Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А объясните мне...

Что значит слово "лимита"? Точнее, откуда это пошло?
06.02.2003 13:07:20,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
limita-eto inogorodnie kotorie priezhali/priezhayut zhit' v bolshie goroda. naprimer, iz Saratova v Moskvu:) 06.02.2003 18:36:34, tafi
Lyta
Эх, моложежжжььь .........
;)))))))))))))))
06.02.2003 13:57:02, Lyta
Хуже :))) 06.02.2003 13:57:39, Чебурашка
кАтька
limit (от lat.) - предел

в математике - предел последовательности, функции

а в жизни - граница
06.02.2003 13:20:47, кАтька
:) Спасибо. Это я даже знала :) 06.02.2003 13:23:28, Чебурашка
Кондратея
Надя, это в точности соответствует "квоте разрешений на работу", устанавливаемой финским министерством труда:-)

15 000 разрешений на работу в год.
06.02.2003 13:18:50, Кондратея
Kopa Хюбш
аналогия какая, не задумывалась раньше 06.02.2003 13:22:43, Kopa Хюбш
Да здесь сплошь аналогии проводить можно. И "коренные-некоренные", и нелюбовь к чужакам, и "сколько нужно прожить в Москве, чтобы стать москвичем"... Даже язык - и тот :) Кто-то говорит правильно, а мерзкие лимитчики из области - лОжут (я, кстати, всегда говорила ложИть ;)) и покладают :)) 06.02.2003 13:25:20, Чебурашка
Кондратея
:-) есть и малюсенькая разница - ну представь, сколько мне нужно еще языком потрепать, чтобы удовлетворять требованиям местных финнов о разговорах на финском языке?

Сегодня подавали паспорта, чтобы нам визы туда налепили. Разговаривала я, причем просила чтобы сделали поскорее (надо Васе ехать в Питер). Несколько ленивая финская девушка слушала-слушала мою болтовню, потом снисходительно говорит - пишите заявление. Я с ходу написала два финских предложения, в духе "прошу..." и все такое. Она смотрит на мою цидулю и с невыразимой УСТАЛОСТЬЮ на лице говорит по слогам VAL-MIS-TA-U-TU-I, неужто трудно запомнить?
06.02.2003 13:32:32, Кондратея
Ох, девушки, какую больную проблему вы подняли! Это надо выносить отдельным топиком. Не знаю как в других странах, а в Финляндии отношение к иностранцам с годами ухудшается, увы... Самое неприятное, что такое "общественное мнение" начинает формироваться уже с детства. И когда слышишь рассказы знакомых, как меняется отношение, когда в детском саду через 4 года постоянного общения финские дети вдруг узнаЮт, что этот мальчик из России ... А мальчик-то совершенно финский, и по внешности, и по языку.
После этого уже не так удивляешься, когда суд признает виновным студента, которого сбила машина на пешеходном переходе. А дело-то все в том, что студент из России приехал по учебной визе. И доходов-то у него нет никаких, и пособий нет, а вот выплачивает финскому бизнесмену 2000 евро... Эх...
06.02.2003 16:11:57, Nito
Печально, да. Хоть и не так печально, как кажется на первый взгляд (а что за история со сбитым студентом? Не слышала такой).
Боюсь, что не стоит это здесь обсуждать отдельным топиком - половине неинтересно, а другая половина будет делать слишком поспешные выводы :)
06.02.2003 16:18:11, Чебурашка
Ты права, как всегда... Даже и в больном состояноо мыслишь четко. Поспешные выводы делаются легко...
Про студента - история грустная. Это младший сын моего мужа от первого брака. Живет в нашем же Раахе, учится, хочет работать программистом (в будущем году заканчивает тут Ammattikorkeakoulu). Не буду утомлять тебя подробным рассказом. Да и себя бередить... Переживания еще не совсем улеглись. Просто суд в этом городе такой: всегда на стороне своих, усмотрят вину там, где и нет ее.
Несколько лет назад девочка-школьница (она с родителями переехала за 3 года до этого случая, папа бизнесом занимается, налоги платит, не на пособии) переходила дорогу (и тоже по "зебре"!), сбилии ее так, что лечилась потом долго, переломы страшные. И тоже сбивший оказался невиноват! Наш-то, слава Богу, отделался ушибами... Конечно, надо бы подать на апелляцию, но он боится, что это выльется в сумму гораздо большую :-(
06.02.2003 16:46:06, Nito
VAL-MIS-TA-U-TU-I - а что ето значит? 06.02.2003 14:44:44, Нана-на
Valmistautui - приготовился, подготовился. Не знаю, зачем это надо было Карине :) 06.02.2003 14:48:00, Чебурашка
Кондратея
Паспорт чтобы был приготовлен к следующей пятнице:-) 06.02.2003 14:50:24, Кондратея
Ясно:)) 06.02.2003 14:56:44, Нана-на
:) Странно, valmistautui - это о человеке говорят. Он подготовился к экзамену, например.
А паспорт - готов (valmis). Других правильных форм для этого я даже придумать не могу :)
06.02.2003 14:54:12, Чебурашка
Кондратея
Просвети меня тогда, я-то сдуру и написала valmiit (там их два). Тетка поправила на нечто, что я поняла так - чтобы паспорта приготовили к пятнице. Että passit valmistautui perjäntäihin. Боюсь, что значит - я ее со слуха еще и неправильно уловила, вообще, ЧТО ОНА ОБО МНЕ ПОДУМАЛА:-)))) 06.02.2003 15:02:01, Кондратея
Тётка была неправа. Самое правильно, как ты примерно и написала - että (или jotta, в зависимости от первой части фразы - но это и многие финны не различают) passit olisivat valmiita perjantaihin menneessä/perjantaina (чтобы паспорта были готовы до пятницы/в пятницу).
Вариант, более близкий к тёткиному - että passit olisi valmistettu perjantaihin menneessä. Это будет правильно грамматически, но неправильно вообще :) Означает примерно "чтобы паспорта были приготовлены до пятницы", но при этом "приготовлены" (valmistettu) говорят обычно о еде или растворах каких-нибудь :) То есть здесь это звучало бы немного странно.
Ты не удивляйся, многие финны своего языка не знают, это почище всяких "лОжить" и "тубареток" будет :)))
06.02.2003 15:11:46, Чебурашка
Да, и все-таки в большинстве случаев "jotta" будет правильней. Но это такие мелочи, на которые пока не стоит обращать внимание, наверное :) Я даже не знаю, почему правильней - просто лучше звучит :) 06.02.2003 15:13:05, Чебурашка
Кондратея
Да, такой высший пилотаж мне в реальном времени в голову не приходит... Если долго подумать, и в затылке почесать разве.

