Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Облом в цветочек

В городе, где я живу, можно условно выделить четыре района по типам названий улиц.
Есть район, где улицы названы именами рек Страны Израиля(нахаль (речка) Яркон, нахаль Мейрон...)
Есть район сплошных пророков (Шмуэль Ха-Нави, (пророк Самуил), Захария Ха-Нави...).
Еще есть район, названный весь именами военачальников и успешных военных операций. :)
И, наконец, есть район растений, условно можно его подразделить еще на два: просто растения и ЦВЕТЫ.
Вот я как раз живу в самом центре цветочного сектора, на улице Хризантем. :) Через дорогу от меня спускаются - к муниципалитету на улице Трехлистного Клевера :)- улица Белых Лилий и улица Львиного Зева, а по нашу сторону улица Горной Лаванды упирается в Гвоздичную улицу.:)
В какой-то момент, желая получить максимум удовольствия от такого приятного своего проживания, я решила перевести для себя все остальные названия.
И меня ждал сокрушительный провал! :(
Начать с того, что неизменный помощник в этих делах – Гунька – сказала «пас». Она сказала, что и на иврите-то не знает, как выглядит какой цветок, а уж русские названия – вообще увольте.
Совместными усилиями мы все же обнаружили улицу Маргариток, улицу Крокусов (интересно, как они выглядят?:)), Лавровую улицу и улицу Лимонного Дерева.
Дальше мы обратились к словарям. Какой облом нас ожидал! Иврит-русские словари ботанику презрительно игнорировали. Попробовали переводить «через английский». Результаты были еще круче. Некоторые названия удалось перевести на английский, но англо-русские словари молчали. А некоторые удалось перевести и на русский, но мне тут же захотелось срочно перевести их обратно, к примеру, улица Амброзии Полыннолистной (в ивритском девичестве Савьон). :) Как вам? А улица, которую я интуитивно считала Березовой (она звучит как Левона, что близко к слову «лаван» - белый), оказалась улицей Ладана. :( У меня сразу возникли совершенно не идущие к делу ассоциации....
...В местности, где мы живем, в древние времена греческой оккупации Палестины вспыхнуло восстание Маккавеев, освободившее Храм и подарившее нам память о ханукальном чуде. В Палестине растет красный цветок, который носит название «Кровь Маккавеев» - «Дам Ха Маккабим». Так называется главная улица нашего райончика. Но я так и не знаю, какое имя носит этот цветок по-русски... :(
13.02.2003 23:11:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Огласите полный список пожалста :)

Ни иврите и если есть возможность на английском.

Что именно интересует.

В понедельник (увы, не раньше :() - передам кому следует.

И если не переведут мне всей кафедрой - то они

а) - не ботаники

б) - не евреи, а так, примазались.... :)

Серьезно, есть тут товарищи... это для них вопрос чести :). Кстати зоологи тож есть, если что..:)))
14.02.2003 10:48:20, Dodo
fri
Офф.
Всем привет! Мы вот теперь уже два дня израильтяне, пришли в гости с инетом, а *добавить новое сообщение* тут не грузится и почти нет знаков препинания. Но все равно привет!
14.02.2003 01:45:39, fri
С прилетом!!!:) 14.02.2003 02:16:49, Нана-на
Елена Н.
Привет! :) Вас тут вспоминала и вчера, и позавчера..., волновались, как устроились... Сотис все звонка ждала... Где вы живете-то, все-таки у родственников? 14.02.2003 02:16:30, Елена Н.
гусеничка
Крокусы красивые, я их только на юге видела, правда :-) 13.02.2003 23:23:22, гусеничка
Надо в град Светлый наведаться по весне:-) 13.02.2003 23:25:20, Караул
Класс!!! :))) Спасибо, спасибо!!!!! 13.02.2003 23:25:06, Птичка Феникс
АсЕтрина
У нас был такой облом при съёме квартиры) муж читает в газате район озёр, говорит:"Ну надо же в городе озеро есть, это хорошо!" Я ответила ему, что это не озеро, а просто улицы названы в честь озёр))) Тоска-тосковна)))

А названия лучше на итальянский))) Как ботаник тебе говорю, я тут кайфую, все латинские названия почти в итальянский перекочевали)))
13.02.2003 23:22:13, АсЕтрина
Итальянский вообще очень красивый язык. :))) Мне нравится. Музыкальный и понятный. :))) 13.02.2003 23:23:11, Птичка Феникс
Какие красивые названия у вас там. Приятно наверно среди такого цветника, да? 13.02.2003 23:19:43, Поехали!
Так вот я хотела сделать еще поприятнее, а вышло что??? :( 13.02.2003 23:22:14, Птичка Феникс
Aya&Samurais
Слушай, а как это здорово! Я о самой идее называть улыцу названем цветка! УАУ! Рооомааантиииикаааа.
"Любимый давай встретимся на улице Белых Хризантем."
Ах!
13.02.2003 23:19:18, Aya&Samurais
Ага. Или так: немедленно пришлите сантехника, от ливней прорвало канализацию на улице Белоснежных Лилий.
:))))))
Такого, правда, пока не было. Т-т-т. :))
13.02.2003 23:21:52, Птичка Феникс
takca
лара!!! я могу тебе онлайн отвечать!!! в кои веки!!! :)))
у меня есть один знакомый крупнейший в мире микробиолог ;) таки у него наверняка в знакомых есть крупнейший в мире ботаник. и таки все они - из колена моисеева, натурально.
вот как он попадется мне в сети - так я задам ему все эти вопросы!!!
и пусть только попробует отвертеться, инфекция!
;)
13.02.2003 23:15:30, takca
Да... Только они иврита-то не знают ни фига... :(((
А ладно, я им латынь найду у Гуньки в библиотеке, а? Как думаешь?
13.02.2003 23:19:16, Птичка Феникс
takca
мдя... а как поможет, если не знать ивриту?..
я рассчитываю на то, что наверняка должны быть в израиле крупные ботаники из россии. ну не могет их не быть! их и надо искать.
кст, и по сети пошерстить можно.

ой, машер, ну сдалось тебе это :)))
13.02.2003 23:23:23, takca
:))) Вот что-то в голову ударило. :)))
Да ладно, не бери ТЫ в голову. :)))
13.02.2003 23:25:55, Птичка Феникс
takca
та ланно! могу я взять в голову что-нить мимо поисков работы??? :))) 13.02.2003 23:28:19, takca
Это я тебя должна спрашивать. :) А не ты меня. Вот, спрашиваю:
- Таксик, ты можешь (и далее по тексту) :)))
13.02.2003 23:29:30, Птичка Феникс
takca
могу!!! я все могу!!! и на баяне, и вышивать!!! вот щак как выгонят меня из кофа - попрусь домой полупешком, ибо транспорт тут, похоже, уже не ходит, а времени - дофига... :)))
эх... на самом деле - дико хочу мочь работать там, куда так резво и без напрягов напросилась, влегкую обаяв замдиректора местного.
обаять то я точно могу - а вот работать?..
(кто о чем, а такса о лИсе :)))
13.02.2003 23:32:18, takca
Таксик, ТЫ ВСЕ МОЖЕШЬ.
Это я тебе говорю. А ты верь. :)
Я лучше знаю.
13.02.2003 23:34:07, Птичка Феникс
takca
идет!
если что не так пойдет - я тебя уматерю!
в смысле - ты меня удочеришь!
;)
13.02.2003 23:35:57, takca
Согласна. :)) 13.02.2003 23:36:43, Птичка Феникс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!