Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Москвичи и наоборот.

Пробежала дискуссию ниже и даже не ожидала что внутри у меня все закипит.

Я приехала в Москву в 17 лет из малюсенького провинциального города Балаково Саратовской области.Видимо, чтобы занять чье-то место.

Только уж очень тяжко его занять оказалось.

Конкурс в институт был для москвичей 1, 5 чел на место, а для нас, 4,5-5.
Соответственно, чтобы поступить я должна была сдать на все пятерки, а москвичам и троек по по глаза хватало.

Днем мы ели в столовке, а вечерами меня не ждал ужин и заботливая мама.
Общага-хорошая школа жизни.После нее я могла бы ужиться с гюрзой в банке, поэтому замужество вобще проблем не представляло.

Выйдя замуж за сына профессора-москвича в N-ном поколении я, видимо, тоже заняла чье-то место.

И удерживаю это место прочно уже 15 лет.А ведь какая-то москвичка, бедняга, осталась по моей вине старой девой.

На месте моих детей могли бы быть чистокровные москвичи. а о не так, полукровки.

Да и квартира и работа и машина..
Господи, страшно подумать. скольких коренных москвичей я лишила своим приездом их законного московского счастья!!

Наши провинциальные ноги истапывают их улицы, быть может от взгляда наших провинциальных глаз тускнеют дома, наши легкие нахально дышат их выхлопами..Господи, а мы еще ходим в талет, отравляя москвичам и без того тяжелую жизнь..

Я чувствовала себя москвичкой, но сейчас я не хочу быть ею.

Каждый занимает в жизни то место, которого достоин.

И зря некоторые считают,, что места под солнцем раздаются по месту прописки с биркой " патриотизм".

Конечно, каждому хочется урвать место потеплее, там где кормят пожирнее. И осесть там и и размножаться всем на зависть.

Блин, видать все же за 20 лет не смогла я стать настоящей москвичкой.
И искренне надеюсь, что и дети мои ими не станут.
05.02.2003 19:27:31,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала сообщение несколько раз, и не увидела здесь никакой неприязни ко ВСЕМ москвичам. Здесь лишь ответ на следующее высказывание Red_BLUE:

" не нравится мне обычно некое отсуствие патриотизма, что ли, что человек бежал из родного города в поисках чего-то лучшего. А потом, да поймут меня коренные москвичи, всет-таки кое-какое недовольство тем, что, возможно, МОЕ место заняли..."

Так что не нужно обвинять Свету в агрессивности. Она только защитилась:-)

06.02.2003 18:46:05, ЛенТочка
Совершенно справедливо;-)! 06.02.2003 23:03:46, Инанна
Да ладно вам, нечего фигней страдать.

"Нам, истинным дворянам метрополии, все эти Ируканы и Соаны, да и Арканар - так себе :) ". Стругацкие, пересказ вольный.

А теперь я отвечаю на ваши вопросы. Если где похабновато - извиняйте.

Вы приехали в Москву с голой попой, в то время, когда будущая старая дева-москвичка жила в родительской квартире.

Вы учились старательнее, вы быстрее и нежнее отдались ботанику-сыну профессора, пока будущая старая дева строила из себя недотрогу.

Вам еще много чего пришлось делать лучше, потому что лениться было некогда.

p.s. У меня множество знакомых-москвичей, просто замечательных людей, и жена москвичка, так что дело не в "принадлежности к месту", а в людях.

