Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долг - помогите разрулить

Петя дал Васе деньги в долг, в долларах. Обратно отдавать Петя просит в евро. Вася будет отдавать долг частями, в течение длительного времени. Как им произвести расчет? Пересчитать на сегодняшний день всю сумму в евро, и потом уже ее частями отдавать? Или при каждой частичной выплате переводить доллары в евро, а учет по-прежнему вести в долларах? Может, есть еще способы?
Как сделать так, чтобы ни Петя, ни Вася не почувствовали себя обманутыми, и в то же время чтобы облегчить расчеты?
17.02.2003 11:56:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, решать это должен Петя.
Нужно ему в евро - пусть Вася покупает евро и отдаёт. Можно и в рублях отдать, если они Петя и Вася, а не Питер и Бэйзел.:))))))
Хочет Петя зафиксировать долг в евро на дату выдачи ссуды или на-сейчас - пусть Васю в известность ставит и усё...
В чем суть проблемы то? Неподелили что-то??
17.02.2003 15:08:47, Нэтка
"...при каждой частичной выплате переводить доллары в евро, а учет по-прежнему вести в долларах."

Этот способ подразумевает, что при росте курса евро Вася будет платить %% за пользование кредитом.

Если об этом речь в Пете-Васином соглашении не идет, то сумма долга фиксируется в евро на дату получения Васей денег. Петя при этом ничего не теряет. Но и не приобретает.
17.02.2003 14:07:02, Элисон
Наоборот! При росте курса евро по отношению к доллару получается, Вася ничего не теряет, а Петя (давший деньги) теряет на разнице курса. 17.02.2003 15:15:52, Газель
Да, точно. Я радостно спрогнозировала ситуацию в надежде на рост курса доллара ;о)

Тогда, на мой взгляд, только фиксация суммы долга в евро может оставить участников сделки "при своих".
17.02.2003 15:59:36, Элисон
Нет, имелось ввиду(по-моему), что деньги возвращаются в евро. 17.02.2003 15:27:03, Нэтка
Остаток долга ведь остается в долларах и пересчитывается только на момент отдачи следующей кучки денег... 17.02.2003 15:29:09, Нэтка
Ну спасибо, посоветовали! :-) Три мнения, и все три разные! :-)))
Ну люююди, ну скажите еще кто-нть! :-)
17.02.2003 13:11:56, Газель
IR
Ну, мне кажеться, раз в долларах дал, так пусть сам и меняет. Или по курсу на день оплаты. 17.02.2003 12:42:20, IR
Gamma
Мне тоже так кажется.:) 17.02.2003 12:52:25, Gamma
Пете нужно в евро, а Васе все равно что покупать - доллары или евро. Зачем же он будет покупать доллары, а потом Петя еще будет менять?... 17.02.2003 13:08:16, Газель
IR
Затем, что курс меняется и чтоб не было разногласий и последующих обидок. 17.02.2003 13:33:50, IR
IR
Это все от роста евро. Рос бы бакс- не выпендривался бы. 17.02.2003 13:07:05, IR
Ну правильно! Получается, что Петя остается в проигрыше из-за того, что дал в долг (ведь если бы деньги были у него на руках, он бы их сейчас поменял на евро). Разве не должен из-за этого Вася пойти Пете навстречу? 17.02.2003 13:54:16, Газель
Всё зависит от конкретной ситуации(читай, договора).
Очень часто кредитор оставляет за собой право корректировать сумму долга, исходя из внешних условий. Главное, чтобы должник был оповещен и согласен но сути...
17.02.2003 15:15:53, Нэтка
Перевести доллары в евры и зафиксировать сумму. 17.02.2003 11:59:02, Soarer
Рассчитать каждый раз отдаваемую сумму в долларах,и каждый раз переводить ее в евро 17.02.2003 11:57:40, Сотис
То есть так :)
Занял 1000$, отдавать будет 10 платежами, каждое первое число месяца То есть по 100$, 1 января, февраля и т.д до октября включительно.
Проверяется курс евро относительно $ на 1 января и отдается именно эта сумма. То же самое 1 февраля
17.02.2003 12:00:32, Сотис
Жамбын Батмунх
Думаю, что именно так будет абсолютно правильно 17.02.2003 12:09:52, Жамбын Батмунх
Дело в том, что если бы у Пети эти деньги были на руках, он бы прям сейчас поменял доллары на евро, по сегодняшнему курсу. А так получается, что он как бы меняет частями, по меняющемуся курсу. Его это не совсем устраивает. 17.02.2003 13:11:02, Газель
Ситуация такая. Если бы Петя отдал деньги Васе сегодня, то Вася поменял бы их на евро и заработал на этом определенную сумму, если бы евро продолжало расти, или потерял, если бы упало. 17.02.2003 13:16:03, Сотис
Вася эти деньги поменял на рубли и вложил в дело. Т.е. он на курсе не играет.
Ведь Петя мог бы прям сейчас потребовать вернуть долг, и поменять доллары на евро сегодня. Он долг не требует, и получается, что еще и страдает от этого!
17.02.2003 13:52:17, Газель
Я уже запуталась кто Вася, а кто Петя :)
Мое мнение обьяснятеся тем, что здесь так просто принято. Ну вот как пример... Если семья снимает квартиру на год и месячная оплата составляет 500$. Хозяин будет более чем доволен получить всю сумму вперед, но понимает, что это нереально. Поэтому оплата происходит раз в 2 месяца, но в шекелях. Тем не менее выплачивается не фиксированная сумма, а по курсу $ на день оплаты. Я считаю, что это вполне приемлимо
17.02.2003 13:58:39, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!