Я написала että passimme olisi valmiit perjantaina 14.02

Сейчас думаю - не надо было сбиваться с толку, а просто прибавить а к valmiit. Насчет olisi - olisivät пока даже не расстраиваюсь - вроде бы я понимаю эту грамматику, но изобразить так сразу не всегда могу.
06.02.2003 15:19:30, Кондратея
Ну ничего, они поймут :)
Кстати, valmiit - так многие финны могут сказать и не понять, в чем ошибка :) А вот olisi сразу выдает иностранца ;)
06.02.2003 15:23:36, Чебурашка
Когда моя мама поселилась в Швеции, то естественно стала рьяно учить язык. Понятно, что это процесс не такой быстрый, как хочется. Более того, в шведском языке существует определенный порядок слов (как я поняла что-то наподобие английского). Моя мама человек многословный, опять же филолог+историк, всю жизнь проработала преподавателем, поэтому любит выражаться не простыми предложениями с определенным порядком слов, а сложно и развернуто :)) Сейчас она, конечно, и по-шведски так научилась. А по первости это был просто прикол. Приехали мы к ней в гости. Она, как знаток, нас стала везде водить. Периодически нужно было с кем-то объясняться. И она это делала с точки зрения русского языка, но шведскими словами :))) Шведы в основном пугались, понять ее никто не мог, мы с сестрой ухохатывались и пытались прояснить наши просьбы по-английски. 06.02.2003 14:12:42, Ольга*
О, ужас. Они сейчас такие здесь, в столицах. То ли дело в нашей деревне, откуда бумаги еще куда-то посылать надо было - по 2 человека в местной полиции сидели, и с нами бумаги заполняли. Еще словарик финско-русский где-то нашли, чтобы непонятные для нас (точнее, родителей, конечно :)) слова искать. И за 3 дня (это со пересылкой туда-сюда!) все готово было.
А здесь на меня чуть ли не наорали, что понаехало иносранцев, и делали все два месяца (просто перенос постоянной визы из старого паспорта в новый!). Да еще и умудрились напутать что-то с бумагами - вышло у них, что живет нас 7 человек в однушке :)) Просьбу о разъяснении по этому поводу написали, в конверт положили - и забыли отправить.
Короче, недовольная я ;)
06.02.2003 13:36:41, Чебурашка
Кондратея
"ИноСРанцы" - если опечатка, то гениальная.

