Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ё-моё!!! :-(((

Даже не знаю, как обрисовать СУТЬ проблемы... Короче, как истинный правдолюб, завела разговор с мужем, как я выгляжу со стороны... И вот что он мне сказал:
1. Я создаю впечатление манерной с.ки, когда общаюсь с чужими людьми
2. Моя подчеркнутая вежливость кажется издевкой и провоцирует на ответное хамство
3. Дома я совсем не такая, как на людях
4. Может быть, натянутые отношения со свекрами именно из-за того, что все, что я говорю, кажется нарочито-манерным
5. Но он (муж) уже ко мне привык, и воспринимает меня только такой, какая я дома.
На самом же деле я совершенно искренне вежлива с людьми - может быть, излишне, но это же не грех? Ничего не понимаю: то ли у меня в голове проблема и я действительно настолько комплексую чужих, что веду себя манерно, то ли это его (мужа) личное восприятие меня?
Прямо до слез обидно... :-((((((
09.02.2003 02:56:15,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежечка
да ну!
ну ни капельки ты мне манерной не показалась!
наоборот, такая мягкая, пушистая, домашняя :))
может потому что дома и потому что дети кругом были...
но все равно! нкакая ты не манерная!
09.02.2003 21:42:42, Ежечка
ТанГо
А я слишком вежлива и открыта - переучиваюсь на фиг :( 09.02.2003 18:55:34, ТанГо
Вот и я слишком вежлива - так, что это всех, по-видимому, заводит :-) 09.02.2003 19:14:51, Нюша
ТанГо
А в моем случае люди начинают слишком многое выяснять :))\См топик выше :)) Про вежливость 6)) 09.02.2003 19:31:16, ТанГо
Это где такой топик? :-) 09.02.2003 19:47:43, Нюша
ТанГо
Про эй, мужика :))) 09.02.2003 20:07:45, ТанГо
Анна!
1 в 1 - мои муж сказал про меня. 09.02.2003 13:35:34, Анна!
И вот еще что: поведение мужа кажется вполне адекватным, несмотря на то, что он иногда бывает, на мой взгляд, просто ОЧЕНЬ невежлив. Иногда. Я никогда не смогла бы сделать выговор сотруднику В ТАКОЙ форме, как это делает он...
Он сам мне говорит, что мою вежливость как раз принимают за слабость, и складывают на меня... :-(((
А его... м-м-м-м... назовем это "жесткие рамки"... как раз очень даже уважают, и воспринимают вполне адекватно... :-(
Эх, ничего не понимаю в этой жизни... :-(((
09.02.2003 12:52:07, Нюша
Могу сказать только что поведение моего мужа тоже кажется мне естественным(хотя он бывает высокомерен и грубоват даже по отношению к друзьям (слава Богу не часто), но ему как бы по жизни свойственна уверенность в себе, переходящая временами по поводу профессиональных вопросов в "манию величия" (как я это называю). Друзья ему прощают (на моей памяти никто не обиделся), а коллеги поддерживают в нем такое мнение, повторяя на всех вечеринках на разный лад "Ах, Зубов такой умный, самый инженеристый инженер" и т.д. Правда на мой взгляд вся его "умность" чисто инженерная, а не "общеобразовательная". 09.02.2003 13:18:42, Гречанка
Блин, один в один. Только не инженер :-))) И вся его "умность" именно прикладная... Да, очень похоже :-) 09.02.2003 13:22:50, Нюша
Проще быть надо :) 09.02.2003 11:51:14, AleXXX
Подскажите тогда, каким образом? Если я вежлива - я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вежлива, не смотря на то КАК это выглядит со стороны... Если я начну фамильярничать, мне кажется, будет только хуже... :-( 09.02.2003 12:45:06, Нюша
Ну а попробуйте быть не такой вежливой :) Хотя если вежливость стала привычным образом поведения, это практически невозможно... 09.02.2003 12:47:31, AleXXX
Да,а уж какой меня воспринимает мой муж при общении с другими людьми %)
Он считает, что я постоянно в категоричной форме указываю подругам КАК ЖИТЬ и навязываю им свою волю ("как Гитлер") и мню себя самой умной. Такой вывод он сделал послушав наши телефонные разговоры. Господи, как же он ДАЛЕК ОТ ИСТИНЫ! На самом деле я не очень уверенный в себе человек, не люблю брать на себя ответственность за решение чужих проблем.
Впрочем, вообще, когда я орываюсь от близкого ему "домашнего" поведения и начинаю общаться немного в другом ключе - по работе или просто более официально, он начинает объявлять, что "опять у тебя понты"...
Наверное из-за контраста с тем поведением к которому он привык.
