Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Ден.

Люди и собаки

Я относительно молодой собакодержатель. Пес у нас до крайности добрый и ко всем расположенный. На его беду он у нас парень рослый. Поэтому часто люди от нас шарахаются. Водим его на поводке, чтобы людей не пугать. Ходила я вчера вечером на рынок, ну и пса с собой взяла прогулять. На обратном пути возле нашего дома повстречались нам девочка лет 9-10 с мамой. Я как-то проворонила момент и не успела псину к себе притянуть, а он решил познакомиться с девочкой. Но ему не дали. Дама резким голосом начала орать и ногой его попинывать. Собаку я тут же к себе подтянула. Первое желание было извиниться, но за живое меня это визг взял: Нельзя ли говорю поспокойнее свои эмоции выражать!!!
На что я получила очередной визг: "Хамка бессовестная."

Понятно, что спор собачников и несобачников бесконечен, но мне до сих пор обидно.
10.02.2003 11:53:13,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже собачка добрая устрашающего вида. Любопытная до неприличия - знакомится со всеми, залезает в чужие машины и т.д. Заведя такое чудо, я автоматически взяла на себя ответственность за ее поведение. Поэтому терплю все - собачка моя действительно невоспитанная. Держу ее на поводке, а когда рядом дети - вообще за ошейник. Хотя она и безобидная - но напугать может... 10.02.2003 15:58:35, panna
Елена Н.
Обида понятна..., но я бы сказала себе, что сама создала эту проблему, нарушив элементарные правила, так что обижаться мне нужно только на саму себя :( ИМХО, обижаться на ту маму, во-первых, не очень справедливо, а во-вторых и главное, неконструктивно для самой себя - лучше воспринять как жизненный урок и в следующий раз думать заранее, предвидеть возможные осложнения :) 10.02.2003 15:29:18, Елена Н.
Иоанна
Будьте внимательнее.
А на рынок можно и без пса сходить - всё равно это не прогулка , а нервотрепка и собирание всякой грязи и заразы. Проще сходить за покупками, а потом уж погулять с собакой в более приспособленном месте.
P.S.: Когда мой сын был маленький и мы много гуляли, у меня в кармане лежал газовый баллончик. И я была абсолютно готова применить его против любой рослой собаки, приблизься она меньше , чем на метр. Хозяевам потенциально опасных собак я показывала баллончик и объясняла, что лучше придержать собаку.
Я - собачница с 15-летним стажем и знаю, что у любой собаки есть свои тараканы. Никогда я не говорила никому глупую фразу:"Да вы не бойтесь, - она не кусается!". Всё бывает. К тому же собака может и не укусить, но сильно напугать.
10.02.2003 15:10:15, Иоанна
Внимательнее надо быть. Девочка совсем не обязана радоваться желанию Вашей собачки с ней познакомиться:-(! 10.02.2003 14:26:59, Инанна
Если бы мою собаку стал кто-то пинать, не ровен час натравила бы и "сама ты хамка" от меня было бы самым мягким выражением:((( К счастью, у меня ее нет, поэтому такие проблемы не касаются. Сама собак не боюсь, но если бы к ребенку приблизилась - возможно, тоже бы начала призывать хозяина к порядку. Поэтому и Вас понимаю, и даму с ребенком тоже. А на Вашем месте лучше бы "перебдела". 10.02.2003 13:57:04, Несобачница
Иоанна
А если бы мою собаку начали пинать - дело кончилось бы для пинальщика Склифом: Пинать серьезную собаку - верный способ остаться без ноги. 10.02.2003 15:15:03, Иоанна
Я и собачница, и кошатница, и еще неизвестно кто :-) Понимаю и Вас, и ту женщину с ребенком. Я обожаю собак, но если к моему ребенку собака какая-нибудь подскакивает, тоже со страху начну вопить, потому что у нас уже пару раз были случаи, когда собаки кидались и пугали ребенка. Очевидно, та женщина тоже напугана, а напугаться можно очень сильно, например моя мама однажды из-за соседской собаки лежала в Склифе, а мою собачонку еле спасли в больнице. Мы тоже пуганные, и от чужих собак шарахаемся. Хотя, конечно, хамками и хамами мы никого не обзываем и уж тем более не пинаем собак ногами :-(, но я думаю, что та женщина поступила так от страха. 10.02.2003 13:26:59, Арлет
kisska
Вот никогда не боялась собак, но как появился маленький ребенок, я собак без поводка и намордника в общественных местах (особенно на детских площадках) не то чтобы боюсь, а ненавижу.