Те, кто старается, в итоге живут лучше, и там, где больше возможностей. Поскольку у нас в стране это один отдельно взятый город - живут в Москве. Те, кто еще круче - живут, например, в тихих американских городках.
06.02.2003 17:26:05, Кабанъ Сидоровичъ
Котенок!
У вас комплекс неполноценности из-за места рождения что ли? Так это к психологу надо. К чему это все написали - непонятно, если честно. 06.02.2003 16:54:57, Котенок!
По-моему, разговор на эту тему теряет смысл, т.к. здесь дискуссирует неравное количество москвичей и немосквичей. я бы сказала, в основном немосквичи. 06.02.2003 12:03:01, 10
Ольга Оводова
А я москвичей всегда жалела. Сначала за то, что они не могут учиться в лучшей в мире школе (тогда москвичей туда не брали, сейчас берут, позже опять не будут). Потом за то, что они должны после пар тащиться на другой конец Москвы домой, а не развлекаться в хорошей компании в общаге :-)
Сейчас за то, что они ищут няню по газете, а не могут просто спросить у знакомых.
06.02.2003 10:31:40, Ольга Оводова
vinograd
?????????
а для вас люди деляться на москвичей и не моквичей,
06.02.2003 17:15:11, vinograd
Ольга Оводова
А как же? На москвичей, петербуржцев, нижегородцев, киевлян, астраханцев и т.д. Непременно делятся, на такие вот мелкие группы. Правда потомственный москвичей и приехавших я не различаю, мне издалека не видно :-) 07.02.2003 10:07:44, Ольга Оводова
Людей много как можно разделить: на детных и бездетных, на замужних и незамужних, на работающих и домохозяек и т.д. Если человек сравнивает одну группу людей с другой, это не значит, что он одну из них не любит...:-) 06.02.2003 18:27:17, ЛенТочка
sheryl
По-моему, Вас просто задела фраза чья-то о том, что Вы "занимаете чье-то место"...Но, согласитесь, фраза применима не только в отношении приезжих - каждый москвич, который менее устроен в жизни, может этой фразой упрекнуть более успешного земляка.
Да упрекать подобным глупо - никто не отменял законов естественного отбора.
:)
06.02.2003 10:18:21, sheryl
Свет, извини, но это что называется "Остапа понесло". Каждый имеет право на свое личное мнение, положительное или отрицательное. Если Зося говорит, что не любит мелких женщин, что ж мне теперь удавиться? Так и с этой же темой...Успокойся ради Бога, это было, есть и будет, так устроен мир. И не только в России, в той же Франции, Германии, Штатах тоже самое. 06.02.2003 10:09:59, Лёлик
Наташа С.
Лююююди!!! Да что ж вы так все завелись-то?... Второй день пошёл... Давайте считать, что день был такой, сложный по геомагнтиным показателям. Ну посмотрите внимательно - ну о чем тут прения?...:)))) О том, что все мы классные, умные и красивые, независимо от географии, национальности и прописки!:) 06.02.2003 09:48:36, Наташа С.
Ну и ну! Однако, есть что-то в моем любимом и родном городе, что из-за него разгораются такие страсти. Молодец, матушка-Москва, десять баллов!
А вообще, Света, лично меня ЗАЕЛО. Тут уже многие высказывались насчет того, что в приезжих раздражает именно то, что они живут здесь, а Москву ругают. Вы ругаете нас, москвичей? Это... не знаю, как и сказать, чтобы соблюсти корректность... То, что вы сейчас написали - это комплекс на комплексе сидит и комплексом погоняет. МЫ вас обидели тем, что у нас был ужин?! Присоединяюсь к Зойкиному "простите" - простите, что не нашла вас и не поделилась:(
ЗЫ. Кстати, моя мама всегда готовила роскошные ужины, если знала, что провожать меня вечером будет кто-нибудь из моих иногородних однокурсников. Переживала, что ребят покормить по-домашнему некому...
ззы. Вот уж не думала, из-за этого кошка может пробежать между мной и умными, судя по конфе, людьми...
06.02.2003 09:33:40, Тортила
Фунтик
Свет, тебе не тяжело жить с такой ненавистью в душе к Москве и москвичам? ТЫ же каждый день сталкиваешься с нами! Ты, как всегда, очень красочно все живоописала. Может, я не права, но я уверена, что приезжих не любят именно из-за тех случаев (может, их не большинство, но просто они неприятные, а потому более запоминающиеся и передающиеся из уст в уста?), когда приезжие действительно "идут по трупам"?
Когда женятся-выходят замуж, а потом делят квартиры-комнаты? Когда лезут напролом, предавая, убивая? Да-да, именно убивая. Однажды у нас были соседями семья армян. Они снимали комнату в коммунальной трехе. Постепенно выжили всех соседей, а одного соседа натурально споили. И теперь живут в этой трехе сами. За это их надо любить? Надо любить их за то, что в нашем метро они говорят на своем тарабарском языке? Умеют же по-русски, а все равно - на своем болтают. да что там в метро - в нашей школе мама забирает ребенка, ведет его по коридору, и снова слышно "родную речь"....
В Америку так просто работатть не приедешь - там жесткий отбор, туда лучших приглашают. А в Москву едут ВСЕ. Кто-то прекрасный специалист, который нужен городу, а кто-то едет квартиры обворовывать.
Я очень уважаюх приехавших, поступивших в вузы, работающих, приносящих городу пользу.
а кстати, может ли мне кто-нибудь объяснить почти поголовную тягу провинциалов к центру Москвы? Очень многие мои друзья-подруги из глубинки мечтают жить именно в ЦЕНТРЕ Москвы? КТо-то уже осуществил свою мечту, кто-то в процессе. Но я, москвичка, родившаяся в Центре, ни за что туда не поеду!!!! Мы сейчас наоборот из Москвы уезжаем... а одна моя подруга мечтает жить на Арбате, другая - все равно где, лишь бы в пределах Садового, третья уже живет на Новослободской, знакомые купили недавно квартиру на Павелецкой. Другой знакомый полжизни мотался из Подмосковья на работу в Москву за квартиру, потом окраинную разменял на пр. Мира с большой потерей площади, но - ЗАТО ЦЕНТР!!! И таких примеров много. Почему?! Что там такого?! Ну ладно, когда человек родился и вырос в центре - у него многое связано с этим, но что может быть связано с центром Москвы у людей, которые приехали? Престиж? Голубая мечта? Что? Не понимаю... А моя мама (ленинградка:)) искренне не понимает, как это мы с мужем так легко смогли отказаться от Москвы в пользу Подмосковья:)))
06.02.2003 08:50:31, Фунтик
Это ужасно, что вы пишете про язык. Действительно, неприкрытый шовинизм. Мама со своим ребенком имеет полное право говорить так, как им удобно, ни у кого не спрашивая позволения... Личную беседу в метро, на улице, в сквере люди могут вести на любом языке!
И что за презрительное - "тарабарском"? Это язык целого народа!
Я просто поражена, честно сказать.
06.02.2003 20:53:55, Eden
Я тоже вздрогнула даже. Я москвичка. По рождению. Когда-то моя пра-пра приехала из Вологды, а мой пра-пра из Рязани. Живу в Америке. 10 лет. Да, умею по-английски. С детьми говорю на родном мне языке. И в школе, когда забираю, по-русски, и на детской площадке- по-русски. И не только я. Рядом мамы говорят со своими детьми по-испански, по-китайски, по-разному. Никогда не приходило в голову, что это может кого-то оскорбить.
Именно за шовинизм так не любят москвичей. Помню как в детстве были в ходу анекдоты про грузинский акцент. Мне стыдно за себя девчонку сейчас. Это прививалось и считалось нормальным. Наверное, мало что изменилось.
08.02.2003 11:18:31, да уж
vinograd
и я мечтаю:))) 06.02.2003 17:16:25, vinograd
=СветА™=
Фунтик!!Ты меня пугаешь.
Гда я говорила о ненависти к москвичам? Как я могу ненавидеть город в котором живу,людей, которые живут рядом, моих родных и детей..ты что??
Я просто выставила достаточно гротесконо то, то чем писалось ниже.О чье-то месте, которое занимают не по праву прописки.

