Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эх...в размышлениях я...

девчонки, лекго ли вам было менять фамилию при регистрации брака? или вы ввобще не стали менять? но ведь хочется, чтобы нас у всех была одна фамилия (включая собирающегося появиться на свет дитенка), но как я привыкла к своей фамилиии!!!
11.02.2003 09:01:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Количество проблем при перемене фамилии обычно увеличивается с возрастом. У меня, например, на момент выхода замуж были: паспорт, загранпаспорт, диплом, банковские карточки, мед. страховская карточка и соцстраховская, плюс три пачки свежеотпечатанных визиток :). Может быть, что-то забыла. Плюс у мужа фамилия довольно распространенная, а на мою в гугле только родственники находятся. ^:)) 11.02.2003 16:23:01, Барбос
Я не меняла загранпаспорт и диплом. 11.02.2003 16:35:53, Харас
ленивец
О! Как раз про меня. При регистрации брака не поменяла. Теперь есть деть. Сунулась и оказалось это все довольно долго и нудно делается. Так со своей любимой фамилией и сижу - все думаю стоит или нет..... 11.02.2003 15:18:09, ленивец
Я не меняла. Не видела в этом смысла, и сейчас не вижу. А геморроя-то сколько... 11.02.2003 15:08:19, Аурика
Утренняя роса
Я меняла ее с большой легкостью, как будто она всю жизнь моя. 11.02.2003 11:53:04, Утренняя роса
Через годик и не вспомните, что у Вас была девичья фамилия. Меня когда одноклассники норовят по девичьей назвать или прозвищем школьным, я не сразу понимаю ,что это ко мне... 11.02.2003 11:22:07, Aprelik
Фламинго
Так же привыкнете и к фамилии мужа. Мне спустя 4.5 года кажется, что другой фамилии у меня и не было. 11.02.2003 11:06:21, Фламинго
fri
Я как раз хотела поменять - у мужа гораздо лучше:)
Но недавно думала о подруге - у нее как раз старая гораздо симпатичнее новой, и решила, что все же и в таком случае поменяла бы. Ведь удобно, когда одна фамилия, и приятно, когда говорят про нас "семья таких-то":) А привыкнуть - мне было быстрее, чем к своей старой, я в детстве много лет не могла привыкнуть к ней:)
11.02.2003 10:47:22, fri
Я не меняла. Не увидела для себя в этом смысла. И потом... я последний представитель этой фамилии в нашем роду. 11.02.2003 10:21:41, мышка на сервере
MaMarata
Мне было нелегко. У меня не слишком благозвучная девичья была - Ермошкина, и я все мечтала, что вот будет супруг у меня какой-нибудь Преображенский, а, оказалось, что у моего избранника фамилия тоже не фонтан. Но за 15 лет привыкла уже. С практической точки зрения, конечно, же удобнее, когда вся семья под одной фамилией. 11.02.2003 10:19:19, MaMarata
Мурзя
Я с радостью избавилась от своей девичьей фамилии :) Фамилия мужа мне гораздо ближе, и к имени-отчеству лучше подходит: это судьба! :-))) 11.02.2003 10:16:48, Мурзя
Lyta
Я свою девичью терпеть не могла, с удовольствием поменяла. 11.02.2003 10:08:03, Lyta
Я поменяла абсолютно легко. Мне хотелось взять мужнину фамилию. Тем более, что она у него гораздо красивее, чем моя девичья :-) 11.02.2003 09:56:11, Джульетта Капулетти
Yandochka
если нравится своя фамилия, зачем менять ... )))) 11.02.2003 09:45:41, Yandochka
Марго.
Легко и непринужденно. Мне нравится, что у всех в семье одна фамилия. 11.02.2003 09:42:18, Марго.
Мне как-то было совсем не сложно поменять. И мы 8 лет женаты, за это время я ни разу не пожалела, что взяла мужнину. 11.02.2003 09:40:27, Харас
Фунтик
А зачем всем одна фамилия? Я так не хотела менять свою, что просто ужас. А потом, уже на регистрации, все-таки поддалась на уговоры:( потом не раз пожалела. После развода бегом вернула себе девичью и теперь с ней не расстаюсь!!!:)) 11.02.2003 09:14:29, Фунтик
А я наоборот. Сначала хотела поменять фамилию, а перед регистрацией решила оставить свою. И оставила. Живем мы уже 15-й год и разводиться не собираемся :))) 11.02.2003 09:39:36, Ольга*
ну разводиться-то мы не собираемся...:-)
а что значит уже при регистрации передумала? мы вот когда заявление писали, я уже написала, что хочу оставить свою фамилию, а теперь думаю, можно ли сходить в ЗАГС - сказать, что хочу мужнину? или они уже не поменяют?
11.02.2003 09:29:59, shelly
Фламинго
Очень странный Вам дали совет. Обычно к моменту регистрации сво-во о браке уже готово и фамилии там присвоены. Для этого и в бланке заявления спец.графа. Может быть потом и можно переделать, но лучше ИМХО заранее определиться, чтобы не устраивать геморрой ни себе ни людям. 11.02.2003 11:10:19, Фламинго
Что есть регистрация? :-)
Перед началом церемонии двоих отводят в темный уголок :-), забирают паспорта и собсно регистрируют, как раз в этот момент у них и спрашивают относительно фамилии. А вся остальная процедура - сплошная туфта :-)
Off: Меня всегда интересовал вопрос: а если на вопрос "согласны ли вы взять в жены..." ответить "нет", то что они будут делать? Ведь документы уже оформлены! :-)))
11.02.2003 11:17:58, Газель
IR
Скажут "Без вашего обоюдного согласия ваш брак зарегистрирован" :)))) 11.02.2003 17:27:43, IR
У вас это еще раз спросят прямо при регистрации. 11.02.2003 09:59:05, Газель
значит заранее идти не надо? а то они удивятся - скажут в заявлении написано одно, а говорите другое! 11.02.2003 10:05:05, shelly
Я, честно говоря, не помню, что было в заявлении :-) Но что при регистрации спрашивают, это точно. И в случае смены фамилии бухают в паспорт печать по диагонали - типа, подлежит замене :-) 11.02.2003 10:50:38, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!