Могу попытаться объяснить мнение из позиции " по ту сторону собаки".
Глубоко безразлично, добрая она или нет, никто не хочет быть первым искалеченным или сильно напуганным и, тем более, видеть на этом месте ребенка.
И на извинения мне тоже плевать. Лучшее извинение - так больше так не делать, но это маловероятно. Человек который не знает более хорошего места для выгула собак, чем места скопления народа особенно детей (детские площадки, школьные дворы и т.д.). Человек который не считает нужным, хотя бы в этих местах держать крупную собаку на поводке и в наморднике и вообще отслеживать, что она делает (этоя не про автора, а в целом о ситуации), как бы помягче...
производит впечатление не очень умного.
Из чего следует: скорее всего собака у него такая же дурная.
Орать я бы не стала - у меня маленький ребенок и может испугаться. Я говорю спокойно что-нибудь максимально страшное, но реалистичное. А вообще очень хочу балончик (лучше шокер конечно), но никак не соберусь. Тогда и говорить особо не буду. Буду пару раз предупреждать, после чего действовать.
10.02.2003 13:19:57, kisska
kisska
Надо такой длины поводок (по крайней мере в общественных местах), чтобы не могли без Вашего желания собака не могла ни с кем знакомится.
Вы же не знаете, может у ребенка аллергия сильная, или она боиться собак.
Я считаю, что ответственней в этом вопросе хозяевам надо быть.
10.02.2003 13:05:59, kisska
Катерина Кузовкина
Угу. Знакомо. Меня убила реакция одной бабушки на нашу собаку. Увидев нашу безобидную эрдельку, которая даже и не думала к ним подходить, сказала маленькому внуку: "Возьми палку и отмахнись от собаки, чтобы она тебя не тронула"

Нормально???? А виновата потом оказалась бы собака :-(
10.02.2003 13:05:10, Катерина Кузовкина
kisska
Совет сомнительный, кто знает, какая на голову больная собака попадется, может увидив палку и кинутся.
Но в большинстве случаев действительно помогает.
10.02.2003 13:07:42, kisska
Катя Ден.
мой муж и его друзья бегали в студенчестве по утрам. Да и сейчас бегают, но не так быстро, как раньше. Так вот самой большой проблемой для них были и есть собаки. Друг мужа уверял, что чтобы уложить собаку в нокаут, надо кулаком попасть ей в нос. там вроде бы слабое место. Что-то ни разу он это в действии не применил. Это совет из той же серии, как и нападать на собаку с палкой. 10.02.2003 13:18:52, Катя Ден.
kisska
Так весь смысл ни в том, чтобы нападать.
А втом, чтобы взять в руки большую палку и замахнуться. Большинство собак (особенно бездомных) этого бояться.
Но может быть совсем другая реакция, если она специально обученная.
10.02.2003 13:22:16, kisska
O'Merry
А зачем это надо - замахиваться? это же прямая провокация! Да и вообще - к чему пугать-то зверя? С какой целью? Никак не пойму... 10.02.2003 13:29:57, O'Merry
гусеничка
если собака бродячая, то паки побоится и уйдёт, не будет нападать.
Другое дело - хозяйские собаки, которые это как повод напасть воспринимают. Как можно учить ребёнка, НЕ объясняя стратегии - не понимаю :-(
10.02.2003 13:42:37, гусеничка
aaw
я собак люблю и всю жизнь у нас были собаки, но люблю только своих, до чужих собак мне как бы дела нет, и я не хотела бы вступать в какие-либо отношения с чужой собакой, не важно добрая она или нет...