Где ты увидела хоть кроху ненависти к мосвичам?
Не пойму.

Я могу углядеть в твоем сообщении намек на то, что я вышла замуж за квартиру, прописку.Но я не настолько глупа, что бы это делать.
Надеюсь, что и ты перечитаешь мое сообщение и поймешь все по другому.
06.02.2003 13:34:50, =СветА™=
Фунтик
Перечитала. Осталась при своем. Ты уж извини. Твой гротекс - это что? Добрая шутка такая? Или злая ирония? Почему ты искренне надеешься, что твои дети не станут настоящими москвичками? Что, по-твоему, "настоящая москвичка" и "настоящий провинциал"? Кем, по-твоему, должны стать твои девочки? Почему ты сама называешь их "полукровками"? Я такой термин впервые слышу. Я тоже полукровка, потому что мама из Питера? Мой папа - москвич, и я москвичка. Хотя Питер люблю больше, если честно.
Намека на твое замужество из-за квартиры у меня не было. К счастью, ты живешь с мужем уже 15 лет и счастливо:) НИкто не усомнится в твоих чистых намерениях. Я имела ввиду тех, кто выскакивал, а через полгодика начинал бракоразводный процесс с дележом. Таких я видела немало, поверь. Моя лучшая подруга тоже приезжая. Ее травила будущая свекровь, настраивала сына против нее, но, но, но.. Живут уже 8 лет и тоже счастливы. Так что не надо думать, что я грязно намекаю на тебя и твою расчетливую сущность:)))
06.02.2003 14:49:39, Фунтик
Алена, ИМХО - ты зря приводишь какие-то явно криминальные примеры (тем более, что такие навороты и сами москвичи не единожды проворачивали:-(().
И потом, чем тебя смущает "родная речь"?! Чем ТЕБЯ, лично, это задевает?
Что - в Москве обязательно надо разговаривать только по-русски, в Будапеште - по-мадьярски, а в Лиссабоне - по-португальски?
А уж по-другому прямо-таки и никак низзя;-))????!..

