Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Женя Пайсон и все:-)

Вопрос родился:-) Наших семиклассников школьный психолог тестироал на предмет поступления в мат. класс. Был числовой тест Айзенка!? Результатаы собираюся учитывать. Что б им такое сказать?
14.02.2003 15:30:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
я тебе уже всё мылом отписала, тогда ещё - что психолог, "выдирающий" вопросы с циферками, и считающий, что таким образом тестирует математическое мышление - это вааааааще НЕ психолог.

Делать ей нечего.
Это примерно как взять зерно, начать просеивать сквозь мелкое сито, и то что в сите осталось - выбросить, хотя это самые крупные зёрна.
14.02.2003 17:34:48, гусеничка
:-) Это все мне понятно:-) Мне надо насобирать оружия, которым отбиваться буду. Честно говоря, я не ожидала что результаты где-то учитывать будут. Психолог -Он:-) 14.02.2003 17:38:58, Караул
гусеничка
в самой первой книжке Айзенка, что переводилась у нас(80е или начало 90х), были специальные примечания "для любителей" - что выдирать вопросы из контекста НИЗЗЯ, что тесты по отдельности использовать НИЗЗЯ, что тесты "на математику" или "на звуко-буквенность" можно использовать ТОЛЬКО как приложение к основному тесту и что отдельно их использовать НИЗЗЯ.
Короче, RTFM!!!!!!!
14.02.2003 17:50:23, гусеничка
Женя Пайсон
Мда.
Скажи, что числовой тест Айзенка к математическому мышлению не имеет ни малейшего отношения, и предложи считать его "тренировочным" (ну, чтоб скорбный труд зря не пропал) - ибо чем больше тренировок, тем выше показатель IQ.

Вообще же - а зачем тестировать при приеме в маткласс? На что? Что они хотят узнать?
Если большой конкурс - достаточно экзамена для отсева, незачем дискредитировать психологию ;-)
14.02.2003 16:51:27, Женя Пайсон
Спасибо;-)))
Не знаю, зачем они это делают. Видимо, это психолог придумал, а он у нас совершенно "зеленый". Директор в этом не разбирается, это определенно.
14.02.2003 17:00:56, Караул
Женя Пайсон
А сколько у вас вообще психологов в школе?
Мне кажется, такими вещами занимаются, когда работы нет, делать нечего -вот и...
14.02.2003 17:21:53, Женя Пайсон
Он один:-)Первый год у нас работает и вообще,кажется, первый год. Но, энтузиаст:-) 14.02.2003 17:30:48, Караул
Женя Пайсон
Тогда не все потеряно.
Можно еще на голубом глазу прийти на консультацию и попросить, помимо чего-нибудь прочего, объяснить связь с математикой ;-)
14.02.2003 17:32:49, Женя Пайсон
Синий краб
А это что за тест? (Да, такая я темнота:) 14.02.2003 15:52:47, Синий краб
:-)))IQ определяют:-) Только он комплексный не для детей:-(Тот, который к нашим применили. 14.02.2003 16:02:24, Караул
Кондратея
Просто расскажите им про мой IQ. И еще - что мне это никак не помешало в жизни:-) И даже академическим успехам не помешало.

Лучше рассказывать школьным боссам, чем ученикам.
14.02.2003 16:29:38, Кондратея
А что у тебя такое с IQ??? :))) 14.02.2003 16:39:19, Птичка Феникс
Кондратея
Его у меня нет. Почти совсем никакого. Если я не ошибаюсь - что-то вроде 68, ниже Форреста Гампа. Вот я каков! 14.02.2003 16:45:54, Кондратея
О, о, о! У меня тоже очень низкий. Не помню точно сколько (давно проверяли), но перспективы предсказали печальные:). Я не могу вообще решить числовые задания и очень плохо с буквами (кроме перестановок). 14.02.2003 17:04:30, Харас
Кондратея
Я особенно дурацки выгляжу в тестах с картинками.

