количество детей уже генно несет предрасположенность к аллергии, хотят таким детям делать прививку, типа еще в роддоме от аллергии. То есть прививки вызывают необходимость следующих прививок и так до бесконечности... 19.02.2003 12:59:02, Анаис
Красно Солнышко
Было бы интересно посмотреть статистику по диатезам для Крыма, например, и для Москвы. Я уверена на 100 процентов, что разница будет в разы. Дело в экологии, а не в прививках, имхо. 19.02.2003 22:40:37, Красно Солнышко
планетарно здесь выбрано очень узкая взаимосвязь. пожалуйста я вам накидаю причин : экология ухудшается, увеличивается количесто населения вообще, а еще никто не отменял природных механизмов реакции на перенаселение, стремление человека обезопаситься ведет к постоянным мутациям микроорганизмов, которые так или иначе наши симбиоты, падение смертности у детей, снижение сроков выхаживаемости эмбрионов. увеличение возраста рожающих 19.02.2003 13:14:38, Шин
В роддоме БЦЖ обязательно делают. А гепатит, вроде,только группе риска? Я как раз мечтаю сделать недостающие прививки. Но в обычной поликлиннике ни бесплатно, ни за деньги нам не делают, а поехать куда-нибудь специально никак не соберусь. 19.02.2003 12:54:44, Харас
это у вас. у нас делают перед выпиской, дите унесли, принесли. со вторым то я знала, а вот с первым классно было - никто и не спрашивал моего мнения 19.02.2003 13:09:36, Шин
А у вас высокое распространения гепатита? Так делали в тех районах, где высокая дол вирусоносителей. 19.02.2003 13:15:21, Харас
опять офф% внизу сслыку давала на сады, видела? 19.02.2003 13:31:27, Шин
Нет:(( Пойду искать. Вчера давала или позавчера? 19.02.2003 13:34:55, Харас
посмотри здесь 19.02.2003 13:41:47, Шин
Спасибо. А ОАО "СНГ"- это кто? 19.02.2003 13:53:49, Харас
ну как же, Сургутнефтегаз :)
всегда смеюсь над этим созвучием:)
вот уж где до степени смешения :)
19.02.2003 15:18:19, Шин
ОФФ, Ты там писала, что у тебя есть журналы прошлые. А у тебя в офисе их взять можно? Муж в Москве, может удастся его запрячь? 19.02.2003 13:23:41, Шин
Можно взять. Я могу и сама с ним встретиться. 19.02.2003 13:35:38, Харас
я думаю, просто денег много. 19.02.2003 13:20:10, Шин
Сейчас у нас борются за принятие программы профилактики гепатита, при которой прививку от гепатита В будут делать в роддоме поголовно всем, как БЦЖ. 19.02.2003 13:01:05, Анаис
Но еще же не делают, только планируют?