ЗЫ Центр мне на фиг не уперся, я там уже жила (снимала;-).
Хочу в Подмосковье, в добротный домик с соснами на участке (губа не дура, а?;-))...
06.02.2003 09:46:02, Инанна
Фунтик
Кать, в ПРОЦЕНТНОМ соотношении мы все-таки стали самой криминальной столицей именно благодаря приезжим. И квартирно-дележные разборки происходят тоже во многом "благодаря" им же. Кстати, в Америке тоже все рвутся либо в Нью-Йорк, либо в Лос-Анжелес. Там тоже есть "глухая провинция". И там тоже пробивается в люди имеенно она:)
А лично меня ЗАДЕВАЕТ, когда в городе, где большинство жителей говорят и понимают русский язык, в общественных местах говорят не по-русски новые жители этого города. К туристам претензий я не имею.
Но если ты приехала в Лиссабон ЖИТЬ - говори на местном языке! ИМХО.
06.02.2003 10:32:08, Фунтик
Ален, вот насчет ПРОЦЕНТНОГО соотношения и "самой криминальной столицы" я бы попросила поподробнее. Просто люблю, когда люди, делая подобные заявления, оперируют цифрами;-).
Кстати, а как ты в метро определяешь, кто приехал в Москву ЖИТЬ, а кто - просто на экскурсию:-)?...
06.02.2003 10:42:03, Инанна
Фунтик
Так.. ну хорошо. О метро. Хрен с ним, хотя я думаю, ты прекрасно понимаешь, что я имела ввиду. Не метро. Наш двор, наша школа, в магазине, в поликлинике. Такая формулировочка устраивает?!
Цифры поищу, постараюсь.
06.02.2003 10:45:30, Фунтик
Я полагаю, к продавцу/врачу/аптекарю/преподавателю они обращаются по-русски.
А между собой люди вправе говорить, как им угодно. Если человек сменил место жительства, он не обязан превращаться в существо без роду-без племени.
Кстати, с моей дочкой в муз. школу ходят дети-армяне. Их мама с нами и с педагогами общается по-русски, к детям, если нужно, обращается по-армянски, и никого это не смущает. Обращается очень тихо, кстати, отнюдь не орет.
Детки хорошо владеют тремя языками - русским, украинским, армянским - а старший мальчик теперь еще и английский учит. Не многие местные дети могут таким похвалиться.
06.02.2003 20:52:09, Eden
У меня есть подруга - мадагаскарка (кандидат исторических наук. Наших, естессно;-)).
Гуляем вместе с детьми - они у нас почти ровесники...
Так она к своей Миюре обращается чаще на смеси малагасийского и французского, тут же ко мне и ко всем другим - на русском. А в церкви (они протестанты) ее дочка общается с другими детьми на английском.
Четыре языка - с самого раннего детства, и Миюра НА ВСЕХ понимает (насколько хорошо - это уже другой вопрос)...
06.02.2003 23:09:07, Инанна
fri
Я вообще очень уважаю тех, кто в чуждой среде сохраняет свои язык и обычаи. Мой народ, к сожалению, последние века этим как раз не славится:(
А еще я почитала тут, как москвичи ругают поведение приезжих... Может, в Питере другая ситуация, но приятнее всего было жить (мы снимаем, так что часто переезжаем) там, где было много соседей-кавказцев (азербайджанцев? - не знаю точно), хоть они и громкие и с кучей чумазых ребятишек, но они-то в подъезде не писали, перегаром от них не несло, страшных псов без поводков не выгуливали и проч.. И на рынке покупаю только у "черных" - они не хамят. Так что люблю я приезжих кавказцев:)
06.02.2003 23:34:51, fri
Аналогично;-)!
Тем более, что я почти никогда не уходила ни с одного рынка без халявных цветов-фруктов в довесок (пишная бландынка, панимаишь - они передо мной штабелями падали;-)...
07.02.2003 09:46:03, Инанна
Но очень непростой. :(((
По опыту знаю - это НЕ ЕСТЬ хорошо.:(((
06.02.2003 23:13:04, Птичка Феникс
Там девчушка смышленая...
Хоть пару из "родных" языков она по-любому будет с детства знать;-)!
Сложности, конечно, есть... но тут вариантов нетути;-)).
06.02.2003 23:44:05, Инанна
Варианты есть всегда. :) Если родители озаботятся, конечно. 06.02.2003 23:47:50, Птичка Феникс
Ну, какие варианты?
В церковь ее возят почти еженедельно. Там она играет с беби-ситтером и другими детьми (на английском).
Многие их друзья, продавщицы и все на улице говорят на русском.
Мама с папой при ней и с ней говорят на малагасийском, но иногда переходят автоматом на французский (французы сходу и не поймут, возможно - там у них местный акцент;-), на обоих родных гос. языках.
КАК это изменить? Как ей избежать такой состыковки языков?
Оба родителя говорят на всех четырех совершенно легко и свободно. Такова у них была се ля ви;-)...
ЗЫ Я понимаю, что у нее мало шансов грамотно писать хотя бы на одном языке:-(. Читала у психологов...
Но я вот ни одного языка нормально не знаю, кроме русского - и чё хорошего:-((?
07.02.2003 00:02:16, Инанна
Кать, тут все гораздо сложнее. Язык и мышление развиваются параллельно и взаимосвязано. Именно этот язык, чаще всего ОДИН, который развивается вместе с мышлением и развивает само мышление, называется "родной". Ведь каждый язык членит и классифицирует мир чуть иначе. Коммуникативная функция - всего лишь одна из 6 функций языка, и не са мая главная. Бойкая "уличная" речь на многих языках у маленького ребенка часто скрывает под собой ОТСУТСТВИЕ полноценного родного языка. Я видела таких детей,и немало. Тут все не изложишь, я на эту тему лекции читала в прошлой жизни. :))) Важно то, что озабоченные родители, дабы обеспечить правильное развитие речевого мышления, часто временно ИЗОЛИРУЮТ ребенка от лишних языковых влияний. Это не всегда нужно, скажем, за Гуню в ситуации двух языков я не волновалась, хотя психологи меня пугали уже тогда. А вот Марго, с ее сниженным слухом, я именно ИЗОЛИРУЮ от иврита. До тех пор, пока у нее полноценно встанет русский. (Тьфу-тьфу-тьфу).
07.02.2003 00:12:08, Птичка Феникс
Эхх... У них и так сложностей в жизни до фига - а тут еще ребенка от среды изолировать:-((...
Я понимаю, что ты в чем-то ЯВНО права.
Но они не готовы не выпускать девчонку на улицу или не возить к протестантам.
И, кстати, фанатично хотят, чтоб малагасийский она с детства знала (потом у нее будет мало шансов его выучить).