Но это правда тренируется. В таком же виде я больше никогда не делала (охота мне была:-), но в порядке психологического тестирования для работ в разное время делала подобные отдельные тесты. Как я посмотрю, уже не так прискорбно выгляжу.
14.02.2003 17:07:24, Кондратея
Женя Пайсон
Достигается упражнением ;-)
Вообще же - это один из самых непоказательных тестов. Хуже только "человечек из 10 фигур" ;-)
14.02.2003 17:25:21, Женя Пайсон
С картинками у Айзенка или в принципе?

Я не понимаю как тренировать мои проблемы с его цифровыми тестами.
14.02.2003 17:11:06, Харас
:))))))))))))))))))))))))))))
Это еще раз доказывает, какая чепуха все эти тесты. :)))
Жалко, что я не знала этого раньше,когда работа моя была связана именно с противостоянием стандартной психометрии. :)))
14.02.2003 16:50:58, Птичка Феникс
Кондратея
Тебе смешно, а я представляю, что бы со мной стало, если бы эта мода захлестнула Россию пораньше! И так я слишком рано выяснила - около 16 лет мне было. Но к тому времени, к счастью, я уже была вполне сама собой - на моей недоразвитой психике ни зарубки не оставил этот травмирующий опыт. Иными словами - наплевать мне было уже. И не для отбора этот тест проводился.

А если бы при приеме в мат.школу так со мной обошлись? Может, меня навсегда коробочки клеить бы приставили... Спец.школа, только в другую сторону. Страшно подумать.
14.02.2003 16:55:50, Кондратея
Мне ничуть не смешно "вообще". Я на эту тему жутких случаев навидалась. :(
Мне смешно, что у тебя. :)) Согласись, что У ТЕБЯ это уже смешно, и не грех посмеяться. :)))
14.02.2003 17:27:30, Птичка Феникс
Кондратея
Согласна, пост-фактум узнать это весело:-))) Это моя любимая присказка для салонных посиделок. Народ отпадает во все стороны, эффект самый приятный. 14.02.2003 17:42:50, Кондратея
:-))Это я помню:-) Буду козырем держать:-) 14.02.2003 16:32:34, Караул
Кондратея
Ссылайтесь на меня. Могу дипломы предъявить - правда, собственно про IQ test у меня как раз нету.

Мне кажется, лично мои мозги на те тесты просто спали. Не клевали нисколько, а что клевали - то все не в ту степь. Все видят одно - а я другое. К тому же я еще и дальтоник. На их "правильные" ответы у меня десять "неправильных", а вопросы их казались мне нелепыми.

Это я передаю ощущения, которые трудно выразить. Хочу подчеркнуть, что ИМХО это вообще идиотский тест (хи-хи, я не претендую на объективность), но ОСОБЕННО идиотский - для отбора в математический класс. У нас почти четверть из всех одаренных в математике мальчиков показывали еще более странные результаты. Это НЕ ТА способность проверяется - тест Айзенка на способность "видеть, как нормальные люди", а математические олимпиады, например - ровно наоборот, на способность "видеть то, что другие не видят".
14.02.2003 16:43:58, Кондратея
Синий краб
нет слов :(
а что, конкурс?
14.02.2003 16:04:22, Синий краб
Будут делать профильные классы. В математический надо будеть экзамен сдавать + результаты этого теста. 14.02.2003 16:11:42, Караул
Синий краб
может, обойдется :(
прогноз-то какой? пробовали делать такой тест?
14.02.2003 16:20:22, Синий краб
Тест этот ничего не показывает, вот в чем идея:-)
Может Женя подскажет, что ему(психологу) сказать, что бы он сосвоими тестами спрятался:-)
14.02.2003 16:27:44, Караул
Должна тебе сказать, что именно по цифровой части этого теста у меня всегда был удручающий результат:( 14.02.2003 16:14:23, Харас
Меня расстраивает то, что эти результаты собираются учитывать. А набор в класс не внутришкольный, а городской.
И лицей, в который Женька ездит на курсы, переехал в такую тьму-таракань, что идея в нем учиться свелась практически к О.
14.02.2003 16:21:22, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!