Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тетя Груша

Ну как с такими разговаривать?

Я работаю переводчиком и личным помощником ген.директора в телекоммуникационной компании. Давно. Когда начинала, то работала с иностранными сотрудниками нашей компании, иностранцами меня не удивишь и не испугаешь - ежедневный обмен емелями с поставщиками, партнерами и пр., море звонков, переговоры, личные встречи, командировки. Но есть отдельная группа товарищей из заморских стран, которые считают, что от одной только иностранной фамилии и упоминания слова "Лондон" мне должно резко поплохеть, а вся контора тут же должна согласиться перечислить им 4 тыс фунтов за участие в сомнительной конференции или за подписку на широко известный в очень узких кругах журнал, который и так бесплатно нам в четырех экземплярах приходит, три из которых тут же попадают в мусорную корзину... Вот опять меня уже третий день (первым днем была пятница) достает дама из таинственной лондонской организации THG, требуя к телефону начальника. Я мягко пытаюсь ей сказать, что все, что она хочет сказать моему шефу, она смело может говорить мне. Весело комментирую на своем неплохом:) английском, что это не закрытость и недоступность шефа, а искреннее желание сэкономить ее же времени - мой шеф плохо понимает англичан по телефону, куда уж там вести диалог! Мол, я его помощник много лет, он полностью мне доверяет, более того, именно так и просит поступать... Я отдаю себе отчет в том, что в западных компаниях топ-менеджеры бывают более доступны для общения, чем в российских, но тут еще и доп. обстоятельства накладываются. В общем, звонит эта дама уже третий день, в общей сложности раз двадцать уже позвонила. Еще как нарочно попадает как раз в такие моменты, когда начальник на самом деле или отсутствует в кабинете, или занят. Я уже выяснила в инете, что THG - это Telephone Heritage Group, общество телефонного наследия:), так сказать. Собирают старые модели, выпускают на эту тему публикации и т.д. Сердцем чую, хотят нас пригласить стать членом этой организации за "умеренные фунты", подписаться на их журнальчик или еще чего... Но мы с этой теткой дружно делаем свою работу - она четко следует инструкции говорить только с первыми лицами; я же неукоснительно соблюдаю свою инструкцию - выведать, кто-что-откуда-что надо. Телефон звонит - я уже дергаюсь. А она, бедная, уже близка к истерике. Давно мне такие упорные не попадались.
Извините, что так длинно, просто смешно уже:).
11.02.2003 16:28:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Чего нервничать-то? Рабочий процесс - она вас достает, а вы ее посылаете. :))) 11.02.2003 16:46:07, Фяка-Пфяка
Тетя Груша
Я веселюсь, это она, бедная, скоро плакать начнет:). 11.02.2003 16:53:52, Тетя Груша
Ну и дура эта тетка, прости Господи. Что за святая наивность. Понятно уже, что к начальнику ее не пропустят. Такая настойчивость просто неприлична.
Я в этих случаях говорю, что я уполномочена предварительно решать вопросы, сходные с ее, и у вас не принятно в компании соединять всех звонящих с занятым руководством. А чаще всего прошу прислать информацию по факсу или мылу.
И на Вашем месте я бы высказала свое ФИ бизнес этике их фирмы и попросила больше не звонить.
11.02.2003 16:39:41, Nastia
IR
Мне приходится иногда так звонить как раз в телекоммуникационные компании и меня обычно соединяют. Но я прошу не генерального, а технического директора, говорю по-русски и звоню от имени довольно ивестной госконторы. Так что беседы меня обычно удостаивают.
У каждого своя работа. Я лично такие звонки делать не люблю.
11.02.2003 16:46:38, IR
Тетя Груша
И я соединяю, только скажите, кто вы, откуда и что хотите. В половине случаев я сама на все вопросы и отвечаю:). Эта дама, похоже, свято уверена, что все говорят по-английски, и если она хочет с кем-то поговорить, то обязательно поговорит. В нашем случае разговор закончится очень быстро:). 11.02.2003 17:13:43, Тетя Груша
Учитывая, что моя знакомая такими звонками дошла до одного из замов минобороны Грачева (это много лет назад было), то настойчивость еще не то может сделать.... 11.02.2003 16:41:34, Харас
Тетя Груша
В этом случае весь смысл в том, что изложи она мне суть вопроса, я ей все расскажу, помогу, к кому надо отряжу и т.д. Тут её настойчивость ну совершенно непродуктивна - не сможет нужный ей человек с ней пообщаться по причине незнания языка в нужной мере. Может, она думает, что если громко кричать, то он поймет... Но я сомневаюсь:). 11.02.2003 16:52:57, Тетя Груша
IR
Либо инструкция, либо дура она, либо комбинация :)))
Я бы изложила и считала дело сделанным :))
11.02.2003 16:56:24, IR
Фяка-Пфяка
Можно весь монолог свой на магнитофон записать и включать ей регулярно для прослушивания. :))) 11.02.2003 17:17:57, Фяка-Пфяка
Это могут быть и хэдхантеры, кстати. 11.02.2003 16:36:56, Nadka
А сочувственно сказать ей, как Вы разделяете ее горе (невозможность поговорить непосредственно с начальником)? 11.02.2003 16:36:36, nastena
:)) понимающе сочувствую:) держитесь;)) 11.02.2003 16:35:39, francaise


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!