А по этой программе тем детям, кому раньше не сделали по возрасту не планируется все же делать прививики?
19.02.2003 13:13:09, Харас
гусеничка
у нас действует такая программа - всем до года бесплатно делают(зачастую не спрашивая - надо/не надо), старше года - за деньги.
Моей почти год был, когда ввели, аргументировали "программой Ростроповича", его фонд оплачивал это дело. Вроде до сих пор действует, но тогда был сильный рост гепатита.
19.02.2003 14:14:07, гусеничка
Точно-точно, фонд Ростроповича занимался этим. 19.02.2003 14:55:06, Анаис
Не, только новорожденным. 19.02.2003 13:28:32, Анаис
жаль:(( 19.02.2003 13:35:52, Харас
гусеничка
да там статистика замешана - помнишь, обсуждали вероятности рождения детей в семье? Вот и тут так же %)
Количество аллергий - статистика.
Количество прививок - статистика.
Ну кто сказал, что от аллергий старадают ТОЛЬКО те, кто делал прививки?
Машу Красно Солнышко надо спросить - что она думает по этому поводу :-(
19.02.2003 11:48:09, гусеничка
Красно Солнышко
А чего меня спрашивать? У нас все прививки сделаны. Но аллергия началась с месяца, а прививки (кроме "БЦЖ") делали уже гораздо позже. Когда заметно полегчало. 19.02.2003 22:37:00, Красно Солнышко
понимаешь, я когда-то принципиально решала для себя этот вопрос. то есть я верю в то, что тяжесть болезни зависит от тяжести судьбины, а значит, если я прикроюсь привикой, меня настигнет какое-нибудь осолжнение после нее, или другая болячка прицепится. то есть на уровни бролезни разницы нет а на уровне выяснения отношенийс поликлиниками, садами и школами разниа существенна, поэтому мне легче сделать обязательные прививки и требовать поблажек в другом, более вавжном 19.02.2003 12:05:50, Шин
гусеничка
ты "кармы" начиталась? 19.02.2003 12:11:11, гусеничка
не только, она просто легла на большой фундамент, во на нее еще ничего не построила пока. 19.02.2003 12:30:49, Шин
Давно-давно в каком-то журнале читала про эксперимент над крысами: те, кому делали прививки, выживали при болезнях, но жили меньше, чем те крысы, что выжили сами без прививок. причём помню, что разница была приличная.
своей дочке делаю прививики только от того, чем реально заразиться в нашем регионе, и от чего можно умереть или сильно-сильно пострадать. к трём годам сделали полиемелит, гепатит В и дифтерит-столбняк. БЦЖ, правда, ещё вкатили в роддоме без моего ведома.
19.02.2003 11:36:09, Val
Да, послепрививочные крысы жили меньше, чем непрививочные. Но некоторые непрививочные вообще умерли, что еще хуже, чем "меньше жить". 19.02.2003 11:45:39, Мата Хари
за поэтому я и делаю те, от которых опасность выше. выбор всегда остаётся за тобой. 19.02.2003 11:56:56, Val
У меня была мысль в своё время, что чем больше человечество избавляется от болезней, тем больше их будет появляться, причем значительно более тяжелых, чем те от которых избавились... как один из механизмов естественного отбора... 19.02.2003 11:33:12, Soarer
O'Merry
Я что-то подобное читала несколько лет назад, жаль, совершенно не помню, где именно...
Основная мысль была такая: человечество обязательно должно иметь "узду", предотвращающую перенаселение Земли. Причем перенаселение - это не то количество, которое не может прокормить почва...Там, помнится, еще приводился пример с черными крысами. Вообще это крайне сообразительные и миролюбивые звери, с очень хорошо развитой взимовыручкой и поддержкой внутри стаи; но если им создать условия, когда при изобилии пищи на единицу площади будет приходиться слишком много особей, они проявляют жуткую немотивированную агрессию, начинают пожирать детенышей, демонстрировать всякие нехарактерные реакции и т.д., то есть страдать расстройствами психики. По мнению авторов, в нами то же самое происходит. Было время - рост населения сдерживали чума, оспа и вензаболевания. Их победили - вылезли разнообразные формы рака. Научились их как-то сдерживать, хотя бы замедлять развитие заболевания - проявился СПИД, всякие загадочные пока заболевания кроветворной системы и пр. С этим справимся - еще что-нибудь рванется наружу... :((
По-моему, рациональнеео зерно в этой теории точно есть.
19.02.2003 12:19:14, O'Merry
А с крысами очень верно - правда, в несколько другом аспекте. Десятилетия благополучной жизни, как мы видим сегодня, и у людей способны вызвать настоящий приступ агрессии - и мотива-то особого нет, а воевать жуть как хочется. То есть адреналин-то все равно требуется. 19.02.2003 12:53:05, Анаис
несколько не сходится с практикой. 19.02.2003 12:32:41, Шин
Я, честно говоря, как человек циничный, считаю что поддержка инвалидов и _смертельно_ больных, по-большому счету вредна... и это тот случай, когда благими намерениями дорога в ад вымощена. 19.02.2003 12:23:52, Soarer
Кондратея
Как еще более циничный человек, безответственно отвечаю - подожди, пока ты будешь смертельно больным инвалидом. Тогда у тебя будет законное право заявлять, что "мою жизнь прошу не сохранять". Некоторые люди, действительно, так и поступают. 19.02.2003 12:28:35, Кондратея
Самое смешное, что не имеют права врачи меня оставить в покое и не лечить. :-)))
Опять же, насколько я знаю... :-))
19.02.2003 12:29:52, Soarer
Кондратея
Оно и хорошо. Если человеку НАСТОЛЬКО милее смерть, чем жизнь - это ЕГО право и сила желания. А не врачей. Незачем им грех на душу. 19.02.2003 12:33:05, Кондратея
Кондратея
Еще более приземленно - мы а) замечаем больше болезней (когда младенцы орали, покрывались сыпью и плохо ели по неизвестным причинам, а иногда и не выживали - аллергии как-то меньше заметны были, как отдельное явление) и б) живем дольше - доживаем до "следующих" болезней. Линия такая - от инфекций детства не померли - чуму-холеру-оспу миновали - с голодухи не загнулись - на войне камнем голову не проломили - пожалте, вот вам первый инфаркт. Ах, выжили? Тогда лет через пять артрит, подагра и прочие муки, а там и рак недалеко. Проскочили, повезло? Отлично - на очереди Альцхеймер, коровье бешенство и старческие переломы костей.

Примерно такое расписание.
19.02.2003 12:23:27, Кондратея
O'Merry
Так-то оно так... Но очень уж заметно "молодеют" нынче болячки, которые еще не так давно считались старческими, - мочекаменные всякие, холециститы, артриты, даже инфаркты с инсультами (молчу уж про рак)... :((( 19.02.2003 12:28:38, O'Merry
Кондратея
Но я дико извиняюсь - жрут много. И хорошо. Видно, неисправимый материалист во мне сидит. Не верю ни в какие кармы и трансцендентные движения природы. Что, у каждого холецистит, что ли? Кто-то наследственно предрасположен (и это и раньше было - помер человек в 20 лет, и все тут), кто-то переел и перепил, кто-то курит, у кого-то гепатит осложнился... Все естественно, никаких глобальных сдвигов.

"Раньше" помирали от всего подряд, вот и не молодели болезни.
19.02.2003 12:31:09, Кондратея
Точно. Тот у кого холецестит в 20 сейчас - тогда и ло годика б не дожил с дискенезией, да и остальные - кто от холерв, а кто и от банальной простуды недолесенной и переехавшей в воспаление легких. 19.02.2003 14:16:35, Акорса
Кондратея
Именно об этом и я:-) 19.02.2003 14:25:06, Кондратея
Нессколько сложнее, имхо... 30-40 лет назад и помыслить не могли что будут болезни неподвластные антибиотикам... сейчас развивают бактериобаги (афаик)... потом придумаю еще что-нить... но какой-то определенный % населения все равно будет умирать от болезней. 19.02.2003 12:27:51, Soarer
гусеничка
Исправление одной ошибки в программе ведёт к появлению трёх новых (с) Закон Мэрфи 19.02.2003 11:37:37, гусеничка
Скорее - кол-во ошибок в программе неизменно, независимо от количества исправленных.. :-))))) 19.02.2003 11:39:18, Soarer
гусеничка
неа, закон верен :-)
а вот что мне нравится: "с пола упасть нельзя" :-)
19.02.2003 11:45:11, гусеничка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!