09.02.2003 11:27:11, Гречанка
Скарлетт
Я давно заметила, даже по конфе, что определения (например меня :) дальше от истины, чем можно даже предположить. Да и в жизни внешняя сторона поведения очень обманчива. Работала у меня девочка - божий цветочек, вся такая тиииихонькая. А потом взяла и пакостей наделала да еще с потрясающей смелостью. Таких, за которые головы отрывают. :) 09.02.2003 16:01:36, Скарлетт
Мы с Вами очень похожи... :-) И мужья, по видимому, тоже...
Кстати, в последнее время я довольно приличное время не работала. Вернее, делала то, что я могу делать дома, на работу вообще не выбиралась... Может, он просто отвык? :-(
09.02.2003 12:43:42, Нюша
гусеничка
:-)
Я бы смеялась - т.к. только муж имеет возможность СРАВНИТЬ два твоих состояния: "домащнее" и "публичное".
А уж тема о том, как нас воспринимают люди со стороны - вообще неисчерпаема - к примеру, не люблю я Ренату Литвинову - вот кажется она мне манерной - а человек, бравший у неё интервью считает, что она очень естесственна - ну вот такая и всё. Впечатления у всех разные и сильно зависят от того, кто "принимает"(типа, красота в глазах смотрящего).

Вот.
Есть ещё кое-что по теме - весьма вероятно, что на людях ты надеваяшь маску - дабы отгородиться от нежелательных вмешательств(излишне фамильярных, например) в близкий круг/личную жизнь - тоже бывает.

Можешь,кстати у детей спросить - если скажут про маску - значит, так и есть, им обычно лучше видно ;-)
Спрашивать следует среднего ;-) имхо :-)
09.02.2003 10:38:47, гусеничка
Как спросить? Ну, в какой форме - даже себе не представляю... "Саня, я манерная с.ка, или нет?" :-))))) 09.02.2003 12:41:26, Нюша
гусеничка
надо спросить: как ты думаешь, есть ли разница в выражении лица, в поведении, когда я разговариваю с тобой(старшим, младшей, папой, собакой, котом) и когда разговариваю с посторонними людьми(навскидку - ближе родные/родители/свекры, дальше - няня, ещё дальше - работники, ещё дальше - продавцы в магазинах и т.п.).
В чём это проявляется - если мимика хорошая у ребёнка и он - подражатель - то попытается состроить такую же мину, по ней можно судить:-)

Про манерных с.к спрашивать не надо, т.к. в таком вопросе ЗАРАНЕЕ содержится ОЦЕНКА человека, а не беспристрастное суждение о фактах. Такие вопросы лишь подталкивают к определённому выводу.
09.02.2003 12:51:24, гусеничка
:-) Попробую... Только кажется мне, что среднему это как раз не осилить - разве что старшему... :-) 09.02.2003 12:54:10, Нюша
гусеничка
старший, к сожалению, уже "великоват" - он уже возможно, будет говорить то, что ему кажется ТЫ ХОЧЕШЬ услышать - во-первых, возраст, во-вторых, школа. 09.02.2003 13:02:24, гусеничка
Это верно... Он всегда учитывает ситуацию, и охотно делает комплименты :-)))
Попробую со средним... :-)
09.02.2003 13:05:21, Нюша
гусеничка
удачи :-)
На самом деле - ну многие чувствуют себя расслабленно лишь в узком кругу ОЧЕНЬ близких - в этом ничего зазорного нет.
Если бы ты с распростёртыми объятиями вешалась на всех окружающих - неужто мужу бы ЭТО понравилось,а? ;-)
Щастья своего не понимает ;-)
09.02.2003 13:07:28, гусеничка
:-)))) 09.02.2003 13:12:34, Нюша
А когда он Вас увидел впервые, он сразу разглядел ваше истинное "домашнее" лицо или вы ему приглянулись в образе нарочито-манерной с...?
А вообще подчеркнутая вежливость в сочетании с некоторой скованностью и с присущей вам внутренней несгибаемостью и долей категоричности дают такой эффект(знаю по себе и по двоюродной сестре, которую по началу все опасаются, хотя ничего страшного в ней нет).
09.02.2003 10:07:07, Гречанка
Скорее, я ему приглянулась, как сексуальный объект, обо всем остальном тогда и речи не было... И вообще ничего не было: я была замужем, у него была постоянная подруга...
Вы правы, а ЧТО ДЕЛАТЬ? Или оставить все так, как есть? Мне же теперь это покоя не даст... :-(((
09.02.2003 12:40:04, Нюша
Мне кажется нужно оставить все как есть, если только Вы не мечтаете о роли Матери Терезы или всеобщей жилетки, которой каждый человек желает раскрыть душу. У вас не самый плохой имидж, вызывающий уважение. А тем кому повезет сойтись с вами близко быстро поймут какая Вы на самом деле (добрая, сочуствующая и т.д.).
