Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Как вы отнесетесь...

если пожилой человек вкушает ваши яства и комментирует ваши столовые приборы? И это при том, что вы уверены в правильности их назначения и использования? А? Спасибо...
17.02.2003 19:15:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, смешно:)
Я - человек, воспитанный в меру, а вот, свекор мой, например, абсолютно всю еду кушает... не, вкушает ложкой из глубокой миски. Если ему подать тарелку и вилку ко второму (например - жареная картошка и сосиски), он тактично встанет сам, и поменяет все это как надо:))... Ну, а мороженое он есть, намазывая на хлеб...
Как говорится - учитесь быть внутренне свободными, гы:)

Сильно зависит, конечно, кто вам эта тетечка... Если она пришла раз в жизни -бог с ней. Пусть себе делает, что хочет. А если это человек, который приходит часто, я бы (я!! бы:) сказала, что ножей не различаю, вилку в левой держу только под пистолетом, а торт ем прямо из коробки, без помощи рук :)))

И услужливо предложить сразу валидол и валосердин - на выбор из бокальчика помельче или - из чашечки покрупнее...

Вот, примерно в таком разрезе:)
17.02.2003 23:09:25, ПГ
Бывает такое у них настроение, у пожилых - надо хоть кого-нибудь, да поучить. 17.02.2003 23:00:08, Лина Степанкова
Пожму плечами- мало ли, по какой причине говорит. Пусть себе говорит. 17.02.2003 21:30:05, Ингеборга
С интересом :-) Я бы прокомментировала комментарии: "Как интересно! Расскажите еще, как оно У ВАС". Потом: "А вот в Японии..." и перевести разговор на сравнение культур. 17.02.2003 20:39:28, Мария Д.
Туська
Здорово:)))
Кстати, культура у нас с ней одна. Только у меня это с детства, а у нее началось 6 лет назад:)
17.02.2003 21:04:16, Туська
Если бы культура была совсем-совсем одна, расхождений бы не было :-) Такие вещи стоит переводить на расхождение ИНДИВИДУАЛЬНЫХ культур - а прийти к этому проще через экзотику вроде Японии... 17.02.2003 22:43:53, Мария Д.
Елена Н.
"комментирует" - это как? говорит что-то вроде "такой вилкой ничего не возможно подцепить! и ножик какой-то тупой, и вообщ его не подают к этому блюду..."? 17.02.2003 19:59:10, Елена Н.
Туська
Ой, нет... Говорит: "Знаю, что привезу тебе в подарок в следующий раз. Вилки для торта". Я говорю: "так это ж они!" Она ласково качает головой и продолжает кушать...
Вилки были в наборе с остальными столовыми предметами. На них было написано "десертные". Причем, они действительно маленькие. Теперь мы задумались "савершенно канкретно", что еще из десертов, кроме торта (кексообразного, при том), можно есть вилкой... М-да.
17.02.2003 20:08:17, Туська
ТанГо
Я обычно отвечаю, что на такие вещи не заморачиваюсь :)))) 17.02.2003 21:13:42, ТанГо
гусеничка
фрукты на десерт едят вилкой тоже :-)
У них там число хубчиков должно быть разным - мне офисьянт в отельном ресторанчике объяснял, но я уже забыла, за ненадобностью :-)
А вот тут были пару дней подряд такие этикетные дебаты - и давали ссылки на сайты, я не запоминала их, но там можно узнать про десерт(если поиском найдёшь, конечно :-)
;-) а как он вилку и нож положил, когда закончил кушать? ;-))))
17.02.2003 20:26:35, гусеничка
Туська
Фрукты - да. Но ведь это не "вилка для фруктов". А "вилка для десерта". Я совсем замучилась:( 17.02.2003 21:04:50, Туська
гусеничка
а фрукты разве не десерт???
что-то я не догоняю :-)
17.02.2003 21:16:40, гусеничка
Туська
На десерт... Это я сегодня "медленная":)
Но еще роится несколько мыслей, типа: "фрукты едят на десерт. Но десерт - это не только фрукты"... Ужас!:(
17.02.2003 21:26:50, Туська
гусеничка
(ворчливо, медленно шевеля запутанными мозгами) в следующий раз подай специальную ложечку и нож для грейпфрута - пусть мучается %)
Они ТОЧНО специальные ;-)

ЗЫ. я сейчас втолковала группе гуманитариев тему про ценообразование, особливо решение квадратных уравнений меня доконало :-)
17.02.2003 21:44:50, гусеничка
Туська
Отличная идея:)
ЗЫ: я бы тихо сошла с ума, если бы мне кто-нибудь такое начал втолковывать:))
17.02.2003 21:53:19, Туська
гусеничка
фишка в том, что им - надо :-)
я-то и так помню ;-) а они не помнят НИЧЕГО из школьного курса математики, сапсем.
Потому они завалились ко мне в гости с конфетами и прочими презентами(немедленно пожранными "для улучшения кровоснабжения мозгов" :-)
17.02.2003 22:09:44, гусеничка
Туська
Это "она":))
Правильно положила. С этим у нас ни у кого проблем нет. Но бывает у этой тетечки...
17.02.2003 21:03:18, Туська
гусеничка
"те" этикетные темы вытекали из вопроса - как правильно класть вилку+нож - крест-накрест или вместе на 5 часов :-)))
17.02.2003 21:16:08, гусеничка
Елена Н.
может фрукты? а торт чем-нибудь другим? я вообще не знаток этикета, так что вряд ли могу чем-то помочь... но допускаю, что эта дама может иметь иное представление о вилках для торта :) и пытается просветить "неопытную молодежь" с самыми благими намерениями :)))) я бы не заморачивалась... 17.02.2003 20:22:57, Елена Н.
Туська
Да-да, фрукты тоже...
Ты права, наверное:)
17.02.2003 21:05:20, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!