Тем более, что она уже и без того вряд ли будет нормальной мадагаскаркой, или русской... Космополит растет, короче - по всем параметрам...
07.02.2003 00:56:05, Инанна
Ну, смотри... :))) я ж не про данный конкретный случай. :)))
Многие так растут, и не заморачиваются. Может, у нее и рожители такие же... :))
Я к тому, что СВОИХ детей ,в целях соответствия привычным нам критериям :) развития, стоило бы от такого удовольствия поберечь. При случае. :)
07.02.2003 01:03:39, Птичка Феникс
Ну, так у меня такого случая уже и не будет (детей-то поберечь;-)...
Мой тока на русском общается! Я его, скорее, от другого беречь должна - от того, шоб он вслед за мной всю жисть тока на русском и общался:-(... Тоже, поверь, ничего хорошего+комплексы:-()!
07.02.2003 02:16:45, Инанна
Так это и их двор, их школа... 06.02.2003 11:06:24, мышка на сервере
=/Такая формулировочка устраивает?!/=
Устраивает. Но по мне - пущай говорят хоть на китайском, ежели не со мной, а промеж собой!
=/Цифры поищу, постараюсь./=
Ты уж поищи, матушка;-)...
06.02.2003 10:54:24, Инанна
Мне тоже это не всегда приятно, т.к. могут и тебя обсуждать. 06.02.2003 11:30:27, Лёлик
;-)Так меня могут и по-русски обсуждать!
И на здоровье - нехай обсуждают, раз не могут себе придумать более достойного занятия (последнее - это ИХ проблемы, а не мои!;-).
06.02.2003 12:08:08, Инанна
Женя Пайсон
Ален, кажется, тебя занесло. Ты же разговариваешь со своей дочкой на "своем" языке - би-би, масюська и пр? И никому не обязана говорить с ней "по-русски" -это ТВОЙ ребенок. А мой сын со своим другом говорят на "тайном" языке -чтоб никто не понял. Ну, и армяне между собой говорят по-армянски, украинцы -по-украински и пр. Вот был как-то топик -мол, девушки В КОМНАТЕ НА РАБОТЕ говорят по-грузински -это да не очень прилично. Но в личной жизни - люди могут говорить так. как хотят -это не предназначено для посторонних ушей.
Кстати, уж что меня лично коробит - это громкий мат в разговорах в метро.
06.02.2003 10:54:22, Женя Пайсон
Детский язык это вообще другая опера.:)) Причем он есть почти у всех. У моих знакомых французов тоже - они меня специально просвящали на этот счет.:)) 06.02.2003 11:36:09, Лёлик
Фунтик
Ага, занесло:) Ты прав, мой друг. Пойду попью кофе.
А пример с "детским языком" все равно не совсем верный...Ну меня трудно переубедить в чем-то, если я уперлась. Пока сама своей головой не пойму и не приму. А я пока не принимаю.
06.02.2003 11:00:57, Фунтик
Женя Пайсон
Ну, и бог с тобой, золотая рыбка ;-)

Просто не вздрагивай. если вдруг случайно услышишь, как мы с папой говорим на идиш ;-)
06.02.2003 11:05:52, Женя Пайсон
Фунтик
:)))) Ну при мне вы же сразу перейдете на русский, не так ли?:))) Ну или при любом том, кто идиша не понимает? 06.02.2003 11:08:09, Фунтик
Женя Пайсон
При тебе -если заметим -да, и бросимся к тебе с криком :Алена! Дорогая! ;-)

А при посторонних - фигу: это НАШИ личные разговоры, подслушивать которые вообще моветон ;-)
06.02.2003 11:13:04, Женя Пайсон
Фунтик
Женька, и чего я так тебя люблю?:)))
06.02.2003 11:16:48, Фунтик
Женя Пайсон
;-) 06.02.2003 11:21:02, Женя Пайсон
Я там тоже жила... И училась там. И никакой домик мне не нужен. Только центр.... Чтобы до всего было пешком дойти. 06.02.2003 09:49:14, Харас
А мне - чтоб доехать на хорошей тачке по скоростной трассе;-)! 06.02.2003 09:57:03, Инанна
А я радуюсь, когда люди говорят на своем языке. Значит, они его не забудут и детей научат. И метро отнюдь не наше... Просто вид транспорта.