Так моя ЛУЧШАЯ университетская подруга рассказывала мне что первые месяцы, пока мы с ней не дружили она про меня думала что я "с... высокомерная, которая в универ приходит "сшибать мужиков" и ради эторо облачается в обтягивающую грудь водолазку. Потом удивлялась, как она обо мне могла так думать, мы с ней были очень близки (В нрмальном смысле этого слова:)
09.02.2003 12:58:12, Гречанка
Хммм... Если я еще добавлю требовательности, как этого хочет муж, меня вообще за нормального человека считать не будут? :-)))
Муж, кроме этого, еще зудит, что я не требовательна, слишком попустительствую и т.д. :-(
Короче, то тихо свищу, то низко летаю... :-(((
09.02.2003 13:01:55, Нюша
Отсутствие требовательности мешает вам в работе? Вы из-за этого терпите убытки? Если да, то пусть такие вопросы (где надо что-то потребовать)решает муж, а Вы выполняйте простофункции ценного специалиста. Но если судить по тому образу, который у вас сложился здесь (извините, Вы меня конечно не знаете,а я читаю эту конференцию уже 3 года, с большой симпатией к некоторым участникам, в том числе к Вам)то решимости и требовательности вам должно хватать на все случаи жизни. Другое дело если Вам приходится что-то требовать от членов сугубо(или преимущественно)мужского коллектива - у с мужчин(большинства) и женщин(большинства) нужно требовать немного разными способами. с мужчинами хорошо идут грубые слова, и даже, простите, иногда мат. Это придумала не я - это мнение нашего родственника-психиатра. То что я его высказала. не значит что я его придерживаюсь на 100%, или будь я руководителем опустилась бы до мата на подчиненных мужчин. Но наш начальник (крупного предприятия) ОРЕТ на подчиненных (даже женщин)у себя в кабинете, на мужчин нередко матом :(
За четыре года его руководства повысились и производственные показатели и дисциплина :(
09.02.2003 13:36:46, Гречанка
Дело в том, что та деятельность, которой занимаюсь я, не имеет отношения к деятельности мужа, но административный штат при этом у нас общий. То есть, я веду свое направление отдельно от мужа - отдельной фирмой, отдельной бухгалтерией. Он не будет решать за меня МОИ вопросы... Тем не менее, НОМИНАЛЬНО мы оба являемся директорами - я в одной из наших общих фирм, он в той, под которой я веду деятельность. Так сложилось исторически... То есть, если подходить к вопросу формально, я всегда могу сказать: "А теперь получите распоряжения у директора", но на деле все знают, что у директора другие дела, и особенно вникать в мои он не будет. Поэтому придется все-таки самой... 09.02.2003 14:02:03, Нюша
Понятно, взвалить на мужа свои административные обязанности не удастся...
А вы тоже считаете что из-за вашей вежливости Ваши указания воспринимают не вполне серьезно?
09.02.2003 15:38:56, Гречанка
Прецеденты определенно есть :-( Особенно "не понимают" вежливого обращения мужчины: администраторы - оба бывшие военные, и разные рабочие, с которыми приходится иметь дело.
Муж советует с вояками обращаться приказами - говорит, что они это любят, и требовать ежедневного отчета. А с рабочими советует обращаться на "ты", и без вежливых вступлений: типа "Эй, иди сюда, поставь туда"... Я так вообще не могу, несмотря на то, что один из них обращается все время ко мне на "ты", и меня это ДИКО коробит.
09.02.2003 17:37:55, Нюша
По поводу того как разговаривать с военными и рабочими Ваш муж прав.
Если исходить из слов того же нашего родственника-психиатра, то с людьми, чтобы они тебя лучше понимали, принимали и уважали надо говорить "на их языке" с употреблением тех же слов и в той же манере. Он считает, что его пациенты (а он врач-нарколог) рабоче-крестьянского склада серьезнее относятся к рекомендациям не тогда, когда он говорит интеллигентно и медицинскими терминами, а когда разговаривает с ними на полублатном жаргоне ( если они сами, разумеется так разговаривают). Вообще, сам-то он очень интеллигентный человек.
09.02.2003 19:07:09, Гречанка
Елена Н.
Да, согласна с Вашим знакомым... По-моему, когда человек говорит на "чужом" языке, идет отторжение на подсознательном уровне - "чужака" нужно опасаться... А когда "свой в доску", то сразу ощущение, что он хочет тебе добра, помогает, да и вообще свой человек, которого грех обидеть невниманием к его словам...
А военные - вообще отдельная песня :))), в них с годами настолько въедается чувство необходимости соблюдать субординацию, что некоторые автоматически и дома начинают строить отношения по схеме "командир-подчиненный" с четким разграничением прав и обязанностей. Что уж говорить о службе (даже гражданской)... :)
09.02.2003 20:31:58, Елена Н.
