Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как из депрессии вылезти?

Мир видится в черном цвете. Делать ничего не хочется, даже то, что обычно в кайф. Дай мне волю, я бы легла на диван и не двигалась. Ничего не хочу, любая активность - ужасна, приходится себя заставлять. Стойкое ощущение, что меня не любят, не ценят, все меня используют... Что другие женщины яркие, красивые и интересные, а я - загнанная лошадь, безотказная палочка-выручалочка, которой попользуются и убегут к "принцессе". Мать я никудышная, работа меня раздражает и вообще все плохо.
Чего делать-то теперь? Как вылезать из этого состояния? Умом я понимаю, что очень велика вероятность, что не все так плохо. А чувствую себя все равно ужасно. Пытаюсь как-то себя приободрить, заинтересовать чем-нибудь... хватает запала ненадолго, потом опять накатывает апатия.
Хелп, люди добрые, не дайте пропасть в цвете лет!
11.02.2003 14:47:37,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗАГОРАТЬ! Срочно загорать! Хотя бы в солярии. 11.02.2003 18:00:43, Нэтка
Я была такой жизнерадостной, такой оптимисткой по жизни. Но об эту осень я разбилась.

Осенью и в декабре я писала (под другим ником) о своих ужасах в Семейной конференции и здесь. Много людей отзывались тогда на мои крики о помощи, всем спасибо.

Но вот что я поняла.НИКТО ТЕБЯ ИЗ ПРОПАСТИ НЕ ВЫТАЩИТ. Ты сама должна этого захотеть. Можно обратится к психологу. Я не стала. Хотя пила антидеприссанты, витамины.

Я пошла в библиотеку, взяла книги по психологии для высшей школы и засела за них. И поняла, что не хочу быть и не буду ущербными, неполноценным, слабым человеком.Что я не поставлю свою жизнь в зависимость от....(далее по списку).
Можно жить псевдожизнью, а можно жить. Сегодня. Сейчас. И каждый день неповторим. Это не значит, что нужно радоваться солнышку как идиотка (хотя в этом тоже что-то есть), а просто нужно посмотреть на себя взрослую, умную, красивую и любить и ценить себя такой.
Прошлое не имеет власти над будущим. Все в наших руках, только от нас зависит.

У психологов, по-моему, есть такой термин как психологическая смерть. Это когда жизнь идет мимо. Когда каждый день как гора. Я эту смерть пережила. Хватит. Наелась кексов.

Я стала умнее и сильнее. И Вам желаю вылезти из депрессии. У каждого свой путь, но даже самая длинная и трудная дорога начинается с первого шага. Сделайте его.

ЗЫ Мне помогла 7-мья, отчасти, и книги. Коэлье, например.
11.02.2003 16:42:43, не суть
Я, помнится, читала Ваши посты... Какие-то кошмары у вас творились... А у меня кошмаров нет. У меня снаружи все хорошо. Только внутри плохо.
Я вот и хочу себя опять полюбить, умную и красивую. А как?
Вот сейчас сижу и пишу список, что я люблю. Составлюплан на неделю, расписанный по минутам, и буду четко его придерживаться. Где дела перемешаю с удовольствиями. Может, от удовольствий снова кайф начну получать?
Сегодня надо в спорт-клуб... а я не хочу. Просто категорически. Вот сижу и думаю - идти через силу или с удовольствием домой?
11.02.2003 16:51:02, Nastia
Если кошмаров нет, то дело лучше:-)))

Спорт, вообще-то, очень помогает. Даже не хочется идти (лень), но после занятий становится ТАК хорошо. Но и поблажки себе можно позволять, почему нет? :-)))) Только не мучится потом угрызениями совести, почему я не пошла?