А еще я хочу жить в центре. И мама моя хочет. Не обязательно именно в пределах Садового кольца, но так близко, как можем.
06.02.2003 09:37:00, Харас
vinograd
и я хочу- так что понимаю вас 06.02.2003 17:17:20, vinograd
Фунтик
Лен, дома пусть говорят на том языке, на каком хотят. Но мне кажется, что это проявление неуважения к жителям города. Если приехали в Москву ЖИТЬ, пусть в общественных местах говорят по-русски.
Когда мы были на гастролях в ОСетии (давным-давно, году в 1981), ходили в гости к нашим друзьям-осетинам. И когда кто-нибудь, забвшись, начинал говорит не по-русски, старшие его тут же поправляли - "ГОвори на том языке, который понимают наши друзья".
06.02.2003 10:20:56, Фунтик
vinograd
что значит -дома пусть гворят????????
бред какой то....
вы во тв китай поедете на скажем месяц..что по китайски тут же кинетесь говорить????
господи- как все притянуто за уши....
06.02.2003 17:18:19, vinograd
Юлия Ф
Потому что Вы были у них в гостях..
Ыа живу в Израиле почти 13 лет. Ето уже давно мой дом, который я люблю и который меня тоже (тьфу-тьфу) любит. Говорю на иврите с акцентом, но правильно и хорошо. В смешанной компании безусловно говотю на понятном всем языке - будь то русский, иврит или английский. Но на улице, с русскоязычными знакомыми, в отсутствие знакомых "ивритян" - на русском, конечно..
А американцы, живущие в Израиле, говорят на английском, а арабы - на арабском (и никто не заставляет их перейти на иврит - а вдруг они теракт готовят ?)
06.02.2003 11:53:29, Юлия Ф
Anykey
Хочу еще раз подчеркнуть, что (как и в случае с девушками-грузинками) в общественном месте люди между собой ДОЛЖНЫ говорить тихо, чтобы никому не мешать. И всем будет совершенно все равно на каком языке - их же все равно при этом никто не слышит. Хоть они даже и теракт готовят...

Раздражает всех то, что люди, пользуясь тем, что их никто не понимает, разговаривают громче остальных. Выбиваясь из общего звукового фона.

Язык при этом, в принципе, не при чем.
06.02.2003 11:51:11, Anykey
vinograd
они не должны...ничего...это ВАм неудобно и неприятно, но они не должны 06.02.2003 17:19:11, vinograd
Да они не от этого громче разговаривают. Темперамент у них другой - вот и все. Зайдите на восточный базар - там ВСЕ громко разговаривают, хотя и понимают друг друга.
Возможно, и не громче вовсе - просто совсем другой язык, непривычный - вот и режет ухо.
06.02.2003 12:12:15, мышка на сервере
гусеничка
Москва теперь - их ДОМ, вот они ДОМА и говорят на своём языке. Зачем же Вы хотите, чтобы человек одного культурного уровня, приехав в другую среду, всё "своё" забыл сразу и начисто?
Поймите, что этот человек может быть ВЫШЕ Вас, т.к. кроме того, что знаете, умеете и чувствуете Вы - у него есть ещё кое-что за душой. И неважно - армянин или грузин или ещё кто.
А язык они забудут - всё-таки среда их вынудит, для них Россия, как для нас - Америка. Приехав туда, многие изо всех сил стараются удержать русский язык - но практически безрезультатно - т.к. СРЕДА давит, выдавливает. И русские "там" говорят по-русски везде, лишь бы по-русски, и мало кого это волнует, т.к. КОГДА ПРИПРЁТ - "этот русский будет говорить по-американски, как миленький".
а Ваши слова(выше) отдают шовинизмом.
06.02.2003 10:57:47, гусеничка
НО ведь раньше московские татараы, живущие здесь с рождения, прекрасно говорили по татарски. Почему же теперь совсем не говорят?
Армяни немного поддерживают язык, но тоже совсем не всегда. Прибалты обычно сохраняют язык.
06.02.2003 23:00:22, Харас
Шовинизм цветет пышным цветом......
А если приехал в Москву в гости, можно на родном языке изъясняться???
06.02.2003 10:53:05, мышка на сервере
Фунтик
Ок. Я шовинист. Пусть так.
06.02.2003 11:02:17, Фунтик
То есть, приехав ан Украину, я должна вместо "Г" говорить "х"? 06.02.2003 10:31:35, Шин
Раз тут вчера и сегодня повышенная нервозность, то и я понервничаю: нужно говорить "в Украину" :-))) 06.02.2003 10:57:26, Джульетта Капулетти
...и обязательно называть пиво пЫвом;-)! 06.02.2003 10:40:02, Инанна
Фунтик
не надо передергивать? на Украине все прекрасно понимают русский язык. Он когда-то был там обязательным. А вот приехав жить в штаты, например, лучше выучить английский. 06.02.2003 10:36:23, Фунтик
Мало ли, что там понимают? По вашей логике, вы, приехав в страну, должны перейти на местный язык. А это не так легко, как вам кажется - даже в случае родственных русского и украинского языков. 06.02.2003 20:45:03, Eden
А чем украинский язык отличается от английского??? В таком случае, мы тоже хотим, чтобы наш язык уважали. Будьте добры все говорите по-украински, приезжая к нам :-) 06.02.2003 10:58:56, Джульетта Капулетти
Фунтик
Если приеду к вам ЖИТЬ, то буду. Кстати, когда мы были в Украине (неоднократно) я с удовльствием ходила на урок ураинской мовы. даже пятерки получала:))) В Баку ходила на азербайджанский язык, в Грузии - на грузинский, в Белоруссии - на белорусский. Интересно было. И ребятам нравилось меня учить:) А вот на армянский, чеченский я не ходила. Не хотела. 06.02.2003 11:11:21, Фунтик
А вот в сообщении выше Вы написали, что в Украине и так все понимают русский, поэтому по-украински можно не говорить. А вот в Америке...
Поэтому и возник вопрос: чем же украинский хуже английского :-)
06.02.2003 11:18:25, Джульетта Капулетти
И использовать его даже в разговоре с русской подругой????? 06.02.2003 10:50:50, мышка на сервере
Фунтик
Если в общ. месте, то да. Почему бы и нет? 06.02.2003 11:03:41, Фунтик
??????? Зачем? Использовать менее удобный язык для ЛИЧНОГО общения??? Мне нет дела до разговоров других людей, почему им длжно быть дело до моих разговоров???
Сохранить родной язык в чужой среде - большое искусство и большой труд. Многие знакомые сетуют, что забыли родной язык, говорят, жалко родители с нами мало на нем разговаривали.
Разговаривать на родном языке, носить национальную одежду, соблюдать национальные традиции - естественное право каждого человека. Равно как и не причислять себя ни к какой национальности...
06.02.2003 11:19:37, мышка на сервере
Фунтик
а почему вы решили, что другим людям ЕСТЬ ДЕЛО до ваших разговоров? Но согласитесь - это нечестно - вы их разговоры понимаете, потому что знаете английский (хоть и не в совершенстве), а они ваши - нет! А вдруг вы теракт готовите?! 06.02.2003 11:27:59, Фунтик
vinograd
это называет -шовинизм и ограничение прав ..свободы ... 06.02.2003 17:14:11, vinograd
А еще нечестно, что диктор ТВ меня не слышит - я его слышу, а он мои комментарии нет. Вот беда.
Нет, я не считаю это нечестным. Более того, я живу в стране, где меня понимают 95% населения, а я только 60% - и несправедливым это не считаю. Вот в официальных учреждениях мне обязаны предоставить информацию на языке, мне понятном (из официальнодоступных), а быту - уж кому как удобнее. Почему люди должны в первую очередь думать о МОЕМ комфорте, а не о своем?
06.02.2003 11:39:14, мышка на сервере
Потому что они его элементарно хуже знают.

