Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накопительное страхование - кто знает?

Народ, расскажите pls, кто сталкивался и знает. Одна оччень уважаемая мною дама, которой я, в общем-то, привыкла доверять, последнее время сильно агитирует меня принять участие в программе накопительного страхования "Чешской страховой компании", куда она устроилась работать.

Вроде бы ты платишь некие суммы в год (не смертельные, но ощутивые, типа - долларов 600-800 в год), программа рассчитана на 15 лет, допустим.

Если ты благополучно доживаешь до этого времени, то получаешь не столько, сколько заплатил (600х15), а от 20 до 30 штук (там начисляются сложные проценты). Если за это срок помираешь или становишься инвалидом, то сумма страховки (те самые 20 штук) выплачивается наследникам (ну или тебе-инвалиду, но сразу).

Вроде на словах все очень привлекательно. Чешская контора, высокий процент, основана в 1827 году, все такое...

К 45 годам как раз неплохо бы получить кусочек денег, чтобы, например, купить дочке квартирку. Вообще-то :)

А в чем подвох? :))
06.02.2003 14:27:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответила Вам на мыло. 07.02.2003 20:52:48, Werta
Как мне кажется, опасность заключается в простом - вдруг эта компания
разорится за 15 лет или просто соберут денежки и смоются? Такие
программы есть не только у этой компании. Такое есть, н-р, и в МАКС.
Возможно во многих страховых компаниях. Точно знаю про МАКС. А вообще
после посещения форума брокеров, я передумала отдавать деньги за любую
страховку. Будь то пенсия, квартира, жизнь или еще что-то... По-моему,
я ходила на сайт Страховые
консультанты и брокеры
07.02.2003 11:13:54, IQ
Елена Н.
Если бы речь шла о чисто западной компании, не из бывшего соцлагеря, то я может и рискнула бы. А так..., очень может быть, что она с легкостью исчезнет вместе с деньгами, как любая компания в нашей стране... Это ведь НЕгосударственная организация, значит вообще никаких гарантий и некому даже будет претензии предъявлять :( , хотя, конечно, с нашего государства тоже трудно что-то получить... 06.02.2003 19:41:23, Елена Н.
grumbler
Что-то есть про них на ссылке, но где подвох - не знаю 06.02.2003 14:39:11, grumbler
Спасибо, это я нашла уже вчера :)).
Я думала, может кто-то с такими вещами сталкивался и может изнутри, так сказать, живописать подводные камни :).
06.02.2003 14:47:24, Чудик
grumbler
Если разговор идет о квартире, то не проще использовать простой банк или ипотеку? 06.02.2003 14:55:44, grumbler
В банке процент ГОРАЗДО меньше. Ипотека - хм, там нужен белый доход (раз), треть суммы сразу налом (два) и квартира в итоге обходится гораздо дороже (три).
Так что не проще точно :).
06.02.2003 14:59:42, Чудик
grumbler
Квартиру до взросления дочери можно просто сдать. Но это все легко говорить - в принципе я посчитал, что банк все-таки надежнее 06.02.2003 15:21:54, grumbler
Куда сдать? Что сдать? :)))))

У нас нет никакой квартиры. Мы с дочкой живем в съемной...
06.02.2003 15:26:04, Чудик
grumbler
Ладно, долгая история, но вкратце это так.
Ипотека дается на покупку квартирына ВТОРИЧНОМ рынке ТОЛЬКО. Квартира покупается и сразу сдается кому-то. Можно посчитать сколько все это стоит.
(Я же не знал, что Вы снимаете жилье)
06.02.2003 15:35:50, grumbler
Все равно нужно иметь треть стоимости на руках и все равно нужно иметь белый доход :).
Ну и где-то жить тем временем, на минуточку... :))
06.02.2003 15:57:09, Чудик
Lyta
Очень интересно. Юль, пожалуйста, все, что узнаешь - не сочти за труд мне скопировать, ладно? (на тот адрес, с которого я вчера писала) ;) 06.02.2003 14:35:58, Lyta
Наташ, на самом деле в том же Яндексе по словам "Чешская страховая компания" довольно много всего вылезает, но ответа на мой вопрос не дает :((.

В частности, у них сайт есть, где повторяется почти слово в слово то, что мне эта дама рассказывала. Но она заинтересованное лицо, а я-то хотела стороннего мнения. Если найду таковое - скину тебе обязательно :)).
06.02.2003 14:51:02, Чудик
Lyta
Да, меня именно мнение "со стороны" интересует, потому что звучит заманчиво...
Жду ;)).
06.02.2003 16:08:15, Lyta
Да вот я тоже пока жду - никто ничаво по теме не сказал :((( 06.02.2003 16:10:03, Чудик
Это программа пенсионного страхования? Тогда есть шанс не получить всю сумму сразу. 06.02.2003 14:31:12, мышка на сервере
Вроде бы слова "пенсионное" там не было... 06.02.2003 14:39:50, Чудик

Читайте также
Родители отказываются лечиться: что за этим стоит и как говорить, чтобы услышали
"Я нормально себя чувствую", "Само пройдёт", "В моём возрасте уже поздно лечиться" – эти фразы слышат тысячи взрослых детей. Почему пожилые родители отказываются идти к врачу, чего они на самом деле боятся и как говорить о здоровье так, чтобы не поссориться? Разбираемся, когда стоит настаивать, а когда важно принять чужое решение.
10 вещей, которые стоит сделать для себя до конца лета
Кажется, лето только началось, но его последние недели уже на горизонте. Если вы всё время заботились о других и откладывали себя "на потом", сейчас самый подходящий момент это исправить. Рассказываем, какие маленькие удовольствия стоит успеть подарить себе до конца сезона.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!