Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогать - не помогать?

пожалуюсь - мож легче станет...
Есть у меня брат. Младший. Непутевый. Он правда уже далеко не юный и семья у него своя есть. Только вот работать он не хочет, не умеет и пытается всю жизнь на халяву.. Не раз приходилось его из разных неприятых историй выпутывать. А сейчас история не просто неприятная - у него серьезные проблемы с Уголовным Кодексом. У жены его денег на адвоката нет (она работает в д/с + совсем маленький ребенок), мама пока об этом ничего не знает (и дай, Бог, не узнает, хотя нам приходится врать ей, что он в командировке). Нужен адвокат. Деньги есть только у меня. Я убеждена, что брату моему нужен хороший урок, заслуживает он наказания, но мне так жаль маму и его молоденькую жену! Я заплатила адвокату половину суммы сегодня, чувствую, что и дальше мне придется платить. Мне не денег жалко, хотя они совсем не лишние, практически последние на сегодняшний день :-(( Вот вытащим мы его (хотя в это с трудом верится), а он и дальше будет считать, что все кругом будут решать его проблемы. Собственно, я сама знаю что не должна я ему ничего, но мне так маму жалко!
17.02.2003 14:32:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может лучше помочь невестке с ребенком и маме помочь принять сложившуюся ситуацию такой, какая она есть?
17.02.2003 16:59:40, karakatica
vinograd
вот
хороший совет!!!!
17.02.2003 17:56:10, vinograd
Вот какие слова для мамы подобрать!?
Я не знаю как ей сказать...
17.02.2003 17:43:20, должна?
Слова о том, что каждый человек за свою жизнь должен съесть пригоршню грязи... И что возможно, эта история, если дать брату испить до дна последствия, станет для него необходимым и полезным уроком.
Что возможно, это случилось для того, чтобы он, наконец, стал взрослым и ответственным человеком, мужчиной...
17.02.2003 18:06:02, Чудик
vinograd
вы знаете -у меня на глазах такой же пример был- семья. папа- госуд тренер РФ, мама- сын-дочь. сын- старше на 5 лет дочери, его волокли папа с мамой- о тшколы ююи доюююсмерти..Ему разрешали все, и за валютныеспекуляции его брали- и за пьянство...чего то лько не было,он не работал, женился -сына его ег ородители ростили, в итоге он умер -от алкоголя..сердце не выдержало- и ему тоже во всем помогали родители и сестра- и деньги и все...все...
печально
17.02.2003 15:32:26, vinograd
vinograd
я б не помогала- или б дала б понять по окончании дела, чт оон мне должен это нн-ую сумму денег, которую я б оформила у нотариуса как долг... 17.02.2003 15:26:56, vinograd
Ну, вы блин даете, граждане в конфе. Как у вас совета про отношения свекрови/ невестки спрашивают, так вы все хором " Никто никому ничего не должен. Сами выкручивайтесь, да еще делайте вид что без ума от свекрови". А здесь вы что предлагаете - взвалить на себя груз отвественности и вины , который вообще-то совсем другие люди должны нести . Вам жалко маму? Я понимаю. Но разве не она его рожала воспитывала и получила в итоге вот это чудо. Ну, почему вы считаете что вы должны переживать, платить, отвечать за результат отнюдь не вашего воспитания. Вы врете маме, но я никогда не поверю в то, что умная чуткая мама купиться на ложь и поверит в то, что у сына командировка в то врмея как у него тюрьма на носу. Вам жалко жену и ребенка? Тоже по-человечески все ясно. Но она что была слепа и глуха, когда замуж выходила? Она беспомощный ребенок, который без вас пропадет?
Короче, мой совет. Плюньте вы на все. Это не ваша жизнь и вы не можете и не должны ее до бесконечности разруливать
17.02.2003 15:24:44, залетная пташка
Для меня "жизнь моей мамы" по степени важности для меня примерно равна "моей жизни". Так что, поддерживаю всех предыдущих ораторов про "помогать". 17.02.2003 15:31:41, Мата Хари
Мама не только его воспитывала, но и МЕНЯ тоже.. Ей уже 70 скоро...
Он свинья, конечно, но он ее сын, я ЕЕ чувства понимаю. У меня тоже сын растет...
17.02.2003 15:44:30, должна?
Если мама в таком возрасте - помогать однозначно. Не стоит портить престарелой женщине последние годы жизни. Это на мой взгляд. Но я к своей маме очень нежно отношусь.
Считайте, что этим Вы расплачиваетесь с судьбой за Ваши большие удачи. Которые, может быть, еще впереди.
18.02.2003 01:13:43, Лангуста
vinograd
да...во тименно-вы не можете везти на себе помимо проблем вашей семьи еще и проблемы взрослого мужика с философией пох....ста, конечно все понятно -про маму и прочее...но -вы не можете без конца его волочь на спине своей... 17.02.2003 18:07:20, vinograd
Помогать, а что еще сделать?:( У каждого свой крест.
Моя приятельница была в такой ситуации, долгие годы тянула на себе маму, бабушку, младшего 25-летнего брата, своего ребенка.
В итоге ей так надоела эта ситуация, что она собрала чемоданы, распрощалась с родными, подхватила ребенка и эмигрировала.
Что самое интересное - все живы, может, живут не так приятственно. как при ней, но не умирают. Брат, наконец-то, пошел работать. В общем, она отдалилась от той ситуации, несмотря на то, что и маму жалко, и брату, вроде, помочь надо. Просто резко прикрыла кран деньгопровода.
17.02.2003 14:59:47, Лангуста
vinograd
ВОТ!!!!
а значит- не помогать, что и есть ответ- просто везет тот, на ком едут-..
17.02.2003 15:27:44, vinograd
Лен, ты куда пропала? 17.02.2003 15:04:19, Мата Хари
Депресняк у меня. Причину не знаю.
И не знаю, чего хочу.
17.02.2003 15:08:51, Лангуста
Фяка-Пфяка
Витаминья ешь? Мне уже вроде легчает. :(( 17.02.2003 16:15:02, Фяка-Пфяка
Кондратея
Бедная девочка, сочувствую. У некоторых людей на весну депрессия, особенно если в жизни их все хорошо и комфортно. Ветер перемен, называется.