Могу спорить, что английская или французская речь Вас не будет раздражать, даже если Вы узнаете, что эти люди в Москву жить приехали. А армянская/грузинская - раздражает почему-то.
06.02.2003 11:10:33, Мата Хари
я бы даже больше сказала: добрая половина Украины вообще говорит по-русски:))
а "х" вместо "г" и "шо" вместо "что" - это святое:)))
06.02.2003 10:43:56, chaika
В случае с друзьями - да, неуважение.
А в первом случае никакого неуважения нет;-)!
06.02.2003 10:31:03, Инанна
Фунтик
Кать, тут каждый останется при своем мнении. Спор бесполезен. 06.02.2003 10:37:19, Фунтик
Лен, а тебя всякие дворы там не волнуют, их же в центре почти и нет. Или это у меня только провинциальное всплывает? 06.02.2003 09:51:41, Шин
Можно подумать. что они не в центре есть:(( А там все же скверики попадаются:) Иногда. 06.02.2003 09:59:58, Харас
Ну не знаю, моя полдруга переехала в Бутово, очень хвалила :) 06.02.2003 10:24:36, Шин
Я не готова жить в Бутово:) 06.02.2003 23:02:08, Харас
А я очень даже готова:-) Из-за большей площади, экологии...
А если б муж мог работать в Инете, как я (и зарабатывать, соответственно, больше;-), мы б ваще уехали из Москвы!
Хорошие школы для детя есть и в других местах.
06.02.2003 23:31:33, Инанна
Lyta
Две большие разницы ;)
В Бутово очень хорошо жить с детьми - экология прекрасная, и т.д...
Но, как только я всех их пристрою по жизни - я вывернусь наизнанку, но уеду в Центр. Душа моя там осталась...
06.02.2003 14:29:16, Lyta
в коллекцию очепяток: ПОЛдруга:))) 06.02.2003 10:30:38, chaika
!!! 06.02.2003 10:49:40, мышка на сервере
Свет, не бери в голову;-)!
Всем москвичам, желающим занять СВОЕ место, местов завсегда хватало - это, ИМХО, любой козе понятно:-).
06.02.2003 08:33:04, Инанна
Иоанна
Свет! ))) Ну, если всё так ужасно, - в Саратове ведь тоже есть Университет... ;)
К тому же балаково - не малюсенький и провинциальный. а промышленный гигант...
06.02.2003 02:39:02, Иоанна
Я никогда не делила людей на москвичей или не москвичей - для меня это не принципиально. Есть просто порядочные, отвественные, трудолюбивые люди, а откуда они - это не важно. Среди моих знакомых есть люди из провинции: кто-то более успешен, кто-то менее, по-моему это больше зависит от характера человека. 06.02.2003 01:44:36, ЧерепашкА
Станут, станут. Я, например, считаю себя москвичкой, хотя мои бабушка и дедушка из глубинки. Все мы оттуда, только в разных поколениях. По признаку "приезжий - коренной" не делила никогда. А вот соседка приехала из Армении, и ее раздражают другие приезжие!! Как Вам такой вариант? Вот этого мне не понять.
А город, в котором живем, надо любить. Вы уже давно москвичка:) И в другом городе к Вам будут относиться как к москвичке ("А, понаехали, москали поганые") :))
06.02.2003 01:24:33, Ноябрёна
Фунтик
Кстати, отличное наблюдение. Я тоже заметила, как приехавашие и пожившие слегка "москвичи" начинают люто ненавидеть таких же приехавших:) 06.02.2003 08:34:12, Фунтик
Если в кране нет воды – значит выпили москвичи, с рождения обмазанные медом и шоколадом, без конкурса поступающие в институты (а сами-то тупые гады), с ужинами и заботливыми мамами и неизменно проглядывающей сквозь грим хитрой еврейской мордой. Странно, да? Вас задел постинг Red-Blue, где по большому счету было больше иронии, чем шовинизма, а в ответ полезло ТАКОЕ…. Простите меня. Простите за то, что за 20 лет Вы продолжаете считать, что так и не стали москвичкой. Простите за мою тройку на вступительном экзамене в МГУ (хотя конкурс 7 человек на место был одинаков для всех). Простите, если на собеседовании в кадровом агентстве у меня будет преимущество московского акцента. Простите за то, что моя дочь москвичка, она в этом совсем не виновата, это вышло как-то само собой. Стоит мне отъехать более чем на 10 км от дома, как я начинаю чувствовать свое родовое проклятие по тому как поджимаются губы у людей, едва лишь они узнают, где я родилась и живу. Согласитесь, что Вам проще исходя только лишь из статистических соображений: «чистокровных москвичей» уже почти не осталось.