Вот-вот, и поди что-нибудь квакни. Законно и с удовольствием ответят "понаехало вас тут... лимитчиков":)

Но в принципе пока что со мной все в лучшем виде там приключалось, не жалуюсь. А вот то, что там все время слышно от принимающих документы - "вы говорите по-фински? Лучше говорить по-фински..." - меня дико забавляет. Почему им финские мемеканья иностранцев нравятся больше хорошего английского языка?
06.02.2003 13:43:11, Кондратея
:) Это сознательное повторение гениальной опечатки... То есть да, когда-то я так опечаталась :)
Может, потому что они сами английский плохо знают? Или даже - боятся использовать.
06.02.2003 13:46:05, Чебурашка
Kopa Хюбш
"понаехали тут" наверное бывают разными, те кто приехал так и те кто приехал работать. или я ошибаюсь? 06.02.2003 13:45:34, Kopa Хюбш
:) Ты думаешь, при виде русскоговорящего человека сразу можно определить, приехал он "так" или "работать"?
(Ты думаешь, это кого-то действительно волнует?)
06.02.2003 13:47:21, Чебурашка
Кондратея
Я думаю, что на уровне такого мышления, АБСОЛЮТНО не волнует, зачем человек приехал:-) 06.02.2003 13:51:08, Кондратея
Вот-вот, и я о том же :) 06.02.2003 13:54:13, Чебурашка
Kopa Хюбш
нет не на улице, а в полиции там то у них "все записано" :-) 06.02.2003 13:50:22, Kopa Хюбш
Возможно, возможно. Я по рабочей визе не приезжала, поэтому вполне возможно, что меня сразу заносят в категорию "понаехавших, жрущих наш хлеб и уводящих наших мужиков" :)))
Впрочем, "занимающим наши рабочие места" быть тоже не сахар. Если, конечно, обращать на это внимание :))))
06.02.2003 13:53:19, Чебурашка
Kopa Хюбш
слышала про рабочие места, но мы тоже не сталкивались с такими людьми, кто бы нам это высказал. может нам повезло? По идее фин. гос-во не давало бы визы, если бы в самой Финляндии было бы полно безработных программеров. Как например сейчас ситуация в Германии. Что касается "уведения наших мужиков", то мужики сами в Питер ездят за русскими женами. 06.02.2003 14:02:41, Kopa Хюбш
Нет, мне смешно :) Ты думаешь, я все это не понимаю? :) Ты думаешь, что люди, которые так говорят - об этом задумываются? 06.02.2003 14:07:42, Чебурашка
Кстати, я не знаю ни одного человека, кто бы "так" приехал. Все - работать, пусть и разными способами.
Кроме пожилых людей, которые сразу на пенсию. И мамы моего мужа, которая приехала, чтобы ее 14-летний сын не жил здесь практически один.
06.02.2003 13:48:38, Чебурашка
Kopa Хюбш
а еще категория беженцев например из Сомали, думаешь к ним все хорошо относятся 06.02.2003 13:57:37, Kopa Хюбш
М-м? Мы о чем-то спорим? Я прекрасно знаю, как относятся к беженцам из Сомали :)
У них немного другая ситуация все же, согласись. Во-первых, им действительно сложнее получить работу, чем русским - расовые предрассудки более сильно на них отражаются. Цвет кожи, культура, религия - совсем другие. Россия хоть близко, относительно знакомая страна (нет, конечно, но по сравнению с Сомали...).
Кроме того, они действительно бежали. Мы же - переселялись, раздумывали, получали образование...
06.02.2003 14:00:00, Чебурашка
Кондратея
Сомали... У нас теперь есть знакомые персы (из Ирана), врачи. Он работает не по лечебному направлению (исследования в физиологии), а жена на "бумажной" должности в госпитале. Жена пытается квалифицироваться на врача. В принципе, успешно, хотя и медленно дело идет, но рассказывает, как ей трудно со своей внешностью... грустно становится. Красивая такая, полная и очень представительная персидская женщина. Интеллигентная. Что еще ее ждет, когда диплом-то получит, а работу искать? 06.02.2003 14:15:00, Кондратея
Kopa Хюбш
будем надеяться, что у нее все получится:-) 06.02.2003 14:29:00, Kopa Хюбш
Не знаю :( В принципе, конечно, работают. В нашей поликлинике, по крайней мере, есть. И замечательный врач-армянин :) Но вот сколько не нашедших работу на одного такого удачливого... 06.02.2003 14:17:35, Чебурашка
Kopa Хюбш
да я и не спорю, примеры привожу:-) 06.02.2003 14:06:46, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
у тебя хорошие примеры. мне встречались люди сидящие на пособие уже лет 6, при этом не разговаривающие на языке и нежелающие его учить:-( 06.02.2003 13:54:59, Kopa Хюбш
Кондратея
:) У всех такие примеры под рукой. И Чебурашка, наверное, сталкивалась. И что? Финны отбирают, финны приглашают, финны собеседуют... Кого насобеседовали - пусть того и едят теперь. Не вижу ничего неприличного.