Если у вас в принципе все хорошо, то Вам нужно просто наполнить Вашу жизнь чем-то новым, приятным. Я уже говорила, у каждого свой путь, для меня это книги, новая работа, поездки. В планах есть заиметь любовника:-)))Некоторые заводят домашних животных:-)))

И вообще море планов. Но слона едят по частям. На Вашем месте я бы начала с похода в спорт клуб.
11.02.2003 17:01:14, не суть
Любовника не хочу. Не по мне это. А приятности... Нужно действительно чем-то себя увлечь, но ничего не увлекает. Жаль, нет никого, кто бы меня пихал, толкал, тормошил и делал приятности. Все привыкли, что я танк и сама свои проблемы решаю...
В спортклуб сеглдня не пойду, решила. Пойду домой и лягу спать с петухами. Может, поможет...
Кстати, когда у меня была несчастная любовь, во мне клокотало отчаяние, и я на этом отчаянии в одиночку по ночам ремонт в квартире делала, с каким-то остервенением. А сейчас нет остервенения, нет драйва, апатия сплошная.
11.02.2003 17:13:44, Nastia
sheryl
Сделайте новую прическу.
:)
слопайте плитку горького шоколада.
Выспитесь.
:)
Вспомните, что 24 февраля и 10 марта никто не работает!
11.02.2003 15:34:04, sheryl
Kopa Хюбш
скоро весна!!! Солнышко, травка зеленая:-) Не хандрите!!! 11.02.2003 15:15:47, Kopa Хюбш
Кстати, да... сегодня таксин знакомый.. :-)) мне писал, что, похоже, весна пришла.. он на работу ехал без ближнего, с габаритами... :-)) 11.02.2003 15:20:48, Soarer
Kopa Хюбш
токсин? или таксист:-) 11.02.2003 15:21:53, Kopa Хюбш
takcин.. :-))) 11.02.2003 15:22:24, Soarer
Kopa Хюбш
а это кто? :-) 11.02.2003 15:29:35, Kopa Хюбш
Да есть тут один безбашенный персонаж.. :-)) 11.02.2003 15:31:32, Soarer
takca
сам ты безбашенный!!! не тронь святого - покусаю!!! :)))))))) 11.02.2003 15:32:41, takca
:-))))) 11.02.2003 15:37:33, Soarer
takca
гав! ;) 11.02.2003 15:44:07, takca
Это твоё святое вчера обаяло половину женского состава моего отдела и поругалось с охраной... :-))) Зайдя на 20 минут вернуть мне книжку по субарным аксессуарам.. :-) 11.02.2003 15:51:15, Soarer
takca
не сомневаюсь :))) на него девки косяками западают в нашей тусовке, я лично человек 5 пострадавших знаю.
и чего они в нем находят? мелкий и вредный...
:)))
11.02.2003 15:53:45, takca
:-)))))) 11.02.2003 15:59:23, Soarer
takca
;) ты, этта... без передачи. а то что-то я расшалилась... 11.02.2003 16:06:01, takca
Ясное дело. :-) (-) 11.02.2003 16:07:25, Soarer
takca
;) побьет... 11.02.2003 16:08:45, takca
takca
но-но! я бы попросила без инсинуаций!!!
;)
11.02.2003 15:26:32, takca
Что не так ? (с) реклама :-)) 11.02.2003 15:28:11, Soarer
takca
а так, для порядку. моя вечная трогательная забота об этой птичке ;) 11.02.2003 15:30:31, takca
Эй, Вы что!!! Вы же такая красивая!
Вы считаете себя не яркой и не интересной??? Простите, но это полная чушь... :))
11.02.2003 15:10:30, Ланка
Это я давно, в регистрации. А теперь я опущенная и зачуханная, закомплексованная и с самооценкой ниже абсолютного нуля. Другие женщины, как бабочки порхают, им поклоняются, ими восхищаются и заваливают цветами... А я - некое "средство передвижения", которому не хочется цветов носить, которе можно задвинуть и все такое...
11.02.2003 15:18:40, Nastia
А что Вам серьезно мешает снова стать привлекательной, уверенной, милой женщиной? Это ведь только от Вас зависит. Я понимаю, подобные советы уже всем оскомину набили, но нужно всеми силами полюбить себя. Кайфовать от самой себя. И, если честно, не так уж сложно это сделать.