в вашей ситуации я на стороне орущей тетеньки, я бы орать, конечно, не стала бы, но вы, как хозяин собаки, не правы...
10.02.2003 13:02:47, aaw
По поводу дамы - расслабиться, ибо всем свои мозги не вставишь (даже самым близким, чего уж говорить о чужих).

А вот на рынок, кстати, я бы собаку брать не стала. Чего ей там делать? Народу много, продукты кругом, масса возможностей для всякого рода недоразумений :((
10.02.2003 12:27:37, Чудик
Катя Ден.
про рынок, это конечно. В данном случае наш рынок начался и закончился первым продуктовым ларьком, где я быстренько и отоварилась. 10.02.2003 12:32:15, Катя Ден.
Ясно :)) 10.02.2003 12:57:25, Чудик
Не надо обижаться. То, что человек не умеет себя в руках держать, это ее проблемы. Но и собаку около домов надо на поводок брать, тоже элемент вежливости, ИМХО. Не все люди любят и не боятся собак.
Когда мой чудный лабрадор был еще в полущеначьем возрасте, у него была любимая забава детишек на санках облизывать... чужих детишек, моя тогда еще в коляске дрыхла. Думаю только благодяря это коляске меня и не побили :)
10.02.2003 12:24:51, kateD
Катя Ден.
На поводке он был, только вот не на коротком, не успела я его на короткий подтащить.
Я так понимаю, что лабрадоры и самоеды нравом своим очень похожи.
10.02.2003 12:34:40, Катя Ден.
Мой добрейшей души ... пес. Но большой, черный и зубы у него солидные :) В наморднике, честно говоря, никогда не водила (у нам через дорогу только перейти, а там уже лес, который за чертой города), но около дома только "рядом". 10.02.2003 12:45:02, kateD
vinograd
1.ПРинять как факт тчо ваша собака может пугат ьлюдей, поэтому навернео стоит носить намордник(ей конечно:))
2,Не обижаться -промолча тьи оттойти- вы ж не будете устраивать свору...
Я тоже боюсь больших собак- если они свободно гуляют рядом с хозяевами, но конечно дама вела себя безобразно. Но вам это предупреждение- намордник и ошейник.
10.02.2003 12:24:32, vinograd
Дыбра
Вообще-то за безопасность собаки отвечает ее собаковладелец. проще все-таки на прогулке не "воронить", а держать собаку покрепче во избежании инцидентов 10.02.2003 12:19:39, Дыбра
Я сама "собачница", но думаю это ее право, тетеньки, выражать свои эмоции как она умеет в этом случае, может правда у нее очень печальный опыт такого общения:((
У меня раз спанька моя мелкая девочку чужую с племянницей перепутала и подошла к ней попой вилять, так у отца ее первая реакция очень жесткая была(с матами на меня), но потом извинился, сказал, что испугался очень..
Я конечно чуть сама не разревелась, но его понимаю...
10.02.2003 12:18:48, Мотатик
Вот странно мне. Вы же как раз внизу пишете о склоках в конфах, и тут же поднимаете одну из самых "склочных" тем. Зачем?... 10.02.2003 12:16:38, Газель
Катя Ден.
Я ни с кем ругаться не собираюсь. Просто обидой поделилась. Это уж как потом на эту тему реагировать. Точно также тема о том должен муж отдать жене кусок торта или нет, может стать склочной, а может стать и очень даже веселой. 10.02.2003 12:28:31, Катя Ден.
конечно так:)))
любую тему можно вывернуть на изнанку и склоку устроить, от людей же все зависит
10.02.2003 12:40:38, Мотатик
takca
а мой киндер сегодня по дороге в школу облапил очередную немецкую овчарку, не смотря на протесты хозяина, меня и собаки. :)))
кать, фигня - дураков не перевоспитаешь. у тебя потрясающая зверюга, даже от фотки флюиды доброты идут.