А на моей сапожной фабрике полным-полно людей, живущих в Финляндии по 10 лет, а языка не знающих. Им не нужен. Ну и тем, кто на пособии, тоже не нужен:-)
06.02.2003 13:57:53, Кондратея
Ты знаешь, я тоже сначала хотела написать - "да, сталкивалась". А потом перебрала всех знакомых - не-а, нет таких. Есть те, кому по каким-то причинам очень тяжело учить язык, или кто долго искал работу и устал, не смог. И то - меньшинство. Большинство или на работе, или на курсах. И все учат язык.
А таких, чтобы приехали сразу сидеть на пособии - не знаю ни одного.
06.02.2003 14:02:21, Чебурашка
Кондратея
Я через свекровь наткнулась на целое гнездо. Свекровь мне когда-то пыталась помочь найти тут няньку. Свела со своей бывшей бухгалтершей, та ждет ингерманландской очереди на переезд. Она вывела меня на своего сына, через него пыталась я звонить разным указанным им людям - больше женщинам, конечно. Удивительно, но факт - целое гнездо семей лет 30-40, живут на пособие, с языком не знаю как, но работу не искали и не ищут. Ясное дело, и в няньки ко мне никто не пошел:-) Зря старалась. 06.02.2003 14:12:27, Кондратея
Ух ты. Нет, я, конечно, слышала о таких и немало, но сама почему-то не сталкивалась :) Хотя вообще с очень разными людьми встречалась - но всем почему-то нужно было больше денег, чем дает пособие :) 06.02.2003 14:15:38, Чебурашка
Кондратея
Да, многие еще и хотят работать нелегально, чтобы пособие сохранить. Очень даже и нехорошоооо:-) 06.02.2003 14:17:42, Кондратея
:) Это Кондраша так говорит, да? :) 06.02.2003 14:19:03, Чебурашка
Кондратея
Он так на все говорит. Едва ли он охватывает умом вопрос незаконного получения пособия:-) 06.02.2003 14:31:47, Кондратея
Ну, я про саму фразу и спрашивала :))) 06.02.2003 14:35:10, Чебурашка
Да, у меня хорошие примеры :) 06.02.2003 13:56:09, Чебурашка
Kopa Хюбш
слушай мы все бумаги заполняем на английском и все нам документы и письма из полиции приходят на английском. разговор ведется спокойно и уравновешенно, никаких завихрений. 06.02.2003 13:43:09, Kopa Хюбш
Ну, я же говорю - молодец :)
А я, выскочка такая - пытаюсь на финском говорить :)
А родители вообще на английском не говорили тогда.
06.02.2003 13:44:45, Чебурашка
Kopa Хюбш
если ты говоришь хорошо, почему бы и нет, а родителям, да, наверное сложновато. чем старше, тем сложнее язык дается не только финский 06.02.2003 13:52:08, Kopa Хюбш
Родителям уже нормально давно. Они приехали в вполне еще "языковом" возрасте :) Да и сейчас никто не мешает учить. Мама и учит, английский. 06.02.2003 13:55:26, Чебурашка
Кондратея
А мне что-то и в голову больше не приходит говорить по-английски. Наверное, перешла черту оседлости:-) 06.02.2003 13:47:47, Кондратея
Надо тебя поздравить - это один из рубежей, наверное. Как и визы :)
06.02.2003 13:50:05, Чебурашка
Кондратея
Думаешь, это случайный срок? Неее, финны правильно понимают - именно после двух лет человек худо-бедно обживается, наживает язык и всякие бебехи. 06.02.2003 13:59:55, Кондратея
Интересно, я даже не задумывалась об этом :) У меня-то все сроки потерялись на фоне других крупных событий в жизни ;) - операция, переход в "старшую" школу (7ой класс)... 06.02.2003 14:06:11, Чебурашка
Kopa Хюбш
не все лимитчики говорят лОжут:-)
А здесь я пока не встретила нелюбви.
06.02.2003 13:30:43, Kopa Хюбш
Молодец, значит :) Правильно смотришь на жизнь вокруг. 06.02.2003 13:38:37, Чебурашка
Anykey
По моему (не ууверена в точности):