А можете их наказать материально? Например за невыполнение вашего указания - минус такая-то сумма. Плюс сказать что-то неприятное. Опять приведу пример со своего предприятия - заместитель начальника - лишает определенного процента премии за мало-мальскую промашку. За совсем мизерную, которая ни на что не повлияет и которую легко можно исправить - объяснительная в письменном виде. Его все опасаются и никто не смеет игнорировать. Не знаю только насколько такие принципы можно претворять у вас на предприятии. 09.02.2003 18:50:03, Гречанка
Хм... С лишением премий не прокатит - слишком сложно :-) А идея с объяснительными мне нравится. Тем более, что официально директором фирмы является как раз муж - объяснительная на его имя, думаю, вправила бы мозги надолго... Спасибо :-) 09.02.2003 19:14:09, Нюша
Пожалуйста :))) 09.02.2003 19:18:01, Гречанка
Иоанна
))) У женщины 3 характера:
1 - который она себе приписывает
2 - который ей приписывают другие
и
3 - который есть на самом деле.

))) Это не я такая умная, а кто-то из великих ))).
09.02.2003 02:58:43, Иоанна
Ха, и это нормально - быть ТАКОЙ с точки зрения собственного мужа??? :-(((( 09.02.2003 02:59:46, Нюша
Иоанна
))) Ну он же объяснил, что он Вас видит совсем иной, такой какая Вы дома. А внешнее впечатление очень часто не совпадает. В Вашем случае, вполне возможно, что Вы действительно немного стесняетесь чужих людей, а выглядит это как высокомерие. Я так говорю потому, что сама на этом не раз обжигалась ))). Когда в институте мне была очень симпатична одна однокурсница, хотелось с ней дружить ))), но я её просто боялась - она была красивая и острая на язык, что мне и нравилось, я чувствовала, что мы бы с ней хорошо дружили, а в середине 2-го курса выяснилось по пьяни, что все эти полтора года она так же боялась меня ))). Тогда я впервые задумалась, какое впечатление произвожу на окружающих.
И теперь я точно знаю,что все они ошибаются насчет меня ))).
Ну что ж тут поделаешь? ))0
09.02.2003 03:14:05, Иоанна
Вот, и про "высокомерие" он тоже сказал :-(((((( 09.02.2003 03:18:04, Нюша
Скарлетт
Ань, как то давно=давно мы разговорились с подружками с курса так вот они мне сказали что первое впечатление обо мне было - такая выскомерная красавица стоит, типа на поганой козе не подъедешь, и на всех свысока смотрит :)
На самом деле я в тот день (первый день курсов) жутко переживала и стеснялась, стояла в сторонке чтобы никому не мешать, и просто ЖУТКО стеснялась :))) Естествтенно потом мы с девчонками подружились но вот это откровение до сих пор сидит у меня в мозгах. У меня от страха тряслись коленки а со стороны я выглядела самоуверенной и высокомерной :) На мой взгляд это лишний раз доказывает что нельзя судить о людях штампами :)
09.02.2003 10:39:17, Скарлетт
Иоанна
Ну попытайтесь немного контролировать себя ))). Не бойтесь! Как говорится:"Будь попроще, и народ потянется!" ))) Пошловато звучит, но своя сермяжная правда в этом есть! ))) Я знаю, что моя свекровь меня побаивается, потому что я себя с ней скованно чувствую ))). Вот такой клубок! ))) 09.02.2003 03:31:51, Иоанна
Понимаете, мне-то не кажется мое поведение неестественным... Оно мне кажется ВПОЛНЕ ЛОГИЧНЫМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ. Я как раз очень неестественно буду себя чувствовать, если начну действовать не так, как привыкла... Мне же плохо будет, если я начну себя переделывать. :-( 09.02.2003 12:37:48, Нюша
Иоанна
Переделывать, конечно, не стОит. Просто немного "отпустить". 09.02.2003 15:02:19, Иоанна
гусеничка
вымученная фамильярность НАСТОЛЬКО тошно выглядит - уж простите, ладно?
Скорее причины скованности надо искать, чем так-то...имхо опять же
09.02.2003 10:40:31, гусеничка
Иоанна
))) "вымученная фамильярность" ? Это Вы мне? Я что-то говорила про "вымученную фамильярность" ? ))) 09.02.2003 14:58:52, Иоанна
гусеничка
Вы процитировали :"Будь попроще, и народ потянется!" .
Если человек изначально непрост, то все попытки выглядеть попроще будут лишь неискренней, нарочитой фамильярностью - и это очень сильно бросается в глаза со стороны.
09.02.2003 15:10:43, гусеничка
Иоанна
Простота и фамильярность - две большие разницы!
И еще: мое глубочайшее ИМХО, основанное на личном опыте, - чем более человек "не прост", тем проще он в общении.
10.02.2003 03:03:10, Иоанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!