Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

Смена фамилии матери.

Людиии!
Кто знает (а то в юридической как-то пустынно)
Возник вопрос.
А если я сменю фамилию, ребенку придется менять свидетельство о рождении?
Ну не может же быть, чтобы у меня был паспорт на одно ФИО, а в графе мать в свидетельстве совсем другое указано?
Как же я докажу, что это мой ребенок :-)))
Или на нем как-то исправляют?
А если я хочу в дальнейшем и ребенку фамилию поменять, то лучше это делать сразу, по очереди и ли не влияет одно на другое.
Т.е. на меня не будут в ЗАГСЕ странно смотреть, если я сначала попрошу поменять свидидететльство о рождении на "другую" мать, а потом и на "другую" дочь?
13.02.2003 12:50:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 33 года не замужем ,хочу поменять фамилию,не нравится,мне сказали что свидетельство о рождении тоже подменяют на новое и с новой фамилией,значит нигде не будет старой фамилии,а как же наследство,как я в будущем докажу что я мамина дочь есть ещё и брат,я не хочу свидетельство о рождении менять ,как я потом докажу родство 22.03.2018 18:27:11, Кукушкина Ольга
Ваше свидетельство о рождении менять не будут. 22.03.2018 19:25:42, GalaNTka
Елена Н.
Как большой специалист по смене фамилий :), утверждаю, что если Вы сменили фамилию в связи с новым браком, то ничего не нужно делать, кроме смены самого паспорта. В свидетельстве о рождении ребенка Вы остаетесь с той фамилией, которая была на тот момент. А на случай подтверждения, что это именно Вы, если вдруг понадобится, всегда имеются два документа - свидетельство о разводе и свидетельство о браке, где четко написано, какая фамилия была у Вас до развода или брака и какая после этих знаменательных событий :) Для наглядности привожу пример... В девичестве женщина носила фамилию Иванова, выйдя первый раз замуж, стала Петровой, родила ребенка Петрова. Затем развелась и вернула девичью фамилию, получила новый паспорт (и ВСЁ), т.е. она Иванова, ребенок Петров, а для всяких проверяльщиков всегда есть свидетельство о разводе, где написано, что до развода, на момент родов, она была Петровой. Далее... снова выходит замуж, меняет фамилию на Сидорову, опять же меняет ТОЛЬКО ПАСПОРТ, а во всякие инстанции, помимо свидетельства о рождении ребенка, носит уже две бумажки - свидетельство о разводе и свидетельство о новом браке. Там ведь написано, что после рождения ребенка фамилия Петрова была изменена на Иванову, а во втором браке Иванова стала Сидоровой... :-)
Во всяком случае я именно так и делала - никаких проблем нигде не было... Если после развода Вы оставляли фамилию бывшего мужа, то сейчас достаточно свидетельства о браке, где написано, что фамилию бывшего мужа Вы поменяли на нынешнюю. Менять свидетельство о рождении, наверное, нужно если фамилия изменена не в связи с браком, а по каким-то другим причинам и нет никаких документов, подтверждающих смену фамилии. Ну, и еще, если Вы меняете фамилию самому ребенку в связи с усыновлением его Вашим нынешним мужем...
13.02.2003 21:15:20, Елена Н.
ленивец
В общем так. Идешь в местный ЗАГС и подаешь заявление на смену фамилии. Отдаешь паспорт, свид-во о браке и детское свид о рождении. Они сверяют данные где-то 2-3 недели. Потом приходишь и забераешь новое всид-во о браке. С ним идешь в ЖК и меняешь паспорт. Потом опять в ЗАГС где меняют свид-во о рождении ребенка. Все довольно муторно. Я узнать узнала, но так ничего и не сделала. Лень стало. 13.02.2003 14:58:49, ленивец
kisska
Нет новое свидетельство о браке мне не нужно....
А ведь свидетельство о разводе менять не надо будет (.....в ужасе....).
А так получается просто с новым паспортом и 2-мя свидетельствами в ЗАГС.
13.02.2003 15:23:50, kisska
Businka
Если Вы поменяете фамилию себе, то и ребенку свидетельство о рождении можно поменять или везде ходить с документом, на основании чего Вы себе ее меняли.
Ребенку при смене фамилии меняют свидетельство о рождении, но В ТОМ ЗАГСе, в котором его регистрировали.
Если это происходит в одном ЗАГСе, то наверное можно совместить, а если в разных, то сначала ребенку меняют св-во на "Другую" мать, а только потом выписывают на "другую" дочь.
Во всяком случае у нас было именно так.
13.02.2003 14:00:57, Businka
Свидетельство о рождении меняют на другое, куда вписывают мать уже с новой фамилией. Только дата выдачи становится более поздней, только и всего.
Мы меняли через 3 года после получения "первого" свидетельства о рождении.