Раньше предприятиям, на которых не хватало рабочих рук (вредным, тяжелы и т.п.) выделялся лимит (какое-то ограниченное количество) на московскую прописку и квартиры для своих рабочих Ну, чтоб они могли этим приманить к себе иногородних. Работать-то надо кому-то!

А лимита - это те, кто приезжал в Москву в расчете на это жилье и прописку.
06.02.2003 13:11:34, Anykey
Anykey
Хи-хи! как дружно народ ответил :) 06.02.2003 13:12:27, Anykey
Жамбын Батмунх
Прописка в Москве была ограничена, но был ежегодный ЛИМИТ для рабочих, набираемых на некоторые московские предприятия - вот их-то коренные и обозвали лимитой 06.02.2003 13:10:27, Жамбын Батмунх
Понятно, спасибо :)
Не помру дурой - умной помру :)
06.02.2003 13:11:44, Чебурашка
takca
:))) в застой - лимитированный (ограниченный) набор штрейкбрехеров из провинции на непопулярные у москвичей рабочие месты.
типа ментов и маляров ;)
06.02.2003 13:10:24, takca
Женя Пайсон
Я ПАПРАШУ! ;-)
Мужа взяли на завод Хруничева инженегром именно по лимиту ;-)
06.02.2003 13:12:48, Женя Пайсон
Anykey
Скажем так: для нужных предприятию сотрудников, которых по каким-либо причинам (тяжелая работа или высокие требования к мозгам) не находилось на месте :) 06.02.2003 13:15:36, Anykey
Женя Пайсон
"На это я -согласная!" (с) ;-) 06.02.2003 13:17:31, Женя Пайсон
takca
:))) звиняюсь, не знала об инджинеграх по лимиту. у нас все больше менты в районе и дск-1, токаря. 06.02.2003 13:20:01, takca
Kopa Хюбш (с ужасом)
с каких пор инженеры называются инджиНЕГРАМИ? 06.02.2003 14:12:48, Kopa Хюбш (с ужасом)
А здесь они - insinörtit :) 06.02.2003 14:20:02, Чебурашка, сама такая буду
Kopa Хюбш
да, знаю муж такой у меня
сеньор-Помидор
06.02.2003 14:31:23, Kopa Хюбш
Женя Пайсон
(сварливо) А ты знаешь, какая у них зарплата? Меньше, чем у негров на плантациях ;-) 06.02.2003 14:14:17, Женя Пайсон
Знать бы еще, какая зарплата сейчас у негров на плантациях ;)) 06.02.2003 14:36:19, Чебурашка
Kopa Хюбш
у меня мама инженер-строитель, муж тоже инженер. а зарплата варьирует от места жительства:-) 06.02.2003 14:32:33, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
может быть ошибаюсь, раньше был в Москве лимит на приезд рабочей силы из других городов и государств 06.02.2003 13:10:02, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!