забудь.
10.02.2003 12:14:43, takca
Катя Ден.
Спасибо. Утром он нас будит тем, что встает на задние лапы, а передними в окно кухни стучится. И жалостливо так урчит. Еще и голову на бок склоняет. 10.02.2003 12:48:28, Катя Ден.
takca
чудо :)))))))) 10.02.2003 12:55:14, takca
Тетя Груша
В жизни зверей не обижаю, никого пинать не буду. Но с тех пор, как в мои 8 лет добрейшая, по отзыву хозяина, овчарка, чуть мне полпопы не откусила (здоровый кусок моего любимого красного платья в белый горох остался у нее в зубах), я боюсь всех больших собак, все внутри у меня замерзает при их виде. Бойцовых собак боюсь тоже. Знаю, что нельзя свой страх показывать, а боюсь. Поэтому когда на поле рядом с домом собачники прогуливают своих питомцев без поводков, а мне до зарезу надо именно через него идти, я проклинаю всё на свете. И физически ощущаю, как седеют мои волосы. 10.02.2003 12:14:33, Тетя Груша
Aya&Samurais
Может стоит большую собаку в наморднике выгуливать?
С уважением, в прошлом то же заядлая собачница :).
10.02.2003 12:14:12, Aya&Samurais
ой, не обижайтесь на нас пожалуйста. Я собак боюсь, в детстве напугалась. И при виде собаки у меня начинает сердце колотиться. и собаки это дело чувствуют. при виде собаки, будучи в малосознательном состоянии, я начинаю орать дурным голосом, что у меня испуг с детства, что христа ради, уберите животное, что лично я ничего не имею против, но боюсь ужасно... и т.д. обычно хозяева смотрят на меня как на умолишенную, но если я не буду так орать, они не поймут, так что простите нас, люди разные. :) 10.02.2003 12:10:04, Талифа куми
Тетя Груша
Вот и я иногда против воли: в ступоре останавливаюсь и пищу "уберите собаку". Иногда хрипло ору... А на самом деле - добрейший человек! 10.02.2003 12:16:39, Тетя Груша
Марго.
Носите в кармане аэрозоль "перчик" И распыляйте прямо в нос собаке. Если она к вам подбежала без поводка и намрордника. Предварительно , конечно , предупредите хозяина, чтоб он убрал собаку. и если хозяин не реагирует .....:::)))) 10.02.2003 12:38:55, Марго.
вот муж тоже говорит. а я боюсь, что хозяин потом догонит меня и этим же аэрозолем вспрыснет :) 10.02.2003 12:46:10, Талифа куми
Дыбра
не очень она эффективна, может просто разозлить крупного пса, проще уж попытаться докричаться до хозяина 10.02.2003 12:42:29, Дыбра
Марго.
Не разозлит, проверено, собака поджав хвост, и скуля, удаляется...испытано на бездомной своре жутко голодных и злобных собак. 10.02.2003 12:50:09, Марго.
В вопросе взаимоотношений собачников и несобачников, всегда призываю к взаимному уважению.
У меня была большая, грозная собака - гуляла я на площадке, а вне ее собака на поводке и в наморднике. Она, конечно, добрая для меня, но за ее эмоции не могу ручаться (это животное!). Когда у меня родилась дочка, я панически стала бояться бойцовых пород собак (особенно без поводка и намордника). А хозяева, зачастую, не реагируют - типа он добрый пес. Да мне плевать, что он добрый. Но я никогда не ору на хозяев.
Будьте внимательны друг к другу. Столько трагедий можно было бы предупредить.
10.02.2003 12:06:09, Gulchatai
Наташа С.
Не обижайтесь, простите её, т.к. возможно у них был печальный опыт с невоспитанной или злой собакой. Иначе с чего тётке защищать своего ребенка?... 10.02.2003 12:02:56, Наташа С.