13.02.2003 13:16:56, Фабьен, некомпьютеризированный
kisska
А для этого какие-то особые бумаги нужны (ну не знаю, например, от опеки или выписки из домовой книги)или только само свидетельство, мой паспорт и бумага подтверждающая смену фамилии. 13.02.2003 13:20:56, kisska
Все документы - паспорт, свидетельство о браке, детское свидетельство о рождении, св-во об установлении отцовства и квитанция об оплате - это в загсе дают со всеми реквизитами. Никаких выписок, насколько я помню, не надо.
А Вы позвоните в загс и узнайте точно, мало ли что изменилось.
13.02.2003 13:24:05, Фабьен, не...
kisska
Ага! Ни разу они мне там ничего не ответили - "приезжайте, у нас все написано"!
13.02.2003 13:29:20, kisska
Подозреваю, что У них таких странностей не мало встречается:)) Да и сами они их создают. У мужа в паспорте есть штамп о браке, только вот... фамилию супруги вписать забыли (а может быть подумали, зачем ОНО ему), так и ходит женатый не известно на ком:)) Свобода выбора, как она есть:))
ЗЫ При этом у меня в новом паспорте и штампа то нет..Так и живем:))
13.02.2003 12:57:59, Ма-Машка
Хех... а у нас и паспортов-то нет. И захочешь штамп поставить, а некуда. 13.02.2003 13:05:35, мышка на сервере 
kisska
Я склоняюсь к мысли, что это здорово!
(А что же у Вас в Москве менты проверять будут :-)))
Вам же и штамп о прописке поставить некуда!
13.02.2003 13:12:55, kisska
Да меня тоже особо не напрягает. При обмене паспорта даже национальность вычеркну - пусть враги гадают.
А в Москве у меня будут проверять загран. паспорт. А дома мы удостоверением личности обходимся - карточка такая маленькая.
13.02.2003 13:38:03, мышка на сервере 
kisska
:-)))
Ну у нас до сих пор семейная легенда - у отца в паспорте фамилия жены маминой рукой вписана (ликвидировала она ему свободу выбора :-)
13.02.2003 12:59:37, kisska
Не, я воздерживаюсь от решительных действий, зачем паспорт портить человеку:)) 13.02.2003 13:07:03, Ма-Машка
В новом паспорте будет вкладка Сменена фамилия и выдан новый паспорт в замен серия №... 13.02.2003 12:52:44, Soarer
Не-а. Меняют паспорт и все. На основании свидетельсва о браке. Никаких вкладок. А вот на свидетельстве о браке пишут, что выдан паспорт номер такой-то. 13.02.2003 13:19:08, Фабьен, некомпьютеризированный
IR
Нет, не будет. Выдается свидетельство смене фамилии, обычно им является свидетельство о браке, если фамилию меняли выходя замуж. Там указаны обе фамилии. 13.02.2003 13:03:03, IR
Дыбра
на джеле это свидетельство о замене паспорта. Т.е. паспорт с номером таким на такую-то заменен на паспорт с номером таким на такую-то и причина замены. У меня такая есть, т.к. часть документов еще на старый паспорт оформлена - приходится с собой и эту бамажку таскать. Правда они ее дают только по просьбе и за дополнительные 50р. 13.02.2003 13:11:08, Дыбра
kisska
Жуть какая.
Т.е. если мне когда-то (например, на работе) надо будет объяснять, что у меня есть ребенок, то будут нужны.
1) Свидетельство о рождении
2) Свидетельство о разводе (т.е. в списке указано "свидетельство о браке, если ребенок носит другую фамилию", но свидетельство о браке отобрали, когда выдали свидетельство о разводе :-)))
3) Мой паспорт
4) Свидетельство о новом браке, чтобы объяснить, какая раньше у меня была фамилия?
Это еще и требует от проверяющего определенного уровня интеллекта, чтобы на основании этих четырех бумажек въехать каким образом.
Иванова Мария Ивановна
Может быть матерью Петровой Татьяны Израилевны, притом, что у последней в качестве матери записана Сидорова Мария Ивановна.
(Все имена вымышленные - совпадения случайны :-))
13.02.2003 13:11:07, kisska
IR
Жуть :( 13.02.2003 13:19:49, IR
kisska
Я просто никогда ни у кого такой вкладки не видела...
Это именно вкладка ( т.е. вынимается)или штамп на какой-то странице?
Вообще как-то странно это...
Я хочу быть вписана в свидетельстве о рождении своего ребенка в настоящем виде! :-))
У нас и так фамилии разные, так еще и тут будет путаница.
13.02.2003 12:55:10, kisska
Если не забуду - дома посмотрю.. :-) 13.02.2003 12:56:00, Soarer
kisska
Посмотрите вкладку в паспорте или какие-то документы по этому поводу?
Вы не знаете, какими законами/указами/актами и т.д. это должно регулироваться вообще?
13.02.2003 12:58:24, kisska
Посмотрю как оно реально есть.:-))) Подзаконные акты МВД.... 13.02.2003 13:00:02, Soarer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!