Каждый занимает то место, которого достоин. Но не каждому для внутреннего осознания своей «достойности» требуется снова перечислять квартиру, работу, машину, трудную юность и обливать грязью людей, которые, как и Ваш муж, родились в городе Вашего теперешнего проживания.
А адресуясь к Red-Blue, которая, надеюсь, все-таки в режиме чтения: Лиза, а я вот столкнулась месяца три назад с обратным отношением, моя «москвичесть» была минусом при поступлении на работу, представляешь? Это к тому, что люди, приезжающие в Москву не всегда занимают московские рабочие места, а очень и очень часто создают новые, когда открывают фирмы и развивают московский бизнес. И это здорово. Хотелось бы, конечно, чтобы они при этом считали себя москвичами, раз живут в Москве. Но, похоже, "москвич" - это национальность, а не определение места жительства :)))
06.02.2003 01:11:42, Зойка
Иринкин
В чем-то Вы правы. Я москвичка, живу в Подмосковье, замужем второй раз (первый и второй мужья из разных подмосковных городов, так получилось. И что Вы думаете? Первый муж москвичей ненавидел, свекр теперешний москвичей не переваривает, несмотря на то, что дочке помогли с квартирой в Мосвкве (она, кстати, теперь себя полностью , вроде, москвичкой ощущает, замуж она вышла за москвича, а их сын (мой муж) женился на мосвкичке). В связи с этим возникает вопрос: чего это он не протестовал, когда я его внучку к себе в Москву прописывала? Патриотизм и нелюбовь к москвичам куда делись ? 07.02.2003 14:18:04, Иринкин
RED-BLUE
Зоя, я тебе до сих пор простить не могу, что ты к нам не обратилась!!! Уж я бы тебя отрекомендовала! Надеюсь, если что - воспользуешься :0)
А вот про такую "кастовость" слышу первый раз, если честно: хозяин фирмы приезжий? Или они считают, что москвичи ленивые и зажравшиеся? :)))
06.02.2003 01:19:59, RED-BLUE
Кстати, вполне французская корпорация "Шлюмберже" москвичей на работу практически не берет;-))! И ведь там нет никаких приезжих хозяев - одни иностранцы...
Это инфа из первых рук, там куча мужниных друзей-однокурсников работает (по всему миру, от США до Ливана).
06.02.2003 09:15:27, Инанна
Хозяин приезжий, о том и речь. Так что вот тебе для опыта кадровой службы такая история. А тут у меня приятеля не взяли на работу, потому как у него фамилия похожа на еврейскую. Хотя она украинская :)))) Но он не стал ничего доказывать, а просто дал в репу менеджеру по персоналу :) Двадцать первый век, уже все племена, казалось бы перемешались - ан нет, то "москвичи", то евреи :))) 06.02.2003 01:39:39, Зойка
aaw
ну раз он так сходу в репу дал, может и не за фамилию на работу не брали :) может его дурной характер почуяли... 06.02.2003 01:56:53, aaw
Если бы характер почуяли (который и впрямь...) то вряд ли бы так смело сказали что "Вы нам очень нравитесь, но у нас кадровая политика - евреев не берем" :))) 06.02.2003 02:01:09, Зойка
В морду дал - и правильно сделал! Надо было бы еще в суд... 06.02.2003 09:15:47, Инанна
ну уж либо в суд, либо в морду 06.02.2003 09:36:24, Шин
;-))ИМХО, тут любой суд оправдал бы за "в морду"! Состояние аффекта, ёпрст:-))... 06.02.2003 09:47:47, Инанна
:) любой, но не наш :) 06.02.2003 10:24:53, Шин
;-))Хи-хи... Возможно, просто нужно было перед подачей заявления узнать фамилию судьи и прикинуть, что к чему:-)... 06.02.2003 10:33:18, Инанна

Показано 104 комментария из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!