Carsa
Но это как раз не защита, а провокация собаки :-(. 10.02.2003 12:31:12, Carsa
Дыбра
а "защита" должна быть по традиционному милицейскому "когда убьет - тогда и приедем"? :(( 10.02.2003 12:36:35, Дыбра
Carsa
Нет. Но если хочется действительно защитить своих детей, то необходимо научить их правильно реагировать на собак. А это прежде всего - спокойно. Истерикой можно только спровоцировать. И собаку. И хозяина, мало ли какой хозяин-то?
Я, к слову, о своих обязанностях собачника не забываю. Но если ситуация наоборот, т.е. дети мои, а собака чужая, мне о чужих обязанностях думать некогда, мне важно, чтобы в тот момент ничего не случилось.
10.02.2003 12:42:19, Carsa
Наташа С.
Это -теоретическая выкладка:(. А когда человек уже испытал на себе нападение собаки, особенно большой, у него страх, который выражается у каждого по-своему -у кого-то криком и попыками хоть попинать, когда возникает ситуация, подобная той, в которой он уже пострадал однажды. Слабая попытка защититься. Мне жалко эту женщину.:( 10.02.2003 13:33:38, Наташа С.
Совершенно точно! 10.02.2003 14:33:33, Инанна
Я хоть и собачник со стажем, но ужасно боюсь крупных собак. Всяких ротвейлеров, овчарок, доберманов и т.д. (Сами держим только мелких.) Особенно, когда они подходят очень болизко или бегут тебе на встречу. Впечатление, что так сейчас и откусят полноги. Два раза приходилось отбивать нашу той-терьершу от больших собак. Один раз я отбивалась. Еще бы немного и пришлось бы кататься с этой собакой по земле. А другой раз муж с ребенком отбивались, но нашу собаку та здоровенная все-таки прокусила. Долго рана не заживала. 10.02.2003 12:02:19, Ольга*
И зря обидно. И так прогуливать большую собаку не рекомнедую.
У меня тоже большая собака.
10.02.2003 11:56:53, Караул
O'Merry
Катя, не расстраивайтесь! Ну что с такого человека взять? :(( ИМХО, это просто некая эмоциональная распущенность, кторая не только в "собачных" вопросах проявляется, но и во всех остальных тоже... :((( Таких не перевоспитаешь! :((( 10.02.2003 11:56:46, O'Merry
мамАнечка ©
офф: Олюшка, чуть ниже уже говорила, но, думаю, не лишним будет тебе еще раз сказать спасибо:-))
СПАСИБО!
10.02.2003 12:16:14, мамАнечка ©
O'Merry
А за что??? :))))) 10.02.2003 12:29:01, O'Merry
мамАнечка ©
за информацию о лошадках.Эх, хорошо! 10.02.2003 12:42:21, мамАнечка ©
O'Merry
А-а... на здоровье! :))) Вот сегодня как раз к ним собираюсь. :)) 10.02.2003 12:45:44, O'Merry
мамАнечка ©
туда же?? 10.02.2003 12:52:19, мамАнечка ©
O'Merry
Нет, "к себе", в ТСХА... :)) 10.02.2003 13:13:05, O'Merry
мамАнечка ©
а-а-а...
знакомое местечко:-).
10.02.2003 13:53:20, мамАнечка ©
Только посочувствую, наверное. Мой деть со всеми псами лезет обниматься, намедни обиделся, когда пес на него тявкнул неодобрительно так... Удивился... все воскресенье спрашивал: можно к той собачке подойти? :) А когда к нему пес знакомый уже притащился, он ему выдал: "я тебя поглажу, только ты на меня не гавкай!" :) 10.02.2003 11:56:35, БуЯночка
Иоанна
"...намедни обиделся, когда пес на него тявкнул неодобрительно так..." ???!!!
Скажите спасибо тому, который тявкнул, за науку! Надеюсь, Вы объяснили сыну, что не стОит лезть обниматься с незнакомыми собаками? Вашему сыну крупно повезло, что на него всего лишь "тявкнули"!
10.02.2003 15:25:39, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!