Пройдет.
17.02.2003 15:37:51, Кондратея
Ооо, мы, действительно, тобой похожи. :( Последняя моя версия - "рожна в зубы". :( На месте мужа я бы меня давно придушила.

Но, наверное, и это пройдет...
17.02.2003 15:10:54, Мата Хари
Мурзя
У меня с братом ситуация даже похуже :( Маму жалко, т.к. она везет его на себе, верит его россказням (счастье, что детей у него пока нет)... В общем, долгая и неприятная ситуация. Я самоустранилась, т.к. не вижу перспективы (тоже в свое время на адвоката деньги давали с мужем), маме пытаюсь внушить мысль, что мужику 32 года, пусть сам живет как хочет..., но пока без успеха. Правда, если честно, я к брату всегда плохо относилась (кроме детства далекого), никаких родственных чувств не испытываю, помогала скорее маме, а не ему. Но всему приходит конец, сейчас ничего о нем знать не хочу.... 17.02.2003 14:58:07, Мурзя
Businka
Помочь, но предупредить, что это последний раз и в долг. Пусть устраивается на работу и отдает Вам деньги, потраченные на адвоката. 17.02.2003 14:55:16, Businka
Мурзя
Не факт, что подействует :( Мой брат даже не помышляет об отдаче долга нам, мать его снабжала 4 года отсидки посылками на последние деньги. После освобождения поработал чуть больше года (папа устроил), так его уволили оттуда, да еще и долг на отце оставил :((( Отдавать, естественно, не собирается, он и не работает уже месяца два. Правда, у автора ситуация может быть и не такой запущенной... 17.02.2003 15:03:13, Мурзя
Да ОЧЕНЬ все похоже - и на работу мы его устраивали, и выгоняли его оттуда... Я маме денег даю (она пенсионерка), а она умудряется их этих денег ему что-то выкроить... 17.02.2003 15:47:00, должна?
vinograd
но вы не можете исправлят ьмамино плохое воспитание- простите если резковато
вы не можете помогать всей ег осемье-маме ...у вас ест ьсвоя семья, мама- да это понятно эт освятое- н овот взрослый мужик...это просто нечечестно
17.02.2003 18:10:07, vinograd
Мурзя
Вот и у нас так же :((( Мама, правда, пока работает, но зарплату часто задерживают, да и небольшая она :(( 17.02.2003 15:49:37, Мурзя
Елена Д.
Реально не знаю, как бы поступила я... Мы помогали свекрови с ее непутевой дочкой, но эффета это не дало :( она по-прежнему считала, что все ей должны. Она все жертвы родителей принимала как должное (и принимает), мы уже отказались от помощи ей, человеку не дают понять, что он сам себе хозяин и спаситель... На первый раз помогли бы (как и сделали), на второй - нет. Жалко не маму, а жену его и ребенка, вот кто больше всех должен страдать :( а маме сказать надо, все-равно узнает. 17.02.2003 14:41:06, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!