У меня год назад была депрессия, и симпотомы ее очень напоминали Ваши. В какой-то момент, я поняла, что просто-напросто вычеркиваю каждый день и без того короткой жизни. И купила абонемент в спортклуб. Бегаю туда по несколько раз в неделю, стала красивой и депрессия как-то сама собой куда-то улетучилась:)
11.02.2003 15:50:16, Ланка
А я купила. И таскаю себя туда насильно 3 раза в неделю. Потом плетусь нога за ногу домой.
В том-то все и суть, что, похоже, у меня не легкая хандра, а какой-то серьезный душевный разлад. Я уж как только себя не веселю, как только не развлекаю, а все равно на душе тошно и слезы в глазах... Дать бы себе пинка как нибудь, чтобы съехать с этой колеи... Чего бы такого сделать?
11.02.2003 15:54:19, Nastia
Простите, а можно узнать, была ли какая конкретная причина? И давно у Вас этот самый душевный разлад? 11.02.2003 16:09:32, Ланка
Уже непонятно, что первично - яйцо или курица. Разлад нарастал постепенно: мамины доставания, угнетающая ревность к милому, неудовлетворение работой, скандалы с ребенком, и сейчас вообще потеря интереса. А что первично - то ли у меня крыша стала ехать и я неадекватно все воспринимаю или родные, близкие и коллеги допекли до подергивания глаза, дрожания рук, слез без причины и кошмаров... 11.02.2003 16:18:45, Nastia
Вот тоже самое хотел написать и не успел.. :-)) 11.02.2003 15:11:19, Soarer
Я сегодня витаминов-микроэлементов себе заказала. Спустя некоторое время готова отчитаться о "достигнутых результатах". А то симптоматика - ну просто дословно. Зима... 11.02.2003 14:58:47, Тортила
svetLanka
Хорошо, когда это из-за зимы, у меня уже почти год такое состояние... 11.02.2003 15:38:45, svetLanka
И как Вы живете? И как выходить из этого собираетесь? Я просто подыхаю, так мне плохо. И окружающим, наверное, тоже несладко. 11.02.2003 15:40:15, Nastia
svetLanka
Так и живу... цветы почти все погибли:(
пробую книги читать на филосовские темы, от них моя жизнь кажется не такой плохой...
Пробовала на море отдыхать, стало ещё хуже... Сейчас место жительства меняем... К эндокринологу ходила, направили к невропатологу или психиатру , не помню... не пошла, не верю, что помогут(прием, кстати, 100$ стоит , а лекарства ещё больше, наверное.)Возможно весной схожу, пока времени на это нет.
11.02.2003 15:53:10, svetLanka
И у меня... цветы гибнут... И читаю Космополитены и иже с ними. Но это же не выход. Надо возвращаться к нормальной жизни! Мне ТАК плохо, я не хочу. Я хочу обратно себя любить.
11.02.2003 15:56:47, Nastia
svetLanka
Эх, мне хотелось бы, хоть что-нибудь любить в этой жизни, как прежде... 11.02.2003 16:00:33, svetLanka
*грустно улыбаясь* Я с этого начала... Витрум Супер Стресс, с ударной дозой группы Б, кальций с витамином Д, плюс отдельно витамин С. Нипомогает. 11.02.2003 15:04:58, Nastia
Если сами не можете из этого состояния выбраться, надо сходить к специально обученному человеку - психотерапевт называется. Нет в этом ничего страшного или позорного. 11.02.2003 14:53:53, panna
Позорного нет ничего, несомненно. Но психолога надо найти, заплатить, ходить туда, время выкраивать. А времени нет... и сил нет... и энергии нет... 11.02.2003 15:08:45, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!